Спряжение глаголов конспект урока 4 класс школа россии

Обновлено: 05.07.2024

Конспект урока русского языка в 4 классе "Спряжение глаголов" с подробным самоанализом.

Тип урока: Постановка и решение учебной задачи.

Цели урока:

Образовательная:

- Знакомство со спряжением глаголов.

- Развитие орфографической зоркости.

- Расширение словарного запаса детей.

Развивающая:

- Развитие умений сравнивать, наблюдать, делать выводы, оценивать работу.

- Развитие психических качеств учащихся: интеллекта, мышления, памяти, внимания, развитие познавательных умений.

Воспитательная:

- Воспитание навыков культурного общения, аккуратности, толерантности.

- Осуществление профилактики утомления через выбор разнообразных форм работы, эмоциональное удовлетворение детей своими ЗУН.

Задачи:

1. Обнаружить изменение окончаний глаголов по лицам и числам.

2. Познакомить с понятием спряжение.

3. Выявить особенности глаголов каждого спряжения.

4. Ввести в отличительные признаки при определении спряжений глаголов.

5. Зафиксировать результат своей работы.

6. Выполнить тренировочные упражнения по этой теме.

Этапы урока:

1. Приветствие. (Организационный момент - положительный настрой, рефлексия своего настроения).

2. Создание ситуации успеха (демонстрация детьми ранее полученных знаний).

3. Постановка проблемы перед учащимися.

4. Учебная деятельность. Открытие нового.

5. Учебно- практическая деятельность.

6. Итоговая рефлексия.

7. Домашнее задание.

Ход урока

1. Приветствие.

Долгожданный дан звонок.

- За окном прекрасная погода. В нашем классе тепло и уютно. У всех я вижу прекрасное настроение. Я надеюсь, что оно сохранится до конца урока. А мы начинаем урок русского языка.

- Откройте тетради. Запишите число, вид работы.

- Догадайтесь, о какой части речи едёт речь:

Что без меня предметы?

Все в действие придёт.

Люди строят здания.

И хлеб в полях растёт.

- Кто догадался, о какой части речи идёт речь? (о глаголе)

- Может вы уже догадались, о какой части речи мы поведём разговор на уроке?

- Что вы знаете о глаголе? Какая часть речи так называется? Что обозначает?

Петь, директор, читать, двадцать, говорить, беседа, закончить, фойе, шептать, ураган, решить, серебряный.

- Почему некоторые буквы пропущены?

- Вставьте буквы и докажите написание этих букв.

- Назовите отрицание, использую эти глаголы. Какое служебное слово нам поможет?

- Как напишите частицу не с этими глаголами.

Дополнительно: - Раскройте скобки:

(Не) клади волку пальца в рот.

(Не) спросив броду, (не) суйся в воду.

(Не) слушал начала, так жди конца.

- Раз вы так быстро справились с этим заданием, то вы без труда сможете отгадать слова – исключения, которые здесь зашифрованы: наденетьви , вотьнели (ненавидеть, неволить).

- Запишите их в тетрадь.

3. Постановка проблемы.

- Прочитайте получившиеся глаголы. У нас несколько слов глаголов, а написание окончаний разные. Может это и есть особенность глаголов. Давайте понаблюдаем за глаголами и попробуем найти отличия или закономерности в написании. Это и есть задача нашего урока.

4. Учебная деятельность. Открытие нового знания.

- Попробуйте разделить эти глаголы на две группы:

- По какому признаку вы их разделили?

(Впервой группе глаголы имеют окончание – ешь, во второй - -ишь).

- Что общего в первой группе слов? Во второй?

- Вывод: Глаголы в зависимости от окончаний можно разделить на две группы. Глаголы, имеющие окончание – ешь относятся к 1 спряжению, имеющие – ишь – ко второму спряжению.

5. Учебно- практическая деятельность. (Направлена на закрепление нового знания.)

А) Грамматическая сказка.

О спряжении глаголов.

(смотри в сборнике)

Б)- (Работа в паре.) Сравнение окончаний глаголов.

- Что общего между глаголами каждого столбика?

- Подпишите спряжение каждого глагола.

7. Итоговая рефлексия.

(на листочках) Ответьте на вопрос.

- На сколько групп можно разделить глаголы? (Две).

- Какое окончание имеют глаголы 1 спряжения? (- ешь).

- Какое окончании имеют окончания 2 спряжения? ( - ишь)

- Как называется изменение окончаний? ( спряжением)

- Разделите предложенные слова на две группы: летаешь, сторожишь, висишь,упадёшь, молчишь, живёшь.

(Озвучить количество справившихся.)

- Выберите лишнее слово: говоришь, поешь, решишь, упадёшь, летают.

- Это и есть задача нашего следующего урока: узнать к какому спряжению относятся слова с такими окончаниями.

8. Домашнее задание.

Упр. 129, правило стр 87.

9. Итог урока.

Я сегодня узнал…

Я сегодня научился…

Особо интересным было…

Я открыл для себя ….

Меня очень удивило…

Больше всего мне понравилось…

10. Оценивание.

- Кто на уроке был самым активным? Встаньте те, кто считает, что он работал вот так:

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цели деятельности учителя:

ознакомление учащихся со спряжением глаголов.

формирование умений определять лицо и число по местоимениям и личным окончаниям;

Планируемые результаты:

знать личные окончания глаголов;

уметь определять лицо, число у глаголов, выделять личные окончания у глаголов;

способствовать развитию интереса к письму, формированию мотивационной основы учебной деятельности;

проводить самооценку своих действий;

развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы.

Организационный момент

У нас много работы: нужно думать, запоминать, анализировать, ставить перед собой цели, достигать их.

- А чтобы нам эффективно потрудиться на уроке, необходимо настроиться на работу. Закройте глаза. Сейчас я буду говорить вам неоконченные предложения, а вы будете их продолжать.

- На уроке наши глазки внимательно смотрят и всё (видят).

- Ушки внимательно слушают и всё (слышат).

- Голова хорошо (думает).

-Откройте тетради. Запишите число. Классная работа. (Записываю на доске). Приступим к активной деятельности.

Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски:

Определить местоимение: Она (3 л., ед. ч., ж. р.), ты (2 л., ед. ч.), он (3 л., ед. ч., м. р.), мы (1 л., мн. ч.), они (3 л., мн. ч.), я (1 л., ед. ч.), вы (2 л., мн. ч.), оно (3 л., ед. ч., с. р.)

І лицо обозначает, что действие совершается самим говорящим .

ІІ лицо обозначает, что действие совершается с тем, с кем беседует говорящий.

ІІІ лицо обозначает, что действие совершается лицом, о котором говорят.

Найти глаголы в неопределенной форме: по смотреть , накрыл, привезти , искать , лежит, беречь , слушали, надеяться , побежит.

На какие вопросы отвечают глаголы в неопределенной форме? (что делать?, что сделать?)

Разделить глаголы на 3 группы.

Настоящее время: что делает?, что делают? (учит, смеется, радуются).

Прошедшее время : что делал?, что сделал?, что делали?, что сделали? (гулял, читали, написал)

Будущее время: что сделает?, что сделают?, что будет делать?, что будут делать? (растает, выучат, побежит)

Какие глаголы лишние? (Писать, написать).

Работа с классом:

Что мы знаем о глаголе?

-Глагол часть речи.

-Обозначает действие предмета.

-Отвечает на вопросы: Что делает? Что сделает.

-Не употребляется с предлогами, частица НЕ с глаголом пишется раздельно.

-Изменяется по временам: настоящее, будущее и прошедшее.

-Изменяется по числам: единственное и множественное число.

-Глаголы прошедшего времени, единственного числа изменяются по родам.

-В предложение является главным членом. (Сказуемым)

Что мы сейчас повторили?

Самоопределение к деятельности

Вы все верно назвали. Существует еще одна категория глагола. Разгадайте кроссворд в паре, чтобы узнать ее название. Нужно вписать глаголы, поставив их в неопределенную форму.

Глаголы для кроссворда. Слайд 2

1. Прошу. 2. Терплю. 3. Соберу. 4. Пойму. 5. Бегу.

6. Тру. 7. Подниму. 8. Ловлю. 9. Берегу.

Решают кроссворд. Читают ключевое слово

- Какое ключевое слово у вас получилось?

- А что вы хотите узнать по этой теме?

- Сформулируйте задачи (цели) урока. (Узнать, что такое спряжение глагола, какие глаголы спрягаются, как определить лицо и число спрягаемых глаголов, научиться спрягать глаголы)

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 163 (с. 80).

(Коллективное выполнение с комментированием. Учащиеся по цепочке называют пропущенные местоимения, определяют их лицо, записывают предложения.)

Посмотрите на глаголы. Что вы заметили? Что происходит с глаголом, когда изменяется местоимение? (С изменением местоимения изменяется окончания глагола, то есть его форма) или (Форма глагола меняется в зависимости от того, с каким местоимением он употреблён или от местоимения зависит окончание глагола )

Какой можно сделать вывод? ( Глаголы изменяются по лицам.)

А как определить лицо глагола? (По местоимению.)

В каком времени употреблены глаголы? настоящем и будущем)

На какие вопросы, поставленные в начале урока, вы уже можете ответить? ( Как определить лицо и число спрягаемых глаголов ?)

Упр. 164 (с. 81).

(Устная работа по вопросам и заданиям упражнения.)

Прочитайте ниже сведения о языке.

На какой вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? (Что такое спряжение глагола?)

Что называется спряжением глагола?

Физкультминутка

Ваша задача не только выполнять действия, но и попробовать посчитать количество глаголов.

Покачайтесь, покружитесь, потянитесь, распрямитесь ,

Приседайте, приседайте, пошагайте, пошагайте .

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку,

Глубоко теперь вздохните ,

Сядьте тихо, отдохните .

Всё в порядок приведите ,

Вновь трудиться все начните . (16 глаголов)

Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 165 (с. 81).

Как вы будете действовать? (Изменим каждый глагол по лицам и числам и понаблюдаем, как меняются окончания.)

(Работа в парах. Проверка.)

К какому выводу вы пришли? (Глагол в прошедшем времени рассказал не спрягается, так как его окончания не меняются.)

На какой вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? ( Какие глаголы спрягаются ?)

А почему не спрягаются глаголы в прошедшем времени? (Потому что окончание не меняется)

- Давайте попробуем письменно проспрягать глаголы.

Упр. 167 (с. 82).

- Вам нужно, как сказано в задании, проспрягать глагол молчу и пойду .

- Итак, в учебнике вам дан пример: я молчу, пойду. Запишите пример в тетрадь и выделите окончания. - Какие окончания выделили?

- 2-е лицо: ты (что делаешь?).

Запишите эти слова в тетрадь и выделите окончания. - Какие окончания выделили?

- 3-е лицо: он (что делает?).

- Какие окончания выделили? Запишите эти слова в тетрадь и выделите окончания. - Какие окончания выделили? Поставьте ударения. Что вы заметили? (окончания ударные)

- А сейчас самостоятельно проспрягайте слова во множественном числе.

- Давайте проверим, что у вас получилось. Слайд 4

Единственное число

1-е л. (я) молч у , пойд у

2-е л. (ты) молч ишь , пойд ешь

3-е л. (он) молч ит , пойд ёт

Множественное число

1-е л. (мы) молч им , пойд ём

2-е л. (вы) молч ите , пойд ёте

3-е л. (они) молч ат , пойд ут

- У всех так получилось? Хорошо.

На какой вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? ( Научиться спрягать глаголы)

- Давайте прочитаем правило, которое дано после упражнения. ___прочитай нам, пожалуйста.

- Какой вывод мы можем сделать? Как можно определить лицо и число глаголов? ( Мы можем сделать вывод, что лицо и число глаголов можно определить по местоимению и личному окончанию)

На какой вопрос, поставленный в начале урока, мы ответили? ( Как определить лицо и число спрягаемых глаголов )

- Назовите мне окончания 1 лица единственного и множественного числа.

- 2 лица единственного и множественного числа.

- 3 лица единственного и множественного числа.

У вас на партах лежат вот такие карточки. Запишите эти окончания в карточку.

1-е л. (мы) – ЁМ, - ИМ

2-е л. (ты) - ЁШЬ, -ИШЬ

2-е л. (вы) – ЁТЕ, - ИТЕ

3-е л. (он) - ЁТ, - ИТ

3-е л. (они) – УТ, -АТ, - ЮТ

Проверка. Слайд 5

Рефлексия Слайд 6

Р. т. стр. 46 упр.103 Можно пользоваться карточкой. Зачем нам нужна карточка? (Поможет определить лицо и число глаголов)

Объясн ю (буд. вр., 1 лицо, ед. ч.) – объясн им .

Говор ите (наст. вр., 2 лицо, мн. ч) – говор ишь .

Чита ет (наст. вр., 3 лицо, ед. ч.) – чита ют .

Извин ишь (буд. вр., 2 лицо, ед.ч.) – извин ите .

Подведение итогов урока

Скажите, пожалуйста, какую тему мы проходили сегодня?

- Отлично. Какие цели мы ставили на уроках?

- Реализовали ли мы их?

- Используем такие варианты ответа как:

Было не понятно .

Чему вы научились сегодня на уроке?

Кто легко справился со всеми заданиями? (Нарисуйте зеленый квадратик в тетрадке).

У кого были небольшие трудности? (Нарисуйте желтый квадратик в тетрадке).

Кому было трудно? (Нарисуйте зеленый квадратик в тетрадке).

- Вы были активными, с удовольствием выполняли все задания и получали новые знания.

- Запишите, пожалуйста, домашнее задание. Проспрягайте глаголы: говорить, плавать и учить по числам и лицам.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания


Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 606 862 материала в базе

Материал подходит для УМК

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 05.04.2020 2656
  • DOCX 39.7 кбайт
  • 280 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Минтруд предложил упростить направление маткапитала на образование

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Каждый второй ребенок в школе подвергался психической агрессии

Время чтения: 3 минуты

В приграничных пунктах Брянской области на день приостановили занятия в школах

Время чтения: 0 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Минпросвещения России подготовит учителей для обучения детей из Донбасса

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.


Цель: создать условия для первичного знакомства со спряжением глаголов.

Задачи: 1) на основе сравнения окончаний глаголов во 2-м и 3-м лице дать понятие о спряжении глаголов; формировать умение различать ударные личные окончания глаголов I и II спряжения; 2) развивать речь учащихся; их внимание, логическое мышление. 3) привитие любви к русской литературе на образцах произведений А. С. Пушкина и И.А. Крылова.

Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление

Я торопилась, волновалась, готовилась, думала, фантазировала, создала, верю, надеюсь, жду.
- В чём необычность моего обращения к вам, ребята?
Да, я описала свое эмоциональное состояние словами – действиями.
- А с каким настроением пришли на урок вы?
- Чего ждёте от сегодняшней встречи? Какие чувства сейчас испытываете?
- Попробуйте, пожалуйста, по аналогии описать своё настроение (хочется гулять; ожидаем чего интересного; рады встрече с вами) Пожелаем друг другу успехов, удачи.

Положите ладошки на парту и двигайтесь навстречу друг другу, а при встрече произнесите добрые слова.

- Я предлагаю начать урок с афоризма:

От незнания к знанию.

Объясните его смысл.

Спишите его в тетрадь красивым, каллиграфическим почерком.

- Поставьте отметку на полях своему соседу. Подчеркните недочёты.

-Писатель К. Г. Паустовский как-то сказал:

Нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык. К. Г. Паустовский

-Чем же интересен русский язык? Какое богатство скрыто в нем?

-Каждый урок мы в этом с вами убеждаемся, что не слово, то тайна, новый секрет

Настраиваю на работу, использую словесно-наглядный метод; создание атмосферы для активного включения в работу всех учащихся.

а) Актуализация опорных знаний.

- О какой части речи идёт речь?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет:

Чертит, пишет, иль поёт,

Вышивает, или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит.

Всё расскажет нам…

- Что вы знаете о глаголе?

Выделим пошагово – что знаем и что умеем.

-Кто сможет сформулировать, какую цель вы поставите перед собой на данный этап урока? (обобщение)

развивать связную речь обучающихся при устных ответах, в работе с предложением, фразеологическими оборотами, пословицами; логическое мышление, память .

Личностные УУД

принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки;

развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

осознание и выработка собственной жизненной позиции в отношении мира и окружающих людей,

соотнесение с окружающим миром себя и своего будущего.

Регулятивные УУД

управление познавательной и учебной деятельностью на основе постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий,

оценка успешности усвоения,

самоуправление и саморегуляция в учебной деятельности.

Познавательные УУД

исследование, поиск и отбор необходимой информации, её структурирование,

осмысление текстов, заданий;

умение выделять главное, сравнивать, различать и обобщать, классифицировать, моделировать, проводить элементарный анализ, синтез, интерпретацию текста.

Коммуникативные УУД

умение слышать, слушать и понимать партнёра,

планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга, уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи, уважать в общении и сотрудничестве партнёра и самого себя.

умение эффективно сотрудничать как с учителем, так и со сверстниками, умение и готовность вести диалог, искать решения, оказывать поддержку друг другу.

урок закрепления знаний

Формы организации урока :

информационно – коммуникационные технологии (ИКТ);

исследовательские и проектные методы в обучении;

технология обучения в сотрудничестве;

технологии разноуровневой дифференциации;

технология развивающего обучения.

Метапредметные связи

Применение оборудования и инструментария

раздаточный материал в печатном виде и на слайде;

иллюстрации времен года;

карточки для рефлексии.

Автор урока

Ход урока :

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Мотивация к деятельности

Звучит музыка И. Штрауса

Здравствуйте, дорогие ребята!

Предлагаю начать урок со слов:

Я - умею смеяться и удивляться, обижаться и огорчаться.

Я - умею думать и понимать, слушать и отвечать.

Я могу ошибаться.

Я – умею учиться.

Вы способные, умные и, конечно же, у вас всё получится.

Работать мы будем под девизом:

"Хочешь грамотным быть - учись

думать, мыслить"

Желаю вам удачи!

Читают девиз на интерактивной доске.

Постановка темы урока

Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор.

Сценка – миниатюра

- О какой части речи будет сегодня разговор?

Слово глагол в Древней Руси обозначало речь человека. Постепенно данное слово утратило свое старое значение.

- Скажите, что теперь оно обозначает? (правило)

Определите цель урока.

Прослушивание разговора.

Сценка – миниатюра

- Что вы любите больше всего?

- Что вы больше всего не любите?

- Не люблю предлоги и известную всем частицу.

- Что вы можете сказать о своей роли в речи?

- Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду - все в действие придет.

Высказывают мнения о цели урока.

Внимание на экран: глаголить разглагольствовать

-Прочитайте слова, объясните их лексическое значение. Проверьте по толковому словарю.

-У вас возникло затруднение?

-Где мы можем узнать значение этих слов?

( в толковом словаре)

Глаголить – говорить.

(Глаголать, глаголовать что, говорить, сказывать, рещи). В.Даль

Разглагольствовать - говорить многословно, бессодержательно.

- Что объединяет эти слова?

- Чем они отличаются?

- Сформулируйте тему урока.

- Мы умеем определять спряжение глаголов?

- Значит, что будем делать сегодня на уроке?

- Где нам пригодятся эти знания? ( грамотно писать безударные личные окончания глаголов)

- Что мы должны знать, чтобы правильно определить спряжение?

Что такое спряжение?

Какие окончания имеют глаголы

I и II спряжения?

Алгоритм определения спряжения.

Работа по толковому словарю В. Даля.

Работа в парах. Высказывают мнения.

Взаимопроверка по записям на интерактивной доске.

Глаголы, н.ф., однокоренные

Закреплять знания и отрабатывать навыки определения спряжения глаголов

На интерактивной доске дети составляют схему – алгоритм определения спряжения.

Чтение стихотворения о глаголах – исключениях.

Работа над темой урока

Индивидуальная работа по карточкам

У глаголов при спряжении изменяется

Лицо глагола определяй по :

*местоимению * окончанию * предлогу

Что называется спряжением?

*изменение глагола по падежам

*изменение глагола по лицам и числам

*изменение глагола по рода и числам

Взаимопроверка. Итог выполнения.

Самостоятельная работа по карточкам (выполнение мини теста).

Взаимопроверка - защита решений.

Высказывают мнения. Доказывают правильность решения.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза, медленно считая до 5. Повторить 4 раза.

2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль

(считать до 5). Повторить 4 раза.

3. 3 – 4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую. Расслабив глазные мышцы посмотреть вдаль на счет 1 – 6. Повторить 2 раза.

Выполняют упражнения стоя.

Работа над темой урока

Работа в тетради

На доске написаны слова:

С…диш…, св…тлееш…, кр…чиш…, вл…заеш…, зам…чаеш…, ч …рнееш… .

-Прочитайте данные слова, найдите в них общее.

- Разделите эти глаголы на две группы по двум признакам одновременно.

- Какие группы у вас получились?

- Какую цепочку букв вы бы составили к минутке чистописания?

- Напишите, пожалуйста, эту цепочку до конца строки, при каждом повторе меняя их местами.

- ешь -ишь -ишь -ешь - ешь -ишь

Из учебника (упражнение №193) глаголы выписать, выделить окончания, определить спряжение глаголов.

Например , КЛЕИШЬ, ЧИТАЕШЬ, СЛЫШИШЬ.

Чтение и з апись пословицы:

Скаж ешь — не ворот ишь , напиш ешь — не сотр ёшь , отруб ишь — не пристав ишь .

- В каких случаях так говорят? Почему?

-Какая часть речи присутствует во всей пословице?

-Объясните, пожалуйста, правописание окончаний данных глаголов?

Запись числа, классной работы.

Доказывают правильность решения:

В первую группу вошли глаголы светлеешь, влезешь, замечаешь, чернеешь с безударно й гласной е в корне и окончанием - ешь .

Вторую группу составили глаголы сидишь, кричишь с безударной и в корне и окончанием - ишь .

Сегодня на минутке чистописания можно написать цепочку, состоящую из окончаний глаголов -ешь и –ишь.

Доказывают свой выбор.

Доказывают своё решение, указывая на спряжение данных глаголов.

Развитие речи с элементами проектной деятельности

-Работа в группах.

Работа по учебнику: у пражнение 206.

1. Загадка про иву:

Кудри в речку опустила

И о чём-то загрустила,

А о чём она грустит,

Никому не говорит.

2. Доклад о дереве ива.

«Когда ива зацветает, значит – конец зиме. Ива, символ солнца и весны, — одно из первых деревьев, распускающих свои пушистые почки под лучами весеннего солнца.

3. Чтение задания упражнения 206.

Самостоятельное выполнение с предварительным разбором.

Читает ученик загадку.

«Ива. У этого дерева много имен и родственников. Верба, ива, ветла, лозина, шелестящее дерево - названий и видов у этого дерева очень много. Если бы нашим крымским ивам пришло в голову поездить по родственникам, они бы весь свет повидали, потому что много разных ив растет во всех краях. Ива – дерево влаголюбивое. Что это значит? Любит влагу, воду. И так сильно любит ива воду, что даже затопления не боится. Случается, что весной зальет надолго водой иву, так, что только верхушка дерева торчит. А иве все нипочем.

Дети показывают жест

( Дети садятся за парты. )

Работа над темой урока (закрепление)

Работа у доски.

Ученик работает у доски

(с обратной стороны).

Понюхаешь – глагол, что сделаешь?

Н.ф. – понюх ать .

II спряжения, в будущем времени, во 2 лице, в единственном числе.

Проверка: объяснение у доски.

а) Овладевать собой, успокаиваться - …

в) Усиленно думать над трудным

г) Хорошо запомнить - .

Работа в парах на карточках.

Проверка на интерактивной доске:

Брать себя в руки.

Яблоку негде упасть.

Ломать голову.

Зарубить себе на носу.

Наш урок подошел к завершению. Подведем итог.

С помощью имен существительных можно назвать все, что нас окружает.

Закончите любое из выражений:

Мне понравилось на уроке…

На уроке я узнал, что.

Меня удивило на уроке…

Мне бы хотелось.

Посмотрите, к нам пожаловал сам король ГЛАГОЛ.

О жителях страны Глаголии вам он расскажет …..

Давным-давно, когда нас с тобой ещё не было на свете, в королевстве Грамматики жил-был славный царь Глагол со своим глагольным людом. Народ его был трудолюбивым, деятельным: всё время куда-то спешил, что-то делал, чем-то занимался.

Было у царя два сына: I спряжение и II спряжение . Призвал однажды царь Глагол сыновей и стал говорить им:

– Стар я стал, дети мои, трудно мне управлять государством. Пришло время вам заменить меня. Даю я вам три дня и три ночи, чтобы вы решили, как вам царствовать. – И после этих слов отпустил царь своих сыновей.

Обучающиеся класса представляют классу сценку о спряжении глагола.

Звучит музыка. Выходит король с короной, в мантии.

Рядом с ним 2 сына :

I спряжение и

II спряжение .

Я благодарю вас, ребята, за работу на уроке и дарю каждому по короне, с обратной стороны каждой напечатано домашнее задание (индивидуально).

Читайте также: