Поддерживающее занятие по математике 4 класс конспект

Обновлено: 04.07.2024

Цель: повторить понятия: цифры и числа; десятичная позиционная система записи чисел; название разрядов в записи чисел; сравнение чисел.

Ход занятия

Решение задач.

Задача 1. В записи трехзначного числа единиц в два раза меньше, чем десятков, а сотен - в два раза больше, чем десятков. Найти это число, если в нем четыре десятка.

Так как число единиц в два раза меньше, чем десятков, то их 4 : 2 = 2; число сотен в два раза больше, чем десятков, то есть их 4 - 2 = 8. Это число 842.

Задача 2. Учитель загадал число, вычел из него 40, добавил к результату 2000 и получил 3250.

Какое число загадал учитель?

1) 3250 – 2000 = 1250

2) 1250 + 40 = 1290

Учитель загадал число 1290.

Задача 3. Сумма восьми чисел 1997. Одно из чисел 997. Какая получится сумма, если его заменить на 799?

Если одно из слагаемых 997, то сумма остальных семи слагаемых 1000. Тогда при замене его на 799 сумма станет

Задача 4. Петя перемножил все числа от 1 до 50. Сколькими нулями оканчивается полученное произведение?

1) По два нуля дадут числа 25 и 50 (25 • 4 = 100; 50 • 2 = 100), то есть 4 нуля.

2) Четыре нуля дадут десятки: 10, 20, 30, 40 (число 50 уже использовалось).

3) Четыре нуля получится при умножении чисел, оканчивающихся 5, на четное число: 5,15, 35,45 (без 25).

4) Всего получится в конце произведения 4 + 4 + 4 = 12 нулей.

Задача 5. У Леши и у Гоши есть по три карточки. У Леши на них написаны числа 2, 4, 6, а у Гоши - 1, 3, 5. Они по очереди выкладывают свои карточки слева направо. Задача Леши - получить как можно меньшее шестизначное число, а задача Гоши - как можно большее. Начинает Леша. Какое число получится?

Леша будет выкладывать свои цифры в порядке возрастания: 2, 4, 6, а Гоша - в порядке убывания: 5, 3, 1. Так как их ходы чередуются, то получится число 254361.

Задача 6. Из цифр 1, 2, 3, 4 составляются всевозможные четырехзначные числа (каждое число должно содержать все эти цифры). Например, можно составить число 3241. Какова разность между наибольшим и наименьшим из полученных чисел?

Самое большое число из этих цифр 4321, а самое маленькое - 1234. Тогда разность между ними: 4321 - 1234 = 3087.

Домашнее задание:

Задача 1. Из цифр 0, 1, 2, 3, 4 составили всевозможные пятизначные числа (каждое число содержит все эти цифры). Например, можно составить число 32041. Какова разность между наибольшим и наименьшим из полученных чисел?

Задача 2. В двузначном числе 5 десятков. Между цифрами этого числа вписали 0. На сколько увеличилось первоначальное число?

Задача 3. Какие 4 цифры надо вычеркнуть из числа 4921508, чтобы получившееся трехзначное было как можно больше? как можно меньше?

В данном конспекте - материал для проведения математичекой игры по теме "Величины" в 4 классе. В игре участвуют 4 команды. Игра по стнциям по принципу "вертушки". Время нахождения на каждой станции ограниченно (на усмотрение учителя).

ВложениеРазмер
konspekt_zanyatiya_kruzhka_zanimatelnaya_matematika_4_klass.zip 128.27 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы теста (на интерактивной доске):

  1. В какой строке записаны единицы времени?
  2. В какой записи допущена ошибка?
  3. Продолжи запись, выбрав верный ответ:
  1. 60 месяцев - это сколько лет?
  2. Какая единица лишняя?
  3. Найди ошибку!
  4. Какие единицы можно поставить вместо точек:
  1. Длина участка земли 50 м, а ширина 30 м. 1/5 площади засажено картофелем. Какая площадь засажена картофелем?
  2. В каком ряду единицы измерения расположены в порядке возрастания?
  3. Найдите площадь квадрата, если его периметр равен периметру прямоугольника со сторонами 16 см и 4 см.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты


Конспект данного внеурочного занятия предназначен для учителей начальных классов, работающих по системе "Перспективная начальная школа" в 3 классе. Данное занятие проводится по математике, напра.


Конспект внеурочного занятия "Занимательная математика" + презентация + раздаточный материал

Конспект занятия для 4 класса.


Конспект внеурочного занятия по математике

Тема: "Геометрические фигуры: треугольник, квадрат. Поиск фигур треугольник и квадрат в сложных фигурах".


Конспект внеурочного занятия по математике " Занимательная геометрия" 4 класс

Конспект внеурочного занятия по математике. Форма проведения - деловая игра.


Конспект внеурочного занятия по математике на тему: "Час веселой математики"

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Квадратный метр.
Устное сложение и вычитание многозначных чисел.
Гектар.
Контрольная работа.
Сложение многозначных чисел без перехода через разряд.
Сложение многозначных чисел с переходом через разряд.
Сложение многозначных чисел с переходом через разряд.
Сложение величин.
Решение неравенств.
Вычитание многозначных чисел без перехода через разряд.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Решение задач.
Смысл действия умножения.
Частные случаи умножения.
Законы умножения.
Умножение суммы (разности) на число.
Устные приемы умножения.
Умножение чисел на разрядные единицы.
Умножение многозначных чисел на однозначное число без перехода через разряд.
Умножение на однозначное число с переходом через разряд.
Умножение величин.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Умножение многозначного числа на однозначное.
Умножение круглых чисел на однозначное число.
Закрепление изученного.
Окружность. Круг.
Нахождение чисел по сумме и разности.
Движение в одном направлении.
Решение задач на движение в одном направлении.
Смысл действия деления.
Частные случаи деления.
Деление числа на произведение.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Приемы устного деления многозначного числа на однозначное.
Устные приемы деления многозначного числа на однозначное.
Письменное деление многозначного числа на однозначное.
Деление многозначного числа на однозначное.
Определение количества цифр в частном.
Деление многозначного числа на однозначное.
Деление многозначного числа на однозначное (нуль в частном).
Деление многозначного числа на однозначное.
Деление величин.
Контрольная работа "Умножение и деление".

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Закрепление изученного.
Нахождение чисел по двум разностям.
Умножение на круглые числа.
Умножение круглых чисел.
Деление на разрядные единицы.
Закрепление по теме.
Приемы устного деления на круглые числа.
Умножение многозначных чисел на круглые числа.
Деление с остатком многозначного числа на круглое двузначное число.
Деление многозначного числа на круглое двузначное число.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Деление многозначного числа на круглое трехзначное.
Решение задач на совместную работу.
Закрепление по теме.
Умножение двузначного числа на двузначное.
Умножение круглого числа на двузначное число.
Умножение многозначного числа на двузначное.
Умножение трёхзначного числа на трёхзначное число.
Трудные случаи умножения.
Умножение на трехзначные числа. Закрепление.
Округление чисел до десятков.

РАЗВИВАЙКА / Начальная школа / Беларусь

Деление трехзначного числа на двузначное некруглое число с однозначным частным.
Деление трехзначного числа на двузначное некруглое число с остатком.
Деление трехзначного числа на двузначное некруглое число с двузначным частным.
Деление трехзначного числа на двузначное.
Деление многозначного числа на двузначное некруглое с трехзначным частным.
Деление многозначного на двузначное некруглое число. Закрепление.
Деление многозначного числа на двузначное число. Закрепление.
Деление многозначного числа на двузначное. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Объемные фигуры.

Коррекционное занятие математической направленности в 4 классе.

Будем с вами составлять Из чисел комбинации.

Да и чуть порисовать, Думаю, вы рады.

План работы перед вами, Только путь запутанный,

Постепенно, шаг за шагом, Мы его распутаем.

А теперь смелей за дело: Число справа, число слева.

Их скорей соединяй, Да руками не мешай!

Цель: объем, интенсивность внимания.

- Итак, первый шаг. Работаем только с цифрами 1. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от левой единицы к правой.

Цель: слуховое восприятие, разрядный состав числа, объем внимания.

- Вы – классы числа. 1 человек – класс млн., 2 человек - класс тысяч, 3 человек – класс единиц.

Сколько в каждом классе разрядов? (3). Какие? Не забудьте это! Я буду называть числа, вы берете цифры и выходите к доске, составляя число:

34 млн.602тыс.047 - Почему класс млн. взял всего 2 цифры? (отсутствие впередистоящего разряда 0 не обозначается, ему можно выходить с одним разрядом, а вам нельзя!)

2млн.105 – Нужно ли выходить классу тысяч, ведь его не назвали? (обязательно обозначаем нулями, не пропускаем!)

Вывод: Что надо делать, если отсутствуют разряды какого-либо класса? (пишем нули, не пропускаем!)

Закрепим. Запишите числа: 4.075.200, 803.000, 60.000.040 (каждый по числу у доски, остальные в тетради)

- Итак, второй шаг. Работаем только с цифрами 2. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от одной цифры к другой.

Цель: слуховая память, объем внимания, избирательность внимания, логическое мышление.

- Прослушайте числа. Постарайтесь их запомнить. Для этого закройте глазки, проговорите числа за мной, как бы записывая их.

7020, 86, 345, 15000, 901.

- Внимательно посмотрите на ряд чисел и выпишите только те числа, которые услышали.

355, 86, 7200, 901, 1500, 345, 15000.

- Проверим. Прочитайте записанные числа.

- Какое из услышанных чисел не нашли в ряду? (7020)

- В следующей строке напишите предыдущее число, последующее.

- Представьте это число в виде суммы разрядных слагаемых.

- Запишите выражения, позволяющие получить данное число таким образом, чтобы делитель, вычитаемое, второй множитель и слагаемое были равны 10.

(70200 : 10 = 7020; 7030 – 10 = 7020; 7010 + 10 = 7020; 702 х 10 = 7020)

- Третий шаг. Работаем только с цифрами 3. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от одной цифры к другой.

Цель: объем и избирательность внимания, слуховое восприятие, разрядный состав числа, координация движений, быстрота реакции

Я на карточку смотрю,

взглядом цифру 3 ищу.

вокруг себя я обернусь

если же в десятках тысяч –

руки вверх, назад прогнусь.

Ну а коль в любом другом –

Я подпрыгну высоко.

11345 632050 73852 80553 35000

143 390 1532800 742309 30

- Четвертый шаг. Работаем только с цифрами 4. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от одной цифры к другой.

4. Рассуждаем, сравниваем.

Цель: мыслительные операции анализа и синтеза, комбинаторные навыки.

- Составьте число 2.738.106.

Уберите три цифры так, чтобы оставшиеся цифры (в той же последовательности, не переставлять!) образовали возможно большее четырехзначное число/8106/ ;

- Составьте из данных цифр и запишите наибольшее четырехзначное число /8610/; наименьшее четырехзначное число /1068/

- Повторим порядок сравнения многозначных чисел:

1. Проверяем количество разрядов в обоих числах: больше то число,

в котором разрядов больше.

2. Если разрядов в числах одинаковое количество, то сравниваем количество

единиц поразрядно слева направо.

- Чтобы получить рисунок, соедините точки в порядке возрастания чисел.

С какого числа начнём? /432/

- Эта рыбка рассказала мне интересную историю. Хотите послушать?

- Тогда пятый шаг. Работаем только с цифрами 5. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от одной цифры к другой.

Цель: вычислительные навыки, полнота зрительного восприятия, избирательность внимания, творческое мышление.

- На доске написаны выражения. На их место вы должны прикрепить изображения героев истории, которых я вам буду представлять по количеству нулей в значении данных выражений.

- Повторим, как выполняем умножение круглых чисел. (выполняем умножение, не глядя на нули, а затем приписываем столько нулей, сколько в обоих множителях вместе)

- Как выполняем деление круглых чисел? (сначала уничтожаем поровну нули в делимом и делителе, а потом продолжаем деление)

(доска вначале) (доска в конце)

леса (карточка 00000)и бросился к зайцам. Но зайчишки не испугались. Они заскочили на длинное

широкое бревно (карточка 000000), плавающее в воде, и, гребя лапками, как веслами, быстро

переправились на другой берег озера, где стоял домик лесника (карточка 000). Лесник

(карточка 0) помог зайцам выскочить на берег. Так зайцы обманули волка. А в благодарность леснику они подарили ему …

- Шестой шаг. Работаем только с цифрами 6. Руки за спину. Только глазами, без помощи рук, найдите дорожку, ведущую от одной цифры к другой.


Ирина Николаевна, вот это комплекс! Неоценимая помощь коллегам! Благодарю Вас за труд и желание делиться своим бесценным материалом! Успехов Вам и дальнейшего творчества!

Ирина Николаевна, неоценимый Ваш вклад в развитие математических способностей у детей. Спасибо вам за прекрасные разработки, вы проделали огромную работу! Как можно с вами списаться? Есть ряд вопросов, как к автору методики "Математической шкатулки"






Цель данного курса: формирование у школьников мыслительной деятельности, культуры умственного труда; развитие качеств мышления, необходимых образованному человеку для полноценного функционирования в современном обществе.
На занятиях кружка в процессе логических упражнений дети практически учатся сравнивать объекты, выполнять простейшие виды анализа и синтеза, устанавливать связи между понятиями, предлагаемые логические упражнения заставляют детей выполнять правильные суждения и приводить несложные доказательства. Упражнения носят занимательный характер, поэтому они содействуют возникновению интереса у детей к мыслительной деятельности.

Читайте также: