Таблица сложения и вычитания числа 4 конспект урока
Обновлено: 05.07.2024
Конспект урока математики в 1 к лассе по ФГОС с использованием ИК Т.
Цель: формир ование у мения обучающихся прибавлять и вычитать число 4
•В ходе практи ческой работы и наблюдений у чить приёмам сложени я и
вычитания числа 4, закреплять зна ния состава числа 4.
•Создавать у словия для обучения реше нию задач на у величение и
•Формировать у мение анализи ровать арифметическ ие задачи, решать их.
•Содействовать р азвитию у мения находить выход из про блемной ситу ации
•Развивать у мение работать с ообща и дружно с од ноклассникам и;
•Развивать у мение грамотно, лог ично, полно давать ответы на в опросы;
•Развивать у мение следовать з аданным вербаль ным инструкциям у чителя;
•Развивать псих ологические п роцессы: память, мышл ение, восприяти е,
•Воспитывать у сидчивость, уверенность при в ыполнении з аданий,
ответственность, любознательность, акк уратность в выполн ении работы,
интерес к зд оровому образу жизни, желание зан иматься спортом.
Форма оценива ния учебных д остижений у чащихся: словесное поощрение.
* В резул ьтате практических действ ий и наблюдени й выполнять сложение и
* В резул ьтате практических действ ий и наблюдени й решать задачи,
анализировать действия при реш ении задач да нного вида, использовать
• Выполнять мысли тельные опера ции анализа и си нтеза, делать
• Учиться пон имать и принимать учебную задачу, осуществлять у чебную
• Планировать д еятельность на у роке под ру ководством учителя
• Осваивать роль ученика на основ е выполнения п равил по ведени я на уроке
• Проявлять за интересованность в приобретении и расширении зна ний и
- Если я произнесу слово, начинающ ееся с гласного зву ка, сядут девочки. С
согласного – мальчи ки. Желаю Удачи! Я , действительно, же лаю вам удачи и
хочу, чтоб вам п онравился урок. П окажите мне свое настроение.
- За окном - зима ! Зима подарила нам м ного снега, к репкий мороз, л едяные
горки, замечательн ые катки. Какие з имние развлечен ия вы любите? Кт о
любит кататься на с анках и конька х, строить крепост и и лепить снегови ков?
Замечательно! В от и мы на у роке математики тоже сл епим снеговика. А
помогут нам в этом ваши знания и у мения. Вы м не поможет е?
4.Определение тем ы урока. Сам оопределение к де ятельности.
Чтобы определить тему нашего у рока, выполним зад ание. Вниман ие на
6- 3 (т.к. во всех остальных прим ерах прибавляют и вычитают 4, а здесь 3)
Цель урока: составление таблицы сложение и вычитания с числом 4 и работа над её запоминанием.
Образовательная: выполнять сложение и вычитание числа 4;
Развивающая: развивать приемы логического мышления: сравнение, аналогию, обобщение, алгоритмическое мышление, математическую речь;
Воспитательная: воспитывать ответственное отношение за результаты своего учебного труда, формировать рефлексивную самооценку.
ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
Учащиеся составят таблицу сложения и вычитания с числом 4, научатся выполнять сложение и вычитание числа 4.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Познавательные – построение речевого высказывания в устной и письменной форме, выполнение сравнения, аналогии, обобщения;
Регулятивные – постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном, рефлексивная самооценка.
Коммуникативные – формулирование вопросов и затруднений, построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД - проявление личной заинтересованности в расширении знаний и способов действий.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ обучающихся
1. Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, дети! Садитесь. Урок математики.
Отгадайте, кто пришел к вам на урок.
У отца был мальчик странный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный,
Кто же это? (Буратино)
-Он пришел к вам за помощью. Мальвина задала ему трудные задания. Поможем ему?
Воспринимают речь учителя.
Рассуждают, мотивируют учебную деятельность.
2. Актуализация знаний
Устный счёт.
1)- Счёт от 1 до 10 в порядке возрастания и в обратном порядке.
- Назовите числа больше 4, но меньше 9.
2)- Вспомните состав числа. В одинаковые фигуры впишите числа так, чтобы в сумме получилось число, записанное в центре математического цветка. По рядам
Чтобы прибавить или вычесть число 4, нужно вспомнить его состав.
Ключевые слова
Сложение, вычитание, таблица сложения, таблица вычитания.
Основная и дополнительная литература по теме урока:
Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. 2 ч. С. 12.
Мы узнаем, как составить таблицы ☐ + 4 и ☐ - 4. Научимся решать примеры. Сможем составить таблицы ☐+4 и ☐-4
Основное содержание урока
Составим таблицу сложения с числом четыре. Прочитайте первое выражение – к одному прибавить четыре. Чтобы узнать, сколько будет к одному прибавить четыре, нужно к одному прибавить два да ещё два. Получилось пять. Следующее выражение: к двум прибавить четыре, получится шесть. К трём прибавить четыре – получится семь. К четырем прибавить четыре – получится восемь. К пяти прибавить четыре – получится девять. К шести прибавить четыре – получится десять.
Запомните таблицу сложения!
Запомните таблицу вычитания!
Разбор тренировочных заданий
Подчеркните лишний пример.
Правильный ответ:
Подсказка: Обратите внимание на то, сколько всего прибавили и вычли.
Бабушка связала 5 пар носков. Она дала внукам 4 пары носков. Сколько пар носков осталось у бабушки?
У Маши было 5 рыбок.
Ей подарили ещё 4 рыбки. Сколько теперь рыбок у Маши?
К празднику мама испекла 4 пирога с яблоками и столько же пирогов с капустой. Сколько всего пирогов испекла мама?
У Ани было 10 ёлочных игрушек. Она подарила подруге 4 игрушки. Сколько игрушек осталось у Ани?
Правильный ответ:
Бабушка связала 5 пар носков. Она дала внукам 4 пары носков. Сколько пар носков осталось у бабушки?
У Маши было 5 рыбок.
Ей подарили ещё 4 рыбки. Сколько теперь рыбок у Маши?
К празднику мама испекла 4 пирога с яблоками и столько же пирогов с капустой. Сколько всего пирогов испекла мама?
У Ани было 10 ёлочных игрушек. Она подарила подруге 4 игрушки. Сколько игрушек осталось у Ани?
Звенит звонок! Ты входишь в класс!
Кто любит знанья получать?
Кто любит тайны открывать?
СТРЕМИСЬ ПОЗНАТЬ,
ДЕРЗАЙ УЗНАТЬ,
И БУДЕШЬ МНОГО, МНОГО ЗНАТЬ!
Учись века,
Ведь жизнь совсем уж нелегка!
- Сегодня на уроке, ребята, мне бы хотелось увидеть , как вы сами умеете добывать знания!
А, чтобы урок был удачным - мы будем внимательны, активны и точны! Пожелаем друг другу успеха!
1. Решение задач. /У детей блок-сигналы для устного счёта с числами от 1 до 10/.
Учитель: - За окном - зима! Зима подарила нам много снега, крепкий мороз, ледяные горки, замечательные катки. Кто любит кататься на санках и коньках, строить крепости и лепить снеговиков? Замечательно! Зимний спорт закаляет и укрепляет организм человека! А мы сегодня будем решать "зимние" задачи:
1-ая "зимняя" задача:
Дима прокатился с горки 7 раз, а Саша на 2 раза больше. Сколько раз Саша прокатился с горки? /9 раз/
- Каким действием решаем задачу?
- Объясни выбор действия.
2-ая "зимняя задача":
Снежную крепость во дворе строили 10 мальчиков, а девочек на 3 меньше.
- Сколько девочек строили снежную крепость? /7 девочек /
- Каким действием решаем задачу?
- Объясни выбор действия.
3-я "зимняя задача"
У Зои на руке было 8 снежинок. Растаяло 2 снежинки.
- Сколько снежинок осталось на руке? /6 снежинок /
4-ая " зимняя" задача:
В снегу купались 2 воробышка. Одного схватил кот. Сколько воробьёв осталось? / о/
/"Задача - ловушка" - развивает активность, внимание, интерес учащихся/.
2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ "СИТУАЦИИ КОНФЛИКТА"
/Определение знания и незнания на данном этапе/
а). Учитель: - Найдите значения выражений в 1-ом столбике. Игра "Молчанка".
/Учитель показывает на выражение, ученики - блок-сигналами- ответ./
-В 1-ом столбике найдите "лишнее" выражение.
Ученики: - 8+1 -лишнее, так как остальные выражения на сложение и вычитание числа 2.
Учитель:- Что значит - прибавить 1? / Назвать следующее число /
- Что значит - вычесть 1?/Назвать предыдущее число /
- Чем похожи остальные выражения? /Во всех нужно + или - 2 /.
- Вспомните, как можно прибавить число 2?/Сначала 1,а затем ещё 1/.
- Как можно вычесть число 2?/Сначала 1 ,затем ещё 1/.
б). Учитель:- Найдите значения выражений во 2-ом столбике , комментируя способ решения.
/Дети, рассуждая, не могут прокомментировать способ решения в выражении 5+4 /
Учитель: - Чему же будем учиться на уроке?
Ученики: - Будем учиться прибавлять и вычитать число 4.
Учитель: - Назовите тему урока.
Ученики: - Прибавить и вычесть число 4.
/Идёт целеполагание. Ученики сами называют тему и цель урока/.
III. ОТКРЫТИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
Учитель: - Подумайте в паре, каким способом можно прибавить число 4?
- Что вам может помочь сделать это открытие?/ Работа с кружками /
- Положите на стол 5 красных кружков. Возьмите ещё 4 синих кружка.
- Поработайте в паре.
/Дети работают в паре. Пара, которая готова сигналит о готовности/
- Какое открытие сделали?
- Как по частям можно прибавить число 4?
/ Ученики на наборное полотно у доски ставят 5 кружков и практически демонстрируют
своё открытие, которое наработали в паре /.
Ученики: - К 5 ,прибавим сначала 2 , получится 7 , а затем к 7 прибавим ещё 2 - получится 9.
- Можно иначе. Сначала к 5 прибавим 3, получится 8 , а затем к 8 прибавим 1.
- Можно, наоборот - к 5 сначала прибавим 1 ,получится 6 ,а к 6 прибавим 3 ,то получится 9.
/Учитель на доске фиксирует приёмы прибавления числа 4/
Учитель: - Великолепно! А теперь подумайте, как можно из 5 вычесть 4?
Поработайте в паре, используя числовой ряд.
/На доске ряд чисел от 1 до 10 . У детей аналогичный находится на партах. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 1 /
Учитель: - Кто готов рассказать о своём открытии?
/Ученики объясняют самостоятельно с опорой на числовой ряд приёмы вычитания числа 4, делая запись на доске и в тетрадях. Учитель пояснения сопровождает стрелками/.
Запись на доске:
-Молодцы! Вы замечательно поработали!
ФИЗМИНУТКА.
/Слова сопровождаются движениями /
Вдоль по улице метелица идёт,
Все дороги и тропинки занесёт:.
Мы возьмём лопатки и скребки
Будем чистить и расчистим все пути!
IV. ПРИМЕНЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ.
1. Работа с учебником.
Задание №2 стр.-8. /Комментированное управление. Ученики объясняют способы сложения и вычитания числа 4 в устной форме/.
2. Самостоятельная работа.
Задание № 5 стр.-8. /Примеры решают по вариантам. Затем учащиеся меняются тетрадями, проводя взаимопроверку/.
3. Игра "Кто быстрее скатится с горы?" /Соревнование команд в решении примеров по теме у доски. Победители получают призы./
Основной целью урока является составление и заучивание таблицы сложения и вычитания с числом 4, а так же выполнять действия сложения и вычитания с числом 4. Но так же на данном уроке учащиеся закрепляют умение решать задачи, повторяют табличные случаи сложения и вычитания с меньшими числами. Так, как в первом классе у детей преобладает наглядно - образное мышление, а так же у детей данного возраста пока ещё ведущим видом деятельности является игра - рекомендуется чаще проводить дидактические игры, что способствует более эффективному усвоению материала.
Читайте также: