Пришвин ребята и утята конспект занятия в средней группе

Обновлено: 03.07.2024

Юго-Восточное управление министерства
образования и науки Самарской области
Государственное бюджетное образовательное учреждение
ГБОУ СОШ №2 СП д/с "Солнышко" г. Нефтегорск.
Методическая разработка по организации
воспитательно- образовательной работы среди
детей дошкольного возраста.

Содержание:

1. Введение (цели, задачи и т.д.) 1
2. Содержание организованной деятельности детей (беседа) 1-3
3. Приложение (рассказ) 4
4. Список используемой литературы 5

Виды детской деятельности:
- восприятие художественной литературы,
- коммуникативная,
- игровая.

Цели:
- закреплять умения рассказывать о своих любимых книгах;
- воспитывать интерес к художественной литературе;
- воспитать бережное отношение к природе;
- познакомить детей с творчеством М. Пришвина;
- формировать понятие о рассказе;
- расширять словарный запас детей;
- учить анализировать поступки и характеры героев.

Планируемые результаты: имеет представление о творчестве автора; умеет сотрудничать со сверстниками и воспитателями; получает представления о природе ее защите.

Материалы и оборудование: Портрет автора, книга с рассказом.

Содержание организованной деятельности детей

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: - Ребята, к какому жанру художественной литературы относится это произведение?
Дети: (Рассказ)
Воспитатель: - А какие слова в тексте вам были непонятны, незнакомы?
(Верста- русская мера длины; чирок- свистунок- уточка; прочное место- безопасное место; паровое поле- отдохнувшее поле и т.д.).
Воспитатель: - Кто главные герои рассказа?


Список используемой литературы:

-воспитывать любовь и заботливое отношение к животным, стремление оберегать природу и ее обитателей.

Материалы и оборудование: портрет М. М. Пришвина, книги с рассказами Пришвина, картинки с изображением утки и утят, клей, кисти, цветная бумага, ½ альбомного листа и силуэтом уточки.

- Ребята, послушайте загадку, и подумайте что же это такое.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (книга)

- Правильно, это книга. Ребята, а как называется место, где хранится много книг? (библиотека)

- А что еще кроме книг есть в библиотеке? (газеты, журналы, словари)

- У нас тоже есть библиотека, где сейчас развернута выставка книг Михаила Пришвина. Давайте, почитаем книгу из нашей библиотеки.

- М. Пришвин написал много книг для детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и природе. В книгах М. Пришвин открывает что-то важное, близкое каждому человеку.

4. Беседа о прочитанном тексте

- Какие жанры художественной литературы вы знаете? (ответы детей)

- К какому жанру художественной литературы относится это произведение? И почему? (рассказ)

- Какие слова в тексте вам были непонятны, незнакомы?

(Холм - небольшой бугорок; верста- русская мера длины; чирок-свистунок –уточка; прочное место- безопасное место, кузница-место где работает кузнец; паровое поле- отдохнувшее поле; вода спала- стало меньше вода)

- Кто главные герои рассказа?

- Что утка-мать решила сделать с утятами? (Перевести своих утят)

- Куда вела утка своих утят? (в озеро на свободу)

- Кого опасалась утка? (Человека, лису, ястреба)

- Сколько всего было утят? (5 утят)

- Почему уточка свила гнездо далеко от озера? ( Весной озеро сильно разливалось, поэтому прочное и удобное место было там, за 3 версты на кочке)

- Как передвигалась утиная семья по дороге к озеру? (На открытых местах мать шла позади, чтобы не выпустить ни одного утенка из виду)

- Что стали делать ребята, когда увидели утят? (Стали ловить, зашвыряли шапками их)

-Как вела себя уточка? (она бегала с раскрытым клювом, волновалась)

- Думали ли ребята, когда ловили утят о том, что уточка будет переживать?

- Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они? Как в рассказе автор их еще называет? (Они веселые, глупые, жестокие беззаботные, несмышленые. Глупыши)

- Кто спас утку с утятами? (автор рассказа)

- Как ребята исправили свою ошибку? (отдали утят)

- Как приняла уточка утят? Чему обрадовался автор? (отпустили утят и оставили в покое утку)

- По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке

И на этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежали,

До лужайки добежали,

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки

Стоп! Немного отдохнём

И домой пешком пойдем.

6. Работа за столами, аппликация утят

- Ребята, посмотрите у нас на стол лежат утята… вот только утята не желтые, не пушистые. (На столах разложены половинки листов с нарисованным нецветным силуэтом цыпленка)

- Ребята, как помочь утятам стать и желтыми и пушистыми? Подумайте!

- У нас есть желтая бумага, клей. Давайте украсим наших утят и сделаем им пушистые перышки. (Ребята, проходите, присаживайтесь)

- Посмотрите, перед вами - рисунки утят и полоски желтой бумаги. Из них можно сделать утятам перышки. Только полоски бумаги длинные. А утята маленькие, перышки у них короткие. Что нужно сделать? (Воспитатель показывает и объясняет процесс выполнения работы)

7. Самостоятельная работа детей, индивидуальная помощь педагога.

8. Подведение итогов занятия.

-С каким произведением мы познакомились? Кто автор рассказа? Какую ошибку совершили ребята?

- Как бы вы поступили на месте ребят? О чем автор помог нам задуматься? (Нужно быть добрым, воспитывать любовь к природе, птицам, любить и беречь природу)

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Образовательные:- познакомить детей с творчеством М.Пришвина;-формировать понятие о рассказе, как жанре художественной литературы;-расширять словарный запас детей;- учить анализировать поступки .



Ознакомление с произведением М.М. Пришвина "Ребята и утята"

Ознакомление детей с художественным произведением.

Презентация к НОД по теме "Пересказ произведения М.М. Пришвина "Ребята и утята"
Конспект занятия тема: пересказ рассказа М.М. Пришвина "Ребята и утята"

Конспект комплексного занятия логопеда и воспитателя.


Пришвин Ребята и утята Презентация на якутском языке

Пришвин Ребята и утята Презентация на якутском языке.


М.М. Пришвин " Ребята и утята"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №26ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Методическая разработка в младшей группеТема: " Ребята и утята&quo.

-развивать внимание, память, выдержку, усидчивость.

-воспитывать любовь и заботливое отношение к животным, стремление оберегать природу и ее обитателей.

Материалы и оборудование: портрет М. М. Пришвина, презентация о жизни и творчестве М М Пришвина. Книги с рассказами Пришвина, картинки с изображением библиотеки, библиотекаря.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня ребята, я хочу познакомить Вас с маленьким мальчиком Мишей (показ презентации)

Вырос он в бедной семье, в которой было 5 детей. Отец рано умер и воспитывала детей мама. Миша рос беспокойным ребенком и его за противоречия с учителем даже выгнали из школы. В перврм классе Миша решил сбежать из дома и отправится в путешествие по разным странам. Вместе с двумя друзьями они сели в лодку и отплыли, но быстро были возвращены домой. Учился Миша в разных учебных заведениях, даже в других странах. Когда вырос даже учавствовал в 1 Мировой войне в качестве медбрата и корреспондента. Работал и учителем и агрономом и много путешествовал. Писать рассказы он начал когда стал совсем взрослым. Много он написал книг о природе и животных. Это и был писательМихаил Михайлович Пришвин!

Воспитатель: - Ребята, послушайте загадку, и подумайте что же это такое.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает (Книга)

Воспитатель: - Правильно, это книга. Ребята, а как называется место где хранится много книг?

Воспитатель: -А что еще кроме книг есть в библиотеке?

Дети:- Газеты, журналы, словари

Воспитатель: -Кто работает в библиотеке, кто нам выдает книги?

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете каким должен, быть библиотекарь?

Дети: - Библиотекарь должен любить книги, у него должна быть хорошая память, т. к. ему нужно знать всех авторов.

Воспитатель: - Да, библиотекарь постоянно общается с читателями, отвечает на вопросы, советует какую книгу прочесть, рассказывает о писателях и их новых книгах.

-Ребята, у нас есть в группе библиотека?

Воспитатель: -У нас тоже есть библиотека, где сейчас развернута выставка книг Михаила Пришвина. Давайте, почитаем книгу из нашей библиотеки.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: - Сегодня мы с вами познакомимся с творчеством М. М. Пришвина. За годы своей жизни он был охотником, агрономом, учителем. М. Пришвин написал много книг для детей и взрослых. Он много рассказывал о животных и природе. В книгах М. Пришвин открывает что-то важное, близкое каждому человеку.

2. Беседа о прочитанном.

Воспитатель: - Какие жанры художественной литературы вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель:- К какому жанру художественной литературы относится это произведение? И почему?

Воспитатель: - Какие слова в тексте вам были непонятны, незнакомы?

(Холм - небольшой бугорок; верста- русская мера длины; чирок-свистунок –уточка; прочное место- безопасное место, кузница-место где работает кузнец; паровое поле- отдохнувшее поле; вода спала- стало меньше воды.)

Воспитатель: - Кто главные герои рассказа?

Дети: -автор, мать- утка, ребята.

Воспитатель: - Что утка-мать решила сделать с утятами?

Дети: - Перевести своих утят.

Воспитатель: - Откуда она их вела?

Воспитатель: - Куда вела? (в озеро на свободу)

Воспитатель: - Опасен ли был их путь? Кого опасалась утка?

Дети: - Человека, лису, ястреба.

Воспитатель: - Сколько всего было утят? (5 утят)

Воспитатель: - Близко или далеко находилось озеро от того места, где было гнездо утят? Почему уточка свила гнездо так далеко от озера?

Дети: -Весной озеро сильно разливалось, поэтому прочное и удобное место было там, за 3 версты на кочке.

Воспитатель: - Как передвигалась утиная семья по дороге к озеру?

Дети: - На открытых местах мать шла позади, чтобы не выпустить ни одного утенка из виду.

Воспитатель:- Что произошло у кузнецы? Что стали делать ребята, когда увидели утят?

Дети: - Стали ловить, зашвыряли шапками их.

Воспитатель: -Как вела себя уточка?

Дети: - она бегала с раскрытым клювом, волновалась.

Воспитатель: - Кого ребята собрались поймать, так же как и утят? (Утку) Воспитатель:- Как можно сказать об уточки? Какими словами?

- Думали ли ребята, когда ловили утят о том, что уточка будет переживать? Нужны ли им были эти утята?

Воспитатель: - Что вы можете сказать о ребятах, которые ловили утят? Какие они? Как в рассказе автор их еще называет?

Дети: -Они веселые, глупые, жестокие беззаботные, несмышленые. Глупыши.

Воспитатель: - Кто спас утку с утятами? (автор рассказа)

-Как отнесся автор к поступку ребят? Какие автор задавал вопросы детям

-Что приказал ребятам, автор?

Дети: - Идти и отдать утят.

Воспитатель: - Как ребята исправили свою ошибку? (отдали утят)

- Как приняла уточка утят? Чему обрадовался автор? (отпустили утят и оставили в покое утку)

-Почему дети смеялись над автором рассказа? Что он велел сделать ребятам?

Дети: - Он снял шапку и помахал утятам.

Воспитатель: - Почему автору и ребятам стало радостно?

Дети: - Делать счастливыми других всегда приятно.

3. Физкультминутка. (танец маленьких утят)

Воспитатель:- А как по-другому можно озаглавить рассказ?

-С каким произведением мы познакомились? Кто автор рассказа? Какую ошибку совершили ребята?

- Как бы вы поступили на месте ребят? О чем автор помог нам задуматься?

Дети: - Нужно быть добрым, воспитывать любовь к природе, птицам, любить и беречь природу.

Сегодня я вам приготовила раскраски с произведений Пришвина. Посмотрите и скажите героев каких рассказов вы узнали на раскрасках. (Ответы детей). Предлагаю вам раскрасить их цветными карандашами, а после сделать альбом рисунков по произведениям Пришвина.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Програмное содержание:

-Познакомить детей с произведением М. М. Пришвина.

-Развивать интерес к творчеству писателя.

-Развивать речь, память, мышление, воображение.

-Учить развивать умение отвечать на вопросы.

-Воспитывать любовь и заботливое отношение к животным; стремление оберегать природу и её обитателей.

-Закреплять приёмы лепки.

-Развивать мелкую и крупную моторику во время лепки.

-доски для лепки

Ход занятия:

Вы молодцы! Загадаю вам загадку:

Кря-кря-кря, ловите мух!

А потом в водичку — Плюх!

Плавать — это вам не шутка!

Так детишек учит … (утка)

Ой ребята, вы слышите, или мне показалось! Кто-то в дверь к нам стучит!

Вот это да! К нам в гости пришла уточка! Посмотрите какая она красивая, какие какие блестящие и красивые у неё пёрышки! (ответы детей)

Педагог совместно с детьми рассматривает утку.

- Кто главные герои рассказа? (ответы детей)

-Куда вела детёнышей уточка-мать? (ответы детей)

-Почему мама шла впереди? (ответы детей)

-Кто же им повстречался по дороге? (ответы детей)

-Что сделали ребята, когда увидели утят? (ответы детей)

-Скажите, а правильно ли поступили ребята? (ответы детей)

-А как вела себя уточка? (ответы детей)

-Как поступил автор рассказа, по отношению к ребятам? (ответы детей)

-Как вы думаете, он правильно поступил? (ответы детей)

-И как же ребята исправили свою ошибку? (ответы детей)

-Что велел автор сделать ребятам? (ответы детей)

-Ребята, вам понравился рассказ? (ответы детей)

-Чему хотел научить автор этого рассказа? (ответы детей)

Правильно, нужно беречь братьев меньших и заботиться о природе.

Встаём все в круг. Я буду мама-утка, а вы мои утятки.

Утка рано по утру

Всех утят ведёт к пруду. (ходьба по кругу, как утки)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь! (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые мои утятки! (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои утятки,

Дружно моем свои лапки! (трём ладошки)

Научу я вас нырять,

Желтеньких моих утят! (наклоны головой)

А теперь полётов время,

Машем крыльями умело! (взмахи руками вверх и вниз)

Мы немножко отдохнули, а теперь за дело!

Ребята, что-то наша уточка совсем заскучала.

Давайте ей скажем, какая она красивая, какие у неё блестящие пёрышки!

Предлагаю сделать нашей уточке подарки!

Мы сейчас с вами вылепим маленьких утят!

Объяснение приёмов работы лепка утят.

Посмотрите пожалуйста, из каких частей тела состоит наш утёнок? (ответы детей)

А что больше-голова или туловище? (ответы детей)

Какой форы голова? (ответы детей)

Какой формы туловище? (ответы детей)

У вас два кусочка пластилина, большой и маленький. Для того, чтобы вылепить голову, нужно взять маленький кусочек и скатать шарик, а туловище из большого кусочка, в форме овала (яичка). Смотрите, как у меня получается. Теперь нам надо соединить голову и туловище. Для этого нам надо плотно их соединить (прижать друг к другу). А чтобы сделать клювик, нужно прищепнуть часть пластилина на голове и немного оттянуть. Так же мы сделаем хвостик, сзади на туловище. Посмотрите , как здорово получается!

Давайте с вами разомнём наши пальчики!

Жили-были в домиках,

Маленькие гномики! (сжимают и разжимают кулачки)

Тики, Бики, Мики, Чики, Лики, (загибают пальцы начиная с большого пальца)

1-2-3-4-5 стали гномики играть! (стучат пальчиками по столу, имитируя игру на фортепиано)

Ну вот, наши пальчики готовы к работе!

Дети приступают к работе.

Какие прекрасные у нас получились утята.

Наша гостья очень довольна, но уточке надо отправляться в путь, ведь её ждут её детки-маленькие утята. Давайте все вместе пожелаем ей доброго пути. До свидания уточка!


Цели:

  1. На основе имеющихся знаний расширять представления детей о творчестве писателя-природоведа
  2. Познакомить с новым произведением. Довести до сознания детей замысел автора: ребята поступили нехорошо, но в конце рассказа осознали свою ошибку; порадоваться за них
  3. Расширять представления детей о доброте, умении размышлять над сутью поступка. Учить быть гуманным, добрым, великодушным. Развивать умение эмоционально откликаться на красоту природы.

Предварительная работа:

  1. Знакомство с биографией писателя.
  2. Составление иллюстрированного альбома рассказов.
  3. Презентация о природоведческих произведениях писателя.
  4. Экскурсия в библиотеку.
  5. В книжном уголке группы – тематическая выставка книг М. Пришвина.
  6. Цикл наблюдений в природе.
  7. Углублённо-познавательная НОД с детьми по экологии (согласно плану на год).
  8. Создание ИЗО-продукции на тему.

Словарная работа: дикая утка, чирок-свистунок, верста, кузница, перелётывала, величайшее волнение, закидать шапками.

Оборудование: выставка книг М. Пришвина, слайды презентации из мультфильма “Ребята и утята”, камешки Марблс, игрушки: утка и утята, ёлочки, домики, дом из Лего, крупа в тарелке, блюдце с водой.

Ход:

Приглашаю детей к себе. Включаю презентацию – первый слайд с изображением портрета писателя. Читаю отрывок из стихотворения М. Цуранова:

Никто не мог так передать
Красы полей и рек,
И так о лесе рассказать,
Как этот человек.

Вопросы к детям: “Как вы думаете, о ком это стихотворение?” “А кто из вас помнит, какие произведения он написал?” “Чем отличаются его рассказы от рассказов других писателей?”

“А сегодня я хочу познакомить вас с новым рассказом, который мне самой очень нравится – “Ребята и утята”.

Рассматриваем обложку книги, иллюстрации. Включаются слайды презентации (из мультфильма).

Первичное чтение текста со словарной работой. На фразе “Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками” сделать паузу с глубоким вдохом и прочитать эту фразу эмоционально тревожно. Во время чтения обратить внимание на путь утки с утятами. Объяснить непонятные слова:

  • верста – русская мера расстояния, чуть больше 1 км
  • чирок-свистунок – самая маленькая из речных уток
  • кузница – мастерская, в которой куют металл
  • перелётывала – авторская форма слова летала
  • закидать шапками – плохой, отвратительный поступок детей (в данном рассказе). Объяснить детям, что вообще в русском языке “закидать шапками” – это устойчивое выражение (фразеологизм), оно обозначает победить врагов без особых усилий. Но утки это не враги, а беззащитные существа, и никогда не надо обижать слабого.

Предложить подобрать слова-прилагательные к словам

  • утка: заботливая, добрая, милая, волнующаяся, понимающая, встревоженная, любящая
  • утята: маленькие, игривые, пушистые, крошечные, дикие
  • ребята: глупые, не думающие, безответственные (в начале текста). В конце – доброжелательные, понимающие, осознающие плохой поступок.

В конце обсуждения подвести детей к пониманию того, что герои М. Пришвина в рассказах никогда не обижают беззащитных и безвредных, наоборот, защищают их.

Если дети захотят, прочитать или рассказать второй раз, эмоционально выделяя голосом ключевые фразы нравственного характера.

Предложить пересказать рассказ близко к тексту или инсценировать по ролям.

Физминутка:

Утка рано по утру

Всех утят ведет к пруду. (ходьба по кругу)

Эй, утятки, не ленитесь,

На носочки становитесь (ходьба на носочках)

А теперь на пятки,

Милые утятки. (ходьба на пятках)

Мы пришли, мои ребятки,

Дружно моем свои лапки. (садимся на пол ноги вытянуты вперед, вытянули – собрали)

Ой, холодная вода!

Научу я вас нырять,

Желтеньких моих утят. (наклоны головой)

А теперь полетов время,

Машем крыльями умело. (махи руками вверх – вниз)

Поиграем в прятки. (присели, закрыли лицо руками – выпрямились и открыли лицо)

Становитесь все за мной,

Нам пора идти домой (ходьба по кругу)

А утята все вздыхают,

С грустной мордочкой шагают. (вдох через нос – выдох через рот)

Не печальтеся, утятки!

Завтра, рано по утру,

Снова вас веду к пруду (прыжки с хлопками над головой – утята радуются)

(Автор: Наталья Добрынина)

– Ребята, во время чтения текста было задание обратить внимание на путь утки с утятами. Давайте вспомним, как же они шли?

  • Из леса
  • В обход деревни
  • Через кузницу,
  • Овсяное поле
  • На озеро

“Далёкий получился у них путь. Давайте мы с вами смоделируем его!” Предложить детям выложить этот путь с помощью камешков Марблс, обозначить игрушками: лес – ёлочки, деревня – домики, кузница – дом из Лего, поле – крупа в тарелке, озеро – блюдце с водой. Затем обыграть игрушками (утка с утятами), как они идут по сделанной детьми дорожке.

Читайте также: