Конспект поддерживающего занятия по русскому языку 2 класс

Обновлено: 09.07.2024

Тема. Безударная гласная в корне слова

Цель: создавать условия для обобщения знаний и умений учащихся по данной теме; содействовать развитию орф ографической зоркости; создавать условия для активизации познавательной деятельности через групповую форму работы воспитания умения взаимодействовать с партнерами по команде

Тема. Безударная гласная в корне слова
Цель: создавать условия для обобщения знаний и умений учащихся по данной теме; содействовать развитию орфографической зоркости; создавать условия для активизации познавательной деятельности через групповую форму работы воспитания умения взаимодействовать с партнерами по команде.

Ход занятия
І. Организационный момент
ІІ. Определение темы занятия
На доске:
Если буква гласная
Вызвала сомнение
Ты ее немедленно
Ставь под ударение
Прочитайте стих., вспомнить правило проверки безударных гласных в корне слова.

ІІІ. Орфографическая разминка
Л..са вд..ли в..днее (лес, даль, видно)
С..нее н..беса (синий, небо)
Заметней и ч..рнее (чёрный)
На пашне п..л..са (полосы, полоска) – 2 безударные гласные

IV. Письмо на доске
Снегири прилетели к кормушке. (снег, лёт, корм)
а) подчеркнуть орфограммы (подобрать проверочные слова)
б) подчеркнуть главные члены предложения
в) устно найти словосочетания
г) кормушка – разобрать по составу

V. Письмо по памяти
Медвежат я прин..сла,
Пос..дила у ст..ла,
Предлож..ла уг..щенье-
Ме.. на блюдце и в..ренье.

Физминутка.
VI. Работа на карточках
(индивид. работа)
ЗВ..НИТЬ Д..МАШНИЙ ГЛ..ЗА
Р..ГАТЫЙ Ч..РНЕТЬ ЗВ..РЕК
Т..ШИНА Д..РИТЬ СКР..ПУЧИЙ
Ч..СОВОЙ К..ЛОТЬ ПЧ..ЛА
Т..ГРЯТА Д..РЕВЬЯ Г..ЛУБКА

VIII. Работа в парах
Составь предложение
СН..ЖОК, СКР..ПИТ, Н..ГАМИ, ПОД.
а) подбери проверочные слова
б) СНЕЖОК – разбери по составу
в) подчеркни главные члены предложения

IХ. Работа в группах
Подобрать и записать проверяемые слова к проверочным
Снег ( снежок, снеговик, Снегурочка, снегирь)
Мороз ( морозный, морозить, морозильник, заморозки)
Лес ( лесной, лесовик, лесник)
Гриб ( грибной, грибник, грибочек)

На доске картинки
В один столбик выписать слова:
а) которые проверяются ударением
б) слова, которые нужно запомнить(словарные слова)
сова – совы воробей
синица – синий сорока
снегирь – снег пингвин

- Как проверить безударную гласную?
- Если невозможно проверить ударением
- Как называются эти слова?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конструкт коррекционного занятия по русскому языку

по производственной практике по ПМ 01 «Преподавание по программам начального общего образования

Андреевой Ксении Анатольевны,

Дата: 18.11.15

ФИО учителя класса : Бекмансурова Альмира Ануровна

ФИО методиста : Подкорытова Диана Дмитриевна Подпись: ________________

Планируемый результат:

Личностный : проявляют познавательный интерес к родной речи, к предмету русский язык; совершенствуют свою устную и письменную речь

Метапредметный: демонстрируют волевую саморегуляцию, контроль (самоконтроль), коррекцию, оценку; осуществляют поиск и выделение необходимой информации, используют смысловое чтение как осмысление цели чтения, умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, анализируют, синтезируют; умеют с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Коррекционно-воспитательная : воспитывать познавательный интерес к родной речи, к предмету русский язык; совершенствовать устную и письменную речь.

Коррекционно-развивающая : развивать регулятивные УУД : волевая саморегуляция, контроль, коррекция, оценка; познавательные УУД : общеучебные - поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение как осмысление цели чтения, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические - анализ, синтез; коммуникативные УУД : умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Тип занятия : по восполнению пробелов в знаниях .

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка содержит материал для проведения внеклассного занятия по русскому языку во 2 классе.

Грамматический бой

Внеклассное занятие по русскому языку

Цели: - обобщить и проверить грамматические знания, умения и навыки

- развивать речь, логическое мышление, память, воображение;

- учить работать в группах;

С первых дней своей жизни человек слышит речь близких ему людей. Еще не зная слов, ребенок по звукам голосов узнает близких и дорогих ему людей. Спустя время он сам слово за слово начинает повторять то, что говорят вокруг него люди. Так постепенно малыш начинает овладевать речью.

Могуч и прекрасен наш родной язык. (слова записаны на доске)

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без неё

Глухое было бы житьё!

Не составить телеграмму

Даже собственную маму

С днем рожденья не поздравить.

Помни правила склонения,

Род, число и падежи —

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы

Вроде маленьких зверьков.

Им охота порезвиться, обмануть учеников.

Люблю тебя грамматика!

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика,

Осилю понемногу я.

2. Грамматический бой.

(класс делится на три команды, каждая придумывает название и девиз; всё это отражается на интерактивной доске).

(вместо словосочетания надо назвать одно слово, которое обозначает предмет — имя существительное; например: храбрый человек — храбрец)

БОЛТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — болтун, болтушка;

ЛЕНИВЫЙ ЧЕЛОВЕК — лентяй, ленивец;

МУДРЫЙ ЧЕЛОВЕК — мудрец;

ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК — добряк;

УМНЫЙ ЧЕЛОВЕК — умелец;

БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК — богатый, богач;

ГРУБЫЙ ЧЕЛОВЕК — грубиян;

СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК — силач;

ВЕСЕЛЫЙ ЧЕЛОВЕК — весельчак.

( каждой команде по три словосочетания)

(прочитай загадку, вставь пропущенные буквы и напиши отгадки)

1. Сидит де . во сто шу … одет.

Кто его раздевает, тот слезы проливает.

2. На п … ляне л … сной

Под могучей с … сной

На нем бурый колпачок.

3. Через поле и л … сок

Подается г … л … сок.

Он бежит по проводам -

Скажешь здесь, а слышно там.

4. По полотняной стр … не,

По реке Простыне

То назад, то вперед,

А за ним такая гла … ь,

Что и зыби не видать.

(у каждой команды конверт с буквами: надо составить по четыре слова)

а) ш, у, б, а, о, с, е, н, ь, л, о, н, с, о, с, а;

б) с, н, е, г, в, е, с, н, а, п, о, л, е, к, о, т;

(на доске 11 шариков с буквами: а, о, е, ы, л, м, н, п, р, м, т; составить как можно больше слов)

Какие волшебные буквы, их только одиннадцать, а сколько разных слов из них получилось. Но волшебниками вы стали потому, что хорошо учитесь и дружите с русским языком. А если не учиться — ничего не получится.

(каждой команде из данных букв необходимо составить слово и попробовать из этих букв составить новые слова)

А О С Н В М Т К О - (космонавт)

Б И Ь И Л У Н Д К - (будильник)

Ш А К Р А Н А Д - (карандаш)

(у каждой команды на карточках напечатаны фразеологизмы)

1. Голоден как … (волк).

Изворотлив как … (уж).

Болтлив как … (сорока).

Как мокрая … (курица).

2. Клевать носом - … (дремать).

Зарубить на носу - … (запомнить).

Чесать языком - … (болтать).

Дать стрекача - … (убегать).

Ломать голову - … (думать).

(из слогов собери пословицу: ша, ро, кни, я, га, хо, ший, друг, луч)

(узнай произведение и автора, каждой команде по три вопроса)

* Жила-была в одной деревне маленькая девочка, такая хорошенькая, что лучше её на свете никого не было. Бабушка подарила ей шапочку …

* Она так красива, так прекрасна. Глаза ее сверкают, как звезды, но в них нет ни теплоты, ни света …

* Месяц под косой блестит.

А во лбу звезда горит:

А сама-то величава,

Выступает, словно пава,

А как речь-то говорит,

Словно реченька журчит.

* Маленький печальный человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами. Его лицо осыпано пудрой, белой, как зубной порошок …

* По амбару метен, по сусекам скребён,

На сметане мешан,

В печку сажен, на окошке стужён,

Он от дедушки ушёл, и от бабушки ушёл …

* В широкополой шляпе. Ходит с прекрасной шарманкой по городу. Пением и музыкой добывает себе на хлеб …

* Ест за четверых, работает за семерых.

До светла всё у него пляшет:

Лошадь запряжёт, полосу спашет,

Печь затопит, всё закупит, заготовит …

* Мальчик в ярко-голубой шляпе с широкими полями, в брюках канареечного цвета и оранжевой рубашке …

* Внимание! Разыскивается мальчик лет шести. Очень самостоятельный, любит животных. С ним могут находиться кот и пес. Оба беспородные. Без определенного места жительства …

Молчю, шырокий, чищю, марской, речьной, зовот, тетрать, одежда, ирочька, воробьи, чюлок, ребята, вова, сад, снигирь.

(прочитай слова, рассели их в домики так, чтобы каждый слог имел свое окошко)

Моют, строю, свистнул, улыбнулся, узнают, песенка, оглянулся, огнями, столовая.

(в некотором сказочном государстве жили-были животные, которых звали … ; догадайтесь, какие животные скрываются под этими именами)

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Индивидуальное коррекционное занятие по русскому языку "Глагол" 2 класс

Индивидуальное коррекционное занятие

по русскому языку

Индивидуальное коррекционное занятие по русскому языку

1. уточнять и закреплять полученные знания о словах, обозначающих действия предметов; дифференцировать слова, обозначающие действия и другие слова; различать слова, обозначающие действия единственного и множественного числа.

2. развивать зрительное внимание; память, слуховое внимание, память.

3. воспитывать навык самоконтроля.

Литература: Ефименкова Л.Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов; Лайло В.В. Развитие памяти и повышение грамотности; Рамзаева Учебник русского языка для 2 класса (1-4).

Примерный ход занятия

I . Организационный момент

- Обрати внимание на плакат. Прочти вопросы, которые записаны на плакате справа. Прочти слова, к которым можнозадать эти вопросы. Что обозначают эти слова? Как графически обозначают слова-действия? ( ).

IV . Основная часть

1. Сейчас ты будешь рассматривать картинки, называть действия, которые выполняет предмет, записывать их, ставить к ним вопрос. ( работа по книге).

2. Следующая работа – работа с графической схемой.

Необходимо восстановить предложения, где вместо отдельных слов стоят графические схемы.

Посмотри на предложения. Почему одни слова обозначаются _______, а другие _______ ?

Что обозначают эти слова? (предмет и действие).

Читай предложения, вставляя подходящие слова.

Запиши предложения в тетрадь.

Мальчик решал ________. Учитель ________ тетрадь. Кот Васька

громко ________ . На улице идёт сильный ________ .

- Я буду называть четыре слова, 3 из них обозначают действие предметов, а одно слово лишнее. Назови лишнее слово и объясни, почему оно не подходит к остальным:

а) идёт, квакает, пишет, дерево;

б) играл, учил, книга, танцевал;

в) спел, мальчик, сбежал, срисовал.

4. Работа с учебником.

- Откроем учебник на странице 119. Упражнение № 255.

В предложениях отсутствует слово, обозначающее предмет, но есть слова-действия, характеризующие его. Нужно по словам-действиям определить предмет.

Скажи, сколько предложений в упражнении (2).

Прочти 1-ое предложение. Назови слова-действия. Поставь к ним вопрос (что делает?)

О каком предмете речь?

Прочти 2-ое предложение. Назови слова-действия. Поставь к ним вопрос (что делает?)

О каком предмете речь?

Запиши предложения, вставляя вместо точек названные предметы.

О каком дожде говорят: - моросит (мелкий); льёт (сильный); хлещет (с ветром).

- Скажи, какое время года сейчас? (зима)

Зимой всегда идёт снег. И сейчас одна снежинка залетела к нам в комнату. Проследи за её полётом.( голова неподвижна, следят только глаза). (Бумажная снежинка прикреплена к указке).

6. Работа с графическими схемами.

- Я называю слова, а ты поднимаешь графическую схему, только если услышишь слово, обозначающее действие предмета: встаёт, девочка, человек, умывается, красивый, кот, завтракает, идёт, машина, белый, учит, обедает, весёлый, учебник, гуляет, спит.

- А сейчас мы с тобой отдохнём. Посмотри, что это? (светофор).

Вспомни, как мы переходим дорогу. Что делаем на какой свет:

на красный – стоим

на жёлтый – готовимся идти

на зелёный – идём.

- Сейчас я тебе буду показывать разные цвета светофора, а ты выполнять действия (на красный – стоять, на жёлтый – делать шаг вперёд, на зелёный – идти).

Назови действия, которые выполнял. (стоял, готовился, шёл).

8. Посмотри на вопросы: что делает? что делают?

- Чем отличаются эти вопросы?

- Поместим фигурки. Там, где одна фигурка, поместим слова, -обозначающие действие одного предмета, а там, где несколько фигурок – слова, обозначающие действие нескольких предметов. (бежит, танцует, гуляет, молчит, играют, пишут, решают, поют).

Запиши слова в столбики с вопросами.

9. Измени слова по образцу.

- Я называю действие 1-го, а ты – действие нескольких предметов:

Тает - ?, плывёт - ?, строит - ?, читает - ?, поёт - ?.

Выбирают - ?, идут - ?, гонят - ?, воют - ?, злятся - ?.

10. Перед тобой карточки с написанными словами-предметами. Тебе нужно к ним подобрать слова, обозначающие действия предметов. ( метель, гром, солнце, молния, ветер, дождь, снег, облака, туман, мороз); (метёт, гремит, печёт, сверкает, дует, капает, падает, плывут, стелется, трещит).

Запиши получившиеся пары.

11. Работа по учебнику. Упражнение № 258, стр.121.

V . Итог занятия.

-Вспомни, о чём мы говорили на занятии?

-Что обозначают слова, о которых мы говорили?

-Как ещё называются слова?

VI . Оценка работы ученика на занятии.

Список использованной литературы

Читайте также: