Путешествие в страну рисовандию конспект

Обновлено: 06.07.2024

Цель : приобщать детей к удивительному миру искусства, развивать у них фантазию, творчество, воображение. Доставить детям радость и удовольствие.

Материал и оборудование: хохломские сарафаны, бумажные силуэты видов декоративно- прикладного искусства; фломастеры, гуашь, листы бумаги с изображением кругов, треугольников, квадратов, кисти, репродукции (по видам живописи), магнитофон, запись голоса ляпсуса-тяпсуса.

На центральной стене музыкального зала изображены радуга, солнышко, птички, весенние цветы, в углу зала дерево.

Ход занятия : дети под музыку входят в зал.

Звучит музыка . Дети подходят к стульчикам, садятся.

Вос-ль. Вот мы и на месте. Посмотрите, как здесь красиво! Светло, ярко! А представьте себе, что мы очутились в городе, в котором все серого цвета: и дома, и деревья, и небо, и даже солнце. По серым улицам ходят серые люди, с серыми лицами, в серых одеждах. Что было бы? (рассуждения детей).

Если б в поле расцветали

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки

незабудки и жарки!

У ромашки белые цвет,

У гвоздики красный.

Цвет зеленый у листвы,

Это так прекрасно!

Ребята, вы знаете что есть главные и неглавные краски. Какие цвета являются основными и почему? (ответы детей).

Верно. Красный, синий , желт ый - основные. С помощью этих цветов можно получить остальные цвета.

Вос-ль читает стихи, а дети начинают смешивать краски, получая разные цвета, затем рисуют на большом листе бумаги.

Три цвета, три цвета, три цвета,

Ребята, не мало ли это?

А где нам зеленый, оранжевый взять

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой)

Получим мы цвет ( фиолетовый )

А синий мы с желтым смешаем

Какой тогда цвет получаем( зеленый )

А красный плюс желтый,

Для всех не секрет,

Дадут нам конечно ( оранжевый цвет )

Вос-ль . Порой во время дождя, если прислушаться к его звукам, то кажется, что у всех вещей есть голоса. Что вещи разговаривают, и наши карандаши тоже. Хотите послушать о чем они говорят?

Вос-ль . Слышите, это говорит красный карандаш.

Вос-ль . Но дождь смолкает, и вместе с ним смолкают голоса цветных карандашей. Над горизонтом встает радуга (показ радуги на стене).

Над рекой, над городом

Это встала радуга

И вместе с ней вновь заговорили цветные карандаши.

Красный . Глядите! Радуга - это я! и Я! -и Я!

Фиолетовый , -и Я!

Вос-ль. В стране Рисовандии растут чудесные деревья. Давайте и мы попробуем нарисовать такие же красивые деревья.

Вос-ль . Вот досада! Как же быть? Может попробуем нарисовать деревья без кисточек и карандашей? А чем можно рисовать?

Дети (3-4 человека) рисуют на большом листе бумаги деревья пальцем, мягкой бумагой, пока они рисуют, вос-ль загадывает загадки:

Над деревьями плывет

Если станет синим,

Разразится ливнем (облако)

Растет в траве Аленка

В красной рубашонке

Всяк поклон отдает (земляника)

Ну-ка кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печет (солнце)

Зеленые ребятки привязаны к грядке (огурцы)

На желтенькой тарелочке

Мальчики и девочки

Что это за цветок (ромашка

Жители волшебной страны подготовили для нас небольшую выставку картин (показ).

Задание: надо разделить эти репродукции по видам живописи : (портреты, пейзажи, натюрморты) после этого прочесть стихи о своих картинах.

Задание выполняют 3 человека, остальные наблюдают за их действием, при необходимости помогают.

Если видишь на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине.

Или розу в хрустале,

Или грушу, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это. (натюрморт)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется (портрет)




Вос-ль . Ребята на занятиях вы учились рисовать, знакомились с картинами великих художников, многое узнали о народных промыслах. Сейчас вам предлагается такое задание.

Задание «Найти среди предметов декоративно-прикладного искусства изделия:

Дети исполняют частушки о хохломе.

Все листочки, как листочки,

Здесь же каждый золотой,

Красоту такую люди называют хохломой.

Хохлома, да хохлома-

Разукрашу все дома,

А потом всю улицу,

Петуха да курицу!

Бабка деда до обеда Заставляла рисовать Ведь в красивую посуду Щи приятно наливать!

И налью котенку, Разрисую хохломой Милую Буренку!

Вос-ль . Ну вот наше удивительное путешествие по стране Рисовандии заканчивается, и нам пора возвращаться в группу.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать нетрадиционными способами.

Задачи: -воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами; - развивать умения поддерживать беседу; -формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности. Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Раздаточный материал: бумага белого цвета, гуашь разного цвета, непроливайки, кисточки, салфетки, листочки разного размера.

Наглядный материал: волшебная кисточка, баночки с водой, гуашь, карточки разных цветов, сундучок.

Ход занятия

Воспитатель : Здравствуйте, ребята! День у вас сегодня необычный. К вам пришло много гостей. Подойдите все ко мне, повернитесь лицом к гостям, поздоровайтесь с ними.

Воспитатель : Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас не красивая, грустная, белая? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной.

Тогда давайте выполним первое задание.

Я вам буду загадывать загадки, а вы мне будете называть и показывать отгадки, хорошо?

Это - самый зимний цвет.

Скажешь правильный ответ? (белый цвет)

У тебя ответ найдётся,

- Цвет какой имеет солнце? (жёлтый цвет)

Этот цвет темнее ночи,

И его ты знаешь точно. (чёрный цвет)

Цвет травы и листвы.

Назовёте его вы? (зелёный цвет)

Им часто море называют.

Кто цвет возьмёт и отгадает? (синий цвет)

Такого цвета наша кровь.

Какого, - кто сказать готов? (красный цвет)

Молодцы, справились с заданием, наша кисточка очень рада.

Давайте пойдем дальше по нашей поляне.

-Ребята, а что у нас стоит на столе? Какие-то баночки с водой. Посмотрите, а какая там вода?(ответы детей),а так как мы с вами сегодня волшебники, встряхнем воду. Посмотрите, какая она.(встряхиваем 3 цвета)

Есть главные и неглавные краски.

Какие цвета являются основными и почему?

Верно: красный, синий, желтый – основные.

С помощью этих цветов можно получить остальные цвета.

А как же получить нам другие цвета??

- Давайте смешаем и посмотрим, какие же цвета мы можем получить, если будем смешивать краски.
Экспериментирование.(Дети смешивают цветную воду красная, желтая, синяя, получая новые цвета)

Воспитатель начинает читать стихи, а дети начинают смешивать краски, получая разные цвета, затем рисуют на большом листе бумаги.

Воспитатель:

Три цвета, три цвета, три цвета,

Ребята, не мало ли это?

А где нам зеленый, оранжевый взять?

А если нам краски по парам смешать?

Из синей и красной (вот этой)

Получим мы цвет (фиолетовый),

А синий мы с желтым смешаем

Какой мы цвет получаем (зеленый)

А красный плюс желтый

Для всех не секрет

Дадут нам конечно (оранжевый) цвет.

А как вы думаете, если бы у нас не было красок, могли бы мы видеть мир таким прекрасным? (Нет).
-А как вы думаете, все ли на земле видят мир таким ярким? (Ответы детей).
-Вот, например крысы не отличают желтый и зеленый, акулы тоже не различают цвета, собаки видят в черно-белом цвете.

Нам пора отправляться дальше, давайте встанем и пойдём.

Физминутка. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге) По тропинке побежим До лужайки добежим(бег на месте) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах) Стоп. Немного отдохнём И в опять пешком пойдём ( ходьба на месте).

Итог занятия .

Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?

Где мы с вами побывали? В какой стране?

Скажите чем мы сегодня занимались?

Я бы хотела закончить наше занятие этим стихотворением:

И в шесть и десять лет, и в пять

Все дети любят рисовать

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует:

Цветы, рисунки, лес и сказки

Все нарисуют, были б краски,

Да лист бумаги на столе,

И мир в семье и на земле!

Мне тоже очень понравилось, я рада была встретиться с вами, хочу вас поблагодарить за совместную работу.

Цель: приобщать детей к удивительному миру искусства.

Материал: белый лист бумаги формата А4, акварельные краски, жесткая кисть “щетина”, стакан с водой, салфетка, фотоиллюстрации пейзажей, аудиозапись со звуками природы.

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.

Солнце ласково смеётся,

В круг зовет своих друзей!

Мы друг другу улыбнемся,

Станем мы еще добрей!

Дети, давайте улыбнемся солнышку и нашим гостям и поздороваемся с ними.

Какое настроение у вас стало?

(Под веселую музыку дети идут по кругу, держась за ниточку, воспитатель держит шар)

2.Вступительная беседа.

Воспитатель: Сегодня я хочу пригласить вас в волшебную страну Рисовандию. Что это за страна? Давайте узнаем?

С помощью волшебного шарика мы с вами отправимся в путешествие.

Я воздушный шар держу,

Стать волшебником хочу.

И отправлюсь я в полет.

В ту страну, где чудо ждет.

Крепко за ниточку шарик держи!

В страну Рисовандия с нами лети!

Воспитатель: Вот мы с вами прилетели! Как здесь красиво!

В этой стране живут сказочные волшебники; по улицам разгуливают девочки-кисточки,

а вот побежал быстрый мальчик-карандаш, бегают непоседы краски, гордо вышагивают листы бумаги.

Воспитатель: Они приглашают нас в гости.

3.Основная часть. Ребята! Как вы думаете, чем дети в этой стране любят заниматься? (Рисовать!)

Воспитатель: Правильно. Ребята, а ведь мы с вами тоже любим рисовать.

Жители волшебной страны Рисовандии подготовили для нас небольшую выставку картин.

Рассматривание картин.

Что изображено на этих картинах?

( Живопись - это вид изобразительного искусства , произведения которого создаются с помощью красок, наносимых на какую-нибудь поверхность.)

Какие виды живописи вы знаете? (портрет, натюрморт, пейзаж)

Воспитатель:

А теперь послушайте задание. Надо разделить эти репродукции по видам живописи:

портрет отложить отдельно,

пейзажи – так же отдельно.

После этого прочесть стихи о своих картинах.

Если видишь на картине

Чашку кофе на столе,

Или морс в большом графине,

Или розу в хрустале,

Или бронзовую вазу

Или груши, или торт,

Или все предметы сразу,

Знай, что это… (натюрморт)

Если видишь, что с картины

Смотрит кто-нибудь на нас,

Или принц в плаще старинном,

Или вроде верхолаз,

Летчик или балерина,

Или Колька твой сосед,

Обязательно картина называется … (портрет)

Если видишь на картине

Или ель и белый иней,

Или сад и облака

Или поле и шалаш

Обязательно картина называется…(пейзаж)

Если на картине поле и река,
Или горы, лес и облака,
Или домик деревянный наш,
Мы картину назовем. (пейзаж)

Когда художник, независимо от века,
Изобразил нам на картине человека,
То ту картину назовем, сомнений нет,
Конечно, не иначе как. (портрет)

Если видишь на картине
Самовар ты на столе,
Или виноград в корзине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу –
Знай, что это…натюрморт

Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы хорошо справились с заданием.

В стране Рисовандии есть чудесная поляна. И вот чудо! На поляне уже настоящее лето (показывает на поляну на доске), а у нас еще зима

Нравится вам этот летний пейзаж? (Да!)

Давайте попробуем нарисовать такую же красивую поляну. Но вначале давайте разомнёмся.

Физ. минутка.

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим.

Раз-два-три-четыре-пять! ( Руки к плечам, вращение плечами вперёд и назад .)

Руки ставим перед грудью,

В стороны разводим.

Мы разминку делать будем

При любой погоде. ( Руки перед грудью, рывки руками в стороны .)

Руку правую поднимем,

А другую вниз опустим.

Мы меняем их местами,

Плавно двигаем руками. ( Одна прямая рука вверх, другая вниз, плавным движением одна рука опускается, а другая одновременно — поднимается .)

А теперь давайте вместе

Пошагаем все на месте. ( Ходьба на месте .)

Рисовать и закрашивать мы сегодня будем не как обычно. Давайте вспомним, как называется этот метод.

Кисточку возьмем вот так: (Рука опирается на локоть, кисточку

Это трудно? Нет, пустяк. держать тремя пальцами,

выше металлической части)

Вверх – вниз, вправо-влево

Гордо, словно королева,

Кисточка пошла тычком,

А потом по кругу ходит,

Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнем

И опять стучать начнем.

Мы рисуем: раз, раз … (Кисточку ставить вертикально.

Все получится у нас! Сделать несколько тычков без краски.)

Воспитатель: Как мы будем раскрашивать рисунок? (тычками) Давайте приступим к работе.

4. Самостоятельная работа детей. (звучит негромкая музыка)

Сначала нарисуйте контуры предметов простым карандашом: деревья, цветы, бабочки. Затем обмакните кисточку в краску нужного цвета. Чтобы убрать лишнюю краску, выполните несколько произвольных тычков на любом листочке бумаги. Затем начинайте рисовать тычками прямо по линии, нарисованной карандашом. Затем делаем тычки кисточкой по линии контура слева направо, не оставляя промежутка между тычками и произвольными тычками закрашиваем поверхность внутри контура. Остальные необходимые детали рисунка можно нарисовать концом тонкой кисти.

Пока наши работы подсыхают, мы послушаем стихотворение

Если б в поле расцветали

Только белые цветы,

Любоваться бы устали

Ими вскоре я и ты.

Если б в поле расцветали

Только желтые цветы,

Мы б с тобой скучать бы стали

От подобной красоты!

Хорошо, что есть ромашки,

Розы, астры, васильки,

Одуванчики и кашки,

Незабудки и жарки!

У ромашки белый цвет,

У гвоздики красный

Цвет зеленый у листвы

Это так прекрасно!

Выставка детских работ.

Анализ выполненных работ .

Кто хочет рассказать о своей работе?

Чем тебе понравилась эта работа?

Что вызывало затруднение, при рисовании?

Какой замечательный пейзаж у нас получился, вы молодцы. Наше удивительное путешествие по стране Рисовандии заканчивается, и нам пора возвращаться в группу.

Итог занятия .

Ребята, а скажите, что мы с вами сегодня делали на занятии?

Где мы с вами побывали? В какой стране?

Скажите, чем мы сегодня занимались?

На память об этом путешествии возьмите частичку лета - бабочку.

Кому понравилось занятие – возьми красный цветок,

Кому не совсем - синий,

А кому не понравилось - зелёный.

Я бы хотела закончить наше занятие этим стихотворением:

И в шесть и десять лет, и в пять

Все дети любят рисовать

И каждый смело нарисует

Все, что его интересует:

Цветы, рисунки, лес и сказки

Все нарисуют, были б краски,

Да лист бумаги на столе,

И мир в семье и на земле!

Возрастная группа детей: дети подготовительной к школе группы.

Цель: развитие у детей творческих способностей; закрепление умения рисовать разными нетрадиционными способами.

Образовательная. Формировать умения детей рисовать нетрадиционными способами; реализация самостоятельной творческой деятельности. Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Развивающая. Развитие творческого мышления и воображения при создании рисунка нетрадиционным методом. Развивать мелкую моторику рук, фантазию, умение ориентироваться на плоскости, развивать художественные навыки и умения, художественный вкус. Развивать умения поддерживать беседу.

Воспитательная. Воспитывать интерес и любовь к нетрадиционной технике рисования, аккуратность в работе с гуашью с нетрадиционными материалами.

Словесные: вопросы, объяснения, поощрение, напоминание.

Практические: пальчиковая гимнастика, физминутка.

Наглядный (показ способов действий).

Словесный (беседа, обсуждение, диалог, пояснение, повторение, разъяснение, просьба).

Игровой (сюрпризный момент).

Практический (нетрадиционное рисование – рисование мятой бумагой, рисование ватной палочкой, одноразовой вилкой).

Форма организации: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Форма реализации: проблемная ситуация, самостоятельная деятельность, пальчиковая игра, двигательная активность.

Виды детской деятельности: познавательно – исследовательская, игровая, продуктивная, художественная.

Интеграция образовательных областей:

  • Художественно – эстетическое развитие;
  • Познавательное развитие;
  • Физическое развитие.

Приоритетная: художественно – эстетическое развитие.

  • Игровая технология;
  • Нетрадиционные техники рисования;
  • Здоровьесберегающие.

Материалы и оборудование к занятию: альбомные листы формата А – 4 на каждого ребёнка с готовым фоном; баночки с водой на каждого ребёнка - непроливайки; гуашь разного цвета; палитры, нарезанные кусочки газеты; одноразовые вилочки; ватные палочки; влажные салфетки; ноутбук, экран, проектор; широкие тарелочки.

Наглядный материал: слайд шоу, письмо.

Индивидуальная работа: показ способа изображения.

Структура занятия и методические приемы:

1часть – вводная – 5 минуты

2 часть – основная – 23 минуты

  • - показ способа рисования,
  • - самостоятельная деятельность детей,
  • - индивидуальная работа;
  • - помощь.

3 часть – заключительная – 2 минуты

  • - оценка,
  • - беседа, анализ детских работ.

Ход НОД:

Звучит спокойная музыка, воспитатель с детьми входит в группу, останавливаются.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Затем педагог предлагает детям встать в круг, взяться за руки, улыбнуться друг другу и создать хорошее настроение.

Собрались все дети в круг,

Ты – мой друг и я – твой друг!

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Дети давайте улыбнемся солнышку

и нашим гостям и поздороваемся с ними.

Воспитатель: Молодцы ребята, а теперь подходите ко мне поближе, я вам сейчас что-то расскажу. Сегодня, когда я зашла в группу, вдруг от ветра открылось окно, и влетело письмо. Вот оно (педагог показывает письмо детям). А теперь давайте мы его откроем и прочитаем от кого оно…

Воспитатель: А вы, внимательно слушайте.

Воспитатель открывает письмо, а на экране появляется Мастер - Карандаш. Звучит звуковое письмо с голосом Мастера - Карандаша. Дети слушают.

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, стать маленькими волшебниками и творить чудеса?

Воспитатель: Тогда давайте закроем глаза и скажем волшебные заклинание:

«Топ - топ Хлоп - хлоп,

Вокруг себя повернись

Звучит волшебная музыка, гаснет свет. Когда включается свет, то появляются волшебные колпачки.

Воспитатель: Посмотрите, что у нас появилось?

Воспитатель: Давайте, мы их наденем.

Дети надевают волшебные колпачки, и воспитатель тоже.

Воспитатель: Вот мы и превратились в волшебников, и я вас приглашаю, отправится в волшебную страну Рисовандию. Вы готовы?

На экране появляется картинка закрытой двери.

Воспитатель: Чтобы попасть в волшебную страну Рисовандию, надо открыть эту дверь. А ключами к этой двери являются ваши волшебные пальчики, давайте с ними поиграем.

На двери замок висит (ритмичные соединения пальцев рук в замок)

Кто открыть его бы смог?

Потянули (руки тянутся в стороны)

Покрутили (круговые движения пальцев от себя)

Постучали (основания ладоней стучат друг о друга)

И открыли (разомкнули пальцы).

Воспитатель: Посмотрите, не открывается, давайте попробуем ещё раз.

Дети повторяют пальчиковую гимнастику ещё раз.

Воспитатель: Посмотрите, дверь открылась.

На экране появляется слайд с открытой дверью, за которой дети видят не цветную полянку.

На экране появляется слайд с карандашом. И полянка цветов не цветная.

Воспитатель: Посмотрите, мы очутились на заколдованной полянке, она у нас не красивая, грустная? Давайте поможем полянке стать яркой, сказочной, по – настоящему волшебной. Раскрасим её?

Воспитатель: Скажите обычно мы с вами, чем рисуем? Вот досада! В стране Рисовандии исчезли все кисточки и карандаши. Как быть? Может, попробуем рисовать без кисточек и карандашей? А чем можно рисовать?

Дети: ватными палочками, пальчиками, ладошкой, стирательной резинкой.

Воспитатель: молодцы, А для того, чтобы полянка стала яркой, и по – настоящему волшебной, я приглашаю вас подойди к столу, на этом столе у нас есть всё, чтобы свершить чудо. И так, посмотрите на полянки, которые лежат перед вами, посмотрите на небо, чего на нем не хватает?

Воспитатель: А какого цвета облака?

Дети: Белые, голубые, синие

Воспитатель: правильно, берем кусочек газеты, сминаем его и макаем в белую краску, делаем отпечаток на верхней части листа, т.е. на небе, другой кусочек газеты мы макаем в голубую краску, печатаем голубое облако.

Педагог показывает детям, как это сделать.

Воспитатель: А теперь, попробуйте вы.

Воспитатель: Расскажите, что у вас появилось?

Ответы детей: облака

Воспитатель: все нарисовали облака?

На экране появляется полянка но уже с облаками.

Воспитатель: ребята, скажите, а чего еще не хватает на нашем весеннем небе?

Воспитатель: Правильно, солнышка, у вас на столе, лежат ватные палочки, макаем палочку в желтую краску и рисуем маленький круг, закрашиваем его, теперь берем одноразовую вилку, острые кончики макаем в краску и рисуем солнышку лучики. Молодцы!

Воспитатель: следующее, что мы будем рисовать на нашей полянке, это цветы, а какие именно, вы узнаете отгадав загадку мастера карандаша

Карандаш:

В весенний солнечный денек

Золотой расцвел цветок.

На высокой тонкой ножке

Все дремал он у дорожки,

А проснулся - улыбнулся: -

Вот пушистый я какой!

Ах, боюсь, что разлечусь,

Тише, ветер луговой!

Воспитатель: Что это за цветок ребята?

На слайде появляется изображение цветка одуванчика.

Воспитатель: Итак, рисовать одуванчики мы будем так же как и солнышко, вилкой, макаем острые кончики вилки в желтую краску и рисуем одуванчик, а ватной палочкой нарисуем одуванчику стебелек.

Воспитатель: Ребята получился у вас цветочек желтый, пушистый. (Да) Давайте все подуем на свои одуванчики, чтобы они у вас высохли. Какие замечательные получились цветы. Нам пора отправляться дальше, давайте встанем и отдохнем.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке (подскоки на правой ноге)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке (подскоки на левой ноге)

По тропинке побежим

До лужайке добежим (бег на месте)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем как зайки (прыжки на месте на обеих ногах)

Стоп. Немного отдохнём

И опять пешком пойдём (ходьба на месте).

На экране появляется картинка сундучка.

Воспитатель: Посмотрите, а что это?

Воспитатель: Правильно, дети, это - волшебный сундучок. Хотите его открыть?

Воспитатель: Давайте посмотрим, что там.

Педагог открывает сундучок, удивляется и достаёт печати, сделанные из картофеля.

Воспитатель: А этот картофель необыкновенный, с его помощью можно рисовать. А я даже знаю, что можно нарисовать с помощью картофеля.

Давайте присядем за столы и будем дальше творить чудеса. Посмотрите на наши полянки, на наших цветочках, не хватает бабочек. Берём волшебный предмет, окунаем его в краску любого цвета, который вам нравится, и на нашей полянке делаем отпечаток, а сейчас вы попробуете сами. Вот какие волшебные полянки у нас получились, давайте все наши полянки сложим на один стол и соберем в единую полянку. Красиво получилось?

А нам пора возвращаться. Давайте встанем в круг и произнесем волшебное заклинание и возвратимся в детский сад, и станем обычными ребятишками.

Звучит волшебная музыка, дети и воспитатель произносят волшебное заклинание.

«Топ - топ Хлоп - хлоп

Вокруг себя повернись

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель: Ребята, где мы с вами побывали? А что мы там делали? Что больше понравилось? Что для вас сегодня на занятии было интересно, необычно? А тебе что запомнилось? Скажите, а вам понравилось наше путешествие? (если да, то похлопайте, если нет, то потопайте). А сейчас давайте посмотрим на нашу коллективную работу из далека.

-На что похожи наши полянки? (на планету яркую, красивую, зеленую)

-Верно, очень хочется сохранить ее зелено красивой, поэтому не надо рвать на лугах и в лесах цветы, губить деревья.

На экране появляется Мастер – Карандаш.

Мастер – карандаш: А мне так понравилось с вами путешествовать, я хочу вас поблагодарить что вы нам помогли вернуть наши краски и у нас в нашей стране наступила весна, и я хочу вас наградить за отличные знания и умения высшей наградой сказочной страны Рисовандии – волшебные раскраски. Всем огромное спасибо!

Воспитатель: Ребята, давайте поблагодарим Мастера – карандаша, за такие замечательные подарки.

Воспитатель: Ну, а на этом наше путешествие и подошло к концу. Молодцы, ребята, все старались, даже, если что – то не получалось.

Читайте также: