Причины цена и значение великой победы конспект 11 класс история

Обновлено: 01.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Открытый урок по истории в 11 классе:

Учитель истории: Черкасова Е.А.

Тема урока: Причины , цена и значение великой Победы

Цели и задачи урока:

Образовательные:

-На основе осмысления старшеклассниками исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне, вклада СССР в разгром фашизма во Второй мировой войне — создать условия для:

-развития способностей учащихся сопоставлять различные версии и оценки исторических событий и личностей;

-определения личностного отношения к истории Великой Отечественной войне;

Воспитательные:

воспитания гражданственности, патриотизма, развития мировоззренческих убеждений учащихся, расширения их социального опыта;

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная работа с классом, дифференцированная, работа в группах.

Учебно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, классная доска, учебное пособие, карта, рабочие листы.

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от трагичных страниц нашей истории – от событий Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, безмерную цену, заплаченную за Победу, величие подвига нашего народа, разгромившего германскую военную машину, поработившую всю континентальную Европу. И наш урок мы посвящаем Великой победе –ее цене, урокам и значению (Слайд 1)

Все еще живы, впереди планы . мечты. Надежды…Но им не суждено было сбыться Слайд 2)

Работа в группах - Используя выдержки из источников , определите цели гитлеровский Германии и цели СССР в Великой Отечественной войне.

Рабочий лист 1

Из дневника Ф. Гальдера (до 1942 г. начальник генштаба сухопутных войск Германии). 30.03.1941 г.

Наши задачи в отношении России – разгромить ее вооруженные силы, уничтожить государство…

Речь идет не только о разгроме государства с центром в Москве. Достижение этой исторической цели никогда не означало бы полного решения проблемы. Дело заключается, скорее всего, в том, чтобы разгромить русских как народ, разобщить их.

Из выступления по радио И.В. Сталина. 03.07.1941 г.

Враг жесток и неутомим. Дело идет… о жизни и смерти народов СССР, о том – быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение . Нужно, чтобы советские люди поняли это и перестали быть беззаботными, чтобы они мобилизовали себя и перестроили всю свою работу на новый, военный лад, не знающий пощады врагу…

22 июня…этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году, а значит и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы и другой. Точнее сказать – другой просто не могло не быть! Потому что наш народ сделал казалось все невозможное, чтобы выстоять и победить. 1418 дней и ночей наш народ шел к Победе…Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша многострадальная земля

Но наш народ выстоял и победил.

Эта победа была закономерна.

В чем же были причины Победы?

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 2

На основании источника выделите упомянутые автором факторы победы СССР в войне.

Какой фактор автор считает главным?

Всем известно, что огромные просторы России, русская весенняя и осенняя распутица, жестокие морозы зимой всегда являлись препятствиями на пути иноземных захватчиков. Однако ни в коем случае не следует преувеличивать, когда говоришь о значении этих факторов, и. в результате, недооценивать колоссальные успехи, … выдающиеся достоинства Красной армии и е молодых военачальников…

Одна из главных ошибок немцев заключается тем, что они обманулись в своих расчетах на отсутствие сплоченности многонационального Советского государства, и недооценили патриотической готовности русских драться за свою родину. Крупнейшие просчеты были допущены немцами также в оценке профессиональных военных качеств советского военного командования и технических успехов, достигнутых всеми родами советского оружия, а в особенности мощной артиллерией. Очевидно также, что, подобно большинству наблюдателей, германский генеральный штаб не имел представления о масштабах, а в отдельных случаях – о расположении огромных промышленных ресурсов России, появившихся в последнее время…

Но причины поражения определяются не одними материальными факторами…. Главный урок русских кампаний состоит в том, что все военное искусство и блестящие технические качества германской армии сошли на нет именно потому, что стратегическое предвидение русских, их стратегическая мысль оказались гораздо более глубокими и дальновидными, чем стратегия, которой руководствовалась германская армия. Превосходство русского командования является несомненным фактом.

Сравнить соотношение сил СССР и Германии в разные периоды войны.

Объясните причины изменений

Соотношение военно-экономических потенциалов СССР и Германии, включая союзников в Европе и ресурсы оккупированных Германией территорий

Июль 1941 — июль 1945

В среднем за год

В среднем за год

Электроэнергия (млрд. кВт -ч)

Количество танков и САУ

Количество боевых самолетов

Количество орудий (без минометов)

Приведенные данные свидетельствуют о том, что уровень милитари­ зации экономики в СССР был выше, чем в Германии. Кроме того, ска­ зался грубейший просчет А. Гитлера. В 1941 г. он счел, что победа над СССР на сухопутном театре в основном одержана, и приказал переключить ресурсы на строительство подводного флота — для борьбы с Англией и США. Лишь после Сталинградской битвы индустриальный потенциал Германии был вновь обращен на осна­щение сухопутных сил. Однако тотальная мобилизация дала резуль­таты лишь к 1944 г., когда поражение Германии стало очевидным, а значительная часть ее промышленных объектов оказалась раз­рушена англо-американскими бомбардировками.

К причинам победы СССР над фашистской Германией можно отнести:

Причины победы.

– Героизм и сплоченность народа.

– Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство полководцев.

– Единство фронта и тыла

- Чувство патриотизма, сплочение всех национальностей.

– Героическая борьба партизанских соединений и подполья..

– Создание антигитлеровской коалиции, открытие второго фронта.

Давайте вспомним примеры героизма нашего народа:

-КАРБЫШЕВ Дмитрий Михайлович

Все эти факторы неминуемо привели к Подписанию АКТА о беззаговорочной капитуляции германии ( Слайд 6)

В ночь с 8 на 9 мая в предместье Берлина был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии. От СССР он был подписан маршалом Г.ЖУКОВЫМ , ОТ Германии фельдмаршалом Кейтелем. Вов окончилась. Но Вторая мировая война все еще продолжалась. С 17 июля-по 2 августа проходила Потсдамская конференция с участием глав государств антигитлеровской коалиции-Сталина, Трумена и /’ nnkb

РАБОЧИЙ ЛИСТ № 3

1. Укажите 4 –де в отношении Германии

Из протокола Потсдамской конференции трех великих держав 1 августа 1945 года

Полное разоружение и демилитаризация Германии и ликвидация всей германской промышленности, которая может быть использована для военного производства, или контроль за ней

Убедить немецкий народ. Что он понес тотальное военное поражение и что он не может избежать ответственности за то, ввергли мир в хаос и страдания .

Уничтожить национал-социалистическую партию и ее филиалы и подконтрольные организации, распустить все нацистские учреждения, обеспечить, чтобы они не возродились ни в какой форме, и предотвратить всякую нацистскую и милитаристскую деятельность и пропаганду…

4.Придать политической жизни Германии демократические особенности.

Недолго оставалось и до окончания II Мировой войны. СССР верный своим союзническим обязательствам 9 августа выступил против Японии, разгромив Квантунскую армию в Манжурии. 2 сентября Япония подписала акт о капитуляции. Вторая мировая война закончилась.

Какой ценой досталась нам победа

цена победы (Слайд 13)

- Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей.

Стояли в руинах и развалинах:

- 1700 городов

- 70 000 сел и деревень

-31 135 фабрик и заводов

- 48 тыс. км железных дорог

- 99 876 совхозов и колхозов

- 44 000 библиотек и театров

- 84 000 школ и лечебниц

-25 000 000 людей осталось без крова

-Огромный экологический ущерб

- В последнее время историки говорят, что победа советского народа в Великой Отечественной войны была одержана главным образом, благодаря нашей готовности заплатить за нее любую цену. Иными словами, побеждать не умением, а единственно- “большой кровью”.

– Согласны ли вы, с этим утверждением? (Выслушиваю мнения)– Согласны ли вы, с этим утверждением? (Выслушиваю мнения)

Значение и итоги Войны: (Слайд 14-17)

- Всего на советско-германском фронте было разгромлено не менее 2/3 сухопутных сил Германии. Здесь вермахт потерял свыше 73 % своего личного состава, около 75 % танков и артиллерии и минометов, свыше 75 % своей авиации. Советский Союз, безусловно, внес решающий вклад в победу во Второй мировой войне.

- Разгром держав-агрессоров, которые встали на путь откровенной агрессии, пренебрегли нормами международного права, попытались вернуть человечество к временам варварства и диктата грубой силы.

- Победа во Второй мировой войне способствовала признанию значимости таких ценностей, как гуманизм, свобода и равноправие народов, универсальности единых для всех правовых норм.

- 16 октября 1946 г. Международный трибунал, собравшийся в Нюрнберге, вынес смертный приговор высшим руководителям фашистской империи
- Вторая мировая война подорвала основы существования колониальных империй
- Война доказала, что при возникновении общей для всех угрозы народы способны к сотрудничеству
- Была создана Организация Объединенных Наций, которая являлась гарантом стабильного мира и международной безопасности
24 июня 1945 года состоялся Парад победы. (просмотр видеофильма)

Уходят из жизни участники военных событий, трудового фронта. Но память об их подвиге, о Великой Победе, остается в сердцах россиян.

Нажмите, чтобы узнать подробности

участвовать в дискуссии, определять решающую роль СССР в победе во Второй мировой войне.

Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, историческим личностям, также к мнению окружающих.

Урок: Причины, цена и значение великой Победы.

Охарактеризовать причины и значение Великой Победы.

высказывать свою точку зрения на причины вступления СССР в войну с Японией;

участвовать в дискуссии, определять решающую роль СССР в победе во Второй мировой войне.

Воспитывать уважительное отношение к историческому прошлому, историческим личностям, также к мнению окружающих.

Организационный момент. - Мотивационная настройка учащихся (Слайды)

С каждым годом мы всё дальше и дальше уходим от трагичных страниц нашей истории – от событий Великой Отечественной войны. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Мы не забыли тяжкие военные испытания, безмерную цену, заплаченную за Победу, величие подвига нашего народа, разгромившего германскую военную машину, поработившую всю континентальную Европу.

И наш урок мы посвящаем Великой победе –ее цене, урокам и значению

–Определите цель нашего урока. (осознать значимость Великой Победы как ценности нашей жизни)

В этом году мы будем отмечать 71 годовщину Великой Победы. Некоторые западные историки и военачальники, например, Фуллер, Брайсент утверждают, что причинами поражения гитлеровской армии стали холод, грязь, снег. Можем ли мы с этим согласиться?

Основная проблема , которую нам предстоит решить на уроке: почему Германия проиграла, а советский народ выиграл эту войну?

Проверка домашнего задания .

Изучение нового материала

Эпиграф «Пусть будет день Победы над фашизмом –

- Вводное слово учителя

22 июня…этот день вечно будет отбрасывать нашу память к 1941 году, а значит и к 9 мая 1945 года. Между двумя датами – прочная нить. Без одной не было бы и другой. Точнее сказать – другой просто не могло не быть! Потому что наш народ сделал казалось все невозможное, чтобы выстоять и победить. 1418 дней и ночей наш народ шел к Победе…Потоками крови и слез была омыта за эти нескончаемо долгие 4 года наша многострадальная земля

Но наш народ выстоял и победил.

Эта победа была закономерна.

В чем же были причины Победы?

I. Потсдамская конференция

- Беседа по вопросам:

1. Какие решения были приняты на конференции?

2. Кто принимал участие в конференции?

3) Какие территориальные изменения произошли в мире согласно решениям Потсдамской конференции?

4) Сравните решения Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций.

II. Окончание Второй мировой войны.

Объяснение учителя о ходе войны на Дальнем Востоке, объяснение целей СССР в войне Японией, почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией.

- Объяснить, почему США решили использовать атомное оружие в ходе войны;

- высказать свою точку зрения о причинах вступления СССР в войну с Японией и высказать свое отношение к трактовкам этого события.

III. Причины Победы.

Сравнить соотношение сил СССР и Германии в разные периоды войны.

Объясните причины изменений

Соотношение военно-экономических потенциалов СССР и Германии, включая союзников в Европе и ресурсы оккупированных Германией территорий

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общие цели: охарактеризовать причины и значение Вели­кой Победы.

Основные понятия и термины: Потсдамская конференция, репарации, Нюрнбергский процесс, Организация Объединенных Наций (ООН), Совет Безопасности ООН.

Важнейшие даты и события:

Апрель-август 1945 г. - международная конференция в Сан-Франциско.

1946 г. - Международные трибуналы в Нюрнберге и Токио.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

П. Изучение нового материала.

Окончание Второй мировой войны.

Цена Победы и итоги войны.

1. Потсдамская конференция.

Беседа по вопросам:

Какие решения были приняты на конференции в Потсдаме?

Кто принимал участие в конференции?

Какие территориальные изменения произошли в мире со­гласно решениям Потсдамской конференции?

Сравните решения Потсдамской, Ялтинской и Тегеранской конференций.

2. Окончание Второй мировой войны.

Учитель рассказывает о ходе войны на Дальнем Востоке, обозначает цели СССР в войне с Японией, объясняет, почему СССР взял на себя обязательство начать войну с Японией после победы над Германией.

Задания обучающимся:

объяснить, почему США решили использовать атомное оружие в ходе войны;

высказать свою точку зрения о причинах вступления СССР в войну с Японией и высказать свое отношение к трактовкам этого события (новый этап Великой Отечественной войны или отдельная военная операция?).

3. Причины Победы.

Обучающимся рекомендуется назвать, по их мнению, са­мую важную причину победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В чем проявилось духовное, моральное превосходство со­ветского народа во Второй мировой войне?

4. Цена Победы и итоги войны.

Организуется дискуссия о цене Великой Победы.

Свою точку зрения аргументируйте.

Далее обучающиеся с опорой на знания основной школы на­зывают итоги Великой Отечественной войны:

СССР спас человечество от фашизма.

СССР отстоял свою независимость, идеологию.

СССР продемонстрировал некоторые преимущества социа­листической системы.

СССР достиг военного превосходства.

Произошел расцвет стратегического таланта Г. К. Жукова, К. К. Рокоссовского, А. М. Василевского, И. С. Конева.

Возрос международный авторитет СССР: после войны 90 стран заключили дипломатические отношения с Советским Союзом. СССР вошел практически во все международные орга­низации.

В результате войны СССР укрепил свои границы.

В итоге изучения темы учитель подводит обучающихся к выводам:

Победа досталась советскому народу благодаря огромным усилиям.

Победа смогла оправдать многие действия государства по отношению к своим гражданам, которые прежде вызывали го­речь и непонимание.

Совместными действиями лидеров антигитлеровской коа­лиции была создана Организация Объединенных наций (ООН), объявленная гарантом мира и защиты прав человека на Земле.


I II. Закрепление изученного материала.

- Что для вас является символом, условным образом Вели­кой Отечественной войны?


-В результате работы над источниками и рассмотрения причин и цены победы СССР в Великой Отечественной войне, — формировать и продолжать:

-развивать умения строить различные версии и оценки исторических событий и личностей;

-определяться с личностным отношением к истории Великой Отечественной войне;

Воспитательные:

воспитания гражданственности, патриотизма, национального самосознания.

Тип урока: изучение нового материала.

Формы работы учащихся: фронтальная работа дифференцированная, работа в парах.

Учебно-методическое обеспечение: мультимедийный проектор, компьютер, классная доска, исторические документы, рабочие листы.

1. Постановка учебной проблемы. Условия, для создания проблемной ситуации

Учитель. Почти 72 года прошло со дня окончания Великой Отечественной войны. Но наши предки и мы не забыли тяжкие военные испытания, безмерную цену, заплаченную за Победу, величие подвига нашего народа, разгромившего германскую военную машину.

2. Постановка учебной задачи

Наш урок мы посвящаем Великой Победе – ее причинам и цене , которую заплатил наш народ .(Открываю тему урока на слайде)

- Видеофрогмент репортажа с оценкой участия СССР в Великой Отечественной войне

Но не забываем , что история основана на фактах, поэтому мы все свои версии , готовы будем аргументированно доказать.(Вопрос на столе)

Алгоритм работы в парах: Знакомство с правилами работы в паре и критериями оценивания ученика

Проанализировать параграф 31,32, источники и выписать в тетрадь. в первой колонке причины победы.

3.Поиск решения (исследовательский метод)

Самостоятельная работа учащихся с источниками. 5 минут. Записывать конкретный ответ.

Советский Союз в годы Великой Отечественной войны. С.35,63.

Новейшая история Отечества с.193

Документ майора Хатингса

Учебник. История России. В.А.Шестаков. п.32

Хрестоматия по истории А.С.Орлов с.484,488

Поурочные разработки с.178

4.Выражение решения.

-Какие есть догадки? Предположения?

Фиксирую на доске.

Обобщение идей. Доказательства гипотез или опровержение.

К причинам победы СССР над фашистской Германией можно отнести:

– Героизм и сплоченность народа.

– Окрепшая в войне сила Красной Армии, выросшее военное искусство полководцев.

– Единство фронта и тыла

- Чувство патриотизма, сплочение всех национальностей.

– Героическая борьба партизанских соединений и подполья.

– Создание антигитлеровской коалиции, открытие второго фронта.

Работа с источником. Заполнение колонки цена Победы. Вставить необходимые данные.

Беседа: какую цену заплатил наш народ за Великую победу

5. Реализация продукта.

Сравнивание с информацией на слайде.

Какой ценой досталась нам победа ? ( на доске)

Цена победы (Слайд 13)

- Война унесла почти 27 миллионов жизней советских людей.

Стояли в руинах и развалинах:

- 1700 городов

- 70 000 сел и деревень

-31 135 фабрик и заводов

- 48 тыс. км железных дорог

- 99 876 совхозов и колхозов

- 44 000 библиотек и театров

- 84 000 школ и лечебниц

-25 000 000 людей осталось без крова

-Огромный экологический ущерб

Учитель подводит итог.

Возвращаемся к вопросу:

Знакомство с мнением Эдуарда Володарского.

Эдуард Володарский в интервью "Московскому комсомольцу": "Генерал Эйзенхауэр в своих воспоминаниях пишет, как он увидел под Потсдамом огромное поле, устланное трупами русских солдат. Выполняя приказ Жукова, они штурмовали город в лоб – под кинжальным огнем немцев. Вид этого поля поразил Эйзенхауэра. Ему стало не по себе, и он спросил Жукова (не дословно, но за смысл я ручаюсь): "На черта вам сдался этот Потсдам? Зачем вы за него столько людей положили? В ответ Жуков улыбнулся и сказал (эти слова, "воспроизведенные" Эйзенхауэром, я запомнил точно): "Ничего, русские бабы еще нарожают". Маршал Жуков обладал той жестокостью, которая издавна была характерной чертой русского генералитета.

Учитель: 1418 дней и ночей народ шел к Победе. В России нет ни одной семьи, которой не коснулась бы пламя войны. Но наш народ выстоял и победил. Вы прочитали документ о речи Сталина в Кремле. Какую главную причину озвучил наш правитель того времени?

Документ .Зачитать.

Чтение отрывка из стихотворения:

С военным грузом на плечах

В поту до мыла

И тяжелел за шагом шаг,

А вьюга выла.

И на ходу дремал солдат

От ран ли бредил.

Коль падал, падал не назад

Лицом к победе.

Исследовательское задание на дом через неделю. Учебник с. 245 №3*

- ________ сел и деревень

-_________ фабрик и заводов

- ______ тыс. км железных дорог

- _________ совхозов и колхозов

- ______ библиотек и театров

- ________ школ и лечебниц

-__________ людей осталось без крова

-Огромный экологический ущерб

Читайте также: