Серая шейка конспект урока 5 класс

Обновлено: 05.07.2024

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело четко говорим
И тихонечко сидим.

– Посмотрите на доску и прочитайте молча:

Смотрим, слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.

– Расшифровать и прочитать его вы сможете, выполнив следующее задание:

– Сопоставьте одинаковые геометрические фигуры и вы узнаете последовательность букв.
– Прочитайте, какое слово зашифровано? (Сказка)
– Над какой сказкой мы работали на прошлом уроке?(“Серая шейка”)
– Кто написал эту сказку? (Д.Н. Мамин-Сибиряк)
– Прочитайте хором.
– Это наш уральский писатель. Он умер, но его произведения живут, их с удовольствием читают дети и взрослые.

ПОД
НАД
НОВ
ЛИВ
ПЯТ
ЖЕН
СТА
СКО
СЛУ
СМИ
КРА
СТРА
КРЫЛ
КРАЛ
СТЕК
ЗВЕЗД
СРЕКТ
ЛАСЬ
ЛОСЬ
ЛЫНЬ
БОРЬ
НОЧЬ
ЖИЗНЬ

– Ребята вы сейчас читали разными тренировочными видами чтения. Для чего нам это нужно уметь? (Для правильного чтения.)
– Картина составлена. Куда мы попали? Кого мы видим в лесу?

Ответы детей.

  • 1 ряд – в 1-м столбике
  • 2 ряд – во 2-м столбике
  • 3 ряд – в 3-м столбике

– Откройте глаза. Работаем дальше. Какие картины вы себе представили и увидели?

Учитель – ученик №1
Учитель – ученик №2 …

Б) Чтение по цепочке с заданием.
Простым карандашом ребята должны отметить слово, после которого учитель скажет “СТОП”. Ребенок читает : “В золотые осенние дни”. (Стоп) Ребенок подчеркивает слово “дни” и т.д.
После чтения текста учитель задает вопрос:
– В какие дни?
Ученик находит выделенное слово и подчеркивает: золотые, осенние.

Проводится беседа по вновь прочитанному тексту:

– Какое настроение у всей этой части?

  • Широкая полынья не поддавалась холоду – не замерзала;
  • Сковать льдом – заморозить;
  • Стража из великанов – охрана;
  • Непокорную красавицу – свободную, вольную;
  • Была в отчаянии – в ужасе, страхе;
  • Пятнадцати сажен – старая единица измерения длины;

– К чему готовят нас такие слова? К какому настроению?

Ответы учащихся, подкрепленные текстом.

На доске развешаны картинки героев (лиса, утка, заяц), и прикреплены слова бессистемно.

БЕДНАЯ БЕЗЗАЩИТНАЯ ЗЛОРАДСТВУЕТ РАДУЕТСЯ КОВАРНАЯ ЖЕСТОКАЯ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ СОЧУВСТВУЕТ ТРУСЛИВ

Разработка соответствует требованиям программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида для 5-9 классов, выполнена по учебнику 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида, автор-составитель З.Ф. Малышева

Цель урока:

Задачи урока:

1. Коррекционно-образовательные:

- При знакомстве с художественным произведением русского писателя совершенствовать технику чтения, умения работать с текстом..

- Вырабатывать умения давать полные ответы на вопросы, давать элементарную оценку героям, определять черты характера персонажей, выказывать собственное отношение к героям.

- Учить находить в тексте описание природного пейзажа и понимать средства языковой выразительности.

2. Коррекционно-развивающие:

- Обогащать и активизировать словарь учащихся, расширять объём эмоционально-оценочной лексики.

- Развивать и корректировать восприятие учащихся.

- Развивать устную речь учащихся, умения вести диалог..

- Учить анализировать, сопоставлять, делать выводы по прочитанному.

3. Коррекционно-воспитательные:

- Воспитывать интерес к чтению.

- На примере событий и персонажей воспитывать положительные нравственные качества личности (сопереживание, желание помочь беззащитным).

- Воспитывать уважение друг к другу (умения выслушивать мнения других).

Ход урока.

1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку, приветствие.

3. Работа с домашним заданием.

- Как называется сказка, которую мы с вами начали читать на предыдущем занятии?

- Что вам было задано на дом? (чтение 1-ой части, ответы на вопросы).

Давайте проверим, как вы выполнили домашнее задание.

- Кто такая Серая Шейка?

- В какое время года происходит история с уткой?

- Почему мы так решили?

- Найдите в 1-ой части описание изменений в природе поздней осенью.

- Найдите описание реки.

Словарная работа: СОННАЯ РЕКА (как вы понимаете?).

- Как птицы готовились к отлету? (найти в тексте 1-ой части).

- Почему Серая Шейка не готовилась лететь вместе со всеми? (найти строки в тексте).

- Почему у Серая Шейка плакала? Что её ожидало?

- Утке Серой Шейке предстояло остаться одной. В русском языке есть слово, которое обозначает чувство, когда кто-нибудь остается один – ОДИНОЧЕСТВО.

А если кто-нибудь остается в одиночестве, то он становится БЕЗЗАЩИТНЫМ.

Серая Шейка оставалась беззащитной. И это понимала старая утка.

- Найдите в тексте строки, которые подтверждают, что старая утка переживала за Серую Шейку, что та останется в одиночестве и совсем беззащитной.

- Что старая утка посоветовала Серой Шейке?

- Что подумала Серая Шейка, оставшись одна? Почему она так подумала?

- Как вы думаете, очень ли стало страшно Серой Шейке, когда она осталась одна? Боялась ли она?

4. Чтение 2-ой части сказки.

Вопросы после прочтения:

- Как жилось Серой шейке одной?

- Куда от скуки отправилась Серая Шейка?

- С кем в лесу познакомилась Серая Шейка?

- Как произошло знакомство с зайцем?

- Что рассказал заяц о своей жизни?

- Был ли заяц таким же беззащитным, как и Серая Шейка?

- Что рассказал заяц о своих врагах и страхах? Что сказал о лисе?

Прочитаем последний абзац текста второй части, где описывается, что происходило в природе в последующие дни.

- Найдите строки в тексте, где встречаются слова: сонная река, одиночество, беззащитная, душа в пятки ушла.

5. Итог урока.

6. Домашнее задание. Читать 2-ую часть, отвечать на вопросы.

Конспект урока по чтению

Цель: Создание условий для формирования умения раскрывать содержание произведения.

1. Предметно-информационная задача: Познакомить детей с авторской сказкой. Обучать анализу текста сказки, используя различные виды работы над текстом: отвечать на вопросы; уметь формулировать вопросы к тексту; читать по ролям; составлять план пересказа.

2. Деятельностно-коммуникативная: Развивать речь; навык правильного, плавного, выразительного чтения; умение выражать при чтении свои чувства и отношение к прочитанному

3. Ценностно-ориентационная :Воспитывать любовь и чувство сострадания к животным; эмоциональную отзывчивость и рефлексию при восприятии художественного произведения.

Оборудование учебник, презентация.

Программа по чтению для специальной (коррекционной) общеобразовательной школы под редакцией В.В.Воронковой- М.:Владос, 2011.-С.223.

Глаунчикова Н.Г., Якубовская Э.В. Русский язык 5 класс- М.:Просвещение, 2011.-С.269.

Комарова С.В. Формирование речевой коммуникации учащихся специальных (коррекционных) школ 8 вида на уроках развития речи.- М.: Просвещение,2005.-С.98.

1. Организационный момент.

- Мы начинаем наш урок. Каждый урок – это маленькое открытие.

Нам предстоит интересная работа.

Что глаза смотрят и видят,

Уши слушают и слышат,

Сначала думаю, потом говорю

Помню, что в классе я не один

Умею слушать мнения других.

Девиз нашего урока:

Думать – коллективно.

Решать – оперативно.

Отвечать доказательно.

Работать – старательно.

2. Речевая разминка.

Пёстрая птичка,
Любит водичку.
Ест червячков
И разных жучков.
Может нырять
И в небе летать.
Ходит вразвалочку-
Спотыкалочку. ( утка).

-Какие слова помогли вам отгадать ее?

· с вопросительной интонацией;

3. Актуализация знаний.

-Произведение какого автора вы читали дома? ( Мамин- Сибиряк)

-Ребята подготовили биографию автора? (1. 2. 3. 4. )

У: Какой псевдоним он себе придумал? (Мамин - Сибиряк)

У: В какой семье он родился? (В семье священника и учительницы начальной школы. )

У:Молодцы, ребята, внимательно слушали.

-С каким произведение Мамина - Сибиряка мы познакомимся? (Серая Шейка).

-Какой главный вопрос мы зададим при знакомстве с произведением? (понять автора, его точку зрения, его мысли и чувства, понять его отношение к тому, что он рассказал)

Это будет нашей задачей на уроке (раскрыть загадки писателя, понять автора, в чем его особенность)

Давайте вспомним героев этой сказки. Послушайте загадки (ответы по рядам)

Ярко-рыжая краса.
Ловит рыбку – чудеса!
Хитро глазками сверкнёт,
Пышным хвостиком махнёт
И умчится, вдруг, в леса.
Как зовут её? ….(Лиса)

Угадайте, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору.
(Заяц)

4 Фронтальная работа.

- К какому жанру относится это произведение, сказка или рассказ?

-Вспомните, что такое сказка? Назовите ее особенности.

- Вспомните, что такое рассказ? Назовите его особенности.

-Сделайте вывод.( сказка о животных)

-Ребята, но в сказке о животных нет пейзажных описаний, нет авторских переживаний. Как называется такая сказка? (авторская сказка).

- В чём отличия авторской сказки от народной?

5 Работа с текстом.

-В тексте вам встретились незнакомые слова и выражения. Объясните значения эти слов и выражений.

Тёплый ключ - вытекающий из земли источник, родник.

Предчувствия -

Роковой - неизбежный день, в данном случае драматический для Серой Шейки.

-Для чего нужно знать значение слов?

Открываем тетрадь, записываем 14 декабря. Классная работа. Серая Шейка

Будем анализировать каждую часть. Озаглавим. Составим план

Работа по 1 части

- Назовите главного героя сказки. ( Серая Шейка)

-В какое время года происходят события описанные в сказке? ( осень, зима)

- Что вы узнали о Серой Шейки из этой части?

-С кем еще мы встречаемся в этом отрывке?( Старая Утка и Селезень).

В этой части мы зачитаем диалог. Начнем со слов ЛЕС СТОЯЛ ….

-Как называет автор С.Ш.? (Бедняжкой).

-Как Вы думаете, изменится ли что-нибудь в этом произведении. Если мы вместо С.Ш. героиню будем звать просто уткой, как зайца и лису?

Работа по 2 главе

- Найдите в тексте и зачитайте описание природы?

- Какой вывод делает сам автор?

- Какой совет дала Старая Утка Серой Шейке? ( - Ты держись вон около того берега, где в реку сбегает ключик, - советовала она. - Там вода не замерзнет целую зиму. )

-Когда вам было особенно жалко ее?

Работа по 3 главе

- какие герои у нас появляются в этой главе? (заяц и лиса)

-Кто поддерживает Серую Шейку? (заяц)

-Как его это характеризует автор?

Вывод. Важно, чтобы в трудную минуту рядом был друг.

Работа по 4 главе

-Кто представляет опасность для Серой Шейки? Почему? (Серой Шейке и так не легко, она борится с природными условиями, а тут еще и лиса)

-Какой вы видите лису в сказке?

- Как лиса разговаривала с Серой Шейкой?

Смысл: Лиса проверяет, в каком состоянии полынья и Серая Шейка, ждёт удобного случая.

-Для чего она так ласково говорит?

Вывод. Серой Шейке нужно бороться за жизнь. Нужно быть стойкой и сильной .

Работа по 5 главе

-Как и во всех сказках здесь счастливый конец.

-Кто спас Серую Шейку?( старик Акинтич)

- Как его это характеризует?

Работа в паре

- Найдите в тексте как Акинтич говорит:

Убежали зайцы - … (убежала наша шуба)

Лиса ползёт - … (сам воротник к шубе ползёт)

Мы с вами проанализировали каждую главу этого произведения.

И составили план.

1. Место для зимовки

2. Одиночество Серой Шейки

3. Дружба с Зайцем

4. Появление лисы

5.Спасение Серой Шейки

Работа в мини-группах.


Вопросы к кроссворду.

По вертикали:
1. Какой спортивный инвентарь помог охотнику передвигаться по снежному лесу.
2. Серая Шейка – это кто?
3. Что изболелось у Старой утки, когда она переживала за Серую Шейку?
4. Кто, по мнению охотника, обрадуется появлению Серой Шейки в доме?

По горизонтали:
1. Время года, когда птицы готовились к отлету?
2. Как звали дедушку, который спас Серую Шейку?
3. Что было повреждено у Серой Шейки?
4. Кто хотел съесть Серую Шейку?
5. Что хотел сделать из лисы охотник старухе?
6. Кто был другом Серой Шейки?

Работа в группах

Создание проектов и защита

1 группа – Серая Шейка – Селезень – Старая утка

Селезень:

Заботливый отец, высокомерный, лентяй, уважает всех, добрый, заботится об окружающих, эгоист.

Старая утка:

Беспокойная, плохая мать, смелая , добрая, не любит свою дочь, заботливая , довольна своим супругом.


формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста. Продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков; - воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

Содержимое разработки



Подготовила и провела :

Учитель начальных классов

Тутушева Роза Джалавовна

Цель: формирование умения определять эмоциональное состояние героя через анализ текста. Продолжить формирование умения анализировать текст и поступки героев с целью выявления мотивов поступков;

- воспитание доброго отношения к тем, кто слабее; заботливого отношения друг к другу; совместного сопереживания; воспитание умения слушать другого.

развивающая - развивать творческие способности, мышление, речь.

воспитывающая - способствовать развитию у учащихся чувства сострадания, сопереживания.

здоровьесберегающие - сохранять здоровье детей путём оптимального учебного труда и активного отдыха; использования ТСО и средств наглядности; создания комфортной и доверительной атмосферы в классе; осуществления психологической поддержки каждого ученика.

Планируемые результаты:

-овладевать навыками осознанного, правильного и выразительного чтения;

-анализировать текст с позиции отношения автора к персонажам;

-находить способы и средства создания характера и изображения внутреннего мира героини сказки;

-понимать сущность поведения героев, уметь самостоятельно делать выводы.

- развитие чувства сопереживания, сострадания.

Метапредметные:

-находить в тексте ответ на заданный вопрос;

-уметь выделять главное;

-произвольно строить устное и письменное высказывание с учетом учебной задачи.

-принимать учебную задачу, отбирать способы её решения;

-оценивать результаты работы;

-участвовать в учебном диалоге;

-выражать свои мысли в учебном диалоге;

-проявлять самостоятельность в парной работе;

Методы: Словесный, наглядный, метод активизации познавательной деятельности, поисковый метод и метод обобщения; индивидуальный, групповой.

Тип урока: изучение новой темы.

Компетенции, формируемые на данном уроке:

Эмоциональный настрой на урок.

Приветствие гостей .
Почти все у человека предназначена для самого себя…кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна .Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям .Так давайте сначала подарим улыбки гостям, затем друг другу, чтобы от ваших улыбок всем было хорошо, радостно , легко и тепло.

2.Читательская пятиминутка

КАК УДИВИТЕЛЬНО ХОРОША ЖИЗНЬ!

Как мозаика состоит она из разноцветных кусочков впечатлений, порою мимолетных, но, тем не менее, глубоко западающих в душу. Умели бы видеть глаза и сердце…

- Сегодня на уроке мы продолжим учиться видеть и чувствовать глазами и сердцем.

- В этом нам поможет прекрасное произведение Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.

-Как оно называется? (СЕРАЯ ШЕЙКА)

-Кто является главной героиней сказки, вы узнаете отгадав загадку

3.Актуализация опорных

Задача:

Актуализировать знания учащихся;

подготовить к эмоциональному восприятию произведения

1)Работа с шифровкой слова СКАЗКА

Задача:

Развивать аналитико-синтетической деятельность.

– Какое слово зашифровано в таблице? Прочитайте ключ к шифру.

- Как называются сказки, которые сочинил народ? (народные)

-А, которые сочинили поэты и писатели? (авторская, литературная)

– С какой сказкой познакомились на прошлом уроке? “Серая шейка”)(авторские) (литературные)

- Она авторская или народная? (авторская)

– Кто написал её? (Д.Н.Мамин-Сибиряк)

2)Подготовка к активной познавательной деятельности

Портрет и выставка книг

- Что вы узнали о нём?

- Один ученик рассказывает о писателе.

- Как назывался сборник его сказок?

-Сколько произведений туда вошло? (16)

4. Поверка домашнего задания.

- Вспомним содержание сказки и расположим картинки в порядке следования событий

К каждой картинки из текста

1)Кто такая Серая Шейка?

-Как автор называет Серую Шейку? (Бедняжкой)

5.Постановка цели урока.

Задача: сформулировать задачу работы на уроке, определить вид работы и её направление.

Исходя из темы, сформулируйте цель урока.

-Я должен разобрать содержание сказки.

-Я узнаю о мыслях, чувствах Серой Шейки и о том, как это связано с природой.

-Я должен разобраться в том, какой замысел у автора, что он хочет показать произведением.

-Какие цели поставили для себя:

-Я буду развивать свою речь,память умение слушать, переживать

Итог подводит учитель.

- Правильно, мы познакомимся с содержанием 4 части, узнаем о мыслях, о настроении, чувствах Серой Шейки, а также о том, как наступает холодная зима.

Раскроем загадки писателя, поймём автора, в чем особенность его замысла.

-Как? ( прочитаем, о чем он написал, проследим какие художественные приемы использовал автор, как он описал природу, какие герои в тексте, как он относится к этим героям, к происходящему)

6.Работа по теме урока.

1.Первичное восприятие.

Задача: создать условия для полноценного (эмоционального) восприятия текста.

(Музыка, слайд со снегом) Представьте. Первый снег. Он засыпал ваши парты. Давайте подуем, чтобы убрать его. Согреемся.Теперь можем работать дальше.

- у Серой Шейки, тоже наступила зима.

- Давайте вспомним начало 4 части и узнаем, о переживаниях, о чём думала Серая Шейка.

Художественное чтение-исполнение учителем

Восприятие текста на слух

2.Проверка первичного восприятия.

Задача: выявить эмоциональный отклик на прочитанное, проверить понимание общего содержания

Вопросы по первичному восприятию

- Какое настроение вызвал у Серой Шейки приход зимы? (боялась) из текста

- Чего боялась Серая Шейка?

(полынья замерзнет)

(Её пугали одиночество и неизвестность, т.к. никто не мог объяснить, что такое зима)

. - А теперь скажите, с какой целью автор подробно описывает первые признаки зимы?

(Описание природы готовит нас к тому, что Серой Шейке будет очень трудно пережить зиму).

-Есть в этой части подтверждение тому, что Мамин-Сибиряк тонко чувствовал и красиво описывал природу? Какие приемы применяет? (сравнение, олицетворение). (Дети находят в тексте подтверждение, читают)

3. Инсценирование

- Кто сочувствовал (переживал) Серой Шейке?

- Мог Заяц помочь уточке?

4).Словарная работа.

Задача:

Уточнить и расширить читательский кругозор.

Встретились ли вам слова, которые нуждаются в пояснении?

-Предполагая, что эти слова будут непонятны, я выписала их

Работа с опорой со знаково-символическим изображением

Где можно узнать значения непонятных слов?

- Спросим у ребят

-Давайте сравним толкование.

Словарная работа

Убрались инеем – нарядились, украсились

Трепетала – боялась, дрожала, вздрагивала

Не спесивА – не горда.

Проведать – навестить

Сажень – 2,1336 м

Полынья – незамерзшее место на ледяной поверхности реки

7. Физминутка.

Задача: снять умственное напряжение, физическую усталость

На носочки встанем,
Уточку достанем.
На корточки присядем,
К утке подползем.

Мы уточки
Руками- крыльями взмахнем,
Как утята поклюём.
В стайки соберемся,
Друг другу улыбнемся.
Мы сумели отдохнуть
И готовы в дальний путь.

8..Основная работа

1)Художественный анализ.

Работа в парах. Задача:

Открытие духовных смыслов.

Определение собственного отношения к прочитанному

Внутреннее состояние Серой Шейки

-Давайте опишем внутреннее состояние Серой Шейки.

Работаем в парах. Как покажете готовность?

-Готовность к ответу сигнал – поднятые вверх руки.

Работа с кластерами. Составление характеристики героев. (Дети составляют схемы в тетрадях).






Б еспомощная грустная










Осторожная хитрая





(Ученики подбирают характеристику героям, доказывая словами из текста).

- Каким тоном Лиса произносила слова?

- Почему Лиса не могла подобраться к воде?

- Почему Лиса садилась теперь на самый край полыньи?

- Ласково ли продолжала Лиса разговаривать с уточкой?

- Была ли Лиса единственной угрозой жизни Серой Шейки? (Серая Шейка может погибнуть еще и от холода и голода.)

2) Продолжим знакомство аудиозапись с 125.

- Кто же оказался спасителем Серой Шейки?

- Вам понравился Акинтич? Какой это человек? (добродушный)

Для него спасение Серой Шейки оказывается важнее, чем удачная охота.

8. Словесное творчество

- Ребята, а что же случилось дальше с серой шейкой.

- Давайте подведем итог нашей работе. Как вы думаете, достигнуты поставленные цели?

- С каким настроением мы читали сказку на прошлых уроках? (грустным, переживали за уточку)
- Какое настроение у вас сегодня? Как закончилась сказка?
- Что вас тронуло в этой сказке?
- Что поразило?
- Что порадовало?
- Что и кто у вас вызвал возмущение и недовольство?
Смогла бы Серая Шейка одна пережить холод и одиночество?

9. - Какие сказки этого автора вы прочитали?

1. Этому герою радостно от того, что светит солнышко, зеленеет травка, а грустно потому, что вокруг много опасностей, от которых замирает у него сердце. (Светлячка.)

4. У этого героя – длинные уши, косые глаза, короткий хвост. (Храбрый заяц.)

5. А этого героя величают по имени и отчеству, потому что он одолел большого и сильного медведя. (Комар Комарович.)

4. На первых страницах сказки это зайчишка-хвастун, который много говорит, а мало делает. Но когда попали в беду его родственники, то он смог их спасти и поверить в свои силы. За это он мне и понравился.

5. Этот герой маленький, но у него большой ум, сила воли, если он смог одолеть большого и сильного медведя. На самом деле, он действовал не силой, а умом.

Выполнили мы поставленные на урок цели?

Д.Мамин-Сибиряк очень тонко чувствовал природу и был хорошим психологом передавая внутренне состояние главной героини. В этом и состоит его особенная манера написания сказки.

Ребята! Вы маленькие жители планеты Земля. Если вы научитесь видеть, понимать, ценить красоту природы, человеческих отношений, из вас вырастут большие люди, способные возродить нашу Землю, понять её, украсить и подарить молодому поколению!

10.Домашнее задание.

Ребята, к следующему уроку вам нужно подготовить пересказ описания природы на с. 32 близко к тексту.

Попробовать придумать ненаписанную 5 часть..

Найти интересные сведения о жизни уток.

Нарисовать иллюстрацию к понравившемуся эпизоду

11.Рефлексивно – оценочный этап.

Задача:

Организовать работу по оцениванию учащимися своей деятельности совместно с учителем в форме самооценки

Оцените свою работу на уроке.

Если вы были активными, выберите синий ЛУЧИК,

если вы были внимательными - красный ЛУЧИК,

если вы были артистичными - зеленый.
Пожалуйста, покажите свой выбор.

Разные цвета показывают, что вы действительно активные, внимательные, артистичные.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый.

Оборудование: портрет автора, карточки со словами, диск со сказкой

Ход урока

Дети повернувшись к гостям, приветствуют в виде песенки:

- Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня,

Здравствуйте, все, кто верит доброте,

Здравствуйте, все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.

- Я желаю вам, ребята, творческих успехов и активности на сегодняшнем уроке.

- Ребята, эпиграфом к нашему уроку сегодня послужит следующая строка (запись на доске).

Каждой птице и каждому зверю нужна людская … (доброта).

  • Но вы видите, что строка не закончена и я очень расщитываю на вашу помощь и надеюсь, что к концу урока мы найдем нужное слово, чтобы закончит предложение.

3.Работа с пословицами.

-А теперь обратите внимание на доску и давайте прочитаем пословицы.

- Всякой матери своё дитя мило.

-Материнское сердце не знает покоя.

-Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

(Дети по 1 читают вслух пословицы)

-А как вы думаете, что объединяет эти три пословицы?

-Какая у них общая мысль?

-Да верно чувство материнства, забота об потомстве присущи не только людям, но и животным. И об этом вы можете прочесть в произведениях писателей- натуралистов.

4.Знакомство с биографией.

-А какую сказку вы дома читали? А кто автор?

-Сегодня мы с вами познакомимся с биографией писателя- натуралиста Д.Н. Мамина- Сибиряка.

-Будем развивать умение анализировать текс, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние.

Д.Н. Мамин- Сибиряк известный русский писатель автор рассказов и сказок о животных.

-Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя.

-Какова особенность портрета?

-какие глаза у него?

-А какой у него взгляд?

-Да, верно, и он не случайно запечатлен в одежде, жил он в Сибири, в тайге, прожил не легкую жизнь.

-А родился Дмитрий Наркисович Мамин –Сибиряк(1852-1912)

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе.

-В доме была прекрасно подобранная библиотека.

-Учился он в Пермской духовной семинарии, в медико-хирургической академии города Петербурга.

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал.

5.Работа по теме урока.

1.Первичное восприятие текста.

-Как шла работа с текстом? Было ли трудно?

-Были ли такие герои, кому вы сочувствовали? За кого переживали?

-Кому бы вам хотелось помочь? А кого бы вы осудили?

Б)Каких положительных героев вы могли бы выделить в сказке?

Серая шейка Лиса

Мать Серой шейки Селезень

-Да я с вами может и соглашусь, если вы найдете мне отрывки что это герои положительные.

-А помимо положительных, есть ли в сказке отрицательные герои?

-А подтвердите свою мысль в тексте.

6. Словарная работа.

-Когда вы читали текст, вам встречались неизвестные слова?

-Они были обозначены звездочкой, что это значит?

Давайте эти слова запишем в тетрадь по литературе.

7.Просмотр мультфильма. (5 мин.)

-Скажите, а что еще помогает нам почувствовать мысли и чувства в тексте?(описание природы)

-Да это описание природы.

-Зачитайте в тексте описание осени, как она переживает вместе с героями расставаниями матери и уточки.

-Как называется описание природы в ИЗО? В литературе?

-Что такое пейзаж?

-Для чего водится пейзаж в данном произведении?(чувства)

-А правильно ли мы сделали вывод?(читают в учебники )

-И так пейзаж помогает пережить все чувства вместе с героями.

8.Задание по теме.

-Ребята, а сказка Мамина –Сибиряка как вам кажется может иметь продолжение?

-Ведь серая уточка попала в добрые руки старика?

-Напишите 7-10 предложений, как жилось Серой шейки у старика.

-Встретилась ли она когда – нибудь со своей доброй матерью?

-Ребята, о каком произведение вели речь на уроке?

-Как вам кажется, какого слова все- таки нет в моем эпиграфе?

10. Итог урока.

С какой сказкой мы сегодня познакомились? Кто автор?

-Чем ещё занимались на уроке?

Учитель начальных классов

Келлеровской средней школы

Марчук Инна Антоновна.

СКО, Тайыншинский район

2. Развивать умение анализировать текст, понимать поступки героев

их эмоциональное состояние.

3. Воспитывать любовь к природе, животным, птицам.

Тип урока: комбинированный.

Методы: словесный, наглядный, практический, частично – поисковый.

Оборудование: портрет автора, карточки со словами, диск со сказкой

Дети повернувшись к гостям, приветствуют в виде песенки:

- Здравствуйте, все, кто к нам пришёл сегодня,

Здравствуйте, все, кто верит доброте,

Здравствуйте, все, кто не жалея сил,

Делится счастьем своим.

- Я желаю вам, ребята, творческих успехов и активности на сегодняшнем уроке.

- Ребята, эпиграфом к нашему уроку сегодня послужит следующая строка (запись на доске).

Каждой птице и каждому зверю нужна людская … (доброта).

- Но вы видите, что строка не закончена и я очень расщитываю на вашу помощь и надеюсь, что к концу урока мы найдем нужное слово, чтобы закончит предложение.

3.Работа с пословицами.

-А теперь обратите внимание на доску и давайте прочитаем пословицы.

- Всякой матери своё дитя мило.

-Материнское сердце не знает покоя.

-Золото и серебро не стареют, отец, и мать цены не имеют.

(Дети по 1 читают вслух пословицы)

-А как вы думаете, что объединяет эти три пословицы?

-Какая у них общая мысль?

-Да верно чувство материнства, забота об потомстве присущи не только людям, но и животным. И об этом вы можете прочесть в произведениях писателей- натуралистов.

4.Знакомство с биографией.

-А какую сказку вы дома читали? А кто автор?

-Сегодня мы с вами познакомимся с биографией писателя- натуралиста Д.Н. Мамина- Сибиряка.

-Будем развивать умение анализировать текс, понимать поступки героев, их эмоциональное состояние.

Д.Н. Мамин- Сибиряк известный русский писатель автор рассказов и сказок о животных.

-Посмотрите, пожалуйста, на портрет писателя.

-Какова особенность портрета?

-какие глаза у него?

-А какой у него взгляд?

-Да, верно, и он не случайно запечатлен в одежде, жил он в Сибири, в тайге, прожил не легкую жизнь.

-А родился Дмитрий Наркисович Мамин –Сибиряк(1852-1912)

-В небольшом заводском поселке Пермской губернии, его отец был священником и учителем в поселковой школе.

-В доме была прекрасно подобранная библиотека.

-Учился он в Пермской духовной семинарии, в медико-хирургической академии города Петербурга.

-Прожил он очень трудную жизнь. К писательской деятельности обратился очень рано, но свои основные произведения написал тогда, когда в 26-летнем возрасте умерла его жена и оставила больную дочь Алёнушку. Вот для нее в основном и писал писатель свои сказки, когда больная девочка не могла ночью заснуть, он ей их рассказывал.

5.Работа по теме урока.

1.Первичное восприятие текста.

-Как шла работа с текстом? Было ли трудно?

-Были ли такие герои, кому вы сочувствовали? За кого переживали?

-Кому бы вам хотелось помочь? А кого бы вы осудили?

Б)Каких положительных героев вы могли бы выделить в сказке?



Серая шейка Лиса

Мать Серой шейки Селезень

-Да я с вами может и соглашусь, если вы найдете мне отрывки что это герои положительные.

-А помимо положительных, есть ли в сказке отрицательные герои?

-А подтвердите свою мысль в тексте.

6. Словарная работа.

-Когда вы читали текст, вам встречались неизвестные слова?

-Они были обозначены звездочкой, что это значит?

Давайте эти слова запишем в тетрадь по литературе.

7.Просмотр мультфильма. (5 мин.)

-Скажите, а что еще помогает нам почувствовать мысли и чувства в тексте?(описание природы)

-Да это описание природы.

-Зачитайте в тексте описание осени, как она переживает вместе с героями расставаниями матери и уточки.

-Как называется описание природы в ИЗО? В литературе?

-Что такое пейзаж?

-Для чего водится пейзаж в данном произведении?(чувства)

-А правильно ли мы сделали вывод?(читают в учебники )

-И так пейзаж помогает пережить все чувства вместе с героями.

8.Задание по теме.

-Ребята, а сказка Мамина –Сибиряка как вам кажется может иметь продолжение?

-Ведь серая уточка попала в добрые руки старика?

-Напишите 7-10 предложений, как жилось Серой шейки у старика.

-Встретилась ли она когда – нибудь со своей доброй матерью?

Читайте также: