Психологизм рассказа чехова о любви конспект урока 8 класс

Обновлено: 03.07.2024

Планируемые результаты:

Личностные: формирование навыков самодиа­гностики по алго­ритму выполнения задачи при кон­сультативной по­мощи учителя;

Метапредметные:

Познавательные: уметь устанавливать ана­логии, ориентироваться в разнообразии способов решения задач.

Регулятивные: формулировать и удержи­вать учебную задачу.

Коммуникативные: уметь формулировать собственное мнение и свою позицию

Предметные: умение опреде­лять идейно-эмоцио­нальное содержание рассказа.

Оборудование: презентация урока; тексты произведения.

Словарная работа: футляр, духовное оскудение

Тип урока: урок по ознакомлению учащихся с новым материалом.

Методы и формы работы учащихся: проблемный метод; деятельностно-практический метод; индивидуальная, фронтальная.

Структура и ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационный момент.

Приветственное слово учителя. Проверяет готовность к уроку.

Проверяет наличие домашней работы в тетрадях (при возникновении вопросов организует разбор д/р у доски)

- Здравствуйте! Мы начинаем с вами урок. А это значит, нас вновь ждёт увлекательное путешествие в мир слова.

- Желаю всем плодотворной и интересной работы, и сделать много новых открытий!

Показывают тетради с д/р, задают вопросы, возникшие при выполнении д/р

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

2.Актуализация опорных и знаний и их коррекция.
Проверить уровень полученных ранее знаний по теме

Да, ребята, сегодня мы с вами поговорим об этом удивительном человек, мастере слова, замечательном знатоке человеческой души, Антоне Павловиче Чехове.

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Регулятивные: осуществляют
коррекцию, вносят необходимые дополнения и коррективы.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.
Коммуникативные: аргументировать свою точку зрения, спорить. Активно использовать речь для регуляции собственной деятельности

3. Целеполагание. Организация и самоорганизация учащихся в ходе дальнейшего усвоения материала.

Организация обратной связи.

А что объединяет эти рассказы, о чем они? (Эти рассказы о простых людях, об обыкновенных явлениях. Но писатель преподносит их читателю так, что мы видим пороки нашего общества, он заставляет нас задуматься о смысле жизни, о правде, красоте, о служении людям)

Слушают учителя, пытаются сказать определение, формулируют тему и цель урока.

Регулятивные: принимают учебные задачи, сформулированные вместе с учителем
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

4. Изучение нового материала.

В данном случае, ребята, это символ духовного оскудения, бездумного, бездеятельного существования, которое является опасностью для общества.

Работа с биографией автора.

История создания.

Но герой может устрашиться этого чувства, испугаться внезапного превращения знакомого и уютного мира в мир сложный и непознаваемый. И тогда он отречется от любви и от самого себя.

- Ребята, а вам интересно было читать этот рассказ? О чем вы задумались, прочитав его?(Каким должен быть человек, чтобы стать счастливым? Какую роль могут сыграть сомнения в жизни человека? Какую роль играет любовь в жизни человека? Всегда ли любовь может осчастливить человека?)

- Кто является рассказчиком и героем в рассказе?

-Как ведет себя Анна Алексеевна? О чем она рассуждает?

- Какова судьба их взаимного чувства?

Слушают учителя, анализируют.

Работают с биографией автора. Отвечают на вопросы.

Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения.
Коммуникативные: формулировать свое мнение и позицию аргументировать её. умение произвольно и выразительно строить монологическую и диалогическую контекстную речь

умение соотносить свои действия с планируемым результатом.

5. Физминутка.

Организует смену деятельности.

Сейчас мы будем приседать

И колени разминать

Ноги до конца сгибать,

Раз – два – три – четыре - пять! (Приседания.)

Выше ноги поднимаем! (Ходьба на месте.)

Учащиеся выполняют физические упражнения в соответствии с поставленными учителем условиями

Личностные : знание основ ЗОЖ и здоровьесберегающих технологий

6. Закрепление полученных знаний.

Беседа по рассказу.

- Ребята, а вам интересно было читать этот рассказ? О чем вы задумались, прочитав его? (Каким должен быть человек, чтобы стать счастливым? Какую роль могут сыграть сомнения в жизни человека? Какую роль играет любовь в жизни человека? Всегда ли любовь может осчастливить человека?)

- Кто является рассказчиком и героем в рассказе?

-Как ведет себя Анна Алексеевна? О чем она рассуждает?

- Какова судьба их взаимного чувства?

Чехов показывает нерешительность Алехина и Анны Алексеевны Лугано вич, их безволие, спутанность представлений даже о своем личном сча­ стье и призвании. В чем проявляется неумение современных молодых людей жить и ненормальность самой жизни? Докажите это.

- Какое значение для развития действия и для понимания под текста произведения имеет рассказ о красивой Пелагее и поваре Никаноре?

- Прочитайте сцену прощания Алехина и Анны Алексеевны. Как вы понимаете концовку рассказа? Что хотел сказать читателям автор?

(Ситуация, в которой оказались герои, безвыходная. Что же должен делать человек, чтобы сохранить живую душу? Не желая причинить боль другим, он предает себя; он должен либо отказаться от высокой морали, либо отказаться от своего чувства, которое судьба дарит ему как шанс.

- Наши герои полюбили друг друга. В чем они похожи? Что натолкнуло их к этой любви? (Одиночество, неудовлетворенность жизнью)

- Почему, по-вашему, герои не говорили друг другу о своей любви? Почему не боролись за свое счастье? ( С одной стороны, страх перед новыми отношениями, перед решительным разрывом со старой средой – это новая форма футляра в человеческой жизни. С другой стороны – герои осознали свою ответственность перед семьей, детьми, домом, которые мыслились в обществе как высшие ценности)

- Как автор относится к своим героям? (Он романтизирует отношения героев, рисует с теплым чувством, приглашает нас к сопереживанию Алехину, Анне Алексеевне)

- Культура 19-начала 20 века определяла трепетное отношение к любви, уважительное отношение к женщине, воспитывала высокие нравственные ценности. Обратите внимание на репродукции русских художников. Перед вами женские портреты, сколько в них обаяния, нежности, тепла! Скажите, какой портрет, по вашему мнению, мог бы стать иллюстрацией к рассказу А.П.Чехова?

Предварительный просмотр:

Цели: 1) расширить представление обучающихся о личности А.П. Чехова; проследить за мыслями, чувствами и поступками Алёхина и Анны Алексеевны, попытаться понять причину их несчастья;

2) способствовать развитию навыков выразительного чтения, анализа текста;

3) способствовать воспитанию чуткого отношения к любви, способности понимать переживания другого человека;

1. Рассказ подготовленного ученика о семье Чехова.

Отец писателя Павел Егорович Чехов ( 1825 — 1898 ) прослужил свыше 10 лет в колониальном магазине богатого купца, выбился из рядового крестьянства, служил в управляющих, вёл собственные дела. Семья Чехова была богата талантами и дала миру нескольких писателей и художников.

В 1857 году Павел Чехов открыл собственную лавку. Незадолго до начала купеческой деятельности он женился на восемнадцатилетней девушке — Евгении Яковлевне Морозовой , положив начало многочисленной, талантливой семье. 17 января ( 29 января ) 1860 года в доме Чеховых в Таганроге родился третий сын, Антон, — будущий писатель. Всего в семье Павла Егоровича Чехова было шесть детей: Александр , Николай , Антон, Иван , Мария , Михаил .

Павел Егорович воспитывал своих детей деспотически. Порки были частым явлением в семье. И, однако, было бы неправильно рисовать жизнь семьи Павла Егоровича только темными красками. Нельзя забывать о смягчающем влиянии матери, Евгении Николаевны, как нельзя забывать и о том, что влияние Павла Егоровича на своих детей было далеко не только отрицательным. Павел Егорович хотел сделать своих детей образованными людьми. Он хотел, чтобы дети были счастливее его. Он отдал их всех в гимназию, нанял для них учителя музыки, рано начал учить их языкам; старшие сыновья уже в отроческие годы свободно говорили по-французски .

2. Слово учителя: Когда Антону было 16 лет, отец разорился и бежал от долговой тюрьмы в Москву. Антон сначала остался в Таганроге, зарабатывал уроками средства на жизнь и учебу, высылал небольшие денежные переводы семье. Затем и он переехал в Москву. Здесь началась его взрослая самостоятельная жизнь: врачебная практика и писательское творчество.

Еще в Таганроге, в гимназии, Чехов пробовал писать в гимназических журналах. Писать – это было его внутренней потребностью. Будучи студентом медицинского факультета университета, на первом курсе Чехов начинает сотрудничать в различных московских и петербургских журналах.

6. Словарная работа

– Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим в ходе урока.

9. Слово учителя: Каждый из нас должен готовить себя к большой и настоящей любви. Только такая любовь способна доставить радость и счастье. Надо уметь любить, беречь любовь, надо ценить ее как величайший подарок судьбы.

Дорогие ребята! Самая красивая, чистая любовь у вас еще впереди. Я вам от всей души желаю, чтобы ваша любовь была взаимной и хочу, чтобы в вашей любви не было сомнений, как у героя рассказа Чехова.

Любовью дорожить умейте,

С годами дорожить вдвойне.

Любовь – это не вздохи на скамейке

И не прогулки при луне.

Все будет: и слякоть, и пороша,

Но вместе надо жизнь прожить.

Любовь с хорошей песней схожа

А песню нелегко сложить .

– Как вы понимаете эти строки Николая Доризо ? (Ответы учеников) .

– Каждое произведение Чехова - это тайна, которую можно разгадывать вновь и вновь. С годами приходит жизненный опыт, меняется восприятие жизни, и, взяв в руки томик Чехова, вы откроете для себя что-то новое . Путешествие к Чехову не кончается.

10. Подведение итогов урока

Оценить 6173 0

ТЕМА: "Психологизм рассказа

А.П. ЧЕХОВа"О ЛЮБВИ".

- образовательная – расширить представление обучающихся о личности А.П. Чехова; дать понятие о психологизме произведения; проследить за мыслями, чувствами и поступками главных героев, попытаться понять причину их несчастья;

- развивающая – способствовать развитию навыков анализа текста;

- воспитательная – способствовать воспитанию чуткого отношения к любви, способности понимать переживания другого человека;

Метод-лидер - эвристический.

Вид урока: Совершенствование ЗУН

Наглядность: портрет А.П. Чехова, выставка книг с произведениями писателя.

1. Психологическая установка.

Обращение внимания обучающихся на портрет писателя и его книги.

Эпиграф к уроку:

Любовь…обращает жизнь из бессмыслицы в нечто осмысленное,

из несчастья делает счастье.

2. Слово учителя:

Мы должны проследить за историей отношений героев и определить идею рассказа А.П.Чехова. В этом нам поможет такое понятие, как психологизм.

3. Теория литературы.

Психологизм в литературе – это передача автором читателю внутреннего мира своих персонажей.

Способностью передавать ощущения и чувства обладают и прочие виды искусства.

Но литература, благодаря своей образности, имеет возможность изображать душевное состояние человека до мельчайших подробностей.

Автор, стремясь описать внутренний мир героя, приводит детали его внешнего облика, интерьера помещения.

Нередко в литературе для передачи психологического состояния персонажей используется такой прием, как пейзаж.

– Почему герои рассказа А.П.Чехова не могут быть счастливы? На этот вопрос мы ответим в ходе урока.

5. Подведение итогов.

Каждый должен готовить себя к большой и настоящей любви. Только такая любовь способна принести счастье. Надо уметь любить, беречь любовь, надо ценить ее как величайший подарок судьбы.

Самая красивая, чистая любовь у вас еще впереди. Я вам от всей души желаю, чтобы ваша любовь была взаимной и хочу, чтобы в вашей любви не было сомнений, как у героя рассказа Чехова.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературы для 8 класса по рассказу А.П. Чехова "О любви". На уроке использован метод драмогерменевтики.

Тема: А. П. Чехов. О любви. История об упущенном счастье.

Цели: 1. Определить идейное содержание рассказа.

2. Развивать умение анализировать художественный текст; определять конфликт произведения и авторское отношение к любви; способность понимать переживания другого человека.

Оборудование: презентация, карточки (разрезанный на части эпиграф), портрет Чехова, карточки-предложения из текста, фильм – биография Чехова, текст отрывка, распечатанный портрет Чехова с женой (с высказываниями Чехова на обороте) на каждую парту.

Методические приемы: рассказ учителя, просмотр фильма, беседа по вопросам, анализ текста методом герменевтики.

Ход урока:

1.Приветствие. Позитивный настрой. (1мин.)

- Здравствуйте, ребята! Как у вас дела?

Очень торопилась к вам; наконец, пришла!

Времени общению у нас всего урок,

Надеюсь, вы поможете мне уложиться в срок!

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (3 мин.)


– Для начала разделимся с вами на группы по 4 человека каждые 2 парты (если нечетное количество детей, то в одной из групп – 5 человек).

- Каждая группа получает задание: собрать высказывание:

- Прочитайте, что у вас получилось. Какой темой объединены эти фразы? Давайте возьмём их эпиграфом к нашему уроку.

(Дальше раздать портреты Чехова с женой каждой группе).

- Скажите, кто изображен на портрете!

(Думаю, Чехова узнают).

- Предположите, кто рядом с Чеховым! (Жена).

- Какие отношения их связывают? (Семья).

- Какие чувства для создания семьи самые важные? (Любовь, уважение).

- Скажите, а человек, который любит, он счастлив?

- А когда он бывает несчастлив? (Если упустил свою любовь).

- Можете ли вы предположить тему нашего урока? (Чехов. О любви. История об упущенном счастье).

- Какие задачи мы сегодня поставим перед собой?

(Познакомиться с биографией Чехова, вникнуть в суть рассказа; разобраться, почему главный герой упустил своё счастье, что привело его к печальному концу истории).

3.Изучение нового материала.

1)Слово учителя о Чехове А. П. (4 мин. , 1 мин.)

- Итак, приступим к осуществлению намеченных задач.

Вашему вниманию предлагаю маленький фильм об А. П. Чехове.

- Изучая биографию Чехова, я очень прониклась его судьбой, и у меня родилось вот такое стихотворение:

Как тонко чувствовал он жизнь,

Как иронично улыбался,

Но сквозь года мы слышим грусть,

И шепот тихо с губ сорвался:

«Потомок крепостных крестьян,

Сын Приазовья с Таганрога –

Ему талант большой был дан,

В века ведущая дорога.

Его душа не приняла

Казенщины и формализма –

Той атмосферы, что была

В гимназии, где он учился.

Зато в 13 лет пред ним

Раскрылась жизни дверь другая:

Театр однажды посетил,

И сердце там свое оставил.

С тех пор огонь в его душе

Вдруг вспыхнул с необъятной силой,

А мы нашли в его лице

2)Беседа о семейном счастье. (2 мин.)

- Ребята, а что такое счастье?

Заслушав ответы, вывести на экран определения по словарю:

- Вот как считает Чехов А. П. (слайд):

- А что же такое семейное счастье?

- Когда люди счастливы?

4.Работа с текстом методом герменевтики.

–От каждой группы прошу послать одного посыльного для получения задания.

(9 предложений из разных мест всего рассказа).

- Ваша задача собрать эти предложения в хронологическом порядке, то есть расположить их в том порядке, в каком они идут по рассказу.

- Теперь давайте вместе обговорим эти предложения.

Далее в рассказе это поясняется.

- Не правда ли, странное сочетание для зарождения любви?

- Что вы понимаете из этого предложения?

(Одиночество, желание поделиться тем, что на душе у человека).

- Получается, что Алёхина слушают поневоле, а сам герой не ощущает как будто этого!

- Читаем следующее предложение.

- Сделайте вывод из этого предложения. Чувствуется большой недостаток в общении, поэтому всё ему мило и всем рад.

- Не будем здесь долго задерживаться.

- Какую информацию здесь мы читаем между строк?

- Ему очень хорошо, он отогрелся, он любуется молодой матерью – это не повод ли для зарождения в душе нового чувства?

- Кроме всего того, в чем мы уже убедились, здесь зашифрована еще одна информация.

- Сосчитайте, сколько слов в этом предложении. (61 слово).

- Конечно, это не самое длинное предложение, сказанное Алёхиным, но как оно характеризует героя?

- Не кажется ли вам, что для устной речи это слишком много и неправдоподобно. Вспомним погоду, при которой ведётся рассказ, его образ жизни, одиночество. И тогда станет ясно, что он уверен, что его не перебьют – ни возражением, ни поддакиванием – он этого даже не заметит, он говорит, словно сам для себя.

- Что мы можем сказать по этой фразе?

(Что чувство взаимно, но его разделяет страх, неопределенность, неуверенность).

- Времени уже прошло много, но в жизни героя ничего не меняется, все по-прежнему.

- Итак, мы видим, что чувство не состоялось, но так ли это страшно на самом деле?

- И все же, что помешало быть Алёхину счастливым?

- Попробуйте в этом же абзаце найти ответ на вопрос, почему же герой не был счастлив?

- Следующее задание покажется вам странным, потому что оно так и звучит – найти странности в тексте.

То есть ищите слова о жизни героя, о нём самом, его какие-то мысли, чувства, поступки и т.д.

(Послушать предложение, затем помочь обозначить самой).

1-белоручка;

2-не уеду, пока не уплачу этого долга;

3-стал работать не без отвращения;

4-земля дает немного;

5-скучал и брезгливо морщился;

6-казалось, что рабочую жизнь помирю с культурными привычками;

8-не успел добраться до постели;

9- перестал читать;

10- стал обедать в людской;

11-из роскоши лишь прислуга, которую уволить больно

Здесь начинают граничить чувство жалости к себе и уязвлённое самолюбие с чувством собственного достоинства; простые размышления с сознательной деятельностью.

5. Домашнее задание. (2 мин.)

- Дома я предлагаю вам сделать задание на выбор:

2) Написать мини-сочинение на любую из тем:

6. Рефлексия. (1 мин.)

- Мне было интересно узнать…

- Я сегодня узнал, что…

7. Подведение итогов. (1 мин.)

- Как вы думаете, прав ли был Алехин в своих поступках? Мог ли он стать счастливым?

Самоанализ урока.

1. Определить идейное содержание рассказа.

2. Развивать умение анализировать художественный текст; определять конфликт произведения и авторское отношение к любви; способность понимать переживания другого человека.

Мой урок состоял из следующих этапов:

1.Приветствие. Позитивный настрой. (1мин.)

2.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (3 мин.) 3.Изучение нового материала.

1)Слово учителя о Чехове А. П. (4 мин. , 1 мин.)

2)Беседа о семейном счастье. (2 мин.)

4.Работа с текстом методом герменевтики.

5. Домашнее задание. (2 мин.)

6. Рефлексия. (1 мин.)

7. Подведение итогов. (1 мин.)

Думаю, что урок целей достиг; методом герменевтики пользуюсь недавно, но считаю его интересным и буду продолжать в нем совершенствоваться, искать новые способы осмысления текста.

Читайте также: