Предметы интерьера светильник зеркало штора скатерть ваза конспект занятия

Обновлено: 03.07.2024

Тема: Узнавание (различение) предметов посуды.

Цель: учить узнавать (различать) предметы посуды.

- Формировать представления о посуде, ее назначении.

- Совершенствовать грамматический строй речи.

- Развивать речевое и зрительное внимание и при проведении упражнения "У белочки в гостях".

- Развивать логическое мышление при проведении упражнения "4 лишний".

- Воспитывать навыки сотрудничества, доброжелательности, ответственности в совместно игре.

- Воспитывать умение внимательно слушать педагога.

Орг. момент:

Приветствие детей, педагог напоминает о правильной позе за партой (спинка прямая, руки сложены на парте). Проводится ориентировка во времени, педагог уточняет, какое сейчас время года.

У всех детей на столах лежат предметные картинки.

Основная часть:

- Сейчас сядет тот, у кого чашка. Теперь сядет тот, у кого чашки. Можно сесть тому, у кого нож. А теперь - тому, у кого ножи.

- Как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить? Перечислите названия посуды, которую вы знаете. Для чего нужна посуда?

На наборном полотне игровое поле с белочкой, накрывающей стол.

- Кого вы видите на картинке? (Это белочка). Белочка ждет гостей и просит вас помочь накрыть на стол. Сейчас вы будете выбирать посуду, о которой я скажу, и ставить ее на стол. Денис, поставь на стол желтый чайник. Для чего нужен чайник? (Заваривать чай). Вика, поставь красную чашку перед чайником. Для чего нужна чашка? Тимофей, возьми белую вазу и поставь ее за чайник. Зачем нужна ваза? Рустам, возьми красную сахарницу и поставь ее около чайника. Для чего нужна сахарница?

- Молодцы! Вы очень хорошо помогли белочке, она благодарит вас. Посмотрите на картинку и запомните, что стоит на столе. Закройте глаза. (Убираем со стола желтый чайник и ставим красный). Откройте глаза. Что появилось на столе? Чего не стало? (Таким же образом проводится игра с молочником и сахарницей).

Физминутка: Раз, два, три, четыре, (Загибать пальчики по очереди).

Мы посуду перемыли:

И большую поварешку.

Проводится игра "Чайничек с крышечкой".

- Давайте поиграем с куклами. Это Катя и Анечка (появляются две куклы разного размера). Сравните их. (Катя большая. Анечка маленькая). У меня есть посуда для Кати и для Анечки. Посуду для Анечки называйте ласково, она маленькая. (Дети раздают посуду для кукол и называют ее).

Детям раздаются конверты с разрезными картинками.

- Посмотрите, какая красивая посуда нарисована на конвертах! Вот только она разбилась! Ребята, попробуйте сложить посуду.

- Молодцы! Катя и Анечка прибирались в шкафу. Посмотрите, все ли они правильно поставили на полки? (Появляются предметные картинки с изображением посуды и игрушек. Дети по очереди перечисляют картинки и выделяют лишний предмет. При необходимости оказывается помощь).

Цель: Расширить представления воспитанников о способах создания уюта в доме.

Обучающая - ознакомить учащихся с основными качествами интерьера

Развивающая – прививать умения к созданию уюта, комфорта, эстетики быта.

Воспитательная - воспитывать эстетический вкус, чувство меры и гармонии. Прививать навыки культуры труда и аккуратности.

-Ребята, я вас попрошу каждого вытащить предмет из черного ящика и подумать над темой занятия. (фоторамка, цветок, картина, занавеска, мебель, коврик)

СЛАЙД 2 Что такое дом?( ответы детей)

-Помимо дома какие есть еще жилые помещения? (ответы детей: квартира, комната)


-Мудро сказано, не дом хозяина красит, а хозяин дом. Ведь только от самого человека зависит, как обустроен его дом, уютно ли в нем.

- Пройдет время, вы окончите школу, учебное заведение и будете создавать свою семью, свой дом. Но уже сейчас вы приобретаете умения и навыки, которые необходимы, чтобы стать хорошей хозяюшкой и хозяином. Как вы думаете, какие это умения и навыки?
( делать уборку помещения, мыть посуду, стирать одежду, ухаживать за ней, ухаживать за обувью, шить, готовить блюда.)

СЛАЙД 4 Задание: здесь зашифрованы слова и их нужно отыскать.

ВПЕРГШУ МЕБЕЛЬ КСАОВН ШТОРА МГИСЧЬЭЮПРМКОСИН ЦВЕТЫ ЖЮУВАЕНДЧ ЛЮСТРА ДИКЩСУМЩЮЗДЯФ КАРТИНА ВМБУ ИНТЕРЬЕР АГУЖХ (мебель, штора, цветы, люстра, картина, интерьер)

-Для чего всё это нужно? (для создания уюта в доме)

Ребята, скажите, зачем нужно создавать уют в своих домах и квартирах? (ответы детей: дом для любого человека должен быть тем единственным и неповторимым местом, в котором всегда комфортно, уютно. )

-Слово интерьер. Что оно означает? Слайд 5

Интерьер в переводе с французского – "внутренний”. Иными словами, это внутренний мир дома.

Интерьер – это внутренний мир дома.

Интерьер – это обстановка внутри помещения.

- Основными качествами интерьера являются: функциональность, гигиеничность, эстетика .

Функциональност ь способствует нормальным условиям проживания. У каждого помещения квартиры есть свое назначение (функция): кухня, спальня, гостиная, столовая, детская.

Гигиеничность совокупность таких качеств, которые учитываются при строительстве: звукоизоляция, воздухообмен, теплозащитные качества, работа санитарно – гигиенического оборудования.

Эстетичность расположение предметов интерьера в пространстве, их соотношение друг другу, отделка поверхностей, цветовое и световое оформление, формы и характер оборудования, декоративное убранство, озеленение.

-Для комфортного проживания пространство жилого помещения зонируется – делится на отдельные зоны. (КУХНЯ, СПАЛЬНЯ, СТОЛОВАЯ, ГОСТИНАЯ. ТУАЛЕТНАЯ КОМНАТА. ВАННАЯ КОМНАТА, ДЕТСКАЯ, ПРИХОЖАЯ)

Зона приготовления пищи –кухня.

Зона приема пищи – столовая с большим столом и стульями

Зона отдыха , приема гостей – гостиная с мягким диваном, креслами, журнальным столиком, телевизором .

Зона сна – спальня . Желательно, чтобы у каждого члена семьи была своя спальня или одна родительская, другая детская.

Санитарно-гигиеническая зона – ванная и туалетная комнаты.

Декоративное убранство ( Это декоративные элементы, украшающие быт человека: тканые ковры, посуда, цветы, картины, музыкальное оформление)

СЛАЙД 15 Светильники (торшеры, бра, ночники, люстры)

СЛАЙД 16 Декоративные ткани (Это все виды текстильных изделий, используемых для отделки и оформления квартиры: обивка мягкой мебели, ковры и дорожки, занавеси на окна и двери, покрывала и скатерти).

СЛАЙД 17- 23 ПРИМЕРЫ ЦВЕТОВЫХ ГАММ

-Как называется профессия, человек которой занимается созданием внутреннего мира дома. Профессия – дизайнер. Дизайнер профессионально занимается созданием интерьеров. Но чаще всего интерьер в доме создает сам хозяин. Сейчас очень модно украшать интерьер предметами, которые созданы или декорированы своими руками.

Мл.дети- создают уют и красоту в доме.(муляж домика)

Старшие дети – на чертежах создают свой интерьер.

Создадим уют своими руками.

А теперь внимательно послушайте загадки о чистоте в доме:

Он, особенно свежий, нужен всему живому для существования (воздух).

Она приходит в дом после проветривания (свежесть).

С ней надо постоянно бороться, перед ежедневной уборкой помещения (лень).

Она приходит после уборки помещения (чистота).

Её постоянно надо открывать, чтобы проветривать помещение (форточка).

Для неё нужны всегда веник, тряпка и вода. (Уборка)

Дети встают в круг , передают игрушку и говорят:

в дальнейшем мне…

Спасибо всем за занятие.


Полный текст материала Конспект занятия "Уют и красота в нашем доме" смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен фрагмент.

Спасибо за Вашу оценку. Если хотите, чтобы Ваше имя
стало известно автору, войдите на сайт как пользователь
и нажмите Спасибо еще раз. Ваше имя появится на этой стрнице.

Среда, 02 марта 2022

6.3.11. Узнавание (различение) предметов интерьера: светильник, зеркало, штора, скатерть, ваза, статуэтки, свечи

Ожидаемый результат:

узнавание (различение) предметов интерьера: светильник, зеркало, штора, скатерть, ваза, статуэтки, свечи;

Методические рекомендации:

Ребенок знакомится с предметами быта, среди которых есть жизненно необходимые и те, без которых можно обойтись. Ребенок знакомится с различными видами светильников в доме (люстра, бра, настольная лампа). Получает представления о том, что шторы, картины, фотографии, салфетки, ваза и др. – это предметы для украшения нашего быта и создания уюта. Кроме того, в интерьере помещения могут использоваться комнатные растения. Ребенок учится различать что красиво – что не красиво (например, грязная скатерть, разбросанные по комнате вещи – это не красиво, цветы в вазе на столе, чистые окна – это красиво).

Формируемые понятия: уют, украшение, ваза, скатерть, светильник, люстра, бра, зеркало, штора, настольная лампа, статуэтка

Презентация на тему: " интерьер коврик статуэтка ваза пепельница цветы." — Транскрипт:

Похожие презентации

интерьер дверь дверная ручка вешалка коврик окно.

интерьер дверь дверная ручка вешалка коврик окно.

ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ. ЛАМПОЧКА СВЕЧА ЛАМПА ЛЮСТРА ТОРШЕР.

ВИДЫ ОСВЕЩЕНИЯ. ЛАМПОЧКА СВЕЧА ЛАМПА ЛЮСТРА ТОРШЕР.

Такие разные дома…. Дома снаружи. Любой дом имеет стены, крышу, окна, двери, крылечко со ступеньками.

Такие разные дома…. Дома снаружи. Любой дом имеет стены, крышу, окна, двери, крылечко со ступеньками.

телевизор холодильник диван стол аквариум стул.

телевизор холодильник диван стол аквариум стул.

ПРЕДМЕТЫ В ДОМЕ КЛЮЧИ ЗАМОК ЧАСЫ ТЕЛЕВИЗОР ПЫЛЕСОС.

ПРЕДМЕТЫ В ДОМЕ КЛЮЧИ ЗАМОК ЧАСЫ ТЕЛЕВИЗОР ПЫЛЕСОС.

Ты живёшь в квартире или в доме? Я живу в доме. Какие комнаты у вас внизу? У нас внизу есть кухня, столовая и гостиная. Какие комнаты у вас наверху? У.

Ты живёшь в квартире или в доме? Я живу в доме. Какие комнаты у вас внизу? У нас внизу есть кухня, столовая и гостиная. Какие комнаты у вас наверху? У.

Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.

Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.

Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.

Предметы домашнего обихода (часть1) дом дверь окно.

Презентация к уроку по технологии (6 класс) по теме: Презентация к уроку технологии для 6 класса Интерьер жилого дома

Презентация к уроку по технологии (6 класс) по теме: Презентация к уроку технологии для 6 класса "Интерьер жилого дома"

Свет в интерьере. Световое оформление потолка Общее освещение.

Свет в интерьере. Световое оформление потолка Общее освещение.

Днестровские берега 2011. Днестровские берега Дом у реки.

Днестровские берега 2011. Днестровские берега Дом у реки.

Моя квартира. Ступени – trepp Лоджия - rõdu Посмотри, что в коридоре.

Моя квартира. Ступени – trepp Лоджия - rõdu Посмотри, что в коридоре.

Освещение жилого дома Урок технологии в 6 классе.

Освещение жилого дома Урок технологии в 6 классе.

LEROY MERLIN RUSSIE 2011 Собственность Леруа Мерлен – Ксерокопирование запрещено.

LEROY MERLIN RUSSIE 2011 Собственность Леруа Мерлен – Ксерокопирование запрещено.

РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ Ванная комната. РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ.

РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ Ванная комната. РАБОТЫ НАШИХ МАСТЕРОВ.

Это мой дом, здесь я живу. Меня зовут Петя и я приглашаю вас к себе в гости.

Это мой дом, здесь я живу. Меня зовут Петя и я приглашаю вас к себе в гости.

Читайте также: