Россия после смуты 10 класс конспект урока
Обновлено: 03.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Урок по теме: «Россия после Смуты. Правление первых Романовых"
Цель урока : охарактеризовать внутреннюю политику первых Романовых; рассказать о реформах государственного управления, о преобразованиях сельского хозяйства и промышленности
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные понятия: самодержавие, воеводское правление, Земской собор, мануфактура.
Важнейшие даты : 1613-1645 гг. - правление Михаила Романова; 1632-1634 гг. - Смоленская война; 1645-1676 гг. - правление Алексея Михайловича; 1649 г. - принятие «Соборного уложения".
I . Организационный момент
II . Проверка домашнего задания:
Контрольный лист Россия в 17 веке "Смутное время"
период. Боярский период - время правления Годунова с 1598 по 1605 гг. Основным инструментом политики являются слухи и доносы. Борьба за веру.
период. 1606-1610 гг. - обострение классовой борьбы. Дворяне и казаки, черносотенные и посадские крестьяне - все втянулись в смуту.
период. 1610-1613 гг. - время польско-шведской интервенции. Главная проблема - защита суверенитета России, основные движущие силы: черносошные и посадские крестьяне.
III . Подготовка учащихся к восприятию нового материала .
-Назовите последствия Смутного времени ?
Разрушение производительных сил (восстановились лишь через 50 лет);
Потеря территорий (побережье финского залива, область Карелии и выход в Балтику, потеря Смоленска, Чернигова);
Ослабление всех государственных структур;
Изменена природа царской власти (царя выбрали);
Повысился статус церкви.
IV . Мы вспомнили последствия смутного времени, что же нужно было сделать в дальнейшем?
V . Изучение новой темы.
Укрепление военной мощи государства.
Непростые задачи пришлось решать Михаилу Романову.
Посмотрим, каких успехов добился Михаил Фёдорович во время своего правления.
Самостоятельная групповая работа.
В чем проявилось восстановление и укрепление самодержавия в послесмутное время?
Какое это имело значение для развития России?
Проверка самостоятельной работы.
Восстановление и укрепление самодержавной власти.
Упорядочение системы управления- введение воеводского правления на местах.
Вывод . В этот период была достигнута политическая стабильность в обществе.
Какие мероприятия принимаются для восстановления экономики страны? Используйте учебник § 28 стр. 269-270.
Проверка самостоятельной работы .
1. Восстановление срока сыска беглых крестьян в 5 лет и запрет их перехода от одного владельца к другому.
2. Введение нового налогообложения.
3. Возвращение в государственное тягло всех горожан.
4. Назначение казакам земельных окладов или денежного жалованья.
5. Решительная борьба с пьянством.
Вывод . Созданы условия для возвращения к мирной созидательной жизни. В условиях возрождения страны власть опиралась на феодальное сословие.
Как личностные качества Михаила Федоровича повлияли на дальнейшее обустройство государства?
Какие меры приняты для укрепления военной мощи страны?( § 28 п. 6. стр.271-273)
Проверка самостоятельной работы.
1 декабря 1618г. – Деулинское перемирие между Россией и Польшей на 14,5 лет;
Польский король не отказывался от претензий на русский престол.
27 февраля 1917 г – Столбовский мирный договор между Россией и Швецией
За Швецией оставалось побережье Балтийского моря с городами Ям, Копорье, Орешек и Ивангород;
России возвращен Новгород с округой.
Вывод: На западной границе и в Прибалтике Россию силой вернули к границам конца XVв. Но зато установился мир.
Однако международная ситуация в 30е годы меняется. Весной 1632г умирает польский король Сигизмунд III. В Польше началась борьба за власть. Усилиями русских дипломатов создан русско-шведский союз против Польши.
1632-1634 – Смоленская война
4июня 1634г – Поляновский мирный договор между Россией и Польшей .
Подтверждены границы по Деулинскому перемирию (Смоленск за Польшей)
Польский король Владислав отказался от прав на русский престол.
Вывод . Укреплеплены позиции династии Романовых как в внутри страны, так и на международной арене. Укреплена обороноспособность страны.
V. Подведение итогов урока.
Как вы оцениваете успехи, которые были достигнуты Михаилом Романовым?
Вывод. Успехи, достигнутые в этот период, имели важное значение для дальнейшего развития страны. В стране был установлен мир, порядок, закон, укрепились позиции династии Романовых. Страна поднялась из руин.
VI. Выставление оценок за работу на уроке.
Основные понятия: самодержавие, воеводское правление, Земской собор, мануфактура.
Важнейшие даты: 1613-1645 гг. - правление Михаила Романова; 1632-1634 гг. - Смоленская война; 1645-1676 гг. - правление Алексея Михайловича; 1649 г. - принятие «Соборного уложения".
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
- Контрольный лист Россия в 17 веке "Смутное время"
- Выводы
«Россия после Смуты. Правление первых Романовых"
Цель урока: охарактеризовать внутреннюю политику первых Романовых; рассказать о реформах государственного управления, о преобразованиях сельского хозяйства и промышленности
Тип урока: урок изучения нового материала
Основные понятия: самодержавие, воеводское правление, Земской собор, мануфактура.
Важнейшие даты: 1613-1645 гг. - правление Михаила Романова; 1632-1634 гг. - Смоленская война; 1645-1676 гг. - правление Алексея Михайловича; 1649 г. - принятие «Соборного уложения".
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
Контрольный лист Россия в 17 веке "Смутное время"
период. Боярский период - время правления Годунова с 1598 по 1605 гг. Основным инструментом политики являются слухи и доносы. Борьба за веру.
период. 1606-1610 гг. - обострение социальной борьбы. Дворяне и казаки, черносотенные и посадские крестьяне - все втянулись в смуту.
период. 1610-1613 гг. - время польско-шведской интервенции. Главная проблема - защита суверенитета России, основные движущие силы: черносошные и посадские крестьяне.
III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-Назовите последствия Смутного времени ?
Разрушение производительных сил (восстановились лишь через 50 лет);
Потеря территорий (побережье финского залива, область Карелии и выход в Балтику, потеря Смоленска, Чернигова);
Ослабление всех государственных структур;
Изменена природа царской власти (царя выбрали);
Повысился статус церкви.
IV. Мы вспомнили последствия смутного времени, что же нужно было сделать в дальнейшем?
V. Изучение новой темы.
Укрепление военной мощи государства.
Непростые задачи пришлось решать Михаилу Романову.
Посмотрим, каких успехов добился Михаил Фёдорович во время своего правления.
Самостоятельная групповая работа.
В чем проявилось восстановление и укрепление самодержавия в послесмутное время?
Какое это имело значение для развития России?
Проверка самостоятельной работы.
Восстановление и укрепление самодержавной власти.
Упорядочение системы управления- введение воеводского правления на местах.
Вывод. В этот период была достигнута политическая стабильность в обществе.
Какие мероприятия принимаются для восстановления экономики страны? Используйте учебник § 28 стр. 269-270.
Проверка самостоятельной работы.
1. Восстановление срока сыска беглых крестьян в 5 лет и запрет их перехода от одного владельца к другому.
2. Введение нового налогообложения.
3. Возвращение в государственное тягло всех горожан.
4. Назначение казакам земельных окладов или денежного жалованья.
5. Решительная борьба с пьянством.
Вывод. Созданы условия для возвращения к мирной созидательной жизни. В условиях возрождения страны власть опиралась на феодальное сословие.
Как личностные качества Михаила Федоровича повлияли на дальнейшее обустройство государства?
Какие меры приняты для укрепления военной мощи страны?( § 28 п. 6. стр.271-273)
Проверка самостоятельной работы.
1 декабря 1618г. – Деулинское перемирие между Россией и Польшей на 14,5 лет;
Польский король не отказывался от претензий на русский престол.
27 февраля 1917 г – Столбовский мирный договор между Россией и Швецией
За Швецией оставалось побережье Балтийского моря с городами Ям, Копорье, Орешек и Ивангород;
России возвращен Новгород с округой.
Вывод: На западной границе и в Прибалтике Россию силой вернули к границам конца XVв. Но зато установился мир.
Однако международная ситуация в 30е годы меняется. Весной 1632г умирает польский король Сигизмунд III. В Польше началась борьба за власть. Усилиями русских дипломатов создан русско-шведский союз против Польши.
1632-1634 – Смоленская война
4июня 1634г – Поляновский мирный договор между Россией и Польшей .
Подтверждены границы по Деулинскому перемирию (Смоленск за Польшей)
Польский король Владислав отказался от прав на русский престол.
Вывод. Укреплеплены позиции династии Романовых как в внутри страны, так и на международной арене. Укреплена обороноспособность страны.
V. Подведение итогов урока.
Как вы оцениваете успехи, которые были достигнуты Михаилом Романовым?
Вывод. Успехи, достигнутые в этот период, имели важное значение для дальнейшего развития страны. В стране был установлен мир, порядок, закон, укрепились позиции династии Романовых. Страна поднялась из руин.
VI. Выставление оценок за работу на уроке.
В чем проявилось восстановление и укрепление самодержавия в послесмутное время?
Тип урока: урок формирования новых знаний и умений.
Вид урока: проблемный урок.
- формирование у учащихся знаний и суждений об окончании, итогах и последствиях Смутного времени в России и историческом значении Второго ополчения через решение проблемных заданий
Образовательные:
а) закрепить знания об основных событиях конца Смутного времени;
б) сформировать целостное представление о Смуте как о всестороннем кризисе русского общества;
в) выявить оценочные суждения и сформулировать выводы об итогах и последствиях Смутного времени в России и историческом значении Второго ополчения
г) формирование навыков самостоятельной работы, работы с текстом учебника;
д) развитие учебных компетенций на примере решения заданий различного уровня сложности и специфики (заданий-рассуждений, проблемных заданий, заданий на установление причинно-следственных связей);
е) формирование умений анализировать, систематизировать и обобщать учебную информацию;
ж) формирование умений устанавливать причинно – следственные связи между событиями
Воспитательные:
з) воспитывать уважительное отношение к историческим событиям отечественной и зарубежной истории;
и) воспитывать осуждение насильственных методов ведения политики на примере фактов агрессии государств-интервентов по отношению к ослабленной Смутой России в начале 17 века
к) воспитывать сознательное понимание важности и необходимости национального единения для развития Отечества
Время урока: 30 минут.
Вводная часть (вступительное слово учителя). Актуализация материала – 3-4 минуты.
Основная часть. Изучение нового материала – 21-23 минуты.
Подведение итогов. Обобщение и систематизация знаний – 4-5 минут.
Вводная часть. Актуализация урока. Организационный момент: 3-4 минуты.
Наш сегодняшний урок является проблемным. В конце урока Вы должны будете прийдти к определенному выводу по ряду проблемных вопросов и определить итоги и последствия Смутного времени в России и историческое значение Второго ополчения.
Напомню, что Смута – это период социально – политического, экономического и династического кризиса (на экран выводится 1 слайд с более полным определением Смуты).
Актуальность и важность сегодняшней темы урока трудно не оценить. Как известно, в ноябре 2004 года Госдума установила новый праздник 4 ноября – День народного единства в связи с условной датой освобождения Москвы от польских интервентов и окончания Смутного времени. Как раз в текущем 2012 году исполнится ровно 400 лет со времени этого знаменательного и буквально судьбоносного для нашего Отечества события.
Поэтому в честь этой и ряда других юбилейных дат (в частности 1130 летия образования Киевской Руси , 200 летия Отечественной войны 1812 года и др.) 2012 год был объявлен годом истории.
Основная часть: 21 - 23 минуты.
Часть 1: 2-3 минуты.
Часть 2: 19-20 минут.
Информацию по последнему слайду просит записать в тетрадях.
Подведение итогов: 4-5 минут.
Но, знаешь ли, чем мы сильны, Басманов?
Не войском, нет, не польскою помогой
Напоминает домашнее задание. Благодарит учащихся за внимание и проделанную работу.
Слушают учителя. По желанию несколько учеников высказывают свое мнение по итогам урока. Прощаются с учителем.
Основные понятия: самодержавие, воеводское правление, Земской собор, мануфактура.
Важнейшие даты: 1613-1645 гг. - правление Михаила Романова; 1632-1634 гг. - Смоленская война; 1645-1676 гг. - правление Алексея Михайловича; 1649 г. - принятие «Соборного уложения".
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания:
1. Контрольный лист Россия в 17 веке "Смутное время"
I период. Боярский период - время правления Годунова с 1598 по 1605 гг. Основным инструментом политики являются слухи и доносы. Борьба за веру.
II период. 1606-1610 гг. - обострение классовой борьбы. Дворяне и казаки, черносотенные и посадские крестьяне - все втянулись в смуту.
III период. 1610-1613 гг. - время польско-шведской интервенции. Главная проблема - защита суверенитета России, основные движущие силы: черносошные и посадские крестьяне.
III. Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
-Назовите последствия Смутного времени ?
- Разрушение производительных сил (восстановились лишь через 50 лет);
- Потеря территорий (побережье финского залива, область Карелии и выход в Балтику, потеря Смоленска, Чернигова);
- Ослабление всех государственных структур;
- Изменена природа царской власти (царя выбрали);
- Повысился статус церкви.
IV. Мы вспомнили последствия смутного времени, что же нужно было сделать в дальнейшем?
V. Изучение новой темы.
Укрепление военной мощи государства.
Непростые задачи пришлось решать Михаилу Романову.
Посмотрим, каких успехов добился Михаил Фёдорович во время своего правления.
Самостоятельная групповая работа.
В чем проявилось восстановление и укрепление самодержавия в послесмутное время?
Какое это имело значение для развития России?
Проверка самостоятельной работы.
Восстановление и укрепление самодержавной власти.
Упорядочение системы управления- введение воеводского правления на местах.
Вывод. В этот период была достигнута политическая стабильность в обществе.
Какие мероприятия принимаются для восстановления экономики страны? Используйте учебник § 28 стр. 269-270.
Проверка самостоятельной работы.
1. Восстановление срока сыска беглых крестьян в 5 лет и запрет их перехода от одного владельца к другому.
2. Введение нового налогообложения.
3. Возвращение в государственное тягло всех горожан.
4. Назначение казакам земельных окладов или денежного жалованья.
5. Решительная борьба с пьянством.
Вывод. Созданы условия для возвращения к мирной созидательной жизни. В условиях возрождения страны власть опиралась на феодальное сословие.
Как личностные качества Михаила Федоровича повлияли на дальнейшее обустройство государства?
Какие меры приняты для укрепления военной мощи страны?( § 28 п. 6. стр.271-273)
Проверка самостоятельной работы.
1 декабря 1618г. – Деулинское перемирие между Россией и Польшей на 14,5 лет;
Польский король не отказывался от претензий на русский престол.
27 февраля 1917 г – Столбовский мирный договор между Россией и Швецией
За Швецией оставалось побережье Балтийского моря с городами Ям, Копорье, Орешек и Ивангород;
России возвращен Новгород с округой.
Вывод: На западной границе и в Прибалтике Россию силой вернули к границам конца XVв. Но зато установился мир.
Однако международная ситуация в 30е годы меняется. Весной 1632г умирает польский король Сигизмунд III. В Польше началась борьба за власть. Усилиями русских дипломатов создан русско-шведский союз против Польши.
1632-1634 – Смоленская война
4июня 1634г – Поляновский мирный договор между Россией и Польшей .
Подтверждены границы по Деулинскому перемирию (Смоленск за Польшей)
Польский король Владислав отказался от прав на русский престол.
Вывод. Укреплеплены позиции династии Романовых как в внутри страны, так и на международной арене. Укреплена обороноспособность страны.
V. Подведение итогов урока.
Как вы оцениваете успехи, которые были достигнуты Михаилом Романовым?
Вывод. Успехи, достигнутые в этот период, имели важное значение для дальнейшего развития страны. В стране был установлен мир, порядок, закон, укрепились позиции династии Романовых. Страна поднялась из руин.
VI. Выставление оценок за работу на уроке.
Читайте также: