Профилактика агрессивного поведения дошкольников конспект

Обновлено: 03.07.2024

Данное занятие способствует реконструкции полноценных контактов с окружающими; отреагированию агрессивных тенденций;закреплению умения с помощью выразительных движений и мимики передавать различные эмоциональные состояния. Занятие способствует обучению приёмам саморегуляции; развитию и обогащение навыков адекватного конструктивного поведения, воспитанию чувства взаимопомощи, сострадания.

Оценить 234 2

Конспект занятия по профилактике агрессивного поведения дошкольников

(старший дошкольный возраст )

Цель: Реконструкция полноценных контактов с окружающими. Отреагирование агрессивных тенденций. Закрепление умения с помощью выразительных движений и мимики передавать различные эмоциональные состояния. Обучение приёмам саморегуляции. Развитие и обогащение навыков адекватного конструктивного поведения. Воспитание чувства взаимопомощи, сострадания.

Методы и приёмы: психогимнастика; элементы арттерапии, игротерапии, музыкотерапии; проективный рисунок; релаксация.

Форма работы: подгрупповая.

Ход занятия.

1.Вводная часть.

Ритуал приветствия.

2. Основная часть.

Прибыв на остров, дети увидели упавшие после сильного ветра ветки и решили их убрать. (Напряжение, расслабление мышц)

Психолог обращает внимание детей на знак с изображением гнева и спрашивает детей о том, кто бы мог жить на этом острове и какое настроение у его жителей.

Решение проблемных ситуаций.

Послышался шум и на полянке появились лисёнок с волчонком. Они поссорились из–за шишки. Теперь они стоят друг напротив друга, сжав кулаки и готовы вот-вот броситься в драку… (дети показывают сердитых животных).

- Красиво они поступают?

- Можем ли мы им помочь?

- Как надо поступить?

- Что можно сказать?

2. А вот появился плачущий зайчик. Ёж задел его иголками и смеётся над беднягой.

- Как вы думаете, почему плачет зайчик?

- Что он чувствует?

- Хорошо поступил ёж?

- А как надо поступить?

Услышав голоса, на полянку пришёл злой Бармалей.

- Как вы думаете, какое настроение у Бармалея?

- Как вы узнали, что он злой? (брови нахмурены, нос сморщен)

- Давайте посмотрим, у кого самый злой Бармалей? (дети передают образ разгневанного Бармалея).

- Кого вы ещё знаете злых?

- Постыдите, подразните их. (дети стыдят злых персонажей)

- Посмотрите друг на друга… Красивые злые?

- Хотели бы вы дружить с ними? (нет) Почему?

- Хотели бы вы быть похожими на них?

Холодинамика.

Психолог предлагает детям нарисовать свой гнев.

- Если гнев возникает, живёт, значит, он чего - то хочет. Как вы думаете, чего хочет этот гнев? (акцент на злость, проецирование желаемого с помощью образов, символов)

- Что он ещё хочет?

- Когда мы прибыли на остров, какое настроение было у жителей этого острова? (злое).

- А какое стало? (определение по схеме) (доброе)

- Как вы думаете, помогли мы жителям этого острова? (да)

- Чем помогли? (научили побеждать в себе гнев)

Бармалей спрашивает детей, а всегда ли они помнят о том, как избавиться от гнева и предлагает детям собрать цветик – семицветик из разбросанных лепестков на каждом из которых изображена различная ситуация. Необходимо к середине прикрепить те лепестки, на которых изображены ситуации, помогающие победить в себе гнев.

- ребёнок помогает маме мыть посуду;

- мальчик уступил место старушке;

-ребёнок бросает семечки на пол;

- дети ссорятся из – за игрушки;

- мальчик моет свою обувь;

- девочка разбросала игрушки и не хочет их прибирать;

- мама заболела, а ребёнок играет в шумные игры;

- ребёнок бережно обращается с книжками;

- мальчик старательно пишет в тетрадке;

- дети в детском саду живут дружно.

3. Заключительная часть.

«От такого веселья на полянке расцвёл необычный цветок доброты из лепестков – деток. (Дети ложатся на пол, образуя цветок).

По окончании дети рассказывают о том, снилась ли им песня волшебного цветка, о чём она была.

Рефлексия, анализ.

Дети рассказывают, что им больше всего понравилось на занятии. Педагог отмечает успехи каждого ребёнка.

Ритуал прощания.

В конце занятия дети садятся в круг и передают друг другу слова благодарности за совместную работу.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться.
Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться.
Это займет не более 5 минут.

Интересная методическая разработка дает оценку и поясняет что такое агрессия. из этой методической разработки я узнала,Ю что мотивированное деструктивное поведение, противоречащее нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленные и неодушевленным) , приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт (отрицательные переживания, состояние напряженности, страха, подавленности) и является агрессией.Этот конспект можно использовать в работе с родителями.

Очень актуальная тема! Всё чаще встречаются дети, агрессивно и жестоко относящиеся к окружающим и иногда сложно предотвратить их такое поведение. В данной методической разработке даны интересные, а главное несложные приёмы, которые делают детей лучше, доброжелательне й. умеющих видеть со стороны, что такое добро и зло. Нам воспитателям часто не хватает таких психологических игровых приёмов в работе. Спасибо. Я обязательно буду использовать их в своей работе.

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Заказать рецензию на методическую разработку
можно здесь

Пройдите курс дополнительного образования по теме: Оказание первой помощи в образовательных учреждениях

Оказание первой помощи в образовательных учреждениях Пройти обучение

Диплом за отличное владение и эффективное применение современных педагогических методик в условиях реализации ФГОС

Благодарность руководству образовательного учреждения за поддержку и развитие профессионального потенциала педагогического работника

  • Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77 — 58841 от 28 июля 2014 года выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационный технологий и массовых коммуникации (Роскомнадзор).
  • Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 4276 от 19.11.2020 года. Серия 78 ЛО № 0000171 Выдана Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга
  • В соответствии с Федеральной целевой программой развития системы образования на 2011–2015 гг. и проектом концепции федеральной целевой программы развития образования на 2016–2020 гг.

В последнее время проблема агрессии стала едва ли не самой популярной в мировой психологии. Одной из актуальных проблем на сегодняшний день является проблема детской агрессивности, а именно агрессивности дошкольников. Исследования и многочисленные наблюдения показывают: агрессивность, сложившаяся в детстве, остается устойчивой чертой и сохраняется на протяжении дальнейшей жизни человека. Именно в дошкольный период закладываются основы этики, формируются и укрепляются индивидуальные варианты отношения к себе и окружающим.

Агрессивное поведение – одно из самых распространенных нарушений среди детей дошкольного возраста, т. к. это наиболее быстрый и эффективный способ достижения цели. Почти в каждой группе детского сада, встречается хотя бы один ребенок с признаками агрессивного поведения.

Агрессивный ребенок, как и любой другой нуждается в ласке и помощи взрослых, потому что его агрессия – это, прежде всего отражение внутреннего дискомфорта, неумение адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

С помощью данных упражнений и игр, дети могут научиться катализировать агрессию через игру, выражать свои негативные эмоции другим способом, менее деструктивным.

Цель: снятие вербальной агрессии.

Игра полезна не только для агрессивных, но и для обидчивых детей.

Цель: снятие негативных настроений и восстановление сил.

Цель: снятие агрессии, напряжения с помощью неагрессивных форм двигательной активности.

Все участники делятся на две команды.

Комната делится на 3 части, на полу прочерчиваются соответственно две линии. Одна команда оказывается на левой части комнаты, другая на правой. Участникам предлагаются листы газет или бумаги поровну и сминаются в мячики. Задача каждой из команд все те мячики, которые оказались на ее территории, перебросить на территорию другой команды.

Цель: помочь детям переключиться на активную деятельность после долгой сидячей работы, прочувствовать свою накопившуюся агрессивную энергию и выплеснуть ее во время игры.

Рисование ладонями

Цель: снижение мышечного напряжения, развитие умения контролировать силу прикосновений.

Взрослый предлагает детям рисовать ладошками картины на спине друг друга. Дети разбиваются по парам. Ребенок, на спине которого рисуют, закрывает глаза. Взрослый медленно читает текст и демонстрирует движения, как надо рисовать на спине.

Море, море, море…(медленно поглаживаем верхнюю часть спины от позвоночника в стороны одновременно двумя руками)

Рыбы, рыбы, рыбы…(быстрые и легкие прикосновения пальцами в том же направлении)

Горы, горы, горы…(медленные прикосновения всей ладонью)

Небо, небо, небо…(снова поглаживания)

Затем дети меняются ролями.

Цель: ослабление негативных эмоций, формирование произвольности поведения.

Цель: снятие вербальной агрессии, зажимов, сплочение группы

Нужно попросить детей рычать, как можно громче, изображая при этом львиную стойку.

Цель: коррекция гиперактивности, негативного поведения; развитие волевой регуляции громкости речи и поведения.

Детям предлагается действовать и говорить в соответствие с определенными знаками. Заранее договоритесь об этих знаках. Например:

- когда вы прикладываете палец к губам,дети должны говорить шепотом и передвигаться очень медленно.

- когда вы положили руки под голову, как во время сна, детям следует замолчать и замереть на месте.

- когда вы поднимете руки вверх, то можно разговаривать громко, кричать и бегать.

Цель: снятие общей агрессии, негативизма, упрямства.

Цель: снятие общей коллективной агрессии.

«Жужа, жужа, выходи,

2. Игра в тренинге. Возможности игрового взаимодействия / Под ред. Е.А. Левановой – СПб, 2007. – 208 с.

3. Смирнова Е., Холмогорова В. Игры, направленные на формирование доброжелательного отношения со сверстниками. // Дошкольное воспитание. №8. 2003. С. 73-76.

4. Фопель К. Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения.: Пер. с нем.: В 4 томах. М.: Генез, 1998. Т. 1: Агрессия и гнев. - 154 с.

5. Фурманов И.А. Детская агрессивность. Психодиагностика и коррекция – Минск, 1996

6. Чистякова М.И. Психогимнастика / Под. Ред. М.И. Буянова. – М., 1995.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект родительского собрания

Познакомить родителей с причинами, которые приводят к агрессивному поведению детей.

Помочь родителям находить способы преодоления агрессивности у детей.

Предварительная подготовка. Анкетирование родителей.

Вступительное слово воспитателя.

Что такое агрессия? Её формы.

Портрет агрессивного ребёнка.

Причины появления агрессии у детей.

Принципы общения родителей с агрессивными детьми.

7. Ознакомление со способами выражения (выплёскивания) гнева.

9. Итоги собрания. Обмен мнениями по теме собрания.

Ход собрания.

Вступительное слово.

Тема нашей встречи серьезна и трудна. Это тема проявления нашими детьми жестокости и агрессии. К сожалению, эти явления живут среди нас, взрослых, и среди наших детей, о чём свидетельствуют ваши анкеты. Что же это за явление и стоит ли о нем говорить? Давайте рассмотрим, что собой представляет агрессия и как мы, взрослые, можем помочь ее преодолеть.

На интерактивной доске слова Эриха Фромма, прочитайте их, они помогут нам раскрыть тему нашего собрания:

Знакомство с планом собрания.

Что такое агрессия?

Сочетание социальных, семейных, психологических неблагоприятных факторов негативно влияет на развитие детей, вызывая, нарушение эмоциональных отношений с окружающими людьми. Сегодня мы обсудим лишь одну из форм проявления отклоняющегося поведения - агрессию. Давайте попробуем разобраться в причинах детской агрессивности и рассмотрим пути коррекции поведения детей.

Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. Различают агрессию как специфическую форму поведения и агрессивность как психическое свойство личности. Агрессия - осознанные действия, которые причиняют или намерены причинить ущерб другому человеку, группе людей или животному. Несмотря на различия в определении понятия агрессии у разных авторов, идея причинения ущерба (вреда) другому субъекту присутствует практически всегда.

Агрессия – это такое поведение, которое противоречит нормам и правилам существования людей в обществе, приносящее физический и моральный ущерб людям, или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Агрессия – проявление агрессивности в деструктивных действиях, целью которых является нанесение вреда какому-либо лицу.

Агрессивность – свойство личности, заключающееся в готовности и предпочтении использования насильственных действий для реализации своих целей.

Эмоциональные переживания, такие, как недоброжелательность, злость, мстительность, гнев не всегда приводят к агрессии. Важно учить детей осознавать и регулировать эмоции, приводящие к агрессивному поведению.

Агрессивность присуща любому человеку. Иногда агрессивность помогает ребёнку адаптироваться к новой среде, достичь цели, познать новое. Такой тип агрессивности необходим для выживания. Если агрессивность выражается в форме ненависти и враждебности, то она может нанести вред.

Формы проявления агрессии:

- физическая – проявляющаяся в конкретных физических действиях, направленных против какого-либо лица, либо наносящие вред предметам (ребенок дерется, кусается, ломает, швыряет предметы);

- вербальная – агрессия выражается словами (ребёнок кричит, угрожает, оскорбляет других);

- косвенная – непрямая агрессия (ребёнок сплетничает, ябедничает, провоцирует сверстников).

Психологи выделяют аутоагрессию, когда агрессия направлена на самого себя, выражается в нанесении вреда самому себе (обкусывает ногти, выдирает волосы, травмирует себя).

К агрессии больше склонны мальчики. Она входит в мужской стереотип поведения, который культивируется в семье и средствах массовой информации. Однако в настоящее время и у девочек все чаще проявляются разные формы агрессии.

Каков же портрет агрессивного ребенка

Агрессивный ребенок, как и любой другой, нуждается в ласке и помощи взрослых, потому, что его агрессия – это, прежде всего, отражение внутреннего дискомфорта, неумения адекватно реагировать на происходящие вокруг него события.

Агрессивный ребенок часто ощущает себя отверженным, никому ненужным. Он использует любую возможность, стремиться разозлить маму, учителя, сверстников; он не успокоится до тех пор, пока взрослые не взорвутся, а дети не вступят в драку.

Агрессивные дети часто подозрительны и насторожены, любят перекладывать вину за затеянную ими ссору на других. Такие дети часто не могут сами оценить свою агрессивность, они не замечают, что вселяют в окружающих страх и беспокойство. Им, напротив, кажется, что весь мир хочет обидеть именно их. Таким образом, получается замкнутый круг: агрессивные дети боятся и ненавидят окружающих, а те, в свою очередь, боятся их.

Детям с агрессивным поведением свойственны некоторые общие черты: эмоциональная грубость, озлобленность, как в отношении сверстников, так и окружающих взрослых, неадекватная самооценка, повышенная тревожность, неумение находить правильный выход из трудных ситуаций, преобладание защитных механизмов.

Причины появления агрессии у детей.

Причины проявления агрессии у детей могут быть разными: соматические и психические заболевания, недостаточное развитие интеллекта, низкий уровень самоконтроля, повышенная возбудимость нервной системы, неразвитость коммуникативных навыков. Раздражительные, склонные к эмоциональным вспышкам дети нуждаются в помощи специалиста – психоневролога.

Часто причиной детской агрессивности являются отношения в семье. Ребёнок копирует агрессивное поведение членов семьи – хамство, ругань, унижения, оскорбления. В таком случае агрессивность становится нормой его жизни.

Непоследовательность родителей в формировании нравственных ценностей озлобляют детей, настраивают их против родителей и окружающих людей. Таким родителям сегодня удобны одни нормы в поведении ребёнка, а завтра другие. Это приводит к растерянности, озлоблению, агрессии против родителей и других людей.

Безразличное отношение к ребёнку, нежелание общаться, нетерпимость, характер наказаний, властность родителей способствуют формированию детской агрессивности.

Противоречивое поведение в отношении к ребёнку, когда папа и мама предъявляют к нему противоположные требования, также может спровоцировать проявления агрессивности.

В последние годы психологи рассматривают отдельно такую причину возникновения детской агрессии, как СМИ. Способствуют этому компьютерные игры. Совершая в них виртуальные акты насилия, ребёнок перестает видеть грань между игрой и реальностью.

Показ презентации.

6.Принципы общения с агрессивными детьми для родителей.

Педагог просит родителей высказать своё мнение по поводу общения с агрессивными детьми и обобщает высказывания следующими рекомендациями:

Не будьте равнодушными к проблемам ребенка. Спокойно и тактично разговаривайте с педагогами, постарайтесь выяснить истинные причины проблем (версия педагога) и только потом предъявляйте свои претензии и требования (версия ребенка и родителей).

Старайтесь избегать скандалов и публичных ссор при ребенке, так это может сформировать у него модель конфликтного поведения, которое он будет переносить на окружающий социум.

Родителям необходимо учиться распознаванию собственных негативных эмоциональных состояний, возникающих при общении с агрессивными детьми, а также приемам регуляции психического равновесия.

Я недоволен тем, что.

Мне не нравится, что.

Я очень расстроился, когда увидел, что ты толкнул девочку.

Мне кажется, что в данной ситуации ты не прав.

5. Родителям необходимо выработать единые требования и правила

воспитания в семье, а если возникают затруднения, то обратиться за помощью к педагогам и специалистам ДОУ.

6.Родителям необходимо отказаться от наказаний как основного метода воспитания, переход к методам убеждения и поощрения.

Внимательно следите за тем, что смотрит ваш ребенок по телевизору и в какие компьютерные игры играет. Переключите на другую программу или выключите телевизор, если считаете программу вредной и опасной для его психики.

7. Ознакомление со способами выражения (выплёскивания) гнева.

1.Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы начинаете заводиться, раздражаться:

- намеренно сбавьте громкость и тон голоса, не делайте резких движений;

- используйте технику глубокого дыхания – сделайте три коротких вздоха и один длинный выдох.

3. Следите за собой, особенно в те минуты, когда вы находитесь под действием стресса и вас легко вывести из равновесия.

Именно ваш пример того, как адекватно справляться с раздражением поможет вашему ребёнку освоить приемлемые формы выражения гнева и использовать их в сложных ситуациях:

- старайтесь не прикасаться к ребёнку в минуты раздражения;

- посчитайте до 10;

- напрягайте и расслабляйте кисти рук, дышите медленно и глубоко;

- разорвите или сомните бумагу, ненужную газету;

- потопайте ногами, побейте подушку;

- сделайте для себя что-нибудь приятное, что могло бы вас успокоить (примите теплую ванну, душ; выпейте воды мелкими глотками, позвоните друзьям; просто расслабьтесь, лёжа на диване; послушайте любимую музыку; переключите мысли, подумав о чём-то хорошем).

Способы выражения гнева у детей:

Громко спеть любимую песню.

Пометать дротики в мишень.

Попрыгать на одной ноге.

Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пластмассовых игрушек и бомбить их мячом.

Пускать мыльные пузыри.

Устроить бой с боксерской грушей или подушкой.

Погоняться за кошкой (собакой).

Пробежать несколько кругов вокруг дома.

Поиграть в настольный футбол (баскетбол, хоккей).

Сломать несколько ненужных игрушек.

Стучать карандашом по столу.

Скомкать или помять несколько листов бумаги, а затем их выбросить.

Быстрыми движениями руки нарисовать обидчика, а затем замалевать его.

Слепить из бумаги фигуру обидчика и сломать ее.

Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия.

Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд.

Не ставьте своему ребёнку каких бы то не было условий.

Будьте тактичны в проявлении воздействия на ребёнка.

Не наказывайте своего ребёнка за то, что позволяете делать себе.

Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребёнку в угоду чему – либо.

Не шантажируйте ребёнка своими отношениями друг с другом.

Не бойтесь поделиться с ребёнком своими чувствами и слабостями.

Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимость от его успехов.

При общении с детьми рекомендуется употреблять следующие выражения:

Ты у меня самый умный, (красивый ит.д.)

Как хорошо, что ты у меня есть.

Ты у меня молодец!

Я тебя очень люблю.

Как ты хорошо это сделал, научи и меня этому.

Спасибо тебе, я тебе очень благодарна.

9.Итоги собрания. Обмен мнениями по теме собрания.

Предлагаю высказаться родителям по проведению данного собрания: актуальна ли тема, понятны ли причины возникновения агрессии у детей, воспользуются ли родители советами по преодолению агрессии. Какие вопросы ещё интересуют родителей, благодарю за участие.

Спасибо за внимание!

Памятка для родителей по предупреждению детской агрессивности.

Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия.

Не давайте своему ребенку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд.

Не ставьте своему ребенку каких бы то ни было условий.

Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребенка.

Не наказывайте своего ребенка за то, что позволяете делать себе.

Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребенку и в угоду чему-либо.

Не шантажируйте ребенка своими отношениями друг с другом.

Не бойтесь поделиться с ребенком своими чувствами и слабостями.

Не ставьте свои отношения с собственным ребенком в зависимость от его успехов.

Продолжительность занятия 25-30 минут. Оптимальное число участников группы: 4-5 детей, возраст 5-7 лет.

Цель: создание условий, способствующих ослаблению агрессивного поведения у детей дошкольного возраста.

-настроить детей на контакт друг с другом;

-развитие умения понимать состояние другого человека;

-развитие навыков общения;

-развитие умения выражать свои эмоции в социально-приемлемой форме;

-обучение ауторелаксации, способам снятия напряжения.

Методы: игра, упражнение, обсуждение, беседа, релаксация.

Ход занятия:

- Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости! Это Динозаврик! А что это с ним? Он топает ногами, дерется, кусается, громко кричит, злится.

Давайте поможем Динозаврику, вместе с ним поиграем в нескучные игры!

Для начала мы встанем в круг, возьмемся за руки и расскажем друг другу и Динозаврику, на что похоже наше настроение.

Цель: определить с помощью ассоциаций состояние настроения участников группы.

Например, мое настроение похоже на пушистое белое облачко в спокойном синем небе, а твое?

Цель: психомышечная тренировка, развитие мышления, Творческой фантазии, воображения.

- Вот мы с вами погуляли и зашли домой (в садик). Надо вытереть ноги, чтобы не натоптать. Посмотрите, какой у нас замечательный коврик!

Цель: избавление от гнева.

Ход: используется обычный коврик с ярким, неоднородным верхним слоем. Ребенку предлагается снять обувь, наступить на коврик и вытирать об него ноги, пока не захочется улыбнуться.

- Ребята, а теперь мы с вами сделаем маски в подарок нашему Динозаврику. Для этого нам понадобится пластилин и контуры масок.

- Ребята, когда Динозаврик злится, ему хочется кричать и ругаться. Так он обижает своих близких и друзей. Давайте научим его, как можно ругаться не обидными словами.

Цель: работа с вербальной агрессией.

- Ребята, теперь мы с вами поиграем в маленьких, непослушных жеребят.

Цель: упражнение способствует эмоциональной разрядке и снятию мышечного напряжения.

- Ребята, я хочу у вас спросить, как вы думаете, для чего нужно мусорное ведро и зачем его нужно все время очищать от мусора? Правильно, если мы не будем избавляться от мусора, то он займет все пространство, будет трудно дышать, двигаться, так можно и заболеть. То же происходит и с чувствами – у всех нас накапливаются разные чувства и мысли, которые бывают ненужными и бесполезными. Когда мы накапливаем в себе плохие эмоции, чувства, переживания, например, обиду, грусть, злость или ненависть, это может быть опасно для здоровья.

Цель: избавление от отрицательных эмоций.

Ход: Я принесла вам бумагу разных цветов. Выберите себе любой цвет. Держа в руках лист бумаги, закройте на минуту глаза и представьте, что это ваши старые обиды, злость, печаль, страх… Можете смять их в комки или порвать на маленькие кусочки. Теперь выбросите в ведро все эти неприятные чувства, которые в вас накопились, и вы хотели бы от них освободиться. Например, я выбрасываю свои обиды и злость, и мне становится легче. А что выбросите вы? Что вы чувствовали, когда выбрасывали ваши обиды, грусть, гнев? Что вы чувствуете сейчас?

- Ребята, а теперь давайте нарисуем Динозаврику красивые открытки и подарим ему на прощание!

(Под звуки расслабляющей музыки дети рисуют цветными карандашами рисунки-открытки).

- Ребята, вот мы и помогли нашему Динозаврику, посмотрите, он снова улыбается! Теперь ему пора лететь домой. Давайте помашем ему на прощание! Счастливого пути!

Читайте также: