Решение текстовых задач на движение конспект
Обновлено: 05.07.2024
- Для учеников 1-11 классов и дошкольников
- Бесплатные сертификаты учителям и участникам
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ razlichnye_zadachi_na_dvizhenie.docx
Конспект урока по математике в 9классе
Цели урока : научить распознавать типы задач на движения
Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока.
Разобрать различные способы решения задач на движение по воде, на суше
Определить уровень подготовленности учащихся к экзамену по данной теме
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, доска.
3. Решение двух зада у доски на движение по реке и на суше навстречу друг другу (7мин)
4. Работа в группах – выполнение разноуровневых заданий (15мин)
5. контроль, самоконтроль и оценивание знаний. Разбор других способов решений. Решение дополнительного номера.(12мин)
6. подведение итогов урока(3мин)
7.Задание на дом (с комментариями) (2мин)
V 1 → ← V 2 A _____________ C ____________В
в) А_________________________В V 2 > V 1 V удаления ?
А_______________В____________________С V 2 > V 1 V сближения ?
А______В__________С_____________Д V средняя = S весь : t всего пути
Движение по воде
V тела по течени ю = V собственная тела + V течения
V тела против течения = V собственная тела - V течения
V тела по течени ю - V тела против течения = 2 V течения
3 . Задача 1.( текст задачи на экране)
Плот плывет от А до В 40 часов, а катер 4 часа, Сколько часов плывет катер от В до А ?
( совместное обсуждение задачи и решение у доски)
Пусть S км - путь от А до В
S/40 км/ч - скорость плота, т.е. скорость течения
S/4 км/ч - скорость катера по течению
S/4 - S/40=9S/40 ( км/ч) –собственная скорость катера
9S/40- S/40= S/5 км/ч - скорость катера против течения
S : S /5=5 (ч )- катер идет против течения.
Другие способы решения.
а ) Можно весь путь принять за 1.
б ) Пусть х км/ч - собственная скорость катера, у км/ч-скорость течения. Тогда ( х + у ) км/ч - скорость катера по течению, ( х - у ) км/ч - скорость катера против течения. ( х+у)4 (км) и 40у (км) – расстояния между А и В. Они равны. Получаем уравнение ( х+у)4=40у, отсюда х=36у/4, х=9у. Найдем время движения катера против течения 40у/(х-у)=40у/(9у-у)=5.
(есть и другие способы)
Задача2 (текст на экране) . Из городов A и B навстречу друг другу выехали мотоциклист и велосипедист.
Мотоциклист приехал в B на 2 часа раньше, чем велосипедист приехал в A, а
встретились они через 45 минут после выезда. Сколько часов затратил на
путь из B в А велосипедист?
( совместное обсуждение: задача на движение навстречу друг другу, разные единицы времени, 45мин=45/60 =3/4часа. ) Расстояние от А до В берем за 1. Скорость мотоциклиста 1/ t , скорость велосипедиста 1/( t+2) ) составляем уравнение (⅟ t + ⅟ t +2 ) ¾= 1 , отсюда (⅟ t + ⅟ t +2 )=4/3, 3(2+2 t )=4 t 2 +8 t
4 .Самостоятельная работа в группах по 4 человека. Учитель раздает карточки с разноуровневыми заданиями. Все задания и еще дополнительные изображены на экране. Еще раз акцент на типовые задания №22 из ГИА .
Задачи для самостоятельной работы.
1. Моторная лодка прошла против течения реки 84 км и вернулась в пункт
отправления, затратив на обратный путь на 8 часов меньше. Найдите скорость
течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 10 км/ч. Ответ дайте в км/ч
2. Первые 360 км автомобиль ехал со скоростью 60 км/ч, следующие 180 км - со скоростью 90км/ч, а затем 200км – со скоростью100км/ч. Найти среднюю скорость автомобиля на протяжении всего пути.
3. Из пункта А в пункт В, расстояние между которыми 50 км, одновременно
выехали автомобилист и велосипедист. Известно, что в час автомобилист проезжает
на 60 км больше, чем велосипедист. Определите скорость велосипедиста, если
известно, что он прибыл в пункт В на 2 часа 40 минут позже автомобилиста. Ответ
4. Лодка движется по течению реки со скоростью 16км/ч 3часа, а обратно – 5часов. Определите скорость течения реки.
5 .Автомобиль ехал 1,5 часа со скоростью 40км/ч, 2,5 часа – со скоростью 60км/ч, а оставшуюся часть пути со скоростью 75км/ч. Определите среднюю скорость автомобиля, если на весь путь он потратил 5часов.
6 . Расстояние между городами A и B равно 435 км. Из города A в город B со
скоростью 60 км/ч выехал первый автомобиль, а через час после этого навстречу ему
из города B выехал со скоростью 65 км/ч второй автомобиль. На каком расстоянии от
города A автомобили встретятся? Ответ дайте в километрах.
7. Пароход идет вниз по течению 2ч, вверх-3ч. Сколько времени между теми же пунктами будет плыть бревно?
8. Поезд, двигаясь со скоростью 70км/ч, проезжает мимо платформы за 45сек.Определите длину платформы( в метрах), если длина поезда 600м.
9. Велосипедист начал догонять пешехода, когда между ними было 2,1км, и догнал его через 0,25ч. Найдите скорость велосипедиста, если скорость пешехода была в 3,4раза меньше скорости велосипедиста.
10( дополнительный) Весной катер идет по течению реки в 1,8 раза быстрее, чем против течения. Летом течение становится на 0,5 км/ч медленнее, поэтому летом катер идет по течению в 5/3 раз быстрее, чем против течения. Определите собственную скорость катера.
11.(дополнительный) Из пункта А в пункт В вышел пешеход со скоростью 5 км/ч. Одновременно с ним из А в В выехал велосипедист со скоростью 10 км/ч. Велосипедист доехал до В, повернул назад и поехал с той же скоростью навстречу пешеходу. Через сколько часов после начала движения они встретятся, если расстояние между А и В равно 30 км?
1группа: ЗАДАЧИ №1, 2, 3
2группа: ЗАДАЧИ № 4, 5, 6
3группа: ЗАДАЧИ № 7, 8, 9
5. Учитель заранее подготовил карточки, в которые учащиеся записывают решения, ответы и сдают. Затем на экране появляются решения задач. Обучающиеся занимаются самопроверкой, оценкой своих знаний, обсуждают другие способы решений. Делают выводы.
6 .1) внимательнее читать условия задачи, обращать внимание на единицы измерения, в каких единицах требуется указать ответ.
2) вычислительные ошибки можно найти, сделав проверку в уравнении.
3)не забывать про арифметические способы решения текстовых задач, они иногда оказываются более красивыми и короткими.
4) полезно делать схему движения, а иногда переформулировать условие задачи и тогда решение будет короче (как например в задаче 11 )
5)не путать среднюю скорость и среднее арифметическое чисел
В конце урока были выставлены оценки и каждому ученику выдана памятка по типу задач на движение.
7 .домашнее задание: задачи№12, 13, 14
На следующем уроке рассматриваем задачи на движение по кругу, в гору, с горы.
№ 12 Два мотоцикла стартуют одновременно в одном направлении из двух диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой 16км.Через сколько минут мотоциклисты поравняются в первый раз, если скорость одного из них на 15км/ч больше скорости другого? (ответ:32)
№ 13 . Дорога между пунктами A и B состоит из подъёма и спуска, а её длина
равна 8км. Турист прошёл путь из A в B за 5.часов Время его движения на
спуске составило 1час. С какой скоростью турист шёл на спуске, если скорость его
движения на подъёме меньше скорости движения на спуске на 3км/ч ? (ответ:4 )
№ 14 Два автобуса выезжают одновременно навстречу друг другу из пункта A и B и
встречаются в 12 часов дня. Если скорость первого автобуса увеличить в два раза, а
скорость второго оставить прежней, то встреча произойдет на 56 минут раньше. Если
же увеличить в два раза скорость второго автобуса, оставив прежней скорость
первого, то встреча произойдет на 65 мин раньше. Определить время встречи, если
1 мин = 60 с; 1 ч = 3600 с; 1 км = 1000 м; 1 м/с = 3,6 км/ч.
Физика 7 класс: все формулы на трех страницах
ПРИМЕРЫ РЕШЕНИЯ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
Задача № 1. Ласточка летит со скоростью 36 км/ч. Какой путь она преодолеет за 0,5 ч?
Задача № 1. Конькобежец может развивать скорость до 13 м/с. За какое время он пробежит дистанцию длиной 2,6 км?
Задача № 4. Вдоль дороги навстречу друг другу летят скворец и комнатная муха. На рисунке представлены графики движения скворца (I) и мухи (II). Пользуясь графиком, определите:
1) Каковы скорости движения скворца и мухи?
2) Через сколько секунд после начала движения они встретятся?
3) Какое расстояние они пролетят до места встречи?
3. Скворец до места встречи пролетит расстояние SI = 80 м. Муха пролетит расстояние SII = 100 м — 80 м = 20 м.
Ответ: 1) скворец 20 м/с, муха 5 м/с, 2) через 4 с, 3) скворец 80 м, муха 20 м
Задача № 5. Определите среднюю скорость движения плота, если за 20 минут он переместился на 900 м. Скорость выразить в км/ч.
Ответ: Средняя скорость плота 2,7 км/ч.
Задача № 6. Стоящий на эскалаторе человек поднимается за 2 мин, а бегущий по эскалатору — за 40 с. За какое время этот человек поднимется по неподвижному эскалатору?
ОТВЕТ: 1 мин.
Решение. Стоящий на эскалаторе человек за 1 мин перемещается на половину длины эскалатора, а бегущий — перемещается на полторы длины эскалатора. Следовательно, идущий по неподвижному эскалатору человек за 1 мин перемещается как раз на длину эскалатора.
Задача № 7. Моторная лодка за 3 ч проходит расстояние от города до поселка, расположенного ниже по течению реки. Сколько времени займет обратный путь, если скорость движения лодки относительно воды в 4 раза больше скорости течения?
ОТВЕТ: 5 ч.
Решение. Обозначим скорость течения v . При движении по течению скорость лодки относительно берега равна 5v , а при движении против течения ее скорость равна 3v . Следовательно, время движения против течения в 5/3 раза больше, чем время движения по течению.
Задача № 8 (повышенной сложности). Рыбак плыл по реке на лодке, зацепил шляпой за мост, и она свалилась в воду. Через час рыбак спохватился, повернул обратно и подобрал шляпу на 4 км ниже моста. Какова скорость течения? Скорость лодки относительно воды оставалась неизменной по модулю.
ОТВЕТ: 2 км/ч.
Решение. Удобно рассматривать движение шляпы и лодки относительно воды, потому что относительно воды шляпа неподвижна, а скорость лодки, когда она плывет от шляпы и к шляпе, по модулю одна и та же — так, как это было бы в озере. Следовательно, после поворота рыбак плыл к шляпе тоже 1 ч, т. е. он подобрал шляпу через 2 ч после того, как уронил ее. По условию за это время шляпа проплыла по течению 4 км, откуда следует, что скорость течения 2 км/ч.
Задача № 9 (олимпиадного уровня). Из городов А и Б навстречу друг другу по прямому шоссе одновременно выехали два велосипедиста. Скорость первого 10 км/ч, скорость второго 15 км/ч. Одновременно с велосипедистами из города А вылетела ласточка. Она долетает до второго велосипедиста, разворачивается, Долетает до первого велосипедиста и летает так между ними до тех пор, пока велосипедисты не встретятся. Какой путь пролетела ласточка, если скорость ее движения 50 км/ч, а расстояние между городами 100 км? Временем разворота ласточки можно пренебречь.
ОТВЕТ: 200 км.
Решение. Расстояние между велосипедистами каждый час уменьшается на 25 км. Поскольку начальное расстояние между ними 100 км, они встретятся через 4 ч. Все это время ласточка будет летать со скоростью 50 км/ч, следовательно, ее путь составит 200 км.
Алгоритм решения задач на движение
При решении других задач прямолинейного равномерного движения в общем виде нужно придерживаться следующего алгоритма: 1) выбрать систему отсчёта; 2-3) определить начальные координаты и значения скоростей движения тел в этой системе отсчёта; 4) записать зависимости координат тел от времени; 5) записать в виде уравнения условие задачи; 6) объединить уравнения; 7) решить эти уравнения; 8) провести анализ полученного результата (после чего выяснить, имеет ли полученный результат физический смысл); 9) если в условии задачи даны числовые значения, необходимо подставить их в полученное выражение и получить числовой ответ.
Анализ полученного результата заключается в исследовании зависимости искомой величины от входящих в ответ величин.
Не стоит забывать и про направление движения в зависимости от типа задачи (встреча, погоня, обгон, отставание)
Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.
Закреплять вычислительные навыки
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счёта
Воспитательная:
Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика
Тип урока: изучения нового материала
Универсальные учебные действия:
- Уметь решать текстовые задачи на движение;
- Устанавливать зависимости между величинами, характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);
- Проверять правильность решения задач;
- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия.
• Метапредметные:
- Контролировать и оценивать свою работу на уроке;
- Понимать и принимать учебную задачу на уроке;
- Отвечать на вопросы;
- Пользоваться учебником.
Коммуникативные
– Умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий, умение сотрудничать с одноклассниками, обмениваться мнениями при работе в паре, умение принимать позицию партнера.
- Проявлять интерес к математике;
- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности;
- Проявлять заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний.
1. Орг. момент
Регулятивные УУД
Обеспечение учащимся организации их учебной деятельности.
Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
Личностные умения:
-проявлять интерес к изучению темы, понимать и принимать учебную задачу урока.
2. Постановка учебной задачи.
- Тему нашего урока, вы узнаете, если правильно отгадаете ребусы (скорость, время, расстояние)
- И ещё одна загадка.
Первое – предлог, второе – летний дом,
а целое порой решается с трудом. (Задача)
- Сформулируйте тему урока.
Тема: Решение задач на движение.
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
(-Научиться решать задачи на движение.)
А какие задачи вы поставите перед собой?
-Движение –это главное слово нашего урока.
Без движения, друзья,
Нам прожить никак нельзя.
- Подумайте, ребята, зачем нам нужно уметь решать задачи на движение? (чтобы не опаздывать на встречи, уметь планировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий)
Регулятивные УУД:
Осознавать познавательную задачу, читать и слушать, извлекая нужную информацию; критически оценивать её, соотносить с имеющимися знаниями;
выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.
3. Открытие новых знаний.
-Что нужно знать и уметь, чтобы решить простые задачи на движение? -Какие знания нам помогут? (знание величин, таблица умножения, деления.)
Что такое расстояние?
-Расстояние - это путь движущегося тела.
- В математике оно обозначается латинской буквой S
- Отгадайте следующий ребус.
С+корова**+ стон**+ь СКОРОСТЬ.
Что такое скорость? -Скорость - это расстояние, пройденное за единицу времени.
- В математике она обозначается латинской буквой V.
Без ног и без крыльев оно, быстро летит, не догонишь его. ВРЕМЯ.
- В математике оно обозначается латинской буквой t.
Что такое время?
Время в пути движущегося тела.
В математике есть формулы для вычисления этих величин. Подумайте, и скажите, как можно найти расстояние? (Предположения детей)
Вывод: чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.
Подумайте, и скажите, как можно найти скорость? (Предположения детей)
Чтобы узнать скорость движения, нужно расстояние разделить на время.
– Данные формулы нам сегодня будут нужны.
Подумайте, и скажите, как можно найти время? (Предположения детей)
Чтобы узнать время движения, нужно расстояние разделить на скорость.
Подумайте, в каких единицах измеряется расстояние?
Подумайте, в каких единицах измеряется скорость?
70км/ч 65 км/ч 9км/ч 320 км/ч 8 км/с
- Подумайте, какая скорость лишняя? Почему? Что может двигаться с такой скоростью 8 км/с? (ракета, космический спутник)
Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 65 км/ч? (машина)
- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у пешехода, самолёта, поезда? (у пешехода – 9 км/ч, самолёта – 320 км/ч )
- На панели управления машины есть прибор для определения скорости.
- Кто знает как называется этот прибор?
спидометр (показать картинку)
- Что нужно знать, чтобы найти скорость? Как найти скорость?
Ребята, я буду читать задачи, вы должны записать в таблицу букву, которая записана рядом с ответом на вопрос задачи.
С какой скоростью летел вертолёт, если за 2 часа он пролетел расстояние в 600 км?
Скорость орла 30 м/с. Какое расстояние он пролетит за 5 сек?
Авианосец прошёл 90 км со скоростью 30 км/ч. Сколько времени он затратил на весь путь?
Мотоциклист двигался со скоростью 35 км/ч. В пути он был 2 часа. Какое расстояние проехал мотоциклист?
Улитка проползла 30 метров за 2 часа. С какой скоростью ползла улитка?
Велосипедист проехал 28 км со скоростью 14 км/ч. Сколько времени у него заныла дорога?
Какое расстояние пролетит комар за 15 секунд, если его скорость 4 м/с?
Скорость пешехода 6 км/ч. За какое время он пройдёт путь в 30 км?
-Какие буквы записали?( в и и ен д ж е
-Составьте из этих букв слово
3.А теперь решаем такую задачу. Перед вами таблица. Проверьте все ли данные внесены верно?
Наш поезд за 5 часа прошёл 450 км, проходя каждый час одинаковое расстояние. С какой скоростью он двигался?
Давайте решим эту задачу.
Решение: 450 :5 =90(км/ч)
Ответ: поезд двигался со скоростью 90 км/ч.
Познавательные УУД
Самостоятельное формулирование познавательной цели.
Коммуникативные УУД
Сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение.
Познавательные
Поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний.
Регулятивные
Определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана последовательности действий.
Коммуникативные УУД
Умение работать в парах, обсуждать вопросы со сверстниками. Умение слушать и вступать в диалог.
4. Закрепление материала.
1. Решение задач на движение. Работа по учебнику.
Задача №138, 139 с 41.
№138 Найди скорость пешехода, если он за 4 ч прошёл 16 км.
Перед выполнением решения задач, скажите какие знания вам необходимы, чтобы правильно выполнить решение?
Проверка решения (образец на доске).
ПознавательныеУУД
Выделение и формулирование познавательной цели, рефлексия способов и условий действия.
Анализ и синтез объектов.
Регулятивные УУД
Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата.
Коммуникативные
Умение слушать и вступать в диалог.
1. Дополните запись.
2.Соедини части правила – формулы.
3. Выбери верный ответ.
Скорость поезда 60 км/ч. Какое расстояние поезд проедет за 4 часа?
Проверка по эталону на слайде.
Регулятивные УУД
Выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.
5. Домашнее задание
З. 148 стр.43 з.149 стр.44 правила.
6. Итог урока. Рефлексия
соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом.
- Какие виды работ выполняли на уроке?
- Какое задание было для вас интересным?
- Нужно ли соблюдать режимные моменты при движении на дорогах и почему?
- Пригодятся ли вам знания на расчет пути, времени и скорости в жизни?
Самооценка урока. УУД.
Решаю задачи и могу помочь другим.
Все понятно на уроке, затруднений нет.
Хочу знать больше.
Ученик задаётся вопросом: какое значение и какой смысл имеет для меня урок математики?
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;
- оценивать результат собственной деятельности.
Самоанализ урока математики , проведенного в 4 классе
Учителем Витушкиной С.П.
Автор программы: Истомина Н.Б.
Тема урока: Решение задач на движение.
Тип урока: Открытие новых знаний
При планировании были учтены возрастные и индивидуальные особенности учащихся класса. Материал отбирался в соответствии с возрастом: доступный, познавательный, приближенный к их житейскому опыту, занимательный.
Дети моего класса живые, активные, однако наблюдается неустойчивое внимание, это было учтено при выборе педагогических технологий, методов и форм работы.
Цель урока: научить решать задачи на движение.
В ходе занятия шла работа по формированию универсальных учебных действий:
- Уметь решать текстовые задачи на движение;
- Устанавливать зависимости между величинами, характеризующими процесс движения (пройденный путь, время, скорость);
- Проверять правильность решения задач;
- Наблюдать за изменением решения задачи при изменении ее условия.
• Метапредметные:
- Контролировать и оценивать свою работу на уроке;
- Понимать и принимать учебную задачу на уроке;
- Отвечать на вопросы;
- Пользоваться учебником.
Коммуникативные
– Умение слушать и понимать речь учителя, одноклассников, осознанно строить речевое высказывание, использовать речь для регуляции своих действий, умение сотрудничать с одноклассниками, обмениваться мнениями при работе в паре, в группе, умение принимать позицию партнера.
- Проявлять интерес к математике;
- Осуществлять самоконтроль и оценку результатов своей учебной деятельности;
- Проявлять заинтересованность к приобретению и пониманию новых знаний.
Образовательная:
Создать условия для более полного овладения технологиями решения задач по данной теме.
Способствовать развитию умения логически анализировать условие задачи и решать ее.
Закреплять вычислительные навыки
Способствовать развитию математического кругозора, мышления, речи учащихся, внимания, навыков счёта
Воспитательная:
Содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, активности и самостоятельности учащихся, способствовать созданию ситуации успешности для каждого ученика.
Использовались следующие образовательные технологии:
технология деятельностного метода - обучение на основе учебных ситуаций.
личностно-ориентированная,
Для реализации данных технологий были выбраны методы проблемного изложения, частично поискового характера (постановка проблемных вопросов). По другой же классификации использовались методы: словесный (беседа), наглядный (иллюстрация).
На уроке были использованы разные формы обучения: работа в парах, индивидуальная.
Выбранные структура и время на этапы урока были рациональными, соответствовали цели и задачам.
Познавательная мотивация достигалась путем постановки проблемы, дополнительным информационным материалом.
Закрепление изученного прошло через решение теста.
Осуществлялись межпредметные связи. (С уроком литературного чтения и окружающего мира)
Серией вопросов на этапе рефлексия выявлялось умение удержать учебную задачу на всем протяжении урока, подводить итог урока, оценивать свою деятельность и одноклассников.
Для оценивания уровня освоения программного материала использовались самооценка, оценка учителя, взаимооценка.
На уроке поддерживалась хорошая психологическая атмосфера общения.
Обобщая выше сказанное, можно утверждать, что на уроке осуществлялся деятельностный подход. Содержание и средства были направлены на получение нового образовательного результата – формирование личностных, метапредметных и предметных результатов. Считаю, что урок достиг цели.
ФИО:Чинчарова Ашура Шарапудиновна
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Дата: 27.01.2018год
1. Формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков работы с величинами (скорость, время, расстояние).
2. Развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно- следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь.
3. Обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения при выполнении учебных заданий и в познавательной деятельности.
Планируемые результаты:
Личностные: проявление интереса к новому, к способу учебной задачи; умение использовать имеющиеся знания и личный опыт.
Предметные: устанавливать, понимать зависимости между: скоростью, временем движением и длиной пройденного пути; устанавливать зависимости между компонентами числового выражения, данными текстовой задачи; осуществлять анализ условия текстовой задачи.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке, удерживать цель учебной деятельности; оценивать правильность выполнения действия, осуществлять самоконтроль и самооценку; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других.
Читайте также:
- Конспект урока наука и культура ссср в 1920 1930 е гг
- Конспект группового занятия знакомство со звуком и буквой р
- Первое задание на уроке что в центре круга конспект урока 1 класс перспектива
- Конспект по истории возрождение и гуманизм в западной европе реформация и контрреформация
- Конспект на тему графики и диаграммы 6 класс