Сравнительная оценка теста для блинов и оладий конспект

Обновлено: 08.07.2024

Название работы: Технология приготовления блинов, оладьев, блинчиков. Выпечка блинов

Категория: Конспект урока

Предметная область: Педагогика и дидактика

Описание: Такие блины как губка впитывают в себя растопленное масло, сметану, отчего делаются сочными, лоснящимися и вкусными. Блины различают и называют по тому виду муки или крупы, которые идут на их изготовление: ржаные, гречневые, гречнево-пшеничные, пшеничные, пшенные, манные. Таким образом, разнообразной может быть сама основа блинов. Но этого мало. Отличны по технологии, например, заварные блины. Кроме того, разнообразие в ассортимент блинов вносят и различные способы употребления их.

Дата добавления: 2014-03-02

Размер файла: 855 KB

Работу скачали: 126 чел.

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра методики обучения технологии и предпринимательству

Конспект урока для учащихся 6 класса по теме:

студентка 3 курса ДО

Цель урока – овладение приёмом и технологией выпечки блинчиков.

  • формирование знаний о видах блинного теста, необходимых ингредиентах, оборудовании и инструментах для его приготовления, технологии приготовления блинного теста;
  • развитие сенсорных навыков, пространственного мышления;
  • воспитание эстетического вкуса, трудолюбия, аккуратности, исполнительности, ответственности.
  • технологическая карта;
  • визуальные средства демонстрации трудовых приёмов;
  • схемы.

Причина выбора метода

Монологовый, словесный, объяснение

Экономия времени, соответствие цели организационного момента

Диалоговый, метод аналогий, наглядный метод

Наглядный метод (технологическая карта, схемы и т.д.), словесный, проблемное изложение

Развитие чувственного мышления у учащихся, подготовка к отработке навыка

Демонстрация трудовых приёмов, метод примера, монологовый, метод устного контроля и самоконтроля, самостоятельная работа учащихся, управление трудовым процессом учащихся

Помогает лучшей отработке трудовых приёмов, ходу всего практического занятия, избежать типичных ошибок, способствует развитию трудовой культуры и навыка самостоятельной работы, соответствует цели индивидуальной работы учащегося

Заключительная часть урока

Экономия времени, способствует лучшему подведению итогов занятия

Проверяем присутствие учащихся, готовность к уроку .

Сообщаем учащимся цель урока.

Повторяем технику безопасности при работе с кухонным оборудованием и инструментами.

Учащиеся называют их. Предоставляем им правильный ответ.

  • надеть передник или специальную одежду, при приготовлении блюда

завернуть длинные рукава одежды;

  • убрать волосы, причесывать волосы на кухне недопустимо;
  • приступая к работе на кухне, вымыть руки с мылом;
  • соблюдать в чистоте рабочее место своей бригады, следить за чистотой
  • следить за тем, что бы пол в кабинете был всегда сухим;
  • следить за тем, что бы посуду и емкости с продуктами не ставились на край
  • горячую посуду переставлять с помощью прихваток или рукавиц;
  • разделку продуктов делать на разделочных досках, применяя правильные
  • после использования посуду сразу мыть и ставить на место;
  • аккуратно обращаться с ножом и горячими жидкостями;
  • до электроприборов дотрагиваться сухими руками.

Повторяем способы определения качества основных ингредиентов, необходимых для выпечки блинов.

Учащиеся отвечают на вопросы.

Мука должна быть сухая, без примесей и вкраплений, без постороннего запаха.

Молоко должно быть свежим, иметь е стественный желтоватый цвет и жирный блеск.

Яйца: просмотреть яйцо на свет (если видны темные пятна, значит яйцо испорчено), опустить яйцо в воду (свежее яйцо сразу пойдет ко дну, лежалое будет плавать на поверхности или очень медленно опускаться на дно посуды).

Учитель демонстрирует проверку качества яиц учащимся.

Что такое блин, какие виды блинов существуют.

Способы приготовления теста для блинов.

  • русские (дрожжевые) блины. Необходимо приготовить опару. Опара – это жидкое тесто, которое готовится из половины муки и жидкости, взятой в рецепте. Берём чуть больше половины (примерно три четверти) молока и нагреваем его до температуры 36-40 градусов. Если жидкость будет слишком горячей или слишком холодной, то дрожжи прекратят свою жизнедеятельность. Поэтому проверяем температуру молока и когда оно станет приятно теплым, но не горячим, добавим в него дрожжи. Тщательно размешиваем, растворяя дрожи в молоке.
    Если вы используете сухие дрожжи, то правила их использования посмотрите на пакетике, т.к. некоторые виды дрожжей нужно сначала оставить минут на 10 для набухания. Добавляем всю муку, соль и половину сахара, тщательно вымешиваем тесто, чтобы не было комков. По консистенции тесто для наших блинов должно быть, как густая сметана. Миску с опарой накрываем салфеткой и ставим в теплое место для подхода, примерно на 30-40 минут. Можно готовить блины.
  • блины скороспелые. При приготовлении не используются дрожжи, отсюда и название. Этот вид блинов мы будем готовить сегодня на уроке.

Чем отличаются оладьи от блинов, блинчики от блинов. Способы приготовления теста.

Толщина оладьев в готовом виде — не более 5—6 миллиметров. Консистенция должна быть нежной, лишь чуть-чуть плотнее блинов. Чтобы приготовить тесто для оладьев, необходимо развести дрожжи в небольшом количестве теплой воды, влить молоко, всыпать муку и вымесить. Поставить в теплое место для брожения.
Затем положить яйца, соль, сахар и масло и дать тесту вторично подняться (тесто для оладий по консистенции должно быть гуще, чем для блинов, но его легко можно брать ложкой). Жарить оладьи на сковороде, разогретой с маслом (после поджаривания каждой порции оладий на сковороду подливать слой масла).
Оладьи можно подавать с растопленным сливочным маслом, сметаной, творогом со сметаной, джемом, повидлом, медом, вареньем, сахаром. Их можно прослаивать и украшать смесями из взбитой сметаны (сливок) с фруктами и сиропами.

Блины от блинчиков отличаются способом подачи.
Блины - изделия круглой формы толщиной 3 мм, диаметром 15 см, хорошо пропечены, политы маслом или сметаной. Могут подаваться самостоятельно или с припеками: икрой, рыбой, вареньем, медом и т. п.
Блинчики - это изделия круглой формы, обжарены с одной стороны, толщиной 3 мм, в диаметре 15-20 см, хорошо пропечены. На поджаренную сторону блинчика кладут фарш (мясной, творожный, яблочный, джем, повидло, варенье и т. п.), завертывают в виде и подают к столу или запекают.

Технология приготовления шоколадно-ореховых блинчиков с бананом.

Ингредиенты: 1 стакан муки, 2 яйца, 1 стакан молока, 1 ст.л. какао-порошка, растительное масло, мёд, орехи, 2-3 банана.

Оборудование: электричсекая плита.

Инструменты: сито, венчик, лопатка, поварёшка, сковорода( блинница), тара для взбивания, кисточка для смазывания, тряпка, блюдо для подачи.

  • просеиваем 1 стакан муки;
  • 2 яйца, 1 стакан холодного молока, полстакана растительного масла, 1 ст.л. какао-порошка смешиваем с просеянной мукой;
  • взбиваем полученную смесь до однородной консистенции (консистенция сметаны);
  • разогреваем сковороду или блинницу;
  • выливаем поварёшкой тесто на сковороду, распределяем тесто по сковороде, добиваемся однородности будущего блинчика (толщина 1-2 мм), делаем газ меньше;
  • лопаткой проверяем готовность блинчика, переворачиваем его на другую сторону;
  • снимаем блинчик с огня, выкладываем, остужаем;
  • готовим таким образом из всего теста блинчики (2-3 штуки);
  • смазываем мёдом, посыпаем тёртым грецким орехом, кладём банан и сворачиваем каждый блинчик;
  • разрезаем полученные рулетики на кусочки толщиной 1 см, выкладываем на тарелку.

Учитель: «Ребята, прежде чем приступать к практической работе, давайте повторим изученное. Ответьте на 3 вопроса:

Учащиеся отвечают на вопросы, учитель контролирует объём и глубину полученных знаний.

4) Практическая работа

Учитель выдаёт учащимся технологические карты.


Материалы: 1 стакан муки, 2 яйца, 1 стакан молока, 1ст.л. какао-порошка, растительное масло, мёд, орехи, бананы.

Оборудование: электрическая плита.

Инструменты: сито, венчик, лопатка, поварёшка, сковорода (блинница), тара для взбивания, кисточка для смазывания, тряпка.

Золотистые, ароматные, а также безумно аппетитные блинчики и оладушки неизменно занимают почетное место на нашем столе. Один взгляд на эти румяные кругляши провоцирует обильное слюноотделение. Однако внешняя и вкусовая схожесть данных блюд зачастую вызывает путаницу у людей, далеких от кулинарных премудростей. В помощь таковым приведем подробный ответ на вопрос, чем отличаются оладьи от блинов.

Определения


Оладьи

Оладьи – толстые жареные лепешки, приготовленные из жидкого теста на основе яиц и муки с добавлением дрожжей или соды. Первое упоминание данного блюда встречается в литературных источниках середины XVII века. В то время оладьями назывались маленькие толстенькие блинцы из кислого теста. Готовились они на основе самых разнообразных ингредиентов: картофеля, пшенки, манки и т. д. Привычный для нас состав оладьи приобрели в XIX веке.


Блины

Блины – тонкие жареные лепешки традиционно круглой формы, приготовленные на основе жидкого теста. Своими корнями они уходят в доисторические времена, предположительно считаются первым мучным кулинарным изделием. Пожалуй, в каждой стране существует своя разновидность данного блюда. Взять хотя бы болгарские палачинки, английские панкейки, монгольский гамбир, индийские досы и т. д. Что же касается русских блинов, то они отличаются уникальной консистенцией. Мягкие, рыхлые, ноздреватые, пышные и легкие кругляши украшены четко различимым рисунком бесчисленных пор. Они подобно губке впитывают в себя растопленное масло, благодаря чему становятся лоснящимися и сочными.

Сравнение

В первую очередь стоит сказать о внешнем виде изделий. Блины большие, широкие, по своей форме напоминают круг. Аккуратные ровные очертания им придают края сковороды. Оладьи же ощутимо меньше (приблизительно ¼ блина). Их контур напрямую зависит от растекания теста и зачастую бывает неровным. Кроме того, оладьи получаются намного пышнее и объемней блинов за счет добавления в тесто соды или дрожжей. Как правило, их подают с различными сладкими соусами: вареньем, сгущенным молоком, джемом, медом и т. д. Однако есть и любители уплетать оладушки со сметаной.

Таким образом, еще одно весомое отличие оладий от блинов заключается в толщине кулинарных изделий. К слову сказать, за счет их тонкости вторые обычно сворачивают в трубочки или конверты, предварительно наполнив начинкой. В ее роли могут выступать самые разнообразные ингредиенты, будь то жареный фарш, соленая рыба, красная икра, ветчина и т. д. Многие любят макать блины в варенье или сметану. Так или иначе, блины можно фаршировать различными начинками, чего не скажешь об оладьях.

Особое внимание стоит уделить способу приготовления блюд. Оладьи жарятся в большом количестве растительного масла, тогда как для блинов нужно лишь слегка смазать сковородку. Стоит добавить, что миниатюрные лепешки являются на удивление скороспелыми, они очень быстро покрываются румяной корочкой. Консистенция получается достаточно нежной, но более плотной в сравнении с блинами. Процесс приготовления последних отнимет у хозяйки немало времени, ведь они румянятся не слишком быстро. Зато по краям изделий часто образуется хрустящая корочка.

Более точный ответ на вопрос, в чем разница между оладьями и блинами, поможет получить сравнительная таблица.

Тема урока: Изделия из жидкого теста. Блины, оладья, блинчики.

Цель урока: формирование знаний и умений по приготовлению изделий из жидкого теста .

  1. Образовательная: познакомить учащихся с инструментами, приспособлениями для приготовления жидкого теста и выпечки, механической обработкой муки, особенностями в рецептуре и способах приготовления теста для блинов, блинчиков и оладий.
  2. Развивающая: развитие функций мышления, внимания, памяти.
  3. Воспитывающая: воспитание трудолюбия, аккуратности, бережливости, культуры труда, ответственности, усидчивости, терпения.

Тип урока: комбинированный.

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих по докладу старосты.

  1. Теоретическая часть урока .
  1. Целеполагание и мотивация

Учитель организует совместное целеполагание и первичную мотивацию учащихся на основе работы с ребусом.

- Начинаем урок технологии. Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, разгадайте ребус (слайд 1).

Ключ к ребусу: 2 – б, 10 – и, 13 – л, 15 – н, 29 – ы.

- Какое же слово вы получили? (Блины)

Учащиеся внимательно слушают учителя, отгадывают ребус, определяют тему урока.

Учитель ведет беседу об истории блинов, о праздниках, связанных с приготовлением блинов, дает советы по приготовлению блинов.

- А на какой праздник наши мамы и бабушки всегда готовят блины? (на Масленицу)

- Великий русский поэт, Александр Сергеевич Пушкин, писал (слайд 3):

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины:

У них на масленице жирной

Водились русские блины.

- На Руси самым задорным и веселым зимним праздником являлась Масленица.

- А кто знает легенду возникновения этого праздника? (Ученица 1)

Ученица 1 ( Вяткина Марина ).

- Праздник Масленица возник у наших языческих предков. Согласно легенде Масленица родилась на севере, отцом её был Мороз. Однажды в самое суровое время года человек заметил её, прячущуюся за огромными сугробами, и позвал помочь людям, согреть и развеселить их.
И Масленица пришла… румяная, хохочущая, разогрела застывшую кровь, схватила людей за руки и пустилась с ними плясать до обморока.
Масленица обычно бывает в феврале, реже – в начале марта: каждый год по-разному. Её вычисляли по церковному календарю.

- Масленица самый веселый и разгульный праздник (слайд 4). В этот праздник все люди веселились, плясали, катались с горок, играли в снежки, и, конечно же, ели блины. Пекли их, как правило, из дрожжевого теста. Мука бралась самая разная: ячменная, пшеничная, овсяная, гречишная и даже гороховая. Сегодня мы обычно используем пшеничную муку, а между тем, истинно русские блины – из гречишной муки.

- А с чем едят блины? (Блины едят с растопленным сливочным маслом, со сметаной, творогом, крутыми и мелко нарезанными яйцами, икрой красной и чёрной икрой, всякой солёной рыбой – сёмгой, лососиной, севрюгой, белугой, селёдкой. Только мяса нельзя было, есть на масленицу.)

- Кто знает, почему на Масленицу готовят именно блины? (ученица 2)

Ученица 2 ( Леонтьева Екатерина ) (слайд 5).

- Восточные славяне в 9 – 10 веке поклонялись богу солнца – Яриле. И, чтобы ускорить его пробуждение, люди стремились помочь солнцу забраться повыше на небо. Для этого Ярило-Солнце задабривали блинами, по форме напоминавшим солнечный круг.

Учитель организует работу в паре.

1. Сковороды лучше брать чугунные. Важно, чтобы они были абсолютно чистыми. Для этого их прокаливают: дно посыпают солью, а затем протирают сухой тряпкой. После такой обработки блины не пригорают и легко снимаются.

2. Перед тем как вылить тесто на раскалённую сковороду, её смазывают салом или растительным маслом.

3. Тесто лучше выливать на сковороду половником, в котором бы помещалась только одна порция для блина.

4. Блинное тесто должно иметь консистенцию густой сметаны. Тогда блины получатся тонкими и узорчатыми.

Учащиеся работают в паре, изучают советы.

- Теперь ответьте на вопросы:

1. Какую посуду необходимо использовать для приготовления блинов? Зачем нужно прокаливать сковороды?

2. Что нужно сделать, перед тем как вылить тесто на раскаленную сковородку?

3. Почему жидкое тесто обычно выливают половником на сковороду?

4. Каким должно быть блинное тесто, чтобы блины получились тонкими и узорчатыми?

Учащиеся поднимают руку, отвечают на вопросы.

Учитель рассказывает о продуктах, необходимых для приготовления блинов, а также о видах теста.

- Мука – основной продукт в приготовлении теста (слайд 7). В муке содержаться практически все ценные питательные вещества. Она богата углеводами, белками, жирами, минеральными веществами.

Перед замешиванием теста муку обязательно просеивают через сито. При этом удаляются комочки и случайные примеси, а мука обогащается воздухом. Это значит, что тесто будет легче замешиваться и лучше подниматься.

Для того чтобы улучшить качество теста, применяют разрыхлители, которые делают тесто пористым. К ним относятся (слайд 8): дрожжи, яйца, сода.

- Для приготовления изделий из жидкого теста – блинов, оладий, блинчиков – используют дрожжевое и бездрожжевое тесто.

- Как вы думаете, в чем их отличие? (дрожжевое тесто готовят с дрожжами, а бездрожжевое – без них, а также в технологии приготовления)

Учащиеся внимательно слушают учителя, рассказывают о Масленице, смотрят на экран, делают необходимые записи в тетради.

Учитель организует работу учащихся в группах (карточки 1 и 2).

- Сейчас мы с вами и попробуем разобраться в технологии приготовления дрожжевого и бездрожжевого теста. Для этого объединитесь в группы, и выполните задание на карточках, которые лежат на ваших партах.

Карточка с заданием №1

Задание: вставить пропущенное название продукта и определить способ приготовления данного теста.

Возьмем стакан свежего ________, чуть теплого, чтобы ______________ в нем растворились, прибавим ___________ и __________ по вкусу, да_________________ всыплем столько, чтоб тесто по густоте было более жидким, чем сметана. Поднимется оно через полчаса, тут мы его и на сковороду.

Ответ: молоко, дрожжи, соль, сахар, мука.

Способ приготовления – дрожжевой.

Карточка с заданием №2

Задание: вставить пропущенное название продукта и определить способ приготовления данного теста.

На стакан __________, сырого или кипяченого, а то и кислого или кефира, добавляем __________, ____________ по вкусу. Одно ________ разобьем и ____________ всыплем столько, чтоб тесто по густоте было более жидким, чем сметана. А чтобы блины получились пышными можно добавить _________ для разрыхления теста.

Ответ: молоко, соль, сахар, яйцо, мука, сода.

Способ приготовления – бездрожжевой.

- Итак, проверяем! (слайд 9, 10). Бригадиры зачитывают рецепты приготовления теста и определяют их вид.

Учащиеся выполняют работу в группах, отвечают на вопросы учителя.

Учитель проводит физкультминутку.

Солнце спит, солнце спит,

Даже ветер не шумит.

Рано утром солнце встало

Всем лучи свои послало.

Вдруг какой-то ветерок

Небо тучей заволок.

И деревья раскачал.

Дождь по крыше застучал.

Барабанит дождь по крыше,

Солнце клонится все ниже.

Вот и спряталось за тучи.

Ни один не виден лучик.

Учащиеся выполняют упражнения.

Учитель объясняет технологию приготовления блинов, оладий и блинчиков.

- Как вы думаете, в чем заключается отличие блинов, оладий и блинчиков? (ответы детей)

- А теперь давайте внимательно посмотрим на экран и проверим ваши ответы (слайд 11, 12, 13, 14, 15).

Блины – обжаривают с двух сторон, подают в натуральном виде или с гарниром из сладких или солёных продуктов: с маслом, со сметаной, с рубленым яйцом и т.д.

Блинчики - обжаривают с одной стороны. На эту сторону кладут начинку, заворачивают конвертом или уголком и вторично обжаривают.

Оладьи – тесто должно быть гуще, чем для блинов, тяжело спадать с ложки; обжаривают оладьи с двух сторон на небольшом огне.

Учащиеся внимательно слушают учителя, смотрят на экран, активно участвуют в работе, отвечают на вопросы учителя.

- Какие санитарно-гигиенические требования необходимо соблюдать при приготовлении пищи? (Приступая к работе, необходимо надеть фартук, косынку; рукава одежды следует закатать, чтобы они не соприкасались с продуктами и посудой; руки мыть с мылом, ногти должны быть коротко обстрижены; различные виды продуктов необходимо обрабатывать на разных разделочных досках и другие).

- Сегодня на практической работе мы будем, как вы уже догадались, печь блины. У Вас на партах лежат инструкционные карты. Они для вас и будут главными помощниками при работе. Ознакомьтесь, пожалуйста, с ними. Распределите обязанности в своей группе.

Критерии оценки . При выставлении оценки за лабораторно-практическую работу я буду учитывать: толщину блина (должен быть тонким), размер блина (все блины примерно одинакового размера), подача блинов к столу (сервировка).

- Итак, приступаем к работе.

Учитель проводит индивидуальный инструктаж, текущий инструктаж (по необходимости) по выполнению лабораторно-практической работы.

Инструменты и материалы: яйца, сахар, соль, кефир, мука, сода, кастрюля, венчик, мерный стакан, нож, 1 ст. ложка, 1 ч. ложка, половник, блинница (сковородка), прихватка, лопатка, помазок (картофель на вилке), растительное масло в миске, сливочное масло в миске, 2 вилки.

Задание № 2. Вычеркните лишние операции при варке ма каронных изделий:

6) засыпать в кипящую воду; 7) сварить до готовности; 8) слить воду;

9) потолочь толк у шкой; 10) промыть горячей кипяченой водой;

- Что такое нацио нальная ку хня? Как вы п онимаете это поняти е?

- В чем отличие ру сской кухни от других ку хонь мира?

Сегодня на уроке мы поближе по знаком имся с традици онным блюдом

 Проведём экспери мент с содой, солью, сахарной пудро й, мукой,

 Познакомимс я с продуктами из кото рых пекут блин ы.

Учитель предлагает детям небольшие тексты о муке и блинах. Дети

Блины - одно из самых древних изделий русской кухни, появивше еся

Слово "блин" - и скаженн ое "млин" от глагола "молоть". "Мелин", или

"млин", означает изделие из намеленного, т.е. мучное изделие. Есть ещё одно

родственное сл ово – найдите его на слайде (мельница ).

Мука полу чается в резул ьтате размола зерна зл аковых ку льтур.

Зерно обеспечено природой за пасом питательны х веществ,

необходимых для роста и развития зародыша растения. Эти питательные

вещества с одержатся в эндосперме. Снаружи зерно покрыто жёсткой

оболочк ой . При перемалыван ии зерна из эндосперма полу чается мука, а и з

Мука, в зависимости от сорта, со держит разн ое количество о болочных

частиц - отру бей. В отрубях со держится больш ое количеств о витаминов и

минеральных вещес тв, но отру би очень жесткие, поэтому муку просеивают,

освобождая от них. Чем выше с орт му ки, тем меньше в ней отру бей , но

Отруби у лучшают процесс пищева рения, поэт ому иногда спец иально

готовят хлеб из му ки с отру бями . Какие виды хлебных изделий с от рубями

Блины различают и называют по тому виду м уки, которы й ид ёт на их

изготовление : ржаные, гр ечневые, гречнево - пшеничные, пшеничные,

пшенные, манные. Из му ки какого вида готовят б лины чаще всего? (Из

Пекут обычно из пшени чной и ржа ной муки, реже из ячнево й, греч -

невой и ку ку рузной (ма исовой). Из какой муки г отовится чёрный и белый

В муке содержится много питате льных веществ. Она богата

углеводами, бел ками, жирами, ми неральными вещества ми.

Качество му ки определяется по её цв ету, запаху, вкусу и влажности. У

качественной му ки цвет – белый ил и кремовый , в кус - без горечи ,

отсутству ют посторонн ие запахи . Очень в ажна нормальная влажность му ки.

Влажность му ки проверяют следующи м способом: не большое колич ество

муки сжимают в ру ке, если мука не сл иплась в комок, её в лажность в

Перед замешива нием теста муку обязательно просеивают через сито.

При этом удаляютс я комочки и примеси, а мука обогащается во зду хом. Это

значит, что тесто будет легче замешив аться и лу чше подним аться.

5 . Лабораторная р абота 1 . Определени е качества муки .

1. Внимательно рассмотрите муку. Какого она цвета? Нет ли посторонних примесей в

2. Проверьте, нет ли запаха плесени, сырости и других посторонних запахов.

3. Сожмите щепотк у муки в руке, затем бросьте на тарелку . М ука слиплась в комочек

Сравнение объек тов (мука, соль, с ода, крахм ал, сахарная п удра)

На следу ющем уроке и мы по пробуем приготовить вку сные блины.

Домашнее зада ние: Принест и продукты для п риготовления блинов.

Учитель: “ Скажи мне, что ты ешь , и я скажу , как ты живешь ”, говорит

одна старинная поговорка. И в самом деле, если знать кулинарные т радиции

определенног о народа, то легко м ожно догадать ся и о местона хождении, и о

Каких только реце птов блинов не изо брели в самых разн ых уголках

земли! К примеру , немцы и фра нцузы издавна от давали пред почтение

тонким блинчика м , свернутым в рулетики с разл ичной начинко й.

Мексиканцы п ополнили бли нное семейство сво ими знамен итыми

тортильяс , в кот орые завора чивали фасолеву ю или мясную начинку с

А американцам осо бенно пришлись по вку су толстые блины, б ольше

напоминающие оладьи, с кле новым сир опом или бекон ом.

Разновидность бл инов - оладьи – толст ые блинчики, к оторые

Пожалуй, ни в о дной стране м ира к блинам не относил ись с таким

почтением, как на Р уси. В ру сской кухне блины г отовят из жи дкого

дрожжевого те ста. Готовые блины у кладывают на блюдо стопкой, смаз ывают

каждый масл ом и, накрыв салфетко й, подают горяч ими. Отдельн о подают

сливочное масл о, сметану, паюсную икру, мал осольную или солену ю рыбу.

Блины, оладь и, блинчики могут быть п оданы на завтрак или обе д. Едят

Чем отличаются русские блины от блинов, приг отовляемых в других

Существу ет разновидность блин ов с припёком (своеобраз ные блины с

начинкой) . Для при пека обычно ис пользуют мелко нареза нные гот овые

продукты: жаре ный лу к, жареную морковь , вареные вкруту ю яйца,

предваритель но отваре нные и обжаре нные грибы - свежие и сушеные,

соленую или и ную готовую рыбу (можно из к онсер вов), рас тертый до

однородности тв орог (можно с разл ичными добав ками), а также самые

Самые разные поверья и т радиции связ аны у ру сских людей с блинами.

Поначалу блины были атрибу том поминок : первый блин отдавали нищим,

чтобы усопши х помянуть . А уже через некото рое время стали петь да

плясать, Масле ницу провожать – г орячими, аромат ными, румяными. Бл ины –

Читайте также: