Природные зоны субтропических поясов 7 класс конспект урока

Обновлено: 02.07.2024

Цель: Сформировать у учащихся первоначальное представление о зоне субтропиков.

Задачи:

  • Образовательные: сообщить учащимся сведения о положении на физической карте зоны субтропиков, климате и природных условиях. Продолжить расширять кругозор учащихся об окружающем мире.
  • Коррекционные: развивать познавательные способности, зрительную память; применять практико-ориентированную деятельность.
  • Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к изучению различных природных зон нашей страны, бережное отношение к природе.

Средства обучения: учебные принадлежности, физическая карта, компьютер.

Методические ресурсы: учебник География России. Т.М. Лифанова, Е.Н.Соломина, Просвещение, 2004 г. Использование сети Интернет (сайт с фотографиями Черноморского побережья, субтропиков).

Ход урока

1. Организация начала урока.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня здоровыми и активными. Я надеюсь, что сегодня мы с вами плодотворно поработаем на уроке и узнаем много нового! Все готовы?

2. Повторение пройденного материала.

Учитель. Но для начала мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили, что мы изучали на прошлом уроке. А для этого я предлагаю разгадать кроссворд.

Каждому ученику дается карточка с кроссвордом, и они начинают индивидуальную работу.

  1. Обширные пространства земли с бедной растительностью.
  2. Песчаные холмы, перемещаемые ветром.
  3. Самое крупное животное пустыни.
  1. Невысокое дерево в пустыне с искривленным стволом.

Учащиеся отвечают, что по горизонтали 1 – пустыни, 2- барханы, 3 – верблюд. По вертикали: 1 – саксаул.

Учитель. Хорошо, молодцы, я вижу, вы усвоили материал прошлого урока, и мы можем перейти к новой теме.

3. Введение в тему.

Учащиеся делают записи в рабочих тетрадях.

Учитель. Субтропики - это природная зона умеренного пояса. В России зона субтропиков находится на юго-западе Черноморского побережья Кавказа. Обратите внимание на карту. (Учитель демонстрирует положение этой природной зоны на физической карте).

В этих районах большую часть года тепло. Лето жаркое, продолжительное, а зима мягкая, короткая, бесснежная.

Посмотрите на слайды.

Слайд №3 изображающий побережье Черного моря.

Учитель. На климат побережья влияют воздушные массы, которые приходят с Атлантического океана и Средиземного и Черного морей. Двигаясь над поверхностью океана, воздух увлажняется. Поэтому во влажных субтропиках создаются благоприятные условия для пышной растительности.

Ребята, посмотрите на иллюстрации в учебнике на странице 145.

Учащиеся рассматривают иллюстрации.

Учитель. Что можно сказать о растительности зоны субтропиков, судя по иллюстрации?

Учащиеся отвечают, что видят много зеленых деревьев и кустарников.

Учитель. А чем отличается растительность зоны субтропиков от зоны пустынь и полупустынь?

Учащиеся отвечают, что в зоне пустынь растительность скудная, а местами и вообще отсутствует, а в субтропиках она пышная.

Учитель. Хорошо, молодцы. Так вот, ребята, как вы увидели на иллюстрации, на склонах гор растут широколиственные субтропические леса. Но сейчас лесов становится меньше, плодородные почвы субтропиков почти все распаханы. Вдоль моря разбивают парки и скверы.

Обратите внимание на слайды.

Слайд № 4 с изображением различных курортных зон.

Учащиеся рассматривают слайды.

Учитель. Растительность там очень пышная. В парках и скверах растут вечнозеленые лиственные растения, привезенные из теплых стран: пальмы, бананы, бамбук, эвкалипт, кипарис, камфорный лавр, пробковый дуб, тунговое дерево, магнолии.

Учитель. Сейчас я буду демонстрировать эти растения и дам краткую характеристику каждому, а вы у себя в тетради в это время запишите название растения.

Пальмы - не дают плодов в наших субтропиках и не так высоки, как у себя на родине. Этими красивыми растениями украшают парки и сады.

Бамбук – гигантская трава, но по внешнему виду напоминает дерево. Бамбук растет очень быстро, за сутки вырастает на полметра. Высота взрослого растения достигает 40 метров.

Слайд № 8 эвкалипт.

Эвкалипты – вечнозеленые деревья, одни из самых высоких растений в мире, часто вырастают до 100 метров. У эвкалипта ценная древесина и листья. Эвкалиптовое масло применяют в медицине как противовоспалительное средство.

Слайд № 9 кипарис.

Кипарис – вечнозеленое хвойное дерево, имеет высокую, заостренную крону. В основном его выращивают как декоративное растение.

Слайд № 10 пробковый дуб.

Пробковый дуб – его ствол и толстые ветви к 5 годам жизни покрываются пробковой корой. Ее снимают один раз в 10 лет. Из пробковой коры делают спасательные жилеты, обшивку для подводных лодок, а из крошки – пробки для бутылок.

Слайд №11 магнолия.

Магнолии – деревья с крупными темно-зелеными плотными листьями. Цветки у магнолии большие с сильным запахом.

Учитель. Давайте отложим ручки и проведем физическую минутку.

Я делаю один хлопок в ладоши, вы поднимете руки вверх (а если они подняты, то опускаете), два хлопка - встаете (или, если уже стоите, то нужно сесть). Начали!

Учащиеся. Выполняют упражнение.

Учитель. Хорошо. Отдохнули? Работаем дальше.

Сейчас на странице 147 найдите в тексте, какие культурные растения выращивают на Черноморском побережье.

Учащиеся. Самостоятельно работают с текстом.

Дают предположительный ответ, что большие площади заняты под цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны. Выращивают также инжир, гранаты маслины, сливы, табак и другие культуры. Субтропики – единственный район в нашей стране, где выращивают чай.

Учитель. Отлично! Молодцы!

Как вы заметили, ребята, субтропики занимают небольшую территорию, (еще раз показать на карте) почти вся она занята культурными посадками, поэтому животный мир этой зоны небогат.

Дикие животные в субтропических районах находятся под охраной. Это – горные козлы, архары, гиены и другие животные.

Около города Сочи создан Сочинский национальный парк.

4. Закрепление.

Компетентность разрешения проблем.

Аспект: целеполагание и планирование деятельности. Уровень I.

Информационная компетентность.

Аспект: планирование информационного поиска. Уровень I.

Учитель. Представьте себе, что вашему классу предложили поехать в Сочинский национальный парк, чтобы оказать помощь в сохранении растительного и животного мира зоны субтропиков. Но поехать туда могут только те, кто имеет достаточно знаний об этой природной зоне.

Учащиеся. Начинают выполнять задание

1. Где находится зона субтропиков?

а) на побережье Каспийского моря.
б) на Черноморском побережье.
в) на побережье Азовского моря.

2. Какое растение является травой, хотя по внешнему виду напоминает дерево?

а) бамбук.
б) эвкалипт.
в) кипарис.

3. Что можно сказать о климате зоны субтропиков?

а) влажный.
б) суровый.
в) сухой (резко континентальный).

Учитель. Теперь сверьте свои ответы с ключом.

Учащиеся. Сверяют и называют правильные ответы.

Компетентность разрешения проблем.

Аспект: целеполагание и планирование деятельности.

Информационная компетентность.

Аспект: планирование информационного поиска.

Учитель. Хорошо. Представьте, что вы поехали на Черноморское побережье, но один из ваших друзей заболел. Какое растение зоны субтропиков поможет ему в быстрейшем выздоровлении?

Выберите из предложенного списка это лекарственное растение.

  1. пальма.
  2. кипарис.
  3. эвкалипт.
  4. магнолия.
  5. бамбук.

Учащиеся предполагают, что это эвкалипт.

Учитель. А теперь сверьте с ключом. Ключ: 3

Хорошо, вы верно ответили, а теперь мне бы хотелось, чтобы вы не только увидели эвкалипт, но и почувствовали запах этого лекарственного растения. (открыть бутылочку с маслом эвкалипта, но предварительно выяснить нет ли среди учащихся аллергиков. Применяется как элемент ароматерапии).

Учитель. Молодцы! Вы сегодня хорошо поработали, узнали много нового и я надеюсь, что эти знания пригодятся вам в будущей жизни.

У нас остается еще время, и я предлагаю сделать макет зоны субтропиков в уменьшенном виде. К. сделает макет Черного моря, И. выполнит побережье, К. поможет ему. С. и А. сделают несколько разновидностей растительного и животного мира.

Учащиеся приступают к коллективной работе.( Материал для изготовления макета может быть различным: пластилин, соленое тесто, бумага).

Когда макет готов, учитель еще раз проводит этап закрепления, используя изготовленную учащимися наглядность.

Учитель. Задает вопросы.

- Что влияет на климат зоны субтропиков?

- Какие растения можно увидеть на Черноморском побережье Кавказа?

- Расскажите о каком-нибудь растении влажных тропиков. Отличается ли это растение от растений нашей местности?

Учащиеся отвечают на вопросы.

5. Итог урока.

Учитель. Сегодня на уроке вы хорошо работали.

Что особенно запомнилось вам на уроке?

Знания, полученные сегодня, пригодятся вам в повседневной жизни?

В какой ситуации вы сможете их применить?

Учащиеся проводят рефлексию собственной деятельности на уроке.

Учитель. Сегодня особенно активно работали С. и К.. И. так же отвечал на многие вопросы и заработал хорошую отметку. Я надеюсь, что К. и А. на следующем уроке проявят активность и тоже получат хорошие отметки.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок 19. Природные зоны субтропических поясов

Цели урока: углубить и конкретизировать знания о широтной зональности, о взаимосвязях между компонентами природных зон. Познакомить с особенностями природных зон субтропических поясов, с мерами охраны их природы.

Средства обучения: карты: природных зон, климатическая, почвенная, зоогеографическая; гербарий, учебные картины, таблицы "Растительный мир материков”, "Животный мир материков”, экранные пособия (слайды, видеофильмы).

Основные представления и понятия: природный комплекс, природная зона, почва, климатический пояс, западный перенос воздуха в общей циркуляции атмосферы, жестколистные вечнозеленые растения.

Межпредметные связи: античные государства Средиземноморья (история).

План урока (методы, приемы, формы учебной деятельности)

1. Разнообразие природных зон в пределах субтропического пояса. Географическое положение основных зон пояса

Объяснение учителя. Причины разнообразия природных зон субтропических поясов.

Практическая работа. Определение по картам атласа географическое положение отдельных зон.

2. Зона средиземноморских вечнозеленых жестколистных лесов, редколесий и кустарников

Рассказ учителя. Особенности климата, почв, растительности и животного мира зоны; степень сохранности природы и меры охраны природы зоны.

Практическая работа. Анализ карты и текста учебника. Нанести зону на контурные карты материков южного и северного полушария.

3. Зона переменно-влажных (муссонных) субтропических лесов

Задание. Установить географическое положение зоны на материках. Определить особенности климата зоны.

Рассказ учителя. Образное описание муссонных субтропических лесов (почвы, типичные растения и животные), степень сохранности природы зоны; характерные черты этих лесов на каждом из материков.

4. Субтропические полупустыни и пустыни

Объяснение учителя. Особенности географического положения зоны, причины сухости климата, черты сходства и отличие этой зоны от зоны тропических пустынь. Видовой состав растений и животных.

Практическая работа. Создание на контурной карте модели размещения зон, характерных для субтропического пояса.

Закрепление изученного

Почему в пределах субтропического пояса формируется несколько природных зон?

В какой из трех зон этого пояса особенно много антропогенных комплексов? Почему?

В какой из зон субтропического пояса самый разнообразный видовой состав растений? Почему?

Какие виды хозяйственной деятельности развиты в каждой из зон субтропических поясов?


Субтропический пояс располагается в Северном и Южном полушариях на широтах 20 и 30 градусов. Выделяют несколько природных зон субтропического пояса, обладающих сходным климатом.

Общая характеристика

В данных местностях чередуется умеренный и тропический климат. Это обусловлено сезонной циркуляцией воздуха:

  • летом здесь устанавливается пассатный климат;
  • зимой господствует циклональная циркуляция воздуха.

Летом температура в среднем достигает отметки +20 градусов по Цельсию, зимой — не опускается ниже +4. Уровень осадков зависит от приближенности к океану. В глубинных регионах отмечается круглогодичная засушливость. На востоке температурных различий зимой и летом практически нет, отмечается повышенная влажность в летний период. Западные регионы отличаются сухим жарким летом и теплой влажной зимой.


Рис. 1. Субтропики

Северное полушарие

Субтропические природные зоны здесь представлены:

  • жестколистными лесами;
  • субтропическими пустынями.

Таким образом, здесь располагаются полусухие и сухие субтропики. Пустынная зона располагается на юге Средней Азии, в Иране, Афганистане.

Климат пустынь отличается выраженным недостатком влаги, значительными перепадами температур. Суточное колебание температуры может достигать 30 градусов по Цельсию.

Такие природные условия делают пустыню непригодной для жизни и хозяйственной деятельности. Растительный покров здесь очень редкий, а местами полностью отсутствует. Наибольшую распространенность имеют однолетние растения, или многолетние, способные накапливать влагу — алоэ и кактусы. Есть тут сухолюбивые кустарники и деревья — эвкалипт, саксаул.


Рис. 2. Субтропическая пустыня

Южное полушарие

Южные субтропики представлены:

  • степями;
  • широколиственными лесами;
  • лесостепями.

Здесь чередуются влажные и полусухие субтропики. Степи обладают умеренным климатом с частым дефицитом влаги. Растительность здесь представлена различными видами трав. Большинство степей уже используется для сельского хозяйства. Черноземные почвы здесь отличаются большой плодородностью. В Южной Америке степи носят название — пампы.

Широколиственные субтропические леса представлены в основном вечнозелеными и листопадными деревьями. Среди них имеется множество плодовых растений:

  • хурма;
  • грецкий орех;
  • инжир;
  • миндаль;
  • фундук.

Активно здесь произрастают виноградные лозы.

Среди теплолюбивых субтропических деревьев можно встретить и представителей умеренного пояса — березы, яблони, груши.

Лесостепи характеризуются чередованием лесных массивов и степных равнин. Соответственно, здесь имеется серая лесная и черноземная почва. Деревья характеризуются большим разнообразием пород. Здесь можно встретить широколиственные и лиственничные породы, представителей умеренного и субтропического поясов.


Рис. 3. Субтропический лес

Что мы узнали?

Природные зоны субтропического пояса достаточно разнообразны. Имеются здесь леса, степи, равнинные и горные районы. Располагается субтропический пояс на обоих полушариях Земли: на Северном и на Южном.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка открытого урока в 7 классе для детей с ОВЗ . Тема:" Субтропики.Положение на карте". Обязательное использование наглядных средств, дидактического материала , карточки - алгоритмы. Практикую 1\3 урока на повторение,с целью "вживания" учащихся в содержание пройденного материала.

Тема: "Субтропики. Положение на карте"

Цель: Сформировать у учащихся первоначальное представление о зоне субтропиков.

Задачи: Образовательные:1. Сообщить учащимся сведения о положении на физической карте зоны субтропиков, климате и природных условиях. Продолжить расширять кругозор учащихся об окружающем мире. 2. Формировать умение понимать и читать карту, видеть под условными знаками настоящие объекты в природе, закрепить понятия о закономер-ностях смены природных зон.

Коррекционные: развивать познавательные способности, тренировать зрительную и слуховую память; применять практико-ориентированную деятельность.

Воспитательные: воспитывать у учащихся интерес к изучению различных природных зон нашей страны, бережное отношение к природе.

2.Физическая карта России.

3. Картины природных зон:(Тундра, Степи , Пустыни, Лесная зона)

4. Цветные карточки природных зон.

5. Цветные карточки поверхности.

6. Шишки хвойных растений.

7. Цитрусовые ( Лимон, Апельсин, Мандарин.)

8. План изучения природной зоны.

9. Климатические карточки. (Умеренный, Морской, Континентальный

10. Гербарии некоторых растений.

11. Образцы полезных ископаемых.

Учитель. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть сегодня здоровыми и активными. Я надеюсь, что сегодня мы с вами плодотворно поработаем на уроке и узнаем много нового! Все готовы?

Повторение пройденного материала.

Учитель. Но для начала мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили, что мы изучали на прошлом уроке. А для этого я предлагаю разгадать кроссворд.

Каждому ученику дается карточка с кроссвордом, и они начинают индивидуальную работу.

По горизонтали: 1.) Обширные пространства земли с бедной растительностью. 2.) Песчаные холмы, перемещаемые ветром. 3.) Самое крупное животное пустыни.

По вертикали: 1.) Невысокое дерево в пустыне с искривленным стволом.

Слова для справок: пустыни, барханы, верблюд , саксаул.

Повторение пройденного материала.

Учитель:- Но для начала мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили, что мы изучаем на уроках географии в течение учебного года. ( Природные зоны РФ)

Учитель:- Как называется карта с которой мы работаем ? (Карта природных зон РФ )

Учитель:- Какие природные зоны мы уже изучили ? (Назвать и показать на карте.)

Учитель:-Вспомним легенду карты? Приготовили карточки природных зон.

(Учитель показывает картины природных зон, а ученики подбирают карточку)

- Картина ТУНДРЫ. (фиолетовый)

- Картина Степей. (желтый)

- Картина ЛЕСОВ. (зеленый)

- Какие подзоны мы знаем? Тайга- хвойные леса. Смешанные, широколиственные.

ШИШКИ –ЧЬИ ОНИ ? (Ученик получает разные виды шишек , определяет их.)

- Картина ПУСТЫНИ. (оранжевый)

- Картина АРКТИЧЕСКИХ ПУСТЫНЬ. (серый)

Вывод: Смена природных зон подчиняется закону широтной поясности, т. е. сменяются при движении с севера на юг.

Учитель:- На каких равнинах мы видим четкую смену природных зон ?

( Восточно-Европейская равнина, Западно-Сибирская равнина)

-На доске вспомним легенду физической карты.

(Значки на доске-зеленый, желтый, светло-коричневый, темно-коричневый) Надо прикрепить соответственно по цвету. Низменность, Возвышенность, плоскогорье, горы.

Учитель:-Показать равнины на физической карте.

Накладываем карту физическую на карту природных зон.( Объясняем разницу зеленого цвета на картах разного содержания).

Учитель:- Вспомним какими полезными ископаемыми богата Русская равнина? Работа с карточками.( Нефть, Газ, Камен уголь, Железная Руда, .Торф, Бокситы, Гранит.)

Учитель: Показывает Образцы полезных ископаемых, а дети их значки.

Учитель. Субтропики - это природная зона умеренного пояса. В России зона субтропиков находится на юго-западе Черноморского побережья Кавказа. Обратите внимание на карту. (Учитель демонстрирует положение этой природной зоны на физической карте)

СХЕМА. Море ( ЧЕРНОЕ) Горы (Кавказские) Испарение – Облака – Осадки.

Поэтому это субтропики ВЛАЖНЫЕ. Схему рисуют в тетрадь.

В этих районах большую часть года тепло. Лето жаркое, продолжительное, а зима мягкая, короткая, бесснежная.

Слайд 1. изображающий побережье Черного моря. КАРТИНА Субтропиков.

ВЫВОД: На климат побережья влияют воздушные массы, которые приходят с Атлантического океана и Средиземного и Черного морей. Двигаясь над поверхностью океана, воздух увлажняется. Поэтому во влажных субтропиках создаются благоприятные условия для пышной растительности.

Учитель. Растительность там очень пышная. В парках и скверах растут вечнозеленые лиственные растения, привезенные из теплых стран: пальмы, бананы, бамбук, эвкалипт, кипарис, камфорный лавр, пробковый дуб, тунговое дерево, магнолии.

Учитель. Сейчас я буду демонстрировать эти растения и дам краткую характеристику каждому, а вы у себя в тетради в это время запишите название растения.

Пальмы - не дают плодов в наших субтропиках и не так высоки, как у себя на родине. Этими красивыми растениями украшают парки и сады.

Бамбук – гигантская трава, но по внешнему виду напоминает дерево. Бамбук растет очень быстро, за сутки вырастает на полметра. Высота взрослого растения достигает 40 метров.

Эвкалипты – вечнозеленые деревья, одни из самых высоких растений в мире, часто вырастают до 100 метров. У эвкалипта ценная древесина и листья. Эвкалиптовое масло применяют в медицине как противовоспалительное средство.

Кипарис – вечнозеленое хвойное дерево, имеет высокую, заостренную крону. В основном его выращивают как декоративное растение.

Пробковый дуб – его ствол и толстые ветви к 5 годам жизни покрываются пробковой корой. Ее снимают один раз в 10 лет. Из пробковой коры делают спасательные жилеты, обшивку для подводных лодок, а из крошки – пробки для бутылок

Магнолии – деревья с крупными темно-зелеными плотными листьями. Цветки у магнолии большие с сильным запахом.

Работа с учебником.

Сейчас на странице 147 найдите в тексте, какие культурные растения выращивают на Черноморском побережье.

Учащиеся. Самостоятельно работают с текстом.

Дают предположительный ответ, что большие площади заняты под цитрусовые – мандарины, апельсины, лимоны. (На блюде цитрусовые. Детям предлагаю выбрать любой фрукт.)

Учитель: Выращивают также инжир, гранаты маслины, сливы, табак и другие культуры. Субтропики – единственный район в нашей стране, где выращивают чай.

Как вы заметили, ребята, субтропики занимают небольшую территорию, (еще раз показать на карте) почти вся она занята культурными посадками, поэтому животный мир этой зоны небогат.

Дикие животные в субтропических районах находятся под охраной. Это – горные козлы, архары, гиены и другие животные.

Около города Сочи создан Сочинский национальный парк.

4. Закрепление.

Учащиеся. Начинают выполнять задание

1. Где находится зона субтропиков?

а) на побережье Каспийского моря. б) на Черноморском побережье. в) на побережье Азовского моря.

2. Какое растение является травой, хотя по внешнему виду напоминает дерево?

Из-за жаркого и сухого климата пустыни и полупустыни занимают огромные пространства в тропических поясах. Почвы полупустынь — серозёмы, пустынь — пустынные каменистые или песчаные.

cactus-4801046_960_720.jpg

Растительный и животный мир пустынь беден. Растения и животные так или иначе приспосабливаются к жаркому и засушливому климату. Одни растения имеют длинные корни, другие накапливают влагу в стеблях или листьях (алоэ), у третьих листья уменьшаются в размере и превращаются в колючки (кактусы).

Животные в пустынях способны долгое время обходиться без воды (верблюды), преодолевать огромные расстояния в поисках воды и пищи (антилопы) или вести ночной образ жизни (змеи, грызуны).

Вечнозелёные жестколистные леса и кустарники характерны для средиземноморского типа климата. Они растут на коричневых и серо-коричневых почвах. Растения имеют жёсткие кожистые листья и колючки для сокращения потери влаги во время засушливого сезона (лето).

Читайте также: