Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных 5 класс конспект урока фгос ладыженская

Обновлено: 05.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Правописание гласных в падежных окончаниях

имён прилагательных. 5 класс

Цель: ф ормирование умения правильно писать окончания имён прилагательных.

- закрепить умение написания падежных окончаний имён прилагательных;

- формировать навык применения алгоритма выбора гласной в окончаниях прилагательных;

- расширить словарный запас обучающихся за счет употребления в речи прилагательных;

- воспитать интерес к изучению предмета.

Тип урока : урок изучения нового материала.

Вид урока : урок развивающего обучения

Методы обучения : проблемно-поисковый метод, наглядный.

Формы организации учебной деятельности учащихся : индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

Оборудование и техническое оснащение : проектор, учебник, тетрадь, таблица со схемами предложений, словарь, карточки с заданиями.

Технологии : системно-деятельные технологии, здоровьесберегающие и информационно- коммуникативные технологии.

Планируемые результаты:

предметные: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных;

личностные : понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные : целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные : поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать;

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

1. Организационный момент . Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Давайте улыбнемся друг другу и подарим всем хорошее настроение.

Девиз урока (произносит ребенок)

На уроке не скучай,

Смело руку - поднимай.

Быстро, чётко - отвечай.

Время даром -не теряй.

Другу - помогай .

- Записываем в тетради число, оставляем строчку для написании темы.

2. Орфографическая минутка

Побывать на спектакл. участвовать в экспедиции. работать на стройк. подъехать к насып. добраться до палатк. гулять по алле. выступать на собрании…., пробираться по тропинк. писать в тетрад. писать в тетрадк..

Оцените свои работы по следующим критериям:

3. Актуализация знаний.

- Так для чего нам нужны имена прилагательные? (чтобы сделать нашу речь более красочной). На доске текст, Попробуйте украсить его.

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы .

Беседа по прочитанным текстам.

- О чем первый текст?

- О чем был второй текст? (тоже о весне)

- Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

- Чем же отличается первый текст от второго?

Учащиеся находят отличия в текстах и делают вывод, что с прилагательными текст становится богаче, красивее, то есть прилагательные в речи нужны для красоты описании.

- Мир без прилагательных был бы серым и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы (слайд)

(учащиеся закрывают глаза, и появляется цветная картинка) (слайд )

4. Формулирование темы урока.

- Посмотрите внимательно на записанные на доске словосочетания :

Ранн..м весен..м утром, на чист..м небе.

– Почему пропущены буквы в словах? (Здесь можно выбрать разные буквы: е/и , есть орфограмма.)

– Как вы думаете, какой будет тема урока. (Гласные в окончаниях имён прилагательных.)

- Давайте запишем тему урока в тетради.

5. Выявление ключевых слов темы и определение задач урока.

- Назовите ключевые слова темы.

(Имя прилагательное, окончание, безударные гласные)

- Поставьте цель урока, опираясь на тему урока.

6. Постановка проблемы.

– Как проверить написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?

Ученики выдвигают гипотезы .

- Давайте составим алгоритм, то есть определим последовательность наших действий.

В словосочетании определяем главное слово.

Ставим вопрос от существительного к прилагательному.

Выделяем в слове-вопросе.

Пишем соответствующее в слове прилагательном.

По небу Под снегом В листву

син ему свеж им зелён ую

звёздн ому пушист ым весенн юю

- Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных? (По вопросу).

7. Закрепление изученного материала.

- Проверим, как работает наш алгоритм на примере прилагательных мужского и среднего рода ( 2 ученика работают у доски)

Родной дом - родного дома, дальний путь- дальнего пути.

Работа в парах.

На свеж..м воздухе, о ранн.. тепле, син.. небом, на могуч… дереве, весенн.. утром, в дремуч… лесу, легк..ми облаками, по лесн.. тропинке, о свеж… травк. солнечн.. зайчика

8. Физкультминутка.

- Если утверждение верное – встаем с мест, если нет – сидим на месте.

Имя прилагательное - самостоятельная часть речи.

Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам.

Имя прилагательное обозначает действие предмета.

Имя прилагательное согласуется с именем существительным в роде, числе и падеже.

Имя прилагательное – неизменяемая часть речи.

Имя прилагательное обозначает признак предмета и отвечает на вопросы: какой? какая? какое?

Работа с текстом с разным уровнем сложности (на листочках)

Как х..рошо весен.. утро в лесу! Вот из-за син… полоски далек.. леса вык…тилось красн.. солнце. В лучах утренн… солнца пламенеют вершины могуч… сосен которые растут у самой реки. Я смотрю на широк… поле за рекой, вижу стройн… ели, вдыхаю ар..мат лёгк.. весен… воздуха и слушаю радос..н.. пение птиц.

Спишите текст, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы.

Как х..рошо весен.. утро в лесу! Вот из-за син… полоски далек.. леса вык…тилось красн.. солнце. В лучах утренн… солнца пламенеют вершины могуч… сосен которые растут у самой реки. Я смотрю на широк… поле за рекой, вижу стройн… ели, вдыхаю ар..мат лёгк.. весен… воздуха и слушаю радос..н.. пение птиц.

Спишите текст, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы. Определите падеж прилагательных.

Как х..рошо весен.. утро в лесу! Вот из-за син… полоски далек.. леса вык…тилось красн.. солнце. В лучах утренн… солнца пламенеют вершины могуч… сосен которые растут у самой реки. Я смотрю на широк… поле за рекой, вижу стройн… ели, вдыхаю ар..мат лёгк.. весен… воздуха и слушаю радос..н.. пение птиц.

Спишите текст, расставляя знаки препинания. Вставьте пропущенные буквы. Определите падеж прилагательных. Определите тему текста, стиль речи, тип речи.

9. Итог урока.

- Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного? (ответы учеников)

Тест на закрепление темы урока

1.Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

в) по родам, числам, падежам

2.Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное

3. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом.

а) на низк… потолке

в) горяч… сердцем

4. Отметь строку, в которой неверно написаны окончания имен прилагательных.

б) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем.

в) Ранней весною, у лесного озера, домашние животные

5. Укажи предложение, в котором выделенное имя прилагательное употребляются в форме ж. р ед. ч. Д.п.

а) Ласточка предложила бедной Дюймовочке лететь в теплые края.

Нажмите, чтобы узнать подробности

1) повторить изученные сведения о согласовании прилагательных с существительными.

2) закрепить навыки правописания падежных окончаний прилагательных, опираясь на вопрос от определяемого слова ( существительного).

3) проверить степень усвоения знаний о прилагательном как части речи, о правописании падежных окончаний имен прилагательных.

Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных с основой на шипящую.

Образовательные:

1) повторить изученные сведения о согласовании прилагательных с существительными.

2) закрепить навыки правописания падежных окончаний прилагательных, опираясь на вопрос от определяемого слова ( существительного).

3) проверить степень усвоения знаний о прилагательном как части речи, о правописании падежных окончаний имен прилагательных.

Развивающие:

1) развивать навыки правописания падежных окончаний имен прилагательных.

2) развивать умение синтаксического разбора предложения, морфемного, фонетического разборов прилагательных.

3) развивать умение учащихся производить комплексный анализ текста.

4) продолжать работу по развитию орфографической зоркости учащихся.

5) развивать умение учащихся работать с тестами.

Воспитывающие:

1) воспитывать интерес к урокам русского языка, любовь ко всему живому на земле.

Планируемые образовательные результаты:

*иметь понятие о слабой позиции гласных в окончаниях прилагательных и условиях выбора офограммы;

*знать приемы согласования имен прилагательных с именами существи-тельными;

* уметь правильно писать окончания прилагательных и про-верять их с помощью вопросов от определя-емого слова

*повысить познавательную активность учащихся, уровень их инфор-мационной культуры;

*формировать настойчивость в овладении знаниями

*на конкретном ма-

териале находить и ставить учебную

*уметь строить доказательства, подтверждающие точку зрения,

*владеть культурой общения, развивать навыки совместной работы

I. Организация начала урока.

Создание психологической атмосферы урока, включение учащихся в деловой ритм урока

Друзья мои, я очень рада

войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз!

- Добрый день, ребята. Присаживайтесь на свои места.

-С каким настроением вы пришли в школу? Подарите свое хорошее настроение друг другу. Улыбнитесь всем нам. Пусть нам принесет радость общение друг с другом. С этим настроением мы начнем наше занятие.

II. Актуализация знаний:

Кто смог теорию усвоить прочно, На практике проверить можно точно.

1. Фронтальный опрос

- Над какой темой мы работали на последних уроках? Какую часть речи изучали? (ответы учащихся)

- Чему мы учились? (ответы учащихся)

- Ответьте на несколько вопросов: да – ставим +, нет – ставим -.

1.Имя прилагательное это часть речи?

2.Имя прилагательное отвечает на вопросы кто? что?

3.Имя прилагательное обозначает действие предмета?

4. Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам?

5.Род имени прилагательного зависит от глаголов?

6.Имена прилагательные во множественном числе по родам не изменяются?

7.Имена прилагательные согласуются с именами существительными в роде, числе и падеже?

(На доске появляются ответы, учащиеся самостоятельно проверяют, разбирают те вопросы, в которых допустили ошибки

3. Синтаксическая 5 минутка.

Словарная работа.

— Запишите слово для словарной работы, подчеркните безударную гласную, написание которой нужно запомнить.

Лазурь – светло-синий цвет ( краска светло-синего цвета).

— Запишите предложение и выполните синтаксический разбор + схема предложения.

В долине пар белеет тонкий, и песню раннюю запел в лазури жаворонок звонкий.

- Выпишите из этого предложения прилагательные с тем словом, к которому они относятся. Укажите их род, число, падеж.

Пар тонкий ( м.р., ед.ч., И.п.).

Раннюю песню ( ж.р., ед.ч., В.п.).

Жаворонок звонкий ( м.р., ед.ч., И.п.).

III. Мотивация учебной деятельности:

1. Сказка о Прилагательных

- Да, мир без покладистых и дружелюбных Прилагательных был бы серым и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы.

- Над какой темой мы работали на последних уроках? Какую часть речи изучали? (ответы учащихся)

- Чему мы учились? (ответы учащихся)

-Попробуйте определить тему и цели урока.

Ставят пред собой цели: будем учиться писать и проверять безударные окончания имён прилагательных.

IV. Усвоение новых знаний.

1.Объяснительный диктант.

1. Хорош..му коллективу все под силу.

2. На маленьком челне по больш..му озеру не плавают. 3. В больш..м хозяйстве и малое сгодится.

2. Работа с текстом.

Наконец-то пришла в…сна! После снежн… зимы приятно выйти (во)двор и вдохнуть з…пах тепл… ветра. (Не)успел сойти последний сне…, а сквозь прошлогодн… траву пробивает…ся молодая зелень. Тоненькие р…сточки упорно тянутся к со…нцу. Вскоре всё покроется зелён… ковром. Зелёный цвет см…няет бледность зимы. Пр…рода наряжается в яркие краски.

— О чём говорится в тексте?— Как можно озаглавить текст?( Пришла весна. Долгожданная весна.)— Запишем заглавие в тетрадь

Задание: спишите, объясните написание слов на месте пропусков.

3. Выпонение упражнений учебника

V. Рефлексия.

- Что изучали на уроке?
– В каких падежах окончания имен прилагательных совпадают?
-Что сделаем, чтобы правильно определить падеж имен прилагательных женского рода?
– Что понравилось? Что хотели бы изменить?


На этом уроке мы выясним, какие случаи правописания гласных в окончаниях прилагательных обычно вызывают трудности. Поговорим о том, как нужно определять падежные окончания прилагательных. И потренируемся правильно определять окончания прилагательных.


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам

Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.

Получите невероятные возможности




Конспект урока "Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных"

Сегодня мы ответим на такие вопросы.

· Какие окончания имеют прилагательные в разных падежах?

· С какими трудностями мы сталкиваемся при склонении прилагательных?

· Как узнать правописание окончания прилагательного?

Мы помним, что имя прилагательное – это такая часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой? чей?

Имя прилагательное изменяется по родам, числам и падежам.

В предложении прилагательные бывают определениями или сказуемыми.

Имена прилагательные склоняются.

Окончания прилагательных изменяются в соответствии с разными падежами. Кроме того, прилагательные могут быть мужского, женского и среднего рода, и это тоже влияет на их окончания в разных падежах.

Так как же узнать, какие окончания имеет то или иное прилагательное при склонении?

Нужно помнить о том, что изменение имён прилагательных по падежам связано со склонением существительных.

В предложениях прилагательное ведёт себя как репка. За него нужно как следует потянуть… И на свет почти всегда появится существительное, от которого прилагательное зависит.


Ведь категории прилагательного и существительного в словосочетаниях совпадают.

Возьмём словосочетание, в котором будет прилагательное и существительное. Существительное в нашем словосочетании будет главным словом. У существительного, конечно, будут род, число и падеж. И у прилагательного будут род, число и падеж. Такие же, как у существительного.

Для примера рассмотрим словосочетание внимательного ученика. Главное слово – ученика. Это существительное мужского рода, единственного числа, стоит в родительном падеже.

Значит, и прилагательное будет мужского рода, единственного числа и родительного падежа.

От существительных к прилагательным ставится вопрос. Это вопрос какой?, только он будет изменяться в соответствии с родом, числом и падежом существительного.

Например, кого? – ученика. Ученика – какого? – внимательного.

Мы можем просклонять какое-нибудь словосочетание и посмотреть на падежные окончания прилагательных. Начнём с прилагательных мужского рода.


Если говорить о прилагательных среднего рода, то их окончания и окончания прилагательных мужского рода очень похожи. Изменятся только вопросы в именительном и винительном падежах – появится вопрос какое?


Все остальные окончания прилагательных в среднем и мужском родах будут совпадать.

Перейдём к падежным окончаниям прилагательных женского рода.


Заметьте, что почти все вопросы и все прилагательные женского рода в целых четырёх падежах имеют окончание -ой.

Как вы уже наверняка заметили, окончания прилагательного и вопроса, который мы ставим к прилагательному, обычно совпадают.

Например, какому? – большому и синему

Какую? – большую и синюю.

Окончания совпадают почти полностью.

И в нашем словосочетании внимательного ученика окончания вопроса и прилагательного тоже совпадают.

Так как нам узнать окончание прилагательного?

Во-первых, нужно найти существительное, к которому относится прилагательное.

Во-вторых, определить род, число и падеж существительного – а значит и прилагательного.

И наконец – поставить вопрос от существительного к прилагательному.

То есть, главное – это поставить правильный вопрос!

Как же это работает?

Мы прочитали сказку об аленьк…м цветочке.

Как напишем окончание прилагательного?

Сначала находим существительное, от которого зависит прилагательное. Цветочке. Это существительное мужского рода, единственного числа и в предложном падеже. То есть, о чем? – о цветочке. О цветочке – каком? – об аленьком. Окончание -ом и в вопросе, и у прилагательного.

Мы заинтересовались волшебн…й историей. Чтобы определить окончание прилагательного, смотрим на существительное историей. Это существительное женского рода, единственного числа, творительного падежа. Чем? – историей. Историей – какой? – волшебной. Окончание -ой у вопроса и у прилагательного.

Но зачем же нам нужно знать, как определяются окончания прилагательных?

Послушайте вот такую историю.


И пояснил: кота – какого? Окончание вопроса совпадает с окончанием прилагательного. А окончание вопроса – всегда под ударением. Вот как мы можем проверить спорную гласную.

И не забудьте о том, что в окончании пишется буква г, а не в.

При определении окончаний прилагательных нам нужно обратить внимание на некоторые детали.

Окончания вопроса и прилагательного совпадают не всегда.

Проблемы могут возникнуть с именительным и винительным падежами мужского рода. Прилагательные в этих падежах отвечают на вопрос какой?

Смешной, весёлый, строгий.

Как видите, окончание может быть не только -ой, но и -ый или -ий.

Поэтому проверять такие окончания при помощи вопросов не рекомендуется.

После шипящих в окончаниях прилагательных под ударением пишется о, а без ударения – е.

Например: большого – о под ударением.

Хорошего – е без ударения.

Чужого – о под ударением.

Скажите, это правило ничего не напоминает? Совсем недавно мы знакомились с таким же, только там речь шла об окончаниях существительных.

Так что же нам нужно запомнить?

Чтобы узнать окончание прилагательного – мы…

· Находим существительное, к которому относится прилагательное.

· Определяем род, число, падеж существительного и прилагательного.

· Ставим вопрос от существительного к прилагательному.

· Окончание вопроса и окончание прилагательного обычно совпадает.

Нажмите, чтобы узнать подробности

предметные: закрепление знаний о правилах написания падежных окончаний имён прилагательных; закрепление навыка применения алгоритма выбора гласной в окончаниях прилагательных; расширение словарного запаса обучающихся за счет употребления в речи прилагательных; воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД:, понимание значения русского языка в процессе получения образования, стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: целеполагание, планирование, рефлексия, саморегуляция;

познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, смысловое чтение, извлечение необходимой информации из текста; анализ, умение доказывать;

коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

1. Организационный момент. Приветствие, записываем в тетради число + классная работа.

2. Орфографическая минутка

Ребята, это выполняем в тетради! Окончания выделить!

Побывать на спектакл. участвовать в экспедиции. работать на стройк. подъехать к насып. добраться до палатк. гулять по алле. выступать на собрании…., пробираться по тропинк. писать в тетрад. писать в тетрадк..

Оценю работу по следующим критериям:

3. Синтаксическая пятиминутка.

- Какая сегодня хорошая погода! У всех весеннее радостное настроение.

Запишите предложение, выполните синтаксический разбор и дайте его характеристику.

Улыбкой яс…ною природа

Сквозь сон встр…чает утро года

Прочитаем про себя, а затем выразительно вслух. Кому принадлежат эти строчки? О каком времени года идёт речь? Как высчитаете, почему А.С. Пушкин называет весну утром года? Найдите изобразительно-выразительные средства (эпитет –ясная улыбка; олицетворение - природа встречает утро года, встречает сквозь сон)

Запишите два синонима (солнечный - погожий)

Запишите два антонима (пасмурный, ненастный)

Весна – одно из удивительнейших времен года. От длительного сна просыпается природа, начинается цветение трав, деревьев; появляются первые новые живые звуки жизни: капель, шепот ручьев, шелест деревьев, пение птиц. Человек тоже как бы вновь просыпается, ощущает радость, полон надежд на новую жизнь. Неслучайно писатели, поэты, художники посвятили весне столько произведений.

3. Актуализация знаний.

-О какой части речи эта загадка?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

Со мною ваша речь красива и точна,

Когда же нет меня – она, увы, бедна.

Людей, зверей, мир чувств, понятий, вещь любую

Соцветьем дивных слов легко определю я!

Что же такое имя прилагательное? Для чего оно нужно в нашей речи?

Следующее задание . прочитать тексты и ответить на вопросы УСТНО

Наступила весна. Тает снег. Журчат ручьи. Светит солнце. Летят птицы.

Текст 2

Наступила ранняя весна. Тает последний снег. Журчат говорливые ручьи. Светит ласковое солнце. Летят голосистые птицы.

Беседа по прочитанным текстам.

- О чем был первый текст?

- О чем был второй текст? (тоже о весне)

-Можно ли считать эти тексты одинаковыми?

-Чем же отличается первый текст от второго?

Учащиеся называют отличия в текстах и делают вывод о том, что различие текстов зависит от наличия в них прилагательных и делают вывод, что с прилагательными текст становится красивее, то есть прилагательные в речи нужны для красоты описания

Да, мир без прилагательных был бы серым и скучным. Окружали бы нас одни серые предметы (показать нераскрашенную, черно-белую картинку.)

Если б все на свете было

Вас бы это рассердило

Или радовало это? (ответы учеников) УСТНО ОТВЕТЬТЕ.

Видеть мир привыкли

Белым, желтым, синим, красным…

Пусть же все на свете будет

Удивительным и разным!

4. Формулирование темы урока.

В тетрадь запишите словосочетания.

На чист..м небе, весен..м утром

– Как вы думаете, почему пропущены буквы в словах? (Здесь можно выбрать разные буквы: е/и, есть орфограмма.)

– Предположите, какой будет тема урока. (Гласные в окончаниях имён прилагательных.)

5. Выявление ключевых слов темы и определение задач урока.

Назовите ключевые слова темы.

(Имя прилагательное, окончание, безударные гласные)

6. Постановка проблемы.

– Как проверить написание безударных гласных в окончаниях имён прилагательных?

Ученики выдвигают гипотезы.

7. Давайте определим последовательность наших действий (составим алгоритм).

В словосочетании определить главное слово.

Поставить вопрос от существительного к прилагательному.


В ыделить в слове-вопросе.


Н аписать соответствующее в слове прилагательном.

По небу Под снегом В листву

синему свежим зелёную

звёздному пушистым весеннюю

- Как согласовываются имена прилагательные с именами существительными? ( В роде, числе и падеже).

- Как проверить правописание падежных окончаний прилагательных? (По вопросу).

8. Закрепление изученного материала

В ТЕТРАДЬ ЗАПИСАТЬ КАЖДОМУ! ВЫДЕЛИТЬ ОКОНЧАНИЯ, ЗАДАТЬ ВОПРОСЫ!

На свеж..м воздухе, о ранн.. тепле, син.. небом, на могуч… дереве, весенн.. утром, в дремуч… лесу, легк..ми облаками, по лесн.. тропинке, о свеж… травк. солнечн.. зайчика

Оцените свою работы по следующим критериям:

Давайте подведём итог урока

- Что надо сделать, чтобы правильно написать окончание имени прилагательного?

Итогом всей темы станет небольшой тест.

Тест для учащихся (В тетради только номер задания и вариант ответа. Переписывать не надо! Например, 1-в).

1.Как изменяется имя прилагательное?

а) по родам и падежам

в) по родам, числам, падежам

2.Как определить падеж прилагательных?

а) по окончанию прилагательных

б) по вопросу от существительного к прилагательному

в) по падежу существительного, с которым связано прилагательное

3. Отметь имя прилагательное с окончанием –ом.

а) на низк… потолке

в) горяч… сердцем

4. Отметь строку, в которой неверно написаны окончания имен прилагательных.

б) Летнем утром, в зимним пальто, осеннем днем.

в) Ранней весною, у лесного озера, домашние животные

5. Укажи предложение, в котором выделенное имя прилагательное употребляются в форме ж. р ед. ч. Д.п.

а) Ласточка предложила бедной Дюймовочке лететь в теплые края.

Читайте также: