Понятие квадратного корня из неотрицательного числа 8 класс мордкович конспект урока

Обновлено: 03.07.2024

2. Проверка знания и понимания теоретического материала.

3. Отработка устных вычислений значения квадратного корня.

4. Проверка умения применять на практике полученные знания по теме.

Оборудование:

1. Экран и проектор.

2. Презентация к уроку (Приложение 1).

3. Бланк самостоятельной работы (Приложение 2).

4. Учебник и задачник А.Г. Мордкович Алгебра 8.

Формы работы:

1. Фронтальный опрос.

2. Дифференцированные задания для самостоятельного решения, с последующей проверкой с классом.

3. Индивидуальная работа у доски.

4. Проверочная работа по форме ГИА.

1. Вступительное слово учителя (слайды 1 и 2)

2. Проверка выполнения домашнего задания (слайд 3)

Организация: На экране ответы к домашним номерам. Учащиеся проверяют правильность выполнения заданий. Обсуждаются проблемные моменты.

3. Повторение теории (слайд 4 и 5)

Организация: На экране вопросы по теории. Идет фронтальный опрос. В это время три человека работают у доски, выполняют №10.29(б,г),10.20(а,в),10.37(а,б)

  • Квадратным корнем из неотрицательного числа а, называется ……..
  • Найдите ошибку = b, b=a, где а≤0, b≥5.
  • Между какими двумя соседними целыми числами заключено число
  • Натуральными числами называются числа …
  • Целые числа это - ……
  • Уравнение Х 2 = а имеет два корня Х1 = … и Х2 =…
  • При каких значениях переменной имеет смысл выражение: (слайд 5)

4. Устный счет (слайд 6)

Организация: На экране задания. Фронтальный опрос.

5. Проверка номеров выполненных на доске

Организация: Учащиеся рассказывают ход решения. Проверяется ответ.

6. Работа с классом (слайд 7)

Организация: Один ученик решает на доске, остальные в тетради.№10.31 (а)

№10.32 (а), №10.27 (а,б) в) №10.38 (а,б)

Дополнительное задание №10.36

7. Самостоятельная работа

Организация: Учащимся раздаются бланки для самостоятельной работы. Объясняются правила заполнения части А, части В, части С.

Подведение итогов

Самоанализ урока

Этот урок проводился в 8 классе.

На уроке были поставлены цели:

1. Систематизация и обобщение знаний учащихся.

2. Проверка знания и понимания теоретического материала.

3. Отработка устных вычислений значения квадратного корня.

4. Проверка умения применять на практике полученные знания по теме.

Весь урок разделен на 6 этапов, каждый из которых соответствует поставленным целям.

1 этап – вступительное слово учителя. Этот этап послужил мобилизующим началом урока.

2 этап – проверка домашнего задания. Ребятам был задан номер пропедевтического характера (№10.42) на вычисление кубического корня. Его выполнение обсудили отдельно.

3 этап – повторение теории. Здесь реализуется вторая цель урока – проверка теории по пройденной теме. Развивается устная речь учащихся. Вопросы составлены разнопланового характера - закончи фразу, найди ошибку, вычислительного характера и др.

4 этап – устный счет. Этот этап соответствует третьей поставленной цели. На этом этапе велась отработка устных вычислений, умение пользоваться таблицей квадратов. Умение устно вычислять значение квадратного корня позволяет значительно сэкономить время при решении других заданий.

5 этап - работа у доски. На этом этапе совершенствовались и отрабатывались полученные знания и умения. В начале урока при самостоятельной работе на доске, был осуществлен дифференцированный подход, задания предложенные ученикам, были различны по уровню сложности.

6 этап – Самостоятельная работа. Эта работа составлена в форме ГИА, с элементами ЕГЭ, то есть вся работа разделена на части А,Б,С и содержит задания с выбором ответа, с кратким ответом и с полным решением.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Класс: 8 класс

УМК: Алгебра 8 класс, А.Г. Мордкович

Тема: Понятие квадратного корня из неотрицательного числа.

Цели: В вести понятие квадратного корня из неотрицательного числа, формировать умения преобразовывать квадратные корни. Развивать внимание, логическое мышление, умение обобщать и систематизировать полученные знания, математически грамотную речь; способствовать развитию самостоятельности учащихся. Повышать интерес к познавательному процессу, воспитывать математическую культуру.

Формируемые УУД: Саморегуляция, самоконтроль, самоопределение. Классификация объектов. Оценка и коррекция своих знаний. Анализ и выделение необходимой информации, моделирование (построение чертежа). Установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Оценка и коррекция своих знаний.

Оборудование: рабочая тетрадь, ручка, карандаш, линейка, карточки с заданиями для проведения самостоятельной работы.

1. Организационный момент.

- Доброе утро, ребята. Присаживайтесь поудобнее. Вы готовы к овладению новыми знаниями? Тогда проверьте, все ли у вас готово: тетрадь, ручка, карандаш, линейка. Оставьте место в тетрадях для темы урока, её вы сформулируете позже, а теперь начнем работать.

2. Актуализация знаний.

- Но сначала давайте вспомним какие типы уравнений мы с вами уже знаем? ( ax + b =0 и a + bx + c =0) Правильно, а как мы решали с вами уравнения: a + bx + c =0? (разложением на множители и графически) Верно.

Вспомним, как это делается и решим уравнение х 2 = 4 .

Перенесём все выражения в левую часть, получим:

х 2 = 4 ↔ - 4=0 ↔ - = 0 ↔ ( x - 2)( x + 2) = 0 ↔ ↔

Решим данное уравнение графически. Для этого нарисуем графики двух функций: y = и y = 4. Пересечения этих графиков (точнее, абсциссы точек пересечения) и будут корнями данного уравнения.

Мы видим, что графики пересекаются в двух точках, абсциссы которых равны -2 и 2. Поэтому решение уравнения будет следующим: x = ± 2.

- А теперь решим уравнение х 2 = 9 , кто желает сделать это у доски?

Перенесём все выражения в левую часть, получим:

х 2 = 9 ↔ - 9=0 ↔ - = 0 ↔ ( x - 3)( x + 3) = 0 ↔ ↔

Решим данное уравнение графически. Для этого нарисуем . Пересечения этих графиков (точнее, абсциссы точек пересечения) и будут корнями данного уравнения.

Мы видим, что графики пересекаются в двух точках, абсциссы которых равны - 3 и 3. Поэтому решение уравнения будет следующим: x = ± 3.

3. Изучение нового материала.

А теперь попробуем решить уравнение х 2 = 5 .

Сколько корней будет у этого уравнения, как вы думаете? Конечно, это уравнение, как и два предыдущих будет иметь два корня х 1 и х 2, которые равны по абсолютной величине и противоположны по знаку. Но в отличие от двух предыдущих случаев, где корни уравнения мы нашли без труда и даже двумя способами, с этим уравнением дело обстоит не так просто. Построим чертеж, по нему мы не можем точно указать значения корней. Мы можем только установить, что один корень располагается между -2 и -3, а второй корень где-то между 2 и 3.

Что же это за число? Ясно, что оно меньше 3 и больше 2.

Между числами находится бесконечное множество рациональных чисел. Может быть среди найдется такая дробь , что = 5 ? Тогда мы сможем написать, что = , а = - . Но тут нас ждет неприятный сюрприз, так как нет такой дроби , для которой бы выполнялось равенство = 5. Самые любознательные смогут ознакомиться с доказательством этого в §10 на странице 42 вашего учебника.

Итак, располагая только рациональными числами уравнение х 2 = 5 мы решить не сможем.

Встретившись с подобной ситуацией математики решили, что надо придумать способ её описания на математическом языке и ввели в рассмотрение новый символ √ .

Теперь для любого уравнения вида х 2 = а , где а > 0, мы можем записать корни

х 1 = √ а , х 2 = - √ а .

Так какое же это число √5 ? Это не целое, не дробь, то есть не рациональное число. Это число новой природы.

А какие корни имеет уравнение х 2 = 0 ? Правильно, x = 0. Поэтому и условились считать, что √0 = 0.

Теперь попробуем сформулировать тему урока. С какими числами новой природы мы познакомились? (√ а ) Каким может быть число а и почему ? (неотрицательным) Как сформулируем тему урока? Правильно, записываем тему в тетради: Понятие квадратного корня из неотрицательного числа.

На практике обычно полагают, что число √5 равно 2,23 или 2,24, но только это значение приближенное. √5 ≈ 2,23 или √5 ≈ 2,24, его можно посчитать с помощью калькулятора.

Теперь дадим строгое определение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: квадратным корнем из неотрицательного числа а называют такое неотрицательное число, квадрат которого равен а.

Число а всегда какое? (неотрицательное) А почему? (если а 0, то уравнение х 2 = а не имеет корней)

Каким числом может быть √ а , согласно нашему определению? (неотрицательным) Правильно, а теперь вернемся к нашим уравнениям и посмотрим какое условие мы должны к ним добавить, чтобы наши корни соответствовали определению? Конечно, x ≥ 0. Как изменятся графики решений этих уравнений? (они будут только в промежутке от 0 до + ∞).

Операцию нахождения квадратного корня из неотрицательного числа называют извлечением квадратного корня.

А сейчас перед попробуем применить наши новые знания на практике. Работа на доске и в тетрадях.

√ 49 = 7, т.к. 7 > 0, 7 2 = 49

√ 25 = 5, т.к. 5 > 0, 5 2 = 25 И хотя (-5) 2 = 25 – верно, √25= -5 – написать нельзя, т.к. по определению 25 число положительное, значит √25 = 5, а не - 5.

√ - 4 вычислить нельзя, т.к. корень из отрицательного числа не существует

√ 17 – мы не можем указать точное значение, ясно что оно больше чем 4, поскольку 4 2 = 16, но меньше чем 5,

5 2 =25. Можно воспользоваться калькулятором ≈ 4,1231.

А кто догадается, что мы назовем кубическим корнем из числа а ? (неотрицательное число, куб которого равен а ) Сформулируем определение.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ: кубическим корнем из неотрицательного числа а называют такое неотрицательное число, куб которого равен а .

4. Закрепление изученного материала.

Решение задач из задачника.

Устно: 10.1, 10.3. Письменно: 10.6, 10.7, 10.9, 10.18, 10.19, 10.20

5. Самостоятельная работа по карточкам.

Проверяем друг у друга, выставляя оценки карандашом и сдаем учителю на проверку (результаты на следующем уроке).

Дать определение квадратного корня из неотрицательного числа?

(Квадратным корнем из неотрицательного числа а называют такое неотрицательное число, квадрат которого равен а)

Какую операцию называют извлечением квадратного корня?

(Операцию нахождения квадратного корня из неотрицательного числа называют извлечением квадратного корня.)

7. Домашнее задание.

§10, прочитать, повторить определение квадратного корня, разобрать примеры 1 и 2 (стр.46 - 48)

Разобрать понятия: “квадратный корень”, “подкоренное выражение”, “извлечение квадратного корня”, “кубический корень”, “корень п-й степени из неотрицательного числа”, “метод доказательства от противного”; научить находить квадратные корни, вычислять выражения с корнями, сравнивать квадратные корни, вычислять простейшие корни третьей степени

Уроки изучения новых знаний

Предметные: знать понятия: “квадратный корень”, “подкоренное выражение”, “извлечение квадратного корня”, “кубический корень”, “корень п-й степени из неотрицательного числа”, “метод доказательства от противного”; уметь находить квадратные корни, вычислять выражения с корнями, сравнивать квадратные корни, вычислять простейшие корни третьей степени. Личностные: формирование ответственного отношения к успешной учебной деятельности.

регулятивные - уметь ставить цели, планировать свою деятельность, осуществлять самоконтроль и самооценку, работать по правилу, алгоритму и образцу, осуществлять оценку результата действия, логически мыслить, рассуждать, доказывать утверждения;

коммуникативные - уметь вести диалог, аргументированно высказывать свои суждения, находить общий язык с одноклассниками;

познавательные - уметь читать математический текст и находить информацию в учебнике по заданной теме, на наглядно-интуитивном уровне проводить наблюдение, исследование, анализ и делать выводы

Квадратный корень, подкоренное выражение, извлечение квадратного корня, кубический корень, корень п-й степени из неотрицательного числа, метод доказательства от противного

Урок 30. Понятие квадратного корня из неотрицательного числа

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку________

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Мотивация к учебной деятельности.

Цели: актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки

1. Решить задачу: “Площадь квадрата равна 36 см 2 . Чему равна сторона квадрата?”.

2. Ответить на вопросы:

- Как называется действие, которым находят ответ задачи?

- Может ли ответ быть отрицательным? Почему нет?

- Какие арифметические действия нам известны до этого урока?

Вывод. Сегодня изучается новое действие - извлечение корня

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга

Знать определение квадратного корня, понятия: “подкоренное выражение”, “извлечение квадратного корня”

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно

III. Рассмотрение основных понятий.

Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению примеров на сокращение дробей, уравнений и систем уравнений

Организует общую работу над рассмотрением нового понятия

Работа с учебником: с. 49-50.

Прочитать пример 1 (с. 50), выписать примеры с объяснением

Читают по учебнику определение, пример 1, записывают в тетрадь определение квадратного корня и примеры

Уметь извлекать квадратный корень, доказывать, что он извлечен верно

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы

IV. Освоение основных понятий.

Цели: научиться извлекать квадратные корни и объяснять ответ; определять, имеет ли смысл выражение с квадратным корнем

Организует работу по вычислению примеров в тетрадях и на доске

Работа с задачником: с. 65-66.

Решить в тетрадях и на доске:

№ 10.4 (а, б), 10.5 (а, б), 10.6 (а, б), 10.7 (а, б), 10.8 (а, б), 10.9 (а, б)

Решают примеры в тетради и на доске. Отвечают на вопросы учителя

Уметь извлекать квадратный корень, доказывать, что он извлечен верно, определять истинность выражения с корнем

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров. Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию.

Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы

V. Рефлексия учебной деятельности.

Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Ответить на вопросы:

- Какое новое действие сегодня изучили?

- Какое действие из известных самое сложное?

- Что было непонятно?

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку

Уметь повторить рассмотренные формулы, анализировать собственную учебную деятельность

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Работа с задачником: с. 65-66.

Решить в тетрадях: № 10.4 (в, г), 10.5 (в, г), 10.6 (в, г), 10.7 (в, г), 10.8 (в, г), 10.9 (в, г).

Работа с учебником: с. 44-52.

Прочитать, выучить определение квадратного корня

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

Урок 31. Понятие квадратного корня из неотрицательного числа

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Актуализация учебных действий.

Цели: создать условия для формирования внутренней

потребности учеников во включение в учебную деятельность, для развития умения устанавливать тематические рамки; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Создает условия для осмысления новых понятий.

Задает вопросы поправляет ответы.

Устанавливает тематические рамки

1. Ответить на вопросы:

- Какое действие изучили на предыдущем уроке?

- Дайте определение квадратного корня.

- При каком значении подкоренного выражения квадратный корень имеет смысл?

- Какие условия следуют из определения квадратного корня?

- Назовите действие, обратное квадратному корню.

2. Решить устно: № 10.10, 10.11, 10.12, 10.13, 10.15

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга

Знать определение квадратного корня, понятия: “подкоренное выражение”, “извлечение

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно

III. Рассмотрение основных понятий.

Цели: обеспечить выполнение учащимися базовых учебных действий; организовать работу по решению примеров на решение уравнений, нахождение значения выражения с корнями

Организует общую работу над рассмотрением решений уравнений

1. Работа с задачником: с. 67.

Решить: № 10.21, 10.22, 10.23.

2. Сделать вывод, как записываются корни уравнения х 2 = а

Решают примеры по задачнику в тетрадях и на доске по указанию учителя, проговаривают решение и известные правила.

Анализируют решенные примеры, делают вывод

Уметь решать уравнения вида х 2 = а, находить значение выражения с корнем при известном значении переменной

Регулятивные: уметь решать по образцу, алгоритму, аналогии.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли устно и письменно, аргументировать свое мнение и позицию.

Познавательные: уметь анализировать и делать выводы

IV. Закрепление основных понятий.

Цель: научить применять определение квадратного корня для решения заданий с корнями

Организует работу по вычислению примеров в тетрадях и на доске

Работа с задачником: с. 65-66.

Решить в тетрадях и на доске: 10.28, 10.27

Решают примеры в тетради и на доске. Отвечают на вопросы учителя

Уметь извлекать квадратный корень, доказывать, что он извлечен верно, определять истинность выражения с корнем

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых понятиях, работать по правилу.

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли устно и письменно, аргументировать свое мнение и позицию

V. Рефлексия учебной деятельности.

Цели: зафиксировать содержание урока; организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Организует фиксирование изученного материала, рефлексию, самооценку

Ответить на вопросы:

- Какого вида уравнения сегодня рассматривали?

- Сколько корней имеет уравнение вида х 2 = а?

- Что было непонятно?

Отвечают на вопросы учителя. Рассказывают, что повторили, узнали, смогли выполнить. Осуществляют самооценку

Уметь повторять рассмотренные формулы, анализировать собственную учебную деятельность

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цель: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Работа с задачником: с. 68.

Решить в тетрадях: № 10.29

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

Урок 32. Понятие квадратного корня из неотрицательного числа

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

универсальные учебные действия (УУД)

I. Организационный момент.

Цели: создать деловой настрой для занятия; информировать о подготовке к уроку

Приветствует учащихся, отмечает устно их готовность к проведению урока

Приготовление к уроку, концентрация внимания на необходимых действиях

Слушают учителя, отвечают на вопросы

Уметь сосредоточиться на определенном вопросе по математике

Регулятивные: уметь ориентироваться в требованиях к уроку математики

II. Проверка домашнего задания.

Цели: проверить готовность к уроку; повторить основные понятия

Организует работу по проверке домашней работы

Написать на доске решение домашнего задания без тетради. (Проверка осуществляется после написания, когда проведена актуализация опорных знаний.)

Четверо учащихся записывают решения примеров

Знать определение квадратного корня, понятия: “расчет значения подкоренного выражения при заданном значении переменных”

Познавательные: уметь использовать правило, алгоритм, аналогию при решении.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность

III. Актуализация опорных знаний.

Цели: создать условие для повторения основных понятий; формировать внутреннюю потребность учеников во включение в учебную деятельность; уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.

Задает вопросы, поправляет ответы. Устанавливает тематические рамки

1. Выполнить задания:

1) Извлечь квадратные корни

из чисел: 100; -4; 25; 81; 0,49; 1/4; 36; -1/2; 0,01; 0,0004; 900; 6400.

2) С помощью таблицы квадратов двузначных чисел на обложке учебника вычислить квадратные корни чисел: 7744; 5776; 4489; 2209; 3969; 5476; 8649; 3481; 961.

2. Работа с задачником: с. 67.

Вычислить устно: № 10.19, 10.20

Отвечают на вопросы, дополняют ответы друг друга

Знать определение квадратного корня, понятия: “подкоренное выражение”, “извлечение квадратного корня”

Коммуникативные: уметь высказывать мысли на заданную тему, оформлять свои высказывания устно

IV. Рассмотрение основных понятий.

Цель: организовать работу по решению примеров на вычисление выражений с корнями

Организует общую работу по формированию вычислительных навыков в выражениях с корнями

Работа с задачником: с. 49.

Решить в тетради: № 10.30, 10.32, 10.43

Решают задания в тетради и на доске. Проговаривают вслух ход решения, правила, ответы

Уметь извлекать квадратный корень, выполнять вычисления с корнями

Познавательные: уметь использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Коммуникативные: уметь выражать мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь анализировать и делать выводы

V. Контроль исходного уровня знаний.

Цели: проверить усвоение материала; проанализировать частые ошибки

Организует проведение самостоятельной работы

Самостоятельная работа (задания - см. Приложение к уроку 32)

Решают примеры в тетради

Уметь извлекать квадратный корень, выполнять вычисления с корнями

Познавательные: уметь ориентироваться в необходимых формулах, работать по правилу, использовать математический язык для оформления письменного решения примеров.

Регулятивные: уметь планировать свою деятельность

VI. Подведение итогов учебной деятельности, домашнее задание.

Цели: выставить оценки по итогам урока

Выставляет оценки с комментированием успешных и неуспешных действий учащихся

Работа с задачником: с. 68.

Решить в тетради: № 10.31

Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы по необходимости

Уметь выявлять аналогию предметных действий

Регулятивные: уметь прогнозировать ситуацию. Личностные: уметь выполнять оценку и самооценку деятельности

Приложение к уроку 32


2. Решите уравнения:



2. Решите уравнения:


Библиотека образовательных материалов для студентов, учителей, учеников и их родителей.

Наш сайт не претендует на авторство размещенных материалов. Мы только конвертируем в удобный формат материалы из сети Интернет, которые находятся в открытом доступе и присланные нашими посетителями.

Если вы являетесь обладателем авторского права на любой размещенный у нас материал и намерены удалить его или получить ссылки на место коммерческого размещения материалов, обратитесь для согласования к администратору сайта.

Разрешается копировать материалы с обязательной гипертекстовой ссылкой на сайт, будьте благодарными мы затратили много усилий чтобы привести информацию в удобный вид.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по математике "Понятие квадратного корня из неотрицательного числа", включат технологическую карту и слайды к уроку.

Проект урока по предмету

Предмет: математика (алгебра)

Учитель: Тимофеева Светлана Николаевна МБОУ СМШ №65 г. Липецк

Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности

Форма проведения урока: урок-лекция

Время проведения: ноябрь

Участники: 8 класс

Цель. 1) Образовательная. Ввести понятие квадратного корня из неотрицательного числа и ознакомить учащихся с соответствующей терминологией, добиться осознанного усвоения учащимися понятий; формирование умений применять полученные знания при решении заданий на данную тему урока.

2) Воспитательная. Формирование у учащихся умений давать анализ визуальной информации; умений выделять главное, существенное в изучении материала; воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.

3) Развивающая. Способствовать развитию математических способностей учащихся; развитию математического кругозора, мышления и речи, внимания и памяти.

Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: работа над понятием информация-знание; развивать познавательную деятельность учащихся.

Предметные: понимать, что такое квадратный корень из неотрицательного числа, уметь использовать полученные знания при решении не стандартных заданий.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и её мотивом, между результатом учения и тем, что побуждает к деятельности, ради чего она осуществляется.

Основные понятия: квадратный корень из неотрицательного числа.

Межпредметные связи: математика

презентация к уроку

Технологическая карта урока.

ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая).

Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

Деятельность

обучающихся

Формирование УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку (рабочих тетрадей, учебников, письменных принадлежностей).

Настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места

Актуализация субъектного опыта учащихся.

Учитель задает вопросы по ранее изученному материалу (слайд 1).


Что является графиком функции ?

Что является графиком функции у= а?

Как решить уравнение графически?


Решить, предложенные вам уравнения на слайде , графически.

В каком месте возникло затруднение?

Почему, решая уравнения 4) и 5), вы находите корень приближённо?


Проблема: как решить уравнения ?

Отвечают на поставленные вопросы

Выявляют место затруднения.

-ответы учащихся: нет такого числа, квадрат которого равен 5, 7.

Работали активно, все были включены в работу.

Коммуникативные УУД. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других. Разрешение конфликтов.

Регулятивные УУД.

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке, выявлять соответствие между тем, что уже известно и усвоено, и тем, что ещё неизвестно (целеполагание).

Познавательные УУД.

Уметь формулировать проблему, ориентироваться в своей системе знаний. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Читайте также: