Конспект урока редактирование текста 8 класс

Обновлено: 07.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

ВВОД И РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕКСТА

планируется, что к концу урока учащиеся будут уметь вводить и редактировать текст.

работа над повышением грамотности устной речи;

создание условий для развития умений сравнивать, анализировать;

создание условий для обогащения и усложнения словарного запаса;

способствовать развитию коммуникативных способностей.

создание условий для воспитания у учащихся умения работать самостоятельно;

создание условий для воспитания информационной культуры.

Подведение итогов урока

Существует детская настольная игра (заводского изготовления), представляющая собой набор карточек с изображением ситуаций, в которых персонажи нарушают правила вежливого поведения или их выполняют Карточки раздаются игрокам, и они ищут, у кого изображена та же ситуация, но с противоположным поведением, и устанавливают, какой из двух вариантов является вежливым.

hello_html_m6b35956e.jpg
hello_html_51d4538e.jpg

(первая карточка является верной)

Содержание карточек может быть выражено в словах. Например:

hello_html_m5b200d5d.jpg

Показать две карточки в презентации. Определить, где так, а где не так.

Дома вы готовили вопросы. Сейчас выберите в паре 1 вопрос. На одной из карточек напишите правильный вариант, а на другой неправильный. Бросьте в шапку.

Затем каждый учащийся достаёт одну карточку, учащиеся ищут у кого тот же ответ, но с противоположным смыслом. Устанавливают, какая карточка является верной. Читают верный ответ вслух.

ПРОВЕРКА ДЗ*

учащиеся диктуют свои задания, а остальные выполняют в тетрадях

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

Рассказывается ход выполнения задания

Справа выберите Arcade Game Generator

hello_html_3046f5c2.jpg

Заполните соответствующие поля

hello_html_m324b97a7.jpg

Нажмите внизу окна ОК.

Над кнопкой OK появится поле Please provide a PASSWORD so you can edit thie quiz later if you wish : Введите в это поле придуманный вами пароль.

hello_html_m148ab9f4.jpg

hello_html_52b6d980.jpg

Щёлкните кнопку URL Link / Embed Code

hello_html_m8073d1a.jpg

Скопиру йте текст со строки URL , вставьте его в комментарий.

Проверить игру вы можете вставив этот адрес в адресную строку браузер.

ОПИСАНИЕ ИГР

Игра: "Стрельба по словам."

Игра на основе классического формата "космические захватчики". В нижней части экрана появляется определение (вопрос). С помощью мыши необходимо "выстрелить" по слову, которое является ответом на вопрос. На протяжении игры у вас есть только 20 патронов и 50 секунд для завершения каждого уровня. Игра закончится, когда у вас закончится время или когда у вас закончатся боеприпасы.

Игра "Подбираем пары Карт"

На экране появляется пара карт. Если открыть правую карту, то вы увидите вопрос викторины. Под левой картой будет спрятан ответ на этот вопрос.

"Сумасшедший шахтёр"

Игроку предлагается ответить на вопрос. Затем взять ключ, и перейти на другой уровень игры (зайти в "туалет"). Эта викторина состоит из 10 вопросов. У игрока есть пять жизней. На пути "Шахтера" могут попадаться монстры, которые забирают жизнь. Неправильный ответ уменьшает энергию.

"Стреляем из пушки"

Из пушки необходимо попасть в правильный ответ на вопрос. В начале у игрока 10 ядер. Используя кнопки управления (стрелки) можно переместить пушку и изменить угол наклона. Удерживайте клавишу пробел, наращивается скорость. Отпуская пробел - производится выстрел. Игра закончится, когда у вас кончатся боеприпасы.

Цель урока: познакомить учащихся с основными правилами оформления текстовых документов и приёмами редактирования.

  • помочь учащимся получить представление об основных понятиях, используемых при редактировании и форматировании текстовых документов, дать основные понятия, необходимые для работы на компьютере, научить выполнять простое форматирование документов;
  • способствовать развитию познавательных интересов, навыков работы с мышью и клавиатурой, умения применять полученные знания при выполнении практических заданий;
  • способствовать воспитанию информационной культуры учащихся, целеустремленности, внимательности, самостоятельности.

Тип урока: комбинированный.

Оборудование: учебник [1], раздаточный материал [2], персональные компьютеры, доска, мультимедийный проектор, экран, презентация.

1. Организационный момент

- На предыдущем уроке, мы с вами познакомились с преимуществами и недостатками файлового хранения текстов, использовали таблицу кодировки для кодирования и раскодирования информации, а также рассмотрели возможности, которые предоставляет гипертекст пользователю. Сегодня мы познакомимся с основными правилами оформления текстовых документов, приёмами редактирования, закрепим практически умения при работе с текстом, используя компьютер.

- Тема урока “Основные приемы ввода и редактирования текста”.

2. Активизация опорных знаний

А) Самостоятельная работа / индивидуальная работа /

Раскодируйте девиз нашего урока на русском языке.

Знать, уметь, хотеть и действовать. (слайд 2)

199 205 192 210 220 44 32 211 204 197 210 220 44 32 213 206 210 197 210 220 32 200 32 196 197 201 209 210 194 206 194 192 210 220 46

  1. В чем преимущества хранения текстов в файлах по сравнению с бумажным способом хранения? А неудобства?
  2. Что такое гипертекст?
  3. Какие возможности предоставляет гипертекст пользователю?
  4. Каков размер алфавита, используемого в компьютерах для представления текстов?
  5. Сколько места в памяти компьютера занимает код одного символа?
  6. Что такое таблица кодировки?
  7. Как называется таблица кодировки, используемая в большинстве современных персональных компьютеров?
  8. Закодируйте свою фамилию, записанную латинскими буквами

В) Проверка домашнего задания / взаимопроверка/ (слайд 3)

  1. Какой объем памяти займет приведенный ниже текст, если известно, что в нем используется кодировочная таблица ASCII?
    Happy New Year? Dear friends!!
  2. С помощью приведенного в конце задания фрагмента кодировочной таблицы ASCII раскодируйте заданный текст:
    98 121 99 107 32 105 115 32 109 121 32 100 111 103 46
  3. С помощью приведенного в конце задания фрагмента кодировочной таблицы ASCII закодируйте заданный текст:
    Was born in 1975.
  4. Сколько символов содержится в тексте, использующем таблицу ASCII, если известно, что он занимает 24576 бит памяти?

3. Изучение нового материала (слайд 4)

Ребята, мы с вами уже встречались с текстовыми редакторами, работа в 7 классе с текстовыми документами. Сегодня мы подробно рассмотрим основные правила оформления текстовых документов, приёмы редактирования, покажем, как нужно работать с текстовой информацией используя компьютер.

Текстовый редактор – прикладная программа, позволяющая создавать текстовые документы, редактировать их, просматривать содержимое документа на экране, распечатывать документ.

Текстовый процессор – текстовый редактор с широкими возможностями форматирования текста, включения графики, проверки правописания.

Какой вы знаете стандартный текстовый редактор? / блокнот

Здесь вы можете редактировать текст, осуществлять простейшее форматирование текста.

Более совершенные текстовые редакторы (например, Microsoft Word и OpenOffice Writer), которые называют иногда текстовыми процессорами, имеют широкий спектр возможностей по созданию документов (вставка списков и таблиц, средства проверки орфографии, сохранение исправлений и др.).

Для подготовки к изданию книг, журналов и газет в процессе макетирования издания используются мощные программы обработки текста — настольные издательские системы (например, Adobe PageMaker, Microsoft Office Publisher).

Для подготовки к публикации в Интернете Web-страниц и Web-сайтов используются специализированные приложения (например, Microsoft FrontPage).

Структурные единицы текста. (слайд 5)

Данные, с которыми работают текстовые редакторы, - это символьная информация. Наименьшим элементом текста является один символ. Информационный вес символа из алфавита мощностью 256 символов равен 1 байту. Слова – это символьные последовательности, отделяемые друг от друга пробелами и знаками препинания. Структурными единицами текста являются: символ, слово, строка, абзац, страница, раздел.

Рассмотрим окно текстового редактора. (слайд 6)

  1. Слова в строках должны быть разделены одним пробелом.
  2. Интервалы между словами могут увеличиваться автоматически при выравнивании по ширине. В случае, когда необходимо оставить интервалы между словами равными величине одного пробела, применяют неразрывный пробел: Ctrl + Shift + Пробел. Используется для отделения фамилии от инициалов, при этом инициалы друг от друга не отделяются. Также он используется перед единицами измерения и после знаков № и параграф.
  3. Для начала нового абзаца используется клавиша Enter.
  4. Для принудительного разрыва строки в текущем абзаце используется комбинация клавиш Shift + Enter.
  5. Перед точкой, запятой, точкой запятой, двоеточие, после открывающихся кавычек и перед закрывающимися кавычками (кавычки прилегают к тексту) пробел не ставится, а после них ставится.
  6. Перед тире и после него ставятся пробелы. Перед дефисом – нет. Дефис используется в сложных словах в качестве разделителя.
  7. В формулах знаки арифметических операций обрамляются пробелами. Знаки % и градуса от предыдущего текста пробелом не отделяются. Показатели степени также не отделяются пробелом.
  8. Громоздкие и важные формулы принято выносить в отдельную строку (отдельный абзац).

Редактирование — преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа.

Форматирование – процесс преобразования внешнего вида текста с целью сделать его наиболее удобным для чтения.

Фрагмент текста – это непрерывная часть текста.

  1. При копировании исходный фрагмент сохраняется, копия фрагмента может быть помещена в другое место этого же документа, в другой документ или в другое приложение.
  2. Перемещение фрагмента от копирования отличается тем, что фрагмент не сохраняется на прежнем месте.
  3. Для копирования и перемещения фрагментов документа используется буфер обмена.

Буфер обмена (англ. Clipboard) – область оперативной памяти компьютера, в которой могут сохраняться данные различных форматов для переноса или копирования их между приложениями или частями одного приложения.

Последовательность действий при копировании или перемещении фрагментов:

Выделить фрагмент документа;

Выделенный фрагмент скопировать в буфер обмена с сохранением на прежнем месте или забрать в буфер обмена без сохранения на прежнем месте;

Курсор поместить на требуемое место в документе и вставить фрагмент из буфера.

4. Физкультминутка (слайд 10)

5. Практическая работа

Вспомним технику безопасности. (слайд 11-20)

  1. Запустить программу текстового редактора Microsoft Word.
  2. Открыть файл GORACIO.
  3. Привести текст в соответствие с образцом

Стой! Отвечай! Ответь! Я заклинаю

Ушел, и говорить не пожелал.

Ну что, Гораций? Полно трепетать.

Одна ли тут игра воображенья?

Как ваше мненье?

Богом поклянусь: Я б не поверил, если б не увидел.

А с королем как схож!

И в тех же латах, как в бою с норвежцем,

И так же хмур, как в незабвенный день,

Когда, при ссоре с выборными Польши,

Он из саней их вывалил на лед.

Сохранить файл в той же папке под именем MARCELL.

Завершить работу текстового редактора.

Примечание. Перед началом работы необходимо подготовить файл GORACIO в следующем виде:

Горацио Стой! Отвчай!

Ответь! я закленаю

Марцел Ушел, и гворить не пожелал.

Бернардо Ну что Гораций?

Полно трепетать. Одна ли тут игра вображенья?

Как ваше мнение? Горацио

Богом поклянус: Я б не поверил, если б не увидел.

Марцелл А с королем как схожь!

Горацио Как ты собой.

И ф тех же латах,

как в бою с новешцем,

и так же хмур,

как в незабвенный день,

когда, при соре

с выборными Поольши,

он из саней их вывалил на лед.

Невероятно. В. Шекспир

6. Творческое задание /индивидуальная работа/

Используя возможности текстового, графического редакторов, Интернет создать новогоднюю открытку с поздравлением.

Подведение итогов урока. Обобщение деятельности учащихся на уроке (степень выполнения поставленных задач). Выставление оценок, с комментированием.


Урок познакомит учащихся с различными возможностями оформления, помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, научить основным операциям редактирования и форматирования текста в Word.

Описание разработки

Цели урока:

- Познакомить учащихся с различными возможностями оформления, помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, научить основным операциям редактирования и форматирования текста в Word.

- воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

- развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.

Ход урока:

I. Орг. момент.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На этом уроке мы продолжим знакомиться с приложением Microsoft Word.

Напомните, что такое редактирование и форматирование документов

III. Теоретическая часть.

Редактирование – это процесс правки текста. При этом внешний вид текста на экране или на бумаге не имеет никакого значения. Если нужно сделать текст красивым (оформить), применяют другие программы.

Редактированием называют изменение текста (запись в тетрадь).

Редактирование нужно, если:

в тексте присутствуют орфографические ошибки, ошибки пунктуации, стилистические или речевые ошибки;

текст, следует разбить на абзацы;

отдельные строки объединить в абзацы;

нужно заменить некоторые слова другими;

требуется дополнить текст и т. д.

Три типа ошибок:

пропущенная буква или знак препинания,

лишняя буква или знак препинания,

неправильная буква или знак препинания.

Поэтому для исправления ошибок нужно уметь:

разделять абзац на 2 части.

Основные приемы форматирования текста.

Форматирование – это преобразование внешнего вида текста и его расположения на странице. В Word есть несколько способов форматирования:

• Форматирование символов - применяется к отдельным символам или их группе;

• Форматирование абзацев - применяется к целым абзацам;

• Автоформатирование - использование стилей, шаблонов и команды Автоформат.

Например, символы могут иметь полужирное, курсивное, подчеркнутое начертания, или могут быть набраны шрифтом большего размера.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Познакомить учащихся с различными возможностями оформления, помочь учащимся получить представление об офисном пакете Microsoft Office, научить основным операциям редактирования и форматирования текста в Word.

воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

развитие познавательных интересов, навыков работы на компьютере, самоконтроля, умения конспектировать.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока.

II. Актуализация знаний.

На этом уроке мы продолжим знакомиться с приложением Microsoft Word.

Напомните, что такое редактирование и форматирование документов

III. Теоретическая часть.

Редактирование – это процесс правки текста. При этом внешний вид текста на экране или на бумаге не имеет никакого значения. Если нужно сделать текст красивым (оформить), применяют другие программы.

Редактированием называют изменение текста (запись в тетрадь).

Редактирование нужно, если:

в тексте присутствуют орфографические ошибки, ошибки пунктуации, стилистические или речевые ошибки;

текст, следует разбить на абзацы;

отдельные строки объединить в абзацы;

нужно заменить некоторые слова другими;

требуется дополнить текст и т. д.

Три типа ошибок:

пропущенная буква или знак препинания,

лишняя буква или знак препинания,

неправильная буква или знак препинания.

Поэтому для исправления ошибок нужно уметь:

разделять абзац на 2 части.

Основные приемы форматирования текста.

Форматирование – это преобразование внешнего вида текста и его расположения на странице. В Word есть несколько способов форматирования:

• Форматирование символов - применяется к отдельным символам или их группе;

• Форматирование абзацев - применяется к целым абзацам;

• Автоформатирование - использование стилей, шаблонов и команды Автоформат.

Например, символы могут иметь полужирное, курсивное, подчеркнутое начертания, или могут быть набраны шрифтом большего размера.

Абзацы текста можно:

Выровнять по левому краю.

Выровнять по центру.

Выровнять по правому краю.

Чтобы форматировать фрагмент текста, необходимо его выделить. Простейший способ выделить фрагмент – нажать кнопку мыши и протащить курсор по выделяемому тексту.

Перемещение курсора. Word поддерживает несколько способов перемещения курсора с помощью клавиатуры. Клавиши, применяемые для перемещения курсора:

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: познакомить обучающихся с основными действиями по созданию документа в текстовом процессоре MS Word и научить их владению навыками форматирования документов.

Помимо того, что документ обязан быть правильным по содержанию, он должен быть хорошо оформлен. Форматирование документа позволяет изменить внешний вид документа в целом или его фрагментов. Форматирование текста – это процесс установления параметров фрагмента текста, которые определяют внешний вид текста в этом фрагменте.

Конспект урока

Тема: «Создание, редактирование и

Выполнила: учитель информатики и ИКТ

Познакомить учащихся с основными действиями по созданию документа в текстовом процессоре MS Word.

Овладение навыками форматирования документов.

Задачи урока

Обучающие:

овладение учащимися знаниями об основных понятиях и действиях текстового редактора;

привитие навыков создания, форматирования и редактирования текстового документа.

Развивающие:

формирование творческой личности;

развитие памяти, мышления, воображения.

Воспитательные:

умение работы в коллективе;

умение слушать преподавателя;

формирование культуры речи.

Тип урока: комбинированный (урок-объяснение нового материала с элементами практикума).

Постановка темы и целей урока

Объяснение нового материала

Закрепление нового материала – практическая работа

Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие класса.

Постановка темы и целей урока

Огласить тему и цели урока.

Объяснение нового материала

Сегодня вы научитесь создавать документ, редактировать, форматировать текст и сохранять документ в текстовом редакторе MS Word.

Прежде всего, познакомимся с интерфейсом текстового редактора.

Теперь займемся созданием текстового документа.

Основные этапы создания документа:

Ввод текста

При вводе текста в MS Word при переходе на новую строку не нужно нажимать клавишу Enter. Когда набираемый текст достигает правого края абзаца, MS Word автоматически переходит на новую строку. На новую строку переносится либо последнее слово текущей строки, либо часть слова (если установлен автоматический перенос).

Закончив абзац, нужно нажать клавишу Enter для перехода на новую строку следующего абзаца.

Редактирование текста

Редактирование текста позволяет изменить уже существующий электронный документ путем добавления, удаления или перестановки его фрагментов.

Редактирование – это преобразование, обеспечивающее добавление, удаление, перемещение или исправление содержания документа. Редактирование производится путем копирования, перемещения или удаления выделенных символов или фрагментов текста.

Копирование или перемещение символа или фрагмента текста можно осуществлять двумя способами.

I способ – перетаскивание.

Алгоритм:

Выделить символ или фрагмент текста.

Удерживая нажатой клавишу Ctrl и левую кнопку мыши, перетащить его на новое место.

II способ – с использованием буфера обмена:

Алгоритм:

Выделить фрагмент текста.

Поставить курсор в новое место.

Форматирование текста

Форматирование позволяет изменить внешний вид документа в целом или его фрагментов. Помимо того, что документ обязан быть правильным по содержанию, он должен быть хорошо оформлен.

Форматирование текста – это процесс установления параметров фрагмента текста, которые определяют внешний вид текста в этом фрагменте.

Перед изменением параметров фрагмент текста следует выделить.

Под форматированием документа понимается:

выбор шрифта, размера и начертания текста;

изменение параметров страниц документа;

разбиение текста на колонки;

оформление стиля символа, абзаца, страницы.

Сохранение документа

Очень важно правильно сохранить документ, чтобы быстро найти его среди огромного количества документов.

Читайте также: