Скачать конспект урока решение показательных неравенств
Обновлено: 06.07.2024
На уроке будут рассмотрены новые для обучающихся неравенств – показательные, решение которых требует хорошего знания теоретического материала. Данные неравенства ежегодно присутствуют в вариантах ЕГЭ по математике.
- обобщение знаний и умений учащихся по применению методов решения показательных уравнений;
- закрепление свойств показательной функции в процессе решения показательных неравенств;
- развитие умения систематизации изученного материала, выделения общих и отличительных признаков и свойств изучаемых понятий, умения применять функционально-графический метод при решении уравнений и неравенств;
- формирование заинтересованности учащихся в решении нестандартных показательных уравнений и неравенств при подготовке к ЕГЭ.
- активизация познавательной деятельности посредством использования компьютерных технологий;
- развитие навыков самоконтроля и самооценки, самоанализа своей деятельности.
- формирование умения работать самостоятельно, принимать решения и делать выводы;
- воспитание устремленности к самообразованию и самосовершенствованию;
- осознание учащимися социальной, практической и личной значимости учебного материала по изучаемой теме
Оборудование: компьютер, мультимедийное оборудование.
I. Комментарий к организации урока.
Урок построен таким образом, чтобы учащиеся, опираясь на свойства степени и свойства числовых неравенств, а также на свойство монотонности показательной функции, самостоятельно пришли к алгоритму решение показательных неравенств и применили его при решении простейших неравенств.
Теоретический опрос: а) определение показательной функции; б) какова область определения показательной функции; в) какова область значений показательной функции; г) в каком случае показательная функция является возрастающей, убывающей; д) как расположен график; е) каковы основные методы решения показательных уравнений (метод замены, однородное уравнение, разложение левой части уравнения на множители и переход к совокупности, функционально – графический, метод интервалов); ж) что называется решением неравенства, что значит решить неравенств.
II. Проверка домашнего задания.
Цель: Проверка домашнего задания.
Повторение приемов решения показательных уравнений используемых также при решении показательных неравенств.
На интерактивной доске заранее записаны решения уравнений из домашнего задания. Учащимся предлагается сверить свои решения с записями на доске и найти допущенные в решениях ошибки.
Ошибки допущены в уравнениях 2,3,4 и выделены полужирным шрифтом, а та часть решения, где содержится ошибка, подчеркнута.
III. Самомтоятельная работа в парах.
Цель: Повторение свойства степени при работе с числовыми неравенствами.
На каждом столе находится карточка с заданиями. Учащиеся обсуждают в парах. Для выполнения этих заданий им необходимо вспомнить свойства степени:
Сравните числа (поставьте знаки “>” или “ x > 0, производим деление обеих частей неравенства на положительную величину и вводим новую переменную. Однородное неравенство первой степени ma x + nb x > 0 решается делением обеих частей неравенства на a x > 0, а однородное неравенство второй степени ma 2x + nb 2x + ka x b x > 0 решается делением на a 2x (или b 2x , или a x b x ).
Пример: 2 x+1 – 3∙10 x > 5 2x+1
Так как 5 2x > 0 для любых x, то разделив обе части неравенства на 5 2x , получим неравенство, равносильное данному:
в) Метод интервалов.
Решение. Рассмотрим функцию f(x) = 4 x – 3∙ – , областью определения которой является множество неотрицательных чисел. Находим нули функции, решив уравнение
4 x – 3∙ – = 0. Делим обе части уравнения на , после преобразований получим уравнение () 2 – 3∙ – 4 = 0 , откуда = 4 или = -1. Последнее уравнение не имеет решения, а уравнение = 4 имеет единственный корень, равный 4. Нуль функции разбивает область определения на промежутки , в которых функция (в силу своей непрерывности) сохраняет знак.
f(1) 9 – 3∙2 12 – 4 4 = 4 4 ∙(4 5 – 48 – 1) > 0
Итак, исходное неравенство выполняется при 0 x x и g(x) = 3 – x и определены на всём множестве действительных чисел. Функция f(x) = 2 x возрастающая на R, а функция убывающая на R, значит, уравнение f(x) = g(x) имеет не более одного корня. Не сложно убедиться в том, что 1 является единственным корнем уравнения. Таким образом, графики функций имеют одну точку пересечения. Неравенство имеет решение тогда, когда график функции f(x) = 2 x лежит не выше графика функции
Цель : Познакомить учащихся с определением показательных неравенств, изучить методы решений показательных неравенств. Развивать вычислительные навыки и логическое мышление. Воспитывать навыки сотрудничества.
Устный счет: представить в виде степени число
4=2², 8=2 ³, 49/9= (7/3) ², 25=5 ², 125=5 ³, 1=(0,2)°, 1/3=3 ⁻¹, 3=(1/3)⁻¹, 16=2 ⁴, ½=2 ⁻¹.
- Дайте определение показательной функции. (функция вида у=а ͯ)
- Какая область определения показательной функции? Значений? (все числа, числа больше 0)
- При каких значениях, а функция возрастает? Убывает? (а>1, 0
- Методы решений показательных уравнений (сведение к одинаковому основанию, вынесение за скобки общего множителя, замена, однородные)
Задание : на карточках - определить тип неравенства
Учебник с.173-177 п.6.4
Б) 5 ͯ -1 Г) 0,5 ͯ 1
№ 6. 32 несколько человек у доски
Ответы: а) х ≥ ½, б) х ≤ -1/2, в) х ≥ -1/4, г) х ≤ ½, д) х ≤ -1/2, е) х ≥ 2/3
- Домашнее задание № 6.33 с.177
- Итог урока
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из экрана на доске:
сегодня я узнал…
я выполнял задания…
я почувствовал, что…
у меня получилось …
урок дал мне для жизни…
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был
7. Домашнее задание мне кажется
доволен / не доволен
не устал / устал
стало лучше / стало хуже
понятен / не понятен
Метод сведения к одинаковому основанию
Метод вынесения за скобки общего множителя
Метод замены показательной функции на новую переменную
Однородные (деление на одну из показательных функций)
Не знаю, определить невозможно
4 ͯ + 2 ͯ ⁺¹ - 24 ≤ 0
9 ͯ - 10*3 ͯ + 9 ≤ 0
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Обобщающий урок по теме: "Показательная функция, уравнения, неравенства"
Открытый урок по теме "Показательные неравенства"
Урок комплексного применения зниний и способов решения показательных неравенств. Тема самообразования "Технология уровневой дифференциации на уроках математики".
Темы 10,11. ПОКАЗАТЕЛЬНО-СТЕПЕННЫЕ УРАВНЕНИЯ.ПОКАЗАТЕЛЬНЫЕ НЕРАВЕНСТВА.Теория. Ключевые методы решения задач. Упражнения.
Тема 15. ИТОГОВЫЙ КОНТРОЛЬ ПО ТЕМАМ 9-14: "Показательные уравнения. Показательно-степенные уравнения. Показательные неравенства. Преобразования и вычисления логарифмических выражений. Логарифмические уравнения. Логарифмические неравенства".
Разработка урока алгебры в 11 классе "От показательных уравнений к показательным неравенствам"
Данную презентацю можно использовать в качестве сопровождения при объяснении темы "Показательные неравенства".
Контрольные работы по теме " Показательная функция. Показательные уравнения.Показательные неравенства."
Контрольные работы по теме " Показательная функция. Показательные уравнения.Показательные неравенства " для учащихся 11 класса подготовлены в6 вариантах.
Обобщающий урок по теме "Показательная функция. Решение показательных уравнений и неравенств."
Урок проводится с использованием компьютера и мультимедийного проектора. В ходе урока проводится тест "Показательная функция" с самопроверкой, работа по вариантам, работа по рядам с проверкой консульт.
развивающая: способствовать развитию памяти, внимания, мышления, наблюдательности учащихся, формированию умения анализировать, сопоставлять данные, умения делать выводы.
воспитательная: воспитание аккуратности, самостоятельности и устойчивого интереса к изучению предмета.
Тип урока: комбинированный урок
Методы обучения: дедуктивно-репродуктивный, индуктивно-репродуктивный
Оборудование: карточки с самостоятельной работой.
Организационный момент (1 минута)
Актуализация знаний (5 минут)
Решение задач (20 минут)
Самостоятельная работа (15 минут)
Подведение итогов (2 минуты)
Домашнее задание (2 минута)
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учеников, проверка посещаемости, проверка готовности помещения к уроку.
Актуализация знаний
Ученик: Неравенство, содержащее переменную в степени, называется показательным неравенством.
Учитель: Какие методы решения показательных неравенств вы изучили?
Ученик: Показательные неравенства решаются сведением к общему основанию, к вынесению общего множителя за скобки, приведением к квадратному, а также решаются графическим методом.
Учитель: Какие важные свойства функции применяются при решении показательных неравенств?
Ученик: Свойства возрастания и убывания показательной функции.
Учитель: Сформулируйте свойство возрастания функции.
Ученик: Для возрастающей функции большему значению функции соответствует большее значение аргумента.
Учитель: Сформулируйте свойство убывания функции.
Ученик: Для убывающей функции большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента.
Учитель: Что важно помнить, если заметили, что основанием показательного неравенства является число от 0 до 1?
Ученик: Знак при решении таких неравенств меняется на противоположный.
Решение задач
Учитель: Рассмотрим ход решения следующих показательных неравенств записанных на доске и решим их устно
Работа устно (учащиеся по цепочке называют ход решения показательных неравенств)
Учитель: Каким способом решаются представленные на доске неравенства?
Ученик: Эти неравенства решаются сведением обеих частей неравенств к одинаковому основанию и применением свойств возрастания или убывания показательной функции.
Учитель: Следующие два неравенства делаем письменно у себя в тетрадях, после чего сверим полученные ответы.
Учащиеся выполняют задания в тетрадях
Учитель: Каким способом решаются эти неравенства?
Ученик: Эти неравенства решаются методом замены переменной
Учитель: А сейчас решим № 233(4) и №239(4) из учебника.
Один ученик работает у доски остальные в тетради
Самостоятельная работа.
Учитель: Переходим к самостоятельной работе.
Самостоятельная работа по теме:
Самостоятельная работа по теме:
Самостоятельная работа по теме:
Самостоятельная работа по теме:
4. Подведение итогов.
Учитель: Решая показательные неравенства, мы применяли свойства показательных неравенств, а также свойства степеней. Вспомним ещё раз, свойство возрастания функции.
Ученик: Для возрастающей функции большему значению функции соответствует большее значение аргумента.
Учитель: Как формулируется свойство убывания функции.
Ученик: Для убывающей функции большему значению функции соответствует меньшее значение аргумента.
Учитель: Что важно помнить при решении убывающих показательных неравенств?
Ученик: Знак при решении таких неравенств меняется на противоположный.
Учитель: Итак, мы выделили свойства показательных неравенств. При решении таких неравенств нужно всегда помнить о них. Задания подобного типа присутствует в ЕГЭ.
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок алгебры 11 класс
Автор УМК А.Г. Мордкович
Цели: ввести понятие показательного неравенства; изучить теорему о равносильном переходе от показательного неравенства к алгебраическому; формировать умения решать простейшие показательные неравенства и неравенства, сводящиеся к ним; производить подготовку к итоговой аттестации.
I. Организационный момент.
II. Решение заданий из открытого банка заданий ЕГЭ (сайт ФИПИ).
а ) Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [− 3π ; −3π2].
2. Решите уравнение
б) Укажите корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [π ; 5π2].
3. а) Решите уравнение (16 sinx ) cosx =4 √3sinx .
б) Найдите все корни этого уравнения, принадлежащие отрезку [3π; 9π/2].
III. Объяснение нового материала.
1. Актуализация знаний .
Выполнив устную работу, учащиеся вспомнили теоремы 2, 4, изученные на предыдущих уроках:
Если a > 1, то a x > 1 x > 0; ( a x x
0 a a x > 1 x a x x > 0).
2. Вводим определение показательного неравенства – неравенство вида a f ( x ) > a g ( x ) , где a > 0, a 1, и неравенства, сводящиеся к этому виду.
3. Метод решения показательного неравенства.
Напоминаем, что для f ( x ) = a x E ( f ) = (0; + ).
Имеем : a f ( x ) > a g ( x ) / : a g ( x ) > 0
> 1; a f ( x ) – g ( x ) > 1.
На основе теорем 2 и 4 делаем выводы , что если a > 1, то
a f ( x ) > a g ( x ) f ( x ) > g ( x ).
0 a то a f ( x ) > a g ( x ) f ( x ) g ( x ).
IV. Формирование умений и навыков.
1. № 40.30, 40.31 (устно).
При выполнении упражнений ученики должны называть основание степени и определять, больше оно 1 или меньше и на основании этого делать переход к равносильному алгебраическому неравенству.
2. № 40.32, 40.34, 40.36 (а; б).
В данных упражнениях необходимо обе части неравенства представить в виде степеней с одинаковыми основаниями.
3. № 40.37 (а; б), 40.38 (а; б).
Данные неравенства сводятся к решению квадратных неравенств.
;
0,6 6 x 2 – x 6 (так как 0
x 2 – x – 6 0;
( x + 2)( x – 3) 0.
;
–3 x 2 – 4 x > –3 (так как 0
x 2 – 4 x + 3 > 0;
( x – 3)( x – 1) > 0.
Неравенства, решаемые методом подстановки.
3 2 x – 4 · 3 x + 3 0.
Пусть 3 x = t , где t > 0, тогда неравенство примет вид:
t 2 – 4 t + 3 0;
( t – 3)( t – 1) 0;
3 0 3 x 3 1 0 x 1, так как 3 > 1.
Неравенства вида a f ( x ) > b f ( x ) . Решаются аналогично уравнениям подобного вида, переход к равносильным неравенствам осуществляется с учетом основания .
6. № 40.43 (а; б).
7. № 40.44 (а; б), 40.45 (а; б), 40.46 (а; б).
При решении данных неравенств используются комбинированные приемы.
> 0, так как 0
Решим дробное рациональное неравенство методом интервалов.
Ответ : .
;
– 2, так как 0
+ 2 0; 0; 0.
Решим дробное рациональное неравенство методом интервалов.
Ответ : .
9 x · > 0,25;
; x
8. № 40.47, 40.48 (а; б), 40.49 (а; б), 40.50*.
В данных упражнениях необходимо не только решить показательные неравенства, но и отобрать решения, удовлетворяющие некоторому условию.
243;
3 –3 3 2 x – 14 3 5 –3 2 x – 14 5, так как 3 > 1;
11 2 x 19;
5,5 x 9,5.
Отберем натуральные числа, входящие в данный отрезок решений: .
;
7 x – 9 3, так как 0
x ;
x 1 .
Наибольшим целочисленным решением неравенства является х = 1.
; 2 x 2 – 3 x 2, так как 0
2 x 2 – 3 x – 2 0;
2 x 2 – 3 x – 2 = 0;
D = (–3) 2 – 4 · 2 · (–2) = 9 + 16 = 25;
x 1 = = 2; x 2 = .
Имеем: 2( x – 2) 0.
В полученный отрезок решений входят целые числа .
V. Проверочная работа.
Вариант 1
1. 5 – x > 1250 3. 1.
2. . 4. 5 2 x – 6 · 5 x + 5 > 0.
Вариант 2
1. 3 x > 81 * . 3. 1.
2. . 4. 4 2 x – 5 · 4 x + 4
Домашнее задание: 40. № 40.33, 40.35, 40.36 (в; г) – 40.38 (в; г), 40.41, 40.43 (в; г) – 40.46 (в; г).
Тема урока: Решение показательных уравнений и неравенств.
Класс: 10
Предмет: Алгебра и начала анализа
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Образовательные задачи: формирование умений и навыков решения показательных уравнений и неравенств;
Воспитательные задачи: развитие мышления, речи, умения выделять главное, сравнивать, обобщать; формирование познавательного интереса.
Методы: наглядные, практические, создание ситуации успеха, метод контроля.
Принципы урока: принцип научности, систематичности, доступности, связь обучения с жизнью.
Этапы урока:
3. Решение практических упражнений.
4. Программированный контроль.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока. Рефлексия.
Ход урока:
1. Тема. Решение показательных уравнений и неравенств.
Цель. Применять знания, умения и навыки при решении показательных уравнений и неравенств.
а) Дайте определение показательной функции. Приведите примеры показательной функции.
Ответ: Функция вида у =, где а 0, а
Например, у =, у =(, у =.
б) Дайте определение степенной функции. Приведите примеры степенной функции.
Ответ: Функция вида у =, где n N.
в) Как называется функция у = ?
Ответ: показательная функция.
г) Как называется функция у = ?
Ответ: показательная функция.
д) Как называется функция у = ?
Тема урока: Решение показательных уравнений и неравенств.
Предмет: Алгебра и начала анализа
Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков. Образовательные задачи: формирование умений и навыков решения показательных уравнений и неравенств;
Воспитательные задачи: развитие мышления, речи, умения выделять главное, сравнивать, обобщать; формирование познавательного интереса.
Методы: наглядные, практические, создание ситуации успеха, метод контроля.
Принципы урока: принцип научности, систематичности, доступности, связь обучения с жизнью.
Этапы урока:
3. Решение практических упражнений.
4. Программированный контроль.
5. Домашнее задание.
6. Итог урока. Рефлексия.
1. Тема. Решение показательных уравнений и неравенств.
Цель. Применять знания, умения и навыки при решении показательных уравнений и неравенств.
а) Дайте определение показательной функции. Приведите примеры показательной функции.
Ответ: Функция вида у = , где а 0, а
Например, у = , у =( , у = .
б) Дайте определение степенной функции. Приведите примеры степенной функции.
Читайте также: