Конспект урока по технологии 3 класс новогодняя елка

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект урока технологии

22.11.2018 г. 3-й класс, 3-я четверть, урок №16

Тема урока: Новогодняя елка

Задачи урока:

1.Учить детей работать с бумагой, правильно пользоваться ножницами и клеем.

2.Развивать точность при разметке, мелкую моторику рук, усидчивость, внимательность, воображение, мышление.

3. Воспитывать аккуратность, дисциплинированность, эстетический вкус.

Оборудование: Образец изделия, выполненной из бумаги, карта поэтапного выполнения работы, презентация, цветная бумага, клей, циркуль, ножницы, простой карандаш, нитки, материал для украшения елочки (мишура, пайетки, бусинки)

Ход урока

I . Подготовитель-ная часть урока

Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Руки ровно положите,
Вместе руки поднимите.
Превосходно!
Опустили,
Сядьте прямо, улыбнитесь!

- Ребята, с каким настроением вы пришли на урок?

- Я рада, что у вас хорошее настроение.

- Желаю Вам успехов в течение всего урока!

II . Основная часть урока

1. Введение в тему урока

2. Вступительная беседа

3. Постановка учебной задачи и рекомендации по выполнению прак-тической работы

4. Анализ образца.

5. Правила техники безопасности

5. Практическая работа учащихся

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.
Нашу речку, словно в сказке,
За ночь вымостил мороз.
Обновил коньки, салазки,
Елку из лесу принес.
Елка плакала сначала
От домашнего тепла,
Потом плакать перестала,
Задышала, ожила.
Потом елку нарядили,
Стала елка хороша!

- О каком празднике идет речь в стихотворении?
- Кто любит этот праздник?
- Чем он отличается от других праздников года?

Все мы ждем этот любимый праздник, готовимся к нему. Новый год – это самый сказочный, семейный, волшебный праздник. Под Новый год загораются разноцветные елки, шьются, и покупаются праздничные наряды, готовятся подарки.

В Мастерской у нас сегодня
Много дорогих гостей.
Приглашаю вас, ребята,
Поработать в мастерской.
Вы старательно трудитесь,
Чтоб порадовать себя!

Дети открывают глаза .

- Ребята! А как вы думаете, почему у меня на столе стоит ёлочка?

- Какой же Новый год без елки?

Елка наряжается,
Праздник приближается.
Новый год у ворот,
Ребятишек елка ждет.

- Каждый год к Новому году срубают очень много ёлок. А так хочется, чтобы люди сохранили жизнь живой природе, деревьям.

- Чтоб сохранить жизнь деревьям, мы не зря сегодня отправились в путешествие по НОВОГОДНЕМУ календарю к Гному – Лесовичку.

В магазине продают очень много красивых ёлок. Для покупки ёлочки нужны деньги. Но вы пока не работаете, и у вас нет возможности купить ёлочку.

Сегодня на уроке мы выполним работу своими руками. А какую, вы узнаете, если отгадаете загадку.

«Землю всю белым-бело,

Словно пухом, замело.

И деревья все подряд,

Упростили свой наряд.

В гости к нам приглашена.

- Кто это, в гости к нам приглашена? (Ёлка)

- Какую работу мы, значит, будем выполнять? (Ёлку)

- Для чего нужна новогодняя ёлка? (Чтобы украсить комнату и встретить Новый год).

- Когда мы изготовим ёлку своими руками, она украсит вашу комнату дома.

- Новогодняя ёлочка также может быть прекрасным подарком в Новый год. Её можно подарить друзьям, родным и близким.

- Чтобы ёлочка получилась красивой, каждый из вас должен быть внимательным и уметь работать по готовому плану. А также на уроке должны соблюдаться правила техники безопасности при работе с ножницами и с клеем.

Вы, наверное, устали?
Так давайте отдохнем.
Начинается разминка.
Встали, выровняли спинки.
Вправо – влево наклонились,
Головой теперь покрутим.
Так мы лучше думать будем.
Мы работаем руками:
Раз-рывок и два-рывок.
Приседаем мы по счету,
Раз-два-три-четыре-пять.
Рядом с партою идем,
А теперь тихонько сядем
И работать будем дальше.

- Посмотрите на образец.

- Из каких частей состоит ёлка?

- Что в ней необычного?

- Какой материал нам потребуется для выполнения этой работы?

- Каким цветом получится у нас ёлочка?

- Из каких геометрических фигур мы будем составлять нашу ёлочку?

- Сколько их? (…. Много)

- На что будем наклеивать готовые детали? (На картонный конус)

- Какие инструменты нам будут нужны во время работы?

Правила техники безопасности при работе с ножницами.

• Работай ножницами только на своем рабочем месте.

• Храни ножницы в определенном месте в закрытом виде

• Режь сидя, не размахивая ножницами, не роняй их, следи за пальцами.

• Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперед

• Не держи ножницы кольцами вверх.

• Не оставляй их в открытом виде.

• Без разрешения учителя не бери инструменты.

Правила техники безопасности при работе с клеем.

• При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.

• Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

• Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

• Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.

Составление плана работы (производить опрос детей во время практической работы)

- С чего начнешь работу?

- Что ты будешь делать?

- Что будешь делать дальше?

1. С помощью циркуля на зеленой бумаге начертите круг радиусом 10.5 см.

2. Начертите внутри первого круга еще один круг. Для этого берем циркуль и от середины отчерчиваем круг радиусом 2 см.

3. Используя линейку, поделите круг на 12 секторов.

4. Сделайте по линиям надрез, глубиной до внутреннего (второго) круга.

5. Сверните сектор в конус, который нужно закрепить с помощью клея.

6. Подобным образом подготовьте остальные ярусы, постепенно уменьшая их размер.

7. Для этого вам необходимо сделать круги радиусом 10,5см; 10см; 9,5см; 9см; 8,5см; 8см; 7,5см; 7см; 7см; 6,5см; 6см; 6см; 5,5см; 5см; 4,5 см; 4см.

8. Всего у вас должно получиться 16 кругов.

9. Из зеленой бумаги сделайте еще один круг радиусом 4 см. Разделите его пополам и скрутите конус.

10. В центре каждой заготовки с помощью иголки сделайте отверстие.

11. С помощью иглы и нитки соберите ёлку.

12. Итак, наша елочка готова.

13. Украсьте свою елочку по желанию

III . Заключитель-ная часть урока

1. Подведение итога урока

2. Анализ детских работ

Ребята, давайте проведем небольшой итог о проделанной нашей работе.

- Что нового вы узнали на уроке?

- Что изготовили сегодня на уроке? Какую?

- Из какого материала изготовили работу?

- С чего начинали работу?

- Что продолжили дальше?

Перед тем как оценить свою работу, давайте еще раз вспомним, в каком порядке мы выполняли работу.

- Оцени свою работу. Как она сделана?

- Сравни своё изделие с образцом.

- Поставь себе оценку.

- Закрываем все глаза, и под музыку мы снова отправляемся в наш класс.

Итого урока.

(На столе учителя стоит коробка с кружочками разных цветов)

- Вам понравилось трудиться в Мастерской у Домовенка – Лесовичка?

Сейчас посмотрим, насколько вам понравилось работать.

- Если вы считаете, что справились с работой, возьмите кружочек красного цвета и прикрепите к нашей ёлочке. А если что-то не получилось, возьмите зеленого цвета (оценивание своей работы).

- Посмотрите, наша елочка стала еще краше!

- Мы изготовили не только новогоднюю ёлочку, но и украсили ее, одним словом, вы были волшебниками в мастерской у Гнома – Лесовичка. Вы сами смогли оценить свой труд. Молодцы! Спасибо за урок!

Читайте также: