Решение задач изученных видов 3 класс школа россии конспект урока
Обновлено: 07.07.2024
1. Организационный момент. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу, и подумайте, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры и приветливы. Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство. Забудьте о нём. Вдохните в себя свежесть зимнего дня, тепло солнечных лучей. Я желаю вам хорошего настроения!
(Дети поочерёдно прикасаются пальцами рук к руке друга, говоря слова)
* желаю (большой палец)
* во всём (мизинец)
Урок посвящаем решению задач,
Неинтересен урок без задач!
Задачи учат нас рассуждать, анализировать, наблюдать.
- Так какая тема нашего урока?
3. Устный счёт.
Перед нами такая работа –
задания для устного счёта.
9 * 6 – 24 * 0 =
- Кто такая сойка? Вот сегодня мы с вами наряду с главной темой поговорим о зимующих птицах.
Рассказ ученика о сойке.
Сойка – зимующая птица. Её называют лесным полицейским, так как она предупреждает лесных обитателей об опасности. Она заготавливает корм на зиму. Собирает семена растений и прячет их, но очень часто забывает, в каком месте. Спустя годы на этих местах появляются молодые деревца. Так сойка помогает выращивать лес.
Задача. Масса сердца вороны 14г, а у сойки в 2 раза меньше. Чему равна масса сердца сойки?
- Что это за стук? Да, ребята, это дятел долбит шишки. Летом он питается насекомыми, а зимой меняет свои привычки.
Задача. За день дятел обрабатывает 70 сосновых шишек. Сколько шишек он обработает за 2 дня? 3 дня?
Как вы узнали? Молодцы!
4. Решение задач.
- Ребята, а какие это птицы? Показать картинку с изображением куропаток.
- А какие ещё птицы зимуют в нашем крае?
Задача. У 3 серых куропаток по 8 птенцов, а у 4 белых по 5 птенцов. Сколько птенцов у этих птиц?
- О чём говорится в задаче?
- Что требуется найти?
- Повторите задачу по условию.
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
- Что можно узнать сначала? Что потом?
Составьте план решения.
Решение задачи у доски (вызвать 4 учащихся).
1.8 * 3 = 24 (п.)- у серой
2.5 * 4 = 20 (п.)- у белой
8 * 3 + 5 * 4 = 40 (п.)
Ответ: 40 птенцов.
5. Физминутка.
Цель: развитие внимания, согласованности действий, активности.
Мы погреемся немножко,
Мы похлопаем в ладошки - хлоп, хлоп, хлоп! Хлоп, хлоп, хлоп!
Ножки тоже мы погреем,
Мы потопаем скорее - топ, топ, топ! Топ, топ, топ!
Рукавицы мы наденем,
Не боимся мы метели – прыг, прыг, прыг! Прыг, прыг, прыг!
Мы с морозом подружились,
Как снежинки закружились – да, да, да! Да, да, да!
Отдохнули хорошо, а сейчас пойдём дальше.
6. Решение задачи. Дифференцированная самостоятельная работа.
- Как не грустно, но очень многие птицы погибают зимой от голода.
- Как мы с вами можем помочь птицам?
Правильно ребята, каждая кормушка важна. На балконе, в парке, в лесу - везде можно устроить для птиц столовую.
- А чем можно накормить птиц?
Ребята заготовили для птиц 16кг рябины и 3 пакета семян по 5 кг в каждом. Сколько кг корма заготовили ребята?
Выберите подходящую краткую запись.
С. - ? 3 п. по 5 кг
После разбора самостоятельное решение.
Проверка решения задачи.
7. Итог урока. Релаксация.
Стихотворение читает подготовленный ученик.
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело!
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Данный конспект урока для учащихся 3 классов. В начальной школе дети знакомятся с геометрическими фигурами, их свойствами, формулами нахождения периметра и площади. Часто возникают трудности в усвоении данного материала. Очень важно на практике совершонствовать умение использовать формулы нахождения периметра и площади геометрических фигур, умение различать геометрические фигуры и называть их свойства.
Вложение | Размер |
---|---|
matematika_3_klass_ped.praktika.doc | 83.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное образовательное учреждение
Специальная коррекционная общеобразовательная школа V вида № 573
Дата проведения 5 декабря
учитель начальных классов.
Москва 2012 год
Тип урока : урок – закрепления знаний, умений и навыков.
Цель : закрепить ранее изученный материал вычисления площади и периметра прямоугольника, используя знания формул.
- совершенствовать умение на практике использовать формулы нахождения P и S;
- совершенствовать умения решать задачи на вычисление площади и периметра прямоугольника, используя знания формул,
- умения различать геометрические фигуры;
- отработка навыков табличного умножения и деления; совершенствовать навык устного счёта.
- корригировать и развивать познавательные интересы школьников;
- содействовать в ходе занятия формированию и развитию самооценки, критичности, внимательности;
- корригировать и развивать логическое мышление, внимание, память;
- воспитывать умение работать в команде, в парах;
- воспитывать чувство взаимовыручки;
- прививать любовь к математике;
- прививать навыки общей культуры.
- планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости детей;
- следить за правильной посадкой детей;
- способствовать созданию благоприятного психологического климата в классе;
- чередовать статистические и динамические задания.
Оборудование к уроку:
момент (психологический настрой)
- Ребята, поприветствуем, друг друга, посмотрите внимательно на свои рабочие места, проверьте всё ли готово к уроку.
- Я надеюсь, что у вас хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу. И так урок начинается.
Тихонечко сели. Ножки на место. Спинки выпрямили.
Садятся за парты.
Психологически настроить на работу.
II.Актуализация опорных знаний
Работа в тетрадях. 4 мин
а) Выбери правильный ответ
б) Запиши числовые выражения, и найдите их значения. 3 мин
И прекрасна и сильна
Математика страна
Здесь всегда кипит работа
Все подсчитывают что-то
- Откройте тетради. Число и классная работа вы уже записали. Выполним математический диктант. Выберите правильный ответ и запишите.
- Длина дачного участка 5м, а ширина равна 4м. Найди площадь участка. 9кв.м 20кв.м 18кв.м 1кв.м
- Известно, что площадь дна пиратского сундука 8 кв. метров, а длина одной стороны 4 м. Найди ширину дна сундука. 12м 4м 32м 2м
- Периметр грядки с клубникой квадратной формы 24 м. Найди сторону этой грядки.
- Периметр салфетки квадратной формы равен 36см. Найди сторону салфетки. 16см 4см 9см 7см
- Гном засадил саженцами участок площадью 42кв. метра. Известно, ширина этого участка 6 метров. Найди длину участка.
- Сейчас вы проверите себя и дадите оценку. Поставьте + за правильный ответ, - за неверный ответ. Я называю ответы.
- Первый множитель пять, второй четыре. Найди значение произведения
- Делимое 36, делитель 4. Найди значение частного
- Сумму чисел 6 и 4 умножить на 2. Выполни вычисления
- Обменяйтесь тетрадями и проверьте записи (открываю только записи на доске, а нахождение значений числовых выражений проверяют самостоятельно). Оцените деятельность, поставив + -
Цели: закреплять умение решать задачи изученных видов, знание таблицы умножения и деления с числами 2—6; развивать умение работать самостоятельно и в парах; воспитывать аккуратность.
Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи изученных видов; пользоваться таблицей умножения и деления; соотносить объекты с понятиями; слушать других и принимать иную точку зрения.
Оборудование: учебник, письменные принадлежности, карточки с заданиями, ноутбук, проектор, диск.
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
(Несколько учеников получают карточку с заданием.)
— Сравни. Поставь знаки , (х — любое число).
1 . х О х . 0 х : 1 О 0 : х 7 . х О х . 7
Х . 1 О х + 0 0 . х О х - 0 6 . х О 8 . x
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Конспект урока
Предмет: Математика
Цель: Создать условия для формирования умений выполнять задач раннее изученных типов задач.
Образовательная:
- Совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающая:
- Развивать логическое мышление, математическую речь.
Воспитательная:
- Воспитывать математическую культуру, интерес к предмету.
Тип урока: закрепление ранее изученного материала.
Оборудование : компьютер, проектор, экран, презентация, тетради, карточки с заданиями.
1. Организационный момент
- Здравствуйте! Меня зовут Людмила Васильевна. И сегодня у вас урок математики проведу я. Я очень рада снова с вами встретится.
2. Актуализация знаний
- Готовясь к сегодняшнему уроку математики, я натолкнулась на такое стихотворение:
Хоть ты смейся, хоть ты плачь,
Не люблю решать задач.
Потому что нет удачи
На проклятые задачи.
Может быть, учебник скверный,
Может быть, таланта нет,
Не могу открыть секрет:
Как задаче дать ответ…
- Как вы думаете, о чем мы будем говорить? Какая тема урока?
- Какие цели мы перед собой поставим? (Вспомнить изученные виды задач, закрепить умение самостоятельно решать задачи)
- Из каких частей состоит задача? (Условие, вопрос, решение, ответ)
- На столах у вас лежат карточки, подпишите их с обратной стороны. Там даны три задачи, вам нужно подчеркнуть в каждой задаче цветными карандашами условие задачи и вопрос, разными цветами.
1. Летом в спортивный лагерь ходили 50 детей, из них 9 девочек. Сколько мальчиков ходили в спортивный лагерь?
2. Масса арбуза 6 кг, а дыни – на 2 кг меньше. Сколько весит дыня?
3. Всего 15 конфет. Если у Вики 8 конфет, то, сколько конфет у Марины?
3. Этап открытия нового знания
- И так, первый вид, задачи на нахождение остатка. Посмотрите на экран, прочитайте задачу.
На одной скатерти-самобранке было 15 разных блюд, а на другой 24 блюда. Заморские гости попробовали только 12 блюд. Сколько блюд осталось нетронуто?
- Какая модель задачи из представленных правильная? (2)
- Записываем число, классная работа. Модель задачи мы уже определили. Теперь давайте решим её. Кто выйдет и решит задачу у доски?
Было – 15 б. и 24 б., ? б.
Попробовали – 12 б.
1) 15+24=39 (б.) – всего.
2) 39-12=27 (б.) – осталось.
- Второй вид, это задачи на нахождение суммы. Посмотрите на задачу, кто прочитает?
В кладовой стоят 2 мешка картофеля массой 9 кг каждый и 3 мешка моркови массой 8 кг каждый. Сколько всего картофеля и моркови стоит в кладовой?
- Какая модель задачи из представленных правильная? (1)
Картофеля - ? кг, 2 м. по 9 кг ? кг
Моркови - ? кг, 3 м. по 8 кг
1) 2*9=18 (кг) – картофеля.
2) 3*8=24 (кг) – моркови.
3) 18+24=42 (кг) – всего.
Ответ: 42 кг картофеля и моркови всего.
- Третий вид задач, задачи на нахождение неизвестного третьего слагаемого. Т.е. у нас известно 1 слагаемое, 2 слагаемое, а 3 слагаемое нам нужно найти. Посмотрите на модель задачи и придумайте задачу.
Собрали 50 кг урожая за лето. Персиков собрали 22 кг, яблок 15 кг, а остальное - сливы. Сколько килограммов слив собрали за лето?
Яблоки – 15 кг 50 кг
- Запишите модель задачи в тетрадь.
- Посмотрите, на решение задачи, какое из них верное? (Оба)
- Запишите эти 2 способа одним выражением.
50-(22+15)=13(кг) слив собрали.
Ответ: 13 кг слив.
50-22-15=13(кг) слив собрали.
Ответ: 13 кг слив.
- Давайте проверим, правильно ли выполнили задание.
4. Физминутка
- А сейчас выполним физминутку.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
И работать начинаем.
5. Закрепление пройденного материала
- Четвертый вид, задачи на увеличение числа в несколько раз.
- Что значит увеличить число в несколько раз? (Чтобы увеличить число в несколько раз, данное число умножить на количество раз)
- Какое действие нужно выполнить, чтобы увеличить число в несколько раз? (Умножение)
- Прочитайте задачу на экране.
С одного участка собрали 8 кг кабачков, а с другого в 4 раза больше. Сколько всего килограммов кабачков собрали с двух участков?
- Кто запишет модель задачи на доске?
II уч. – ? кг, в 4 р. больше
1) 8*4=32 (кг) – кабачков собрали со II участка.
2) 32+8=40 (кг) – кабачков всего.
Ответ: 40 кг кабачков.
Самостоятельная работа на карточках.
Решите одну задачу на выбор.
1. На первой полке 20 книг, на второй – 36. Отнесли в хранилище 40 книг. Сколько книг осталось?
2. В саду растёт 17 деревьев. 3 сливы, 9 яблонь, а остальные груши. Сколько груш растёт в саду?
3. В первой вазе 5 гвоздик, а во второй в 3 раза больше. Сколько всего гвоздик в двух вазах?
6. Итог урока
- Итак, ребята, какая сегодня была тема урока? (Решение изученных видов задач)
- Поднимите руки, кто считает, что хорошо справился с работой на уроке.
- А теперь, поднимите руки кому было сложно.
- Молодцы, сегодня все были активными, и я хочу сказать вам спасибо за урок.
Тема урока: Решение задач. Тип урока: комбинированный Цель урока: научить применять устные приемы умножения и деления при решении задач разных видов; совершенствовать вычислительные умения и навыки. Задачи урока: - формировать умения применять устные приемы умножения и деления при решении задач; включать изученные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нулем в систему знаний; повторить таблицу умножения и деления; компоненты при умножении и делении; - Развивать вычислительные навыки; развивать логическое мышление, самостоятельность. - Воспитывать взаимопонимание, воспитывать уважительное отношение к окружающим. Оборудование: ИП(презентация), карточки, учебник, тетрадь.
Читайте также: