Россия при елизавете петровне конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока Императрица Елизавета Петровна

Цель: способствовать приобретению учащимися знаний истории России середины XVIII века в период правления Елизаветы Петровны;

создать представление о личности Елизаветы Петровны;

охарактеризовать основные направления внутренней политики императрицы Елизаветы Петровны;

проследить направления внешней политики России в середине XVIII века;

раскрыть роль России в Семилетней войне.

I . Мотивация

Причиной появления приказа послужило то, что императрица не смогла удалить пудру со своих волос и решила выкрасить их в чёрный цвет. Однако это не помогло и ей пришлось состричь волосы полностью и носить чёрный парик.

Она имела курносый нос, и нос этот (под страхом наказания) писался художниками только анфас, с лучшей его стороны. А в профиль её портретов почти не существует, кроме случайного медальона на кости работы Растрелли.

После себя эта императрица оставила 15 тысяч платьев, 2 сундука шелковых чулок и недостроенный Зимний дворец.

О ком пойдет речь сегодня на уроке ? Учащиеся записывают тему урока в тетрадях.

II . Актуализация знаний учащихся :

- Как называется период в истории, наступивший после смерти Петра 1? (эпоха дворцовых переворотов)

- Почему он получил такое название?

Елизавета не была исключением. Она тоже пришла к власти на штыках гвардии в результате дворцового переворота. Давайте посмотрим, как это было.

III . Объяснение нового материала

Правление Елизаветы оценивалось ее современниками неоднозначно. В русской историографии личности и правлению императрицы Елизаветы уделялось не очень много внимания. В памяти большинства остался только образ, созданный поэтом, графом А. К. Толстым:

Поёт и веселится,

Порядка только нет.

Однако великий деятель русской культуры и науки, современник императрицы М. В. Ломоносов писал:

Что Вы, о позные потомки,

Помыслите о наших днях?

Дела Петровой дщери громки…

Вопрос. Какая информация необходима, чтобы ответить на этот вопрос?

- учащимися формируется план урока , который в виде схемы записывается на доске.

Елизавета Петровна (1741-1761гг.) запись в тетради

Какая она Внутренняя политика Внешняя политика

Вопрос. Какой это был человек?

1706 – 1761 гг. – годы жизни Елизаветы Петровны запись в тетради

1741-1761 гг. – царствование Елизаветы Петровны запись в тетради

Задание. Проанализируйте, в чем заключалась ее деятельность, как правителя государства. Для этого проанализируйте материал учебника стр.182

1760 г. - Указа о праве помещиков ссылать крестьян в Сибирь. запись в тетради

1755 г. - Указ об учреждении Московского Университета запись в тетради

30 августа 1756 г. - Указ об учреждении русского профессионального театра в Петербурге. запись в тетради

6 ноября 1757 года - Представление в Сенат И.И. Шувалова об учреждении Академии художеств запись в тетради

Деятельность любого императора заключалась не только в делах внутри государства, но и за его пределами.

1756 – 1762 гг. – Семилетняя война запись в тетради

Задание. Проанализируйте внешнюю политику во время правления Елизаветы Петровны, используя материал параграфа стр.182 – 185. Заполнить таблицу.

Учащиеся отвечают на проблемный вопрос, высказывают свою точку зрения, аргументируя её.

IV . Рефлексия

1. Чему мы учились на уроке?

2. Какая работа вам показалась наиболее сложной, вызвала наибольшие трудности?

3. Что было самым лёгким?

4. Оцените свою работу по 10-ти бальной шкале.

V . Закрепление

1. 25 ноября 1741 г. произошел:

· развивающий аспект: развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.

Знать, уметь: Характеризовать внутреннюю политику Елизаветы Петровны Составлять характеристики (исторические портреты) Елизаветы Петровны, М. В. Ло­моносова; объяснять значение дея­тельности Ломоносова для русской науки и культуры

Описывать изменения в положении отдельных сословий в период правления Елизаветы Петровны

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы. Иван Антонович и Анна Леопольдовна. Борьба за власть после кончины Анны Иоанновны. Воцарение Елизаветы Петровны. Личность и образ жизни новой императрицы. А. Г. Разумовский, И. И. Шувалов. Явление фаворитизма.

Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта:

Елизавета Петровна, Иоанн VI Антонович

Даты: 1741-1761 – Елизавета Петровна, 1756-1763 – Семилетняя война

Образовательные ресурсы: 1) Андреев И.Л. История России: конец XVII – XVIIIв. 8 класс: учебник/ И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко, И.В. Амосова, И.А. Артасов, И.Н. Федоров. – М.: Дрофа, 2017.

Наглядность, ТСО: настенные карты, репродукции картин, учебные фильмы, компьютер, медиа проектор.

План

II. Повторение опорных знаний

III. Усвоение новых знаний

1.Воцарение дочери Петра Елизаветы.

2. Дела государственные.

3. Внутренняя политика.

4. Социальная политика.

IV. Закрепление, формирование умений и навыков

ВложениеРазмер
urok_16elizaveta_petrovna_i_ee_okruzhenie.docx 29.41 КБ

Предварительный просмотр:

8 класс. Тема II. Россия в 1725—1762 гг.

уроки 16-17 Елизавета Петровна и ее окружение. Внутренняя политика Елизаветы Петровны

Дата проведения уроков :

  • образовательная : вооружение обучающихся системой знаний, умений и навыков;
  • воспитательная : формирование у обучающихся научного мировоззрения, положительного отношения к общечеловеческим ценностям, нравственных качеств личности;
  • развивающий аспект : развитие у обучающихся познавательного интереса, творческих способностей, речи, памяти, внимания, воображения.

Знать, уметь: Характеризовать внутреннюю политику Елизаветы Петровны Составлять характеристики (исторические портреты) Елизаветы Петровны, М. В. Ломоносова; объяснять значение деятельности Ломоносова для русской науки и культуры

Описывать изменения в положении отдельных сословий в период правления Елизаветы Петровны

Тип и вид урока: комбинированный

Основное содержание темы . Иван Антонович и Анна Леопольдовна. Борьба за власть после кончины Анны Иоанновны. Воцарение Елизаветы Петровны. Личность и образ жизни новой императрицы. А. Г. Разумовский, И. И. Шувалов. Явление фаворитизма.

Основные понятия с учетом историко-культурного стандарта:

Елизавета Петровна, Иоанн VI Антонович

Даты: 1741-1761 – Елизавета Петровна, 1756-1763 – Семилетняя война

Образовательные ресурсы: 1) Андреев И.Л. История России: конец XVII – XVIIIв. 8 класс: учебник/ И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко, И.В. Амосова, И.А. Артасов, И.Н. Федоров. – М.: Дрофа, 2017 .

Наглядность, ТСО: настенные карты, репродукции картин, учебные фильмы, компьютер, медиа проектор.

  1. Орг. момент.
  2. Повторение опорных знаний
  3. Усвоение новых знаний

1.Воцарение дочери Петра Елизаветы.

2. Дела государственные.

3. Внутренняя политика.

4. Социальная политика.

II. Повторение опорных знаний

III. Усвоение новых знаний

1.Воцарение дочери Петра Елизаветы. 2. Дела государственные

Петр III был сыном дочери Петра I Анны Петровны и племянника шведского короля Карла XII герцога Голштинского Карла Фридриха. Рано потеряв обоих родителей, с детства подвергался жестоким наказаниям за любую провинность. Он являлся наследником шведского и российского престолов. В 1742 г. Елизавета Петровна вызвала своего племянника в Санкт-Петербург, крестила под именем Петра Федоровича и объявила наследником российского престола. В 1745 г. его женили на принцессе Софье Августе Фредерике Ангальт-Цербстской (будущей Екатерине II).

3. Внутренняя политика. 4. Социальная политика

Учащимся следует поработать с учебником и ответить на вопросы. Обобщая их ответы, учитель предлагает учащимся ознакомиться с документами. Одновременное заполнение кластера.

ИВАН VI АНТОНОВИЧ (троюродный правнук Петра I). Регентство Бирона, затем Анны Леопольдовны (1740-1741 гг.)

Амнистия ряда категорий арестованных, возвращение из тюрем и ссылок представителей семей Голицыных, Долгоруких и др. Разрешено всем строить каменные дома во всех городах империи

ЕЛИЗАВЕТА ПЕТРОВНА (дочь Петра I) (1741-1761 гг.)

(А. Г. Разумовский, И. И. Шувалов)

  • Изменение некоторых структур государственного управления:
  • ликвидация Кабинета министров и восстановление роли Сената как высшего органа исполнительной и судебной власти;
  • создание личной императорской Канцелярии.
  • Замена смертной казни каторгой, наказанием кнутом, клеймением, пожизненным заковыванием в кандалы.
  • Упорядочение системы налогообложения (1744-1747 гг. — проведение переписи податного населения).
  • 1753 г. — учреждение первых в России государственных заёмных банков — Дворянского и Купеческого.

1754 г. — отмена внутренних таможенных пошлин.

— 1754 г. — начало Генерального межевания помещичьих владений.

• 1742 г. — запрет крепостным крестьянам по собственной воле поступать на военную службу;

• 1747 г. — разрешение дворянам продавать своих крестьян в рекруты;

• 1760 г. — предоставление права помещикам ссылать неугодных крестьян в Сибирь.

— Русско-шведская вой на (1741-1743 гг.)—> Абоский договор (1743 г.): сохранение Россией своих позиций на Балтике, подтверждение условий Ништадтского мира.

— Участие России в Семилетней войне (1756—1763 гг.) (крупнейшие сражения:

1757 г. — у деревни Гросс-Егерсдорф,

— Продолжение процесса присоединения Казахстана к России:

• 1740-1743 гг. — добровольное вхождение Среднего жуза

Учащимся предлагается ознакомиться с учебным фильмом (или текстом учебника) и подготовить ответы на вопросы. 1. Благодаря каким чертам характера М. В. Ломоносов сумел пройти путь от рыбака до выдающегося ученого? 2. Почему М. В. Ломоносова называют энциклопедистом?

При помощи учителя учащимися по желанию может быть подготовлена выставка книг из школьной библиотеки о М. В. Ломоносове.

Михаил Васильевич Ломоносов (1711—1765) — один из выдающихся ученых своего времени. Не было ни одной отрасли знаний в то время, где не проявился бы его гений. Ломоносов был одним из основоположников физической химии, одним из первых отметив ши х атомно-молекулярное строение вещества, он открыл закон сохранения энергии, занимался изучением атмосферного электричества. Его открытие атмосферы на Венере знаменовало создание астрофизики как специальной науки.

Выдающуюся роль сыграл Ломоносов как организатор русской науки. Его ученики и коллеги (академики) — астроном С. Я. Румовский, математик М. Б. Головин, географы и этнографы С. П. Крашенинников и И. И. Лепехин, физик Г. В. Рихман и др. — обогатили русскую науку многими открытиями.

Важным этапом в процессе развития русской светской общеобразовательной школы было основание в 1755 г. Московского университета. В отличие от всех европейских университетов обучение в Московском университете в XVIII в. было бесплатным. Более того, ломоносовский проект университета предусматривал содержание 30 студентов на казенный счет.

По замыслу Ломоносова, в Московском университете должно было быть три факультета: философский, медицинский и юридический. Главным отличием университета от аналогичных учебных заведений было то, что в его структуре отсутствовал богословский факультет, считавшийся главным во всех западноевропейских университетах, и ни на одном из факультетов не предусматривалось преподавание богословия. Такой подход создавал благоприятные, свободные от религиозных догматов условия для развития наук, расширял сферы светской культуры.

Самые одаренные студенты, отучившись в Москве, завершали курс обучения в лучших европейских университетах, стажируясь у крупнейших ученых. Это способствовало не только повышению уровня подготовки, но и расширению контактов с европейской научной средой и культурой.

В целях обеспечения органичной связи научной и учебной работы в университете были созданы лаборатории, кабинеты, анатомический театр, обсерватория, библиотека и типография. Издательская деятельность университета стала заметным явлением в жизни страны.

По мнению Ломоносова, университет должен был популяризировать научные знания. Следуя этому курсу, университет уже через год после своего открытия начал выпуск первой в Москве постоянной газеты, а затем целой серии различных журналов и приложений к газете — научных, литературных, сельскохозяйственных, морально-политических, женских, детских. Университетская типография наладила печатание оригинальных и переводных учебников для гимназистов и студентов, издание научных работ, русской и переводной общественно-политической и философской литературы, русской классической и современной западноевропейской художественной литературы, а также имевших огромное научное и политическое значение работ Вольтера, Руссо, Дидро и других просветителей. В течение 10 лет университетскую типографию возглавлял Н. И. Новиков, известный в России просветитель, отличавшийся независимым взглядом на существующие в России порядки, критиковавший праздный образ жизни дворян.

IV. Закрепление, формирование умений и навыков Какие меры, предпринятые Елизаветой Петровной для развития государства, позволили считать императрицу продолжательницей дела ее отца?


Елизавета Петровна была достойной продолжательницей дела своего отца, Петра I. Урок знакомит не только с историей её жизни, но также с внешней и внутренней политикой императрицы.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Елизавета Петровна и её окружение"

Елизавета Петровна имела слабости, которые недешёво обходились государственной казне. Главной была страсть к нарядам. Со дня своего восшествия на престол она не надела дважды ни одного платья. После смерти императрицы в её гардеробах осталось 15 тысяч платьев, два сундука шёлковых чулок, тысяча пар туфель и более сотни кусков французских материй.


В ходе занятия вы узнаете о приходе Елизаветы Петровны к власти и её правлении, а также познакомитесь с деятельностью Ивана Ивановича Шувалова.

В 1709 году у Петра I и Екатерины родилась дочь Елизавета. Произошло это за два года до того, как они заключили официальный брак.

Елизавета была любимой дочерью русского правителя. Пётр даже отложил торжество в честь победы у Полтавы, повелев всем праздновать рождение дочери.


6 марта 1711 года Елизавета Петровна получила титул царевны, а в 1721 году – цесаревны.

Елизавета Петровна, как отмечалось в источниках и в свидетельствах очевидцев, была красива и отличалась большим умением в танцах. Красиво писала и в совершенстве владела французским языком. Дочь великого императора любила охоту, верховую и лодочную езду.

Росла Елизавета в Москве. Отца в детстве она видела редко. Когда мать уезжала в Петербург, воспитанием будущей императрицы занималась сестра Петра I, царевна Наталья Алексеевна.

В 14 лет Елизавету объявили совершеннолетней и стали подыскивать ей женихов. Пётр I предполагал выдать её за французского короля Людовика XV. Этот план не осуществился, и Елизавету начали сватать за второстепенных немецких князей, пока не остановились на принце Голштинском Карле Августе. Но смерть жениха расстроила этот брак.

Во время правления своей матери Екатерины I и племянника Петра II Елизавета вела весёлую жизнь при дворе.


При императрице Анне Иоанновне и правительнице Анне Леопольдовне её положение стало тяжёлым. Елизавета Петровна лишилась блестящего положения при дворе и была вынуждена почти безвыездно жить далеко от двора.

Те, кто был недоволен правлением Анна Иоанновны возлагали на Елизавету большие надежды. К 25 ноября 1741 года, уже после кончины Анны Иоанновны, наследником которой стал малолетний царевич Иоанн VI, был составлен заговор. Его инициатором стал Лесток и личный учитель музыки царевны Шварц. В этот день, прибегнув к помощи Преображенского полка, Елизавета стала императрицей. Вся семья Анны Иоанновны и малолетний правитель Иоанн VI были отправлены в крепость.


31 декабря 1741 года Елизавета Петровна издала указ, по которому населению было предписано сдавать все монеты, на которых было вычеканено Иоанна VI. А к 1745 году хранение таких денег приравнивалось к государственной измене.

В момент переворота у Елизаветы Петровны не было конкретной программы своего правления, но идея воцарения её на престоле поддерживалась простыми горожанами и низами гвардии из-за недовольства засильем иностранцев при русском дворе.

В апреле 1742 года в Москве состоялось пышное венчание Елизаветы Петровны на царство.

Первым подписанным Елизаветой Петровной документом был манифест, в котором доказывалось, что после смерти Петра II она единственная законная наследница престола.

Елизавета хотела вернуть систему управления, созданную Петром I. Был упразднён Кабинет министров. Права верховного органа вернули Сенату. Во главе всех ведомств встали люди, находившиеся в опале у Анны Иоанновны и помогавшие Елизавете стать во главе государства.

Распространённые при Петре I кары за казнокрадство и взяточничество (например, казнь) Елизавета Петровна заменила понижением в чине, переводом на другую службу и изредка увольнением. Гуманизация общественной жизни в годы её правления выразилась в отмене смертной казни, указах о строительстве инвалидных домов и богаделен.

Елизавета Петровна продолжила продворянскую политику своих предшественников. Все, кто участвовал в перевороте 1741 года, получили дворянское звание, земли и денежное вознаграждение.

Дворяне Шуваловы, Чернышёвы, Воронцовы и Ягужинские получили государственные металлургические заводы. Платёж за них был значительно занижен.

В 1754 году дворянам предоставили монополию на винокурение. Теперь к ним поступал весь доход от продажи спиртных напитков в казённые питейные заведения.

Был организован Дворянский банк, дававший дворянам кредит под низкий процент.

Елизавета Петровна подтвердила дворянскую привилегию на владение землями, где проживали крепостные крестьяне. Помещики больше не подвергались унизительному наказанию розгами или кнутом. Зато они получили право наказывать своих крестьян за побег, ссылать их в Сибирь. Дворяне могли продавать крестьян в рекруты.

При Елизавете Петровне усилилось крепостное право. Крепостных почти не считали за людей. Елизавета даже исключила их из присяги, которую приносили ей подданные.

Активной была внешняя политика Елизаветы. При вступлении на престол она продолжила войну России со Швецией. В ходе Русско-шведской войны 1741–1743 годов Россия получила значительную часть Финляндии.

Пытаясь противостоять возросшей мощи Пруссии, Елизавета отказалась от традиционных отношений с Францией и заключила антипрусский союз с Австрией. Россия при Елизавете успешно участвовала в Семилетней войне. После взятия Кёнигсберга Елизавета издала указ о присоединении Восточной Пруссии к России на правах её провинции. Кульминацией военной славы России при Елизавете стало взятие Берлина в 1760 году. К сожалению, все территориальные приобретения были утрачены со вступлением на российский трон наследника Елизаветы Петра III.


Елизавета, взойдя на престол, начала перестройку дворца. Возглавил строительство Бартоломео Растрелли. Уже к концу июля 1756 года императрице и её гостям вместо скромного здания был представлен шикарный дворец в стиле барокко, поражавший красотой и размерами. Лазурный фасад был украшен белыми колоннами, лепными украшениями и фигурами атлантов. Золочёный орнамент придавал дворцу еще более торжественный вид. Фасады дворца имеют протяжённость 300 метров, а на позолоту наружных и внутренних украшений ушло почти 100 килограмм червонного золота.

Елизавета Петровна скончалась 25 декабря 1761 года. Официальным наследником престола она назначила своего племянника (сына сестры Анны) – Петра Фёдоровича.

В управлении страной Елизавета Петровна опиралась на фаворитов, которые были под её контролем. И так же, как её отец, для ведения государственных дел она подбирала способных людей. Сподвижники Елизаветы были выдающимися деятелями своей эпохи. Одним из них был Иван Иванович Шувалов.


Родился он в небогатой дворянской семье. Благодаря покровительству двоюродных братьев, участников дворцового переворота 1741 года, Шувалов оказался при императорском дворе. Свою службу он начал с чина камер-пажа. Спустя 7 лет он был переведён в камер-юнкеры. В это время он стал фаворитом Елизаветы Петровны.

Шувалов интересовался европейской культурой. Он был тонким ценителем изящного, меценатом, коллекционером. Также отличительной чертой Шувалова, весьма редкой для России тех времён, было то, что он никогда не использовал своё влияние на императрицу ради собственной корысти.

Шувалов содействовал развитию русской науки и искусства, оказывал покровительство учёным, писателям и художникам. Он поддержал идею Михаила Васильевича Ломоносова о создании Московского университета. Иван Иванович Шувалов выделил для этого собственные средства. Он же стал куратором университета. Шувалов назначал преподавателей, утверждал курсы лекций, рассматривал решения директора университета.

В Московском университете было три факультета: юридический, философский и медицинский. Все занятия велись на русском языке.

В качестве подготовительного отделения при университете открыли гимназию. Обучение в ней было разделено по сословному принципу. Дворяне больше внимания уделяли языкам. Разночинцы – техническим занятиям.

В 1757 году в Санкт-Петербурге под руководством Шувалова была открыта Академия художеств. Первоначально её даже разместили в знаменитом особняке Ивана Шувалова на углу Итальянской улицы и Малой Садовой.

Преподавателей для учебного заведения он отбирал за границей. Фаворит лично закупал необходимые для проведения занятий произведения и подарил учреждению огромную коллекцию картин. Что касается воспитанников, то о них он заботился особенно и сам находил новые таланты. Например, именно он открыл миру великого скульптора Федота Шубина и занялся его образованием. В фигуре и лице обыкновенного дворцового истопника, который что-то вырезал из кости, меценат разглядел настоящего самородка.


Учебный курс в Академии художеств длился девять лет и включал изучение искусства гравюры, портрета, скульптуры, архитектуры. С 1760 года лучших выпускников на казённые средства стали отправлять на стажировку за границу.

С 1757 по 1763 год Иван Шувалов занимал пост президента Императорской Академии художеств.

Иван Иванович Шувалов прожил долгую жизнь и стал прекрасным примером бескорыстного труда на благо просвещения.

Давайте подведём итоги.

Елизавета Петровна пришла к власти в 1741 году в результате дворцового переворота.

Елизавета Петровна продолжала продворянскую политику своих предшественников.

За время правления Елизаветы Россия добилась значительных внешнеполитических успехов.

Под руководством Ивана Ивановича Шувалова были открыты Московский университет и Академия художеств.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: 1. охарактеризовать личность императрицы; показать основные направления внутренней и внешней политики Елизаветы Петровны; 2.продолжить формирование умений работы с документами;3.воспитывать чувство патриотизма.

Тип урока : комбинированный.

Учебное оборудование: мультимедийная приставка.

- Почему после смерти Анны Иоанновны власть в стране оказалась в руках Бирона?

По указу 1722 г. Анна Иоанновна завещала трон внучатому племяннику Иоанну Антоновичу , а регентом при нём назначен был Бирон.

- Чем привлекала дворянство личность Елизаветы?

Дворяне стремились ликвидировать засилье иностранцев и надеялись на расширение своих привилегий.

- Какую клятву дала Елизавета Петровна в ночь переворота?

Если она станет императрицей, то не подпишет ни одного смертного приговора.

б) Решите задачу.

Почему в эпоху Московской Руси и допетровской России не известно случаев покушения на государя и стремления свергнуть его с престола со стороны подданных, а в 18в. наступает эпоха дворцовых переворотов? Что изменилось?

Изменилось отношение к личности монарха и его власти. До 17 века царь и его власть считались данными от Бога раз и навсегда установленным. Покушение на царя являлось величайшим святотатством. В 18 веке отношение изменилось, особенно среди аристократии и столичной гвардии.

Переход к изучению новой темы.

На прошлом уроке мы с вами узнали, что в результате очередного дворцового переворота к власти пришла Елизавета Петровна.

Внимание Скидка 50% на курсы! Спешите подать
заявку

Профессиональной переподготовки 30 курсов от 6900 руб.

Курсы для всех от 3000 руб. от 1500 руб.

Повышение квалификации 36 курсов от 1500 руб.

Лицензия №037267 от 17.03.2016 г.
выдана департаментом образования г. Москвы


Конспект урока по истории "Императрица Елизавета Петровна" 7 класс

Низамиева Венера Ильдусовна

Учитель истории и обществознания

Тема урока Императрица Елизавета Петровна

Образовательная: способствовать приобретению учащимися знаний истории России середины XVIII века в период правления Елизаветы Петровны; создать представление о личности Елизаветы Петровны;

Развивающая: развить логическое мышление учащихся;

Воспитательная: воспитать интерес к предмету;

Тип урока: комбинированный.

Проверка домашнего задания

Изучение нового материала:

Правление Елизаветы оценивалось ее современниками неодназначно. В русской историографии личности и правлению императрицы Елизаветы уделялось не очень много внимания. В памяти большинства остался только образ, созданный поэтом, графом А.К.Толстым:

Поёт и веселится,

Порядка только нет.

Однако великий деятель русской культуры и науки, современник императрицы М.В.Ломоносов писал:

Что Вы, о позные потомки,

Помыслите о наших днях?

Дела Петровой дщери громки…

Какая информация необходима, чтобы ответить на этот вопрос?

- учащимися формируется план урока , который ввиде схемы записывается на доске.

Елизавета Петровна (1741-1761гг.)

Какая она Внутренняя политика Внешняя политика

Работать мы будем в группах (дети объдиняются в группы), и оформим нашу работу ввиде кластера на доске. Время для работы - 7 минут.

Познакомится с Елизаветой Петровной, дать характеристику личности. Какой это был человек?

Чтобы охарактеризовать личность Елизаветы Петровны, давайте обратимся к учебнику на стр. 180 п.1 и историческому источнику (рабочий лист №1). Прочитайте, проанализируйте, обсудите в группе и представьте материал о личности в виде кластера на доске (слайд 5).

Проанализируйте, в чем заключалась ее деятельность, как правителя государства. Для этого проанализируйте материал учебника стр.182 п.2 и документы (рабочий лист 2). Материал представьте в виде кластера на доске.

Деятельность любого императора заключалась не только в делах внутри государства, но и за его пределами. Проанализируйте внешнюю политику во время правления Елизаветы Петровны, используя историческую карту (Семилетняя война) и материал параграфа стр.182 п.3 по схеме (рабочий лист №3).

Учащиеся работают в группах с различными видами источников. Результаты их работы оформляются в виде кластера на доске.

Итак, теперь у нас есть вся необходимая информация, чтобы вернуться к проблемному заданию нашего урока.

Учащиеся отвечают на проблемный вопрос (слайд 6), высказывают свою точку зрения, аргументируя её.

Читайте также: