Размножение покрытосеменных растений 7 класс конспект урока сонин

Обновлено: 04.07.2024

Данный конспект урока помогает сформировать умение анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными; выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции и значение двойного оплодотворения; познакомиться с особенностями строения, размножения и происхождения покрытосеменных.

ВложениеРазмер
urok_razmnozhenie_pokrytosemennyh_rasteniy.doc 85 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ с.Бурен-Бай-Хаак

Разработала: Кинсан Н.В.

Размножение покрытосеменных растений.

Цель урока: формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными; выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции и значение двойного оплодотворения; познакомиться с особенностями строения, размножения и происхождения покрытосеменных.

Спор, борьба, за жизнь сраженье,

Чтобы не исчезнуть в лето

Надо дать побольше деток.

Можно просто поделиться,

Как грибам рассеять споры –

главное при этом - скорость.

Можно корнем и листом,

Клубнем, отпрыском, усом…

И … по миру расселяться.

  1. Организационный момент. – Здравствуйте ребята! Садитесь!
  2. Повторение изученного материала. У всех зелёных растений, обитающих на суше, и у высших водорослей наблюдается чередование поколений, при котором гаметофит чередуется со спорофитом. Наиболее совершенными органами размножения среди растений обладают покрытосеменные .

Работа у доски . Нарисовать органы цветка и назвать их.

- Что такое оплодотворение? Как происходит процесс оплодотворения?

В процессе адаптации к жизни на суше покрытосеменные развили семена и плоды, обеспечивающие питание и защиту зародышам. Мужские гаметы, заключённые в пыльце, переносятся на женские органы (опыление), после чего прорастает пыльцевая трубка.

Когда пыльцевая трубка через пыльцевход проникает в зародышевый мешок, то один из спермиев сливается с яйцеклеткой. Слияние двух половых клеток – яйцеклетки и спермия – называют оплодотворением . В результате оплодотворения образуется зигота (от греч. zygote – соединенная в пару). Второй спермий сливается с центральной клеткой. Получается, что два одинаковых спермия сливаются с двумя совершенно разными клетками. Этот процесс происходит только у цветковых растений. Открыл, описал и объяснил этот процесс русский учёный С. Г. Навашин. Он назвал его двойным оплодотворением .

Образование семени и плода. После оплодотворения зигота многократно делится и образуетзародыш. В зародыше хорошо различимы зародышевый корень, зародышевый стебель и почка (побег). Если семязачатков в завязи было много, то и семян в плоде будет много.

Одновременно с образованием семян разрастается и стенка завязи. Из неё образуется плод или, правильнее сказать, стенки плода – околоплодник. В цветках с несколькими пестиками разрастаются завязи каждого пестика. Они могут оставаться свободными, а могут срастаться. У многих растений в образовании плодов участвуют и другие части цветка (яблоко, земляника).

Характерные признаки двудольных

  • наличие двух семядолей в зародыше
  • сетчатое или ветвящееся жилкование листьев
  • число элементов цветка в большинстве случаев равно (кратно) 4 или 5
  • кольцевидное расположение проводящей ткани
  • корневая система - стержневая

Общее число видов двудольных растений - свыше 200 тыс. (около 10 тыс. родов и 300 семейств).

Двудольные занимают важнейшее место в хозяйственной деятельности человека. К ним относятся пищевые и кормовые растения (картофель, гречиха, соя, свёкла, бахчевые и мн. др.); плодовые и ягодные культуры (виноград, цитрусовые, яблоня, смородина и др.); масличные (подсолнечник, арахис, тунг и др.); большинство видов деревьев (дуб, берёза, липа и др.); чай, кофе, какао и сотни важнейших лекарственных растений, пряные и ароматические растения (лавр, коричное дерево и др.); табак; важнейшие волокнистые растения (хлопчатник, лён, конопля, джут и др.); растения, дающие каучук, камеди и смолы; многие дубильные, красильные, эфиромасличные и декоративные растения.

  1. Физкультминутка. Закройте глаза, представьте что вы на берегу моря, отдыхаете…. Всё, открывайте глаза!
  2. Закрепление и систематизация знаний.

Выпишите номера правильных суждений.

1. Покрытосеменные растения еще называют цветковыми, так как у них есть цветки.

2. Семяпочка у них защищена связью, поэтому такие растения называются покрытосеменными.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема урока: Размножение покрытосеменных.

Тип урока: комбинированный

Задачи урока:

Познакомиться с особенностями строения и размножения покрытосеменных.

Выявить черты усложнения покрытосеменных в ходе эволюции и значение двойного оплодотворения.

Продолжить формирование умений анализировать, обобщать, делать выводы относительно более высокой организации покрытосеменных по сравнению с голосеменными.

Оснащённость урока: компьютер, проектор, экран, модель цветка, ребусы, раздаточный материал для учащихся.

Организационный момент.

Мотивация и целеполагание.

Сегодня на уроке продолжим знакомство с отделом покрытосеменные растения. Вспомним основные особенности строения и познакомимся со способами размножения.

Систематизация и обобщение.

а ) фронтальная беседа:

- Как по другому называется отдел покрытосеменных? Давайте с помощью ребуса отгадаем.

- Почему эти растения называют покрытосеменные?

- В чём заключается основная особенность этой группы?

- Благодаря каким свойствам сохранились покрытосеменные?

б) разгадывание ребусов.

- отгадайте, что это за растение и скажите к какому отделу относится?

(горох, ель, слива, дуб, сосна, клюква, липа).

- Я зачитываю признаки растений, вы по описанию должны его определить.

Описание первого растения.

Оно может жить до 2 000 лет.

В воде ствол не гниёт, а только чернеет и становится крепче.

Из него делают бочки и паркет.

Пушкин писал, что на нём сидит русалка. (Дуб)

Описание второго растения.

Из него делают струнные музыкальные инструменты.

Зимой птицы на нём строят гнёзда и высиживают птенцов.

Оно теневыносливое. В лесу, где оно растёт, всегда темно и сыро, так много лишайников.

4. Оно всегда зелёное или голубое. (Ель европейская)

- Какое из двух растений покрытосеменное и почему?

4. Проверка домашнего задания.

Ученик по своей презентации рассказывает домашнее задание.

5.Работа над новой темой урока.

а) работа учащихся в парах

( для каждой пары предлагаются вопросы)

1 пара – разобрать строение цветка.

1. Что является органом полового размножения покрытосеменных?

2. Укажите все основные органы цветка в данном рисунке.

3. Из каких частей состоит пестик?

4. Из каких частей состоят тычинки?

5. Что развивается из завязи?

2 пара – разобрать виды цветов и способы их опыления.

1. Какие цветы называют обоеполыми?

2. Какие цветы называют разнополыми? Приведи примеры.

3. Какие органы размножения имеются у женского организма? Какие у мужского организма?

4. Какие бывают способы опыления?

5. Что такое самоопыление?

6. Что такое перекрёстное опыление?

3 пара – разобрать образование мужского гаметофита.

1. Что происходит в развивающейся тычинке?

2. Что происходит в микроспорах?

3. Что происходит после попадания пыльцевого зерна на рыльца?

4. Как образуются два спермия?

4 пара – разобрать образование женского гаметофита.

1. Сколько клеток образует материнская клетка зародышевого мешка?

2. Что образует одна, пять, две лившиеся клетки?

3. Сколько гамет находится в зрелом женском гаметофите?

5 пара – что такое двойное оплодотворение

1. Что оплодотворяет первый спермий? Что образуется в результате?

2. Что оплодотворяет второй спермий? Что возникает в результате?

3. Кто открыл двойное оплодотворение?

6 пара – процессы после оплодотворения

1. Что происходит после оплодотворения яйцеклетки?

2. Что образуется в результате многократного деления?

- Что образуется в результате оплодотворения из яйцеклетки?

- Что образуется из центральной клетки?

- Что развивается из семяпочки?

7 пара – как происходит образование плода.

1. Чем завершается новая фаза развития цветка?

2. Что такое плод?

3. Какие органы цветка принимают участие в образовании плода?

(Задания парам даны с учётом индивидуальных особенностей детей)

б) Объяснение новой темы учащимися в парах с опорой на презентацию.

6. Закрепление нового материала .

Каждой паре учащихся нарисовать обоеполый цветок и указать его органы.

7. Рефлексия .

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Каков результат нашей деятельности?

- Кто из вас доволен результатами своей работы? Выставление оценок.

8. Домашнее задание .

Спасибо за урок!

Краткое описание документа:

1. Организационный момент.

2. Мотивация и целеполагание.

Сегодня на уроке продолжим знакомство с отделом покрытосеменные растения. Вспомним основные особенности строения и познакомимся со способами размножения.

3. Систематизация и обобщение.

а ) фронтальная беседа:

- Как по другому называется отдел покрытосеменных? Давайте с помощью ребуса отгадаем.

- Почему эти растения называют покрытосеменные?

- В чём заключается основная особенность этой группы?

- Благодаря каким свойствам сохранились покрытосеменные?

б) разгадывание ребусов.

- отгадайте, что это за растение и скажите к какому отделу относится?

(горох, ель, слива, дуб, сосна, клюква, липа).

- Я зачитываю признаки растений, вы по описанию должны его определить.

Описание первого растения.

1. Оно может жить до 2 000 лет.

2. В воде ствол не гниёт, а только чернеет и становится крепче.

3. Из него делают бочки и паркет.

4. Пушкин писал, что на нём сидит русалка. (Дуб)

Описание второго растения.

1. Из него делают струнные музыкальные инструменты.

2. Зимой птицы на нём строят гнёзда и высиживают птенцов.

3. Оно теневыносливое. В лесу, где оно растёт, всегда темно и сыро, так много лишайников.

4. Оно всегда зелёное или голубое. (Ель европейская)

- Какое из двух растений покрытосеменное и почему?

4. Проверка домашнего задания.

Ученик по своей презентации рассказывает домашнее задание.

5.Работа над новой темой урока.

а) работа учащихся в парах

( для каждой пары предлагаются вопросы)

1 пара – разобрать строение цветка.

1. Что является органом полового размножения покрытосеменных?

2. Укажите все основные органы цветка в данном рисунке.

3. Из каких частей состоит пестик?

4. Из каких частей состоят тычинки?

5. Что развивается из завязи?

2 пара – разобрать виды цветов и способы их опыления.

1. Какие цветы называют обоеполыми?

2. Какие цветы называют разнополыми? Приведи примеры.

3. Какие органы размножения имеются у женского организма? Какие у мужского организма?

4. Какие бывают способы опыления?

5. Что такое самоопыление?

6. Что такое перекрёстное опыление?

3 пара – разобрать образование мужского гаметофита.

1. Что происходит в развивающейся тычинке?

2. Что происходит в микроспорах?

3. Что происходит после попадания пыльцевого зерна на рыльца?

4. Как образуются два спермия?

4 пара – разобрать образование женского гаметофита.

1. Сколько клеток образует материнская клетка зародышевого мешка?

2. Что образует одна, пять, две лившиеся клетки?

3. Сколько гамет находится в зрелом женском гаметофите?

5 пара – что такое двойное оплодотворение

1. Что оплодотворяет первый спермий? Что образуется в результате?

2. Что оплодотворяет второй спермий? Что возникает в результате?

3. Кто открыл двойное оплодотворение?

6 пара – процессы после оплодотворения

1. Что происходит после оплодотворения яйцеклетки?

2. Что образуется в результате многократного деления?

- Что образуется в результате оплодотворения из яйцеклетки?

- Что образуется из центральной клетки?

- Что развивается из семяпочки?

7 пара – как происходит образование плода.

1. Чем завершается новая фаза развития цветка?

2. Что такое плод?

3. Какие органы цветка принимают участие в образовании плода?

(Задания парам даны с учётом индивидуальных особенностей детей)

б) Объяснение новой темы учащимися в парах с опорой на презентацию.

6. Закрепление нового материала .

Каждой паре учащихся нарисовать обоеполый цветок и указать его органы.

- Что мы делали сегодня на уроке?

- Каков результат нашей деятельности?

- Кто из вас доволен результатами своей работы? Выставление оценок.

8. Домашнее задание .

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 264 материала в базе

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

  • 15.01.2015 5087
  • DOCX 16.9 кбайт
  • 199 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Конюшева Зульфия Римовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Время чтения: 2 минуты

Онлайн-тренинг: нейрогимнастика для успешной учёбы и комфортной жизни

Время чтения: 2 минуты

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Минобрнауки и Минпросвещения запустили горячие линии по оказанию психологической помощи

Время чтения: 1 минута

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: рассмотреть строение и функции цветка, как органа размножения растений, значение плодов для расселения растений.

1. Образовательная: продолжить формирование умений наблюдать, анализировать, обобщать и делать выводы о более высокой организации покрытосеменных, о роли цветка, как органа размножения.

2. Развивающая: развивать умения и навыки работы в группах.

3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, культуру общения и хорошее отношение к цветам.

Тип урока: комбинированный.

Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический, программированный.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, групповая.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентационный материал, гербарии одно- и двудольных растений, учебники.

Межпредметные связи: география.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап 1. Организационный (1 мин.)

Здравствуйте ребята! Давайте поприветствуем друг друга улыбкой и пожелаем удачи.

На столах у вас лежат бланки, куда вы будете вписывать баллы, заработанные на уроке.

Приветствуют учителя, настраиваются на урок.

Регулятивные (оценка, саморегуляция)

Этап 2. Проверка домашнего задания (7 мин.)

А сейчас давайте проверим, что вы усвоили на прошлом уроке.

Посмотрите на СЛАЙД 3, в тетрадках напишите части цветка, обозначенные цифрами.

Теперь необходимо разделиться на 2 группы. Группа, которая выполнит быстрее и правильно задания получит 5 баллов. На эти задания у вас 5 мин.

I группа: необходимо зарисовать схему образования годичных колец древесных покрытосеменных. Дать характеристику.

II группа: дайте характеристику проводящей системы покрытосеменных. Зарисовать проводящие элементы (сосуды и трахеиды).

А теперь оцените на сколько верно вы выполнили задание. Откройте учебник на с. 76. Поставьте баллы себе в бланки.

б — тычиночная нить);

Работают в группах.

Регулятивные

Коммуникативные (взаимоконтроль по ходу выполнения заданий)

Познавательные (поиск и выделение необходимой информации и структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков)

Регулятивные

Этап 3. Актуализация субъектного опыта (2 мин)

Создание проблемной ситуации.

Что определяет эволюционное значение покрытосеменных?

Что является органом полового размножения покрытосеменных?

Семяпочка защищена от неблагоприятных воздействий завязью.

Цветок (пестик и тычинки).

Познавательные

( анализ объектов с целью выделения признаков)

Этап 4. Этап изучения новых знаний и способов деятельности (25 мин)

Так как же мы назовём сегодняшний урок?

Запишите её себе в тетрадь. СЛАЙД 1

Давайте определим, какие задачи мы должны решить сегодня на уроке. СЛАЙД 2

Изучение нового материала

Особенность размножения покрытосеменных (или цветковых) растений— образование цветка как специализированного органа, приспособленного к половому размножению СЛАЙД 4. Внешняя часть цветка состоит из околоцветника, обычно в виде лепестков и чашелистиков. Но главную часть цветка составляют находящиеся в его центре пестик (или пестики) и тычинки, расположенные вокруг пестика. Тычинки состоят из тычиночных нитей и пыльников, а пестик— из одного или нескольких сросшихся между собой завернутыми внутрь краями плодолистиков. В образующейся при этом срастании полости скрыты расположенные обычно по краям плодолистиков одна или несколько семяпочек.

В нижней части пестик расширен. Это завязь. Кверху пестик утончается и образует столбик, который заканчивается по-разному устроенным рыльцем, служащим для улавливания и восприятия пыльцы. Плодолистики затем изменяются и принимают большое участие в образовании плода.

Как и у голосеменных, здесь центральную часть семяпочки занимает однородная ткань из живых клеток — нуцеллус. С внешней стороны нуцеллус прикрыт двумя, реже одним покровом. Наверху покровы не смыкаются. Здесь имеется отверстие— пыльцевход. Вскоре после образования нуцеллуса одна из его верхних клеток путем редукционного деления образует четыре споры. Одна из них сильно разрастается и приступает к делению, в результате образуется женский заросток — зародышевый мешок. Остальные три споры отмирают.

Женский заросток у покрытосеменных еще более упрощен по сравнению с голосеменными и состоит всего из 8 клеток. Образуется он так. Ядро споры делится на два. Расходясь к полюсам зародышевого мешка, они снова двукратно делятся. Теперь на полюсах уже по четыре ядра. Вскоре от каждой из этих четверок по направлению к центру мешка отделяется по одному ядру. Это полярные ядра. Здесь они сближаются, затем, сливаясь, образуют вторичное (центральное) ядро зародышевого мешка.

Ядра, оставшиеся на полюсах, облекаются цитоплазмой. Образуется по три клетки на каждом из полюсов. Противоположные от семявхода клетки называются антиподами. Три клетки, расположенные близ верхнего конца зародышевого мешка, не одинаковы. Средняя из них представляет собой яйцеклетку, а расположенные по бокам возле нее две меньшие клетки называются вспомогательными. Середина зародышевого мешка заполнена цитоплазмой и вакуолями с вторичным ядром в центре.

В пыльнике тычинки, в каждом из четырех его гнезд образуются споры (пылинки). Они происходят из особых материнских клеток пыльцы в результате редукционного деления их. Содержимое пылинки состоит из крупного ядра и цитоплазмы СЛАЙД 5. Пылинка окружена двумя оболочками: внутренней и внешней. Во внешней оболочке имеются отверстия или утонченные места. Еще в гнезде пыльника в каждой пылинке начинается формирование мужского заростка. Он еще более упрощен в сравнении с голосеменными. Ядро пылинки делится, и образуются две клетки: более крупная — вегетативная и более мелкая — генеративная. После этого пыльник вскрывается, пыльца из него высыпается и с помощью ветра, насекомых или воды, а у некоторых тропических растений при помощи птиц попадает на рыльце пестика. Этот процесс называется опылением.

Скажите пожалуйста, а как происходит опыление цветковых?

Давайте посмотрим на экран.

Около 10% цветковых растений опыляется ветром. Цветки ветроопыляемых растений невзрачны. Они имеют околоцветник в виде пленок, чешуек; нередко он совсем отсутствует, например у злаков, осок, дуба, березы, осины, ольхи. Пыльца этих растений очень мелкая, с гладкой наружной оболочкой. Пыльцы образуется очень много, ведь ветер — ненадежный опылитель. Лишь небольшая часть пылинок попадает на рыльце пестика.

Какие способы опыления вы знаете?

Давайте посмотрим на экран.

Большинство цветковых растений опыляется насекомыми: пчелами, осами, шмелями, бабочками, мухами. Насекомые посещают цветки из-за сладкого сока (нектара), который выделяется особыми нектарными желёзками, расположенными на лепестках, тычинках или на цветоложе. Венчики цветков насекомоопыляемых растений ярко окрашены и хорошо заметны издали. Пыльца у них более крупная, наружная оболочка пылинок имеет выросты в виде шипов, бугорков, и потому пыльца легко задерживается на рыльце пестика.

Очень важно, чтобы пыльца не попадала на рыльце того же цветка. В случае самоопыления, как заметил еще Ч. Дарвин, получается более слабое потомство. СЛАЙД 6 У растений имеются различные приспособления, обеспечивающие перекрестное опыление, при котором пыльца попадает на рыльце другого цветка. СЛАЙД 7 Так, у ветроопыляемых растений цветки большей частью раздельнополые: одни цветки содержат только тычинки (тычиночные цветки), другие — только пестики (пестичные цветки). У насекомоопыляемых растений цветки, как правило, обоеполые, имеющие тычинки и пестики. Очень часто тычинки созревают и начинают высыпать пыльцу значительно раньше, чем полностью сформируется пестик. У многих растений пестики созревают раньше тычинок. У некоторых растений, например у примулы,медуницы, незабудки, тычинки и пестики не одинаковы по длине. Наиболее здоровое и сильное потомство вырастает из семян, образовавшихся в результате перенесения пыльцы из цветков с длинными тычинками на рыльце пестиков с длинными столбиками.

Попавшая на рыльце пестика пыльца прорастает СЛАЙД 4. Вегетативная клетка, находящаяся внутри пылинки, разрастается и вытягивается в пыльцевую трубку, которая выходит через отверстие во внешней оболочке пылинки и продвигается в виде тонкой нити сквозь рыхлую ткань рыльца и стенок пестика к семяпочке. Через пыльцевход она направляется к зародышевому мешку.

Во время роста пыльцевой трубки в нее проникает генеративная клетка. Здесь она делится и образует две мужские гаметы (спермин). Достигнув зародышевого мешка, пыльцевая трубка, в которой находятся вегетативное ядро и два спермии, лопается, и содержимое ее изливается в зародышевый мешок СЛАЙД 4, 7, 8 Один из спермиев сливается с яйцеклеткой. Образуется зигота. Второй спермий направляется в середину зародышевого мешка и сливается там со вторичным ядром. Происходит так называемое двойное оплодотворение, составляющее особенность цветковых растений. Честь его открытия в конце XIX столетия принадлежит нашему русскому ученому С. Г. Навашину.

Оплодотворенное вторичное ядро начинает быстро делиться. В результате зародышевый мешок заполняется массой клеток, содержащих питательные вещества (крахмал, масло). Эту используемую для питания зародыша ткань называют эндоспермом. Оплодотворенная яйцеклетка — зигота начинает расти и делиться,в результате чего формируется зародыш, представляющий собой маленькое растение, состоящее из семядолей (двух или одной), подсемядольного колена и корня. СЛАЙД 8.

Семяпочка тем временем превращается в семя, ее покровы твердеют и образуют кожуру семени СЛАЙД 9. Стенки завязи (плодолистики) разрастаются, становятся сочными или твердыми, кожистыми или деревянистыми. Теперь завязь превращается в плод, надежно защищающий семена. Богатая питательными веществами оболочка плодов привлекает разнообразных потребителей, которые также способствуют расселению семян (у одних видов они цепляются за шерсть и перья, у других только мякоть плодов переваривается в желудке, а семена не теряют всхожести после прохождения через пищеварительный тракт животных). Если плод не съеден животными, его биомасса обеспечивает оптимальные условия для прорастания семени благодаря влажности и наличию необходимых проростку питательных веществ.

Плоды разносятся животными или ветром, и после разрушения стенок (околоплодника) семена освобождаются. Семя в благоприятных условиях прорастает и дает новое бесполое поколение цветкового растения. Таким образом, в цикле развития покрытосеменных растений также преобладает бесполое поколение. Давайте попробуем назвать этапы цикла развития покрытосеменных. СЛАЙД 10-11

Как мы уже знаем, низшим растениям, а также мхам и папоротникообразным для полового процесса необходима вода, в которой сперматозоиды активно движутся к яйцеклеткам. Эти растения произрастают или в воде (водоросли), или во влажных, тенистых местах (мхи, папоротники, хвощи, плауны). Половой процесс у семенных и особенно у цветковых растений не связан с водой, недостаток которой так остро ощущается при жизни на суше. Мужские гаметы (спермии) у них доставляются к яйцеклеткам при помощи пыльцевой трубки. Кроме того, семя надежно защищает зародыш. Благодаря этим особенностям семенные и особенно покрытосеменные растения смогли завоевать сушу. Они в настоящее время господствуют на Земле.

Для условного выражения строения цветков применяют формулы. На с. 82-83 учебника приводятся формулы и диаграммы цветков у видов из разных семейств. Заглавные буквы формул означают: О – околоцветники, Ч – чашелистники, Л – лепестки, Т – тычинки, П – пестики. Мелкие цифры после больших букв указывают на число каждого из элементов цветка. Например, цветок паслёна черного (с. 83) состоит из 5 чашелистников (возможно их срастание, на что указывают скобки), 5 лепестков (возможно их срастание, на что указывают скобки), 5 тычинок и 1 пестика.

Для составления формулы цветка используют следующие обозначения: (запишите их себе в тетрадь)

Строение цветка можно выразить не только формулой, но и диаграммой – схематическим изображение цветка на плоскость, перпендикулярную к оси цветка.

Записывают тему урока в тетрадь.

1.Познакомиться с особенностями развития и размножения покрытосеменных растений;


Методические материалы подготовлены по УМК Сонина Н.И. для уроков в 7 кл "Многообразие живых организмов". Конспект урока включает в себя подробное компактное описание знаниевого компонента, характеризует виды деятельности поэтапно на уроке учителя и обучающихся. Сопровождается показом презентации с демонстрацией видео фрагмента цветения. Включает в себя контроль достижений обучающихся, работу с терминами, практическое применение полученных знаний (распознавание частей цветка, определение видов вегетативного размножения). Демонстрируется портрет ученого, открывшим двойное оплодотворение. Урок создан с применением современных информационных технологий.


Полный текст материала Методические материалы к уроку "Размножение покрытосеменных растений"; 7 класс смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.


Есть мнение?
Оставьте комментарий





Упражнения на технику чтения и понимания прочитанного

Тонкости и секреты работы в Яндекс.Почте

Как работать с детьми с СДВГ в обычном классе?

0

2 marinabarzenkova • 22:11, 06.01.2015

Очень нужный и содержательный наглядный материал. Его с успехом можно применить, используя УМК других авторов. Спасибо.

0

1 biology0112 • 21:19, 02.01.2015

Отправляя материал на сайт, автор безвозмездно, без требования авторского вознаграждения, передает редакции права на использование материалов в коммерческих или некоммерческих целях, в частности, право на воспроизведение, публичный показ, перевод и переработку произведения, доведение до всеобщего сведения — в соотв. с ГК РФ. (ст. 1270 и др.). См. также Правила публикации конкретного типа материала. Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Для подтверждения подлинности выданных сайтом документов сделайте запрос в редакцию.

О работе с сайтом

Мы используем cookie.

Публикуя материалы на сайте (комментарии, статьи, разработки и др.), пользователи берут на себя всю ответственность за содержание материалов и разрешение любых спорных вопросов с третьми лицами.

При этом редакция сайта готова оказывать всяческую поддержку как в публикации, так и других вопросах.

Если вы обнаружили, что на нашем сайте незаконно используются материалы, сообщите администратору — материалы будут удалены.

Читайте также: