Конспект по внеурочной деятельности по дпи

Обновлено: 06.07.2024

Данная методическая разработка внеурочного занятия рассчитана для педагогов дополнительного образования и учащихся разного возраста от 11 до 14 лет.

В наше время остается актуальной проблема сохранения культурной и исторической самобытности России, национальных традиций, незыблемых нравственных ценностей народа. Одним из средств решения этой задачи является приобщение школьников к традиционному декоративно-прикладному искусству. На данном занятии через проектную деятельность происходит знакомство учащихся с различными видами декоративно-прикладного творчества и традициями народа коми (плетение из различных материалов, поделки из бересты).

К тому же сейчас дети нацелены на быстрый результат. Объект данного занятия позволяет за небольшой промежуток времени с минимальными затратами сплести фенечку себе или в подарок друзьям, родным. При наличии обозначенной проблемы данная разработка приобретает актуальный характер.

В 5-9 классах учащиеся могут выполнить декоративные изделия, предназначенные для украшения интерьера, предметов туалета, аксессуаров.

Предлагаемый объект труда в технике плетения интересен для обучающихся. В то же время, изготовление браслета наиболее соответствует уровню физических возможностей детей в возрасте 10-14 лет.

Использование информационно-коммуникационных технологий обучения помогает разнообразить формы и способы предъявления учебного материала с помощью моделирующих возможностей, цвета, графики. Большую экономию времени на уроке дают использование презентаций. Учащиеся видят на экране (в увеличенном виде, что очень удобно) технологию изготовления объекта труда. Дидактическое обеспечение урока с использованием ИКТ способствует эффективности подачи и усвоения материала.

Как показала практика, подобранные содержание и методы обучения доступны для детей указанного возраста, все справились с работой без особой трудности.

Предлагаемый конспект занятия будет полезен не только на занятиях внеурочной деятельности. Его можно использовать и на уроках технологии.

Основная часть

Педагогическая цель внеурочного мероприятия:

- формирование творческих способностей учащихся посредством расширения кругозора и создания условий для творческой самореализации личности ребенка.

Задачи:

- Способствовать формированию представления об искусстве плетения.

- Способствовать формированию и развитию умений и навыков в плетении.

Развивающие

- Способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.

- Способствовать формированию и развитию интереса учащихся к плетению.

Воспитательные:

- Способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических качеств личности.

- Способствовать формированию знаний и умений объективно осуществлять самоанализ.

Формы и методы:

беседа, практическая работа, элементы проектной деятельности, историческое мини-исследование, оценивание.

Цели и задачи занятия

Цель : Научиться плести браслет из атласных ленточек.

Задачи :

-Познакомиться с видом декоративно-прикладного искусства – плетением, с историей плетения.

-Вспомнить виды плетения.

-Рассмотреть традиционное искусство народа коми - плетение из бересты

-Узнать технологию изготовления плетешка.

-Сплести браслет из ленточек.

Предполагаемые результаты:

- будут знать историю плетения, традиции народа коми, виды плетения, сочетание цвета, технологию изготовления браслета

- будут уметь подбирать ленточки в соответствии с цветовой гаммой, плести браслет из ленточек, выполнять работу, используя технологическую карту, оценивать выполненную работу.

Межпредметные связи: ИЗО, история, краеведение, проектная деятельность, дизайн.

Материально- техническое оснащение

Рекомендации по проведению урока

К уроку детьми заранее готовятся исторические мини-исследования по темам: об искусстве плетения, о бересте и о плетении из бересты. Оформляются: выставка плетеных изделий, изделия из бересты, книжная выставка, посвященная искусству плетения, этапы выполнения проекта. В процессе выполнения практической работы указываются на ошибки при работе: слишком тугое или слабое плетение. Во время плетения необходимо быть внимательным и при выполнении петель чередовать ленточки.

План занятия

Технологическая карта занятия

Этап занятия

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Самоопределение к деятельности

Создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность

Приветствие. Настрой на урок.

Настраиваются на работу.

Отвечают на вопросы учителя.

Личностные:

-формирование навыков самоорганизации

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Актуализация знаний. Мотивация

Систематизировать имеющиеся у учащихся знания.

Вызвать эмоциональный настрой и познавательный интерес к теме.

Создание проблемной ситуации, беседа по уточнению и конкретизации знаний, подведение к теме занятия, постановка цели и задач

Ищут выход из проблемной ситуации. Участвуют в диалоге, высказывают свою точку зрения. Слушают и отвечают на вопросы.

Личностные:

- осознание своих возможностей.

Регулятивные:

- умение регулировать свои действия,

- взаимодействовать в группе,

- планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата.

Познавательные:

- умение анализировать, выделять и формулировать задачу; - умение осознанно строить речевое высказывание

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения

Организовать осмысленное восприятие новой информации

Введение понятий об искусстве плетения, о традициях коми народа через исторические мини-исследования.

Познавательные:

- извлекать необходимую информацию из прослушанных текстов;

Коммуникативные:

-вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Предметные:

- давать определения новым понятиям темы;

Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению темы занятия.

Обеспечить получение знаний и умений

Демонстрирует технологию плетения браслета

Усваивают новую технологию

Личностные:

- личностное самоопределение, Коммуникативные:

- умение слушать и слышать, Регулятивные:

- оценка своей деятельности, Познавательные:

- извлекать необходимую информацию;

Отработать навыки плетения браслета

Проводит вводный и текущий инструктажи, оказывает необходимую помощь и корректировку

Самостоятельно выполняют практическую работу, используя технологическую карту.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества, - управление поведением партнера,

- диалог в группе.

Познавательные:

- работа с информацией,

- умение сформулировать алгоритм действия;

- анализировать и сравнивать объекты, Регулятивные:

Предметные:

- освоение технологии плетения

Осмысление процесса и результата деятельности

Корректировка деятельности учащихся, подведение итогов работы, демонстрация работ.

Предлагает оценить работу .

Диалог с учителем, самооценка, анализ своей работы. Оценивают работу, определяют ошибки, объясняют их.

Коммуникативные:

- формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации , Регулятивные:

- оценка своей деятельности

Познавательные:

- выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления

Личностные:

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку

Ход занятия:

  1. Слайд. Добрый день, ребята! Я приглашаю вас сегодня в творческую мастерскую. Давайте попробуем определить, чем мы сегодня с вами будем заниматься.
  1. Слайд . Обратите внимание на экран. Что мы видим? (Паутину) А как она выполнена? Какой вид декоративно-прикладного творчества напоминает паутина? (Сплетена, плетение).

Возможно, пауки - не самые привлекательные создания, но их творение - паутина - не может не вызывать восхищения. Вспомните, как завораживают взгляд переливающиеся на солнце тончайшие нити, растянутые между ветвями кустарника или среди высокой травы. Многие считают, что древний человек узнал о плетении от самого обыкновенного паука, глядя на то, как он из ниток создает сеточку-узор.

- А вспомните, где еще в природе вы могли видеть плетеные творения (корни растений, ветки деревьев, водоросли, снежинки, лианы, гнездо, трава).

- Итак, как вы думаете, что же мы с вами будем делать на сегодняшнем уроке. (Ответы детей). Да, сегодня мы с вами займемся плетением.

- Скажите, а вы что-нибудь плели в своей жизни? (Ответы детей) А согласитесь ли вы с моим мнением, если я вам скажу, что каждый человек плетет с детских лет? Так что же вы могли плести, когда были маленькими? (косички, венки) 3 слайд.

Плетение венков - одно из самых прекрасных занятий на природе.

- Давайте выполним один из компонентов проектной деятельности – исследование. В нашем случае историческое исследование, которое нам подготовила ____________. Пожалуйста.

5 -8 слайды. (5) Плетение - искусство древнее, как человеческий род. Наверное, человек не может не плести: с древнейших времен плели в Африке и в Азии, в Европе и в Австралии, в Южной и Северной Америке. ( 6) Плели из камыша и веревок, ивового прута и ротанга, бамбука и тростника, из соломы и бересты, а теперь к списку возможных материалов добавились синтетические ленты. ( 7) В быту широко использовались различные плетеные изделия: корзины, мебель, сумки, вазы, игрушки. ( 8) В настоящее время утилитарное значение плетеных вещей понизилось, зато возросло эстетическое.

- Как называются виды плетения из различных материалов, можете ли вы мне назвать? (ответы детей)

9 слайд. Лозоплетение, бисероплетение, макраме, фриволите, кружевоплетение. Да, конечно же. И это далеко не полный перечень видов плетения.

(Обратить внимание на выставку книг).

- А какое плетение считается традиционным видом декоративно-прикладного искусства коми народа. Какой материал использовали наши предки при изготовлении, плетении предметов домашнего обихода? (Ответы детей) Да, это береста.

О бересте и о плетении из бересты нам расскажут _______ и __________. Давайте послушаем.

10 слайд. Березовая кора - береста - один из самых красивых и прочных материалов для изготовления бытовых вещей, игрушек, украшений.

Посуда из бересты сохраняет продукты от сырости и плесени. Обувь из коры березы – лапти - легкая и удобная. Береста - прабабушка бумаги и по многим качествам напоминает ее. Применяется она при строительстве домов вместо рубероида. Сооружали оленеводы чумы, охотники и рыбаки - шалаши, ладили лодки, делали поплавки и грузила для сетей. В народном быту традиционно использовались и используются изделия из бересты: наберушки и лукошки, пестеры и сумки, чуманы, различные солонки и т.д.

11 слайд. Плетение — один из самых древних способов обработки бересты. На русском Севере техника плетения была настолько высока, что часто плетеными из бересты были даже ведра - черпухи, которыми доставали воду из колодца. Заготовленную по весне бересту сматывали в клубки и хранили до срока. Поздней осенью или зимой, когда у крестьян появлялось свободное время, садились многие из них за плетение. Некоторые изделия, которые плели в старину, не утратили своего практического значения и теперь. Из бересты можно сплести множество полезных и красивых вещей, способных украсить наш быт.

(Обратить внимание на выставку изделий из бересты)

12 слайд. Но сегодня мы с вами будем плести браслет не из бересты, а из атласных лент. Давайте рассмотрим технологическую последовательность изготовления браслета.

13 - 26 слайды.

- А теперь я предлагаю приступить к практической работе.

27 слайд . Вам необходимо подобрать соответственно цветовой гамме 2 ленточки разных цветов. Используя технологическую карту и фотографии на экране, выполнить плетение браслета. Подумайте, как будете заканчивать браслет. По окончании работы необходимо будет выполнить оценку своей работы. Оценивать вы будете по критериям: самостоятельность выполнения, правильный подбор цвета, качество изделия, норма выполнения.

28 слайд. Практическая работа.

Инструктаж по технике безопасности
Правила работы с ножницами
• Работайте хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.
• Ножницы должны иметь тупые, скругленные концы.
• Ножницы кладите кольцами к себе.
• Следите за движением лезвий во время резания.
• Не оставляете ножницы раскрытыми.
• Передавайте ножницы кольцами вперед.
• Не машите ножницами, не подносите к лицу.
• Используйте ножницы по назначению.
• После окончания работы кладите ножницы в футляр.
• Храните ножницы всегда в определенном месте.
Физкультминутка.
Самостоятельная работа учащихся по инструкционно-технологическим картам
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы)
Формирование новых умений:
• проверка организованности начала работы учащихся;
• проверка организации рабочих мест учащихся (рабочий стол, инструменты, приспособления);
• соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при выполнении задания;
Усвоение новых знаний:
• проверка правильности использования учащимися учебно-технической документации;
• инструктирование по выполнению задания в соответствии с технологической документацией.
Целевые обходы:
• инструктирование учащихся по выполнению операций;
• оказание помощи слабым учащимся;
• рациональное использование учебного времени учащимися;
• правильность ведения самоконтроля.
Заключительный инструктаж учителя:
• анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
- Какие сложности возникли при изготовлении браслета?
- Какой этап изготовления вам показался наиболее сложным?
• разбор типичных ошибок учащихся;

- неправильное чередование ленточек
• повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.

- Согласитесь, работа замечательная и интересная, несложная и оригинальная, посильная любому возрасту.

Вот так, имея всего лишь 25-30 минут свободного времени и 2 ленточки длиной 70-80 см. вы сможете создать красивое украшение для себя, для друзей, для близких.

- Итог урока: О чем вы сегодня узнали? Чему вы сегодня научились? (плести браслет из ленточек).

Давайте попробуем связать сегодняшнее занятие с темами наших прошлых занятий.

Ответьте на такие вопросы:

Как (в качестве чего) мы можем использовать подобную вещь при дизайне окон? (аксессуары – подхваты, шнуры, подвески)

Какие компоненты проектной деятельности мы с вами сегодня прошли? (историческое исследование, технологическую последовательность, оценку изделия).

Какому стилю оформления дома характерны плетеные изделия? (кантри)

Самооценка по критериям (приложение).

Надеюсь, вы сплетёте ещё не один браслет! Всем спасибо за работу и успехов в творческом начинании!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Педагог: Татаренко Надежда Викторовна

Тип занятие : усвоение новых знаний.

Цель занятия :Изготовить новогоднюю игрушку из помпона.

Образовательная задача : научить детей делать помпоны и игрушки из них из них.

Развивающая задача : развивать творческое воображение, навыки изготовления помпона.

Воспитательные задачи : воспитывать доброжелательное отношение к участникам занятия, аккуратное отношение е выполняемой работе.

Формирование УУД:

способствовать формированию и развитию знаний о видах игрушек и способах их изготовления при помощи помпонов;

способствовать развитию знаний о нитках как о материале для творчества;

способствовать развитию умения изготавливать помпоны и изготовлять из них игрушки;

ознакомить обучающихся с последовательностью изготовления помпона и изготовления из них игрушек.

ознакомить с техникой изготовления помпона;

ознакомить со способами превращения помпона в игрушку;

ознакомить со способами изготовления помпона;

ознакомить с возможностью использовать помпон в качестве основы для игрушки, украшения;

ознакомить со способом применения ниток в качестве технологического материала.

привитие ответственности к выполняемой работе, доброжелательного отношения к окружающим, познавательного интереса к новому материалу.

учить анализировать процесс изготовления помпонов, выделять главное в процессе работы;

способствовать развитию монологической речи при построении высказывания;

способствовать овладению различными видами памяти: двигательной, образной, словесно-логической.

Регулятивные действия : самостоятельно организовывать свое рабочее место.

Познавательные действия : умение извлекать информацию, представленную в виде схем, решение поставленной проблемы.

Коммуникативные действия : умение участвовать в диалоге, слушать и понимать педагога.

Оборудование и материалы : раздаточный материал для работы (шаблон, проволока, ножницы, нитки, фетр, картон), распечатанные схемы для изготовления помпона, ноутбук с презентацией.

Здравствуйте, ребята. Садитесь на свои места.

создание благоприятной атмосферы.

Как ваше настроение сегодня?

Сегодня для занятия нам нужны нитки вязальные , проволока, фетр, ножницы, картон, клей, декор для поделок. Давайте приготовим рабочее место к занятию. Все готовы к уроку? Молодцы!

Приветствие друг друга.

Организация рабочего места.

Регулятивные УУД: Самостоятельно организовать свое рабочее место

организации деятельности учащихся: фронтальная работа.

2. Этап актуализации знаний. Мотивация.

Какой праздник наступает?

Правильно Новый год! Символ нового года это…. Год свиньи. Год желтой земляной свиньи.

Слушают, отвечают на вопросы педагога.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, рассказывать и формировать мысли в устной речи.

Определить цель занятия.

организации деятельности учащихся: фронтальная работа.

Усвоение новых знаний.

Постановка цели и задач занятия.Повторение Т.Б.

Игрушка – один из самых древних видов декоративно – прикладного искусства, искусства, украшающего наш быт, радующего наш глаз. Игрушку любят все: дети и взрослые. Для детей она забава, игра; взрослые же с радостью смотрят на красивые, забавные игрушки, которые доставляют им истинную радость, переносят в мир детства, вызывают добрую улыбку.

Из каких материалов изготавливают игрушки? Дети перечисляют.

Демонстрация игрушек из помпонов.

- Ребята какие материалы для работы нам сегодня понадобятся? Перечисляют.

- Давайте вспомним какие цвета ниток и фетра хорошо сочетаются друг с другом, какие цвета являются контрастными, а какие цвета родственные. Для чего нам это пригодится в работе?

Постановка цели: Давайте с вами сегодня попробуем сделать игрушку из помпона, символ нового года (какую?) Правильно!

Слушают, отвечают на вопросы педагога.

УДД: Познавательные, коммуникативные (участие в диалоге, рассказывать и формировать мысли в устной речи)

организации деятельности учащихся: фронтальная работа.

Динамическая пауза 5 минут

(на каждом уроке)

Приступаем к практической работе.

Повторить Т.Б. Подготовка материала к работе. Раздача колец для помпона, схемы изготовления помпона.

Отслеживание пелагогом процесса выполнения помпона для свинки у каждого обучающегося. (45 мин)

После выполнения помпона дети приступают к оформлению свинки: выкраивают ушки из фетра, прикрепляют газки, хвостик, ножки и носик.(45 мин)

Анализ этапов выполнения.

Выполняют задания, следуя поэтапным указаниям педагога.

Через наблюдения в ходе работы научить составлять цветовые сочетания и работать поэтапно.

Метод: епродуктивный ,наглядный

Фронтальная работа, индивидуальная работа.

Педагог проводит физминутку:

Встать из-за парт.

Поднять руки вверх, немного прогнуться вперед, назад.

Руки на пояс, наклоны влево в право.

Поднять плечи, втянуть шею, опустить плечи.

Пошагать на месте.

Участвуют в динамической паузе.

Коммуникативные, личностные УУД.

Выявить как понятен материал занятия.

1. Используя какую технику мы использовали?

2. Какие сочетания цветов можно использовать при изготовлении?

3. Используя какие материалы можно изготовить свинку ?

Слушают, отвечают на вопросы педагога

организации деятельности учащихся: фронтальная работа.

7. Подведение итогов

Демонстрация выполненных работ, оценивание и поощрение.

Анализ своих работ

организации деятельности учащихся: фронтальная работа.

Оценивание занятия, что понравилось, какие были сложности.

Что для вас было новым в этом занятии?

Какие сложности у вас появились?

Какие бы еще сувениры вы хотели бы сделать на наших занятиях? Вы довольны своей работой?



Цель занятия:
Познакомить учащихся с приёмами декоративной стилизации и графическим изображением различных фактур.
Задачи занятия:
Развивающие
• Развитие у учащихся художественного вкуса, фантазии, воображения, чувства декоративности.
• Развитие способности воспринимать фактурность и текстурность предметов в природе и быту.
• Развитие способности к эстетической оценке искусства и окружающей среды.
• Развитие умения согласовывать детали в большой форме и обобщать силуэт предмета.
Обучающие
• Расширение представлений учащихся о стилизации различных форм.
• Обучение характерным особенностям и пропорциям объектов при их стилизации.
• Расширение представлений о цветовых контрастах.
• Закрепление навыков работы с цветом различными графическими приёмами.
Воспитывающие
• Воспитание аккуратности в выполнении работы, сознательного отношения к процессу рисования.
• Привитие любви к произведениям декоративно – прикладного искусства.
• Воспитание стремления довести работу до конца.
Оборудование для педагога: наглядный материал (цветовой круг; примеры стилизации образов растительного, животного, подводного мира; изображения различных текстур и фактур; репродукции).
Оборудование для учащихся: бумага, акварель, гелевые ручки, фломастеры.
Зрительный ряд: репродукции изделий декоративно-прикладного искусства разных народов мира; дидактические пособия нарисованные педагогом и учащимися.












Подведение итогов. Учащиеся представляют свои работы, рассказывают о воплощённых замыслах и идеях, обсуждают работы друг друга. Делятся дальнейшими творческими планами.

Цель: знакомств о с особе нностями соз дания тво рческой раб оты

✓ Продолжить ф ормирован ие представле ния о работе в т ехнике т орцевания;

✓ Познакомить с приёмом и послед ователь ностью выполнения тв орческой

✓ выполнять у пражнения на з акреплен ие навыков п о изученной т еме и

умение использоват ь этапы и приемы в технике торцевания на п рактике и в

✓ повторять изу ченный матер иал, необхо димого для « открытия н ового

✓ формировать у мения обобщать сведени я по теме, устанавл ивать

последовательн ость работ ы по изготовл ению творческ ой работы ;

✓ развивать мелку ю моторику ру к путем формирования нав ыков работы с

✓ содействовать пре одолению су щественны х недостатков познавательн ой

деятельности во спитанник ов путём фор мирования и развит ия у них

правильног о восприятия ф ормы, конст ру кции, цвета предм етов, их

положения в пространстве и у мения находить в предм етах с ущественные

✓ воспитывать бе режное отнош ение к об орудованию, к экономному

использованию мат ериала, п ривить акку ратность в работе, воспит ывать

творческое отн ошение к за данию и инте рес к совместн ой деятель ности.

Здравствуйте ребята ! Присаживайтесь . Наверное, вы уже п очувствовал и, что

занятие у нас сего дня будет необыч ным. Не обычно он о тем, что у нас

присутству ют гости. Давайте повернемся к наш им гостям и поприветству ем их.

Покажем нашим г остям как м ы умеем х орошо раб отать.

Посмотрите н а экран. На нем вы в идите две фотографи и .

- Как вы считаете ка кие эмоции , чувств а испытывают лю ди на первой карт инке?

- А Какие эмоции и спытывает девочка на второй картин ке?

- Как можно охарактеризовать ду шевное состояние людей , изображ енных на это м

- ответы у чащихся. (веселые, радост ные, доволь ные, счастли вые)

А, ведь действитель но ре бята, для каждого челове ка счасть е это что - то свое.

Для кого –то это х орошие отн ошения в семье, здоровье бл изких. Для дру гих:

финансовый достаток или карьер а на работе. А для некоторых прост о любящий

В толковом сл оваре счастье — это так ое состояние души, когда в се окружающ ее

напомнит вам что такое си нквейн и поможет сп равиться с заданием

Я обязательно п ознакомлюсь с вашими синквей нами на следу ющем занятии. М ы

Жизнь тем и инте ресна, чт о полна собы тиями, от котор ых человек н е станет н и

счастливей, ни не счастней. Для э того о н должен что - то сдел ать сам. Вот и на

сегодняшнем зан ятии мы бу дем делать сами, своим и руками дерев о счастья .

А изготавливать м ы будем, исполь зуя известну ю вам т ехнику торцевания .

- Ответы у чащихся ( Торцевание - эт о иску сство изготовления п оделок из

Существу ет технология изг отовления деревьев мет одом торцеван ия на пласти лине.

Торцевание на пластилине – это спос об придания п оверхности (пла стилину )

декоративной фа ктуры при помощ и шашлыч ной палочки. Это то же самое, что

мы с вами делал и на плоскост и, только в э том слу чае торцовки мы не будем

прикреплять с помощь клея, а прост о вставлять в пластилин.

Работать бу дем в парах . Прежде чем на чнете работ ать, обращаю внимание на то,

что дерево может быть выполнен о как в одном цвете, так и в разн ых цветах.

Вместе определите КАКИМ Ц ВЕТОМ будет выполне но ваше изделие .

Приступайте к работе, опираясь на тех нологиче скую карту .

2. Сомните ква драт, прокат ите стержень между паль цами. Полу чилась торцов ка.

4. Торцовки вст авляем в пластил ин плот но друг к дру гу , не оставляя промежу тков.

5.Кто выполн ит работу быстрее, помога ет своим това рищам.

И нашим гостям я предлагаю п роявить себя в тв орчестве, попр обовать торцевать

на плоскост и Цветочек счастья. Т ехнологическ ие карты ра боты и заг отовки вы

Читайте также: