Страны и народы на политической карте мира 3 класс перспектива конспект урока

Обновлено: 05.07.2024

Предмет окружающий мир класс 3 тема урока страны и народы на политической карте мира. Цель урока познакомить с политической картой мира, задачи образовательные знать отличительные особенности политической. Тема урока страны и народы на политической карте мира. Цель урока познакомить с политической картой мира, задачи тема.

План-конспект урока по окружающему миру (3 класс) на тему опубликовано 26. 2016 - 846 - гафарова фарида гаптелхамитовна главная окружающий мир 3 класс страны и народы на политической карте мира для подтверждения авторства введите краткое описание документа презентация по окружающему миру для 3 класса умк перспектива на тему страны и народы на политической карте мира состоит из 25 слайдов, на слайдах даны вопросы на повторение с проверкой. Cкачать презентация по окружающему миру умк перспектива на тему страны и народы на политической карте мира 3 класс урок на тему страны и народы на политической карте мира, окружающий мир 3 класс ч. Урок по окружающему миру на тему страны и народы на политической карте.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Предмет: окружающий мир.

Цель: Познакомить с политической картой мира .

Сравнивать политическую карту мира с физической картой; соотносить название страны с названием языка и наоборот — название языка с названием страны;

находить в справочной литературе информацию о народах мира, о составе населения страны и об особенностях её культуры;

Осознавать важность уважительного отношения к культурному многообразию человечества.

Планируемые результаты:

Предметные: научатся различать политическую карту мира по сравнению с физической картой; находить на карте ту или иную страну, показывать её границы, определять столицу, называть соседние с ней страны; будут иметь представление о многообразии внешнего облика представителей разных народов (включая и особенность их традиционного костюма);

Метапредметные:

Регулятивные УУД : выполнять учебное задание в соответствии с правилом; соотносить учебные действия с алгоритмом; оценивать правильность выполненного задания в рамках учебного диалога;

Коммуникативные УУД : комментировать собственные учебные действия; вступать в учебный диалог, слушать собеседника и адекватно реагировать на замечания; оформлять свою мысль в устной и письменной речи, слушать и понимать речь других, уметь вступать в коллективное сотрудничество, решать совместно в паре, в группе поставленную задачу; согласовывать позиции и находить общее решение; формулировать корректные высказывания.

Познавательные УУД : наблюдать, сравнивать, анализировать различные явления. Ориентироваться в материале, находить нужную информацию; классифицировать.

Личностные: Проявлять интерес к изучению темы и желание применить приобретённые знания и умения. Воспринимать одноклассников как членов своей команды. Быть толерантным к мнению других и проявлять готовность к их обсуждению.

Тип урока: открытие новых знаний.

Форма урока : урок-путешествие.

Оборудование :

-политическая и физическая карты мира;

-карточки для парной и групповой работы;

- листы для самооценки.

Деятельность учителя

1. Мотивация к учебной деятельности

В мире много интересного

Нам порою неизвестного

Миру знаний нет предела

Так скорей, друзья, за дело.

- Я желаю вам отличного настроения, постарайтесь производить все расчёты точно, работать быстро и, самое главное, дружно!

II. Актуализация знаний.

1. Проверка дом. зад. (Пересказ)

2. Выполнение заданий.

3. Работа с загадками.

- А теперь, давайте проверим домашнее задание.

- Ребята, что такое карта? (Карта-это важный источник информации об окружающем мире)

- С какой картой вы познакомились на прошлом уроке? (Физической картой)

- Что можно узнать по физической карте? (Название материков, название гор, морей, пустынь, больших городов и т.д)

- Давайте, кто нам перечислит материки? ( Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида .) Молодцы!

Работа в парах.

Следующее задание выполняем по карточке. Возьмите все карточки, которые у вас лежат на парте и вставьте пропущенные слова

На планете (сколько?)____ материков. Самый большой из них ____________, а самый маленький __________________. Два материка ____________ и ____________________ образуют одну часть света, которая называется ________________. А на материке ___________________ располагается две части света: ___________ и ________________.

Здесь, среди полярных льдин,

Важно топчется пингвин.

Этот материк безлюден,

И пингвин здесь в роли гида,

Он готов поведать людям,

Как прекрасна . ( Антарктида ).

Он красив и невелик.

И на нем всего одна

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь в . ( Австралии) .

Тибет, Алтай, Памир, Карпаты и Балканы.

Их знает целый мир.

Здесь реки - Обь и Ангара, Дон, Волга, Лена и Кура.

В родной для нас . ( Евразии ).

Раскалена от жары

Зато среди саванны –

Слоны и обезьяны,

Львы, зебры и жирафики

Гуляют в жаркой . ( Африке ).

3. Работа с картой

- Покажите материки на карте.

III. Введение в тему.

1. Постановка проблемной ситуации.

- Какие виды карты вы ещё знаете? .

-Посмотрите на эту карту. Чем отличается эта карта от физической карты? (Цветами. Здесь нет рек. горы)

-Как называется эта карта? (Открываю название карты)

- Политическая карта мира.

Что можно узнать, пользуясь политической картой мира? Что сразу бросается в глаза?

(На политической карте все страны обозначены своим цветом, и сразу видно – как много стран в мире, насколько разнообразны они по географическому положению, по размеру. )

То есть главный объект на политической карте, это (Уч-ся заканчивают предложение) - страны.

- Какую цель мы поставим?

IV. Изучение нового материала.

1 . Работа по учебнику

2. Работа по карте.

V. Закрепление нового материала.

2. Работа по карте

- А теперь давайте внимательно прочитаем материал, изложенный на странице 29.

Давайте проверим себя:

-Что такое политическая карта? (Карты на которых изображены разные страны, называются политическими)

– Сколько стран и народов на земле? (Всего в мире 250стран, и около 4 тысяч народов.)

– Как изображаются разные страны на политической карте мира? (Страны на политической карте обозначены различными цветами)

-Посмотрите на карту она похоже на лоскутное одеяло. Каждый лоскуток – это государство со своим языком, традициями, экономикой и культурой. Нельзя за время урока рассказать обо всех странах, потому что каждая из них интересна по своему.

- Начнём путешествие с самого большого материка (Это ЕВРАЗИЯ)

-Назовите самое большое государство этого материка? (РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ)

-Какие страны имеют общую границу с Россией? (Норвегия, Финляндия, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Белорусия, Украина, Абхазия, Грузия, Азербайджан, Казахстан, Китай, Монголия, По морю: США, Япония.

-Что можете рассказать о нашей стране?

(Россия – это самая большая страна в мире, это самая великая страна, на территории которой проживает самая великая нация…)

- Какая вторая по площади страна Евразии? ( Китай )

Китай – это великая страна с богатой историей и самым большим в мире населением

Прочитайте названия других стран..

- Отправимся на материк Северная Америка. Здесь расположена страна, которая называется США. Кто знает , что означает эти буквы?( Соедин. Штаты Америки )

- А теперь отправимся в Африку. Самый жаркий материк. Прочитайте названия государств.

Материк Австралия. Как думаете, почему он раскрашен только одним цветом? (Одно государство занимает весь материк. Называется она так же –Австралия.

Какой материк здесь не изображён? Почему?(АНТАРКТИДА) Там нет постоянных жителей, только научные станции.

- На политической карте каждая страна обозначена одним цветом, но в ней живут люди разных национальностей, говорящие разных языках. Как же они понимают друг друга? ( В каждой стране есть государственный язык, на котором общаются люди разных национальностей )

- Пользуясь политической картой, напишите названия столиц государств.

США-…(Вашингтон), Китай-…..(Пекин), Индия- …(Дели), Австралия-…(Канбарра), Канада-…(Оттава), Япония –…(Токио).

Найди ошибки и исправь их. (Работа в группах).

Географические карты, на которых изображены разные страны, называются Физическими.

Самая большая по размеру страна - Канада. Страны на политической карте обозначены одним цветом.

Проверка по образцу:

Географические карты, на которых изображены разные страны, называются политическими.

Задачи урока: научить детей использовать познавательные возможности, которые предоставляет политическая карта мира (и карты отдельных материков); находить местоположение страны, её границы, её столицу, соседние с ней страны; определять по названию языка название страны и, наоборот, по названию страны — название языка; познакомить с многообразием внешнего облика представителей разных народов (включая и особенность их традиционного костюма); формировать уважительное отношение к культурному многообразию человечества.

Планируемые результаты: знать отличительные особенности политической карты мира по сравнению с физической картой; уметь на карте разыскать ту или иную страну, показать её границы, определить столицу, назвать соседние с ней страны; уметь соотнести название страны с названием языка и, наоборот, название языка с названием страны; в справочной литературе о народах мира найти информацию о составе населения страны и об особенностях её культуры.

Оборудование: куклы мальчик и девочка в национальных костюмах; игральный кубик.

Региональный компонент: если в вашем крае находятся города или поселения, у которых есть города (поселения) побратимы в других странах мира, расскажите о них на уроке с использованием политической карты мира (или соответствующего материка); познакомьте детей с некоторыми яркими особенностями культуры этих стран. Если в вашем крае города-побратимы отсутствуют, предложите детям: а) рассказать с использованием политической карты о семейном путешествии за границу; б) разработать проект побратимства вашего города (поселения) с каким-либо городом (поселением) в одной из стран мира.

Рекомендации для занятий в семье: прочитайте с ребёнком книгу о путешествии. На специально купленной карте проложите маршрут путешествия с помощью карандашей.

Дополнительный материал для учителя: поискать материал о каких-либо городах-побратимах в качестве образца для проектной работы.

Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Нажмите, чтобы узнать подробности

КОНСПЕКТ УРОКА ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

Дата: 17.05.2018

Предмет: окружающий мир

Учитель: Енарьева Елена Валерьевна

Руководитель практики: Королёва Татьяна Павловна

Студент: Маслов Никита Сергеевич

Тема: Страны и народы мира

Тип урока: ОНЗ

Цель урока: формировать знания о странах и народах мира .

Задачи урока:

образовательная: формировать знания о странах, какие из них самые крупные; сколько народов живёт на земле; с какими странами у России границы; познакомиться с Китаем и его достопримечательностями, и памятниками мирового значения.

развивающая: развивать приемы логического мышления: сравнение, аналогию, обобщение, алгоритмическое мышление;

воспитательная: воспитывать уважительное отношение к другим странам, народам; повышать интерес к изучению культуры других стран.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:

ПРЕДМЕТНЫЕ: имеет представления о множестве стран и народов на Земле, их разнообразии; представления о Китае; умение находить на политической карте мира наиболее крупные страны мира, в том числе соседей России; умения работать с политический картой мира, картосхемами.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

познавательные – умеет искать информацию в основном источнике - учебнике, в дополнительных материалах.;

регулятивные – ставит учебную задачу, выполняет контроль и сверку результата на основе сравнения с эталоном, выполняет поиск закономерностей;

коммуникативные – умеет слушать, дополнять, комментировать высказывания одноклассников, сотрудничасть при выполнении совместной работы;

личностные: проявляет интерес к изучению стран мира, их культуре. Осознание важности мирного существования народов мира, понимание важности бережного отношения к памятникам всемирного наследия.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Мотивация к учебной деятельности. (3 минуты)

- Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли у вас готово к уроку окружающего мира. Тихо садитесь.

- Посмотрите, ребята на стол. Какие предметы вы видите?

(Под тканью палочки)

- Предположите, что объединяет все эти предметы?

- Многие из вас близки. Под тканью находится предмет, в происхождении которого вы не будете сомневаться. Откроем его позже. Вы хотите узнать, что же общее у этих предметов?

- Вилка, рулон туалетной бумаги, лист бумаги с цифрой "0", шёлковая ткань.

2. Актуализация знаний. (7 минут)

1.Наблюдение за общественной жизнью.

- Ребята, вспомните, какое событие произошло 7 мая этого года.

- Что такое инаугурация?

- Кто является президентом Российской Федерации?

- На какой срок избирается президент в нашей стране?

- Сколько человек занимали должность президента России?

- Ребята, скажите, знаете ли вы, какое грандиозное событие для нашей страны произошло в этот вторник?

- Кто запомнил, как длинны этот мост?

2.Проверка домашнего задания.

- А проверить домашнее задание я предлагаю вам необычным образом.

- Посмотрите, что это такое?

- Это силуэты, но предположите, это силуэты чего?

- Ребята, сегодня мы с вами создадим карту путешествий и отметим галочкой те места, о которых знаем.

- Расположите силуэты материков правильно на доске, собюлдая их географическое расположение.

- Назовите известные вам материки.

- Сколько материков в Западном полушарии.

- Сколько материков находится в Восточном полушарии?

- Значит материков на планете семь?

Помечаю, какие знают галочкой.

- Как или чем разделены материки?

- На чём мы можем их увидеть?

- Действительно, а на какой карте изображены государства и моря?

- Скажите, верно ли я скажу: Люди живут в государствах, которые расположены абсолютно на всех материках.

- Есть ли государство, находящееся в Антарктиде?

- Значит там не живут люди?

- Какие люди живут в Антарктиде?

- Как называют людей-представителей страны?

- Расскажите, что вы знаете об Антарктиде.

Слушают задание учителя.

- Это торжественная процедура вступления в должность главы государства и ряда других высших выборных лиц.

- Владимир Владимирович Путин.

- Президент избирается на 6 лет.

- Борис Николаевич Ельцин, Владимир Владимирович Путин, Дмитрий Анатольевич Медведев.

- Открытие Крымского моста.

- Силуэты (картинки, фигуры и т.д.)

Ученик располагает материки.

- Северная и Южная Америка, Антарктида, Австралия, Африка и Евразия.

- Три: Северная и Южная Америка и западная часть Антарктиды.

- Четыре: Евразия, Африка, Австралия и восточная часть Антарктиды.

- Нет, шесть. Антарктида - это 1 материк, который находится одновременно в двух полушариях.

- На политической карте.

- Нет, там живут люди.

- Представители разных стран.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания. (8 минут)

1. Определение темы и задач урока.

- Предположите, как звучит тема нашего урок?
- Предметы, которые я вам показал в начале урока связаны с нашей темой, со страной, на которой мы остановимся подробнее.

- Под тканью лежит предмет той страны, с которой мы познакомимся сегодня ближе. Итак, что же это за предмет и страна?

- Какие задачи перед собой вы можете поставить?

Тема урока: Страны и народы мира.

Задачи урока:

- Узнать, сколько стран на земле, какие из них самые крупные.

- Сколько народов живёт на земле.

- С какими странами у России границы.

- Познакомиться с одной из значимых стран и её достопримечательностями, и памятниками мирового значения.

2. Беседа о странах и народах

- Сколько в мире стран? - этот вопрос часто задают, ожидая получить простой и однозначный ответ. Как думаете вы, ребята?

И вы очень удивитесь, я не сомневаюсь, когда услышите, что "около 200" или" приблизительно 250" стран. То, что касается официальных данных - признанными считается вовсе 197 стран. Но каждый из вас знает, например, что страны Евросоюз не принял Луганскую и Донетскую Народные республики.

Дело в том, что одни страны - это независимые государства, а другие - пользуются поддержкой более крупных и сильных соседей.

А третьи - карликовые острова, за которыми "присматривают" большие государства, не смотря на их удалённость. Некоторые страны маленькие, например Сан-Марино или Люксембург, или Ватикан.

3. Работа в парах.

- Итак, в количестве стран мы разобрались. Сейчас я раздам вам карточки, а вы в паре с соседом должны в течение минуты подготовить короткую заметку о странах опираясь на текст карточки. Когда вы расскажете одноклассникам, о том, что говорится в карточке, я прошу вас прочитать для всех свой вопрос и ответить на него.

- Итак, ребята подведём итог. Что же такое страна?

- Теперь разберёмся, что же такое народ.

- Так что же такое народ?

4. Беседа о Китае.

- Вспомните, Какие предметы я вам представил в начале урока. Кто-нибудь догадался с какой страной они связаны?

- Сейчас вы догадаетесь, с какой страной связаны все эти предметы. Под шёлковой тканью лежат палочки. Как они называются и для чего они?

ВИЛКА - Вы думали, в Китае едят только палочками? А вот и нет! Еще в захоронениях 2400 года археологи обнаружили костяные вилки. Так что они были изобретены в Китае. А палочками там начали пользоваться только в средние века. Многие считают, что они намного удобнее, если привыкнуть.

ТУАЛЕТНАЯ БУМАГА…обыденный предмет в нашем быту. А вот в Китае долгое время после ее изобретения туалетной бумагой разрешалось пользоваться только императорской семье. Впервые туалетная бумага была упомянута в исторических источниках 589 года. А уже в середине XIX века в одной провинции Чжензян за год произвели 10 миллионов пачек туалетной бумаги.

НОЛЬ - Известно, что десятичной системой счисления китайцы пользовались еще за 2300 лет до того, как ее ввели в Европе. То есть, в XIV веке д.н.э.

ШЕЛК…действительно придумали китайцы. А вот красивая история о том, как жена императора Хуан Ди пила чай, а в ее чашку упал кокон шелкопряда – просто легенда. Согласно этой легенде, в воде кокон распустился на тонкие нити и умная женщина сообразила как это можно применить. Но на самом деле кокон не так-то легко разделяется на шелковые нити. А шелк изобрели задолго до того, как правил Хуан Ди. В 3630 году д.н.э. он уже точно существовал.

Пожалуй, ни одна другая страна мира не вызывает такой интерес и такую тягу к познанию себя как Китай. Туристические центры Китая удовлетворят самых любознательных, удивят самых искушённых, поразят самых равнодушных!

Китай является третьей по величине (9,6 млн. кв. км) страной в мире после России и Канады и почти равен всей Европе. Так на востоке и юге Китай выходит к Тихому океану, здесь имеются обширные низменности, на западе страны располагаются огромные пустыни, самые высокие в мире плоскогорья и горные хребты, а на севере лежат безбрежные монгольские степи. Более двух третьей территории Китая занято горами.

Китай имеет сухопутную границу, причем значительная её часть приходится на Россию и центрально-азиатские страны СНГ - Казахстан, Киргизию, Таджикистан. Соседями Китая на западе являются также Афгванистан, Индия, Непал, на юге - Бутан, мьянма, Лаос и Вьетнам, а на северо-востоке - Северная Корея. На море Китай граничит также с Японией и Филлипинами.

В состав Китайской Народной Республики входят 23 провинции, 5 автономных районов и 4 города.

5. Просмотр видеоролика.

6. Физкультминутка.

1. Приёмы Цигун (оздоровительные упражнения)

Встаньте, нешироко расставив ноги. При вдохе разводим согнутые в локте руки в стороны выгибаясь назад. При выдохе сводим руки перед собой и немного сгибаемся.

2. Отводим правую или левую ногу в сторону. Затем садимся на воображаемый резиновый шар и руками обхватываем такой же перед собой. Разгибаемся, выпрямляя ноги и разводя руки в стороны (ладони перпендикулярны земле). Затем снова садимся. Потом приставляем ноги.

3. Протягиваем руки перед собой, как будто держим мяч, затем максимально возможно, медленно садимся, затем также медленно встаём.

- Страны и народы мира.

- Китайские палочки. Значит познакомимся мы ближе с Китаем.

- Узнать о странах и народах.

Познакомиться с одной из значимых стран и её достопримечательностями, и памятниками мирового значения.

Читайте также: