Наш край в годы великой отечественной войны конспект

Обновлено: 07.07.2024

1.Цель урока: проанализировать события, происходившие в Астраханском крае в 1941-1945 г.г. Подвести учащихся к пониманию того, что любовь к Родине, желание быть независимыми помогли нашему народу в целом и жителям Астраханской области выстоять в борьбе с фашизмом.

2. Задачи урока:

- показать героизм советского народа в борьбе за независимость своей страны,

уяснить смысл подвига народа в войне;

- развивать умение самостоятельно добывать знания, раскрывать причинно –

следственные связи, правильно излагать свои суждения;

- продолжить работу по воспитанию патриотизма и чувства ненависти ко всякому

порабощению и угнетению, гуманистического отношения к другим людям.

3. Планируемые результаты:

Личностные: осознавать свою идентичность как граждан страны; осваивать гуманистические традиции и ценности общества; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений.

Метапредметные: сознательно организовывать и регулировать учебную деятельность;

планировать решение учебной задачи, выстраивать алгоритм действий; корректировать деятельность, вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей (регулятивные УУД). Анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы, использовать различные источники информации, осмысливать теоретический материал; выполнять познавательные и проблемные задания (познавательные УУД). Проявлять готовность к сотрудничеству с другими учениками, коллективной работе, работать в группе; объяснять изученные положения на конкретных примерах; доказывать свою точку зрения; выступать публично(коммуникативные УУД).

4.Тип урока: урок открытия новых знаний.

5. Формы работы учащихся: групповые.

презентация, ноутбук, мультимедийная доска.

7. Структура и ход урока

1)Мотивирование к учебной деятельности

Учитель: Сомкнули мы вокруг врагов кольцо,

Мы полыхнули гневом им в лицо.

Январь суровый саваны снегов

Стелил, стелил для вражеских полков,

Окончен тот Великий смертный бой,

Синеет мирно небо над тобой,

Над нашей вечной Волгой голубой,

Над славною солдатской головой.

Ребята, посмотрите на оформление урока, ещё раз прочтите эпиграф и определите тему сегодняшнего урока.

Учащиеся формулируют тему урока: Родной край в годы Великой Отечественной войны.

Учитель: Как вы думаете, какой может быть цель этого урока? Что мы должны сделать для достижения цели урока?

Учащиеся формулируют цель урока: изучить боевые действия, развернувшиеся на территории Астраханской области; познакомиться с астраханцами – героями войны; узнать какой вклад внесли наши земляки в общую победу.

Учащиеся определяют задачи: познакомиться с предложенными документами, изучить их, обсудить и выполнить предложенные задания.

В огненном кольце.

Героизм воинов на подступах к Астрахани.

Наступление советских войск на астраханском направлении.

Состояние экономики в 1943-1945 годах. Помощь фронту.

2)Изучение нового материала

Способ достижения намеченной цели: Разделившись на 5 творческих групп, исследуйте документальные материалы и выполните задания. (см. Приложения)

Самоконтроль учащихся во время работы в группах

Оценивание занятия и своего личного участия

Активность в вводной беседе

Составление таблицы (объем, полнота, логика изложения, анализ, выводы)

Смогу применить на занятиях

Смогу применить на практике

От 6 до 12 баллов – невысокий уровень участия и полезности

От 13 до 20 баллов – средний уровень

От 21 до 25 баллов – высокий уровень

Оценивание деятельности учащихся в группах учителем

Работа с ключевыми понятиями

Четкое и полное определение важных понятий – 3 балла, неполное определение – 2 балла, отбирается незначительное количество – 1 балл

Полный и правильно построенный ответ – 3 балла, частично нарушается – 2 балла, нарушена последовательность изложения – 1 балл

Оценка, самооценка, умение слушать и аргументировать свой ответ – 3 балла, не может использовать весь предоставленный материал, не может полностью аргументировать свой ответ – 2 балла, не может выразить своего отношения, воспроизводит взгляды, представленные в источниках – 1 балл

КАРТА САМОКОНТРОЛЯ УЧАЩЕГОСЯ

Момент урока,
вызвавший интерес

4) Задание на дом

Задания для групп:

Вся жизнь Астраханского округа в большом и малом перестраивалась на военный лад, на заводах и фабриках в связи с изготовлением военной продукции внедрялось новое оборудование, перестраивались технологические процессы, широко проводилась работа по обучению рабочих новым профессиям.

Большое внимание придавалось экономии сырья и материалов и развитию изобретательства и рационализации.

На общих собраниях рабочие и служащие принимали решения о переходе на 10-11 часовой рабочий день.

На судоверфи им. Кирова коллективы всех цехов вынесли решение о переходе на работу каждого станочника на двух и трех станках. Кузнец Волков выполнял производственное задание на 450-500 процентов. Бригада т. Давыдчина отремонтировала пароход за трое суток вместо установленных 50 рабочих дней. Токарь т. Токарев перешел работать на три станка.

На 1 января 1942 г. на комбинате от общего числа рабочих – специалистов женщины составляли 75% против 44% в 1940 г. Большинство из них выполняли нормы на 120-150%. Все судоремонтные заводы Астрахани наряду с выполнением государственного плана судоремонта выполняли и специальные военные заказы, а отдельные имели особо важное оборонное значение.

Высокий трудовой патриотизм показали работники рыбной промышленности. Если средний улов на одного рыбака в 1941 г. составлял 69,4 центнера рыбы, то в 1942 г. он достиг 75,8 центнера. Астраханские рыбаки, выполняя поставленную задачу – дать больше рыбы фронту, - проявляли подлинное мужество и героизм.

Понимая значение увеличения добычи рыбы для фронта, фашистские летчики буквально охотились за мирными сейнерами и моторными рыбницами, подвергали бомбардировке, расстреливали их из пулеметов и пушек. По-военному работали рыбаки, на промысловых сейнерах и рыбницах устанавливались спаренные пулеметы. По указанию наркома рыбной промышленности в августе 1942 г. была создана военизированная флотилия, более 56 паровых баркасов, моторных рыбниц, сейнеров вошло в состав флотилии.

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы, продуктивная.

Цели: продолжать знакомить детей с историей родного города, с конкретными историческими событиями, формировать интерес к истории нашей Родины.

Дать детям понятия: честь, долг, обязанности перед своим народом, страной.

Познакомить с памятниками защитникам Отечества в родном городе. Объяснить, что народ с благодарностью чтит память защитников Родины.

Воспитывать у детей чувства патриотизма.

Учить детей, рассуждая оценивать ситуации, поступки.

Воспитывать у детей любовь к Родине и уважение к защитникам Отечества.

Словарная работа: мытищинцы, добровольцы, захватчики, увековечить.

Развивать связную речь.

Планируемые результаты: уметь поддерживать беседу, рассуждать, высказывать свою точку зрения, выражать доброжелательные, положительные эмоции при взаимодействии с педагогом и сверстниками.

Материал к занятию: фотоснимки, иллюстрации с видом родного города - Мытищи,

памятников героям Великой отечественной войны.

Пословицы о Родине, о защитниках.

Бумага, краски, кисточки для художественного творчества.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений о Великой Отечественной войне;

заучивание стихотворений, пословиц, поговорок о Великой Отечественной войне;

проведение занятий на темы:

Содержание организованной деятельности детей.

1. Организационный момент.

Вопросы к детям по содержанию стихотворения:

1. Кто напал на нашу Родину?

2. Что хотели сделать с нашей страной фашисты?

3. Кто стал на защиту родной земли?

4. Как оборонялись русские войска?

Свой рассказ воспитатель сопровождает показом иллюстраций о войне.

Дети слушают песню стоя.

2.Объявление темы.

Цель: учить детей образовывать существительные, обозначающие военные профессии.

В артиллерии служат (кто) – артиллеристы.

В пехоте - … (пехотинцы).

Воспитатель предлагает детям рассмотреть фотоснимки.


Дети рассматривают фотоснимки и рассказывают о том, что на них изображено.

Воспитатель обращает внимание детей на то, что все эти памятники возведены в нашем городе Мытищи нашим землякам - мытищинцам за их подвиг, за их бесстрашие, за их любовь к Родине.

3. Рассказ воспитателя:

«В 1941 году с первых дней Великой Отечественной войны, мытшцинцы, как и весь народ нашей страны, поднялись на защиту Родины.

На предприятиях и в учреждениях города началась запись добровольцев в Армию. В начале войны свыше 14 тысяч мытищенцев ушли на фронт, а за весь период войны участие в боях приняли 45 тысяч человек, из них 14,5 тысяч не вернулись с полей сражений.

В июле 1941 года был сформирован Мытищинский истребительный батальон. В августе 1941 года состоялся первый, в условиях войны Всесоюзный комсомольско-молодёжный воскресник. В нём приняли участие 25 тысяч Мытищенцев, которые заработали 210 тысяч рублей и передали их в Фонд обороны.

Осенью 1941 года мытищинские предприятия перешли на выпуск военной продукции. На Мытищинском машиностроительном заводе стали выпускать для нашей армии танки СУ - 76, военные машины.


На протяжении четырёх лет войны жители нашего города, как и все русские люди, отдавали в Фонд обороны денежные сбережения, облигации, ценные и теплые вещи!

Посильную помощь взрослым оказывали школьники. Они участвовали в сооружении оборонительных рубежей, работали на колхозных полях, собирали металлолом, очищая железнодорожные пути.

Многие мытищинцы проявили храбрость и героизм в борьбе с врагом на фронтах войны: 38 из них были удостоены звания Героя Советского Союза среди них: А. И. Егоров, А. И. Кадомцев, Н. В. Распопова, В. И. Карпенко, Н. П. Селезнёв, М. И. Толмачёв и другие.

- А как народ помнит о них?

(Поэты слагают о них стихи, писатели пишут книги; композиторы сочиняют песни, им возводят памятники).

«В нашем городе много памятников защитникам Отечества.



В городе Лобне - установлено зенитное орудие. Здесь на этом рубеже в жестоких кровопролитных боях атаки фашистских захватчиков были отбиты и враг не • смог подойти к Москве.

В Красной Поляне - Братская могила Советским воинам. Красная Поляна была самым близким к Москве местом, оккупированным фашистами. Гитлеровское командование намеревалось отсюда из специальной пушки обстреливать Кремль. Но осуществить свои намерения гитлеровцы не успели. Советские войска в течение двух дней вели ожесточенные бои с врагом и части противника бы ли выбиты. Свыше 30 танков и броневиков, много орудий, миномётов и стрелкового оружия оставил враг в районе Красной Поляны. В числе трофеев оказалась и крупнокалиберная пушка, предназначавшаяся для обстрела Кремля.

Павшие в этих боях Советские воины покоятся в Братской могиле. Каждый год проводятся здесь торжества в честь Великой Победы над фашистскими захватчиками.

Около Мытищинского машиностроительного завода установлен танк СУ-76 в память трудового подвига мытищинцев в годы Великой Отечественной войны.


У городского Дворца Культуры открыт памятник и вечный огонь погибшим мытищинцам в годы Великой Отечественной войны.


Именем героя Советского Союза Н. П. Селезнёва - названа улица города.

Именем А. М. Матросова так же названа улица нашего города. Он 23 февраля 1943 г в бою за деревню Чернушки закрыл своим телом амбразуру пулеметного дзота гитлеровцев, препятствовавшего продвижению подразделения советских войск. Его подвиг повторили герои в течение войны много раз.

На улице Лётной, где во время войны располагался на лётном поле военный аэродром – установлен памятник – самолет бомбардировщик.


Открыт Бульвар ветеранов, где установлен памятник Н. М. Распоповой. Она во время войны была лётчиком – бомбардировщиком.


1. Для Родины своей ни сил, ни жизни не (жалей).

2. Родина – мать, умей за неё (постоять).

3. Русский солдат не знает (преград).

4. Смелый побеждает, трус (погибает).

5. В бою нужны смекалка, отвага и (закалка).

4. Динамическая пауза.


Дети выполняют упражнения на координацию движений, согласовывая движения со словами:

Очень трудно так стоять, ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться, за соседа не держаться!

Упражнение повторить по 3 раза на каждой ноге.

5. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:

Дети отгадывают загадку, рассматривают иллюстрации с изображением этой военной машины, вспоминают, что в годы Великой Отечественной войны танки выпускали на Мытищинском машиностроительном заводе.

6. Художественное творчество детей.




7. Рефлексия.

Воспитатель предлагает детям вспомнить о том, что нового они узнали на занятии, рассмотреть детские работы по изобразительной деятельности.

Воспитатель старается довести до сознания детей, что это для них наши воины, герои, защит-ники сохранили город, страну, мир. Поэтому все мы должны беречь свой город, заботиться о нём.

В заключение занятия воспитатель предлагает детям поговорить дома об этом, подумать вместе с папой, мамой, бабушкой и дедушкой, сестрами и братьями, что можно сделать, как надо заботиться о своем городе, чтобы он стал ещё лучше и красивее.

Перспективное планирование работы по приобщению детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа Перспективное планирование приобщения детей к национальной традиционной культуре. Средняя группа. № п/п Тема Программные задачи Интегрируемая.

Примерная циклограмма образовательной деятельности в соответствии с ФГОС Первая половина дня Вторая половина дня Утро Индивидуальная работа (на основе педагогической диагностики). Совместная деятельность: – игровая;.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная методическая разработка посвящена проблеме Великой Отечественной Войны на территории Донбасса и рассмотрению периодов освобождения Донбасса от немецко - фашистских захватчиков.

Актуальность данной темы обусловлена тем, что Донбасс, переживающий сегодня войну, не в первый раз становится целью захватчиков. В начале Великой Отечественной войны овладение Донбассом вошло в число приоритетных задач, поставленных перед вермахтом. Несмотря на жесточайшие репрессии, покорить жителей Донбасса нацистам так и не удалось — сопротивление продолжалось в течение всего времени оккупации.

План – конспект урока соответствует Концепции исторического развития Донецкой Народной Республики.

В разработке было уделено внимание важнейшим событиям Великой Отечественной Войны на территории Донбасса, а также г. Комсомольское (ранее п.Каракубстрой), работе с историческими картами и документами.

План – конспект урока нацелен на формирование у учащихся как исторических, так и метапредметных знаний, на становление гармонично развитой личности, формирование исторической компетентности и исторического мировоззрения, активной гражданской позиции и чувства патриотизма.

Программы: В ходе подготовки плана – конспекта урока учителем были использованы следующие программы: Microsoft Word, Microsoft Power Point, интернет – ресурсы.

- формирование у школьников уважительного отношения к отечественной

- чувства ответственности за сохранение исторической памяти;

- расширение и углубление знаний об истории Великой Отечественной

войны, сохранение и укрепление памяти о ней.

Универсальные учебные действия:

познавательные УУД: развивать умения извлекать информацию из различных источников (иллюстраций, текстов), обобщать ее; выявлять сущность, особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы;

регулятивные УУД: развивать умение высказывать свое предположение, осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

коммуникативные УУД: развивать умение слушать и понимать других, оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе, в парах; личностные УУД: формировать умение высказывать свое отношение к личности, событию, процессу, оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

- способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы

для судеб всего человечества;

- способствовать осмыслению школьниками таких духовно – нравственных

категорий, как Родина – мать, историческая память, уважение к памяти

павших за Родину, ратный и трудовой подвиг, героизм, самопожертвование,

долг, честь, достоинство, свобода и независимость Родины, национальное

- осознание необходимости сохранения памяти о подвиге народа-победителя

и неуклонной борьбы с любыми попытками фальсификации исторической

правды о великой Победе советского народа над фашизмом.

Оборудование: доска, иллюстрации, плакаты, раздаточный материал, рабочая тетрадь.

Основные понятия: оккупация, миусский прорыв, донбассовцы, Каракубстрой, миусское направление.

Тип урока: комбинированный

Как мирно люди жили

покуда не пришла ВОЙНА!

Была работа, малышей растили,

надеялись, что будет так всегда!

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Создание положительного эмоционального настроя.

II. МОТИВАЦИЯ

- Ребята, скажите, кто из ваших семей были участниками Великой Отечественной войны?

- В ваших семьях вспоминают о тех страшных днях?

- Как вы думаете, необходимо ли знать, помнить, уважать, сохранять историческую память? (ответы учащихся).

III. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ УРОКА

Актуализация знаний

Закончи предложения (Приложение 1)

Постановка проблемы

Ученик: Наш край – Донбасс, стал ареной жестоких смертельных боев. Фашисты сожгли в Донецке (Сталино), каждый второй дом. Жестокая война забрала жизни миллионов людей, принесла горе в каждую семью. И от нас зависит, чтобы это осталось в памяти будущего поколения. (слайд 3)

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим …

Это нужно – не мертвым

3. Открытие нового знания

Историческая справка:

Исследовательская работа группы учащихся

Ученики: Касаясь темы Великой Отечественной Войны на уроках гражданственности и духовности Донбасса нас заинтересовали военные события нашего маленького городка Комсомольское (ранее Каракубстрой). Стало грустно, от того, что прожив в городе всю жизнь, мы так мало знаем о событиях, последствиях и людях в период оккупации фашистами.

Над нашим краем нависла реальная угроза оккупации. По решению Советского правительства, была приостановлена работа Каракубского рудоуправления. Всё ценное эвакуировалось в глубь страны, а остальное взрывалось на месте чтобы не досталось врагу. Был создан истребительный отряд из 140 человек. Командовал отрядом начальник рудника Николай Иванович Костин. На вооружение бойцам дали старые польские винтовки и два пулемета. В приближение к линиям фронта в августе – сентябре 1941 года истребительный отряд перевели на казарменное положение, а располагался он в здании охраны. Но к деятельности ни партизанские, ни истребительные отряды так и не приступили, поскольку не было никаких указаний из Райкома партий. Суровский и Коломоец направились в Старобешево, но когда они прибыли туда, оказалось, что Райком уже эвакуирован, а в его здании расположился штаб Девятой Армии. Командующий армии генерал Харитонов дал указание расформировать оба отряда, так как местность не годилась для ведения партизанских действий, а людям – отойти с отступающими частями Красной армии. Часть бойцов отправилась сначала в Кутейниково, в сторону Ворошиловграда. По пути многие возвращались обратно. Многие жители поселка Каракубстрой ушли на фронт. Каракубстрой и ближайшие села были заняты оккупантами в лютые декабрьские морозы. Людей согнали в подвалы, землянки, а сами расположились в их домах. Людей заставили разгружать вагоны с боеприпасами в любое время суток и в непогоду. Голодные люди, в основном женщины, не могли поднять тяжелые ящики, за что их избивали плетьми. Жителей заставляли расчищать улицы от снега, железную дорогу. Однако за этот тяжелый труд фашисты ничего не платили людям. Жители ходили по полям, собирали мерзлый и гнилой картофель, колоски пшеницы, траву, чтоб не умереть от голода. И часть этой скудной пищи они бросали через проволоку узникам концлагеря. Фашисты чинили расправы за непослушание. Так на территории ОШ №2 была расстреляна женщина (Данилюк) за то, что отказалась стирать белье предателям из числа военнопленных концлагеря.

В 1941–1942 гг на окраине поселка Чкаловский фашисты устроили лагерь для советских военнопленных и схваченных местных активистов. Известно то, что большинство узников, а их было около 8000 были из состава башкирской дивизии, попавшей в окружение в декабре 1941года в районе Ростова – на – Дону, причем в плен попал и командир полка.

Теперь хранителем и свидетелем злодеяний немцев является мемориальный комплекс на окраине поселка Чкаловское. Где, согласно официальным данным захоронили 27 советских солдат и приблизительно 6630 советских военнопленных лагеря. Здесь и поныне собирается почти весь город, чтобы почтить помять дедов.

Летом 1943 года в посёлке побывала группа разведчиков, которая выполняла задание командования фронта. Они и рассказали о прорыве на Миус фронте и наступлении Советской армии. А 5 сентября 1943 года войска II Гвардейской Армии, входившей в состав Южного фронта, под командованием Фёдора Ивановича Толбухина освободили посёлок.

В боях за освобождение Каракубстроя погибло 46 воинов. Поздней осенью 1943 года останки погибших были снесены с разных мест посёлка и захоронены в Братской могиле по улице Набережной. Таким образом, под гранитными плитами Обелиска лежат останки солдат, погибших во время освобождения посёлка и еще несколько десятков местных жителей. Позже удалось установить десять фамилий освободителей посёлка, четыре фамилии указал военкомат, а шесть фамилий были установлены учащимися поисковой группы. Но 36 захороненных так и оказались неизвестными.

В целом за время оккупации Донбасса на территории Донецкой области было убито и замучено 174 416 мирных граждан, 149 367 военнопленных, сломаны судьбы 252 тысяч людей, угнанных в Германию, нанесен материальный ущерб в размере 30 миллиардов рублей.

Физкультминутка

Самостоятельная работа:

Составить простой план по тексту (Приложение 2)

Потерпев поражение на Северском Донце и Миусе, гитлеровские войска безуспешно пытались закрепиться на второй и третьей оборонительных линиях Миус – фронта, на рубеже Славянск – Никитовка – Горловка – Харцызск и далее по реке Кальмиус, однако это им не удалось. В результате наступления 3 сентября освобождены город Енакиево и стратегически важный железнодорожный узел –город Дебальцево. 4 сентября войска Южного фронта выбили немцев из Никитовки. Одновременно с наступлением на Горловку шли бои за освобождение Макеевки. Успешно развивалось наступление и войск Юго – Западного фронта. Они освободили Славянск, Дружковку, Константиновку, Краматорск, Артемовск и быстро продвигались на Красноармейск.

7 сентября начались бои за освобождение Сталино. Полностью Сталино было освобождено от оккупантов 8 сентября 1943 года. Общие потери советских войск при взятии областного центра составляют примерно 750 воинов, захороненных в центральных районах города.

Учитель: Уже в октябре 1943 г. Донбасс вступил в новую битву – битву за восстановление мирной жизни.

ИТОГИ УРОКА

Учитель: Освобождение Донбасса – общая ценность для нашего народа, народа России и других братских народов. (слайд 8)

Ученик: Мы чтим и помним историческое прошлое!

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Оценить 676 0

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Сейчас дети очень не внимательны, часто переходя дорогу не отрываются от телефона, что может повлечь. Подробнее.

Спасибо за интересный материал, который пригодиться для расширения кругозора всех спортсменов. Есть . Подробнее.

Благодарю за предложенный сценарий мероприятия. Много полезной информации. Обязательно воспользуюсь . Подробнее.

Хореография является видом искусства, материалом которого служат движения и позы человеческого тела. Подробнее.

Спасибо за представленный материал, интересный подход к пению. У меня имеется подобная консультация. Подробнее.

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

Читайте также: