Прибавить и вычесть 3 конспект урока 1 класс перспектива

Обновлено: 03.07.2024

Цель: закрепить умение выполнять сложение и вычитание вида □ +3, □ -3.

Личностные УУД

Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД

В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Преобразовывать практическую задачу в познавательную;

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.

Познавательные УУД

Строить логические рассуждения, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение, классификацию по заданным критериям.

Коммуникативные УУД

учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

формулировать собственное мнение и позицию;

договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов; строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи

Средства обучения:

карточки для работы в парах, ключ для работы в парах;

карточки для рефлексии;

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, групповая, индивидуальная.

Этапы урока

Содержание урока, деятельность учителя

Формирование УУД

I . Организационный момент

(настрой на урок)

-Кто настроен на хорошую работу на уроке, хлопните в ладоши. Молодцы!

Заглянуло к нам в окно,

На урок торопит нас

Пожелаем всем удачи –

За работу в добрый час!

- Мы сегодня с вами отправляемся в гости. А к кому мы отправимся , вы узнаете, когда отгадаете загадку.

Радость детям подарила

И на санках прокатила.

- Правильно, ребята. Мы отправимся к зимушке-зиме. Слайд 1.

-Умение выражать свои мысли полно и точно.

-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

2. Актуализация знаний

- А кто нас будет встречать там, вы узнаете, если выполните первое задание.

-У вас на парте лежит карточка с примерами. Будете работать в паре, нужно решить примеры на карточке, ответы записать в таблицу ниже,(в порядке убывания) каждому ответу соответствует буква. Ключ на слайде. Слайд2,3Снеговик.

- Снеговик приготовил для вас задания. А кто на уроке будет активным, внимательным и старательным получит подарок от снеговика.

И так, продолжаем наш урок.

Чтоб подарок получить

На уроке не сидеть.

-Вот первое задание от снеговика.

1. Блицтурнир.

(Учитель читает задачу, ученики с помощью блокнота с цифрами показывают ответ)

-Около новогодней елки танцевали 4 зайчика и 2 белочки. Сколько зверюшек веселилось около новогодней елки? 6

-Дед Мороз принес 10 подарков. 2 подарка он уже отдал детям. Сколько подарков у него осталось.? 8 -На елке 5 больших шаров, повесили еще 2 маленьких. Сколько всего шаров на елке? 7

-У Коли в подарке было 9 шоколадных конфет. Он съел 2. Сколько конфет осталось?

_ Молодцы, ребята. Справились с первым заданием снеговика.

2. Прочитать пример по-разному.

-Снеговик доволен вами. Молодцы.

Познавательные: осуществлять поиск нужной информации.

3. Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

На доске примеры:

- На какие две группы можно разделить эти примеры?+3, -3 Слайд 4

Ребята,попробуйте сформулировать цель урока.

- Закрепить знания по теме сложение и вычитание числа 3.Слайд 5.

-Молодцы ребята. Хорошо запомнили таблицу.

-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.

-находить и выбирать способ решения.

-прогнозировать результат вычисления.

-использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия.

Физминутка для глаз.

4.Работа по теме урока.

Физминутка. Лепим снеговика.

-А Снеговик для вас приготовил еще задания. Он хочет проверить как вы умеете решать задачи.

1 .Решение задач.стр. 120, 2.

- Какие части у задачи вы знаете? (Условие, вопрос, решение, ответ) Можно инсценировать с карточками задачу.
— Прочитайте задачу про себя. Прочитайте вслух.
-Прочитайте условие задачи? Вопрос?
-Какая схема подойдёт к задаче? Схема на доске. Слайд 6

Выбрать схему, обосновать, Записать решение, ответ.

2. - Те, у кого в тетрадочке закладка жёлтого цвета , будет решать задачу в тетради на печатной основе (с. 48,зад.2)- средний уровень

Те, у кого в тетрадочке закладка голубого цвета, работать будет в учебнике на странице 116, зад.1-высокий уровень

Кто не получил задание? Вы работаете с заданием, записанным на слайде. Вы должны составить задачу по рисунку, решить и записать в тетрадь. –низкий уровень

Кому понятно, приступаем к решению задач.

- Кто работал по жёлтой и голубой закладке проверяют по слайду,8,9

- Проверяем следующую группу.

-А сейчас снеговик хочет послушать, как вы умеете составлять задачи сами по схеме. Схема на доске. Слайд10

-умение выражать свои мысли полно и точно .

Умение распознавать задачу.

-оценивать свою работу .

- Ребята, какую цель мы ставили в начале урока?

- Закрепить знания по теме сложение и вычитание числа 3.

-Мы цели достигли на уроке?

У вас на парте лежит снеговик.

-Кому на уроке было все понятно, кто легко справлялся с заданиями , нарисуйте улыбку снеговику.

У кого есть вопросы, кто сомневается в своих знаниях, рисует на месте рта прямую полосочку.

Кто затруднялся в заданиях, требовалась помощь рисует рот, уголки опущены вниз.

-Поднимите руку у кого снеговик улыбается, а у кого грустный.

-А снеговик просит вас помочь нарядить елочку.

С помощью елочных игрушек, помогают украшать ёлку снеговику.

Кому весь урок понравился, было интересно – красный шарик.

Кому не очень понравилось, остались вопросы - зеленый шарик.

Не понравился, было на уроке не интересно, скучно– белый шарик.

Прозвени-ка, дружок,
Голосистый звонок.
Перемену ждут ребята,
Поиграть, попрыгать надо.

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Зарегистрироваться 15–17 марта 2022 г.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Прибавить, вычесть 3.ppt

УРОК МАТЕМАТИКИ Пластинина Марина Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ.

Описание презентации по отдельным слайдам:

УРОК МАТЕМАТИКИ Пластинина Марина Васильевна, учитель начальных классов, МБОУ.


В тридесятое царство Математическое государство

В тридесятое царство Математическое государство


"Витязь на распутье« 1882 г. В. Васнецов 3 1 2 2 1 1 1 1

"Витязь на распутье« 1882 г. В. Васнецов 3 1 2 2 1 1 1 1

3 + 1 + 1+ 1 3 + 2 +1 3 + 1 + 2 Сколько всего прибавили?

3 + 1 + 1+ 1 3 + 2 +1 3 + 1 + 2 Сколько всего прибавили?

6 – 1 – 1 6 – 2 – 1 6 – 1 – 2 Сколько всего вычли?

6 – 1 – 1 6 – 2 – 1 6 – 1 – 2 Сколько всего вычли?

Прибавить и вычесть 3 ЗАДАЧИ: Научится прибавлять, вычитать число 3 разными с.

Прибавить и вычесть 3 ЗАДАЧИ: Научится прибавлять, вычитать число 3 разными способами. 2. Упражняться в умении решать примеры, задачи.



4 5 6 7 8 9 10 7 6 5 4 3 2 1

4 5 6 7 8 9 10 7 6 5 4 3 2 1

2 + 3 = 7+ 3 = 10- 3 = 4 + 3 = 6 – 3 = 5 10 7 7 3

2 + 3 = 7+ 3 = 10- 3 = 4 + 3 = 6 – 3 = 5 10 7 7 3

Змея Горыныча

С 3 Ж УС З ЦА 3 ТОН 3 БУНА

С 3 Ж УС З ЦА 3 ТОН 3 БУНА

Задачи Василисы Премудрой

Задачи Василисы Премудрой

Василиса Премудрая смотала Сколько всего клубочков ниток? Решение. 4 + 2 = 6.

Василиса Премудрая смотала Сколько всего клубочков ниток? Решение. 4 + 2 = 6 (к.) Ответ. 6 (к.)

В озере плавали 7 улетели. Сколько лебедей осталось на озере? Решение. 7- 3 =.

В озере плавали 7 улетели. Сколько лебедей осталось на озере? Решение. 7- 3 = 4 (л.) Ответ: 4 л.

Хвастуну цена 3 копейки. Заблудился в трёх соснах. Плакать в три ручья.

Хвастуну цена 3 копейки. Заблудился в трёх соснах. Плакать в три ручья.

Итог урока Научится прибавлять, вычитать число 3 разными способами. Упражнять.

Итог урока Научится прибавлять, вычитать число 3 разными способами. Упражняться в умении решать примеры, задачи.

С каким предложением согласны? Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-ч.

С каким предложением согласны? Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться!

Выбранный для просмотра документ Урок+ рабочий лист Прибавить,вычесть 3.doc

В ходе практической работы и наблюдений развивать умение прибавлять и вычитать число3.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять сложение и вычитание вида …+3,…-3; моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков; оценивать себя, границы своего знания и незнания.
УУД на уроке:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками; адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления;

Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы; осуществлять синтез как составление целого из частей;

Коммуникативные: выражать в мысли свои мысли и действия; использовать речь для регуляции своего действия; строить понятные для партнёра высказывания;

Предметные: читать, записывать, сравнивать числа в пределах 20; группировать числа по заданному признаку, уметь применять изученное правило;

Предметные: в совместной деятельности с учителем и одноклассниками учиться выполнять сложение и вычитание вида …+3, …-3 , присчитывать и отсчитывать по 1, по 2, по 3; моделировать способы прибавления и вычитания числа 3 с помощью числового отрезка и предметных картинок

регулятивные — учиться принимать учебную задачу (через определение темы), сохранять её в течение всего урока; выполнять под руководством учителя и самостоятельно учебные действия в практической и мыслительной форме (при выполнении заданий из учебника, рабочей тетради, на доске); фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке;

познавательные — ориентироваться в информационном материале, совместно с учителем или самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (при работе с учебником — текст, иллюстрация), понимать простейшие модели; ориентироваться на разнообразие способов решения задач; учиться строить простые рассуждения;

коммуникативные — использовать простые речевые средства; включаться в диалог с учителем и сверстниками, в коллективное обсуждение; отвечать на вопросы учителя.

1. Организацинный момент

- Приближается большой и радостный праздник. Какой?

- А вы уже написали письма Деду Морозу? А кто-то ещё не написал? Нужно поторопиться помочь этим ребятам. На ваших столах лежат листочки с пожеланиями Деду Морозу(На каждой парте одно желание). Я думаю, прочитав их, он поймёт, чего хотят дети и взрослые в Новый год. Озвучьте наши желания. Итак, в Новый год мы желаем:

Прибавление к числу по 3; вычитание из числа по 3; текстовая задача.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

1. Моро М. И., Волкова С. И., Степанова С. В. Математика. Учебник. 1 кл. В 2 ч. Ч. 1.– М.: Просвещение, 2017.–С. 104 – 107.

2. Моро М. И., Волкова С. И. Математика рабочая тетрадь. 1 кл. 1 ч.– М.: Просвещение, - С. 38

На уроке мы узнаем, как выполнять сложение и вычитание вида  + 3,  - 3. Научимся пользоваться приёмами прибавления и вычитания числа 3. Сможем присчитывать и отсчитывать по 3.

Основное содержание урока.

Посмотрите на экран.


Как можно разложить три игрушки на две полки?


На первую полку поместить одну игрушку, а на вторую две или, наоборот.

Сколько игрушек нужно добавить на каждую полку, чтобы их стало поровну?

На первую полку две игрушки, а на вторую одну.

Посмотрите на получившиеся выражения. Закончите утверждения.

Три – это один и …(два).

Три – это два и … (один).

Посмотрите на изображение и послушайте задачу.

На полке лежат четыре игрушки. Мама попросила Лизу положить на полку ещё три. Сколько игрушек будет на полке?


Что нам нужно сделать для решения этой задачи?

Нам нужно к четырём прибавить три.

Как сделать это удобным способом?

Мы можем число три разложить на части и прибавить по частям. Например, по одному:

К четырём прибавить один, будет пять. Прибавить ещё один, будет шесть. К шести прибавить один, будет семь. (За словами диктора меняется изображение на экране: на полку добавляются по одной игрушке).

4 + 1 + 1 + 1 = 7 игрушек.

Как можно прибавить число три другим способом?

Сначала можно прибавить два, а потом один.

К четырём прибавить два будет шесть, и прибавить один, получится семь.

Как получили семь?

К четырём прибавили два, а потом ещё один.

Есть ещё способ, как к четырём прибавить три?

Мы можем сначала к четырём прибавить один, а затем два.


К четырём прибавить один будет пять. К пяти прибавить ещё два получится семь.

Как прибавляли число три?

Сначала прибавили один, потом ещё два.

Назовите, какими способами можно к числу прибавить три.


Нам удалось получить три способа прибавления числа три.

Давайте рассмотрим способы вычитания числа три.

У Лизы на полке семь игрушек.


Нужно убрать три игрушки.

Каким способом можно из семи вычесть три?

Сначала можно вычесть два, получится пять, а затем вычесть один, получится четыре.

Каким ещё способом можно из семи вычесть три?


Сначала можно вычесть один, получится шесть, а затем вычесть два, получится четыре.

Сделаем вывод, чтобы из числа вычесть три, сначала вычитаем два, а затем один или наоборот, сначала вычитаем один, а затем два.

Итак, число три можно прибавлять частями: сначала к числу прибавляем один, а потом ещё два или сначала к числу прибавляем два, а потом ещё один.

Число три можно вычитать частями: сначала из числа вычитаем один, а потом ещё два или сначала из числа вычитаем два, а потом ещё один.

Рассмотрим числовой луч:


С помощью числового луча мы можем прибавлять и вычитать число три.

Прибавим к двум число три.

Как это можно сделать?


Сначала прибавим один (назовём последующее после двух число), а затем прибавим два (перепрыгнем через одно число).

Два плюс три получится пять.

С помощью числового луча из восьми вычтем три.


Сначала из восьми вычесть два (перепрыгнуть через число), а потом ещё один (это предыдущее число).

Из восьми вычесть три получится пять.

Разбор тренировочных заданий.

С помощью числового луча вычислите значения выражений:




Условие задачи дополните по рисунку.

У Алёши было .

Стало на 3 меньше. Сколько стало?



Все четырёхугольники закрасьте жёлтым цветом, а треугольники синим.


Соедините задачу с её решением.

Прочитайте задачи, соедините каждую с соответствующим решением:



Вставьте пропущенные числа.



Составьте по рисункам задачи. Запишите решение.


Ответ: 6 + 3 = 9; 7 – 3 = 4; 4 + 3 = 7.

Проверьте, соответствует ли выражение результату действий. Отметьте ошибки с помощью .


На сколько сантиметров зелёный отрезок длиннее красного?



Запишите ответы в таблицу.

Прочитайте задачу, отметьте правильный ответ.

Наташа расставляла свои игрушки по местам. Трёх больших кукол посадила на диван. Два набора посуды убрала в шкаф. Остальные игрушки расставила на полке. Сколько игрушек оказалось на полке, если всего было 9 игрушек?


Раскрасьте карточки с цифрами жёлтым цветом, с буквами – синим, с математическими знаками – красным.

Читайте также: