Театр бибабо конспект занятия

Обновлено: 02.07.2024

Цель: создание условий для эмоционального развития детей в процессе театрализованной деятельности, развитие связной речи посредством элементов театрализованной деятельности.

Задачи: Учить внимательно слушать сказку, сопровождаемую показом перчаточных кукол. Формировать у детей понятие о сказке, как литературном произведении; закрепить знания о сказочных героях, их особенностях (внешнем виде, характере, способе говорить); активно участвовать в исполнении песенки колобка; воспитывать любовь к театру, эмоциональную отзывчивость.

Ход представления:

Дети: да

- Мы теперь глаза закроем,

Сказку в гости позовем

Скажем дружно: «Раз, два, три

Вы тихонечко сидите

И внимательно смотрите

(Звучит музыка начинается театрализованное представление).

Ск.: Жили были дед и баба. Дед и просит бабку:

Дед: «Испеки-ка, бабуля, Колобок-румяный бок, что-то есть очень хочется.

Бабка: А из чего испечь, муки-то нет.

Я по амбару скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешан,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.
(на ширме из-за ёлочки появляется Зайчик).

Заяц: Колобок, Колобок, а я тебя съем.

Колобок: Не ешь меня, Зайка, я тебе песенку спою!

Заяц: Ну, спой!
Колобок: Я Колобок, Колобок!

Я по амбару скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешан,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.
От тебя, Зайца, подавно уйду!

Ск.: И покатился дальше по дорожке, только Заяц его и видел. Катится, катится, а на встречу ему Волк.

Волк: Колобок, Колобок, а я тебя съем!
Колобок: Не ешь меня Волк, я тебе песенку спою:

Волк: Давай, спой, съесть я тебя всегда успею!

Колобок: Я Колобок, Колобок!

Я по амбару скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешан,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.
Я от Зайца ушёл,

От тебя, Волк, и подавно уйду.

Ск.: И покатился дальше по дорожке, только Волк его и видел.

Катится, катится, а на встречу ему медведь.
Медведь: Колобок, Колобок, а я тебя съем.
Колобок: Не ешь меня Косолапый. Я тебе песенку спою!

Медведь: Спой, люблю песни слушать, а потом всё равно съем!

Колобок: Я Колобок, Колобок!

Я по амбару скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешан,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.
Я от Зайца ушёл,

Я от Волка ушёл,

От тебя, Медведь, и подавно уйду.

Ск.: И покатился дальше по дорожке, только Медведь его и видел.

Катится наш Колобок по тропинке, а на встречу ему идёт Лиса. - Колобок, Лиса: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Не ешь меня Лиса. Я тебе песенку спою!

Я Колобок, Колобок!

Я по амбару скребён,

По сусекам метён,

На сметане мешан,

На окошке стужён.

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл.
Я от Зайца ушёл,

Я от Волка ушёл,

От Медведя ушёл,

От тебя, Лиса, и подавно уйду.

III. Заключительная часть

Ск: Вот и сказочки конец, а кто слушал, молодец!

Звучит музыка занавес на ширме закрывается.

Ск.:Дети скажите мне, пожалуйста, колобок какой?

Дети Круглый, желтый, румяный.

Ск: какие сказочные герои были в сказке?

Дети: дед, баба, зайчик, волк, медведь, лиса.

Ск: Какие вы молодцы, вы знаете всех героев из сказки.

Ск: Ребята давайте вспомним, какая была лиса в сказке?

Дети: хитрая.

Ск: Как вы думаете, куда делся колобок?

Дети: его лиса съела.

Лисонька довольная, идёт гордится и любуется собой, да не заметила большую глубокую яму, в которую и угодила. Упала, а пока летела вниз от неожиданности открыла роток. Колобок прыг, да и выскочил из животика Лисы и быстро закатился за ёлочку.

Сказочница:
- Ребятки вы, наверное, устали! Давайте-ка, с вами немного поиграем, а потом узнаем что - же стало с нашим Колобком.

(Сказочница играет с детьми):

Заинька топни ножкой,

Серенький топни ножкой,

Вот так этак топни ножкой,
Вот так этак топни ножкой.

Заинька хлоп в ладоши,

Серенький хлоп в ладоши,

Вот так этак хлоп в ладоши,

Вот так этак хлоп в ладоши.

Вот так этак попляши,

Вот так этак попляши.

Вот так этак поклонись,

Вот так этак поклонись.

Дети встают в круг.

Дети топают ногами.

Дети хлопают в ладоши.

Дети кружатся вокруг себя.

Сказочница:
- Ребятишки, а что же наш Колобок? Как он там себя чувствует под ёлкой?

Сказочница:
- Давайте поможем ему возвратиться домой к дедушке и бабушке.

Сказочница и дети помогают Колобку вернуться домой.

Колобок (довольный):
- Спасибо вам мальчики, и девочки, теперь я стану умнее, больше не попадусь Лисе. Буду послушным и из дома никуда не убегу.

-Грустит, хочет домой.

Дети усаживаются на стульчики

III. Заключительная часть

Сказку нашу мы кончаем,

Что же нам еще сказать?

Разрешите на прощанье

Вам здоровья пожелать!

-Мальчики, вам понравилась сказка? А вам, девочки? А кто из героев понравился больше всех? Почему?

Сказочница: Дедушка и бабушка (куклы на столе) очень рады, что вы помогли Колобку вернуться домой, и они для всех мальчиков и девочек, для всех гостей приготовили угощенье.
Сказочница угощает детей и гостей сладостями.

Дать детям элементарное представление о театре. Рассказать о правилах поведения в театре.

Вызвать интерес к театрально-игровой деятельности

Активизировать и пополнять словарь детей: актёр, декорации, афиша, сцена, кассир.

Развивать у детей выразительную, эмоциональную речь.

Помочь детям вспомнить знакомые сказки.

Ход ООД

В: дети – это афиша, объявление о спектакле, вывешиваемое на видном месте.

На ней с помощью рисунков, фотографий и разных слов содержится информация о представлении. Предлагаю вам рассмотреть афишу. Что на ней изображено?

Ответы детей (главные герои, название сказки, время и дата).

В: Ребята, а вывешивают такую афишу на доске театра.

В: Скажите, кто знает, что такое театр?

(Ответы детей).

Правильно, театр - это красивое здание, где показывают спектакли, устраиваются различные постановки. Театр бывает кукольный, драматический.

В: Ребята, кем же мы стали, теперь, когда купили билет? ( ответы детей: зрителями). А какие правила должны соблюдать в театре зрители? ( Ответы детей: не шуметь, не мусорить, не разговаривать и т. д.). Заняв свое место, зрители смотрят на самое главное место в зале – сцену. После третьего звонка начинается представление.

В: Ребята, а кто показывает сказочные представления в кукольном театре? Что им необходимо?

В: А вы знаете как, называют этих людей в театре?

В: А что нужно актерам?

(Ответы детей)

Ну и конечно театр всегда готов принимать своих зрителей.

В: Ребята, а как же зрители могут благодарить актеров?

Д: Аплодисментами (дети апплодируют)

В: Молодцы! Прозвенел третий звонок. Но почему то представление не начинается, что же случилось?

(Ответы детей)

В: Посмотрите, лежит конверт, в нем что-то есть (желающий ребенок достает листок)

В: (достает из коробки куклы Би-ба-бо). Ребята, что это за куклы? (Ответы детей) Как же ими что-то можно показать? (Ответы детей. Один ребёнок показывает как действовать с куклой). Молодец! Думаю, и другие ребята справятся с куклами. (Ответы детей)

В: Хорошо. Скажите мне, с помощью чего актер передает характер персонажа? (Ответы детей)

В: С помощью речи, жестов, мимики. Предлагаю вам потренироваться.

Будем пальчики считать,

Будем сказки называть

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем,

Этим сказкам каждый рад!

В:Чтобы наша речь была правильной и красивой пошевелим язычком.

В: Ребята, вы сохранили свои билеты? Посмотрите, есть ли на них сказочный герой? (Ответы детей) Выходите те, у кого он есть. Вы теперь актеры. Проходите на сцену и готовьтесь к представлению.

Воспитатель (к зрителям) А мы с вами, чтобы не скучать отгадаем загадки

Он ушел от бабки с дедом,

Не хотел их быть обедом

По тропинке прыг да скок

Ходит он на двух ногах,

Говорят, ему сто лет.

Он ворчливый старый…

Как появится мука,

Печь не станет колобка,

Летом скачет в шубке серой,

А зимою в шубке белой

День и ночь по лесу рыщет,

Для себя добычу ищет,

А найдет – зубами щелк! –

И поест голодный…

Любит мед и даже слишком

Обитает среди леса

В: Ребята, какую же сказку нам покажут актеры? (Ответы детей)

Все расселись? В добрый час!

Начинаем наш рассказ…

(Декорации избушки, лесной полянки)

В: Жил старик со своею старушкой

В маленькой лесной избушке…

Вот и просит старик

Слова кукол говорят дети

В: бабка так и сделала. Помела, поскребла да и набралось горсти две муки. Замесила она тесто, изжарила колобок и положила на окошко студить. Надоело ему на окошке лежать и решил он пойти погулять. Скатился на завалинку, с нее на тропинку и по ней прямо в лес.

Вед. ребенок: Катится колобок, а навстречу ему заяц.

Заяц: Ой, какой красивый, вкусный колобок

Нравишься ты мне, а я вот тебя съем.

Колобок: не ешь меня, послушай мою песенку

Я колобок, колобок

Я румяненький бок,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

И от тебя, зайка, я уйду.

Вед. р: И покатился колобок дальше. А навстречу ему волк.

Волк: Ой, какой красивый, вкусный колобок

Нравишься ты мне, а я вот тебя съем.

Колобок: не ешь меня, послушай мою песенку

Я колобок, колобок

Я румяненький бок,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

И от тебя, волк, уйду.

Вед. р: И покатился колобок дальше. А навстречу ему медведь.

Медведь: Ой, какой красивый, вкусный колобок

Нравишься ты мне, а я вот тебя съем.

Ням- ням- ням- ням.

Колобок: не ешь меня, послушай мою песенку

Я колобок, колобок

Я румяненький бок,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

И от тебя, медведь, уйду.

Вед. р: И покатился колобок дальше. А навстречу ему лиса.

Лиса: Ой, какой красивый, вкусный колобок

Нравишься тымне, а я вот тебя съем.

Колобок: не ешь меня, послушай мою песенку

Я колобок, колобок

Я румяненький бок,

Я от бабушки ушел,

Я от дедушки ушел,

Я от зайца ушел,

Я от волка ушел,

От медведя ушел.

Лиса: Ой, как хорошо, ты поешь, колобок!

Сядь мне на носок, да спой еще разок!

Воспитатель: Стой колобок, не садись лисе на носок

Она тебя обманет, слушать песенку не станет

Не верь ты ей! Убегай-ка поскорей.

Осталась лиса ни с чем.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец!

Актеры выходят из-за декораций

В: Артистами ребята побывали,

И сказку показали

Вы старались, молодцы.

Похлопаем вам от души! (Дети садятся на места)

В: Ребята, вам понравилась сказка? А как она называется? Где мы сегодня были? Что вам запомнилось в кукольном театре? Теперь вы знаете кто такие актеры, что они умеют. Думаю, что вам под силу показать любую сказку. А нам пора возвращаться обратно. Садимся в автобус и едем в детский сад.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект занятия по театрализованной деятельности

Знакомство с куклами

би-ба-бо. Развитие мелкой моторики рук в сочетании с речью.

• Развивать устойчивый интерес детей к театральной деятельности .

• Учить детей узнавать знакомые русские народные сказки с помощью атрибутов к сказкам . Развивать воображение.

• Закреплять знания детей о правилах манипуляции куклой би-ба-бо .

• Поддерживать желание детей участвовать в игре-драматизации, поощрять исполнительское творчество детей.

• Развивать интонационно-речевую выразительность, побуждать к импровизации средствами мимики, выразительных движений и интонации.

• посылка, письмо, план - схема путешествия , 2 клубочка разного цвета;

• для сказки “Три медведя” : портрет трёх медведей, три тарелки, три ложки, три стула, три кровати разной величины;

• для сказки “Теремок” : декорации к драматизации - домик, забор, деревья; куклы би-ба-бо: мышка , лягушка, заяц, лиса.

Ход занятия - игры

Педагог: Дорогие ребята! Я знаю, что вы очень любите сказки , и поэтому приглашаю вас в необычное путешествие по сказкам . Помогут вам мои друзья, разноцветные клубочки. Счастливого пути! Волшебник”.

К письму прилагается план-схема путешествия по сказкам . Маршрут путешествия обозначен цветными стрелками, соответствующими цвету каждого клубочка, который приводит детей в одну из сказок .

1 клубочек – сказка “Три медведя”

Уголок сказки оформлен : на столе три тарелки, три ложки разного размера; три стула разной величины.

Ребята, в какую сказку нас привёл клубочек ? Как вы догадались? А какое настроение бывает у мишек? А вы знаете, что мишки любят играть. Давайте и мы с вами поиграем.

Игра : “Забавные медведи”

(Дети при помощи мимического упражнения изображают содержание стихотворения.)

Когда медведям грустно – они делают так.

Когда медведи удивлены – делают вот так.

Когда они испуганы – они такие.

Когда мишки злятся – они уже другие.

Когда медведи радуются – делают вот так.

«…Пришли медведи домой голодные и захотели обедать.

Большой медведь взял свою чашку, взглянул и заревел страшным голосом :

- Кто хлебал в моей чашке?

Настасья Петровна посмотрела на свою чашку и зарычала не так громко :

- Кто хлебал в моей чашке?

А Мишутка увидал свою пустую чашечку и запищал тонким голосом :

- Кто хлебал в моей чашке и всё выхлебал?

Михайло Иванович взглянул на свой стул и зарычал страшным голосом :

- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?

Настасья Петровна взглянула на свой стул и закричала не так громко :

- Кто сидел на моём стуле и сдвинул его с места?

Мишутка взглянул на свой сломанный стульчик и пропищал :

Педагог : Молодцы, ребята. А теперь нам пора идти, пока не пришли медведи и не застали нас у себя дома.

Дети уходят из сказки , превращаясь в медведей.

2 клубочек – сказка “Теремок”

Театрализованная игра с элементами кукольного.

Уголок оформлен в виде лесной полянки, на которой стоит пенёк, с разложенными детскими музыкальными инструментами : колокольчик, шумелка, барабанчик, ложки. Вокруг домика бутафорский лес, приготовлены куклы для кукольного театра : лиса, мышка, лягушка, зайчик, волк.

Я хочу пригласить вас в сказку .

За лесочком, на опушке,

Чья-то спряталась избушка.

Не избушка, теремок,

Он не низок, не высок.

Терем, терем, покажись,

К лесу задом, к нам лицом,

И окошком и крыльцом.

А вот и теремок. Давайте сядем по удобней и посмотрим, что же будет дальше. Послушайте, кто же это бежит по лесной тропинке?

(В зал вбегает ребёнок в костюме мышки, оглядывается по сторонам, находит колокольчик, берёт его в руку.)

Мышка поёт песенку :

Я – маленькая мышка,

Ищу себе домишко,

Тук – тук, тук – тук, (играет в колокольчик)

Тук – тук, тук – тук,

Что за чудо – теремок?

Он не низок, не высок,

Кто же в тереме живёт,

Кто же терем стережёт? (пожимает плечиками)

Никто не отвечает!

В теремочек я зайду,

И порядок наведу.

(Ребёнок надевает на руку куклу мышку .)

Стала Мышка в доме жить,

Стала домик сторожить,

Вдруг от озера, по травке,

Шлёпают босые лапки.

(На полянке появляется лягушка, Скачет, рассматривает теремок. На пеньке находит шумелку, останавливается перед домиком и поёт песенку, на проигрыш играет на шумелке).

Речка, мошки и трава,

Тёплый дождик, ква-ква-ква!

Я лягушка, я квакушка,

Полюбуйтесь на меня (2 раза)

Стучится в теремок :

Что за чудо теремок?

Он не низок, не высок!

Кто же в тереме сидит,

И в окошечко глядит?

Выглядывает Мышка : Кто там?

Лягушка : Это я, твоя подружка!

Я – зелёная лягушка.

Скучно в тереме одной?

Поживу и я с тобой!

(Ребёнок Лягушка одевает на руку куклу лягушку )

Мышка и Лягушка выглядывают из-за Теремка :

Будем вместе дружно жить,

И комариков ловить!

Вдруг из леса на полянку,

Прибежал ушастый зайка!

(В зал вбегает ребёнок в костюме зайчика)

Зайка : Что за чудо, вот так да!

Как же я попал сюда?

На полянке теремок,

Он не низок, не высок,

Из трубы идёт дымок,

Под окошечком пенёк,

В дверь тихонько постучу,

И хозяев позову.

Тук – тук – тук, кто в теремочке живёт?

Кто там песенки поёт?

В окошечко выглядываю куклы Мышка и Лягушка :

Я – мышка – норушка!

Я – зелёная лягушка!

Заяц : А я зайка ушастый!

Мышка : А что ты умеешь делать?

Заяц : песенку петь, на барабане играть (берёт с пенька барабанчик)

Зайчик поёт песенку : Я весёлый зайка,

На полянке я скачу,

Громко лапками стучу.

(Играет на барабанчике под любую плясовую мелодию) .

Веселее стало в доме,

Стали жить они втроём,

Вдруг из леса выбегает,

Кто-то с рыженьким хвостом.

(Крадётся лисичка, оглядывается, видит теремок, рассматривает его.

Лисичка : Я - лисичка, я – сестричка,

У меня пушистый хвост,

По лесной идёт дорожке,

Поразмять решила ножки.

Что за чудный теремок?

Он не низок, не высок,

Кто хозяин здесь, скажите,

И в окошко поглядите!

Звери : Я – мышка Норушка

Я – лягушка – квакушка,

А я – зайчик побегайчик.

Звери : А что ты умеешь делать?

Лиса : На ложках я играю,

На концертах выступаю.

(Берёт с пенька ложки, играет любая русская народная мелодия).

Сказочник : Вдруг из леса весь лохматый,

Вышел волк и машет лапой.

Волк : Что за терем – теремок?

Он не низок, не высок,

Подойду-ка я к двери,

Да узнаю, кто внутри.

Волк : это Волк лохматый,

В дверь стучится серой лапой!

Звери : а что ты умеешь делать?

Волк : танцевать умею я,

Вот и пляска моя!

(Волк пляшет)

Выходи лесной народ,

Вместе встанем в хоровод,

Вы играйте, я спляшу,

И ребяток приглашу.

Все участники занятия берут детские музыкальные инструменты и исполняют

Русскую народную плясовую.

Мышка : вот так терем – теремок!

Лягушка : он не низок, не высок!

Заяц : Много в нём живёт зверей.

Лиса : Вместе жить нам веселей!

Вместе : он не низок, не высок,
Наш весёлый теремок!
Звери кланяются.

Педагог : Ребята, понравилась вам сказка ? Ну, а нам пора прощаться со сказкой и возвращаться в детский сад.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развивать творческую речевую активность детей. Задачи Образовательные: упражнять в лексическом оформлении высказывания; активизировать употребление в речи слов, используемых в сказках; упражнять в грамматическом оформлении высказывания, использовании прямой речи; создавать условия для сенсомоторного уровня речи; развивать артикуляционную моторику; интонационную выразительность речи; закреплять умения программирования повествовательного высказывания; упражнять в коллективном составлении творческого высказывания. Развивающие: развивать осознанную речевую активность при составлении творческих высказываний; речемыслительные операции; слуховое восприятие. Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе: договариваться, распределять роли, совместно действовать, ориентироваться на партнера.

Образовательные: упражнять в лексическом оформлении высказывания; активизировать употребление в речи слов, используемых в сказках; упражнять в грамматическом оформлении высказывания, использовании прямой речи; создавать условия для сенсомоторного уровня речи; развивать артикуляционную моторику; интонационную выразительность речи; закреплять умения программирования повествовательного высказывания; упражнять в коллективном составлении творческого высказывания.

Развивающие: развивать осознанную речевую активность при составлении творческих высказываний; речемыслительные операции; слуховое восприятие.

Воспитательные: воспитывать умения работать в коллективе: договариваться, распределять роли, совместно действовать, ориентироваться на партнера.

Создание речеактивизирующей ситуации

Воспитатель играет роль бабушки Рассказушки.

Первый раз показать игровые действия может воспитатель.
Развитие действий внутреннего программирования

После того как команды получили своих сказочных персонажей, бабушка Рассказушка просит детей вспомнить последовательность составления рассказа без опоры на модель. Затем приводятся правила, которые дети должны соблюдать при работе над сказкой: сказку надо придумывать вместе; после ее сочинения, распределите роли, кто каким будет персонажем, не забудьте выбрать ведущего, кто будет говорить текст сказки; прорепетируйте сказку.
Создание условий для сенсомоторного уровня речи
Физкультминутка

Становитесь в хоровод.

Прямо от порога

Ждет нас путь-дорога.
В сказке темные леса Руки поднимают вверх, тянутся.

Вырастают в небеса.

Посидим с друзьями Садятся на пятки.

На острове Буяне.
Гуси-лебеди летят, Кистями рук изображают взмахи крыльев.

Обсушите перышки Выполняют упражнение для пальцев

Волк голодный зарычал. Произносят звук [р-р-р].

Играют на гармошке.
Активизация языкового оформления высказывания

Дети работают в командах. Воспитатель оказывает подгруппам помощь в составлении сказки, распределении ролей, напоминает о необходимости придумывать диалоги для персонажей, контролирует взаимодействие детей в подгруппах, предотвращает конфликты и помогает договориться.

После всех сказок бабушка Рассказушка благодарит за новые сказки и уходит.






Воспитатель: все замечательно справились со своей ролью. Вы были настоящими артистами, а артисты после представления выходят на поклон.

Читайте также: