Распределительное свойство умножения 6 класс виленкин конспект урока

Обновлено: 07.07.2024

Краткое описание: Предлагаемый урок можно использовать в общеобразовательных школах для учащихся 6 классов. Данный урок входит в систему уроков по теме ,,Применение распределительного свойства умножения”, учебник Виленкин Н.Я. Математика, 6 класс Тип урока: урок изучения нового материала

Открытый урок по математике в 6 А классе 25.11.15 г.

Учитель Чернышова А.А.

Тема урока: Применение распределительного свойства умножения (1 урок из 5)

Актуализация знаний учащихся по теме ,,Умножение дроби на натуральное число", ,,Умножение дробей", ,,Свойства умножения"

Показать на примерах применение распределительного свойства умножения к умножению смешанного числа на натуральное число, суммы и разности дробей с разными знаменателями на натуральное число и обучать рациональным приемам счёта. ,,Открыть" алгоритм умножения смешанного числа на натуральное число.

Развитие познавательной активности;

Воспитание познавательного интереса к математике;

Воспитание точности и аккуратности при оформлении решений;

Воспитание самостоятельности и активности;

Тип урока: урок изучения нового материала

Презентация, проектор, экран, 3-х створчатая доска.

Организационный момент. Постановка целей;

Повторение, закрепление и актуализация знаний.

Изучение нового материала.

Изучение нового материала

Закрепление изученного материала.

Подведение итогов. Рефлексия.

Проверка готовности к уроку. Приветствие учащихся.

Тема нашего урока ,,Применение распределительного свойства умножения". Вам знакомы эти слова ?А какие ещё свойства умножения вы знаете? Для чего применяются эти свойства? (что бы проще найти значение выражения). А как вы думаете, если эти свойства мы изучали раньше в 5 классе, то почему на уроке сегодня эта тема? (В 5 классе мы знали только натуральные числа и обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, а в 6 классе мы работаем с обыкновенными дробями с разными знаменателями и со смешанными числами. Как вы считаете, какие цели урока можно поставить?

- вспомнить распределительное свойство умножения

-рассмотреть его применение для смешанных чисел, дробей с разными знаменателями для упрощения вычислений.

В жизни всегда очень важно достигать поставленных целей. Давайте наши цели запишем на доске и в конце урока посмотрим, достигли мы их или нет. А кто будет активно работать на уроке, получит ещё и хорошую оценку.

Откройте тетради, запишите число, классная работа и тему урока.

Но сначала давайте вспомним изученный материал и проверим, готовы ли мы идти дальше.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ распределительное свойство умножения.docx

Конспект урока математики в 6 классе

Тема: распределительное свойство умножения относительно сложения.

Цель урока: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.

Задачи урока:

1. научить применять их при нахождении значений выражений и умножении смешанного числа на натуральное число;

2. развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;

3 . Воспитание культуры математической речи.

Прогнозируемые результаты:

-усовершенствование навыков работы со смешанными и обыкновенными дробями;

Метапредметные:

- умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

- умение оценивать себя и результаты своей работы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; презентация.

I. Мотивационно-целевой этап

1. Организационный момент

Приветствие учеников, проверка их готовности к уроку. (сл.1)

Математика - это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей) (сл.2)

2. Актуализация опорных знаний.

Блиц-опрос по темам предыдущих занятий.

II. Процессуально - познавательный этап

Объяснение нового материала

1. Повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания:

а · (в + с) = ав + ас;

а · (в – с) = ав – ас . (сл.3)

Разбор примеров на заданную тему. (сл.4)

Пример 1. Найдем значение выражения:

Пример 2. Найдем значение произведения:

С опорой на примеры, попробовать сформулировать правило умножения смешанного числа на натуральное число. (сл.5)

2. Закрепление изученного материала

1. Решить № 536 (а; б) и № 537 (а; в) на доске и в тетрадях. (сл. 7)

2. Решить № 537 (б; г) с комментированием на месте.

3. Решить № 538 (а; б; в) на доске и в тетрадях.

Физкультминутка

3. Решение задач

4. Решить задачу № 541 с комментированием на месте. (сл.9)

5. Решить задачу № 542, с. 89 в учебнике.

1) 150 · =150 · (лет) живет сосна.

2) 350 · 5 = 1750 (лет) живет мамонтово дерево.

III. Рефлексивно-оценочный этап

1. Подведение итогов урока

1. Повторить распределительное свойство, правило умножения смешанной дроби на натуральное число.

2. Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом: (сл.10)

2. Рефлексия.

Выберите фразеологизм или пословицу которые характеризуют вашу работу. (сл.11)

Шевелить мозгами; Краем уха; Хлопать ушами.

3. Оценка содержательного аспекта деятельности учащихся на уроке.

Выставление отметок за урок, их комментарий, высказывание замечаний учащимся.

Домашнее задание: решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573. (сл.12)

Выбранный для просмотра документ распределительное свойство умножения.pptx

Распределительное свойство умножения относительно сложения

Описание презентации по отдельным слайдам:

Распределительное свойство умножения относительно сложения

Распределительное свойство умножения относительно сложения

 Математика - это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей)

Математика - это язык, на котором написана книга природы. (Г. Галилей)

Распределительное свойство умножения относительно сложения а · (в + с) = ав +.

Распределительное свойство умножения относительно сложения а · (в + с) = ав + ас Распределительное свойство умножения относительно вычитания а · (в – с) = ав – ас.


Правило умножения смешанного числа на натуральное число Чтобы умножить смешан.

Правило умножения смешанного числа на натуральное число Чтобы умножить смешанную дробь на натуральное число, можно: 1) умножить целую часть на натуральное число; 2) умножить дробную часть на это натуральное число; 3) Сложить полученные результаты.


Решение

Задачи

Итог урока Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом:

Итог урока Устно. Выполнить действия наиболее удобным способом:

Выберите фразеологизм,который характеризуют вашу работу сегодня Шевелить мозг.

Выберите фразеологизм,который характеризуют вашу работу сегодня Шевелить мозгами; Краем уха; Хлопать ушами.

Домашнее задание выучить правило; решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573.

Домашнее задание выучить правило; решить № 567 (а; б; г), № 568 (а; б), № 573.

Краткое описание документа:

Тема: распределительное свойство умножения относительно сложения.

Цель урока: повторить распределительное свойство умножения относительно сложения и относительно вычитания.

Задачи урока:

1. научить применять их при нахождении значений выражений и умножении смешанного числа на натуральное число;

2. развитие логического мышления, познавательного интереса, любознательности, умение анализировать, наблюдать и делать выводы;

3. Воспитание культуры математической речи.

Прогнозируемые результаты:

Предметные:

-усовершенствование навыков работы со смешанными и обыкновенными дробями;

Метапредметные:

- умение включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение проблем;

- умение оценивать себя и результаты своей работы.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран; презентация.

  • подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • по всем предметам 1-11 классов

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

  • Сейчас обучается 933 человека из 80 регионов


Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

  • Сейчас обучается 683 человека из 75 регионов


Курс повышения квалификации

Инструменты онлайн-обучения на примере программ Zoom, Skype, Microsoft Teams, Bandicam

  • Курс добавлен 31.01.2022
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • ЗП до 91 000 руб.
  • Гибкий график
  • Удаленная работа

Дистанционные курсы для педагогов

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

5 610 244 материала в базе

Материал подходит для УМК

15. Применение распределительного свойства умножения

Самые массовые международные дистанционные

Школьные Инфоконкурсы 2022

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

  • 18.12.2018 1282
  • RAR 304 кбайт
  • 118 скачиваний
  • Оцените материал:

Настоящий материал опубликован пользователем Прейс Маргарита Равильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Автор материала

40%

  • Подготовка к ЕГЭ/ОГЭ и ВПР
  • Для учеников 1-11 классов

Московский институт профессиональной
переподготовки и повышения
квалификации педагогов

Дистанционные курсы
для педагогов

663 курса от 690 рублей

Выбрать курс со скидкой

Выдаём документы
установленного образца!

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик

Время чтения: 2 минуты

Время чтения: 2 минуты

Школы граничащих с Украиной районов Крыма досрочно уйдут на каникулы

Время чтения: 0 минут

Отчисленные за рубежом студенты смогут бесплатно учиться в России

Время чтения: 1 минута

Время чтения: 2 минуты

Рособрнадзор предложил дать возможность детям из ДНР и ЛНР поступать в вузы без сдачи ЕГЭ

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект урока по математике (6 класс) на тему:

Цели урока (мероприятия, занятия) (образовательные, развивающие, воспитательные)
Деятельностная цель урока : формирование у учащихся

Задачи урока (мероприятия, занятия)
образовательные:
- выработать алгоритм умножения смешанного числа на натуральное число, рассмотреть примеры его применения.
развивающие:

• развитие внимания, памяти, умения рассуждать и аргументировать свои действия через решение проблемной задачи;

• развитие познавательного интереса к предмету;

• формирование эмоционально-положительного настроя у учащихся путем применения активных форм ведения урока и применением ИКТ;

• развитие рефлексивных умений через проведение анализа результатов урока и самоанализа собственных достижений.

воспитательные:

• развитие коммуникативных умений обучающихся через организацию групповой, парной и фронтальной работы на уроке.

Используемые педагогические технологии, методы и приемы
Применяемая технология :

технология деятельностного метода обучения (автор Л.Г. Петерсон).

Методы организации работы:
- словесные методы (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).
- словесные методы (беседа, чтение),

- наглядные (демонстрация презентации),

-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

Номер урока в учебном плане 52, 1 урок по теме


Знания, умения, навыки:

Учащиеся должны знать распределительное свойство умножения и уметь применять его при умножении смешанного числа на натуральное число.

Кроме того, учащиеся должны

- ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и

письменной речи, использовать различные языки математики

(словесный, символический), свободно переходить с одного

языка на другой для иллюстрации, интерпретации, аргументации

- проводить доказательные рассуждения, аргументировать,

выдвигать гипотезы и их обосновывать;

- осуществлять поиск, систематизировать, анализировать и

классифицировать информацию, использовать информационные

источники, включая учебную литературу.

Перечень универсальных учебных действий:

- познавательные (общеучебные и логические),


Ход и содержание урока (мероприятия, занятия),
деятельность учителя и учеников.
Посмотрите на меня
Ваш экскурсовод сегодня я!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу и улыбку не забудь!

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Аристотеля:

Я надеюсь, что и сегодня мы с вами откроем для себя что-то новое.


Учитель: Ребята, давайте вспомним какие знания у нас уже есть? Для этого ответьте на вопросы:

Учащиеся вспоминают правила:

Как умножить дробь на натуральное число;

Что значит сократить дробь;

Как выполнить сокращение дроби;

Свойства умножения чисел (переместительное, сочетательное, распределительное )

- Ребята, перед вами на парте зелёные листочки с табличкой Устная работа.

- Постарайтесь выполнить их быстро, если ответ верный поднимите зелёный кружок, а если ответ неверный поднимите красный, а если вы вдруг не знаете ответа, то - жёлтый! Удачи!

- Итак, поднимаем кружочки!

(1) –зелёный; 2) – красный; 3) –зелёный; 4) - зелёный; 5) – красный; 6) – зелёный.)

Учитель: Какое задание у вас вызвало затруднение? Почему?

Не знаем правило. Надо ещё раз повторить!

Учитель: Сегодня именно эти знания помогут нам в открытии новых

способов действий с дробями.

Запишите в тетрадях дату, классная работа. Сейчас вам предлагается

выполнить умножение, применяя распределительное свойство умножения по вариантам. (Голубые карточки на партах).

Учитель: выполните самопроверку

Учитель: А сейчас посмотрите на парты. Перед вами лежат оценочный лист

работы на уроке и набор карточек с заданиями. Впишите в оценочный лист

свою фамилию и оцените своё выполнение работы по количеству верно

выполненных заданий, т.е. верно выполненное задание – 1 балл. Оцениваются

только задания 1-4.


Учитель: какой из номеров вызвал у вас наибольшие затруднения?

( предполагаемый ответ учащихся – 3)


Учитель: давайте попробуем выяснить где именно возникло затруднение и

Ученики: как применить распределительное свойство?

Учитель: что нужно сделать, чтобы преодолеть это затруднение?

Ученики: выработать (сформулировать) правило умножения смешанного числа на натуральное число.

Учитель: какая же будет цель нашей деятельности на уроке сегодня?

Ученики: научиться умножать смешанное число на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

Цель урока: научиться умножать смешанное число на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

Учитель: а теперь попробуйте сформулировать тему урока.

Ученики: применение распределительного свойства умножения.

Учитель: запишем тему урока на доске и в тетрадях.

Учитель:Мы с вами устали. Давайте немного отдохнем и сменим вид деятельности.


Учитель: а сейчас вернёмся в учебную деятельность . Предлагаю сейчас поработать в группах. Задание:

1.Обсудите в группе решение последнего задания самостоятельной работы,

2.Попытайтесь сформулировать правило умножения смешанного числа на натуральное число и выдвиньте свою гипотезу.

3. Обоснуйте свою гипотезу (почему можно так делать).

4.Через 2-3 минуты представьте свой материал классу.

( идёт работа в группах, далее каждая группа выдвигает свою гипотезу и

представляет классу, проходит общее обсуждение и делается вывод).

Учитель обобщает: при умножении смешанного числа на натуральное число можно:

1.Представить смешанное число в виде суммы натурального числа и дроби;

2.Выполнить умножение суммы на натуральное число, применяя распределительное свойство умножения.

Учитель: попробуем сформулировать правило умножения смешанного числа на натуральное число (проговариваем).

Учитель: проверим, правильно ли мы сформулировали правило по учебнику (читаем правило в учебнике).


Учитель: проверим задание 1-ого варианта

(подробное решение с записью на доске и проговаривание правила

Учитель: выполнить задание с комментарием:

Выполните умножение: 10  8

(учащиеся озвучивают решение с обязательным проговариванием вслух

10  7 = (10 + )  7 = 10 7 +  7 = 70 + 2 = 72

Учитель: Работаем далее в парах

(обязательное условие - при решении проговаривать друг другу правило).

Заполните пропуски: чтобы умножить смешанное число на натуральное число, можно:

А) представить смешанное число в виде ______________________

Б) применить ___________________ свойство.

2. Выполните умножение, проговаривая друг другу правило ещё раз.

(два ученика работают у доски).

Учитель: давайте себя проверим.

- наглядные (демонстрация презентации),
- проблемно-поисковый,
-метод рефлексивной самоорганизации (деятельностный метод).

Формы организации работы:

- групповая, парная
- коллективная (фронтальная),
- индивидуальная.

Перечень универсальных учебных действий:

- личностные ,
- коммуникативные ,
- познавательные (общеучебные и логические),
- регулятивные.

1. Самоопределение к деятельности

Посмотрите на меня
Ваш экскурсовод сегодня я!
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу и улыбку не забудь!

Актуализация теоретических знаний

Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Аристотеля

Ребята, давайте вспомним какие знания у нас уже есть? Для этого ответьте на вопросы:

Учащиеся вспоминают правила:

Как умножить дробь на натуральное число;

Что значит сократить дробь;

Как выполнить сокращение дроби;
Свойства умножения чисел (переместительное, сочетательное, распределительное

Устный счет:

Верно ли, что

Физкультминутка.

Учитель: а сейчас вернёмся в учебную деятельность . Предлагаю сейчас поработать в группах. Задание:

1.Обсудите в группе решение последнего задания самостоятельной работы,

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель: А дальше, ребята, мы должны проверить как полученные нами знания усвоены. Что мы будем выполнять?
Ученики: Самостоятельную работу по вариантам.
Раздать карточки с самостоятельной работой.

Вариант 1. Вариант 2.


5  5 1) 4  4


9 4 2) 8  7

А после выполнения раздать эталоны.

1)5  5 = 5  5 +  5 = 25 + 1 = 26

2)9  4 = 9  4 +  4 = 36 + 3 = 39

1) 4  4 = 4 4 +  4 = 16 + 3 = 19

2) 8  7 = 8  7 +  7 = 56 + 5 =61

Пожалуйста оцените свою работу, в карточке самооценки.

Учитель: Конечно, ребята, недостаточно просто научиться умножать смешанное число на натуральное число. Необходимо знать, где это правило можно ещё применить. И сейчас вам предлагается разобрать задание, где пригодятся полученные сегодня знания.

Домашнее задание: п.15, примеры 1,2. № 567, 568 (а,б), дополнительно № 576 (а).

Тип урока: Урок ознакомления с новым материалом, урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цель урока (образовательная): научиться применять распределительное свойство умножения для раскрытия скобок, вынесения общего множителя за скобки и приведения подобных слагаемых.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Предметные:

Знать:

Уметь:

  • Раскрывать скобки с помощью распределительного свойства умножения;
  • Раскрывать скобки, используя правила раскрытия скобок;
  • Приводить подобные слагаемые.

Личностные:

  • развивать познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
  • уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;
  • формировать ответственное отношение к обучению;
  • применять правила делового сотрудничества;
  • формировать умение соотносить полученный результат с поставленной целью;
  • развивать навыки самостоятельной работы, анализа своей работы;

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • уметь определять и формулировать цель учебной деятельности с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
  • работать по коллективно составленному плану;
  • планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей;
  • фиксировать умение работать по составленному плану, использовать дополнительные источники информации (справочная литература, средства ИКТ, интернет-сервисы).
  • формировать умение определять формулы, строить логические рассуждения, умозаключение (индуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы.

Познавательные УУД:

  • уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного);
  • добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, и информацию, полученную самостоятельно дома);
  • передавать содержание в сжатом (развернутом) виде;
  • выполнять учебные задачи, не имеющие однозначного решения.

Коммуникативные УУД:

  • уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;
  • планировать сотрудничество в коллективе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения.

Читайте также: