Конспект родительского клуба в 1 младшей группе
Обновлено: 22.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Цель: создание обстановки психологического комфорта; сплочение коллектива родителей; повышение педагогической компетенций родителей.
Место проведения: помещение группы.
Ход мероприятия. В помещении звучит мелодия. Приглашаю родителей зайти в группу и присесть на стульчик которые, стоят посередине группы в виде круга.
Вопросы первой команде:
1. вопрос: для чего нужно ребёнку уметь рисовать?
2. вопрос: как нужно правильно разучивать с ребёнком стихи и потешки?
Вопросы второй команде:
1. вопрос: для чего нужна пальчиковая гимнастика?
2. вопрос: что вы знаете об артикуляционной гимнастике?
На все вопросы были даны ответы, воспитатель продолжает:
— Какие вы молодцы, сколько всего вы знаете. Наверно вы устали сидеть, я вам предлагаю подвигаться, а именно поиграть.
Цель: переживание чувства радости, волнение, ожидание, сплочение группы, создание атмосферы принятия.
Все встают в круг. Ведущий хлопает в ладоши дарит аплодисменты рядом стоящему, аплодисменты передаются по цепочке, в конце все дружно хлопают.
Воспитатель благодарит родителей за участие:
— Мы с вами сегодня поняли, что как важно понимать потребности ребёнка, не отталкивать его, ссылаясь на занятость. Заниматься с ним, на первый взгляд, простыми вещами (рисовать, разговаривать, играть с пальчиками, читать стихи и т. д.). Но крайне важным для его полного полноценного развития и эмоционального состояния. Это то, что называется первой ступенькой, на которой будет стоять ваш малыш. Пропустите этот момент, потом вашему ребёнку сложнее будет встать на вторую ступеньку своего развития. Поэтому любите и уважайте своих детей. Спасибо.
социального развития детей в период адаптации, установление контакта между педагогами и родителями.
Ход проведения заседания:
Воспитатель здоровается с родителями, благодарит за то, что пришли на собрание. Предлагает сесть на стулья в круг. Называет тему сегодняшнего заседания.
Воспитатель: С приходом ребё нка в дошкольное учреждение его жизнь существенным образом меняется: строгий режим дня, отсутствие родителей или других близких взрослых, новые требования к поведению, постоянный контакт со сверстниками, новое помещение, таящее в себе многое неизвестного, а значит, потенциально опасно, другой стиль общения.
Всё это обрушивается на малыша одновременно, создавая стрессовую ситуацию, которая может привести к невротическим реакциям (капризам, страхам, отказу от еды, частым болезням, психической регрессии и т. д.).
Адаптация, то есть вхождение человека в новую для него среду и приспособление к ее условиям, является активным процессом, приводящим или к позитивным результатам, или к негативным. Во время адаптации очень важно, что бы, педагог и родители помогли ребёнку в данный период времени.
Для того, что бы больше узнать о ваших детях, я с вами сейчас проведу тренинг. Для этого нам понадобится мягкая игрушка. Мы будем передавать её друг другу. У кого оказывается игрушка, тот представляется и рассказывает о своём ребёнке (что он любит, что нравится, что не нравится, во что любит играть, как его называют в семье и т. д.).
В ходе тренинга мы с вами лучше познакомились. Я больше узнала о ваших детях.
Преимущества игры перед другими средствами расслабления:
-позволяет маленькому ребёнку ощутить себя всемогущим;
-помогает не испытывать разочарования от того, что он мал и беспомощен, что должен исполнять чужие распоряжения;
-помогает познать окружающий мир, развить самоуважение, достигать успеха в собственных глазах;
-развивает искусство общения;
-помогает управлять своими чувствами;
-даёт возможность пережить массу положительных эмоций.
Важное средство общения в дошкольном учреждении – это детские игрушки. Чтобы часть семейной атмосферы была с ребёнком, позвольте ему брать с собой любимые игрушки. Научите его делиться ими с другими.
А сейчас несколько практических советов о том, как адаптировать ребенка к детскому саду:
- Каждый день оставляйте время на беседы с ребенком о том, что такое детский сад, зачем он нужен и почему мама хочет его туда повести (там интересно, та другие дети играют и гуляют, маме надо заняться делами в семье, пойти на работу).
-С гордость рассказывайте своим знакомым в присутствии малыша, что он большой и уже ходит в детский сад.
- Расскажите ребёнку, что в детском саду он сможет приобрести новых друзей. Учите его примерным фразам, словам, какими он сможет обращаться к сверстникам. Читайте стихи и детские истории о детском саде, покажите картинки.
- Обязательно разговаривайте с детьми о роли воспитателя. Многие дети считают, что мама их бросила и отдала чужой тёте. Научите ребёнка, как обращаться к воспитателю, как правильно заявлять о своих потребностях.
- Предупреждайте малыша, что могут быть и трудности из-за того, что там много детей, а воспитатель один. Обучайте его терпению.
-Поддерживайте отношения с воспитателями и другими родителями. Интересуйтесь, с кем ваш ребёнок дружит, приветствуйте и поощряйте дружбу сына или дочери. Участвуйте в жизни ребенка, радуйтесь его успехам и творчеству. Это хороший фундамент прочных детско-родительских взаимоотношений.
-Конфликтные ситуации, недоразумения с воспитателем решайте без агрессии и не в присутствии ребёнка. Не критикуйте детский сад, не возмущайтесь недостатками работы дошкольного учреждения при ребёнке.
- Помните, что с началом посещения детского сада ребёнок на время лишается физического контакта с матерью. Маленьким детям важно, чтобы их продолжали брать на руки, обнимать, укладывать спать. Поэтому старайтесь уделять больше внимания ребёнку дома.
И в заключение нашей встречи я хочу предложить вам интересный тест
1. Читаете ли Вы статьи на темы воспитания в журналах, смотрите специальные передачи по телевидению? Читаете ли Вы книги на эту тему?
2. Ваш ребенок совершил поступок. Задумаетесь ли Вы в таком случае, не явилось ли его поведение результатом Вашей системы воспитания?
3. Единодушны ли Вы с супругом (супругой) в воспитании детей?
4. Если ребенок предлагает Вам свою помощь, примете ли Вы ее, даже если при этом дело может задержаться, а то и вовсе остановиться?
5. Используете ли Вы запрет, приказ, только когда это действительно необходимо?
6. Считаете ли Вы, что последовательность – один из основных педагогических принципов?
7. Согласны ли Вы, что семейная среда оказывает на ребенка существенное влияние?
8. Признаете ли Вы вместо приказов просьбы к ребенку о чем-либо?
9. признаете ли Вы, что спорт и физкультура имеют большое значение для благополучного развития ребенка?
10. Часто ли удовлетворяете просьбу ребенка заняться с ним, поиграть?
Менее 6 баллов: скорее всего у Вас довольно смутные представления о воспитании. Целесообразно заняться повышением своей компетентности в этой области.
7-14 баллов: серьезные ошибки в воспитании не допускаются, но все же некоторые пробелы имеются. Можно посоветовать начать с того, что в ближайший выходной посвятить свое время общению с ребенком, отстранившись от других проблем, и получать от общения удовольствие. Ребенок сможет ощутить искреннюю любовь к нему близкого взрослого, качество взаимосвязи начнет заметно улучшаться.
Более 15 баллов: родительская роль удается! Однако лишать себя возможности дальнейшего совершенствования не следует. Педагог, психолог дошкольного учреждения – надежные и всегда доступные помощники.
Итог: воспитатель благодарит родителей за сотрудничество и отзывчивость при проведении встречи.
Навыки общения родителей с детьми. Конспект родительского клуба в младшей группе Цель занятия: предложить родителям возможные варианты общения с детьми в домашней обстановке ХОД ЗАНЯТИЯ: 1. Приветствие. 2. Беседа с.
Заседание родительского клуба. Развитие мелкой моторики рук-лепка. Ясельная группа Цель: активизация родителей в вопросах развития и воспитания детей; обогащение родительских представлений о развитии мелкой моторики рук.
Воспитатель: Какая красота! Вот чудо! Молодцы! Славно потрудились. И кукле Кате понравились ваши работы, а сейчас мы всех приглашаем на чаепитие.
Воспитатель: До свиданья, до свиданья!
Приходите к нам опять!
До свиданья, до свиданья!
Будем вместе мы играть.
Участники: педагог-психолог, воспитатели, родители, дети.
- создать благоприятную психологическую обстановку в группе;
- побуждать интерес ребенка к жизни детского сада;
- привлекать родителей к совместной деятельности с детьми в период адаптации к детскому саду;
- развивать умение ориентироваться в пространстве, мелкую моторику.
Оборудование: магнитофон, мягкая игрушка-кот, маски мышат(по количеству детей), листы для рисования (на каждого ребенка), рисунок-заготовок с изображением следов лапок котика; краски.
Ход занятия:
Дети с родителями находятся в игровой зоне.
Воспитатель: Ребята, а посмотрите. Кто к нам в гости пришел! Это котик (показывает игрушку-кота).
Котик (говорит психолог. Изменяя интонацию голоса). Мау. Здравствуйте, ребята!
Кот здоровается с каждым ребенком: протягивает лапку и называет по имени детей.
Воспитатель: Ребята, шубка у котика мягкая, хвостик красивы пушистый. У котика есть коготки, чтобы он мг защищаться.
Воспитатель предлагает родителям и детям изобразить, как котик показывает коготки и шипит.
Воспитатель: ну-ка милые котятки.
Покажите свои лапки.
Я люблю своих ребяток.
Я люблю своих котяток.
Всех обнимает мама,
Давайте помаукаем, как котята.
Воспитатель: Котик лапкой чешет ушки, умывает носик, лапки.
В гости котик к нам пришел,
Хмурит глазки строго (взрослые и дети делают хмурое лицо)
Поглажу лобик я ему (мама ладит малышам лоб, щеки, нос,
Пухленькие щечки, подбородок)
Носик, ротик я потру,
Спрячь ты коготочки.
Аккуратно проведу ( мама поглаживает поочередно ручки детям)
Я по лапкам мягким.
Настроенье станет вдруг
Радостным и сладким.
Потянулись, улыбнулись (все потягиваются и улыбаются)
И к игре опять вернулись.
Упражнения проводится 2-3 раза.
Читайте также: