Разучивание песни на уроке музыки 3 класс конспект

Обновлено: 07.07.2024

Автор: Губкина Анастасия Юрьевна

Предмет: Творческие работы и методические разработки

Класс: Педагоги

Тип материала: Учебный материал

Фрагмент урока по разучиванию песни "Вместе весело шагать"

1.Вступительная беседа. «Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством Владимира Яковлевича Шаинского. Он родился в начале 20 века, 95 лет назад. Вова с детства проявлял интерес к музыке, хотя его родители были далеки от нее. В 11 лет начал обучаться скрипке в музыкальной школе. Владимир Яковлевич всегда любил творчество Петра Ильича Чайковского и хотел разгадать секрет его музыки. Шаинский был не только одаренным музыкантом, но и талантливым композитором.

5.Подготовка речевого аппарата к пению.

  • Поочередно втягиваем и надуваем щеки.
  • Перемещаем воздух внутри рта по кругу с левой щеки.
  • Задуваем свечу. Представьте, что перед вами стоит свеча, которую нужно медленно задуть. Поставьте руки на пояс так, чтобы чувствовать, как вы дышите. Делаем вдох, и медленно задуваем свечу.

Скороговорки.

  • Фараонов фаворит на сапфир сменил нефрит.
  • Курьера курьер обгоняет в карьер.
  • У ежа ежата, у ужа ужата.

Владимир Яковлевич Шаинский.

Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.

Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка - будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.

© 2020 "Мелодинка. Олимпиады и публикации". Всероссийские олимпиады и публикации для учащихся и педагогов музыкальных школ, средне-специальных учебных заведений искусства и культуры, музыкальных руководителей ДОУ, учителей музыки. Все права защищены. Копирование и распространение материалов возможны только с письменного разрешения администрации сайта.

Организатор проекта "Мелодинка. Олимпиады и публикации":
Всероссийское СМИ "Талантоха". Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77-56409, выдано 11.12.2013 г. Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия 26 января 2007 г

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект открытого урока искусства (музыка),

в 3-м классе коррекционной школы VIII вида

Цель урока: разучить песню, сформировать певческую эмоциональность и выразительность исполнения песни.

развивать высшие психические функции: внимание, память, речь, мышление, аналитико – синтетическую деятельность; коррегировать эмоциональную отзывчивость на музыку; четко произносить слова и их окончания.

развивать уверенность при выполнении поставленных задач, эмоциональную выразительность, творческие способности и коммуникативность.

Оборудование: ноутбук, проектор, фонограммы, презентация

1. Оргмомент. Приветствие. Слайд №1

Звучит музыка дети входят в класс

У. Прозвенел звонок.

У. Здравствуйте ребята.

Д. Здравствуйте учитель

У. Вот и снова наш урок прозвенел уже звонок,

Чтобы умными ушли, вы ребята все должны,

Не скучать и не мешать, не ворчать и не хитрить,

Все заданья выполнять, слушать и запоминать,

Петь играть и танцевать,

Думать, спорить, говорить, фантазировать, творить.

Учиться так старательно, а слушать так внимательно,

Смеяться заразительно, а петь так выразительно.

Ребята, сегодня у нас будет необычный урок. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. А прежде чем мы с вами отправимся в путешествие повернитесь друг к другу и прикоснитесь ладошками, подарите друг другу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашим путешествием и улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

И так мы отправляемся в путешествие, точнее в гости, а к кому? Я предлагаю посмотреть на экран и узнать этого героя.

Слайд 3 Цель урока – разучить песню, сформировать певческую эмоциональность и выразительность исполнения песни.

У. Но путь наш будет не лёгким, нас ждёт много открытий и испытаний.

Слайд 4 . И так мы отправляемся в путь на нашем кораблике.

(звук колокола и моря с чайками)

А чтобы кораблик быстрее отправился в путешествие, давайте подуем на его паруса.

1.Упражнение насос. Глубокий вдох через нос и резкий выдох. Руки поставить на ребра.

Посмотрите, а вот роза. Она еще только проснулась, но увидев, что мы подошли к ней, распустилась, раскрыла все свои лепестки и стала необыкновенной красоты. И мы решили ее понюхать.

А вот одуванчики. Они уже отцвели. Давайте подуем на них, и пустим парашютики по всему острову.

А это что за цветы?

1. потрите щечки вверх и вниз, круговыми движениями

2. Губы растяните в улыбке, потом сделайте трубочкой

3. Покусайте кончик языка.

4. Пошинкуйте его до середины и обратно.

5. Пожуйте на одной стороне языка, на другой.

6. Почистите зубы язычком.

7. Покажите язычок как ящерица.

8. Уколите одну щеку язычком, другую.

9. Губы трубочкой рисуют круг.

10. Жевательные движения открытым ртом

Эта зарядка делает послушными губки, щеки, язычок.

Сделали мы зарядку оправляемся дальше в путь.

4. Упражнения на дикцию

Мы приехали в остров ГОВОРУНОВ

Сегодня здесь проводятся состязания на лучшее произношение скороговорки, на лучшую дикцию.

- Что такое дикция? - это то, как мы говорим.

- Зачем нужно при пении четко произносить слова? - Если мы будем невнятно произносить слова на сцене, нас услышат зрители?

Давайте разделимся на две команды.

Какая из команд четче проговорит скороговорку?

Четыре черненьких, чумазеньких чертенка

Чертили черными чернилами чертеж.

Ехал грека через реку

Ехал Грека через реку,

Видит Грека - в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак за руку Грека - цап!

6. Упражнения на гласные и согласные звуки

А теперь мы с вами отправляемся в таинственную Пещеру гласных звуков. Ребята, какие вы знаете гласные звуки?

И вдруг мы услышали - эхо.

Эхо, отзовись! Чисто петь научись!

Слушай – не зевай! И за мной повторяй!

Ну, вот мы и оказались в гостях у матроса. Он очень сильно ждал нас в гости, он хочет, чтобы вы разучили его любимую песню, но сначала он сам ее вам споет. Послушайте, пожалуйста.

- Понравилась вам песня?

- О чем эта песня?

пение со словами

Молодцы! А вы знаете, ребята, кто написал музыку этой песни? Юный матрос, хотел бы вам рассказать об этом композиторе.

Шаинский Владимир Яковлевич (родился 12.12.1925, Киев) – советский и российский композитор.

Понравилось вам в гостях у юнги?

А теперь мы отправляемся домой на кораблике, а чтобы кораблик быстрее отправился в путешествие, давайте подуем на его паруса.

Итак, мы сегодня совершили путешествие в гости к юному матросу. Где мы побывали, пока добрались до цели?

(остров распевок, острове говорунов, остров цветов, пещера гласных звуков) Что нового вы узнали? (композитора Шаинского)

Урок музыки и пения в 3 классе

Цель: - знакомство детей с песней В. Шаинского «Песня Чебурашки;

расширение музыкального кругозора детей;

формирование умения петь протяжно и согласованно;

развитие умения чувствовать характер музыкального

развитие памяти, внимания;

воспитание любви к музыке

Оборудование: музыкальный инструмент, фонограмма

Организационный момент

- Ну, здравствуйте, ребята!

- Как ваше настроение?

- Пора нам заниматься!

- Мы будем все стараться

- Так же как всегда

Тихонечко садятся девочки, тихонечко садятся мальчики.

Объявление темы урока

- Сегодня мы с вами разучим новую песню, а какую вы узнаете прослушав

Этот милый, странный душка

Был когда - то в магазине,

Сказки ждал он на витрине.

И дождался. Стал известным

Своей сказкою чудесной.

Ты меня, малыш, послушай,

У него большие уши,

Он коричневого цвета,

Его любят все на свете,

Знает каждая дворняжка Друга Гены - …. (чебурашка).

- Но прежде чем приступить к разучиванию песни, давайте повторим, напишем

на листочках небольшую самостоятельную работу.

- Что такое звук? (это все то, что мы вокруг слышим)

- А в музыке, что такое звуки? (ноты: до, ре, ми, фа, соль, ля, си)

- Сколько всего звуков в музыке? (семь, но восьмая повторяется- это до)

- Одинаково ли звучат звуки? (все звуки звучат по разному)

- Где живут звуки? ( в нотном стане)

- Из скольких линеечек состоит нотный стан? (из 5 линеечек)

- Как называется ключ, с которым мы входим в домик к звукам? ( скрипичный

- А по длительности, какие бывают ноты? (целая, половинная, четвертная,

- Какая самая долгая нота? ( целая)

- Какая самая короткая нота? (восьмая, в нашем случае)

Вы отлично справились с работой, затратили много сил. И наши глаза уста-

ли. Давайте дадим им отдохнуть, а для этого сделаем гимнастику – представьте,

что вы музыкант. Играешь на клавишном инструменте. Правда, играть тебе

придется на собственных веках. Необычно? Согласна. Итак, сядь на стул и при-

готовься. Тремя пальцами сразу легонько коснись своих век. Только пусть это

будет целый аккорд. Коснулся, раз-два. Убрал, три-четыре. Поиграй так

несколько раз, легонько без усилий.

– А теперь представьте, что ты – дирижер, правда, начинающий. Но у тебя есть

свои секреты, ну-ка поделись ими. А точнее двумя взмахами. Работают только

глазки, голова неподвижна. Первый взмах – сверху вниз. Второй – слева напра-

во. Ну, может, это и не очень похоже на движение настоящего дирижера, ведь

ты работаешь не дирижерской палочкой, а глазами.

Работа над дикцией.

- А сейчас давайте поработаем над нашей с вами дикцией, проговорим

Работа над дыханием

- А сейчас давайте поработаем над дыханием. Возьмитесь за животики,

посмотрите, какие у нас они большие, а сейчас через нос делаем глубокий вдох

и на звук ш делаем выдох

- Сели все прямо, спина у всех прямая. Давайте распоемся: повторение гаммы:

до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до; гамма на слогах: ма, мэ, ми, мо, му; гра, грэ, гры,

- Сейчас внимательно прослушайте песню, которую мы с вами будем

- О чем эта песня?

- У вас у каждого на партах лежат листочки с текстом песен, давайте

внимательно прочтем слова песни.

- А сейчас внимательно послушайте мелодию песни

Музыкальная разминка

Повторение ранее пройденных песен

- А сейчас давайте повторим ранее разученные песни

9. Рефлексия

- Ребята, вы прекрасно поработали сегодня. На ваших столах много цветных

нот, распределите их по цветам. Поднимите руку, кто был самым внимательным

слушателем, исполнителем, чаще других правильно отвечал на вопросы. Мы с

вами составим с помощью ваших нот четыре линии ритмических рисунков.

Перед вами нотный стан, каждая строка обозначена определенным цветом –

пожалуйста, прикрепите свои ноты.

- Пусть музыка будет верным спутником вашей жизни, пусть помогает во всех

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учить петь естественным, светлым звуком, без напряжения и крика.

Воспитывать отзывчивость, желание доставлять радость от предстоящего праздника.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

-Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Приветствуют, смотрят друг на друга, садятся.

2. Актуализация знаний

-Елочка с игрушками,

Клоуны с хлопушками.

Веселится весь народ!

Что за праздник?

-Вот и наступил декабрь – первый зимний месяц. И совсем скоро мы будем отмечать праздник, Новый год.

Читайте также: