Розв язування задач за допомогою рівнянь 6 клас конспект уроку
Обновлено: 02.07.2024
Главная дидактическая цель: отработать навыки чтения и записи пропорции, формировать умения распознавать крайние и средние члены пропорции, составлять пропорцию из данных отношений; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Создать условия для формирования УУД:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные: умения ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
урок усвоения новых знаний
Планируемые результаты:
Предметные: учащиеся научатся читать пропорции, определять их крайние и средние члены, составлять пропорцию из данных отношений.
Личностные: учащиеся демонстрируют интерес к изучению темы, осуществляют самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентируются на успех в учебной деятельности, применять полученные знания в реальной жизни.
Метапредметные: регулятивные – учащиеся умеют оценивать правильность выполнения действия, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение; познавательные - учащиеся умеют произвольно строить речевое высказывание, выдвигать гипотезы, делать выводы; коммуникативные - учащиеся могут контролировать и оценивать свои действия, выражать свои мысли, слушать и понимать других.
Методы и формы обучения
метод проблемного изложения; фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная работа.
Новые понятия:
Пропорция, крайние и средние члены пропорции, основное свойство пропорции
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска
у каждого учащегося: учебник, тетрадь.
Структура и ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1. Оргмомент. Самоопределение к учебной деятельности
Постановка проблемы, определение темы, цели урока, озвучивание эпиграфа
Включаются в деловой
ритм урока, определяют тему и цель урока
Личностные: самоопределение, доброжелательность
2. Мотивационно- целевой
1.Проводит беседу о том, что изучали на предыдущем уроке,
2. Предъявляет фразу с информацией проблемного характера.
1. Принимают информацию.
2. отвечают на вопросы
3. Приводят примеры
4. Делятся мнениями на поставленную проблему
Личностные : проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний Познавательные : формулировать информационный запрос Регулятивные : определять цели учебной деятельности
3. Актуализация знаний
1. Учитель задаёт 2 задачи 1 и 2 варианту .№1 Саша и Дима бросали мяч в корзину. Саша из 26 бросков попал 13 раз, Дима из 30 бросков попал 15 раз. Найдите для каждого мальчика, какую часть составляли попадания от числа бросков и сравните их результаты.
№2 Найдите отношения 10сек к 2 мин и 2 ч к 1сут и сравните эти отношения.
Прочитайте тему урока (на интерактивной доске)
1. Решают задачи, сравнивают результаты, делают выводы.
Отношения равны, поэтому можно записать равенство: 13:26=15:30 -1 вариант
В этих двух заданиях мы получили равенство двух отношений.
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
Познавательные: применение знаний для решения задач
Личностные: осознание ответственности
4. Изложение нового материала - 5 мин
-Предлагает записать тему в тетради и прочитать определение в учебнике стр.116, записать пропорцию в разном виде, прочитать.
На доске появляется картинка. -Как бы вы назвали расположение фруктов в ряду?
- Физкультминутка - 1 мин
-читают в учебнике определение,
- записывают в тетради,
-делают вывод , как называются члены пропорции, называют их.
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,
5. Первичное закрепление
-предлагает выполнить №602, 603, 604
-предлагает задание: найдите произведение крайних членов – 1вариант
Задание для 2 варианта: найдите произведение средних членов пропорций.
-выполняют задания в тетрадях, двое у доски с проговариванием.
-по одному представителю от каждого варианта у доски.
-делают вывод (Произведение крайних членов равно произведению средних членов пропорции )
Познавательные: выполнение действий по алгоритму, рефлексия способов действий
Коммуникативные: выражение своих мыслей,
Регулятивные: фиксация информации.
Познавательные: осознанное построение речевого высказывания,
6. Решение задания.
-Решают типовые задания на закрепления основного свойства пропорции с проговариванием этого свойства.
Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения ,
Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, достижение договоренности и согласование общего решения
Познавательные поиск и отбор проблема выбора эффективного способа решения, установления аналогий подведения под понятие, применение знаний для решения задач
Розв'язання. Нехай ширина прямокутника х см, тоді довжина прямокутника - 3х см.
За умовою задачі периметр дорівнює 2(х+3х) см.
Маємо рівняння: 2(х+3х)=64; 2·4х=64; 8х = 64; х = 64:8; х = 8
Отже, ширина прямокутника 8см, тоді довжина прямокутника 3·8=24(см).
Відповідь: 8см, 24см.
Задача 2. У двох бідонах 36 л молока, у першому бідоні молока в 1,4 рази більше, ніж у другому. Скільки молока в кожному бідоні?
Розв'язання. Нехай у другому бідоні є х літрів молока, тоді в першому 1,4х літрів. У двох бідонах разом є (х+1,4х) літрів молока, що за умовою дорівнює 36 літрів.
Маємо рівняння: х+1,4х=36; 2,4х = 36; х = 36:2,4; х = 15
Отже, в другому бідоні 15 літрів молока, а в першому бідоні 1,4·15=21(л) молока.
Відповідь: 21л, 15л.
Домашнє завдання. 13.04.2020 р. Повторити пункти 41, 42. Виконати вправи № 1140(по варіантах), № 1181.
Домашнє завдання. 14.04.2020 р. Повторити пункти 41, 42. Виконати вправи № 1152(по варіантах), № 1183.
Данная разработка позволит подготовиться и успешно провести обобщающее занятие для учащихся 11 класса с целью повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме " Решение систем показательных уравнений ". В ходе занятия повторяются теоретические сведания, способы рещения систем показательных уравнений. Таким образом повторенный учебный материал позволит учащимся успешно подготовиться к внешнему независимому оцениванию.
Готуємось до
зовнішнього незалежного оцінювання
Способи
розв`язування систем показникових рівнянь.
План заняття.
І. Основні теоретичні відомості:
- основні властивості показникової функції;
- основні способи розв`язування систем
ІІ. Розв`язування систем показникових рівнянь
ІІІ. Розв`язування систем показникових рівнянь
способом заміни змінних.
ІV. Розв`язування систем показникових рівнянь
способом множення та ділення рівнянь системи.
V. Розв`язування систем показникових рівнянь
VІ. Розв`язування систем показникових рівнянь
способом піднесення до певного степеня
кожного з рівнянь системи.
І. Основні властивості показникової функції:
Область визначення функції – множина R всіх дійсних чисел.
Область значень функції – множина R+ всіх додатних чисел: а х 0 для будь-якого дійсного значення х.
При а 1 функція зростає, тобто якщо х1 x2, то . При 0 a функція спадає, тобто якщо х1 x2, то .
Якщо , то х1 = х2.
При розв’язуванні систем показникових рівнянь застосовують ті самі способи, що й при розв’язуванні систем алгебраїчних рівнянь, але в багатьох випадках перш ніж застосувати той чи інший спосіб розв’язування систем, потрібно перетворити кожне рівняння системи до більш простого вигляду.
Основними способами розв’язування систем показникових рівнянь є:
Спосіб заміни змінних.
Спосіб почленного множення та ділення рівнянь системи.
Спосіб піднесення до певного степеня кожного з рівнянь системи.
ІІ. Розв’язування систем показникових рівнянь способом підстановки.
Область визначення: х + у 0.
З першого рівняння знайдемо, що х + у = 2 х – у , і підставимо в друге рівняння. Тоді
Розв’язком даної системи будуть розв’язки сукупності систем:
і
Відповідь:
Виразимо з другого рівняння х через у і підставимо в перше рівняння системи: . Тоді
у = 4, х = 5 – 4 = 1.Відповідь: (1; 4).
ІІІ. Розв’язування систем показникових рівнянь способом заміни змінних.
Нехай 25 х = u, а 25 у = v. Отримаємо систему рівнянь:
Але u = 25 x , v = 25 y . Отже, u 0, v 0, тобто цю умову задовольняють два перших розв’язки. Таким чином, система зводиться до розв’язування сукупності систем рівнянь:
Відповідь:
ІV. Розв’язування системи показникових рівнянь способом множення та ділення рівнянь системи.
Помножимо та поділимо почленно рівняння системи. Отримаємо
V. Розв’язування системи показникових рівнянь способом логарифмування.
Прологарифмуємо кожне з рівнянь системи за основою 5. Дістанемо:
Відповідь:
Прологарифмуємо перше з рівнянь системи за основою 10. Дістанемо:
Здобута система рівносильна сукупності двох систем:
Відповідь: (-3; 9), (-4; 10), (5; 1).
VІ. Розв’язування системи показникових рівнянь способом піднесення до певного степеня кожного з рівнянь системи.
Перше рівняння підносимо до квадрату, друге – до степеня х.
Розглянемо всі можливі випадки:
х = 0, у = 0 – рівняння не має змісту;
х = 1, у = 1 (з другого рівняння);
х = -1; у = -1 (з першого рівняння);
х 4 = (2х) 2 х 2 = 4,
Відповідь: (1; 1), (-1; -1), (2; 4), (-2; -4).
1. Знайти суму х + у, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 2. Відповідь: 5. Відповідь: 17.
х, у – натуральні числа Відповідь: 5. Відповідь: 3,5.
Відповідь: - 2. Відповідь: 5.
2. Знайти найбільше значення добутку ху, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 9. Відповідь: 42.
3. Знайти значення добутку ху, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 2. Відповідь: 20.
Відповідь: 2. Відповідь: 3.
Відповідь: 6. Відповідь: 2.
1. Знайти найбільше значення суми х + у, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 9. Відповідь: 3.
2. Знайти суму х + у, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 3. Відповідь: 3.
Відповідь: 7. Відповідь: 3.
3. Знайти добуток ху, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 6. Відповідь:
4. Знайти значення суми х + у з проміжку [90 o , 180 o ], якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 120 о .
1. Знайти добуток ху, якщо пара (х; у)є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: 0,5. Відповідь: 12. Відповідь: 4.
Відповідь: . Відповідь: 0. Відповідь: 0.
Відповідь: - 9. Відповідь: .
2. Знайти найменше значення добутку ху, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Відповідь: - 3,584. Відповідь: - 1,6. Відповідь: - 448.
Відповідь: 6. Відповідь: . Відповідь: - 5.
3. Знайти найменше значення суми х + у з проміжку [0 o , 180 o ], якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
4. Знайти найменше значення суми х + у, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
5. Знайти суму х + у, якщо пара (х; у) є розв’язком системи рівнянь:
Читайте также: