Природные зоны австралии своеобразие органического мира 7 класс конспект урока

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Тема: Природные зоны Австралии. Своеобразие органического мира

Цель: формирование научного мировоззрения учащихся в процессе изучения природных зон Австралии и выявление их зависимости от климатических особенностей материка через активизацию мыслительной и творческой деятельности.

Образовательные:

Познакомить с характерными представителями флоры и фауны природных зон Австралии, их своеобразием.

Объяснить закономерности размещения природных зон.

Показать зависимость природных зон от климатических особенностей материка.

Формировать умение кратко конспектировать изучаемый материал в виде путевого листа.

Воспитательные:

Воспитывать уверенность в своих силах.

Воспитывать уважительное отношение к мнению других.

Развитие творческой инициативы при поиске правильных решений.

Расширять кругозор учащихся.

Развивать мыслительную деятельность учащихся через применение различных типов частично – поисковых заданий.

Развивать умение грамотно формулировать свои мысли при ответе на поставленный вопрос, выступать с докладом.

по дидактической цели – урок изучения нового материала;

по способу проведения - урок – путешествие.

Оборудование:

физическая, климатическая, карта природных зон Австралии;

мультимедийные презентации к уроку;

атласы 7 класса;

Содержание урока:

Вступительное слово учителя:

Здравствуйте ребята! Мне очень приятно вас всех видеть. Садитесь, пожалуйста.

Ребята, а вы умеете летать? Хотели бы научиться? Сегодня я хочу подарить вам воздушный шар. И на нём мы с вами отправимся в путешествие по самому маленькому материку Земли – Австралии.

Цель нашего путешествия : познакомиться с природными зонами Австралии, растительным и животным миром материка.

Что бы поймать попутный ветер мы должны вспомнить карту и ответить на ряд вопросов. Ну, что же начнём.

В рельефе Австралии преобладают….

Самая высокая вершина называется…, она находится…..

В Австралии отсутствуют действующие….

Перечислите климатические пояса, пересекающие Австралию с севера на юг.

Какой климатический пояс Австралии занимает наибольшую площадь?

Я вижу, что вы хорошо готовы и можем отправляться в путь.

По ходу нашего путешествия мы будем вести путевой лист (он лежит у вас на столах)

Используя карту атласа (с. 29), давайте, определим, через какие природные зоны пройдёт наш путь.

◊ Назовите природные зоны материка:

влажные и переменно – влажные леса;

саванны и редколесья;

полупустыни и пустыни;

жестколистные вечнозелёные леса и кустарники.

В горных районах находятся области высотной поясности.

(слайд с фотографиями природных зон) Запишем их в наш путевой лист.

◊ Какая природная зона занимает наибольшую площадь? Как вы думаете, почему? (подчеркните её)

Сравните карту природных зон и климатическую карты. Установите главную причину смены природных зон.

( главная причина смены природных зон : изменение количества осадков). Запишите её в путевой лист.

Нам предстоит ещё длительное путешествие, давайте немного разомнемся.

Итак, начинаем: м. Саут – Ист – Пойнт, м. Йорк, м. Стип – Пойнт, м. Байрон.(напечатать)

Мы передохнули и теперь можем продолжить путешествие.

Австралия – самый удивительный и неповторимый материк Земли. В органическом мире материка 75% видов растений и 95% видов животных являются эндемиками.

Эндемики – это растения и животные, обитающие в ограниченных районах Земли.

Давайте познакомимся с растениями Австралии . (запишите их в путевой лист)

Древовидные папоротники наиболее древние растения на Земле. Иногда достигают в высоты до 20 м. Верхушки их стволов не имеют ветвей и увенчаны группами крупных листьев.

Эвкалипт – различают множество их видов. Многие высотой 100 м. Их корни уходят на 30 м в землю. Впитывают много влаги. Имеют твёрдую древесину, листья богаты эфирными маслами и повёрнуты к солнцу ребром. Для чего?

Бутылочное дерево – ствол у основания толстый сужается кверху. Имеет плотную кору, запасает много влаги. Увенчано раскидистой кроной, состоящей из узких листьев 8 см длиной.

А теперь давайте рассмотрим животный мир материка и послушаем доклады (запишите их в путевой лист), доклады сопровождаются споказом презентации.

Здесь встречаются примитивные млекопитающие:

Доклад : Коваленко Дмитрия

Ехидна: Напоминает ежа, тело покрыто иголками. Ведёт ночной образ жизни. Питается муравьями, термитами, червями. Самка ежегодно откладывает одно яйцо и вынашивает его в сумке. Детеныш, вылупившись из яйца, очень долго находится в сумке и питается материнским молоком.

Утконос похож на жирного щенка. Между пальцами лап – перепонки, на голове утиный клюв. Хвост как у бобра, передние лапы барсучьи. У самца на задних лапах шпоры, которые выделяют яд. Ведёт ночной образ жизни, пищу находит в воде. Так же как у ехидны детёныш рождается из яйца и выкармливается материнским мол

Большую группу животных составляют сумчатые их около 125 видов. К ним относятся: Доклад Маймага Александры

Кенгуру – любопытные с оригинальным строением тела способны совершать необыкновенно высокие и длинные прыжки. Их рост от 23 см до 2 м. Массой до 20 кг. Детеныш рождается очень маленьким величиной с грецкий орех. Долго живёт в сумке, питаясь материнским молоком. Доклад Коновалов Анатолий

В зарослях эвкалиптов встречаются коалы . Рост их в среднем составляет до 50 см, вес до 10 кг. Очень ленивы. Сидят на эвкалиптах и объедают их листья. В листьях много влаги, поэтому питьё коалам не нужно. Детенышей, как и все сумчатые животные, вынашивает в сумке 7-8 месяцев. Затем он выбирается из сумки и сидит на спине у матери. Только с года детёныши становятся самостоятельными.

Доклад Янушкевич Ивана

Дикая собака динго . По своему внешнему виду это нечто среднее между волком и собакой. Ведёт преимущественно ночной образ жизни. Пищей им служат многочисленные сумчатые, пресмыкающиеся и птицы. Многие учёные считают что, Динго современница древнейшего человека на континенте – обитала в Австралии уже более 6 тыс. лет назад.

Страус эму – крупная бегающая птица, массой до 50 кг. Питаются семенами растений и мелкими животными. Может мчаться на своих длинных ногах со скоростью 50 км/ч.

Птица лирохвост – увидеть её можно только в Австралии. Перья этой птицы ценятся баснословно дорого, поэтому появилось много любителей поживиться.

Казуары – нелетающие птицы с длинными сильными ногами и мощными острыми когтями, которыми при необходимости они защищаются.

Учитель: Австралийцы очень любят свою уникальную флору и фауну и поэтому увековечивают их на государственных символах и денежных знаках.

(слайд: герб Австралийского союза с изображением кенгуру и страуса эму).

На монетах в 5 центов изображена ехидна, 10 центов – птица – лирохвост, 20 центов – утконос.

Для сохранения представителей уникальной фауны австралийцы предпринимают следующие меры.

Работа с текстом учебника (найдите в тексте учебника и занесите в путевой лист) :

установили запрет на вывоз животных;

установили запрет на содержание в неволе;

ограничение или полный запрет охоты на некоторые виды животных.

На этом наше путешествие подошло к концу, и мы возвращаемся домой. Давайте вспомним, что мы сегодня узнали.

Задания на закрепление:

А) Кенгуру, коала, вомбат, слон.

Б) Эвкалипт, акация, баобаб, казаурина.

А) Почему к центру материка растительный и животный мир становится наиболее скудным?

Б) Почему на восточном побережье материка произрастают леса?

Сегодня утром я получила письмо от капитана Врунгеля, давайте посмотрим, что он пишет: ( распечатать заранее)

выберите из него реки - , природные зоны -, климатические пояса –

Рефлексия: прошу вас закончить фразы (распечатать на столы)

Мне понравилось ……….

Новые знания мне пригодятся ………..

Вывод: таким образом, мы познакомились с природными зонами Австралии, с особенностями органического мира материка.

Домашнее задание : § 28 (прочитать), закончить оформление путевого листа (доделать задания), задание по желанию: составить кроссворд или придумать загадки о растениях и животных Австралии.

Сегодня за урок получат оценки:

Наш урок подошёл к концу, мне было очень интересно с вами, я благодарю вас за работу.

Оборудование: карта природных зон мира, физическая карта мира или полушарий, климатическая карта Австралии, атласы, видеофрагменты из фильма “Природные зоны мира”, картины, таблицы.

Запись на доске: Австралия – самый малый по площади и самый сухой материк на Земле. Он занимает первое место по относительной площади пустынь (более 60%) и последнее – по площади лесов (около 3%). 75% видов растений и 95% всех животных Австралии являются эндемиками.

Ход урока

Этап 1. Организационный

Этап 2. Проверка домашнего задания.

Учащимся раздаются дифференцированные задания по их желанию (карточки с тестами – красного цвета, а с вопросами - зелёного).

  1. С юга Австралию омывает залив …………………………………….
  2. На востоке материка протянулись горы ……………………………..
  3. Бассовым проливом от Австралии отделён остров …………………
  4. Главной водной артерией материка является река ………………….
  5. С запада Австралию омывает океан …………………………………
  6. Остров Новая Гвинея от Австралии отделяет пролив ………………

На оценку “хорошо” - тесты

Какое море омывает Австралию с севера?

а) Фиджи, б) Арафурское, в) Тасманово, г) Коралловое;

Самой высокой точкой материка является гора:

а) Брус, б) Либиг, в) Косцюшко, в) Орд;

Остров Тасмания отделяет от Австралии пролив:

а) Бассов, б) Торресов, в) Малаккский, г) Гибралтарский;

Большой Барьерный риф тянется вдоль …………берегов Австралии:

а) западных, б) восточных, в) северных, г) южных;

Какая пустыня расположена на северо-западе Австралии?

а) Большая Песчаная, б) Большая пустыня Виктория, в) Намиб, г) Гибсон.

По окончании работы – самооценка знаний: учитель открывает ответы, написанные на доске, а учащиеся сами проверяют свои задания. По желанию учащихся оценки выставляются в журнал.

Этап 3. Подготовка учащихся к усвоению нового материала.

Учитель: Когда мы отправляемся в путешествие, нам необходимо знать прогноз погоды, в качестве которого мы используем знания о климате материка, полученные на предыдущем уроке. Вы уже знаете, в каких климатических поясах находится Австралия (учащиеся называют их) и можете самостоятельно охарактеризовать каждый из этих поясов.

Учащиеся: работают с атласами, а по окончании работы высказывают свои мнения о том, какие природные зоны могут располагаться в той или иной природной зоне. (в ходе работы они выявляют причинно-следственные связи между климатом и размещением природных зон).

Затем учитель просит открыть атласы и сравнить карты: климатическую и природных зон Австралии. В результате сравнения учащиеся приходят к выводу, что на размещение природных зон в первую очередь влияют осадки. По просьбе учителя перечисляют все природные зоны Австралии, сравнивают с размещением природных зон на других материках, выявляют причины нарушения основной закономерности в их размещении.

Этап 4. Усвоение новых знаний.

Учитель: После тщательной подготовки, мы можем отправляться в путешествие по природным зонам Австралии.

В качестве дневника для записей, во время путешествия мы используем таблицу (см. приложение №1), которая лежит у вас на парте. Обычно мы начинаем рассматривать природные зоны от экватора. Но в этот раз нарушим традиции и начнём со смешанных лесов, которые находятся на островах Тасмания и Новая Зеландия (они менее всего описаны в учебнике). Представим себе, что на эти острова мы, по каким то причинам, не смогли попасть и поэтому воспользуемся записями предыдущих групп, путешествующих по Австралии и островам, прилегающим к ней. Прочитайте уже имеющиеся сведения о данной природной зоне в таблице (ученик зачитывает вслух) и найдите её на карте природных зон (тот же ученик показывает её на большой карте). Как видите, о животных там сведений нет, так как нам предложили видеофрагмент фильма. Во время его просмотра заполните недостающее звено таблицы по данной природной зоне.

Вот таким образом мы и будем описывать увиденное дальше.

Ну что вы готовы к путешествию? Тогда в путь!

Начнём с юго-востока Австралии, который расположен в зоне жестколистных вечнозелёных лесов и кустарников.

Рассказ учителя: Итак, мы выяснили, что на юго-востоке материка самый благоприятный климат и достаточно плодородные почвы именно поэтому этот район материка наиболее заселён и освоен. Здесь преобладают эвкалиптовые леса, на крайнем юге встречается вечнозелёный бук. Но большинство этих лесов сведены с приходом европейцев и сейчас там произрастают: фруктовые деревья, дубы, тополя, хлебные злаки и другие виды. Много лесов погибло от пожаров, которые часто случаются здесь в засушливые периоды. Завезённые сюда животные: кролики, лисицы, крысы оттеснили или истребили местные виды животных. В целом, флора и фауна Австралии сильно изменены человеком, особенно в наиболее обжитых районах. Леса Австралии – родина зелёных попугайчиков, численность которых тоже сильно сократилась после того, как стало модным иметь их в европейских домах.

На юго-западе материка дикая природа сохранилась лучше, там почти повсюду произрастают эвкалиптовые леса (учитель показывает картину “эвкалиптовый лес” и спрашивает учащихся, что они слышали об этом удивительном растении).

Далее мы попадаем в зону переменно-влажных тропических лесов, которая тянется вдоль восточных склонов Большого Водораздельного хребта (вновь учитель демонстрирует картину).

Эту зону предлагается рассмотреть самостоятельно, но с целью экономии времени класс делится на группы:

первая – даёт описание климата с помощью атласа,

вторая – выписывает почвы из почвенной карты мира,

третья – из текста учебника выбирает представителей растительного мира зоны,

четвёртая – находит в атласе на карте природных зон представителей фауны,

А пятая группа случайно забрела в дождевой лес и даст нам характеристику дождевого леса Австралии (каждому ученику учитель раздаёт небольшие отрывки рассказа они читают их и пересказывают классу).

Рассказ учащихся:

  1. Этот лес несколько отличается от других лесов. Деревья высотой 40-50 метров, растут так близко друг к другу, что их листва образует плотный полог, закрывающий доступ солнечным лучам. Поэтому травяной покров здесь скуден, а вместо него на земле лежит толстый слой гниющих листьев, веток, стволов деревьев.
  2. Ползучие растения обвивают ветви и стволы деревьев, мощные лианы свисают с них. Поражает изобилие эпифитных, папоротникообразных, орхидей, лишайников. Поваленные деревья как бы окутаны шерстяным покровом. Влажность очень высока.
  3. Здесь растут сосна каури, араукария, красный кедр, клён, австралийский орех, эвкалипты, казуарины. Самым интересным деревом здесь является баньян. Его семена разбрасывают птицы, а они застревая в ветвях прорастают и пускают корни, которые сплетаясь опутывают своего хозяина и душат, занимая его место.
  4. Здесь тоже встречаются коалы. Коала – отдалённая родственница вомбата, ещё более дальняя – кенгуру и опоссума: все они сумчатые животные. Коалы совершенно не пьют, поэтому название этого зверька переводится, как непьющий воду. Они питаются исключительно листвой определённых видов эвкалиптов. Жизнь у них проходит в основном в подвешенном состоянии, они достаточно ленивы и лишь изредка спускаются на землю. У коалы толстый, тёплый и очень ноский мех, из-за которого было истреблено огромное количество особей, и теперь они находятся под охраной государства.

После того как группы выполнили своё задание, выслушиваем каждую и делаем записи в таблицу.

Расказ учителя: Представьте, что следующую природную зону саванн и редколесий мы проедем на автобусе, а я выступлю в роли экскурсовода и вкратце расскажу о ней. А дома вы более подробно рассмотрите её с помощью атласа. Можете закрыть глаза, сесть поудобнее и немного помечтать, отдохнуть, пока я рассказываю вам, что мы могли бы увидеть из окна автобуса.

Главную роль в редколесьях играют вечнозелёные эвкалипты, в более сухих местах к ним примешиваются акации и казуарины. Деревья стоят на большом расстоянии друг от друга и поэтому не затеняют густой зелёный ковёр из местных трав: “голубой травы”, “митчелловой травы”, “кенгуровой травы”, “травы Флиндерса”. Общий вид саванн сильно меняется по сезонам. В сухое время года жизнь здесь замирает, почва высыхает и растрескивается, листья покрываются пылью, приобретая мертвенный оттенок. А с первыми дождями появляются сочная трава и яркие цветы. Густая трава вырастает до 1,5 метров и служит питательным кормом для животных. Главным представителем животного мира саванн и редколесий является кенгуру. Посмотрим видеофрагмент об этом удивительном животном.

И вот наконец мы добрались до самой знойной и безжизненной зоны Австралии – зоны пустынь и полупустынь. 3/4 площади материка занято пустынями. С чем это связано? (учащиеся связывают это с засушливым климатом, выясняют, какое количество осадков выпадает в пределах этой зоны). В мире нет пустынь, подобных австралийским. Особенно своеобразны песчаные пустыни, образовавшиеся в результате разрушения древней ожелезненной материнской породы. Поэтому они красно-бурого цвета (учитель обращает внимание на картину, где изображена Большая песчаная пустыня). Склоны и вершины песчаных гряд поросли куртинами спинифекса – остролистного злака, кое-где встречаются колючие кусты акаций, эвкалиптов, казуарин. Поверхность же каменистых пустынь покрывают специфические австралийские виды лебеды и солянок, чередующиеся с густыми непролазными зарослями кустарников – скрэбами. (для более любознательных учитель записывает на доске название скрэбов из эвкалиптов и акаций). Растительность полупустынь несколько богаче: жёсткие дерновинные злаки, полыни и солянки, сплошные заросли кустарниковых акаций и эвкалиптов. Животный мир пустынь беден. Там лишь встречаются ядовитые змеи, плащеносная ящерица, насекомые, в полупустынях обитают различные виды кенгуру, страус эму, дикая собака динго, которая значительно повлияла на сокращение популяции кенгуру, также как и человек. (основные данные о зоне пустынь и полупустынь вместе с картиной вывешиваются на доску и учитель обращает на них внимание учащихся).

Заканчивая наше путешествие, прошу обратить внимание на то, как человек повлиял и изменил природу Австралии. Во-первых стремительно сокращается площадь лесов. Во - вторых 75% территории материка теперь подвержено опустыниванию. В-третьих некоторые виды животных истреблены полностью, а другие находятся на грани исчезновения. Растительный мир также пострадал от хозяйственной деятельности и внедрения человека в дикую природу этой уникальной части света. И несмотря на всё это, всего около 2% земельного фонда страны занимают охраняемые территории. До сих пор усилия защитников природы в этой стране находятся в постоянном конфликте с интересами монополий, и учёные Австралии высказывают опасения, что природа континента может быть принесена им в жертву!

Этап 5. Домашнее задание.

Учитель: Наше путешествие окончено, и я прошу каждого из вас сделать свой отчёт о нём. Дома вы ещё раз поработаете с атласом, учебником, дополнительной литературой вспомните, что увидели или услышали на уроке и закончите заполнение таблицы. Это и будет вашим домашним заданием.

Этап 6. Закрепление знаний, полученных на уроке.

Учитель: А теперь я предлагаю вам отчёт одной из групп, участники которой были не внимательны и допустили в нём много ошибок. Прошу вас, их найти.

- Леса расположены в основном на западе Австралии, в них живут много видов обезьян, которые питаются листьями многочисленных эвкалиптов и хлебных деревьев. В лесах Австралии обитают попугаи. Совсем небольшую площадь на материке занимают саванны, полупустыни и пустыни. Среди сплошных зарослей кустарников медленно пробираются коалы и лирохвосты. Пустыни кажутся не такими уж и безжизненными, так как оазисы там встречаются на каждом шагу. На острове Тасмания климат мягкий, здесь выпадает достаточно осадков, а температура даже зимой не опускается ниже +8 0 C, поэтому здесь растут вечнозелёные леса с разнообразным видовым составом флоры и фауны.

Кто нашёл ошибки в этом отчёте? (учитель старается спросить наименее активных учащихся или тех ребят, которые работали на уроке, но учитель затруднился их оценить).

Заключительный 7 этап урока.

Учитель оценивает работу учащихся, благодарит за активное участие в путешествии и приглашает в настоящее путешествие (поход) по родному краю.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Способствовать формированию представлений об особенностях природы Австралии; способствовать развитию географического мышления, любознательности, активности, самостоятельности, вырабатывать умение работать с различными источниками географической информации.

Задачи урока

Сформировать представление о своеобразии органического мира материка. Выделить причины своеобразия природы материка. Продолжить формировать умение проводить сопоставление карт атласа для получения географической информации.

Методы и формы обучения

Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.

Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые.

Виды деятельности

Работа с картами атласа, работа с текстом учебника, работа в контурной карте

Оборудование

Карта полушарий, карта Австралии физическая настенная, интерактивные: климатическая и природных зон. Учебник (Коринская В. А., Душина И. В., Щенев В. А. География материков и океанов. 7 класс. _ М.: Российкий учебник, 2014 г., классическая линия), атлас, к/к, раздаточный материал для индивидуальной и парной работы, иллюстрации, презентация по теме урока, предметы для рефлексии.

Вид используемых средств ИКТ

Виртуальный глобус школьника

Ключевые понятия

Эндемики, реликты, сумчатые животные, скрэб, эвкалипты

Планируемые результаты

Метапредметные УУД

Научатся называть и показывать природные зоны Австралии. Получат возможность научиться работать с разными источниками географической информации; выделять описывать и объяснять существенные признаки географических объектов и явлений.

Выбирают наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; планируют и корректируют свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями.

Находят, выделяют, описывают и объясняют существенные признаки географических объектов и явлений.

Создают собственную информацию и представляют ее в соответствии с учебными задачами, оценивают свою работу в сравнении с существующими требованиями

Обладают ответственным отношением к учению, готовностью и способностью к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, осознанному выбору и построению дальнейшей индивидуальной траектории образования

Организационная структура урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Формы организации взаимодействия на уроке

Мотивация учебной деятельности

Добрый день, ребята!

Прозвенел для всех звонок,

Начинается урок, посмотрите на тетрадки,

На учебник – все в порядке?

Значит, можно приступать –

Узнавать, запоминать. Постарайтесь все понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

Сегодня мы проведем не совсем обычный урок. Предлагаю вам попробовать себя в роли ученых и совершить путешествие на материк, на котором мы с вами не бывали

Организует работу с основными понятиями:

Эндемики, реликты, сумчатые животные, скрэб, эвкалипты.

Природные зоны, саванны и редколесья, пустыни и полупустыни, переменно-влажные леса, жестколистные леса и кустарники.

Выполняют задание, записывают известные и новые понятия в 2 столбика

Письменно на листочках

Создание проблемной ситуации 5 мин

Внимание на экран (слайд 3)

Век 21 крут и сложен, (слайд 4)

Он обжигает горячо…

Но Апокалипсис отложен.

Чего ж, ребята, ждать еще?

Пойдем искать по белу свету,

То место, где пока нас нет,

Покрутим ножками планету,

Которой много- много лет.

Перелетим над океаном.

Туда, где сухо и тепло.

И посетим среди пустыни

Скалу с названьем Айерс-Рок.

Да мало ль мест на этом свете,

Где мы мечтали побывать!

Мир слишком сер без путешествий.

Начнем дороги открывать.

Как вы думаете куда мы сегодня отправимся? Какие строки вам помогли это определить? (Перелетим над океаном.

Туда, где сухо и тепло.

И посетим среди пустыни

Скалу с названьем Айерс-Рок.)

Демонстрирует виртуальный глобус (природные зоны):

Сформулируйте тему урока.

(Природные зоны Австралии)

Природные зоны, как ПТК, состоят из следующих компонентов (продолжите фразу)

Особенности рельефа Австралии: это самый _________

Вспомните в каких климатических поясах расположен материк?

Обозначить климатические пояса Австралии.

Обозначить, какому климатическому поясу на карте соответствует климатограмма.

Какие компоненты ПТК помогут дополнить описание природных зон?

Высказывают свои предположения.

Выявляют проблему, проговаривают ее. Формируют задачи урока.

Выполняют задания и устно отвечают

Целеполагание и планирование

Какую цель мы поставим перед собой на уроке?

Какие задачи нужно реализовать, чтобы достичь цели? Какие карты нам понадобятся?

Осознают цель предстоящей деятельности.

Находят нужные карты в атласе

Изучение нового материала

Работа в группах

Дает задания группам, инструктирует по ходу выполнения заданий.

Организует просмотр видеоролика по теме

Используя почвенную карту, природных зон и текст учебника, распределите растения, животные и почвы по природным зонам, для которых они характерны.

Как выдумаете, почему в Австралии большое количество эндемиков?

Определите места обитания перечисленных животных

Выступления групп по основным природным зонам Австралии и особенностям органического мира

Смотрят, делают записи в тетради. Находят нужную информацию, анализируют карты, устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.

Устные ответы, показ объектов на карте. По ходу выступления групп остальные обучающиеся делают записи.

Физкультминутка 1 мин

Солнце. Жарко. Стало тише.

Пар стремится выше, выше (руки тянем вверх)

Воздух туч охлаждает,

И осадки выпадают. (стряхиваем капли воды)

И к земле стремятся ближе:

Ниже, ниже, ниже. (приседаем)

А над морем чайки кружат,

Полетим за ними дружно.

Брызги пены, шум прибоя,

А над морем мы с тобою! (машут руками)

Мы теперь плывем по морю

И резвимся на просторе.

И дельфинов догоняй. (плавательные движения руками)

Поглядите: чайки важно. Ходят по морскому пляжу. (ходьба на месте)

Во время зарядки ребята делают произвольные движения, фантазируя к словам стихотворения

Первичное осмысление и закрепление изученного

Организует работу с к/к

Укажите какие животные и растения характерны для каждой природной зоны

Выберите верные утверждения о природных зонах Австралии.

Интерактивное тестирование и проверка

Находят необходимую информацию, анализируют карты, делаю выводы

Работа с к\к, устные ответы

Письменное выполнение теста с самооценкой

Итоги урока. Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Определяет задания, нацеливает на самостоятельную работу, организует контроль

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели: 1.Познакомить уч-ся с природными зонами Австралии; выявить особенности и причины своеобразия органического мира материка.

2.Фомировать умения и навыки работы с картой, учебником, дополнительным материалом;

развивать познавательные интересы уч-ся, внимание.

3.Воспитывать честность, коллективизм; экологическое воспитание.

Оборудование: карта природных зон мира, физическая карта полушарий, учебник, атлас, компьютер, карточки-задания, таблицы.

Тип урока: интегрированный (география-биология) урок- путешествие.

Организационный момент.

Проверка подготовленности уч-ся к уроку.

- Ребята, прослушав стихотворение Ирины Яворовской, попробуйте определить, о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке. (Читаю стихотворение):

Синий- синий океан,

Быстрый- быстрый бумеранг

И цветок пахучий.

Ярко светит в вышине

Бумеранг летит ко мне

(Он всегда вернется).

Разжимаю свой кулак,

Вот он, вот он – бумеранг!

Все равно поймаю!

Страус весело бежит,

Тень короче стала.

А на ветках сладко спит

Маленький коала. (слайд 1)

- Что вы представили себе?

О чем у нас пойдет разговор?

Откройте тетради и запишите тему урока.

Я уверена, что каждый из вас любит путешествовать, и поэтому мы с Галиной Давыдовной приглашаем вас в заочное путешествие по природным зонам Австралии, во время которого вы узнаете об особенностях и причинах своеобразия органического мира этого удивительного материка. (слайд 2).

- С чего начинается любое путешествие?

Давайте посмотрим, сможем ли мы обойтись без посторонней помощи, путешествуя по Австралии.

Проверка домашнего задания: дифференцированные задания по желанию уч-ся:

(Самопроверка, самооценка. Ответы на доске.)

Подготовка к усвоению нового материала.

-Отправляясь в путешествие, нам необходимо знать, какой там климат.

- В каких климатических поясах находится Австралия?

Как вы думаете, какие природные зоны должны соответствовать каждому из них?

Что, по-вашему, в первую очередь влияет на размещение природных зон?

Назовите природные зоны Австралии. (слайд 3).

Покажите их на карте.

IV. Усвоение нового материала.

- Теперь мы можем отправляться в путешествие по природным зонам. В качестве дневника для записей во время путешествия мы используем таблицу, заполнение которой станет результатом вашего исследования для создания наиболее полного образа Австралии.

- Познакомьтесь с таблицей: какие графы в ней? Почему именно такие? (Природная зона- это крупный ПК, обладающий общностью температурных условий и увлажнения, типа почв, растительного и животного мира). Т.е. мы должны отследить взаимосвязь всех компонентов, образующих природную зону.

-Какие карты нам понадобятся?

Обычно мы начинаем рассматривать природные зоны от экватора. Но в этот раз нарушим традиции и начнем со смешанных лесов, которые находятся на островах Тасмания и Новая Зеландия.

Представьте себе, что на эти острова, по каким-то причинам, мы не смогли попасть, и поэтому воспользуемся записями предыдущих путешественников, побывавших на островах. Прочитайте уже имеющиеся сведения о данной природной зоне в таблице (ученик зачитывает вслух) и покажите ее на карте природных зон.

- Как видите, там неполные сведения о животных, и у нас есть возможность увидеть их на экране.( слайды 4-10).

- А теперь мы отправляемся в путь. И посетим юго-восток Австралии, который расположен в зоне жестколистных вечнозеленых лесов и кустарников:

- В каком климатическом поясе она?

- Какие особенности климата там?

- Определите тип почв в этой ПЗ.

-На юго-востоке материка самый благоприятный климат и достаточно плодородные почвы, именно поэтому этот район наиболее заселен и освоен. (слайды 11-13).

- На юго-западе материка дикая природа сохранилась лучше. 80% растений из 6 тысяч видов, произрастающих в этой местности,- уникальные (об эвкалиптовых лесах).

- Далее мы попадаем в зону переменно-влажных тропических лесов, которая тянется вдоль восточных склонов Большого Водораздельного хребта (показать на карте).

- С целью экономии времени мы разделимся на группы, и климатологи определят особенности климата, почвоведы - тип почв.

А следующая группа случайно забрела в дождевой тропический лес и познакомит нас с дневниковыми записями в этом лесу (рассказы 4-х уч-ся).(14-18, о разных видах эвкалиптов, баньян).

- Уменьшающее количество осадков с севера на юг материка приводит к изменению растительного покрова. Постепенно редеющие леса сменяют саванны.

- Определите особенности климата, типа почв.

-Как эти особенности отразились в природной зоне? (19-27.Травянистые деревья, травяной покров).

- И вот, наконец, мы добрались до самой знойной и безжизненной зоны Австралии – пустыни. Центральные области материка занимают красно-песчаные и каменистые пустыни. Они занимают ¾ площади материка.

- С чем это связано? Ответит нам климатолог.

V . Заканчивая наше путешествие, я прошу обратить ваше внимание на то, как человек повлиял и изменил природу Австралии (слайд 32-33):

- Во-первых, стремительно сокращается площадь лесов;

- во-вторых, 75% территории материка подвержено опустыниванию;

75% видов растений и 95% всех животных являются эндемиками. Это материк реликтов, сохранившихся от прошлых геологических эпох.

- Чем объяснить уникальность Австралии?

- Удивительный символ Австралии – и государственный герб ее (слайд 34-37) с изображением кенгуру.

Читайте также: