Сложение столбиком 2 класс конспект

Обновлено: 02.07.2024

Конкурс "Педагогический калейдоскоп", номинация "Мультимедийные уроки". УМК "Школа России", учебник М.И. Моро. Мультимедийный ресурс выполнен в среде NOTEBOOK 10.

Рекомендуем посмотреть похожие работы:

Или поискать по тегам: сложение вычитание урок конспект презентация 2 класс математика

[Если вместо скачивания открывается страница с символами, то правой кнопкой по ссылке - "Сохранить объект как. "]

0

5180

Уважаемая Юлия Александровна! Хоть я и не смогла открыть мультимедийное приложение к Вашему уроку, но я прочитала конспект и мне очень понравился Ваш урок! Все этапы вытекают плавно один из другого и все грамотно продумано. С уважением, Шемякина Э. У.

Уважаемая Юлия Александровна! Поздравляю Вас с заслуженной победой в конкурсе! Урок получился, действительно, интересный и, по-настоящему, современный. Вы молодец!

С Новым годом! Новых Вам творческих успехов!

Спасибо!

Большое спасибо всем за отзыв на мою работу, очень - очень приятно. Я впервые на таком конкурсе и поэтому очень волнуюсь. С благодарностью Ю.А.

Уважаемая Юлия Александровна! Прекрасный интерактивный урок, удачное использование ИС ПО Notebook 10, интересная работа со слоями. Дети действительно попадают в сказку, отмечу и качество анимационных картинок, приятно смотреть урок в котором всё продумано и выполнено на высоком уровне. На уроке созданы условия для формирования ключевых компетентностей - учитель только создает условия, направляет, ученики делают свой выбор сами, оценивают свои достижения. Спасибо за возможность пополнить свою копилку замечательным ресурсом. С уважением, Мария Ячменева.

Цель: закрепить отработку умений уч-ся записывать сложение двузначных чисел столбиком.

УУД:

  • личностные: развивать и отрабатывать вычислительные навыки и умение преобразовывать, сравнивать, формировать алгоритм своего действия.
  • регулятивные: освоение способов решения математических задач.
  • познавательные: подбор изученных способов прибавления и вычитания в пределах 100; способов решения задачи
  • коммуникативные: умение мыслить, умение слушать ответы других, не повторять сказанное, уметь договариваться, умение рассуждать, используя ранее полученные знания.

Тип урока: урок закрепления изученных знаний

Оборудование:

  1. Сигнальные карточки.
  2. Карточки для индивидуальной работы.
  3. Рудницая В.Н. Математика, Рабочая тетрадь, 2 класс, Ч. 1. М., Вентана — Граф, 2010.
  4. Проектор, экран, компьютер.

Ход урока

I. Орг. момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада вас всех видеть, покажите, с каким настроением вы сегодня пришли на урок математики. Урок будет не совсем обычным, вы будете актерами, как в театре и у вас будут зрители. Повернитесь и поздоровайтесь со своими зрителями. Садитесь.

II. Устный счет.

Учитель: Отгадайте ребус. (Слайд 2)

Дети: Театр.

Учитель: Как вы думаете, почему это слово зашифровано?

Дети: Потому что на этой неделе мы ходили в театр.

Учитель: Какую сказку смотрели?

  1. Серый Волк бежал по лесам и болотам. За одну ночь он пробежал через 8 болот, 4 луга и 3 леса. Сколько всего болот, лугов и лесов пробежал Серый Волк?
  2. Иван-царевич победил 4 Змей-Горынычев и 12 иноземных богатырей. На сколько богатырей больше победил Иван-царевич, чем Змей-Горынычев?
  3. Кощей Бессмертный приготовил 15 испытаний для Ивана-царевича. 9 испытаний он уже прошел. Сколько испытаний осталось пройти Ивану-царевичу, чтобы победить Кощея?

Учитель: Возвращаемся в театр и превращаемся в актеров. Я, как ваш режиссер, разрешаю самим выбрать роль. На партах перед вами лежат карточки. Тот, кто уверен в своих силах, может выбрать магический квадрат, тот, кто еще немножко сомневается, решает примеры из таблицы сложения однозначных чисел.

Задание по желанию (магический квадрат или примеры). На одной стороне карточки – рисунок-раскраска, на другой – магический квадрат или примеры. Приложение 2

Учитель: Проверим себя. (Слайд 4)

Учитель: Декорации к нашему представлению готовы. Надо только разобраться, сколько здесь четырехугольников. (Слайд 5)

III. Актуализация знаний.

  • 32 + 40 = 72
  • 45 + 4 = 49
  • 30 + 50 = 80

– Как мы учились записывать такие примеры?

Дети: В столбик

Учитель: Сегодня мы продолжаем учиться записывать сложение двузначных чисел в столбик. (Слайд 7)

IV. Закрепление.

Учитель: Открываем тетрадь на стр. 20 № 67. Решаем примеры с комментированием.

  • 43 + 3 = 46
  • 25 + 3 = 28
  • 31 + 7 = 38
  • 60 + 8 = 68
  • 17 + 20 = 37
  • 39 + 10 = 49
  • 54 + 40 = 94
  • 72 + 20 = 92

№ 68 – самостоятельная работа, 2 человека – у доски.

Сделай запись столбиком и вычисли:

43 + 30 = 73 2 + 27 = 29 20 + 18 = 38

V. Танцевальная физминутка.

VI. Повторение.

Учитель: Отгадайте слово: Помещение в общественном здании, предназначенное для хранения верхней одежды.

Дети: Гардероб.

Учитель: Почему нам на прошлой неделе пришлось воспользоваться гардеробом в театре?

Дети: Потому что в зал нельзя заходить в верхней одежде.

Дети: Какие еще правила поведения в театре надо соблюдать?

Дети называют правила поведения в театре.

Учитель: Решим задачу № 7 в учебнике на стр. 47

Чтение про себя, потом хорошо читающий ученик.

В гардеробе висят 43 пальто, плащей на 12 больше, чем пальто, а курток на 4 больше, чем плащей. Сколько в гардеробе плащей? Сколько курток?

  • Прочитайте условие задачи. Что надо найти?
  • Что говорится про плащи?
  • Можем узнать, сколько было плащей? Каким действием?
  • Что говорится про куртки? Можем теперь узнать, сколько было курток? Каким действием?
  • Запишите решение задачи.

VII. Работа в группе.

Учитель: Отгадайте загадку.

Он по сцене ходит, скачет,
То смеется он, то плачет!
Хоть кого изобразит, –
Мастерством всех поразит!
И сложился с давних пор
Вид профессии – . (актёр)

Учитель: - Решим задачу про актеров. (Слайд 22)

Чтение задачи про себя, затем 1 ученик вслух.

В театральном представлении задействованы 30 детей и 20 взрослых. 10 человек из них играют главные роли. Сколько актеров задействованы в массовке?

Учитель: Работать будем в группе. Подумайте, выберите правильное решение и запишите его в тетрадь.

VIII. Работа в паре.

Учитель: А теперь представим себя актерами, причем один будет играть роль учителя, а другой ученика, и в паре выполним задание № 5 на стр. 47 учебника.

  • 70 + 5 = 75
  • 14 + 5 = 19
  • 32 + 5 = 37

Учитель: Проверьте правильность своего решения. (Слайд 10)

Учитель: Поаплодируем нашим самым быстрым актерам, наградим их овациями.

IX. Домашнее задание.

Учитель: - Вы сегодня отлично поработали. Посмотрите на карточки, с которыми работали в начале урока. Как называется эта сказка? Домашнее задание на выходные не задается, но вы может дома раскрасить картинку с вашими примерами.

X. Итог урока.

Учитель: О чем сегодня говорили? Что мы повторяли? Что понравилось на уроке? Что запомнилось? Какой смайлик подходит к вашему настроению в конце урока?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение осознанно следовать алгоритмам устного сложения и вычитания чисел в пределах 100. Совершенствовать умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, знание состава числа 10.

умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).

Предмет: Математика

Учитель: Охлопкова Юлия Ивановна

Дата проведения открытого урока: 9 декабря 2016 г.

Урок 49 (2.22)

Технологическая карта урока

Сложение двузначных чисел в столбик.

Формировать умение осознанно следовать алгоритмам устного сложения и вычитания чисел в пределах 100. Совершенствовать умение представлять двузначные числа в виде суммы разрядных слагаемых, знание состава числа 10.

– умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; проговаривать последовательность действий на уроке (регулятивные УУД);

– умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения в школе и следовать им (коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации; ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познавательные УУД).

Основные понятия

Разрядные слагаемые, десятки, единицы.

– дополнительные

– Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П. Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 2. С. 20–21.

– Индивидуальная доска, маркер.

Организация пространства

Фронтальная работа, парная работа, индивидуальная работа.

Этапы урока

Задания, выполнение которых учащимися приведёт к достижению запланированных результатов

Деятельность

Деятельность

обучающихся

Планируемые результаты

личностные, метапредметные

I. Мотивация к учебной деятельности

– актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

– создать условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

– уточнить тип урока, наметить шаги учебной деятельности.

Проговорить правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

- Я рада видеть вас всех на уроке математики. Прежде чем начать, давайте настроимся и поможем нашему прекрасному мозгу.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.

Результаты:

Личностные: воспринимать речь учителя; считаться с мнением другого человека, иметь свою точку зрения.

Метапредметные :

Р.: вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок.

П.: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных знаний, устанавливать причинно – следственные связи, строить рассуждения в форме простых суждений.

К.: формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия, владеть приемами решения задач.

Предметные:

Моделировать алгоритмы сложения чисел с помощью цветных палочек с последующей записью вычислений столбиком.

Записывать вычисления столбиком, используя прием поразрядного сложения.

Читайте также: