Понятие о видах глагола конспект урока

Обновлено: 13.06.2024


Задачи:
актуализировать знания учащихся о прилагательном как часть речи; способствовать формированию у учащихся понятия о глаголе, навыков употребления глаголов в устной и письменной речи;
развивать восприятие, память, мышление, устную и письменную речь, умение делать выводы, обобщения; уточнять представления о роли глаголов в речи; обогащать словарный запас глагольной лексикой; способствовать развитию культуры речи с опорой на глагольную лексику: способствовать воспитанию положительного отношения к учебной деятельности; корректировать умственные и речевые недостатки; способствовать развитию коммуникативной компетентности; воспитывать доброжелательность на основе оценивания работ одноклассников.
Оборудование: магнитная доска, карточки с заданиями, иллюстрации, ТСО.

І .Подготовительный этап.
1.Орг. момент.
2.Н.П.подготовка.

II. Основная часть.
1. Проверка д/з.
- Что было задано?
- Повторить правила. Проверка знаний правил.
- Выполнили задание? Все справились?
- Были трудности во время выполнения?
- Взаимопроверка.
- Какие части речи вы знаете?(существительное, прилагательное)
- По каким признакам отличают одну часть речи от другой?
- Для чего в речи нужны прилагательные?
(чтобы сделать нашу речь интересной, разнообразной, точно описывать предметы, прилагательные обогащают речь, уточняют, украшают)
- С какой частью речи связаны имена прилагательные?
Обобщение. Правило (4мин)

2. Объявление темы и ожидаемых результатов .
Посмотрите внимательно на этот стих.
Цветут сады; белеют хаты,
а на горе стоят палаты,
как будто чудо.
- Какие слова пропущены?
- Чего мы не можем без них узнать? Подберите нужные слова.
- Можем ли мы объединить в одну группу? По каким признакам?
- По вопросам.
- А как называются слова, которые отвечают на вопрос что делают? Вы узнаете, если выполните следующее задание:
- В клетках зашифрована тема урока, прочитать ее название сможете, если найдете числа, которые кратны двум и расставите их в порядке возрастания

Знать : что такое глагол. Вопросы глаголов

Уметь : находить глаголы в предложениях. Грамотно использовать их в речи.
3. Предоставление необходимой информации.

Работа в тетради.
Составление предложений по рисунку и опорными словами. Дети выбирают лучшие предложения и записывают их в тетради и на доске. Делают разбор предложения.
Неосмотрительные дети попали в опасность.
Смелый рыбак спасает ребят.
Рыбак (кто?) – подлежащее. (что делает?)- сказуемое отвечает на вопросы что делает? И указывает на действие предмета. А слова которые указывают на действие предмета и отвечают на вопросы что делать? Что сделать? Или Что делает? И есть глаголы.
Например: я что делаю? Стою. Вы что делаете? Сидите? Он что делает? Спасает.
Вывод составить на доске.
Обобщение. (7мин)

Физкультминутка

Встало утром солнце. Заглянуло к нам в оконце
Мы до него дотянулись, за лучики взялись.
Руки выше поднимите и спокойно опустите.
Руки вверх, руки в стороны и четыре шага сделайте.
Руки вверх, руки вниз. На соседей посмотри.
Руки разведите и спокойно опустите.
За работу! В добрый час. И у нас все будет класс!

С хорошим настроением мы возвращаемся в класс. Потянулись , следим за фигурой. (4мин)

2. Выборочный диктант.( Записать глаголы)
Письмо, письменный, писать;
Летчик, летать, летный;
Кричать, крикливый, крик;
Устойчивость, устойчивый, стоять;
Очаровательный, чародей, чаровать.
Будем доброжелательными.
(взаимопроверка) (3мин)

3. Прочитайте слова в левом столбике, поставьте к ним вопросы.
На что указывают эти слова? Следовательно это что за части речи.
Подберите к глаголам синонимы – фразеологизмы, которые записаны в правом столбце.
Краснеть--------- надувать губы
Бездельничать ------делать из мухи слона
Убежать ---------баклуши бить
Преувеличивать --------печь раков
Рассердиться -------скрыться. (3мин)
4. Для того, чтобы правильно говорить, надо подбирать в речи меткие слова. Правильное построение предложений, высказываний – это культура речи. Работаем над культурой речи.
Повторим, что такое глагол?

Прочитайте предложения, выбирая из скобок один из глаголов, который наиболее целесообразно использовать в данном предложении.

Никогда не ( ожидал, надеялся), что сын окажется трусом.
Врач не разрешил больному много (разговаривать, говорить).
Диктор ( сообщил, сказал) прогноз погоды на завтра.
Обобщение. (4мин)
III. Заключительная часть.
1. Рефлексия результатов.
Над чем работали на уроке?
Что новое узнали?
Чему научились?
Оправдались ожидания?
2. Оценивание (3мин)
3. домашнее задание. Правило выучить. Задание – І группа - записать предложения, определить глаголы, поставить к ним вопросы. 2 группа - записать предложения, подчеркнуть глаголы.(2мин)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: сформировать представление о видах глагола.

Знать: 1) что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида; 2) различаются по вопросам и значению; 3) понятие о видовой паре глагола.

Уметь: 1) распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида; 2) образовывать видовую пару глагола.

Конспект открытого урока по русскому языку в 5 классе

Учитель Шварцкоп В.Ю.

Дата: 13.03.13

Тема: Виды глагола.

Цель урока: сформировать представление о видах глагола.

Знать: 1) что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида; 2) различаются по вопросам и значению; 3) понятие о видовой паре глагола.

Уметь: 1) распознавать глаголы совершенного и несовершенного вида; 2) образовывать видовую пару глагола.

Организационный момент

- Добрый день! – тебе сказали.

- Добрый день! – ответил ты.

Нас две ниточки связали

Доброты и теплоты.

Психологическая установка на работу

Ребята, я попрошу вас закрыть глаза и мысленно повторять за мной.

— Я в школе на уроке.

Я сейчас начну учиться.
Я радуюсь этому.
Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замечу.
Память моя крепка.
Голова моя мыслит ясно.
Я готов к работе.
Я работаю.

Постановка цели и задач урока

Тема нашего сегодняшнего урока Виды глагола.(слайд №1)

На столе у каждого из вас лежит листок с целями нашего сегодняшнего урока. Я попрошу вас, чтобы каждый отметил галочкой те цели, которые вы сегодня преследуете на уроке.(слайд №2)

Какие цели вы поставили для себя на уроке? (выслушиваются ответы детей)

Вы определили для себя не просто цель, а ряд действий, которые должны совершить. Какая часть речи обозначает действия?

Все ли вы знаете о глаголе? Нет, поэтому сегодня мы продолжаем знакомство с глаголом.

-А работать мы будем под девизом:

Не можешь – сумей,

Не знаешь – узнай,

Не бойся тропы отвесной,

Пробуй, ищи, свершай, достигай,

Чтоб жизнь твоя стала песней.
3. Изучение нового материала.(слайды №3, 4)

Апрель - настоящий водолей. Заиграли талой водой овражки. Моросит на снег первый весенний дождик. Широко разлились лужи и разводья в низинах. Трогаются вешние воды. Идет лед.

Беседа по тексту:

- Лексическое значение всех слов этого текста вам понятно?

- Что такое разводье?

- Почему в первом предложении поставлен знак тире?

- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку?

-Выпишите все глаголы из данного текста.

- Зададим вопросы к этим глаголам?

- Какие из глаголов обозначает законченность действия?

- Какие из глаголов обозначает незаконченность действия?

2.Подписываем под глаголами их вид.

Ученики пробуют самостоятельно сделать выводы о том, на какие вопросы отвечают глаголы совершенного и несовершенного вида.

3. Сравним свои выводы с материалом учебника (чтение правила на стр.271) .

4.Закрепление.

Задание 1. Запишите глаголы в два столбика. В первый - те, которые обозначают законченное, завершенное действие; во второй - те, которые обозначают длительность действия. На какие вопросы будут отвечать глаголы первого столбика? второго?

что сделать? | что делать?

1) Свистеть - свистнуть, крикнуть - кричать, махнуть - махать, стучать - стукнуть.

2) Писать - написать, жечь - сжечь, нести - унести. (слайд №5)

Работа по цепочке

В это время четверо сильных учеников получают индивидуальную работу по карточкам.

Выразительно прочитайте стихотворение Е. Баратынского, выпишите все глаголы, определите их вид:

Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жаворонок поёт
Заздравный гимн весне

Застучала за окошком звонкая капель теплеет воздух потемнел и осел снег.

- расставьте знаки препинания и объясните их постановку;

- Глаголы разберите морфемно (по составу) и укажите их вид.

Определить, к какому виду относятся глаголы, вставьте пропущенные буквы:

усиливае(т,ть)ся, ра..дували, ра(с,сс)кажет, п..сыпали, соед..няет, взмахива..т, присл..нился, опускае(т,ть)ся, капа..т, напом..нают, ра..били, м..рцают, выт..нулись, п..дглядывают.

Распределите глаголы на две группы.

Несовершенный вид

Совершенный вид

Шёл, играет, выскочил, высматривает, заметил, наблюдает, нарисовал, перестроил, вылетели, подметают, записывала, укрылся, вспыхнуло, мелькает.

Каким способом образованы глаголы совершенного вида?

Приставочный
Суффиксальный
Приставочно-суффиксальный
Сверим наш вывод с правилом в учебнике на стр.271.

Задание 2. Подберем к глаголам одного вида однокоренные глаголы другого вида. Образуем новые слова с помощью приставок. (слайд №6,7) (по 1 чел. у доски)

нес. в. сов. в.

Коптить - за-коптить, под-коптить, на-коптить.

Задание 3. Подберем к глаголам одного вида однокоренные глаголы другого вида. Образуем новые слова с помощью суффиксов. Какие фонетические явления происходят в некоторых глаголах? (слайд № 8, 9)

Сопоставим глаголы разного вида по значению и по составу слова.

Видовые пары-это глаголы с близким лексическим значением, но разные по……видовые пары образуются с помощью…..

Задание 4. Спишите, указывая вид глаголов.(слайд 10)

Край неба алеет. В березах просыпаются, неловко перелетают галки; воробьи чирикают около темных скирд. Светлеет воздух, видней дорога, яснеет небо, белеют тучки, зеленеют поля. В избах красным огнем горят лучины, за воротами слышно заспанные голоса. А между тем заря разгорается. Вот уже золотые полосы потянулись по небу, в оврагах клубятся пары. Жаворонки звонко поют, предрассветный ветер подул, и тихо всплывает багровое солнце. Свет так и хлынет потоком; сердце в вас встрепенется, как птица. Свежо, весело, любо!

Задание 5. Творческая работа. .(слайд 11)

Глянем в окно. Опишем увиденную картину. Глаголы какого вида используем в своем сочинении? Варианты начала.

А) Сегодня (солнечный, пасмурный…) день.

Б) Близится вечер. За окном…

Прочитайте текст. В чем состоит ошибка? Помогите сверстнику начать сочинение. Спишите исправленное начало текста.

Дополнительное задание. Выполните синтаксический разбор первого (отредактированного) предложения.

Пришла весна и дарит земле солнечные лучики. Подул теплый ветер и согревает все живое. Он летел по небу и запел весенние песни.

Вдруг он увидел маленькую птичку. Она потеряла сознание и падала вниз. Он подхватил ее, немного подержал в воздухе и тихонечко положил на землю.

Вскоре птичка пришла в себя. Ветер кружил над ней в воздухе.

- Что случилось? - спросил ветер у птички.

- Зима была очень холодная, я не могла найти корм. Я несколько дней ничего не ела, - объяснила птичка.

Потом они долго разговаривали и подружились и больше не расставались.

5. Контроль (тест). (слайд №13)

1. В каком ряду все глаголы совершенного вида?

А) поговорить, приезжать, знаю

Б) скажет, продолжить, дадут

В) сказали, сдают, покататься

Г) разыскал, кончаем, продадут

2. В каком ряду все глаголы несовершенного вида?

А) ухожу, даю, бросаю

Б) испугался, шел, прибежал

В) ждал, едем, мочь

Г) прилетел, рассказывает, жмурится.

3. Какая пара глаголов не является видовой парой?

А) сесть - садиться

Б) делить - разделить

В) класть - положить

6. Домашнее задание. (слайд №14)

стр.272 упр. 934,935.

7. Итог урока. (слайд №15)

- Как определить вид глагола?

- Какое действие обозначают глаголы совершенного вида?

- На что указывают глаголы несовершенного вида?

Вернёмся к вашим листкам с целями, которые вы ставили перед собой вначале урока. Все цели были вами достигнуты?


Цель урока: научить определять вид глагола с помощью алгоритма.

Задачи:

- повторить морфологические признаки глагола;

- дать понятие о видах глагола, их смысловых и морфемных различиях;

- ввести алгоритм определения вида глагола.

- формировать умение определять вид глагола, правильно использовать глаголы несовершенного и совершенного вида в речи;

- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

- воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

- выработка таких качеств, как аккуратность, внимательность при работе в тетрадях;

- воспитывать интерес к урокам русского языка.

Ход урока

1. Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок в срок…

Все готовы начать урок?

Все ль на месте?

Учебники и тетрадки?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

- Улыбнитесь друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

Конспект урока по русскому языку по теме Виды глагола

Тест

1. Глагол - это _________________ часть речи:

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) какой? какая? какое?;

в) что делал? что делает? что сделает?

3. Глагол обозначает:

б) действие предмета;

в) признак предмета.

4. У глагола есть три времени: ____________, ______________ и ______________ .

5. Только в прошедшем времени глаголы изменяются:

в) по лицам и числам.

6. Глаголы бывают _________________ и ___________________ вида.

7. В предложении чаще всего глагол бывает ______________ и образует с подлежащим ________________________ .

8. Глаголы __________________________________ нашу речь.

Полную информацию смотрите в файле.

Содержимое разработки

Конспект урока русского языка

Тема: Виды глагола

Цель урока: научить определять вид глагола с помощью алгоритма.

Образовательные.

- повторить морфологические признаки глагола;

- дать понятие о видах глагола, их смысловых и морфемных различиях;

- ввести алгоритм определения вида глагола.

Развивающие.

- формировать умение определять вид глагола, правильно использовать глаголы несовершенного и совершенного вида в речи;

- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательные.

- воспитывать ответственное отношение к учебному труду;

- выработка таких качеств, как аккуратность, внимательность при работе в тетрадях;

- воспитывать интерес к урокам русского языка.

Раздаточный материал: тесты, диагностическая карта.

Необходимое оборудование: учебник.

Демонстративный материал: алгоритм определения вида глагола; эталоны для самопроверки.

Мотивация к учебной деятельности.

Прозвенел звонок в срок…

Все готовы начать урок?

Все ль на месте?

Учебники и тетрадки?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

- Улыбнитесь друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения.

1. Глагол - это _________________ часть речи:

а) самостоятельная; б) служебная.

2. Глагол отвечает на вопросы:

а) какой? какая? какое?; б) кто? что?; в) что делал? что делает? что сделает?

3. Глагол обозначает:

а) предмет; б) действие предмета; в) признак предмета.

4. У глагола есть три времени: ____________, ______________ и ______________ .

5. Только в прошедшем времени глаголы изменяются:

а) по падежам; б) по родам; в) по лицам и числам.

6. Глаголы бывают _________________ и ___________________ вида.

7. В предложении чаще всего глагол бывает ______________ и образует с подлежащим ________________________ .
8. Глаголы __________________________________ нашу речь.

3. Выявление места и причины затруднения.

- Какое задание из теста вызвало у вас затруднение? Почему?

4. Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, способ, план, средство).

- Какова же тема нашего урока? Исходя из темы, попробуйте сформулировать цель нашей дальнейшей работы?

5. Изучение нового материала.

Апрель – настоящий водолей. Заиграли талой водой овражки. Моросит на снег первый весенний дождик. Широко разлились лужи в низинах. Трогаются вешние воды. Идёт лёд.

- Какие слова в тексте несут основную смысловую нагрузку? (глаголы)

- Какие из глаголов обозначают законченность действия? (заиграли, разлились).

- Какие - незаконченность? (моросит, трогаются, идёт).

- Какие глаголы употреблены с приставками? (Те, которые обозначают законченность действия)

Вывод: глаголы различаются по смыслу и морфемами, а также по вопросам (что делали? и что сделали?). Глаголы, которые отвечают на вопрос что делают? – совершенного вида, а те, которые отвечают на вопрос что сделали? – несовершенного вида.

2. Наблюдение и беседа.

- Что обозначают глаголы совершенного и несовершенного вида?

- Запишите в тетрадь:

Рыбак закинул удочку. – Рыбак много раз закидывал удочку.

- Какой глагол обозначает многократное действие, а какой – однократное? Какой суффикс указывает на однократность действия?

6. Физминутка.

7. Закрепление пройденного материала.

1. Работа по учебнику (с. 253, параграф 112)

- Какова разница в значении выделенных глаголов? На какие вопросы они отвечают?

- Рассмотрите таблицу. Поставьте вопросы к выделенным глаголам.

- В каком столбике выделенные глаголы – совершенного вида, а в каком – несовершенного?

- У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему?

(В настоящий момент речи действие совершается, а завершится в будущем или уже свершилось в прошлом, поэтому у глаголов совершенного вида есть только два времени: будущее и прошедшее.)

Выполнение упр.644 – по цепочке (Определить вид выделенных глаголов)

- Какие последовательные действия необходимо выполнить, чтобы правильно определить вид глагола? Составьте алгоритм определения вида глагола.

Алгоритм определения вида глагола

От подлежащего к сказуемому задам вопрос.

что делать? что сделать?

несовершенного вида совершенного вида

(Определить вид глагола помогает такой приём: если вопрос начинается с буквы с (что сделать? что сделает?) – глагол совершенного вида).

8. Самостоятельное применение знаний и проверка результатов.

- Записать глаголы в два столбика. В первый – те, которые обозначают, что действие происходит один раз, в один момент; во второй – те, что обозначают длительность действия. На какие вопросы будут отвечать глаголы первого столбика? Второго?

Свистеть – свистнуть, крикнуть – кричать, махнуть – махать, стучать – стукнуть, писать – написать, жечь – сжечь, нести – унести.

9. Творческая работа.

- Посмотрите в окно. Опишите увиденную картину. Глаголы, какого вида вы используете в своем сочинении?

Сегодня (солнечный, пасмурный …) день.

10. Итог урока

Наш урок подошёл к концу.

- Над какой темой мы сегодня работали?

- Чему мы научились?

- Какой алгоритм составили?

1. Сегодня мы узнали о …

2. Теперь я могу…

4. Мне было трудно…

5. Своей работой я …

Оцените свою деятельность на уроке, пользуясь диагностической картой.

Научился определять вид глагола, но остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

Научился определять вид глагола, но не уверен. Скажу себе:

Домашнее задание:

- Я рекомендую вам выбрать домашнее задание, которое поможет вам преодолеть трудности: выполнить упражнения 647, 648 (по выбору).


-75%

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: дать понятие о видах глагола; научить, пра­вильно определять виды глагола.

I. Актуализация опорных знаний.

Записать пословицы. Раскрыть их смысл. Назвать воз­вратные глаголы.

П. Объяснение нового материала.

Работа по учебнику:

Урок. Вид глагола

Цель: дать понятие о видах глагола; научить, пра­вильно определять виды глагола.

I. Актуализация опорных знаний.

Записать пословицы. Раскрыть их смысл. Назвать воз­вратные глаголы.

П. Объяснение нового материала.

Работа по учебнику:

III. Закрепление нового материала.

1. К данным глаголам подобрать антонимы противопо­ложного вида.

Закрыть, отъезжайте, перегонишь, люблю, волнуйся, поднялись, уйдут, не кладите, поймайте.

Слова для справок: открывать, приедете, не гоняешь, возненавижу, успокойся, опускались, приходят, возьмите, ловите.

2. Образовать глаголы несовершенного вида. С; выде­ленными глаголами составить предложения.

Вычитать, рассказать, разрисовать, обклеить, набросить, наладить, приспособить.

4. Записать текст под диктовку. Определить вид гла­голов.

Из-за лесной гористой кромки выплыл багровый контур солнца. По­светлел, сбросил пелену тумана и раскалился. Щедрые потоки тепла и света хлынули в дремлющую тайгу. Нити солнечных лучей пронизали тонкую хвою лиственниц. Туман заколебался и растаял. : , .

(По Т. Дремовой.)

5. Списать, выбирая из заключенных в скобки глаголов подходящий по смыслу. Объяснить свой выбор.

■ В гестапо (привели, приводили) девочку. Фашистский офицер (при­готовился, приготавливался) к допросу. (Клал, положил) револьвер па стол, (потягивался, потянулся) за сигаретами, а юная разведчица, схватив со стола револьвер, (выстреливала, выстрелила) в него и (вы­прыгивала, выпрыгнула) в окно.

Читайте также: