Воздушный шар технология конспект

Обновлено: 07.07.2024

Цель урока:создать условия для изготовления воздушного шара в технике папье-маше.

Планируемые результаты:

· Регулятивные УУД:

- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

- планирование своих действий;

- контроль своих действий.

· Познавательные УУД:

- уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя;

· Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и принимать мнения других;

- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

· Личностные УУД:

- формирование желания выполнять учебные действия;

- стремиться к проявлению сострадания и желанию помочь сказочной героини.

Ход урока

Этапы урока

Орг. момент. (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!

Актуализация знаний. (4-5 минут)

- Как вы думаете от кого? (от сказочного героя)

- Давайте откроем и узнаем, кто нам написал это письмо.

(учитель открывает и зачитывает)

- Ребята, вы догадались от кого это послание? (Дюймовочка). Это маленькая девочка ростом в дюйм.

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

- У Дюймовочки случилась большая беда.

- Что она попросила сделать нас? (летающий аппарат)

- Какие летающие аппараты вы знаете? (Дирижабль, дельтаплан, космический корабль, )

Давайте выберем тот, какой мы сможем с вами смастерить в помощь Дюймовочке, но я знаю, что ей нравится очень легкий и воздушный вид транспорта.

- Она даже вам подсказку загадку отправила, послушайте:

Он легко! (воздушный шар)

- Что мы будем мастерить для спасения Дюймовочки? (воздушный шар)

- Верно, нам сегодня предстоит очень ответственное задание.

И изготавливать мы его будем из папье-маше.

Папье-маше — это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов с клеящими веществами, из которой изготавливают путем прессования различные предметы.

Прежде чем начать работу, познакомимся какие части имеются у воздушного шара.

Вот так выглядел первый воздушный шар, а вот это современный.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Ну, что ребята, не теряя драгоценное время, приступим к к выполнению воздушного шара. Все необходимое есть у вас на столах.

Работа по инструкции.

Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера.

Затем рвем газеты на куски. Макаем кусочки газеты в клей и обклеиваем шарик. Нужно наклеить 6 слоев. Вокруг хвостика оставляем свободное от газет место.

Дальше шар должен высохнуть. Когда он станет твердым, сдуваем шарик.

Пока шар сохнет, смастерим корзинку.

Высохший шар раскрашиваем гуашью.

Теперь отмеряем три одинаковые по длине веревочки. Берем одну, продеваем ее в одно отверстие в шаре и вытягиваем наружу через второе, центрируем и спускаем по шару вниз. Концы веревки привязываем к противоположным отверстиям в корзинке. То же делаем и с другими верёвками.

Вверху шара вокруг веревок можно сделать петельку из небольшого кусочка веревки, чтобы можно было подвесить шар.

- Какая стояла цель перед нами? Достигли мы цели?

- Ну вот, мы выполнили задание Дюймовочки! Какие

Рефлексия деятельности.

- Чему же мы сегодня научились? (научились работать в технике папье-маше.

- Из чего мы сделали воздушный шар? (газета, основа воздушный шарик, тесьма, веревочки)

- Кто доволен своей работой на уроке? Все ли у вас получилось? (ответы детей)

- Мы с вами сделали доброе дело, теперь Дюймовочка сможет добраться в страну Эльфов. Молодцы!

Уборка рабочих мест

Сейчас каждый быстро и аккуратно убирает свое рабочее место.




Самоанализ урока

1) Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Тема урока: Цвет. Основы цветоведения.

Цель урока: Ознакомить обучающихся с основами цветоведения.

2) Начало урока. Для того чтобы мобилизовать внимание учащихся на уроке придется потратить некоторое время. Только после того как внимание учащихся будет мобилизовано, предстоит создать рабочую обстановку, это будет достигнуто с помощью, мотивации учебной деятельности учащихся, учащиеся поймут, чем может быть полезен проводимый урок в жизни.

3) Организация урока:

- тип урока: Изучения нового материала + практика;

-на уроке сочетаются фронтальная, индивидуальная, групповая работа;

- урок был распланирован поминутно, чтобы плотность использованного времени была максимальной;

Содержание урока.

Материал урока, научно обоснован, освещён на основе рабочих программ. Материал соответствует возрастным особенностям учащихся.

Воспитательная направленность состоит в том, чтобы через искусство учащиеся научились понимать искусство, окружающее их повседневно,

Цель урока:создать условия для изготовления воздушного шара в технике папье-маше.

Планируемые результаты:

· Регулятивные УУД:

- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

- планирование своих действий;

- контроль своих действий.

· Познавательные УУД:

- уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя;

· Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и принимать мнения других;

- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

· Личностные УУД:

- формирование желания выполнять учебные действия;

- стремиться к проявлению сострадания и желанию помочь сказочной героини.

Ход урока

Этапы урока

Орг. момент. (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!

Актуализация знаний. (4-5 минут)

- Как вы думаете от кого? (от сказочного героя)

- Давайте откроем и узнаем, кто нам написал это письмо.

(учитель открывает и зачитывает)

- Ребята, вы догадались от кого это послание? (Дюймовочка). Это маленькая девочка ростом в дюйм.

Постановка учебной задачи (4-5 минут)

- У Дюймовочки случилась большая беда.

- Что она попросила сделать нас? (летающий аппарат)

- Какие летающие аппараты вы знаете? (Дирижабль, дельтаплан, космический корабль, )

Давайте выберем тот, какой мы сможем с вами смастерить в помощь Дюймовочке, но я знаю, что ей нравится очень легкий и воздушный вид транспорта.

- Она даже вам подсказку загадку отправила, послушайте:

Он легко! (воздушный шар)

- Что мы будем мастерить для спасения Дюймовочки? (воздушный шар)

- Верно, нам сегодня предстоит очень ответственное задание.

И изготавливать мы его будем из папье-маше.

Папье-маше — это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов с клеящими веществами, из которой изготавливают путем прессования различные предметы.

Прежде чем начать работу, познакомимся какие части имеются у воздушного шара.

Вот так выглядел первый воздушный шар, а вот это современный.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

- Ну, что ребята, не теряя драгоценное время, приступим к к выполнению воздушного шара. Все необходимое есть у вас на столах.

Работа по инструкции.

Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера.

Затем рвем газеты на куски. Макаем кусочки газеты в клей и обклеиваем шарик. Нужно наклеить 6 слоев. Вокруг хвостика оставляем свободное от газет место.

Дальше шар должен высохнуть. Когда он станет твердым, сдуваем шарик.

Пока шар сохнет, смастерим корзинку.

Высохший шар раскрашиваем гуашью.

Теперь отмеряем три одинаковые по длине веревочки. Берем одну, продеваем ее в одно отверстие в шаре и вытягиваем наружу через второе, центрируем и спускаем по шару вниз. Концы веревки привязываем к противоположным отверстиям в корзинке. То же делаем и с другими верёвками.

Вверху шара вокруг веревок можно сделать петельку из небольшого кусочка веревки, чтобы можно было подвесить шар.

- Какая стояла цель перед нами? Достигли мы цели?

- Ну вот, мы выполнили задание Дюймовочки! Какие

Рефлексия деятельности.

- Чему же мы сегодня научились? (научились работать в технике папье-маше.

- Из чего мы сделали воздушный шар? (газета, основа воздушный шарик, тесьма, веревочки)

- Кто доволен своей работой на уроке? Все ли у вас получилось? (ответы детей)

- Мы с вами сделали доброе дело, теперь Дюймовочка сможет добраться в страну Эльфов. Молодцы!

Уборка рабочих мест

Сейчас каждый быстро и аккуратно убирает свое рабочее место.

Самоанализ урока

1) Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 1

Тема урока: Цвет. Основы цветоведения.

Цель урока: Ознакомить обучающихся с основами цветоведения.

2) Начало урока. Для того чтобы мобилизовать внимание учащихся на уроке придется потратить некоторое время. Только после того как внимание учащихся будет мобилизовано, предстоит создать рабочую обстановку, это будет достигнуто с помощью, мотивации учебной деятельности учащихся, учащиеся поймут, чем может быть полезен проводимый урок в жизни.

3) Организация урока:

- тип урока: Изучения нового материала + практика;

-на уроке сочетаются фронтальная, индивидуальная, групповая работа;

- урок был распланирован поминутно, чтобы плотность использованного времени была максимальной;

Содержание урока.

Материал урока, научно обоснован, освещён на основе рабочих программ. Материал соответствует возрастным особенностям учащихся.

Воспитательная направленность состоит в том, чтобы через искусство учащиеся научились понимать искусство, окружающее их повседневно,

Цели деятельности учителя: расширение представлений о работе с нитками; формирование представления о технике папье-маше из ниток.

Планируемые результаты:

знать: технику папье-маше из ниток

- художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности;

-воспитание познавательного интереса к предмету.

Тип урока: открытие нового знания

ВложениеРазмер
Конспект урока технологии "Воздушный шар" 664.97 КБ
Презентация к уроку технологии "Воздушный шар" 1.2 МБ

Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


конспект урока по русскому языку 4 класс " Имя прилагательное", конспект урока по математике 4 класс "Деление многозначного числа на однозначное"

Конспект урока по русскому языку ( 4 класс). Автор учебника - Рамзаева. Тема урока - " Имя прилагательное". Тип урока - открытие новых знаний. Конспект урока по математике ( 4 класс). Автор -.

Конспект урока окружающий мир на тему "Равнины и горы". В конспекте указаны этапы урока и виды деятельности учителя и учащихся.

В конспекте урока расписаны этапы урока и виды деятельности учащихся на каждом из них. Знакомство с новым материалом подводится через решение проблемной ситуации. На уроке дети работают в парах, групп.

План-конспект урока по физической культуре для 4 класса. Конспект - урока: Использование современных танцевальных фитнес программ на уроке физической культуры

Цель: Повысить интерес к занятиям физическими упражнениями, через музыкально - двигательную деятельность учащихся, содействовать поддержанию и развитию их активности.Задачи:1.Формировать двигате.


План-конспект урока по чтению (1 класс) по теме: Конспект урока литературного чтения в 1 классе ."Школа 2100"


Конспект интегрированного урока для 1 класса (окружающий мир - математика). Конспект урока по математике для 4 класса

Урок можно проводить как в классе так и в условиях выездной школы.Тема: Как появилась наука геометрия.Ожидаемый результат: ученик, который умеет отличать кривую линию от прямой. Ребенок, у котор.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Воздушный шар.docx

Урок технологии в 3-м классе «Воздушный шар.

Цель урока : создать условия для изготовления воздушного шара в технике папье-маше.

Планируемые результаты:

Регулятивные УУД:

- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

- планирование своих действий;

- контроль своих действий.

Познавательные УУД:

- уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и принимать мнения других;

- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

Личностные УУД:

- формирование желания выполнять учебные действия;

- стремиться к проявлению сострадания и желанию помочь сказочной героини.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!

2. 2. Актуализация знаний

- Как вы думаете от кого? (от сказочного героя)

- Давайте откроем и узнаем, кто нам написал это письмо.

(учитель открывает и зачитывает)

- Ребята, вы догадались от кого это послание? (Дюймовочка). Это маленькая девочка ростом в дюйм.

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

- У Дюймовочки случилась большая беда.

- Что она попросила сделать нас? (летающий аппарат)

- Какие летающие аппараты вы знаете? (Дирижабль, дельтаплан, космический корабль, )

Давайте выберем тот, какой мы сможем с вами смастерить в помощь Дюймовочке, но я знаю, что ей нравится очень легкий и воздушный вид транспорта.

- Она даже вам подсказку загадку отправила, послушайте:

Корзина есть,

Мешки с песком,

При том летает,

Он легко! (воздушный шар)

- Что мы будем мастерить для спасения Дюймовочки? (воздушный шар)

- Верно, нам сегодня предстоит очень ответственное задание.

И изготавливать мы его будем из папье-маше.

Папье-маше — это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов с клеящими веществами, из которой изготавливают путем прессования различные предметы.

Прежде чем начать работу, познакомимся какие части имеются у воздушного шара.

Вот так выглядел первый воздушный шар, а вот это современный.

4. Самостоятельная работа с

проверкой по эталону.

- Ну, что ребята, не теряя драгоценное время, приступим к к выполнению воздушного шара. Все необходимое есть у вас

Работа по инструкции.

Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера.

Затем рвем газеты на куски. Макаем кусочки газеты в клей и обклеиваем шарик. Нужно наклеить 6 слоев. Вокруг хвостика оставляем свободное от газет место.

Дальше шар должен высохнуть. Когда он станет твердым, сдуваем шарик.

Пока шар сохнет, смастерим корзинку.

Высохший шар раскрашиваем гуашью.

Теперь отмеряем три одинаковые по длине веревочки. Берем одну, продеваем ее в одно отверстие в шаре и вытягиваем наружу через второе, центрируем и спускаем по шару вниз. Концы веревки привязываем к противоположным отверстиям в корзинке. То же делаем и с другими верёвками.

Вверху шара вокруг веревок можно сделать петельку из небольшого кусочка веревки, чтобы можно было подвесить шар.

- Какая стояла цель перед нами? Достигли мы цели?

- Ну вот, мы выполнили задание Дюймовочки! Какие

5. Рефлексия деятельности.

- Чему же мы сегодня научились? (научились работать

в технике папье-маше.

- Из чего мы сделали воздушный шар? (газета, основа воздушный шарик, тесьма, веревочки)

- Кто доволен своей работой на уроке? Все ли у вас получилось? (ответы детей)

- Мы с вами сделали доброе дело, теперь Дюймовочка сможет добраться в страну Эльфов. Молодцы!

6. Уборка рабочих мест

Сейчас каждый быстро и аккуратно убирает свое

Выбранный для просмотра документ Воздушный шар.pptx


Описание презентации по отдельным слайдам:


Папье-маше — это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокн.

Папье-маше — это легко поддающаяся формовке масса, получаемая из смеси волокнистых материалов с клеящими веществами, из которой изготавливают путем прессования различные предметы.

оболочка стропы корзина балласт

оболочка стропы корзина балласт


Важные советы Бумага должна быть мягкой (газеты). Бумагу ни в коем случае нел.

Важные советы Бумага должна быть мягкой (газеты). Бумагу ни в коем случае нельзя разрезать ножницами. Перед работой смазать форму (шарик) водой. Нанести 6 слоев бумаги и просушить. Каждый слой должен хорошо разглаживаться и приглаживаться. Последний слой обязательно делается из белой бумаги.

Работа по инструкции. 1. Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера.

Работа по инструкции. 1.Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера. 2.Затем рвем газеты на куски. Макаем кусочки газеты в клей и обклеиваем шарик. Нужно наклеить 6 слоев. Вокруг хвостика оставляем свободное от газет место. 3.Дальше шар должен высохнуть. Когда он станет твердым, сдуваем шарик. 4.Пока шар сохнет, смастерим корзинку. 5.Высохший шар раскрашиваем гуашью. 6.Теперь отмеряем три одинаковые по длине веревочки. Берем одну, продеваем ее в одно отверстие в шаре и вытягиваем наружу через второе, центрируем и спускаем по шару вниз. Концы веревки привязываем к противоположным отверстиям в корзинке. То же делаем и с другими верёвками. 7.Вверху шара вокруг веревок можно сделать петельку из небольшого кусочка веревки, чтобы можно было подвесить шар.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для изготовления воздушного шара в технике папье-маше.

Планируемые результаты:

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;

- планирование своих действий;

- контроль своих действий.

Познавательные УУД:

- уметь отмечать новое от уже известного с помощью учителя;

- находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме;

- слушать и принимать мнения других;

- учиться работать в паре, формулировать собственное мнение.

Личностные УУД:

- формирование желания выполнять учебные действия;

- стремиться к проявлению сострадания и желанию помочь сказочной героини.

Материалы, инструменты, оборудование:

для учащихся: воздушный шарик, газеты, клей ПВА, цветная бумага, ножницы, вазелин, тряпочка, тесьма или веревочка.

для учителя: письмо от Дюймовочки, образец изделия

Звучит сказочная музыка, дети проходят на свои места.

Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи!

Дидактическое средство :слово учителя

2. 2. Актуализация знаний

- Как вы думаете от кого? (от сказочного героя)

- Давайте откроем и узнаем, кто нам написал это письмо.

(учитель открывает и зачитывает)

- Ребята, вы догадались от кого это послание? (Дюймовочка)

3. Постановка учебной задачи (4-5 минут)

- У Дюймовочки случилась большая беда.

- Что она попросила сделать нас? (летающий аппарат)

- Какие летающие аппараты вы знаете? (дети перечисляют)

Давайте выберем тот, какой мы сможем с вами смастерить в помощь Дюймовочке, но я знаю, что ей нравится очень легкий и воздушный вид транспорта.

- Она даже вам подсказку загадку отправила, послушайте:

Он легко! (воздушный шар)

- Что мы будем мастерить для спасения Дюймовочки? (воздушный шар)

- Верно, нам сегодня предстоит очень ответственное задание.

4. Самостоятельная работа с

проверкой по эталону.

- Ну, что ребята, не теряя драгоценное время, приступим к к выполнению воздушного шара. Все необходимое есть у вас

Работа по инструкции.

Сначала надуваем воздушный шарик до нужного размера.

Затем рвем газеты на куски. Макаем кусочки газеты в клей и обклеиваем шарик. Нужно наклеить 5-10 слоев. Вокруг хвостика оставляем свободное от газет место.

Дальше шар должен высохнуть. Когда он станет твердым, сдуваем шарик.

Пока шар сохнет, возьмем баночку из-под йогурта и обклеиваем ее цветной бумагой.

Проделываем четыре симметричных отверстия в верхней части стаканчика.

Высохший шар обклеиваем цветной бумагой и в верхней части делаем два отверстия близко друг к другу.

Теперь отмеряем две одинаковые по длине веревочки. Берем одну, продеваем ее в одно отверстие в шаре и вытягиваем наружу через второе, центрируем и спускаем по шару вниз. Концы веревки привязываем к противоположным отверстиям в корзинке. То же делаем и со второй верёвкой, привязываем концы к двум оставшимся в стаканчике отверстиям.

Вверху шара вокруг веревок можно сделать петельку из небольшого кусочка веревки, чтобы можно было подвесить шар.

- Какая стояла цель перед нами? Достигли мы цели?

- Ну вот, мы выполнили задание Дюймовочки! Какие

5. Рефлексия деятельности.

- Чему же мы сегодня научились? (научились работать

в технике папье-маше.

- Из чего мы сделали воздушный шар? (газета, основа воздушный шарик, тесьма, веревочки)

- Кто доволен своей работой на уроке? Все ли у вас получилось? (ответы детей)

- Чей шар вам больше нравится? (высказывание детей)

- Мы с вами сделали доброе дело, теперь Дюймовочка сможет добраться в страну Эльфов. Молодцы!

Конспект занятия. Папье-маше

У обучающихся: воздушный шарик; любой жирный крем; рулон туалетной бумаги или бумажные салфетки, газеты; немного плотного картона; клей ПВА, гуашь, лак; нитки; кусочки материала, ножницы

План занятия:

1. Организационный момент (1 минута)

3. Беседа. Введение в тему урока (10 минут)

4. Рассматривание и обсуждение процесса изготовления поделки (3 минуты)

5. Творческая практическая деятельность учащихся (27 минут)

6. Итог урока (1 минут)

Ход занятия:

Этап занятия

(в соответствии с планом)

Содержание обучения

(деятельность педагога и обучающихся)

1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята, я рада видеть вас снова.

- Чтобы узнать тему нашего занятия, отгадайте несколько загадок.

1) Что за птица смелая по небу промчалась? Лишь дорожка белая от неё осталась. (Самолёт)

2 ) В небе Чудо – Стрекоза мчится вверх, вперёд, назад. В шляпе серебристой - С грохотом и свистом. (Вертолёт)

3) С теплым воздухом шар, А под ним корзинка, Под ногами земля – Словно на картинке. (Воздушный шар)

-Молодцы ребята, а как одним словом называется весь этот транспорт? (Воздушный)

-Абсолютно верно. А почему, как вы думаете, он называется воздушным? (Потому что с помощью него люди передвигаются по воздуху)

-Ребята, а как вы думаете, наблюдая за кем, человек создал первые воздушные модели? (За насекомыми)

-Существует такая наука Био́ника (от др.-греч. βίον — живущее) — наука, использующая природные мотивы для создания различных промышленных объектов

3. Беседа. Введение в тему урока.

Сегодня мы поговорим об одном из самых экзотических видов воздушного транспорта – о воздушном шаре.

-Ребята, а как вы думаете, когда появился первый воздушный шар?

- Первый воздушный шар, изготовленный братьями Монгольфье, был небольшим – около кубического метра в объеме. Он сумел подняться на высоту 300 метров. С этого момента воздушный шар стали называть монгольфьер.

- Ребята, сегодня мы с вами тоже будем в роли изобретателей и начнём создавать воздушный шар, с помощью очень интересной техники.

Называется она папье-маше.

-Ребята, а кто знает, что это за техника?

-В чём её особенности?

-Вы уже работали в этой технике?

4. Рассматривание и обсуждение процесса изготовления поделки.

-Ребята, на доске закреплены листочки с этапами работы над изделием из папье-маше, ваша задача расположить их в верной последовательности.

Правильный порядок технологических операций: 1) Подготовка формы. 2) Облепливание формы двумя слоями кусочков бумаги, смоченных в воде. 3) Оклеивание формы 6–10 слоями бумаги, смоченной в клее ПВА. 4) Просушка изделия. 5) Снятие бумажной основы с формы. 6) Грунтовка изделия. 7) Оформление изделия.

Демонстрация готового изделия.

-Ребята, какую форму имеет воздушный шар? Какие элементы вы можете выделить? (Шар, корзина, тросы)

5. Творческая практическая деятельность обучающихся.

-Молодцы ребята, можете приступать к работе.

-Ребята, начнём мы с вами нашу работу с того, что с помощью фломастера на заранее надутом и закрепленном на стаканчике шаре проведем линию, которая будет нижней границей вашего шара из папье-маше – посмотрите, как это сделано у меня.

-Дальше ребята, необходимо хорошо смазать всю поверхность шара вазелином.

-После чего необходимо нарвать кусочки газеты.

- Следующий этап это оклеивание кусочками бумаги всей формы, в 6-10 слоёв с клеем ПВА.

- И дальше сушка изделия.

-Ребята, сегодня вы делаете столько, сколько успеете.

6. Итог занятия.

- Ребята, постепенно заканчивайте свою работу, на следующем занятии вы продолжите.

Читайте также: