Роль экспериментальных исследований в проектировании 10 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Количество участников: до 30 человек.

Цель: создание условий для погружения обучающихся в проектную и исследовательскую деятельность.

Задачи:

  • Знакомство с участниками курса;
  • Диагностика интересов участников тренинга;
  • Выявление уровня знаний обучающихся об этапах проектной и исследовательской деятельности.

Ход занятия

Этап работы,
упражнение

Содержание

Необходимые материалы

Время

Вступление.
Правила работы

Назвать своё имя, а также свое реальное хобби и свое желательное хобби (то, о чем мечтаешь)

Формы для бейджиков, иголочки, фломастеры

30 листов бумаги, фломастеры, скотч

Карточки со списками для подгрупп

Задание группам: расположите этапы организации проекта в нужной последовательности.
Сравните результат с эталоном. Правильно выделить проблему - наиболее трудная задача.
Проблема – это социально значимое противоречие. Она должна быть интересна, носить исследовательский характер. Далее определяется объект и предмет исследования.
Объект исследования – процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.
Предмет исследования – то, что находится в границах объекта исследования в определенном аспекте рассмотрения. Так появляется необходимость определить и сформулировать цель деятельности. Проблема преобразуется в личностно значимую цель.
Цель проекта – модель желаемого конечного результата. Цель проекта может быть определена с помощью глаголов: доказать, записать, измерить, изобрести, изучить, иллюстрировать, исследовать, классифицировать, наблюдать, нарисовать, обнаружить, объяснить, определить, описать, организовать, оценить, подготовить, проверить, продемонстрировать, проследить, разработать, рассчитать, собрать, создать, сравнить, установить и т.д.
Задачи проекта – это выбор путей и средств для достижения цели. Постановка задач основывается на дроблении цели на подцели. Далее выдвигается гипотеза.
Гипотеза в проекте – предположение о возможных результатах исследовательской работы. Гипотеза может подтвердиться или не подтвердиться в ходе работы над проектом.
Следующий этап работы над проектом – это планирование (проектирование), процесс разработки проекта. Когда имеется план работы, в наличии ресурсы (материалы, рабочие руки, время) и понятна цель, можно приступать непосредственно к работе.
Затем, этап работы – поиск или сбор информации: обращение к уже имеющимся знаниям и жизненному опыту, работа с источниками информации:
- Поиск информации в Интернете;
- Справочная, учебная литература, документальные источники;
- Вопросы коллегам (преподавателю), специалистам;
- Интервью с участниками событий, анкетирование и т.д.
Результат работы над проектом или конечный результат разрешения поставленной проблемы, т.е. Продукт проектной деятельности – это следующий этап работы. Обращаю ваше внимание на то, что в нашем случае в связи с дефицитом времени этапы планирования и реализации практически совпали, что, несомненно, сказалось на качестве продукта.
Продукты могут быть представлены в виде Web-сайта, видеофильма, выставки, газеты, игры, костюма, макета, модели, мультимедийной презентации, праздника, серии иллюстраций, справочника, словаря, статьи, сценария, учебного пособия, дидактического материала, экскурсии и т.д.
Обычно после выполнения проекта организуется какое-либо яркое событие или общее дело, которое предоставляет возможность продемонстрировать полученные в ходе проекта знания и умения, а также то, что цель проекта достигнута и проблема решена в настоящий момент – т.е. Следующий этап - презентация.
Презентация – публичное предъявление результатов проекта.
Портфолио (папка) проекта – подборка всех рабочих материалов проекта. В течение всей работы над проектом его разработчики собирают проектную папку (портфолио).
Для многих, желающих заняться исследованиями, одной из важных проблем становится проблема выбора темы. Существуют правила выбора темы исследования.
Выбор темы исследования
- Тема должна представлять интерес для учащихся и педагога;
- Тема должна быть реализуема в имеющихся условиях;
- Тема должна быть сформулирована лаконично;
- Указать, почему именно эта тема и именно на данный момент является актуальной;
- Показателем актуальности является наличие проблемы в данной области исследования;
- Выбирая проблему, нужно учесть, есть ли необходимые для ее решения средства и материалы, литература, необходимая исследовательская база.
Какова же роль преподавателя в проектной деятельности?
Энтузиаст - вдохновляющий и мотивирующий учащихся на достижение цели;
Специалист - обладающий знаниями и умениями в нескольких областях;
Консультант - организующий доступ к информационным ресурсам;
Руководитель - организатор обсуждения различных способов преодоления возникающих трудностей;
Координатор - группового процесса;
Эксперт - анализирующий результаты выполненного проекта.

Каждой группе выдается набор разрезных карточек-домино, листы А4, клей

Ведущий называет любой предмет и бросает мяч. Тот, кто поймал мяч, должен назвать три нестандартных способа применения предмета.
Беседа о барьерах креативности: ограниченность во времени, оценочность, боязнь конкуренции

Рефлексия

Ведущий предлагает все участникам тренинга ответить на вопросы по кругу:
Что чувствуете на данный момент?
Что нового узнали?
Что узнали о себе? О других?
Чего вы ждали?
Что получили?

Вы можете изучить и скачать доклад-презентацию на тему Эксперимент как метод исследования в проектной деятельности. Презентация на заданную тему содержит 15 слайдов. Для просмотра воспользуйтесь проигрывателем, если материал оказался полезным для Вас - поделитесь им с друзьями с помощью социальных кнопок и добавьте наш сайт презентаций в закладки!

500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500
500

Эксперимент как метод исследования в проектной деятельности Понятие эксперимента Типология экспериментов Этапы экспериментальной работы

1. Понятие эксперимента 1. Экспериментом в науке называется изменение или воспроизведение объекта, явления, процесса с целью изучения его в наиболее благоприятных условиях.

1. Понятие эксперимента 2. Под экспериментом понимается часть исследования, представляющая собой проверку на практике истинности теоретических предложений (предположений).

1. Понятие эксперимента 3. Экспериментом называют комплексный метод исследования, включающий целый ряд частных методов и методик, теоретических и практических этапов.

2. Типология эксперимента В зависимости от решаемых в ходе исследования задач выделяют: разведывательный, или пилотажный, эксперимент (предварительное выяснение обстановки, условий, обстоятельств и др.); констатирующий эксперимент (изучение исходных параметров процесса, явления до внесения в него каких-либо изменений); формирующий эксперимент (организация и проведение экспериментальных воздействий); контролирующий эксперимент (зафиксировать результат экспериментального воздействия); срез - разновидность контролирующего эксперимента - кратковременное изучение состояния и параметров экспериментального объекта на различных этапах его изменения. дублирующий эксперимент, увеличивающий надежность получаемых выводов; повторный эксперимент (с целью выяснения воспроизводимости результатов).

4. Основные этапы проведения эксперимента 1 этап. Подготовительный 2 этап. Проведение эксперимента 3 этап. Подведение итогов эксперимента

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Тема: Понятие об основах проектирования в профессиональной

деятельности.( Технология , 10 класс )

Цель урока : подготовка обучающихся к осознанному профессиональному самоопределению.

закрепить навыки использования современных информационных технологий;

стимулировать учащихся к поиску вариантов решения выявленных проблем;

планировать свою работу, заранее просчитывать возможные результаты;

использовать различные источники информации, а также самостоятельно отбирать и накапливать материал;

развивать творческое мышление, способность аргументировать свою точку зрения, отстаивая её;

развивать качества личности, способности профессиональной адаптации к изменяющимся условиям в обществе;

развивать умение анализировать и оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;

совершенствовать умения коммуникативного общения.

Воспитательные: воспитывать культуру общения и уважение к иной точке зрения;

воспитывать инициативность и интерес к творческой деятельности.

Организационный момент.

2.Актуализация знаний .

3.Мотивация . целеполагание .

4.Изучение нового материала .

Информация–основная валюта любого проекта .

Сергей Нехаев

Проектирование не является принципиально новым видом человеческой деятельности. Творческие открытия изобретателя или научного работника, создания архитектурных сооружений или художественных произведений, – это проявление творчества, и в то же время – это проектирование в определенной отрасли человеческой деятельности. Строительство египетских пирамид, возведение Большой китайской стены, — это те проекты, которые одно время были не менее значимыми, чем современный проект автомобиля без двигателя внутреннего сгорания .

Сегодня проектная деятельность выходит далеко за пределы современного производства, и тесно связанная с научной, художественной, политической и общественной деятельностью человека. Разработка и внедрение медицинских препаратов, сводки спортивных комплексов, проведения избирательной кампании, имеют ряд общих признаков, которые характеризуют их как проекты.

Например, у Вас появляется замысел вступить к одному из престижных вузов нашей страны. Какие последующие Ваши действия?

Может быть несколько вариантов – от обсуждения этой идеи с родителями к определению проблемных для вас вопросов и соответствующему поиску нужной информации. Но впоследствии Вы обязательно составите план действий для реализации замысла. В общих чертах любой то сначала идея или замысел, а уже лишь потом план для ее реализации и собственно техническая или практическая реализация плана.

Примеры наиболее известных мировых проектов современности

3.Дизайнеры Германии (дизайнерская фирма Zweitsinn) приобщаются к участию в решении проблем экологии, путем изготовления мебели . Ежегодно в Германии выбрасывают около семи тон мебели. Работники фирмы решили, что это недорогой материал для изготовления мебели и в то же время экологически безопасное производство. Дело в том, что во время изготовления каждого килограмма досок в атмосферу попадает свыше 350 граммов СО2 – иначе говоря мебель Zweitsinn препятствуют выбросам окиси углерода в воздух. В своем каталоге мебели фирма указывает в каждой позиции, от какого количества граммов СО2 убережет землю использования данной продукции из вторичного сырья.

Деятельность, во время которой обосновывается и разрабатывается проект, называется проектированием.

Проектная деятельность -это поиск решений, необходимых для достижения выбранной цели с учетом заданных условий.

Проектирование -деятельности человека или организации по созданию проекта, то есть прототипа,прообраза предполагаемого или возможного объекта,состояния; комплекта документации, предназначенного для создания определённого объекта, его эксплуатации,

ремонта и ликвидации, а также для проверки или воспроизведения промежуточных и конечных решений , на основе которых был разработан данный объект.

Проектирование — деятельность по осмысливанию будущего преобразования действительности с учетом природных социальных законов на основе выбора и принятия

решений, направленных на удовлетворение каких- либо человеческих потребностей

Проектирование — процесс, в ходе которого создается прототип, прообраз необходимого объекта, то есть проект.

Проектирование

профессиональное учебное

Цели и Зависят от сферы деятельности и Научиться выполнять проект,

задачи направлены на изготовление развить качества, требующиеся

проектируемого объекта для профессионала в любой области

проекта Проектируемый объект Приобретаемые знания и умения,

качества личности, которые

развиваются в процессе работы над

- умение работать в коллективе

Для достижения цели проектирование необходимо комплексное обеспечение условий для осуществления таких взаимосвязываемых целей проектирования :

- социально организационная управляемость;

Сферы проектной деятельности :

- в маркетинге — это проекты маркетинговых исследований, рекламных акций, выведения на рынок новых продуктов, получения новых рынков сбыта;

- в опытно-конструкторских подразделах — это проекты новых продуктов, технологий;

v в производстве — проекты серийного выпуска новой продукции, технического перевооружения, внедрения новых технологий;

- в торговом бизнесе — проекты из массовой реализации продукции.

Признаки проектов:

- решение определенной проблемы;

- направленность на достижение конкретной цели;

- взаимосвязанные действия, которые приводят к конечному результату;

- деятельность связана с планированием;

- наличие определенного бюджета (финансового, материального и тому подобное);

- субъективная или объективная новизна, уникальность и неповторимость.

Что дает человеку проектирование :

- умение ставить цель своей работы

- умение планировать свою работу способность анализировать и сравнивать варианты - умение выбирать из возможных вариантов- оптимальный

- умение выбирать необходимое оборудование и материалы

- вырабатывает способность к самоанализу, самооценке

Проект начинается из творческого замысла или какой-то идеи что-то практически воплотить в жизнь.

Проект → замысел, идея

Проектная деятельность →процесс.

Алгоритм проекта – последовательность действий от возникновения идеи проекта до ее реализации

1) Что? — вписываются названия изделия.

2) Для кого? — члены семьи, подростки и другие (потребитель со своими запросами).

3) Из чего? — основные, дополнительные, отделочные материалы (ассортимент, свойства). 4) Какое? — виды, формы, фасоны, отделки.

5) Где? — место использования (интерьер кухни), цвет, размер. 6

) Чем? — какое оборудование и какие инструменты будете использовать для изготовления. 7) Как? — способы изготовления, организация безопасного труда.

8) Сколько? — возможные денежные, трудовые и временные затраты (стоимость изготовления). анализ выбранного изделия по алгоритму

Проблема, задача, подарок, дорога, решение, достижение, найти площадь, отрезать кусок, найти, изделие

Последовательность проектирования (этапы):

1.Поисковый этап:

темы будущего проекта;

поиск и изучение всей имеющейся информации по проблеме;

поиск путей решения проблемы

Объект проектирования – изделие, социальное мероприятие или услуга, которую можно усовершенствовать, предложить на рынок, с помощью которых можно было бы удовлетворить чьи-либо потребности

Требования к выбору темы :

выбирать надо знакомые, понятные и интересные темы;

тема должна быть направлена на удовлетворение выявленной потребности;

проект должен быть связан с изучаемыми разделами предмета;

при изготовлении проекта должны использоваться безопасные технологии

Формулировка задачи начинается со слов: Разработать и изготовить….

Составление технического задания (формулировка требований к объекту):

нет смысла выбирать из имеющихся вариантов лучший, если нет определенных требований;

требования должны быть конкретными;

определение основных функций объекта (физические свойства)

2. Конструкторский этап:

разработка нескольких вариантов эскизов;

Создание образов (моделей) будущего объекта - клаузур. Разработка БАНКА ИДЕЙ:

создание нескольких вариантов эскизов будущего объекта (рисунок, схема, чертеж, зарисовка)

Клаузура – образ будущего изделия в целом, а также его деталей, выполненных в виде рисунков.

выбор лучшего варианта;

Выбор лучшего проекта из имеющихся по различных параметрам , заданным техническим заданием, в том числе по экономическим и экологическим характеристикам.

подготовка необходимой конструкторской документации

3. Технологический этап:

разработка технологии изготовления объекта;

составление технологической карты выполнения объекта проекта;

Выбрать заготовки, разметить, распилить заготовку

линейка, карандаш, ножовка

Технологическая карта – документ, который содержит все необходимые сведения и инструкции для выполнения определенного технологического процесса или технического обслуживания объекта. изготовление спроектированного объекта.

Разработка технологической карты, анализ выбранных способов изготовления в соответствии с имеющимися знаниями и умениями, наличием необходимых материалов и оборудования.

4. Аналитический этап:

анализ результатов работы;

оформление пояснительной записки и подготовка проектной документации для презентации;

подготовка и проведение презентации проекта.

Презентация – демонстрация возможностей и достижений в решении определенной проблемы.

Презентация работы включает:

Пояснительную записку (А4):

Содержание (все этапы работы)

Изделие, опытный образец, макет, тексты, рисунки, фото и видеоматериалы и др.)

Критерии оценки проекта

обоснование выбора проекта, практическая ценность;

полнота разработок, самостоятельность, законченность, понятность;

аргументированность предлагаемых подходов, решений и выводов;

творчество: оригинальность темы, выполнения работы и представления работы;

качество выполнения и соответствие стандартным требованиям по оформлению документации.

На этом занятии вам предстоит деловая игра. Защита проекта — это, прежде всего, демонстрация результатов вашей творческой самостоятельной работы. В ходе защиты вы учитесь аргументировать свой выбор, предлагать пути решения поставленных задач, излагать полученную информацию, доказывать свою точку зрения и отвечать на вопросы.

Динамическая пауза

5.Деловая игра по теме "Понятие об основах проектирования"

Цель : понять, что в проектах необходимо учитывать не столько свой интерес, сколько интерес потребителей, заказчиков услуги и тех, кто, условно говоря, инвестирует проект.

Обучающиеся делятся на несколько команд. Одна – это бизнесмены (от 2 до 6 человек), которым предстоит совместно решить, в чей проект они вложат свои деньги. Остальные (3 команды) – участники, предлагающие проекты со своими идеями.

Инструкция для всех. Представьте себе, что школам предлагается создать живые уголки природы – цветы, рыбки, животные… Что хотите! Деньги дадут спонсоры. Но вас много, а спонсор вложит деньги только в то предложение, которое его заинтересует.

Инструкция для команды бизнесменов. Вы должны сообща договориться о критериях, по которым вы будете определять победителя. Ваш интерес – вложить деньги с умом, чтобы в газетах написали о вас, но без иронии. Вы не хотите просто выбросить деньги на ветер. Вам бы хотелось их вложить так, чтобы школа могла бы и сама на этом проекте заработать (хоть немного). Необходимо подумать о безопасности, окупаемости, актуальности, практической значимости. Ваше право выбрать одного победителя или отказать всем, если они не будут отвечать вашим критериям.

Далее команда бизнесменов обсуждают критерии.

Инструкция для команд-соискателей . Вам предлагается подумать и решить, какой живой уголок появится в школе. Школа – реальная, наша. Перед вами несколько фотографий. Выберите тот объект, с которым вы хотите работать. Предлагаю делегировать каждой команде по 1 игроку для выбора объекта. Ваша задача - обосновать выбор объекта, выявить актуальность, практическую значимость, продумать безопасность, может быть, окупаемость. Главное - убедить команду бизнесменов выделить деньги именно вам. Не забудьте составить смету расходов (на что потребуются деньги).

Материалы к уроку :

Фотографии по нескольким категориям:

Дикие крупные животные – тигр, медведь, кабан, лев…

Дикие мелкие и домашние животные – белка, носуха, заяц, кролик, ягненок…

Птицы – павлин, страус, ласточки, попугай….

Рыбы – декоративные, осетровые, скат…

Цветы – розы, подсолнухи, лотосы….

Бумага для черновиков, ручки, карандаши.

На обсуждение командам дается 5-10 минут. На презентацию идеи – не более 5 минут. Команда бизнесменов имеет право задавать вопросы (время на вопросы и ответы – не более 3 минут).

После выступления всех команд "бизнесмены" обсуждают результаты, заполняют протокол (соответствие критериям, которые они обсудили).

Пока команда бизнесменов принимает решение, ведущий (учитель) обсуждает с остальными участниками сильные и слабые стороны их проектов, соответствие реальным условиям. Например, часто ученики предлагают завести в школе тигра или медведя, но это не безопасно; игнорируют цветы, хотя в условиях не было запрета; в качестве окупаемости предлагают показывать зверя за деньги, причем стоимость услуги превышает входной билет в зоопарк. Учитель совместно с ними находит их ошибки и удачи.

Команда бизнесменов объявляет решение, комментируя его.

6.Подведение итогов .Выставление оценок .

7.Рефлексия. Каждой команде предлагается подумать, за что они могли бы себя похвалить, а на какие ошибки им следует обратить внимание (до 3 минут).

Завершается урок объявлением темы проекта и предложением учащимся к следующему уроку подобрать необходимую информацию :

18. ЭКСПЕРИМЕНТ И ИССЛЕДОВАНИЕ. Планирование, выбор методов эксперимента, подтве

№ слайда 1

Рабочий план (паспорт) Задачи исследования (эксперимента)База проведения исследо

№ слайда 3

Рабочий план (паспорт) Задачи исследования (эксперимента)База проведения исследования (эксперимента)Комплекс методов и методик для проведения исследования (эксперимента) и их описаниеПоследовательность действий в ходе исследования (эксперимента)Распределение ролей (при групповой работе)Формы записей результатов исследования (эксперимента) Первичная обработка и анализ результатов исследования (эксперимента)Апробация результатов исследования (эксперимента) - подтверждение гипотезы

Конечно, в науке возможны и случайные открытия, но нельзя строить научное исслед

№ слайда 4

Конечно, в науке возможны и случайные открытия, но нельзя строить научное исследование, ориентируясь на случайности. Только плановое исследование может позволить надежно шаг за шагом познать новые факты и закономерности.По существу, в рабочий план включаются все элементы, обозначенные в части подготовки проведения исследования, отражаются они в первой части главы 2.

Во второй части главы 2 описывается собственно экспериментальная часть работы, д

№ слайда 5

Во второй части главы 2 описывается собственно экспериментальная часть работы, делается качественный и количественный анализ результатов исследования. Содержание экспериментальной части зависит от предмета исследования, темы работы. Вслед за проведением эксперимента, технологического этапа работы, необходимо проанализировать полученные результаты, насколько они позволяют подтвердить выдвинутую в начале исследования гипотезу, уточнить их соответствие поставленным целям, осмыслить возможные рекомендации по практическому применению результатов, т.е. спланировать внедренческий этап исследования. Только после проведения рефлексивной части можно приступать к планированию следующего блока работы, включающего в себя оформление результатов исследования

Третья часть главы 2 включает в себя оформление результатов исследования и их пр

№ слайда 6

Третья часть главы 2 включает в себя оформление результатов исследования и их представление: прописываются способы экспертизы и представления результатов исследования – от рецензии до обсуждения в группе учащихся. Чем чаще результаты работы подвергаются обсуждению в разных по составу аудиториях, тем лучше для ее автора. На заключительном этапе целесообразно продумать способ представления результатов своего исследования на конференцию, отработать формы представления в виде статьи, тезисов, презентации.

Структура 2-й главы

№ слайда 7

Структура 2-й главы

Животные – психологи…

№ слайда 8

Итак, содержание 2-й главы Первая часть - подготовка и организация исследования

№ слайда 9

Третья часть - оформление результатов, продукта исследования, и их представление

№ слайда 10

Третья часть - оформление результатов, продукта исследования, и их представление: прописываются способы экспертизы и представления результатов исследования – от рецензии до обсуждения в группе учащихся. На заключительном этапе - продумывание способа представления результатов своего исследования на конференцию, отработка форм представления в виде статьи, тезисов, презентации.

Продукт исследования Исходя из того, что проектная и исследовательская деятельно

№ слайда 11

Виды продуктов В качестве такого полезного продукта могут выступать: социологиче

№ слайда 12

Виды продуктов В качестве такого полезного продукта могут выступать: социологический инструментарий и анализ полученных данных, видеофильм (сценарий, рабочий план), макет газеты или журнала, нормативная учредительная база и бизнес-план действующей фирмы, законопроект, игра, коллекция, костюм, музыкальное произведение, мультимедийный продукт, дизайнерское оформление учебного кабинета, сценарий праздника, социологический прогноз, пакет документов и организационная модель системы школьного самоуправления, WEB-сайт, т.д.

Читайте также: