Рисование пекинской капустой конспект занятия зима

Обновлено: 05.07.2024

Цель: развивать творческие способности посредством нетрадиционных техник рисования.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Задачи:

§ Познакомить с новой техникой рисования – оттиск листом пекинской капусты;

§ Закреплять знания детей о характерных признаках зимы.

§ развивать самостоятельность, чувство ритма и композиции;

§ развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании, мелкую моторику пальцев рук;

§ развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова.

§ воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе через изобразительное искусство, поэзию;

§ воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности;

§ воспитывать аккуратность при работе с красками.

Материалы и оборудование:

§ Листы пекинской капусты, тонированные синим цветом альбомные листы, белая гуашь, стаканчики с водой, кисти, салфетки, подставки для кисточек, ватные палочки, тарелочки, ½ альбомного листа на каждого ребенка.

Ход организованной образовательной деятельности:

Под голубыми небесами,

Блестя на солнце снег лежит,

Прозрачный лес один чернеет

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, какое время года описывается в

Дети: Зима.

Воспитатель: Действительно, это зима. Давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?

Ответы детей. (Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая и т.д.)

Воспитатель: Ребята, зима бывает разной. Если стоят сильные морозы, то какая зима? (Морозная.) Часто дуют вьюги — вьюжная, долго стоят холода — холодная, кружится снег – снежная. А еще, зиму называют суровой, лютой, а если как в сказке — сказочной.

А как зиму можно назвать ласково? (зимушка)

Воспитатель: Ребята, помогите мне составить рассказ о Зимушке-зиме. Я начну, а вы закончите предложение.

-Земля покрылась белым, пушистым …(снегом)

-Зимой реки и озера покрываются гладким … (льдом)

-Зимой мороз рисует причудливые … (узоры)

-Зимой деревья стоят … (без листьев или порытые снегом)

-Зимой метут … (метели)

Воспитатель: Замечательный рассказ получился! А как можно веселиться зимой?

Ответы детей. (Кататься на санках, коньках, лыжах)

Воспитатель: А в какие игры зимой больше всего любят играть дети?

Раз, два, три, четыре, (Загибают пальчики, начиная с большого)

Круглый, крепкий, (Показывают круг, сжимают ладони вместе)

Очень гладкий (Гладят одной ладонью другую)

И совсем-совсем не сладкий. (Грозят пальчиком)

Раз – подбросим, (Смотрят вверх, подбрасывают воображаемый снежок)

Два – поймаем, (Приседают, ловят воображаемый снежок)

Три – уроним (Встают, роняют воображаемый снежок)

Воспитатель: Давайте еще раз вспомним, какая у нас зима?

Ответы детей. (Белая, пушистая, серебристая, холодная, снежная, красивая, студеная, волшебная, сказочная, морозная, вьюжная, сверкающая, суровая, веселая.)

Воспитатель: Да, ребята, вы правы. Действительно, зима у нас очень разная. Она и холодная, и с метелями, и со снегом хрустящим.

Поэты, художники, композиторы очень любят рассказывать нам о зиме в своих произведениях: стихах, картинах, музыке.

Воспитатель: Из чего нам понятно, что на картине изображена зима?

— Какого цвета краски использовал художник?

— Какие мысли у вас возникают, когда вы смотрите на эту картину?

Воспитатель: Ребята, скажите, а как называется изображение природы на

Дети: Пейзаж

Воспитатель: А как называют художника, рисующего пейзаж?

Дети: пейзажист.

Воспитатель: Ребята, а ведь мы с вами тоже можем передать характер и настроение зимы. Давайте сегодня мы будем пейзажистами и сами попробуем нарисовать зимний лес. Но мы будем необычными художниками, и рисовать мы будем необычным способом.

Пройдите за свои рабочие места.

Воспитатель: Посмотрите, что необычного лежит у вас на столе?

Дети: капустный лист (салатный).

Воспитатель: И как он нам пригодится? Давайте рассмотрим лист, чтобы найти ответ. На что он похож? (На дерево ствол, ветви, крона.)

Воспитатель: Сначала нужно выбрать более рельефную, выпуклую сторону капустного листа.

Обмакиваем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отжимаем ворс кисти о салфетку, затем обмакнем кисть в краску и нанесем толстым слоем на лист пекинской капусты. Прокрашиваем гуашью снизу-вверх ствол, ветви. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на подставку.

Теперь аккуратно берем капустный лист и прикладываем его к альбомному листу, прижимаем его рукой, затем аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты. У нас получился отпечаток, похожий на дерево, усыпанное снегом.

Потом прорисуем ствол и веточки чуть выразительнее.

Итак, всем понятно, как мы будем рисовать деревья? Готовы?

Но сначала подготовим наши пальчики к работе.

Закрутились, завертелись белые снежинки, (фонарики)

Вверх взлетели белой стаей белые пушинки. (движение рук вверх и вниз)

Чуть затихла злая вьюга, улеглись повсюду. (руки вниз)

Заблистали, словно жемчуг, все дивятся чуду. (сжимаем и разжимаем

Заспешили на прогулку дети и старушки. (Ходим пальцами одной руки по ладони другой руки)

Воспитатель: Вот теперь приступайте к работе.

(Самостоятельная деятельность детей.Воспитатель проводит индивидуальную работу, помогает по мере необходимости).

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что на наших работах чего-то не хватает, ведь мы рисуем зимний пейзаж.

Ответы детей.

Воспитатель: На пейзажах нет снега. Предлагаю снежинки нарисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и методом тычкования нарисуем снежинки.

(Самостоятельная работа детей.)

Дыхательная гимнастика

Воспитатель: Ой, на мою ладонь снежинка села, большая, красивая. И на ваши ладошки опустились снежинки. Давайте сдуем снежинки с ладошек. Вдыхаем через нос, а выдыхаем через рот. Щеки не надуваем.Вот и улетели наши снежинки.

(Дети дорисовывают пейзаж, воспитатель помогает им по мере необходимости.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вот какие у нас получились замечательные зимние пейзажи. Повесим их на выставку, и полюбуемся.

Начинаем рисовать, но с начало превращаемся в волшебников.

Отгадайте загадку и тогда вы поймете, какое время года мы с вами будем рисовать.

С воем жутким налетели.

Осень в страхе убежала,

А она хозяйкой стала.

правильно ребята, это зима.

А ещё одну отгадайте?

Из небесного мешочка

Вдруг посыпались мука!

Засыпает всё вокруг-

Лес, поля, дома и луг.

А как только ты возьмёшь

И муки той наберешь.

Смотришь, а её уж нет!

Лишь остался мокрый след.

Что за странная мука?

Не видать нам пирожка.

правильно ребята, это снег.

Мы сегодня с вами отправимся в лес и укроем теплым одеялом землю и деревья.

Послушайте красивое стихотворение С. Есенина,Белая берёза,

Белая берёза под моим окном Принакрылась снегом, словно серебром.

На пушистых ветках снежною каймой

Распустились кисти белой бахрамой

И стоит береза в сонной тишине,

И горят снежинки в золотом огне.

А заря лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.

Ну, что будем рисовать, но необычно. А поможет нам с вами капуста, да не простая, а пекинская.

Мы будем наносить белую глушь на листья и делать отпечатки- это будут деревья. А снегом фармакологии землю мы с помощью щётки для мытья посуды.

молодцы, вы настоящие художники и волшебники


Конспект НОД воспитанников подготовительной группы по общеобразовательной области "Художественное творчество" (рисование нетрадиционным способом - пекинской капустой).

ВложениеРазмер
zanyatie.skazochnyy_zimniy_les.docx 822.63 КБ

Предварительный просмотр:

ВИД: продуктивная деятельность (рисование).

ТЕМА: Сказочный зимний лес.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕТЕЙ: коллективная работа.

- продолжать учить детей самостоятельно передавать сюжет зимнего пейзажа с использованием нетрадиционных техник рисования;

- развивать интерес детей к изобразительному творчеству посредством использования нетрадиционных техник рисования;

- учить рисовать пейзаж, используя в одном рисунке разные изобразительные материалы и нетрадиционные техники рисования;

- учить отображать свои впечатления в рисунке, используя нетрадиционные техники;

- совершенствовать умение рисовать зубной щеткой, выполнять изображение в определенной последовательности;

- учить рисовать оттиском капустного листа;

- учить задумывать и включать в рисунок знакомые предметы (елочки, снеговиков);

- учить детей самостоятельно выполнять рисунок в определенной последовательности;

- обобщать представления детей о типичных явлениях в живой и неживой природе;

- расширять и уточнять представления детей о времени года – зиме;

- воспитывать любовь к природе;

- развивать самостоятельность, эстетические чувства и эмоции, чувство ритма и композиции;

- развивать сенсорные умения – координацию руки и глаза при рисовании,

мелкую моторику пальцев рук;

- развивать эстетические и эмоциональные чувства при восприятии художественного слова;

- развивать творческое воображение, воспитывать интерес к деятельности;

- развивать эмоциональные чувства при восприятии музыкальных произведений;

- закрепить умение красиво располагать изображение на листе;

- продолжать знакомить с перспективой при изображении деревьев (дальше – меньше, ближе – больше);

На экране ноутбука или в мультимедийной презентации дети вместе с педагогом рассматривают репродукции картин великих русских художников:

МАТЕРИАЛЫ И ОБОРУДОВАНИЕ.

2. Познавательные беседы о времени года – зима

3. Рассматривание иллюстраций, репродукций, фотографий по теме.

4. Чтение стихотворений о зиме.

5. Рисование зубной щеткой пушистых и колючих зверей, елей.

6. Экскурсии в парк, наблюдения за деревьями, снегопадом.

7. Прослушивание музыкальных произведений по теме.

ХОД ОТКРЫТОГО МЕРОПРИЯТИЯ.

Педагог – Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я! Любите отгадывать загадки?

Педагог – Тогда слушайте:

Замела все вокруг, прилетев из царства вьюг.

Осень, лучшую подружку, я отправила на юг.

Я морозна и бела и надолго к вам пришла .Кто это?

Педагог – Правильно, ребята!

Ходит зима по горам, по долинам, ходит в больших, мягких валенках, ступает тихо, неслышно. А давайте вспомним, какой бывает зима? Какими словами можно о ней рассказать?

Дети – Зима бывает белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая.

Педагог – Что бывает зимой?

Дети – Зимой бывает снег, лед, сосульки, мороз, Новый год, елка, подарки.

Педагог – А какой снег бывает зимой?

Дети – Снег бывает липкий, пушистый, искристый, скрипучий.

Педагог – Когда лежит много снега, что это?

Педагог – Что такое снегопад?

Дети – Это когда падает много снега.

Педагог – А что такое метель?

Дети – Это когда ветер снег поднимает, метет.

Педагог – А как можно веселиться зимой?

Дети – Кататься на санках, коньках, лыжах!

Педагог – Вот мы и в лесу! Посмотрите, ребята, как красиво вокруг! Какая тишина, не слышно птичьих голосов, только скрипит под ногами искристый снежок (педагог имитирует скрип снега). Как красиво в зимнем лесу!

Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит русский поэт Суриков:

Белый снег пушистый в воздухе кружится

И на землю тихо падает, ложится.

И под утро снегом поле забелело,

Точно пеленою все его одело.

Темный лес, что шапкой, принакрылся чудной

И заснул под нею крепко, непробудно.

Дети рассматривают картины художников.

Педагог – Ребята, обратите внимание на красоту зимней природы, на деревья, которые вы видите. Какие они по высоте? Какого цвета у них кора?

Вы заметили среди сугробов небольшие кустики? Посмотрите, сколько вокруг снега, он прижал все веточки, они не шевелятся, как в стихотворении:

Намело, навьюжило, все деревья в кружеве,

Снег на соснах, на кустах, в белых шапках ели,

И запутались в ветвях буйные метели. (Н. Гончаров)

Давайте пройдем дальше по тропинке, перейдем по запорошенному льду через ручей. Поднимите голову, посмотрите, какие высокие сосны вокруг нас! Что они напоминают? (Высказывания детей).

Педагог – Остановитесь возле лесных красавиц-елочек. Как вы думаете, какое у них настроение? (предположения детей). Хорошо ли им здесь? Почему? (Дети высказываются).

Педагог – А вот на этой полянке мы немного отдохнем.

Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте),

Сколько здесь вокруг чудес! (разводим руки в стороны).

Справа березка в шубке стоит (руки отводим в сторону и смотрим),

Слева елка на нас глядит.

Снежинки в небе кружатся (отводим руки и прослеживаем взглядом)

Педагог – Ну что же, нам пора прощаться с лесом. Раздеваемся, отряхиваем снег и греем руки. Ребята, вам понравилась наша прогулка? (Да). И мне очень понравилась. А чтобы она нам запомнилась надолго, я предлагаю вам стать художниками-пейзажистами и нарисовать зимний сказочный лес. Вы согласны? (Да).

Сегодня при выполнении работы мы будем использовать совершенно разные по своим свойствам изображения материалы – зубную щетку и лист пекинкой капусты, а для изображения снега – белую гуашь.

Педагог повторяет приемы рисования зубной щеткой и показывает технику рисования деревьев и зеленых заснеженных елочек капустным листом.

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТЕЙ.

Дети выбирают тонированную бумагу, приготовленную заранее на предыдущих занятиях, проходят на свои места и пробуют на тренировочных листах получить оттиск капустного листа, нанося гуашь холодных цветов, а поверх полученного изображения – белую гуашь.

Затем тренируются рисовать заснеженную елочку, используя сначала зеленую гуашь и сразу же белую.

Педагог делит детей на две группы и предлагает рисовать коллективно у мольбертов на заранее тонированном фоне неба.

Дети рисуют самостоятельно под музыку П.И. Чайковского.

Педагог проводит индивидуальную работу.

Лепим мы снеговика (хлопки ладонями перед собой)

Из пушистого снежка.

Вот такой большущий ком (круговые движения руками),

А потом еще второй.

Это будет голова (обхватываем голову руками, покачиваясь),

Шляпа будет из ведра (поглаживаем голову ладонями),

Нос-морковка (потереть пальцами около носа),

А глаза – два веселых уголька (интенсивно поморгать глазами).

Рот смеется до ушей (потереть мочки ушей),

Веселит он малышей (прыжки).

Педагог – Посмотрите, какие чудесные пейзажи получились! На них лес, словно сказочный, волшебный, чудесный, великолепный! У каждой группы получился свой, неповторимый пейзаж. Какие красивые деревья получились при помощи капустного листа, стройные, заснеженные, как кружевные. А что вам, дети, понравилось в рисунках больше всего? (2-3 ребят дают анализ работ сверстников).

Педагог – Молодцы, ребята! Вы все очень хорошо постарались, как настоящие художники-пейзажисты! Теперь всегда, посмотрев на эти работы, мы вспомним о нашей зимней прогулке в лес!

1. Знакомим детей с пейзажной живописью. Учебно-наглядное пособие. Санкт-Петербург, 2003 г.

2. Знакомим дошкольников с литературой. О.С. Ушакова, Н.В. Гаврилин. Москва, 2002 г.

4. Занятия по изобразительному искусству в детском саду. Г.С. Швайко. Москва, 2003 г.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект НОД для детей 2 младшей группы по рисованию

с использованием нетрадиционной техники - печать растений (пекинская капуста) .

Цель: Создание положительного эмоционального фона, передавать в рисунках красоту окружающей природы.

Задачи:
Образовательные: вызвать у детей интерес к зимним явлениям природы, формировать умения рисовать в нетрадиционной технике – печать растений.
Развивающие: развивать интерес к нетрадиционному изображению на бумаге, навыки общения и речь. Расширять кругозор детей, мелкую моторику кисти.

Воспитательные: воспитывать аккуратность во время работы.

Материалы для занятия:

  • Листья пекинской капусты;
  • Тонированная бумага; гуашь белого цвета; кисточки по количеству детей; банки с водой; влажные салфетки.
  • Аудиозапись;
  • Игрушка Снеговик; мешочек; капуста; новые игрушки.

1. Организационный момент

- Все в сборе, взрослые и дети,

Мы можем начинать.

Но для начала, нужно здравствуйте сказать.

- К нам ещё гости идут. Пришёл Снеговик.

- Здравствуй, Снеговик! Ты откуда? ( Здравствуйте, ребята. Я к вам из леса пришёл, подарки принёс.)

- От кого подарки? (От Зайчика)

- И что же нам Зайчик передал. Капусту! Ребята что будем с капустой делать? Правильно, можно сделать салат и съест его.

- А знаете что ещё можно делать! С помощью капустных листьев можно рисовать! Хотите я вам покажу.

2. Практическая часть

- Что же нам нарисовать. Посмотрите в окно.

Все деревья
В кружеве:
Снег на соснах,
На кустах,
В белых шубках ели.
И запутались в ветвях
Буйные метели.

Так и хочется нарисовать деревья в белых шубках. А давайте нарисуем зимний лес.

Показ с объяснением: сначала я хочу нарисовать дерево в снегу. Я взяла лист капусты, положила перед собой, набрала на кисточку какого цвета краску?

Покрываю белой краской весь лист капусты, вот так, стараюсь не оставлять пустых мест, окрашиваю края. Беру окрашенный лист капусты и осторожно прикладываю окрашенной стороной к листу бумаги, сильно прижимаю, стараясь не сдвигать с места. Теперь осторожно снимаю. Что у меня получилось?

Действительно, получился кустик или крона дерева: вот веточки (показываю отпечатки прожилок листа капусты), а вот и шубка пушистая (показываю на края отпечатка)

Вот дерево, рядом я хочу нарисовать куст. Я возьму этот же лист капусты или другой лист. Снова покрою его краской (идёт повторение объяснения).

Что ещё нужно нарисовать? Сугробы.

С помощью чего можно нарисовать?

3. Физминутка

С неба падают снежинки

С неба падают снежинки,

Как на сказочной картинке.

Будем их ловить руками

И покажем дома маме. (Дети поднимают руки над головой и делают хватательные движения, словно ловят снежинки.)

А вокруг лежат сугробы,

Снегом замело дороги. (Потягивания — руки в стороны.)

Не завязнуть в поле чтобы,

Поднимаем выше ноги. (Ходьба на месте, колени высоко поднимаются.)

Вон лисица в поле скачет,

Словно мягкий рыжий мячик. (Прыжки на месте.)

Ну а мы идём, идём (Ходьба на месте.)

И к себе приходим в дом. (Дети садятся на стулья.)

4. Самостоятельная работа

- А теперь зимнюю картинку нарисуйте вы.

5. Итог

- У нас получились замечательные зимние картины.

Посмотрите, какие красивые деревья нарисовал… (имя ребёнка), а (имя ребёнка) под деревом нарисовал ещё и кустик.

- Краску какого цвета мы брали? Почему?

- С помощью чего вы нарисовали деревья?

- А давайте подарим ваши деревья Снеговику. Пусть он отнесёт их в лес и покажет Зайчику, какие красивые деревья мы нарисовали с помощью капустных листьев.

( Спасибо, ребята, вам большое за подарки и я вам хочу подарить новые игрушки.)

-У нас теперь и мебель новая и игрушек новых много. Спасибо, Снеговик.

( Вы мне все очень понравились, я к вам ещё приду в гости. )

- А мы пойдем мыть руки.

Мы шагаем по сугробам,
Высоко поднимем ноги,
По сугробам крутолобым.
Поднимай повыше ноги.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательная, художественное творчество.

Задачи: учить детей следить за рассказом воспитателя о зиме, добавлять слова, заканчивать фразы; развивать понимание речи и активизировать словарь; упражнять в выполнении имитационных движений в сопровождении стихотворного текста, развивать моторику рук; стимулировать зрительное и слуховое восприятие, внимание, воображение, способствовать активизации речи; воспитывать у детей умение наблюдать за красотой природных явлений; закреплять умение детей работать в нетрадиционной технике – оттисками (отпечатками), методом тычкования, использование мятой бумаги, способствовать созданию положительного эмоционального настроя в группе.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций о зиме, чтение сказок и стихов, наблюдение на прогулке, прослушивание музыкальных произведений, разучивание песен о зиме.

Краткое описание:

На занятие дети учатся формулировать связные предложения о зиме. Закрепляют умение работать в нетрадиционной технике – наносят оттиски листов пекинской капусты, изображая деревья, припорошенные снегом, снежинки – методом тычкования, сугробы – мятой бумагой.

Ход занятия:

Воспитатель:- Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, друзья! Всех вас видеть рада я!

Воспитатель:- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Давайте я вам загадаю загадку:
(Зима)

Под белой ватой

Скрылись улицы, дома.

Рады снегу все ребята,

Снова к нам пришла …

Воспитатель:- Какими словами можно о ней рассказать? Какой бывает зима?(Белая, снежная, белоснежная, холодная, красивая, морозная, пушистая, блестящая).

Воспитатель:- А какие зимние игры вы знаете? (Катание на санках, коньках, лыжах)

Воспитатель:- Но еще мы любим зиму за ее красоту. Лучше всего о зиме могут рассказать: художники, написали много картин о зиме, поэты, воспевают волшебницу – зиму в стихах. Послушайте, какими замечательными словами о зиме говорит поэт Федор Тютчев:

Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит,
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

-Дети подойдите пожалуйста к своим столам, присаживайтесь.

Воспитатель:- Посмотрите! Деревья-великаны укрыты снегом и стоят сонные и тихие. В зимнем лесу очень тихо! Не шумят листья, не шуршат травы, только поскрипывает снег и тихо кружатся снежинки. Вот как хорошо зимой в лесу!

Воспитатель: - На земле, на деревьях лежит … (снег). Снег какой? (белый, холодный). Что можно слепить из снега? (снеговика, горку)

Воспитатель:- Ребята, посмотрите, как красиво в зимнем лесу! А давайте нарисуем зимнее дерево, как настоящие художники.

Воспитатель: - Посмотрите, на ваших столах приготовлены листы бумаги, и листы пекинской капусты, сейчас мы с вами превратимся в волшебников… и будем рисовать прямо этими листами пекинской капусты, хотите? Давайте попробуем, прикладывайте листы пекинской капусты к листу бумаги. И что у нас получилось? Ничего… а как вы думаете, что нам необходимо для того чтобы рисовать? (Ответы детей)

Воспитатель:-Конечно же, нам нужны краски и кисти, а как вы думаете, какого цвета краска нам нужна. (Ответы детей)

Воспитатель: - А почему белая? (Ответы детей)

Воспитатель: - Итак, мы с вами сегодня будем не просто рисовать, мы будем наносить на лист бумаги отпечаток (оттиск) листа пекинской капусты. Внимательно посмотрите, как это буду выполнять я, а потом вы сами самостоятельно приступите к работе. Для того , чтобы сделать отпечаток нам необходимо кисточкой нанести на листы капусты толстый слой белой краски. Для начала окунем кисти в стаканчики с водой, аккуратно отожмем ворс кисти о край стакана, затем окунем кисть в краску и нанесем краску толстым слоем на лист пекинской капусты. Кисть нам больше не нужна, помоем ее в стаканчике с водой и отложим на салфетку. Теперь аккуратно берем лист капусты и прикладываем его к нижнему краю листа бумаги, прижимаем его рукой, затем, аккуратно, двумя руками снимаем лист капусты, у нас получился отпечаток. На что он похож? (Ответы детей)

Воспитатель: - Правильно, он похож на дерево, усыпанное снегом.

Воспитатель: - Молодцы! Итак, все поняли, как мы будем рисовать деревья? Готовы? Тогда приступайте к работе. (Звучит музыка)

Воспитатель: - Молодцы! Как красиво у вас получилось! Выходите на коврик, мы с вами поиграем.

Физкультминутка

Я мороза не боюсь (шагаем на месте)

С ним я крепко подружусь (хлопаем в ладоши)

Подойдет ко мне мороз (присели)

Тронет руку, тронет нос (показали руки, нос)

Значит, надо не зевать (хлопаем в ладоши)

Прыгать, бегать и играть (прыжки на месте)

Воспитатель:- Ну что, отдохнули, а давайте посмотрим на наши деревья, они как раз подсохли за это время, продолжим нашу работу. Ребятки, посмотрите, мне кажется, что на наших работах чего-то не хватает, ведь мы рисуем зимнее дерево. (Ответы детей)

Воспитатель:- Правильно, на рисунке нет снега. А снежинки можно рисовать ватной палочкой, тогда они получатся маленькими и легкими. Для того чтобы нарисовать снежинки, мы возьмем ватные палочки, опустим их в баночку с белой краской и наносим точки. Мы работаем методом тычкования.

(Самостоятельная работа детей)

Воспитатель:- Падают снежинки на землю и получаются сугробы… их мы нарисуем необычным способом - с помощью смятой бумаги.

(Дети дорисовывают рисунок, воспитатель помогает им по мере необходимости)

Воспитатель:- Молодцы, ребята, вот какой у нас получился зимнее дерево.

Воспитатель: - Ой, ребятки, нам пора уже возвращаться в детский сад, наше путешествие в лесу подошло к концу:

Лес дремучий до свиданья!

Воспитатель: - Вот мы и вернулись! Кто поделиться своими впечатлениями о рисунках? Что мы рисовали? Что вам было интересно на занятии? Чем мы рисовали? Рисовать необычными материалами вам понравилось?(Ответы детей)

Читайте также: