Политическое развитие стран европы и америки конспект урока
Обновлено: 06.07.2024
2. Экономическое развитие западных стран в 20-30-е гг.
А) экономический кризис 1929-1933гг.
В) новый курс Ф.Рузвельта
А) причины установления
Б) приход фашистов к власти в Италии
В) приход нацистов к власти в Германии
Г) внутренняя политика А.Гитлера
4. Диктаторские режимы Европе
5. Гражданская война в Испании
IV. Первичное закрепление полученных знаний
- Рефлексия
- Выставление оценок. Домашнее задание.
Тест: Россия в годы Революций и Гражданской войны
1) Какое значение имели первые декреты советской власти?
2) Назовите новые органы власти и их роль в государстве.
3) Каковы причины установления однопартийного политического режима в России?
4) Годы Гражданской войны, итоги и причины победы большевиков?
Учитель: Какие события предшествовали указанному периоду? Что произошло в России? Какое событие произошло в мире, которое привело к значительным изменениям в развитии стран в 20-30-е гг.? (Ответ: 1 мировая война; революции в России)
Учитель: Как изменилась Европа после 1 мировой войны?Какая система установилась в мире? (ответ:Версальско-Вашингтонская система)
Учитель: Назовите страны победительницы.
Страны –победительницы: Франция, Великобритания, США, Италия, Румыния.
Страны-побежденные: Германия, Австро-Венгрия, Болгария,Турция.
Каковы итоги войны:
- Территориальные изменения в мире (работа с картой)
- Появление новых государств (работа с картой)
- Военные ограничения для проигравших стран, прежде всего Германии
- Усиление влияния США
- Создание Лиги наций
Учитель: Под влиянием революции в России и 1 мировой войны в мире начинается революционный подъем и рост национально-освободительного движения. Каковы причины его?
Причины революционного подъема
А) большой материальный ущерб от войны привел к понижению уровня жизни, а в проигравших странах (Германии прежде всего) – даже к массовой нищете и как следствие к радикализации массового сознания;
Особенности и страны
Поскольку война была мировая, то и последовавшие за ней революционные события захватили многие страны, как на Западе, так и на Востоке.
При этом наиболее острую форму они приобрели в тех странах, где (1)ущерб от войны был наибольшим, а (2) не было традиций демократического разрешения политических противоречий. Особенностью революционных событий на Востоке (и в Ирландии) было преобладание национально-освободительной борьбы.
Занятие познакомит учащихся с особенностями экономического развития в 1970-2000-е гг, позволит выяснить, какие идейно-политические течения определяли внутриполитическое развитие стран Запада, определить особенности политического развития.
Описание разработки
Цели и задачи:
- познакомить учащихся с особенностями экономического развития в 1970-2000-е гг;
- выяснить, какие идейно-политические течения определяли внутриполитическое развитие стран Запада;
- определить особенности политического развития.
Способствовать развитию навыков поиска и обобщения информации из текста учебника и документов, а также устной речи, анализировать, давать сравнительную характеристику процессам и явлениям
- формировать чувства уважения к истории, толерантного отношения к другим странам и народам.
Ход урока.
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Актуализация - 5 мин. Беседа по вопросам.
Что такое политика? (Сфера взаимоотношений между социальными группами по осуществлению общих интересов с помощью политической власти).
Что такое власть? (Право и возможность распоряжаться кем-нибудь, чем-нибудь, подчинять своей воле)
Что такое политическая партия? (организация, объединяющая наиболее активную часть определенных социальных групп или населения в целом, выражающая и защищающая определенные социальные интересы)
Что такое политическое движение? (Массовое объединение граждан, различное по социальному составу, стремящееся оказать влияние на власть с целью решения какого-либо общественно значимого вопроса. Движения существуют до тех пор, пока эти вопросы не будут решены, после чего они или исчезают, или трансформируются в политические партии)
Что такое государство? (Организация политической власти, осуществляющая управление обществом и обладающая суверенитетом)
Изучение новой темы – 8 мин. Вводный рассказ учителя.
План.
1. Этапы социально-экономической политики. Лекция.
2. Политические течения и партии
3. Политическое развитие стран мира
1.Три этапа в социальной и экономической политике стран Запада после Второй Мировой войны.
1) Формирование общества благосостояния. 1960-1970-е гг. Активное вмешательство государства в экономику, создание смешанной экономики, определяющая роль широкой государственной социальной помощи трудящимся – увеличение социальной помощи, борьба с безработицей.
2) Неоконсервативный поворот. Конец 1970-х – 1990-е гг. Ограничение государственного вмешательства в экономику, приватизация, снижение социальной помощи, ставка на саморегуляцию рынка, перенос ответственности за судьбу человека и гражданина с государства на него самого.
3. Самостоятельная работа учащихся – 18 мин.
1) Записать три главных этапа в экономической политике и их краткую характеристику. Во время прослушивания лекции.
2) Выписать идейно-политические течение стран Запад. Дать краткую хаарктеристику каждому направлению. С.181-184.
Примерный вариант ответа: Консерватизм, либерализм, социализм, коммунизм, радикализм и национализм.
Основные цели и задачи учащиеся находят самостоятельно при помощи учебника, словарей и интернет-ресурсов.
Консерватизм - идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам.
Либерализм - философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека.
Социализм - обозначение учений, в которых в качестве цели и идеала выдвигается осуществление принципов социальной справедливости, свободы и равенства. Под социализмом также понимают общественный строй, воплощающий эти принципы следующим образом: ставит перед собой глобальную цель свержения капитализма и построения в обозримом будущем совершенного общества, завершающего предысторию человечества, и мобилизует для достижения этой цели все имеющиеся в его распоряжении ресурсы.
Коммунизм - гипотетический общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.
Радикализм - крайняя, бескомпромиссная приверженность каким-либо взглядам, концепциям.
Национализм – доктрина и политическая практика, основанные на представлении, что основу государственности, хозяйственных и культурных систем составляют целостные общности –нации.
В зависимости от понимания, что такое нация, национализм имеет две основные формы – гражданский, или государственный, и этнический национализм.
Примерный вариант ответа: Основное содержание исторического процесса во второй половине XX века составляет противоборство двух моделей общественного развития – либерально-демократической и авторитарно-тоталитарной.
Выделяется три волны демократизации.
1 - начало XX века - развал империй, эпоха революций и реформ.
2 - послевоенная эпоха 1945-1960-е гг. – освобождение от фашизма и колониализма.
3 - с 1974 г. – исчезновение авторитарных и тоталитарных государств и масштабная демократизация во многих регионах мира.
Послевоенное политическое развитие привело к формированию во второй половине XX века биполярного общественно-политического мира двух сверхдержав – СССР и США, с появлением капиталистического (первого), социалистического (второго) и развивающегося (третьего) миров.
Урок с элементами технологии критического мышления. Используются приемы - "Синквейн", "Инсерт", "графическая организация материала".
Урок по Всеобщей истории, 11 класс
Цели: 1. сформировать знания об особенностях общественно-политического развития США и стран Запада в 40-60-х гг. ХХ века;
3. развивать навыки логического мышления, работы с таблицами, терминами, умение давать оценку историческим событиям;
4 . формировать гуманистические и демократические взгляды на социально-политические отношения в странах мира.
Репродуктивный уровень: - называть новые черты политического развития Европы и Америки.
Продуктивный уровень: - характеризовать социально-политическое развитие стран;
- выявлять и анализировать новые черты в политическом развитии.
Творческий уровень: - высказывать оценочные суждения о перспективах развития стран Европы и Америки.
1. США после 2-й мировой войны
2. Политическая жизнь Западной Европы .
Имена: Л. Джонсон, К. Аденауэр, Дж. Кейнс.
Задание: Соотнесите имя политического деятеля и факты его биографии
1.Шарль де Голль
А. Американский политический деятель. Был взят курс на создание
Б. Французский политик, генерал. Лидер французского Сопротивления.
После второй мировой войны возглавил правительство Франции и
В. Британский политик. Происходил из аристократической семьи.
Лидер Консервативной партии. Во время мировой войны был
сторонником бескомпромиссной борьбы с фашистской Германией.
Г. Один из основателей ФРГ, её первый канцлер. Лидер Христианско-
демократического и Христианско-социального союзов.
2 задание: словарная работа –
-сегрегация (расовая) – система раздельного развития и проживания рас.
- д искриминация – умаление или лишение прав по какому-либо признаку, чаще всего расовому, национальному, социальному.
+ Краткая справка о развитии американского общества (…………………)
Успешное развитие экономики.
Социальная политика: ТРУМЭН (стремление к полной занятости населения, предоставление неимущим дешевого жилья, достижение справедливости в этнорасовых отношениях.)
При Д.Эйзенхауэре (движение афроамериканцев за равные права, 1957г. решение суда об отмене сегрегации по расовуму признаку в школах.)
3 задание: работа в группах по карточкам (№1)
Проблема: В чем будет заключаться проблема политической жизни Западной Европы?
А. Какие силы были ведущими в политической жизни Запада после Второй мировой войны? Слайд 3.
Лидерами левого движения стали социалисты и социал-демократы. В Великобритании – лейбористы оттеснили консерваторов во главе с У.Черчилем. Во Франции к власти пришли социалисты. В Австрии, Швеции, Норвегии, Дании, Бельгии и др.станах Европы – социал-демократы.
Б. Охарактеризуйте их политические взгляды.
Их идейно-политческая концепция называлась демократическим социализмом. Её суть сводилась
к постепенному реформированию капиталистического общества,
усилению социальных функций государства при обязательном развитии демократических основ жизни общества.
В. Каким они представляли новое общество?
Основными ценностями в новом обществе провозглашались свобода, равенство, справедливость, солидарность.
Отрицали необходимость революционных потрясений, предлагая проводить реформы мирным путем, в условиях парламентской борьбы.
А. Какие силы были ведущими в политической жизни Запада после Второй мировой войны?. Главными политическими оппонентами социал-демократов Западной Европы были консерваторы, часто связанные с христианской церквью (ФРГ, Италии, Англии).
Б. Охарактеризуйте их политические взгляды.
Поддерживали демократические принцы жизни общества, но в то же время подчеркивали важность сохранения традиционных ценностей.
В. Каким они представляли новое общество?
Общество, в котором будет господствовать частная собственность, крепкая семья, религия, будет ограничено воздействие государства на экономику и личную жизнь граждан.
Стадия осмысления.
Разрыв со старым индустриальным капитализмом с его резким расслоением на богатых и бедных.+
Разрыв с невмешательством государства в социальные отношения.+
Также они заимствовали идеи английского экономиста Джона Кейнса, который считал,
что добиться экономического подъема в производстве можно за счет увеличения заработной платы трудящимся;+
увеличение государственных социальных выплат.+
Роль государства: регулирование отношений в экономической сфере через государственные расходы, налоги и установление банковского процента.-
Слабой стороной такой политики стал бюджетный дефицит, дефицитное финансирование, инфляция.
Инсерт: Работа в группах с текстами (карточка № 2). При чтении текста делаются пометки: + знаю, ! новые знания, * то, что я хочу обсудить. Комментарии каждой группы. Критерии оценки: активность работы группы; полнота и правильность ответа, логика изложения; аргументированность.
Тексты (раздать по группам)
1.Введен прогрессивный налог на на собственность и денежные накопления.
2. Замораживались счета в банках.
4. Отменены карточки на продовольствие.
5. Увеличилась з/п.
6. Поощрялась деятельность мелких и средних предприятий.
7. Выделение госуд. средств на социальные нужды.
8. Вырос уровень жизни населения.
9. Снизился разрыв в доходах различных социальных слоев.
10. Быстрый рост среднего класса.
11. Снижение социальной напряженности.
1.Бюрократизация, рост чиновничьего аппарата.
2. Высокие налоги, недовольство предпринимателей.
3. Рост инфляции.
5.Недовольство государственным вмешательством в экономику.
6. Выступали за частную инициативу.
III. Стадия рефлексии
Учитель: - Что нового узнали на уроке? Где вы можете применить полученные знания? - Смогли ли мы ответить на основные вопросы урока? Что не выяснили, но хотели бы узнать? Почему это важно?
Тест Закрепление изученного на уроке материала проводится в форме тестирования. Время работы с тестами 7 минут.
IV Д/з стр. 236 – анализ документа
Памятка по составлению синквейна
1. Первая строка заключает в себе одно слово, обычно существительное или местоимение, обозначающее объект или предмет, о котором пойдет речь в синквейне.
2. Во второй строке ─ два слова, чаще всего прилагательных или причастия. Они необходимы для описания признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.
3. Третья строчка образована тремя глаголами или иными глагольными формами, описывающими совершаемые данным объектом или предметом характерные действия.
4. Четвертая строка ─ фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.
5. В пятой строке содержится одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.
Принципы конституционализма, представительная демократия, участие народа в управлении страной, всеобщее избирательное право, свобода слова, собраний, печати, политических и общественных объединений — основные направления политической модернизации общества 19 века.
Признание государства суверенным носителем верховной власти, автономия и неприкосновенность личности — суть воззрений европейского либерализма 19 века. Именно эти идеи охватывали многие социальные слои западноевропейских государств и противостояли консервативным течениям, оформлявшимся первоначально на основе отрицания фундаментальных принципов Великой французской революции . Якобинский террор, наполеоновские войны, крайности революционного насилия сыграли немаловажную роль в неприятии консерваторами капитализма и буржуазной демократии.
Расстановка сил на политической арене Западной Европы 19 века выглядела следующим образом. Консерватизм, связанный с правительствами, и либерализм — главное оружие оппозиции. Это предопределяло политическое развитие стран Запада в XIX в. Противостояние либеральных и консервативных устремлений было острым, подчас непримиримым и стало источником взрывов и потрясений в ряде европейских стран в 1848 — 1849 годах, когда восстаниями и революционным движением были охвачены Германия, Франция, Австро-Венгрия и Италия.
Историки считают, что это противоборство затруднило экономические и социальные реформы в странах Западной Европы, более того, вместо представительной парламентской демократии в ряде стран, где противоборство приняло характер революционных взрывов и потрясений , устанавливались диктаторские режимы (например, во Франции с 1851 года установился режим Второй империи Наполеона III), которые во многом изменили течение процесса политических реформ.
В конце 19 века появляется новое политическое течение — социализм.
Читайте также: