Сочинение как опадают листья 3 класс конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока: научить составлять текст.

Задачи урока: повторить знания учащихся о тексте и его основных признаках, проводить наблюдения; использовать средства выразительности речи для описания своих наблюдений; способствовать развитию интереса к творчеству расширению кругозора; развивать устную и письменную речь учащихся, творческое воображение детей; воспитывать любовь к природе родного края и окружающему миру.

Оборудование: опавшие листья разных деревьев, предметные картинки, таблица цвета, мультимедийный проектор.

Ход урока

– Прочитайте отрывок из стихотворения Виталия Бакалдина, которое станет предисловием к сегодняшнему учебному занятию.

– Как вы думаете, с чем будет связана наша деятельность?

– Действительно, и мы сегодня попробуем стать писателями, и мы, как настоящие писатели, напишем свое произведение об осени.

– Как можно назвать то, что придумал и написал писатель?

– Придумывать – значит, что делать?

– И наша работа будет называться СОЧИНЕНИЕ.

…Проплывает неслышно осень

В хороводном своём наряде.

Будем говорить об осени.

Если такое красивое стихотворение используется, значит, и мы будем что-то красивое создавать.

– Мы пробовали уже составлять тексты?

– Мы будем составлять текст на осеннюю тему, а для того, чтобы у нас получился красивый и грамотный рассказ, к чему нам нужно стремиться?

– Как думаете, получится?

  1. Составлять полные красивые предложения.
  2. Стараться писать без ошибок
  3. Стараться не повторять одни и те же слова в тексте.
  4. Быть внимательным.

– Как красиво осенью! Меняется все. И живая природа, и неживая. Что именно происходит в природе осенью, вы напомните нам, поработав в группах за этими столами.

1 группа – осенние изменения в живой природе

2 группа – осенние изменения в неживой природе

– Как называется такой прием в литературе?

В данном стихотворении в хороводе деревья, потому что именно они такие нарядные осенью.

– Красиво ли будет называть этот цвет одним и тем же словом?

– Кто-нибудь знает, почему листья осенью опадают? (Ответы детей)

– Листья опадают, чтобы освободить дерево от тяжести, иначе сломаются ветки под тяжестью снега.

Все лето дерево получало через листья энергию, дышало. За лето лист накапливает вещества, которые нужны будут дереву на следующее лето. Опавшие листья питают почву, следовательно, и растения веществами, накопленными за лето.

Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега не уплотнится, сохранит воздух, что очень важно для обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной.

– На что они похожи?

– Попробуйте составить предложения о листьях клена.

– Что можно сказать о листьях березы, какие они по форме?

– Можно ли о легких листьях березы сказать, что они опускаются?

– И так ваши варианты предложений о березе. Используя таблицу цветов.

–Можно ли вместо слова “листья” использовать другие слова, например, их образы? В этом вам поможет ваше собственное воображение. И мы опять обращаемся к образным сравнениям!

– А на что, по вашему мнению, похожи листочки липы?

– Используя это сравнение, составим и запишем предложение о липе.

– Какие краски подойдут для листьев дуба?

– Какой по форме лист у этого дерева и на что похожи листья этого дерева?

–Составим предложения о листьях ивы и самом дереве.

– В заключении – последней части своего сочинения – вы можете выразить свое личное отношение к осени.

– О чем еще можно сказать в заключительной части? (О настроении, о чувствах, которые вызывает это время года).

– Большие, тяжелые, огромные.

– На звезды, на ладошки…

Медленно опускаются на землю тяжелые листья клена.

Плавно и не торопясь, летят к земле огромные кленовые листья.

Оранжевые звезды кленовых листьев плавно опускаются на землю.

– Края у листьев березы резные, а лист похож на сердечко.

– Кружатся, летят, сыплются, вьются, парят в воздухе…

Сыплются, словно золотой дождик, резные листочки кудрявой березы.

Ярко-желтые с резным краем листья белоствольной березы парят в воздухе.

– Листья липы похожи на маленькие сердечки, монетки, пятачки.

Кружатся на ветру разноцветные сердечки липы.

Словно монетки осыпаются под ноги желтые листочки липы.

– Медные, кирпичные, бурые, коричневые…

Могучий старый дуб расстается со своей листвой без жалости.

Он отпускает их как корабли в свободное плавание.

– Узкие листочки похожи на перо птицы и лодочки.

Плавают в воздухе золотые рыбки ивы. Лист ивы похож на перо птицы, которое легко парит в воздухе.

Листопад превратил землю в красочную мозаику.

Как красив листопад!

Он украсил землю нарядным ковром.

Мне нравится, когда под ногами шуршат опавшие листья.

– Помогут эти знания и фразы написать красивое сочинение? Избежать повторов?

Слабые ученики работают на карточках – вставляют в текст слова с доски, затем переписывают текст в тетрадь.

– В чем заключалась трудность написания сочинения?

Вот такие получились сочинения второклассников:

Как опадают листья.

Осенью деревья сбрасывают листья. Каждые листья опадают по-разному.
Перышки ивы летят стремительно и волнисто. А вот сердечки березы парят весело и быстро, да к тому же вертятся, будто опаздывают на работу. Песочного цвета вертолетики каштана плывут, плавно кружась. А медно-соломенные кленовые звезды падают медленно и плавно. Старый мудрый дуб скидывает бордово-кофейные листья безжалостно. Он знает, что весной у него будут новые листья.
Осень – это прекрасная пора!

Аня Костина 2 А

Осенью опадают листья. Они очень красиво падают.
Сердечки березы летят весело и быстро. Дуб безжалостно сбрасывает свои листья. Стремительно вертятся бурые копья ивы. Рыжие звездочки клена плавно парят. Вертолетики каштана медленно планируют над землей.
Листопад – самое красивое осеннее явление природы.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1. Формирование умения проводить наблюдения по заданной теме и собирать материал к сочинению.

2. Формирование умения раскрывать тему и основную мысль в собственном тексте.

3. Формирование умения использовать средства выразительности для описания своих наблюдений.

Перед этим уроком учащиеся получают домашнее задание: 1) наблюдать, как опадают листья с различных деревьев; 2) подобрать и записать слова, которые можно использовать вместо слова опадают.

- Какое задание вы выполняли в течение недели?

- Кому понравилось наблюдать за листопадом? Чем вам понравился листопад?

- Как вы думаете, какая задача сегодня будет перед вами стоять? Чему будем учиться на уроке? (Ярко и выразительно описывать то, что наблюдали).

- В своих сочинениях вы должны будете так рассказать о листопаде, чтобы читающие могли точно представить, что вы увидели, и эта картина им понравилась.

- Как будет называться наше сочинение?

- О чем мы будем в нем рассказывать?

- Почему вам хочется рассказать о листопаде? Что будет главным в вашем тексте?

- За какими деревьями вам удалось понаблюдать?

- Какие слова можно использовать вместо слова опадают? Прочитайте свои записи. (Кружатся, летят, сыплются, опускаются, вьются и т. д.)

- Как опадают листья с клена? (Медленно, плавно опускаются).

- Почему они так падают? (Они крупные).

- Составьте предложение о листьях клена.

- А что можно сказать про березу? (Сыплются разные листочки березы).

- Составьте предложение о липе. На что похожи ее листочки? Используйте вместо слова листья другое слово. (Кружатся сердечки липы).

- Как сказать об иве? (Как золотые рыбки плавают в воздухе листья ивы).

Трудные для написания слова по мере обсуждения записываются на доске.

- С чего начать сочинение? Придумайте интересное начало сочинения. (Варианты: 1) Вот и осень. 2) Наступила золотая осень и др.)

- Какое предложение обязательно должно быть во вводной части, чтобы можно было перейти к описанию листопада? (С деревьев опадают листья).

- О чем вы будете рассказывать в основной части? (О том, как с разных деревьев опадают листья).

- Какое слово при этом надо стараться повторять? (Опадают).

- А какое слово иногда придется повторять в этом тексте? Почему? (Слово листья, так как речь идет о листопаде).

IV. Запись сочинения.

V. Проверка написанного.

- Прочитайте весь текст. Можно ли по нему представить листопад?

- Проверьте каждое предложение. Обозначен ли конец предложения?

- Проверьте каждое слово по слогам.

VI. Итог урока.

Примерный текст сочинения:

Как опадают листья

Наступила золотая осень. Пришла пора листопада.

Медленно и плавно опускаются на землю разноцветные листья клёна. Сыплются на землю жёлтые резные листочки берёзы. Кружатся сердечки липы. Как золотые рыбки плавают в воздухе узенькие листья ивы.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

формировать умения проводить наблюдения по заданной теме и собирать материал к сочинению;

развивать умения использовать средства выразительности для описания своих наблюдений.

развивать у учащихся связную речь;

формировать умение раскрывать тему и главную мысль в собственном тексте;

учить излагать свои мысли письменно.

урок развития речи с использованием ИКТ.

Оборудование:

листья осенних деревьев;

- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, всё ли готово у вас к уроку русского языка? А теперь послушаем, кто тише сядет на свои места – девочки! Мальчики! Приступим к уроку.

- Сегодня у нас очередной урок развития речи, на котором вы будете расширять свой словарный запас и продолжите учиться красиво говорить.

- Какое задание вы выполняли в течение недели? За чем наблюдали? (Мы наблюдали за листопадом). Кому удалось выполнить задание?

- Кому из вас понравилось наблюдать за листопадом? Чем он вам понравился?

- Как вы думаете, какая задача сегодня будет перед вами стоять? Чему будем учиться на уроке? (Писать мини сочинение о том, что наблюдали). Слайд №1 .

- В своих сочинениях вы так должны будете рассказать об этом явлении природы, чтобы читающий ваши работы всё увидел своими глазами , и ему тоже листопад понравился.

- За какими деревьями удалось наблюдать?

- Сегодня я принесла для вас некоторые осенние листочки. Сейчас посмотрим, узнаете ли вы их? Но сначала отгадайте загадку.

Под моей листвою пышной
Можно скрыться в летний зной.
Если "К" сочтете лишним,
Смысл получится другой.
Стану белым и пушистым,
Волокнистым, шелковистым,
Полотенце, простыня могут выйти из меня.

(Клён) Кто хочет найти кленовый листок?

На что похожи кленовые листочки? Как они опадают? Почему медленно падают? (Тяжёлые) Составьте предложение о листьях клёна. Медленно плавно опускаются звёзды клёна.

Белоствольные красавицы
Дружно встали у дорожки,
Книзу веточки спускаются,
А на веточках сережки (Берёза) Найдите в коробочке лист берёзы.

Слайд № 3. Как можно сказать про берёзу? Какие у неё листочки? Сыплются резные листья берёзы .

Ароматное цветенье.
И весною день рожденье.
И поет как будто скрипка –
Шелестит так нежно.
(Ответ: липа) Найдите лист липы.

Слайд № 4. На что похожа форма листа липы? Составьте предложение об этом дереве. Кружатся сердечки липы.

Крепок, строен и силён,
Ведь владыка леса он.
Он для нас живой свидетель

В лету канувших столетий.
Из него добротен сруб.
Угадали? Это … (Ответ: дуб) Найдём листочек дуба.

Слайд № 5 . Найдите лист дуба. Составьте о нём предложение. С дубов полетели вертолётики .

Кудри в речку опустила,
И о чём-то загрустила,
А о чём она грустит,

Никому не говорит (Ива). Найдём лист ивы.

Слайд № 6. - Как точнее сказать об иве? На что похож лист ивы? На маленьких золотых рыбок, которые плавают в воздухе. Плавают в воздухе золотые рыбки ивы. (Правописание выделенных слов дети объясняют).

- Слайд № 7 . Верите ли вы, что деревья являются самыми долгоживущими организмами на земле? Верите, и правильно делаете, т. к. сейчас в Национальном парке Калифорния в США существуют несколько сосен, которым более 4000 лет.

- Слайд № 8. Верите ли вы, что в течение своей жизни одно дерево способно поглотить 500 кг углекислого газа? Верите, а зря, т. к. дерево поглощает в 2 раза больше углекислого газа, а именно 1000 кг.

- Слайд № 9. Верите ли вы, что средняя продолжительность жизни дерева в городе всего 8 лет, тогда как в лесу сосна живет, например, до 500 лет, а дуб до 1000 лет? Да, это действительно так. Как вы думаете почему? Экологическая проблема загрязнения воздуха губит деревья в городе.

- Слайд № 10. Верите ли вы, что высота самого большого дерева 112 метров, а диаметр ствола 9 метров? Да, это действительно так. Это секвойя, и растет она в Национальном парке Калифорния.

- Слайд № 11. Верите ли вы, что есть такое дерево листья которого сначала желтые или красные, а затем зеленеют? А это действительно так, и называется оно цейлонское железное дерево.

- Слайд № 12. Верите ли вы, что годовые кольца могут быть только у деревьев, и ни у какого другого микроорганизма? А это не так, годовые кольца есть на панцире у черепах. И по ним тоже можно определить возраст животного.

Молодцы, хорошо справились с такими каверзными вопросами, и немного размялись.

- Продолжим готовиться к написанию сочинения. Для того чтобы не сбиться с хода нашего повествования, что мы должны составить? (План сочинения). Напоминаю, что план будет состоять из 3-х частей, какой из этого следует вывод ? (В тексте будет 3 абзаца). Слайд № 13.

- Какие слова, образные выражения вы используете, описывая осень? (Волшебница, золотая, красавица, дивная, славная, очаровательная, дождливая, печальная, чародейка). Запишите в черновике понравившиеся определения осени.

- Какое предложение должно закончить вступление, чтобы был переход к описанию листопада? (С деревьев опадают листья).

- В какие цвета раскрашивает осень листья? (Красные, жёлтые, бурые, золотистые, пурпурные, пёстрые, бронзовые, пунцовые…).

- Полюбовавшись листопадом, чем мы закончим сочинение? Запишите название 3 части плана – Красота листопада. В последнем предложении вы, несомненно захотите выразить своё отношение к осеннему листопаду, тогда каким ваше предложение будет по интонации? (Восклицательным).

7. Физминутка для глаз.

- А сейчас, чтобы отдохнули наши глазки, сделаем небольшую физминутку для них. Следите за движущимися предметами на экране, головой не вертим, только глазами. Если картинка мигает, то мы моргаем. Слайд № 14.

8. Запись сочинения.

- В рабочих тетрадях приступайте к написанию сочинения. Запомните, что ваши сочинения должны быть индивидуальны, мы лишь показали какие сравнения и красивые выражения можно применить. А вы постарайтесь привнести в сочинение что-то своё. Помните, чтобы ваши сочинения получились хорошими, нужно добавить связности в изложение, красочности в описание, правильности построения предложений, грамотного написания. Я желаю вам удачи.

9. Проверка написанного.

- Кто бы хотел прочитать своё сочинение? (Заслушать 2 – 3 работы). Молодцы!

- А интересно ли вам знать, ребята, почему осенью облетают с лиственных деревьев листья? Тогда давайте послушаем Арину, она по этой теме приготовила исследовательскую проектную работу. Слайды № 16 – 25.

11. Подведение итога урока.

- Чем мы сегодня занимались? Что новое вы узнали?

12. Объяснение домашнего задания.

- Сочинение перепишите в рабочую тетрадь, а также, ребята, нарисуйте, пожалуйста, иллюстрацию к своему сочинению. Выбор стиля за вами (краски, карандаши, фломастеры). Завтра сдадите вместе с сочинением.

- Урок окончен. Подготовьтесь к следующему уроку и можете идти на перемену.

Мне очень нравится наблюдать, как осенью с деревьев опадают листья. Я заметила, что с разных деревьев они опадают в разное время. Прежде всего, листья опадают с кленов и берез, а позднее всего – с дуба.

Мне кажется, что благодаря этому продолжительность ноября увеличивается, и мы имеем возможность дольше наслаждаться красотой природы.

Еще я заметила, что у разных деревьев осенние листья бывает разного цвета: желтые со всеми возможными оттенками, красно-коричневые, багряные. Бабушка объяснила мне, что означает слово “багряный”.

Оказывается, багряный – это красный цвет насыщенного темного оттенка.

В тихую погоду листья опадают медленно и печально. Если поднимается ветер, листочки кружатся в воздухе, и с деревьев их опадает много-много.

А вы не обратили внимание на то, как пахнет осенняя листва? Она пахнет свежестью и еще чем-то, что передать словами невозможно. Это лучшие в мире запахи!

Осенние листочки все очень красивые, особенно мне нравятся кленовые. Однажды я с подругой гуляла в парке, и мы сплели венки из осенних кленовых листочков. Дома перед зеркалом я надела этот венок и увидела себя настоящей принцессой. Жаль, что мой одноклассник Димка этого не видел.

Читайте также: