Уборка класса конспект занятия

Обновлено: 04.07.2024

Автор: Банников Валентин Алексеевич
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ НСО "СКОШИ"
Населённый пункт: город Куйбышев, Новосибирская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Уборка в классе"

Текстовая часть публикации

Коррекционная педагогика.

Внеклассное занятие по трудовому воспитанию в спец. классе.

Кто сегодня дежурный.

-
Сегодня дежурный….. . - В классе все ребята? ( В классе нет…)
-

Какой сегодня дежурный звук?

-
Сегодня дежурный звук …Т.. II. Работа с дежурным звуком. Т-а, т-о, т-у, т-и, А-т,О-т, У-т, И-т. А-Т-А, О-Т-О, У-Т-У, И-Т-И. Картинки: стакан, стол, стул, картина (дети называют). - Посмотрите внимательно и скажите, какие ещё предметы есть в классе в названии которых есть дежурный звук (парта, телевизор, батарея, цветок) – Молодцы! III. Основная часть (презентация). – У вас на партах карточки, которые пригодятся при работе с презентацией.
– Как вы думаете, что будем делать?
- Будем делать уборку в классе.
- Правильно!

- Вспомним, что надо для работы?


План работы (разрезной материал для самостоятельной работы на доске) 1. Поставить цветы на парту, полить их. 2. Вымыть подоконник. Поставить цветы на подоконник. 3.Убрать всё с полок шкафа на парту. 4. Влажной чистой тряпкой вытереть шкафы, тумбочки. 5. Поставить книги на полки шкафа. 6. Вымыть парты, стулья, столы, панели, батарею, двери. 7. Промыть в чистой воде тряпку, повесить сушить. Раздаточный материал.
Чисто. Кран. Вода. Ведро. Тряпки. Лейка. Совок.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: закреплять и расширять умения и навыки уборки помещения.

Ремесло
Тема: Практическая работа. Уборка класса.

Цели: закреплять и расширять умения и навыки уборки помещения;
Задачи:

Коррекционно – развивающая: обогащение словарного запаса, развитие мышления, коррекция внимания;

Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.
Оборудование: Карточки - веник, тряпка, ведро, швабра, совок, фартук. Инвентарь для уборки.

1. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

Давайте повернемся,

друг другу улыбнемся,

чтоб настроение поднять

и урок скорей начать.

- Какой сейчас урок?

- Чем вы занимаетесь на уроках ремесла?

2. Актуализация знаний, полученных ранее.

– Какие виды современных жилых помещений вы знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.)
- Давайте вспомним правила содержания жилых помещений. Перечислите их. (Комнату содержать в чистоте; проветривать, воздух должен быть свежим; освещалась солнцем, т.к. солнечное освещение улучшает самочувствие и укрепляет здоровье)

Одним из важных правил содержания жилых помещений является содержание в чистоте.
- Перечислите основные виды уборки помещений. (генеральная, ежедневная, еженедельная)
- Как часто выполняют еженедельную уборку? и т.д.

- Как называется помещение, в котором вы сейчас находитесь? (класс)

- Чему вы будете учиться на уроке?

4. Основная часть.

- Что нам понадобится для уборки класса? (уборочный инвентарь)

- Какой инвентарь нам потребуется для уборки?

Коррекционное упражнение на внимание.


Выбрать рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса.

- Посмотрите на эти картинки (на экране) и постарайтесь запомнить в какой последовательности они расположены друг за другом (через 1 минуту картинки убирают)

Назовите инвентарь для уборки помещений.






Ведро для мытья пола Веник Ведро для мусора Совок

- Прежде чем вы приступите к практической работе, давайте вспомним правила и последовательность уборки класса.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: закрепление и расширение умений и навыков уборки помещения.

1.Образовательная: познакомить с правилами уборки кабинета.

2.Развивающая: обогащать словарный запас, развивать мышление, коррекция внимания.

3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие и аккуратность.

4.Здоровьесберегающая: провести упражнения для снятия утомления.

Планируемые результаты (УУД) :

Метапредметные:

Познавательные - учить воспитанников задуматься о необходимости содержания классной комнаты в чистоте и порядке.

Коммуникативные – участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Регулятивные - самостоятельно организовать своё место, принимать учебную задачу.

Личностные: формировать у учащихся активную жизненную позицию по данно й теме, желание приобретать новые знания .

Методы и формы обучения: словесный, наглядный, практический, показ, объяснение, индивидуальный, фронтальный, групповой, работа в парах; репродуктивный, объяснительно – иллюстративный , метод эмоционального настроя ,метод устного контроля.

Организационная структура часа развития

I .Организационный момент

Прозвенел звонок веселый.

Вы к занятию готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

II . Мотивационный момент

Какие виды современных жилых помещений вы знаете? (коттедж, дом, квартира и т. д.)

У меня на картинке что изображено? (дом)

hello_html_597e8dff.jpg

Посмотрите, а что внутри дома? (показываю)

(кухня) (комната) (комната)

То есть в квартире кухня и 2 комнаты.

А что не так во второй комнате? (разбросаны вещи)

Должно ли в таком состоянии находиться комната? (нет) Почему? (ответы детей)

А сейчас, где мы с вами находимся – это что? (тоже комната) Только не просто комната, а классная комната. В каком она у нас в состоянии?

Всегда ли она у нас в таком состоянии или бывает не всегда так? (ответы детей)

Так как вы думаете, какова тема нашего занятия? (ответы детей)

А тема нашего занятия….прочитай Илья на доске (читает)

Что мы с вами можем узнать на занятии? (ответы детей)

А на занятии мы сегодня узнаем:

1.Основные виды уборки помещений

3.Составление плана уборки помещения

4.Выполнение уборки классной комнаты

То есть основная наша задача научиться выполнять уборку в классе.

III .Изучение нового материала

Давайте сразу же перейдем к первому нашему вопросу

Какие основные виды уборки вы знаете? (ответы детей)

Виды уборки помещений:

Ежедневная Еженедельная Сезонная

(сухая) (влажная) (генеральная)

hello_html_57eab78d.jpg
hello_html_m762828a8.jpg

hello_html_6d289416.jpg
hello_html_m170c0f8f.jpg

Такие виды уборки выполняются дома. У нас в школе немного по - другому. Давайте выберем из списка, что у нас делается в классе (работа по подгруппам)

1 подгруппа (Ксюша, Илья, Тимофей) будут составлять ежедневную уборку

Ежедневная уборка (класса):

- Проветривание

- Влажная уборка пола

2 подгруппа (Даша, Саша и Даниил) будут составлять еженедельную уборку

Еженедельная уборка (класса):

3 подгруппа (Дима, и 2 Полины) будут составлять сезонную уборку

Сезонная уборка (генеральная):

- Из ниш вытащить вещи и протереть влажной тряпкой стенки и полки. Протереть шкаф и сложить вещи

- Навести порядок в столах

Что нам понадобится для уборки класса? (ответы детей) А как это все назвать одним словом? (уборочный инвентарь)

Что такое инвентарь?

В широком понимании инвентарем является совокупность предметов, имеющих определенное целевое назначение и, в зависимости от этого, группирующихся на различные виды.

Какой инвентарь нам потребуется для уборки?

Выберите рисунки с изображением предметов, необходимых для уборки класса.

hello_html_m19c675b7.jpg
hello_html_m70e96570.jpg

Посмотрите на эти картинки (на экране) и постарайтесь запомнить в какой последовательности они расположены друг за другом (через 1 минуту картинки убирают)

Назовите основной инвентарь, без которого не может обойтись ни одна уборка помещений.

Совок веник ведро для мусора ведро с тряпкой для ведро со шваб-

мытья парт рой для мытья пола

Давайте составим план работы (работа в паре):

Надеть рабочую одежду

Поднять стулья на парты

Почистить и убрать инвентарь

IV . Практическая,

самостоятельная работа

Вводный инструктаж.

Давайте подумаем, какую технику безопасности нужно соблюдать при выполнении практической работы? (Беречь руки от порезов и моющих средств, одеть резиновые перчатки. Осторожно ходить по сырому полу).

Выполнение уборки согласно алгоритму (плану) – распределение ролей

Индивидуальный подход: поощрение за активную работу.

V .Закрепление

Перед уборкой помещения надень …. рабочую одежду

Приготовь …. инвентарь

Соблюдай план…. работы

После уборки инвентарь … почисти и убери

Вымой с мылом … руки.

VI .Итоги часа развития.

Давайте вернемся к началу нашего занятия и вспомним какую операцию мы с вами сегодня выполняли.

- Утром почтальон принес почтовую посылку, вот она (показываю).

- Прочитайте, дети, откуда к нам пришла посылка? (дети читают и узнают, что посылка из Москвы).

- Интересно, что там лежит? А вам, ребята, интересно? ( открывают посылку и достают оттуда: фартуки, тряпочки, мыло, веревки, прищепки).

- Как вы думаете, для чего это все нам нужно? (дети отвечают, что в фартуках наводят порядок, убираются, мыло, чтобы постирать, веревка и прищепки, чтобы повесить белье, тряпочки, чтобы вытирать пыль, мыть посуду или игрушки).

- Но это еще не все, здесь письмо. (Предлагает прочитать от кого письмо, дети читают и выясняют, что письмо от Феи Чистоты).

- Дети, какие службы по оказанию помощи населению вы знаете? (служба спасения, газовая служба, пожарная служба, милиция, скорая помощь).

- А как вы понимаете, что такое служба быта? (дети отвечают).

- Правильно, служба быта оказывает помощь людям по стирке белья, ремонту одежды, уборке помещений.

2. Деление детей на бригады.

- Предлагаю вам разделиться на 4 бригады.

1 бригада — протирает пыль в шкафчиках и расставляет красиво игрушки.

2 бригада — моет кукольную посуду.

3 бригада — стирает кукольное белье.

4 бригада — моет стульчики.

Дети с помощью взрослого делятся на 4 группы.

- Я себя назначаю директором службы быта. Прошу бригадиров подойти к столу и вытянуть для своей бригады листочек-заявку, т. е. кто, чем будет заниматься.

- В каждой бригаде должно пройти обсуждение, какое оборудование, какие материалы и сколько необходимо взять с собой для выполнения заявки, распределить обязанности: кто, что будет делать. От работы каждого в отдельности будет зависеть качество выполненной работы всей бригады.

Проверяю, какое оборудование готовят дети, как его располагают. При необходимости задаю наводящие вопросы (как мы бережем столы от лишней влаги, советую, напоминаю, поощряю.

-Как живёшь? – Вот так (показывают большой палец)

- Как идешь? Вот так (прошагать двумя пальцами по ладони)

- А бежишь? – Вот так (согнуть руки в локтях и сделать движения, как при беге)

- Ночью спишь? – Вот так (руки под щеку, нагнуть голову)

- Как берешь – Вот так (ладонь согнуть в кулачок)

- Как даешь? – Вот так (ладонь раскрыть)

- Как молчишь? – Вот так (прикрыть ладонь рукой)

- А грозишь? – Вот так (погрозить соседу пальцем).

- дуть теплым воздухом на руки, потирать их.

5. Практическая работа.

- Все хорошо подготовили свои рабочие места. Бригадиры правильно распределили обязанности внутри бригады.

- Но прежде, чем начать трудиться, давайте вспомним правила коллективного труда и безопасного обращения с предметами труда.

- все, что можешь, делай сам;

- не забывай убирать за собой;

- уважай труд других людей;

- прежде, чем начать трудиться, приготовь все необходимое;

- делай все аккуратно, не торопясь;

- не отвлекайся, когда трудишься;

- правильно пользуйся орудиями труда;

- не оставляй работу незаконченной;

- если трудишься не один, работай дружно;

- если окончил дело раньше, помоги другим.

6. Подведение итогов работы.

Читайте также: