Технология обработки древесины на токарном станке 6 класс конспект

Обновлено: 08.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Обработка древесины на токарном станке .

Цель: изучить с учащимися сущность процесса резания; научить вы­ бирать режущий инструмент для выполнения чернового и чис­ тового точения с учетом свойств древесины, воспитывать аккуратность в работе.

Инструменты и оборудование: разметочный инструмент, стаме­ ски, заготовки, плакаты по технике безопасности.

Ход урока.

Организационный момент.

Ввод учащихся в мастерскую. Проверка готовности учащихся к уроку.

Повторение пройденного материала.

Назовите назначение передней и задней бабок станка?

Назовите основные части станка?

Для чего служит патрон и планшайба?

Что такое высота центров?

Какой максимальный диаметр заготовки можно использовать при работе на токарном станке СТД – 120 М?

Назовите правила безопасности при работе на токарном станке?

Изложение программного материала.

Сущность процесса резания при точении заключается в снятии слоя обрабатываемой заготовки в виде стружки. При этом заготовка вращается, а стамеска перемещается.

. Точение на токарном станке.

Подготовка заготовки к точению включает:

отрезку ее по длине;

осмотр состояния древесины;

разметку центров вращения;

придание заготовке формы, близкой к цилиндрической.

. Разметку квадратной заготовки выполняют с помощью линейки и шила.

. Подготовка заготовки для точения :

а - измерение; б - разметка окружности, касательных и ребер восьмигранника; в - размеченный торец.

После разметки с помощью рубанка сострагивают ребра, прида­ вая форму восьмигранника.

После заготовку крепят на станке

- Каким образом и с помощью чего крепится заготовка в зависи­ мости от ее длины и диаметра?

Виды стамесок:

> желобчатые (выпуклые и вогнутые) - применяются для чер-

> косые - применяются для чистовой обработки, вытачивания конусов и подрезания торцов.

hello_html_29a8867e.jpg


. Стамески для токарных работ: а - желобчатая полукруг­ лая выпуклая; б - плоская косая; в - желобчатая полукруглая вогнутая. Режущая часть резца (лезвие) имеет клиновидную форму.

. Лезвие плоской косой токарной стамески:

1 ~ передняя поверхность; 2 - носок; 3 - режущая кромка; 4 - пятка.

Передняя часть предназначена для схода стружки.

Задняя обращена к обрабатываемой заготовке.

Угол между передней и задней поверхностями - угол заострения лезвия

Вначале выполняют черновое (грубое) точение по­ лукруглой стамеской. Медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и снимают стружку его сере­ диной. Затем плавно перемещают стамеску влево или вправо, срезая слой древесины левой или правой частью закругленного лезвия.

Для чистового точения заготовки оставляют припуск 3. 6 мм на обработку до нужного диаметра детали. Чистовое точение выполняют косой стамеской. Стаме­ ску опирают на подручник ребром со стороны тупого угла, как это показано на рис. 1а, и направляют режущей кромкой в сторону ее движения (рис. 1б).

Рис .1. Приемы точения

hello_html_m69ce8ffb.jpg

Тонкую стружку срезают только серединой режущей кромки. Ни в коем случае не допускайте врезания в заготовку острого угла стамески. Это может привести к выбросу стамески и травмированию.

Точат конусы с большего диаметра на меньший. Так лучше и чище подрезаются волокна древесины.

Контроль размеров заготовки осуществляют крон­циркулем или штангенциркулем только после отклю­ чения станка и полной остановки шпинделя. Прямолинейность поверхностей проверяют на про­ свет путем накладывания линейки на деталь (рис.2).

hello_html_771aaad7.jpg


Рис. 2 . Проверка прямолинейности цилиндрической поверхности линейкой

Рис. 3 . Шлифова­ние цилиндрической детали колодкой

При необходимости деталь обрабатывают шлифо­ вальной колодкой (рис.3).

Хорошие результаты дает полирование сухой детали бруском из более твердой древесины. При этом на поверхности заготовки от нагревания расплавляется целлюлоза, входящая в состав древесины, и обволаки­ вает тонким слоем обработанную поверхность. Пере­ грев в зоне полирования дает декоративную отделку в виде подгоревшей древесины желтого, коричневого и черного цветов.

Перед отрезанием обработанной заготовки станок

Не следует допускать перерезания заготовки, так как надо еще зачистить торец движением стамески к центру вращения таким же способом, как и выполнялся надрез. Аналогично подрезают торец с другого конца заготовки.

После остановки станка заготовку снимают, мелко­ зубой пилой отрезают шейки и торцы зачищают напильником или шлифовальной шкуркой.

Практическая работа.

Точение детали по чертежу и технологической карте

Прочитайте чертеж и технологическую карту
на изготовление цилиндрической детали.

Выберите заготовку и спланируйте работу под
руководством учителя.

Разметьте, подготовьте и установите заготовку
на токарном станке.

Выберите и проверьте режущие инструменты.

Выполните черновое и чистовое точение, за­
чистку шлифовальной шкуркой, отрезание заготовки.

Проконтролируйте размеры и шероховатость
поверхностей обработанной детали.

Текущий инструктаж.

Проверка правильности закрепления заготовок. Исправление типичных ошибок и недочетов в работе на станке.

Правила безопасности

Не включать станок без разрешения учителя.

Надежно крепить заднюю бабку станка.

Проверить заготовку, чтобы она не имела трещин.

Надежно крепить заготовку.

Перед работой на токарном станке подгото­ вить рабочее место: убрать все лишнее со станка и вокруг него, подготовить и разложить только нужные инструменты и приспособления.

Проверить рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно насаже­ ны.

Перед пуском станка надеть защитные очки.

9. В процессе точения периодически останавли­ вать станок и поджимать деталь центром задней бабки, устраняя зазоры.

Периодически, по мере срезания поверхно сти, при остановках станка подводить подручник к поверхности заготовки на 2. 3 мм, проворачивать заготовку вручную на 2. 3 оборота и надежно крепить подручник.

Во время работы не отвлекаться, не отходить от станка.

Все настроечные операции проводить только при отключенном и остановленном станке.

Не обрабатывать деталь вблизи трезубца.

Не останавливать заготовку руками.

О всех неисправностях сообщать учителю.

Закрепление пройденного материала.

Какой инструмент используется для токарных работ?

Как проверить правильность установки подручника?

Как производится черновое и чистовое точение?

Как правильно закончить точение детали на станке?

Почему короткую заготовку можно не зажимать в центрах, а длинную - обязательно?

При обработке на токарном станке заготовка совершает вращательное движение, которое называют главным движением. Инструмент перемещается относительно неё, совершая вспомогательное движение, или движегше подачи. В процессе точения острое лезвие инструмента снимает с поверхности заготовки стружку.

Инструменты для точения заготовок

Для обработки заготовок на станке применяют специальные стамески, имеющие удлинённые ручки (рис. 25). Для предварительной, черновой, обработки применяют полукруглые стамески: желобчатую (рис. 25, е) или плоскую (рис. 25, б). Окончательную, чистовую, обработку выполняют с помощью косых стамесок (рис. 25, г, Э), ими же подрезают торцы и отрезают деталь. Узкую желобчатую стамеску применяют для прорезания канавок (рис. 25, а), а заострённые (рис. 25, в, ж) — для разного вида работ.


Рис. 25. Стамески для токарных работ: а — полукруглая желобчатая узкая; б — полукруглая плоская; в — заострённая с острым утлом при вершине; г — косая узкая; д — косая; е — полукруглая желобчатая; ж — заострённая с тупым утлом при вершине

Концевая часть стамески, срезающая стружку с заготовки, называется лезвием. На рисунке 26 показано лезвие косой стамески. При точении древесины применяют стамески с углом заострения лезвия β = 20°. 40°.


Рис. 26. Лезвие косой токарной стамески: 1 — режущая кромка; 2 — вершина

Заточка лезвий стамесок

Лезвие стамески должно быть обязательно заточено. Это позволит легче и чище обрабатывать поверхность заготовки. Если режущая кромка стамески будет тупой, то поверхность получится шероховатой и ворсистой.

Лезвие сначала затачивают на шлифовальном круге (рис. 27, а, б). После заточки на лезвии появляются небольшие заусенцы, которые снимают на плоском мелкозернистом наждачном бруске (рис. 27, в).


Рис. 27. Заточка лезвий стамесок: а — косой на шлифовальном круге: б — полукруглой на шлифовальном круге: в - косой на наждачном бруске: 1 — правильное положение лезвия при заточке; 2 — неправильное

Внимание! В учебной мастерской заточку стамесок выполняет учитель.

Подготовка заготовки

Выбор заготовки начинают с её осмотра: на ней не должно быть пороков древесины, описанных в § 2 (см. рис. 3). Наиболее пригодна для обработки сухая без сучков древесина лиственных пород: берёзы, липы, клёна и др.

После этого выстругивают из заготовки брусок квадратного сечения с припуском по диаметру 8. 10 мм и по длине 40. 60 мм. Затем на торцах заготовки размечают восьмиугольник и строгают восьмигранник рубанком так же, как и при обработке цилиндрических поверхностей ручным инструментом (см. § 7). Таким образом заготовке придают форму, близкую к цилиндрической. Это облегчает её обработку на станке независимо от способа её закрепления (см. рис. 23).

Установка заготовки на станке

Чтобы закрепить длинную заготовку на станке, со шпинделя снимают трезубец, крепят его в зажиме верстака, совмещают пропил на торце заготовки с трезубцем и забивают киянкой в него заготовку. Не рекомендуется забивать заготовку на трезубец, уже установленный на шпинделе, так как от ударов киянки могут выйти из строя подшипники шпинделя.

Трезубец с заготовкой устанавливают на шпиндель, подводят заднюю бабку и крепят её винтом к направляющим (см. рис. 21, б). Затем прижимают заготовку к трезубцу центром, направляя его в отверстие, подготовленное в заготовке, и закрепляют центр зажимом. Если применяется не вращающийся центр, то его смазывают машинным маслом.

Периодически, через каждые две-три минуты работы, станок останавливают и проверяют надёжность закрепления заготовки. В случае необходимости заготовку дополнительно поджимают центром задней бабки.

Установка подручника станка

Подручник устанавливают так, чтобы его верхняя (опорная) поверхность была на 2. 3 мм выше линии центров станка и находилась на расстоянии 3. 4 мм от поверхности заготовки.

Для проверки этого зазора заготовку при выключенном станке проворачивают вручную на один-два оборота. В процессе обработки зазор будет увеличиваться. Поэтому надо периодически останавливать станок, придвигать подручник ближе к заготовке и опять проворачивать вручную заготовку, проверяя наличие зазора. Каретку подручника крепят к направляющим рукоятками гайки, а подручник в нужном положении фиксируют стопором (см. рис. 21, в).

Точение заготовки

Перед началом работы надевают защитные очки и опускают защитный экран. Затем включают станок. Стамеску, крепко удерживая правой рукой за ручку, помещают на подручник. Левая рука находится сверху стамески и прижимает её к подручнику (рис. 28). При этом рука должна находиться вблизи подручника, но не касаться его.


Рис. 28. Черновое точение заготовки на токарном станке

При черновом точении заготовки (см. рис. 28) полукруглую стамеску медленно подводят к заготовке. Перемещая стамеску по подручнику влево и вправо, можно снять за один проход (одно движение вдоль обрабатываемой поверхности) стружку толщиной 1. 2 мм. Первый проход ведут серединой лезвия, а последующие — его боковыми частями, чтобы обрабатываемая поверхность была менее волнистой. Завершают черновое точение тогда, когда диаметр заготовки станет на 3. 4 мм больше заданного диаметра.

Чистовое точение производят косой стамеской, причём стружку срезают только серединой режущей кромки (рис. 29). Стамеску держат двумя руками и устанавливают ребром на подручник тупым углом вниз. При обработке конической поверхности точение ведут от большего диаметра к меньшему.


Рис. 29. Чистовое точение косой стамеской: а — вид с торца заготовки; 6 — вид сверху

Контроль качества детали

Прямолинейность обработанной поверхности можно проверить линейкой на просвет, а диаметральные размеры — с помощью кронциркуля (рис. 30).


Рис. 30. Контроль качества летали кронциркулем

Шлифование деталей

Шлифование готовой детали выполняют шлифовальной шкуркой, которую обёртывают вокруг детали и удерживают руками (рис. 31, а), или шлифовальной колодкой (рис. 31, 6).


Рис. 31. Шлифование детали: а — шкуркой: б — шлифовальной колодкой

Иногда на поверхность отшлифованной детали наносят декоративные кольцевые полоски. Для этого берут брусок из более твёрдой древесины, чем древесина обрабатываемой детали, и прикладывают ребро бруска к вращающейся на станке детали. Поверхность в месте соприкосновения нагревается и немного подгорает. В результате этого на детали остаются круговые полоски коричневого цвета.

Подрезание торцов

Подрезание торцов выполняют косой стамеской. Первоначально её устанавливают острым углом вниз и делают неглубокую кольцевую канавку глубиной 2. 3 мм в том месте, где будет находиться торец. Затем стамеску переворачивают тупым углом вниз, ставят её на ребро и, отступив немного от канавки, срезают на конус концевую часть заготовки до торца (рис. 32). Повторяют это движение несколько раз, углубляясь в заготовку, пока диаметр шейки не станет равным 10. 12 мм. После этого выключают станок, снимают заготовку со станка и пилой с мелкими зубьями отрезают концевые участки заготовки. Торцы зачищают напильником и шлифовальной шкуркой.


Рис. 32. Подрезание торца косой стамеской

Таблица 4






Во время работы бережно относитесь к станку, приспособлениям, инструментам, чтобы они служили как можно дольше.

  1. Не включать станок без разрешения учителя.
  2. Работать только при опущенном защитном экране.
  3. Работать на станке можно только в спецодежде, застёгнутой на все пуговицы, и в защитных очках.
  4. Надёжно закреплять заднюю бабку.
  5. Надёжно устанавливать и крепить заготовку.
  6. Все разметочные операции и измерения заготовки выполнять только при выключенном станке.
  7. Обо всех неисправностях сообщать учителю.
  8. Не отходить от включённого станка.

Практическая работа № 10

Точение детали из древесины на токарном станке

  1. Изучите чертёж детали, выданной учителем, или детали своего творческого проекта, имеющей цилиндрическую или коническую форму.
  2. Подумайте и определитесь, в каком шпиндельном приспособлении вы будете закреплять заготовку (в патроне, на планшайбе или с помощью трезубца и центра).
  3. Подготовьте заготовку — брусок квадратного сечения, разметьте и прострогайте рубанком восьмигранник.
  4. Закрепите заготовку на станке.
  5. Установите подручник в необходимом положении, проверив наличие зазора между ним и заготовкой путём проворачивания заготовки вручную на один-два оборота.
  6. С разрешения учителя выполните черновую и чистовую обработку заготовки.
  7. Отшлифуйте готовую деталь.
  8. Снимите деталь со станка, отпилите концевые участки, окончательно зачистите деталь.
  9. Если это необходимо, покройте деталь лаком.
  10. Проконтролируйте качество полученной детали.

Новые слова и понятия

Главное движение; движение подачи; обработка черновая, чистовая; стамески: полукруглая, косая.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Рабочий лист.docx

Тема: Устройство токарного станка по обработке древесины.

Токарный станок-____________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

hello_html_mb0df4a3.jpg

hello_html_m5a50c365.jpg

Правила безопасности!

Включать станок и работать на нём можно только с разрешения учителя.

Работай в очках, в спецодежде с застегнутыми рукавами.

Проверь рабочий инструмент. Ручки не должны иметь трещин, должны быть прочно Нельзя измерять деталь не выключив станок.

Нельзя класть инструменты и посторонние предметы на станок.

Не включать станок без огражденной ременной передачи.

Не опираться на части токарного станка и не передавать предметы через станок.

После выключения станка не тормозить заготовку рукой.

Не оставлять работающий станок без присмотра.

Обо всех неисправностях немедленно сообщать учителю.

Выбранный для просмотра документ технологическая карта урока устройство токарного станка по обработке древесины.doc

Технологическая карта урока

Предмет: Технология.

Класс: 6класс

Ф.И.О. Фролов Сергей Вячеславович

Тема урока: Устройство токарного станка по обработке древесины.(2 часа)

Тип урока : Урок изучения нового(комбинированный).

Формирование специальных умений, познавательного интереса к изучению устройства токарного станка;

Воспитание положительного отношения к знаниям, к процессу учения.

Образовательные: в результате урока учащиеся систематизируют о обобщают знания по обработке древесины, знакомятся с понятием точение древесины, устройством токарного станка по обработке древесины.

Развивающие: развивают общенаучные и специальные умения , логическое мышление , познавательные потребности.
Воспитательные: развивают коммуникативные навыки, формируют сознательное отношение к труду, организованности при решении поставленной задачи.

- формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

- формирование интереса к изучаемому материалу на уроке;

- развивать умения извлекать необходимую информацию, формулировать выводы, обосновывать

- уметь самостоятельно ставить цели и задачи;

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,

и того, что еще неизвестно

- принимать и сохранять учебную задачу;

- находить вариант решения этой задачи;

- уметь осуществлять контроль ;

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия ;

- уметь вести учебное сотрудничество на уроке с учителем, одноклассниками в группе и коллективе.

- уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения

- осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь.

- выполнять учебные действия в письменной и устной форме;

- осуществлять поиск нужной информации

-осуществлять анализ объекта, делать выводы;

Планируемые результаты

Предметные: владение базовыми понятиями и терминологией токарный станок по обработке древесины , передняя бабка и задняя бабка, подручник, линия центров станка, , трезубец, планшайба, патрон, токарь , подбор материалов, инструментов, оснастки, оборудования в соответствии с технологической, технической и графической документацией.

Учащийся будет

- устройство токарного станка по обработке древесины, приемы безопасной работы

- организовывать рабочее место

- выполнять приемы закрепления и операцию точения заготовок из древесины

Личностные результаты:

-готовность и способность учащихся к саморазвитию;

- навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций;

- овладение нормами и правилами научной организации труда

- развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности.

Метапредметные результаты:

Познавательные:

-умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления.

- формирование познавательных интересов, направленных на развитие умения строить логические

Регулятивные:

- понимание смысла поставленной задачи;

- умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.

- умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату

Коммуникативные:

- формирование умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

- умение адекватно использовать речевые средства для аргументации своей позиции;

- умение работать совместно в атмосфере сотрудничества

Основные понятия

токарный станок по обработке древесины , передняя бабка и задняя бабка, подручник, линия центров станка, трезубец, планшайба, патрон, токарь

Межпредметные связи

ИКТ, ОБЖ, физика, биология, математика.

Оборудование

Токарный станок по обработке древесины СТД-120,

инструменты и приспособления.

Формы работы на уроке

фронтальная, индивидуальная, групповая

Технологии обучения или элементы технологий

Дидактическая структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

(Познавательные УУД)

(Коммуникативные УУД)

(Регулятивные УУД)

Проверка готовности учащихся к уроку

Настрой на работу,

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку. Проверка наличия по журналу, назначение дежурных.

на активную и продуктивную работу.

готовность и способность учащихся к саморазвитию

Актуализация опорных знаний

Внимание на доску! Сегодня снами на уроке будут два персонажа. Познакомимся с ними.

1. Учащимся предлагается рассмотреть изделие назвать форму, которую оно имеет. 2. Предлагается перечислить последовательность технологических операций с которыми они уже познакомились при изготовлении изделия цилиндрической формы, формы тела вращения на прошлом уроке. Учащиеся перечисляют технологические операции изготовления деталей цилиндрической формы. С ними вместе интересуется персонаж Почемушкин.

убеждается в точности выполнения задания; создает ситуацию успеха

Учащиеся, используя знания из предыдущих уроков отвечают на вопросы

Основные свойства древесины, приемы и инструмент для разметки.

формирование интереса к изучаемому материалу на уроке

Формулирование темы и целей урока

Как изготовить такие изделия?

С помощью чего можно решить эту проблему?

- Давайте попробуем выяснить с помощью чего можно изготовить это изделие и сформулируем тему урока

- Запишите тему урока.

-Тогда какова цель вашей деятельности?

Учитель помогает при необходимости сформулировать цель

формулируют тему урока.

Формулируют цели и задачи урока :

- познакомиться с устройством токарного станка по обработке древесины.

Намечают пути выхода из проблемы

Анализ и осмысление полученной информации.

уметь самостоятельно ставить цели и задачи;

- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся,


2.Какое движение в станке называют главным?
(Вращательное)
2.Как называют вспомогательное движение?
(Поступательное)
3. Какое назначение имеют передняя и задняя бабки токарного станка?
(Передняя бабка придает вращательное движение заготовке, а задняя служит для поджатия заготовки при вращении).

4 Основные правила безопасносной работы
- не включать станок без разрешения учителя;
- не включать станок без огражденной ременной передачи;
- не класть инструменты и другие предметы на станок;
- обо всех неисправностях немедленно сообщать учителю.
- не опираться на станок



Большое значение имеет подготовка заготовки для точения. Если торец заготовки имеет форму квадрата (А=Б), то для нахождения центра на торцах проводят диагонали. Затем с помощью рубанка сострагивают ребра, придавая заготовке форму восьмигранника.


На одном торце заготовки делается запил глубиной 2-3 мм для трезубца. После этого заготовку закрепляют на станке, при этом учитывая, что расстояние между заготовкой и подручником должен быть минимальным (2-3 мм)

2. Виды и назначение стамесок
Точение заготовки производят с помощью специальных стамесок.


Полукруглые стамески (а, б) применяют для черновой профильной обработки древесины, а стамески с косыми (угловыми) режущими кромками (в) - для чистовой обработки поверхностей, а также для вытачивания конусов и подрезания торцов. Стамески должны быть остро заточенными и с неповрежденными ручками.
Заточку стамесок выполняет только учитель!

3. Технологическая карта.
Прежде чем начинать точение, изучают технологическую карту обработки изделия. Технологическая карта может быть выполнена в виде таблицы и содержит последовательность выполнения работ, изображения в виде чертежа или рисунка, а также могут указываться виды оборудования и инструментов.
Пример выполнения технологической карты



4.Правила работы на станке (желательно возле станка с практической демонстрацией процесса)
Работа на токарном станке выполняется в защитных очках. После включения станка берут стамеску в правую руку, устанавливают на подручник, не касаясь заготовки, и сверху левой рукой прижимают к подручнику (фото выше).
Вначале выполняют черновое (грубое) точение полукруглой стамеской. При этом медленно подводят лезвие к вращающейся заготовке и плавными перемещениями стамески влево и вправо снимают стружку.
Чистовое точение выполняется косой стамеской. При этом стамеску опирают ребром на подручник со стороны тупого угла.



Нельзя допускать врезания острого угла стамески в заготовку- это может привести к выбросу стамески и нанести травму!
Контроль размеров заготовки осуществляется после отключения станка и полной остановки шпинделя. При необходимости деталь обрабатывают с помощью шлифовальной колодки.


Литература
Технология. Технический труд , 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений под редакцией В.Д.Симоненко 2013год.

Читайте также: