Сучасні екологічні проблеми південної америки конспект уроку

Обновлено: 03.07.2024

Позакласний захід з географії для учнів 6-7 класів "Подорож по станціях" можна використати на предметному тижні. У грі беруть участь 2 команди. гра проходить в актовому залі за участю глядачів для яких також готуються питання .

ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СТАНЦИЯМ

Внеклассное мероприятие среди учащихся 6-7 классов.

Цели: образовательная : повторение и систематизация полученных знаний и умений,

комплексное применение знаний в практической деятельности,

формирование умений работы с картой

развивающая : развитие пространственного картографического мышления,

воспитательная : формирование познавательного интереса в форме

сотрудничества, атмосферы увлеченности и ощущения успешности.

Тип мероприятия: викторина.

Оборудование: интерактивная доска, атлас, контурная карта, раздаточный материал.

Ход мероприятия:

  1. Организационный момент.
  2. Основная часть.

Станция 1. " Топографическая "

1. Изобразить путь козака условными знаками:

Козак сел на доброго коня и выехал из деревни. Проехав по грунтовой дороге мимо ветряной мельницы, через поле, он въехал в смешанный лес. Узкая тропинка привела его на перепутье, откуда на право шла грунтовая дорога, ведущая к дому лесника, налево – пешеходная тропа к болоту, а прямо – улучшенная грунтовая дорога к роднику с живой водой.

Станция 2. "Географическая математика"

1. Если численный масштаб карты составляет 1:250 000, то именованный будет (выберите правильный ответ):

в 1 см – 2500 км

2. Какова высота горы, если у подножия +26ºС, а на вершине -10 ºС?

Станция 3. " Дальше, дальше . "

Станция 4. " Отгадай загадку "

1. Он у моря – как язык,

Он берега лизать привык,

И пляж в часы прилива

Он лизал на диво.

2. Он ведет из моря в море

Он не широк – всего верста,

И в нем, как в школьном коридоре,

И шум, и звон, и теснота.

3. Бежать, бежать –

4. День и ночь кричит,

А голос не устает.

5. Не море, не земля,

Корабли не плавают,

А ходить нельзя.

6. Чуть дрожит на ветерке

Лента на просторе.

Узкий кончик - в роднике,

А широкий кончик - в море.

7. В тихую погоду

8. Я березку качну,

Я тебя подтолкну,

Даже шапку утащу.

А меня не видать,

Кто я? Можешь угадать?

9. Надо мною, над тобою

Пролетел мешок с водою,

Наскочил на дальний лес,

Вылился там и исчез.

10. Два брата родных:

Одного всякий видит,

Второго все слышат,

Станция 5. "Картографическая"

Находим на карте:

Большой Барьерный риф

материк Южная Америка

Станция 6. " Творческая "

  • Составьте кроссворд из 5-10 слов по любой из изученных тем (количество очков зависит от количества слов)

Станция 7. "Угадай картинку"

Станция 8. " Знатоки полезных ископаемых "

3.Подведение итогов мероприятия. Определение победителей.

Природа материка значительно изменена хозяйственной деятельностью людей. Беспокойство вызывает нынешнее состояние лесов Амазонии, поскольку ежегодно площадь сельвы сокращается на 1%. Леса уничтожают с целью расширения пастбищ для крупного рогатого скота и увеличения территории под плантации хлопчатни­ка, сахарного тростника, кофе и пр. Значительный вред природе при­чинило сооружение Трансамазонской автомагистрали, пересекшей Амазонию с запада на восток более чем на 5000 км (рис. 124).

Уменьшение площади сельвы связано также с добычей здесь полез­ных ископаемых, особенно нефти. Загрязнение может стать послед­ним ударом, который не выдержит сельва.

Саванны Бразильского плоскогорья превращены человеком в плантации сахарного тростника, риса, масличной пальмы, кофе, ба­нанов, винограда. Большие площади охвачены пастбищами. Кроме того, чрезвычайно богатое минеральными ресурсами плоскогорье усе­яно карьерами, шахтами, отвалами пустой породы. Все это истощило почвы, а кое-где превратило бывшие сельскохозяйственные угодья на безжизненное пространство.

Природная растительность пампы также сохранилась только на отдельных небольших участках. Травяные просторы на востоке пре­вратились сейчас в поля пшеницы, льна, кукурузы, а на западе — в пастбища. Уничтожение первичной растительности вызвало эрозию почв, стало причиной исчезновения многочисленных животных, населявших когда-то пампу.

Природные комплексы Южной Америки значительно изменены человеком.


Континент, находящийся в западном и южном полушариях нашей планеты, имеющий площадь 17 840 000 квадратных километров и омываемый Атлантическим и Тихим океанами — Южная Америка. К ней относятся также много островов, принадлежащих странам материка. Многие природные системы и объекты здесь являются уникальными, например здесь находится самая крупная в мире по площади бассейна река — Амазонка, высочайший на планете водопад — Анхель, крупнейший речной остров на Земле — Маражо.

На материке есть еще много достойных описания и упоминания природных объектов, но главное то, что их нужно беречь. Экологические проблемы Южной Америки — это в первую очередь проблемы стран, находящихся на континенте, в особенности Бразилии. Они зависят от их экономической, политической, социальной деятельности. Загрязнение окружающей природной среды, уничтожение лесов и уникальных экосистем, истребление животных лишь определенная часть побочных эффектов от деятельности людей, проживающих на территории материка.

Америка была открыта не для того, чтобы превратить эту землю в помойку, непригодную для жизни людей и нормального существования давно сложившихся здесь экосистем. К сожалению всеобщая глобализация в современное время касается в первую очередь крупных участков земли. Энергетика, коммунальное хозяйство, добывающая промышленность, производство, сельское хозяйство, туризм, сфера услуг, строительство, торговля, автотранспорт составляют основной костяк сфер, напрямую влияющих на экологическую обстановку в Южной Америке.

Загрязнение атмосферы происходит из-за попадания в воздух огромного количества веществ от фабрик и заводов. Среди основных загрязнителей выделяются оксиды углерода, азота, свинец, кадмий, цинк, марганец, молибден, ртуть, диоксиды серы, нагретый воздух, пыль, твердые частицы. Сами по себе эти элементы не наносили бы вреда окружающей среде, попадая они в малых количествах, но объемы их поступления в атмосферу от промышленных и производственных предприятий настолько велики, что они наносят огромный ущерб природе, животному и растительному миру и здоровью населения.

От деятельности заводов загрязняется не только воздух, но и вода. Вместе со сточными сбросами фабрик в реки и озера попадают алкидные, акриловые, масляные, щелочные и кислотные растворы, соединения тяжелых металлов, диспергатор, этиленгликоль, модификаторы реологии, нефтепродукты, диоксид кремния, растворы с повышенной микробиологической активностью, нагретая вода.

Тонны твердых бытовых отходов захламляют мегаполисы и мелкие населенные пункты. Помимо предприятий большой вклад вносит население. Улицы городов, железнодорожные и автомобильные линии утопают в мусоре. Большинство материалов. попадающих на свалки, такие как пластмасса, стекло, макулатура, резиновые изделия подлежат раздельному сбору и вторичной переработке. Это верный путь решения экологической проблемы, связанной с замусориванием, который в повсеместно, за исключением точечных случаев, пренебрегается.

Создание заповедных зон и национальных парков, наблюдение за существующими, проверка работоспособности систем фильтрации выбросов и очистки сбросов, их усовершенствование, внедрение новых технологических процессов и современных аппаратов, раздельный сбор отходов и их вторичная переработка, рациональное использование природных ресурсов — верный путь решения экологических проблем.

Политическая карта, учебник, атласы, раздаточные материалы, ИКТ.

Тип урока : урок – практикум, изучение нового материала.

I. Изучение нового материала

С опорой на уже имеющиеся знания по теме.

Вводное слово учителя.

Если в физико-географическом отношении Америка подразделяется на Северную и Южную, то в общественных науках чаще оперируют другими понятиями – англоязычная и Латинская Америка. Это два крупных историко-культурных региона, границей между которыми, является государственная граница между США и Мексикой.

Изучение англоязычной Америки мы начнём с характеристики одного их мощнейших государств современного мира – США

(Объявление целей урока)

Но прежде чем приступить к изучению новой темы давайте проведём небольшую разминку и ответим на вопросы блиц-опроса, касающиеся страны, о которой нам предстоит вести сегодня речь.

1) Фронтальный опрос по Северной Америке.

1. Территория современных США была открыта в 1497 году английским мореплавателем. Назовите его имя. (Джон К а бот)

2. За создание первых русских поселений в Америке и содействие исследования и освоения Аляски, его называли российским Колумбом. Назовите его и место его рождения. (наш земляк - Г.И. Шелихов. г.Рыльск Курской губернии)

3. Какое происхождение на севере материка имеют такие формы рельефа, как моренные гряды, троговые долины, озовые гряды, камы? (ледниковые)

4. Горная система протянувшаяся вдоль побережья Тихого океана. (Кордильеры)

5. Крупный залив на юге материка. Здесь берет начало Гольфстрим. (Мексиканский)

6. Самая крупная река Северной Америки. (Миссисипи)

7. Водопад, который расположен на территории двух государств Канады и США. (Ниагарский водопад)

8. Невысокие полуразрушенные горы на востоке материка. (Аппалачи)

9. Перечислите названия Великих Американских озер. (Верхнее, Мичиган, Гурон, Эри, Онтарио)

10. Дерево, самое высокое на земле, а семена одни из самых мелких среди представителей растительного мира /секвойя/

12. Назовите государства, с которыми США имеет общую сухопутную границу. (Канада, Мексика)

14. Острова в Тихом океане, являющиеся частью страны. (Гавайские)

15. Самая высокая точка материка. (гора Мак-Кинли)

16. В каком году царское правительство продало Аляску США? (в 1867 г.)

17. В каком проливе проходит морская граница США и России? (Беринговом)

18. Природа создала его на реке Колорадо. Величайший на Земле он имеет глубину до 1800 метров. О чём идет речь? (о каньоне)

Объявление темы урока. (Слайд 1) (запись в тетрадь)

К концу 19 века формирование территории государства завершилось, Какое же положение занимает страна на карте мира. Каково ее физико- и экономико-географическое положение?

(Работа с картой и учебником § 1 Тема 9. стр. 295)

2) Характеристика экономико-географического положения страны

США – государство, занимающее большую территорию в центральной части материка Северной Америки. Столица – Вашингтон. Граничит на севере с Канадой, на юге с Мексикой. Омывается на западе водами Тихого, на востоке – водами Атлантического океана. Страна располагается в умеренном и субтропическом климатических поясах. Площадь страны составляет более 9,4 млн км 2, ( 9 363 200 км2 (площадь суши - 9 166 600 км2)), по площади страна занимает четвертое место в мире (после России, Канады, Китая). Общая протяженность границы 12 248 км, длина береговой линии - 19 924 км)

В состав страны входят три части:

1) основная территория США, имеющая форму четырёхугольника, протягивающегося с востока на запад почти на 4,7 тыс. км, а с севера на юг на 3 тыс. км

3) Гавайские острова в Тихом океане

Дайте оценку ЭГП США. Является ли оно выгодным для страны и почему вы так думаете?

(Возможные ответы учащихся)

1) выход сразу к двум океанам (а если брать во внимание Аляску, то на севере страна омывается ещё и Северным Ледовитым океаном). Это издавна облегчало торговые связи с заокеанскими странами и в настоящее время также способствует развитию межконтинентальных связей.

2) соседское положение с Канадой и Мексикой, границы с которыми проходят по условным линиям, рекам и озерам, способствуя развитию торгово-экономических связей. Эти государства являются основными торговыми партнерами страны и наряду с США являются членами экономического таможенного союза НАФТА.

(Мексика и страны Латинской Америки экономически менее развиты, за счет этого монополии США с большой прибылью для себя эксплуатируют их природные и трудовые ресурсы).

3) отдаленность от очагов международной напряженности (от регионов политических конфликтов) в Европе, Азии издавна гарантировало безопасность. На территории страны более 100 лет не было ни одной разрушительной войны, как в других частях света. Ей не надо было поднимать из руин разрушенное войной хозяйство, как это пришлось делать странам Европы после Второй Мировой войны.

4) Благоприятные природные условия. Климатические условия позволяют культивировать не только растения умеренного пояса, но и многие субтропические и даже тропические растения. Обильны и разнообразны водные ресурсы, большим плодородием обладают почвы прерий и центральных частей страны. Значительны запасы лесных ресурсов, особенно на Аляске и в Кордильерах.

И, конечно, благодаря положению страны на разнообразных тектонических структурах и большой площади территории США прекрасно обеспечены практически всеми минеральными ресурсами.

Вывод: США занимает очень выгодное ЭГП, как для экономического и социального развития страны, так и для оказания экономического и политического влияния на другие страны.

Очень благоприятное положение молодого государства позволило ему успешно развиваться на протяжении нескольких столетий. Что представляет собой сейчас страна под названием Соединенные Штаты Америки?

3) Общая характеристика страны. ( Слайд 2,3)

Политическое устройство страны

  • По государственному строю США - федеративная республика, состоящая из 50 штатов.
  • Глава государства – президент, избираемый на 4 года.
  • Высший законодательный орган – конгресс (палата представителей и сенат)
  • Каждый штат имеет свою конституцию , свои законодательные и исполнительные органы власти, выборного губернатора, а также свою символику.
  • Кроме того, отдельно выделяется Федеральный округ Колумбия, на территории которого расположена столица страны – Вашингтон.

Пожалуй, не так много найдется в мире стран, которые бы настолько трепетно относились к своим национальным символам, придавали бы им такое исключительное значение. О символах США можно рассказывать бесконечно долго, каждый из них имеет собственную героическую историю и по-своему способен охарактеризовать американцев как нацию.

Чего добилась страна за время своего развития? Что вам известно о стране из курса 10 класса, из средств массовой информации?

(примерные ответы обучающихся)

- США – один из главных центров Мирового хозяйства;

- США являются участниками различных международных интеграций (НАФТА, АТЭС, НАТО, ООН)

- занимает I место в мире по числу ученых и инженеров

- лидеры по использованию альтернативных источников энергии: геотермальной, ветровой, солнечной;

- I место по размерам автопарка;

- I место в мире по размерам авиаперевозок и т.д.

Вывод: С точки зрения экономики, военно-промышленного комплекса и политики США являются одной из самых мощных стран в мире.

Но, что такое государство? Государство – это, прежде всего, люди, его граждане, со своей культурой, взглядами, образом жизни. Люди, от которых зависит не только настоящее государства, но и его будущее…

4) Характеристика населения страны по плану (Приложение 1)

Работа с учебником с. 295-297

1. Численность (298,4 млн чел) – 3-е место в мире

Страна находится на стадии демографического перехода, на его третьем этапе /Тема 3 учебника с.64)

Тем не менее, в стране наблюдается прирост населения.

Благодаря чему обеспечивается этот прирост? (благодаря иммиграции, притоку населения в страну извне)

Демографическая политика США.

Демографическая ситуация в США выглядит сегодня более благоприятной, чем в остальных развитых странах мира. Это объясняется доминирующим положением страны в мире, привлекательностью для мигрантов и возможностями их отбора в интересах страны.

Основная масса иммигрантов – люди в трудоспособном и детородном возрасте.

В результате миграционных вливаний в последние 20 лет уровень рождаемости в США растет и США лидирует по этому показателю среди индустриально развитых стран, обеспечивая расширенное воспроизводство населения. Здесь менее остра, чем в Европе, проблема старения населения.

В сложившихся условиях США могут позволить себе не спешить с принятием нового законодательства о семье и не заботиться специальными мерами о повышении рождаемости.

В итоге социальная политика в США сводится, в значительной степени, к социальной поддержке самых нуждающихся.

2. Возрастно-половой структура населения США (с.298 учебника, рис.79 Возрастно-половая пирамида США - анализ)

Занятость населения. (Приложение 2)

3. Национальный (этнический) состав населения.

США - многонациональная страна Как формировалась американская нация?

(современная американская нация – это результат смешения и слияния переселенцев из разных частей света и в особенности из Европы и Африки).

История формирования американской нации.

Периоды наибольшего наплыва иммигрантов.

США называют страной иммиграции, и это действительно так. Во времена формирования территории и наращивания площади, страна нуждалась в людях, которые бы эти земли осваивали. Кроме этого вспышки голода и религиозные гонения в Европе, а также развитие судоходства способствовали увеличению миграционного притока в США. Но всё-таки миграционный приток не всегда был одинаков. Принято выделять волны миграции.

На первом этапе основную массу мигрантов составляли выходцы из Великобритании и Ирландии. Они представляли собой совершенно разные социальные ветви. Если шотландци и ирландцы в основной своей массе были крестьянами и ремесленниками, то англичане представляли собой аристократическое сословие и являлись роялистами. Колонисты-англичане привозили с собой крестьян, которые должны были отработать свой проезд и бытовое устройство. Но когда рабочей силы стало не хватать, начался завоз негров-рабов.

Первая партия негров прибыла в Джеймстаун в 1619 году. Уже в начале 18 века на континенте было 10 тысяч рабов, в середине 18 века – 100 тысяч рабов, а в 1860 году – 4,5 млн (25% населения страны).

В 19 веке стали прибывать выходцы из Германии и Ирландии. Причиной эмиграции из Ирландии стал картофельный голод, а из Германии – тяжелое экономическое положение. Увеличились потоки из скандинавских стран.

Проанализируйте структуру потоков иммигрантов в США в ХХ веке.

Среди латиноамериканских мигрантов в последние годы преобладают мексиканцы. Как называют нелегальных рабочих из Мексики?

Какая структура сложилась в иммиграционных потоках к началу третьего тысячелетия? (с.296 учебника)

В США живут представители более ста этносов, их объединяют в три главные этнические группы: (Слайд 6)

1 – американцы США (потомки переселенцев разных национальностей)

2 - переходные мигранты (переселившиеся в США в последнее время)

3 - аборигены (коренное население – индейцы, эскимосы, алеуты)

46 млн – англичане, 49,2 – немцы, 40,2 – ирландцы, 12,9 – французы, 12,2 – итальянцы, 2,8 – русские.

Свыше 12 % - американцы африканского происхождения, которые вплоть до 30-х годов ХХ века, как и во времена рабства были заняты преимущественно в сельском хозяйстве южных штатов. Теперь большинство негров живёт в городах, где выполняют неквалифицированную работу в промышленности и сфере обслуживания (грузчики, лифтеры, прислуга и т.п.)

Назовите штаты, где проживает наибольшее число афроамериканцев.

(учебник рис.80 с.298)

Третье место занимают американцы латиноамериканского происхождения. Их доля особенно велика в населении штатов Техас, Калифорния, Нью-Мексико, Колорадо.

На четвертом месте – американцы азиатско-тихоокеанского происхождения

(2,9 %). Проживают в основном в западных штатах.

Около 0,6 % населения – аборигены (индейцы, алеуты и эскимосы (Слайды 7-9).

В результате европейской колонизации Америки многие племена целиком или частично были истреблены, оттеснены в другие районы. Большая часть индейцев продолжает жить в резервациях, созданных правительством на ранних этапах колонизации. Говорят на индейских языках, а живущие в городах – на английском.

Религиозный состав населения.

Как с национальным составом связан его религиозный состав?

4. Социально-классовый состав населения.

Положение расово-этнических группировок в американском обществе неодинаково. Доминирующее положение занимают белые американцы. Высшие чиновники страны, наиболее влиятельные финансисты и главы фирм представлены преимущественно этой группой населения. Прочие расово-этнические группы занимают подчинительное положение.

Расовая дискриминация в отношении "черных" и "цветных" американцев проявляется в пониженной оплате труда по сравнению с белыми американцами, в наличии городских кварталов, предназначенных для жительства этих групп населения и во многом другом.

Некоторые из них, например афроамериканцы, прежде сталкивались с открытой дискриминацией. Очень часто эта политика социального неравенства имела форму сегрегации, то есть раздельного проживания, трудоустройства и обслуживания белого и негритянского населения.

5. Основные черты размещения населения , влияние миграций на это размещение.

Какие различия характерны для размещения населения в пределах страны?

( Почти 70 % жителей США проживает на 12 % общей площади страны. Особенно велики различия между приморскими (приозёрными) и горными штатами: от 350-400 до 2-5 человек на 1 км 2 ).

Какие причины оказывают влияние на размещение населения в стране?

Причины влияющие на размещение населения:

1. Природные условия

2. Исторические особенности

3.Современная стадия демографического перехода

4. Уровень развития, преобладающая структура хозяйства

5. Внутренние миграции

Всего в стране проживает 298,4 млн человек

В городах - ¾ населения.

Определите уровень урбанизации в стране.

Пользуясь текстом учебника и картами атласа, заполните модуль:

( Официально городом в США считается населенный пункт с численностью жителей не менее

США - типичная страна городских агломераций. (Слайд 10-11)

Сросшиеся между собой агломерации образуют самые крупные на сегодняшний день типы поселений – супергорода - мегаполисы.

Во второй половине ХХ века американские географы отметили формирование в США мегаполисов. Ныне в стране таких мегаполисов три: (рис. 85 с.299)

(с.299 учебника, Приложение 5)

Иногда в США выделяют еще два мегаполиса, находящиеся на стадии формирования. Это мегаполис побережья Мексиканского залива (от Хьюстона до Нового Орлеана) и Флоридский (на территории штата Флорида).

Вспомните, какой еще процесс в последние десятилетия оказывает все большее влияние на размещение населения? (субурбанизация)

Что такое субурбанизация?

Что является причиной субурбанизации в США?

На первых порах пригородные зоны формировались как чисто жилые образования с расчетом на маятниковую миграцию, т. е. работу их жителей в центральных частях городов, где находятся учреждения, да и промышленные предприятия.

Все эти причины привели к гигантскому стихийному разрастанию пригородных зон. Именно поэтому крупные города США как бы расползаются вширь.

Около 25 % населения является сельским. (Слайд 13)

Какая форма расселения характерна для США?

Вывод: Формирование современной американской нации – это, прежде всего, результат этнического смешения и слияния переселенцев из разных частей света, и в особенности из Европы и Африки, а в последующем из Латинской Америки и Азии. Различные экономико-географические условия способствовали тому, что территория США заселена неравномерно. Большая часть населения проживает на благоприятных для ведения хозяйства территориях. Городской образ жизни господствует в стране.

В настоящее время страна обеспечена трудовыми ресурсами, за счет притока мигрантов. Но по прогнозам американских демографов, в скором будущем США столкнуться с серьезными социально-экономическими последствиями, связанными с процессами старения американского населения, ростом числа пенсионеров, а также падением качества и степени подготовленности рабочих кадров на рынке труда.

II. Подведение итогов урока.

III. Домашнее задание (Слайд 14)

ПЛАН-ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ СТРАНЫ

1. Численность, тип воспроизводства населения, демографическая политика.

2. Возрастно-половой состав населения, занятость населения.

3. Национальный (этнический) состав населения. Религиозный состав населения.

4. Социально-классовый состав населения.

5. Основные черты размещения населения, влияние миграций на это размещение.

6. Уровни, темпы и формы урбанизации, главные города и городские агломерации.

7. Сельское расселение.

8. Общий вывод. Перспективы роста населения и обеспеченности трудовыми ресурсами.

Читайте также: