Плод разнообразие и значение плодов 6 класс биология конспект

Обновлено: 02.07.2024

В состав плода входят семена и околоплодник. У цветковых растений семена образуются после двойного оплодотворения из семязачатков. Семена находятся внутри плода и защищены околоплодником, поэтому цветковые растения называют также покрытосеменными.

Околоплодник (наружная часть плода) формируется из стенок завязи пестика. В некоторых случаях в его формировании принимают участие также и другие части цветка — цветоложе, чашелистики, лепестки. Например, у яблока можно найти остатки чашелистиков.

В стенках околоплодника накапливаются питательных вещества: углеводы, белки, жиры. В них содержатся также витамины и вещества, обладающие приятным запахом. Поэтому животные охотно поедают плоды, способствуя распространению семян.

У большинства растений в цветке есть только один пестик. Плод, образовавшийся из такого цветка, называют простым : фасоль, рожь, слива — (A).

Если в цветке несколько пестиков, то из него образуется сборный плод: малина, морошка, ежевика — (В).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методы, приемы работы на уроке: Словесный, наглядный, частично-поисковый, организация самостоятельной учебной деятельности, поисковая работа с учебником, постановка проблемы, выдвижение гипотез и их обсуждение.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, технология сотрудничества, групповые технологии, развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

Разработка урока биологии в 6 классе

Улискова Евгения Михайловна,

Учитель биологии

п. Хинганск , 2019 г

Конспект урока биологии

УМК: И. Н. Пономаревой

Продолжительность урока: 45 минут

Номер урока: двадцать пятый урок

Тип урока: Изучение нового материала

создание условий для актуализации и расширения знаний, учащихся о плодах как репродуктивном органе цветкового растения;

ознакомления с классификацией плодов;

формирование умений и навыков распознавать плоды.

создание условий для сознательного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих;

воспитания аккуратности, наблюдательности и любознательности.

создание условий для развития творческих способностей, логического и алгоритмического мышления, внимания и эстетического вкуса; развития умений анализировать, делать выводы

Задачи урока:

Сформировать понятие о плоде, как важном генеративном органе растений;

Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян;

Показать приспособления к распространению;

Продолжить формирование умения работать с учебной литературой;

Формы работы на уроке: фронтальная, групповая, работа в парах

Методы, приемы работы на уроке: Словесный, наглядный, частично-поисковый, организация самостоятельной учебной деятельности, поисковая работа с учебником, постановка проблемы, выдвижение гипотез и их обсуждение.

Оборудование: компьютер, проектор, электронная презентация; плоды, корнеплоды растений; рабочие листы для каждого ученика; раздаточный материал для рефлексии.

Используемые технологии: здоровьесберегающие, проблемного обучения, технология сотрудничества, групповые технологии, развивающего обучения, информационно-коммуникационные технологии.

Предметные результаты:

1. Формировать умение определять основные органы растений (плод).

2. Формировать умение объяснять особенности строения плодов, их многообразие и роль в жизнедеятельности растения.

3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: плод.

Метапредметные и личностные результаты:

Регулятивные УУД

1. Сформировать умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

3. Сформировать умения планировать свою индивидуальную образовательную траекторию, работать по самостоятельно составленному плану, сверяясь с ним и с целью деятельности, исправляя ошибки, используя самостоятельно подобранные средства (в том числе и Интернет).

Познавательные УУД

1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ схем и иллюстраций, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).

2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе.

1.Организационный момент (приветствие детей, психологический настрой, мотивация к учебной деятельности) – 1-2 мин.

Доброе утро. Присаживайтесь.

Все мы с вами все разные, но чем- то похожи. Проверим?

Кто любит фрукты? (поднимите правую руку)

У кого дома есть домашние животные? (поднимите левую руку)

Кто любит свою семью? (хлопните в ладоши)

У кого есть друзья? (улыбнитесь)

Теперь мы больше знаем друг друга, а значит, мы одна команда и будем работать вместе, и дух партнерства поможет нам в этом.

«Собраться вместе – это начало,

Держаться вместе – это прогресс,

Чарльз Генри Форд, американский поэт

Повернитесь друг к другу, поприветствуйте друг друга и наших гостей, улыбнитесь. Ведь Улыбка - залог хорошего настроения, так мы дарим друг другу здоровье и радость.

Надеюсь, что наш урок пройдет в атмосфере рабочего настроения и полного взаимопонимания, интересно и с пользой для всех. Удачной, вам работы!

Недавно у нас был самый красивый урок во всем школьном курсе. О чем мы говорили? (о цветах)

2. Целеполагание 1-2 минуты

А сегодня у нас сегодня с вами самый вкусный урок, чтобы определить тему урока послушайте чудесное стихотворение Николая Рыленкова

Цветок всю ночь готовит мед–

Пчелу сластену в гости ждет

Бери мол, но, как другу,

Мне окажи услугу,

Пыльцу мучную эту

Пчела несет ее, и вот –

Цветок увял и зреет ….

Учитель: Что зреет? (плод)

Учитель: Это и есть тема нашего урока, давайте запишем Плод, разнообразие и значение плодов.

Ребята, какие цели вы поставите перед собой сегодня на уроке? (учащиеся высказывают предположения: узнать, что такое плод; какое он имеет строение; какое значение имеют плоды и т.д.) Спасибо!

Учитель: Ребята, а как вы предлагаете достичь этих целей? Что для этого вам нужно делать? Посмотрите на свои столы (рассмотреть, исследовать плоды, научиться определять виды плодов) Спасибо, ребята!

Учитель: Ребята, чтобы решить данные задачи, я предлагаю вам сегодня выступить в роли исследователей.

Проводить исследования мы будем в 3 группах.

На каждом этапе работы вы сможете набрать определённое количество баллов, которые внесете в оценочный лист. В конце урока баллы переведёте в оценку за урок.

3. Проблемная ситуация и актуализация знаний (5 минуты)

Скажите, пожалуйста, в какой период жизни у растений появляются плоды? На экране термины, необходимо правильно расположить. (После цветения, опыления и оплодотворения)

(оцените свою работу 1 балл - нет ошибок)

Так что такое плод? (ответы детей: Плод важнейший орган размножения цветковых растений, образующийся из цветка после опыления и оплодотворения).

Один из сказочных героев Незнайка из Цветочного города прислал нам посылку с плодами. Давайте отгадаем загадки и посмотрим, что за плоды прислал нам Незнайка.

Золотистый и полезный,
Витаминный, хотя резкий,
Горький вкус имеет он…
Обжигает… Не лимон.
(Лук)

Огородная краля
Скрылась в подвале,
Ярко-жёлтая на цвет,
А коса-то, как букет.
(Морковь)

Как на грядке под листок
Закатился чурбачок -
Зеленец удаленький,
Вкусный овощ маленький.
(Огурец)

Кругла, рассыпчата, бела,
на стол она с полей пришла.
Ты подсоли ее немножко,
ведь, правда, вкусная ……..
(Картошка)

Фрукт похож на неваляшку,

Носит желтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала. (груша)

Над землёй зелёная трава ,
Под землёй алая голова . ( свекла)

Красный, лакомый синьор.
В огороде Сочный (Помидор)

Ой, ребята, кажется Незнайка, как всегда он все перепутал. Как вы думаете, что нельзя назвать плодом? (1 мин- обсуждение в группе)

Клубень картофеля, – это видоизменённый побег. Наличие глазков – почек, междоузлие. Внутреннее строение как у стебля. Луковица - видоизмененный подземный укороченный побег, стеблевая часть представлена донцем, от которого отходят сочные листья.

Морковь и свекла – это видоизменения корней - корнеплоды, где в запас откладываются питательные вещества.

Молодцы. Оцените свою работу, за каждую найденную ошибку по одному баллу, максимально- 4 балла)

Решение учебной задачи – 12 минут

А чем является остальное содержимое посылки? (Плодами). Докажите. А какое строение имеют плоды и как называются эти плоды, можем мы ответить на данный вопрос? Что нам для этого необходимо сделать? (найти Ответ в учебнике и дополнительных источниках).

На странице 66 найдите ответ на вопрос: Какое строение имеет плод, впишите ответ в схему в рабочем листе

Ответы детей: Плод образуется из цветка после опыления и оплодотворения.

Плод состоит из околоплодника и семян.

Околоплодник – это наружная часть плода. (разросшиеся и видоизмененные стенки завязи). В образовании околоплодника нередко участвуют основания тычинок, лепестков, чашелистиков, цветоложе.

Оцените свою работу, все верно - один балл )

Сейчас давайте обратимся к плодам, которые находятся у вас на столах.

Возьмите шпажки и попробуйте проколоть аккуратно каждый плод. Соблюдаем правила безопасности.

Все ли плоды удалось проколоть? (нет)

Почему? (оболочка плода жёсткая)

Какие изменения произошли с плодами? После того, как вы их прокололи? (из некоторых плодов вытекает сок)

Как можно назвать те плоды, из которых вытекает сок? (сочные)

А как назовём плоды, из которых сок не вытекает? (сухие)

В рабочем листе заполните схему.

Разрежьте плод винограда, яблока и расщелкните семечку. А чем ещё отличаются плоды? Что вы можете сказать, на какие группы можно разделить семена? (по количеству семян на односемянные и многосемянные))

- Ребята представьте, что вы в яблоневом саду, давайте дружно встанем и попробуем сорвать угоститься яблочком с дерева.

Мы за веткой потянулись

Плод сорвали и прогнулись

Ровно встали, подтянулись

Вправо, влево повернулись

И друг другу улыбнулись

- Садитесь, Давайте продолжим нашу работу.

В околоплоднике выделяют 3 Слоя околоплодника: внеплодник, межплодник и внутриплодник.

Межплодник выглядит по- разному. Он может быть основной частью плода или тонким слоем. Сочная мякоть плодов персика, вишни, абрикоса образована средним слоем околоплодника. А у апельсина, мандарина межплодник белый, рыхлый, волокнистый - пленка, которую мы снимаем.

Внутриплодник различается как по толщине, так и по сочности. Внутриплодник плодов сливы, персика и абрикоса – твердая косточка, окружающая семя.

Разнообразие плодов очень велико. У каждого плода есть свои названия, давайте с ними познакомимся. Каждая группа получает набор муляжей и натуральных объектов. Пользуясь рисунком 80 в учебнике на стр 67, пользуясь раздаточным материалом, определить в группе тип плода, заполнить таблицу и представить результаты работы.

1 группа на тарелочке : арахис (боб), растение капусты (стручок), лотос (коробочка), лещина (орех), желудь

2 группа на тарелочке : подсолнечник (семянка), пшеница (зерновка), абрикос (костянка),помидор (ягода), многокостянка

3 группа на тарелочке : яблоко, тыква (тыквина), клубника (фрага (земляничина), апельсин (гесперидий (померанец)

Сухие многосеменные плоды

удлиненный плод, раскрывающийся от верхушки к месту прикрепления, с семенами, прикреплёнными к створкам (горох, фасоль).

Горох, фасоль, чечевица, вика

удлиненный плод, раскрывающийся двумя створками, имеющий внутри перегородку на которой располагаются семена (редис, сурепка).

Капуста, редис, горчица, пастушья сумка

Плод, вскрывающийся крышечкой, отверстиями или распадающийся на части.

Мак, тюльпан, дурман, белена, лен.

Сухие односеменные плоды

Невскрывающийся плод с деревянистым околоплодником

Лещина, липа, гравилат, лотос

- плод с кожистым околоплодником, погруженным в крышечку – плюску

Сухие односеменные плоды

Невскрывающийся одногнездный плод с кожистым околоплодником, часто имеющий различные наросты

Подсолнечник, одуванчик, череда, василек.

– Невскрывающийся плод, с пленчатым околоплодником, близко прилегающим к семенной кожуре, сросшийся с семенем

Пшеница, рожь, рис, ячмень, кукуруза.

Сочные односеменные плоды

Плод с твердым деревянистым внутриплодником, сочным околоплодником и пленчатым окрашенным внеплодником. односемянный плод с сочным околоплодником, в центре находится одно семя (косточка)

Вишня, яблоко, слива, персик, калина, манго

Сочные моносеменные плоды

Сборный плод. Образуется из цветков, имеющих большое количество пестиков. Представляет собой сросшиеся между собой маленькие костянки

Малина, ежевика, костяника, морошка.

- многосемянный плод с сочным околоплодником и тонкой кожицей.

Семена погружены в сочную мякоть околоплодника

Смородина, виноград, картофель, томат.

Яблоко (яблочко)

многосемянный плод с сочным околоплодником и тонкой кожицей, семена лежат в плёнчатых сухих камерах. Кроме завязи в образовании плода участвуют и другие части цветка.

Яблоня, груша, рябина, боярышник.

– многосемянный плод , семена лежат в сочной мякоти, но наружный слой околоплодника деревянистый Кроме завязи в образовании плода участвует цветоложе

Огурец, тыква, дыня, кабачок, арбуз

Многоорешек с разросшимися при созревании мясистым цветоложем.

Померанец или гесперидий

– ягодовидный плод у цитрусовых Многогнездный плод, состоящий из трех слоев: флаведо, альбедо и пульпы.

Апельсин, мандарин, лимон.

Представление работы групп. Построение проекта выхода из затруднения. – 6 минут Все на местах в рабочих листках заполняют таблицу.

1 группа на тарелочке : арахис (боб), растение капусты (стручок), лотос (коробочка), лещина (орех), желудь плод с кожистым околоплодником, погруженным в крышечку – плюску

2 группа на тарелочке : подсолнечник (семянка), пшеница (зерновка), абрикос (костянка),помидор (ягода), малина (многокостянка)?

3 группа на тарелочке : яблоко, тыква (тыквина), клубника (фрага (земляничина), апельсин (гесперидий (померанец)

Оцените свою работу, 4 балла

Закрепление, тренировка отработанного способа действия – 7-9 минут

Тема плоды включена в вопросы ОГЭ по биологии. Задание 29

Я предлагаю вам прочитать текст и каждой группе найти ответ на свой вопрос.

1) Как называется плод кокосовой пальмы?

2) Какое значение имеют плоды кокосовой пальмы (как используют?)

3) Что позволяет кокосовой пальме расселяться?

КОКОСОВАЯ ПАЛЬМА

Кокосовые орехи надёжно защищены скорлупой, и это помогает кокосовой пальме расселяться, преодолевая пространства между океаническими островами. Несколько недель волны океана могут нести орех к новым островам, и за это время скорлупа ореха не пропускает опасную солёную воду внутрь. Выброшенный на пустынный берег острова орех прорастает и под палящим тропическим солнцем. У зародыша пальмы есть запас воды.

Ствол кокосовой пальмы достигает 20–25 м в высоту и до 0,5 м в диаметре, завершаясь веером перистых листьев. Отдельные листья могут достигать длины в 6,5 м и ширины до 1,5 м. Остатки оснований их черешков придают поверхности ствола характерный ступенчатый вид. После плодоношения пальмы отмирают, поэтому их стволы можно использовать сразу после сбора урожая.

1) Как называется плод кокосовой пальмы? Ответ: Плоды кокосовой пальмы – волокнистые костянки длиной до 30 см и массой до 2 кг.

3) Что позволяет кокосовой пальме расселяться?

Ответ: Кокосовые орехи надёжно защищены скорлупой, и это помогает кокосовой пальме расселяться, преодолевая пространства между океаническими островами. Несколько недель волны океана могут нести орех к новым островам, и за это время скорлупа ореха не пропускает опасную солёную воду внутрь. Выброшенный на пустынный берег острова орех прорастает и под палящим тропическим солнцем. У зародыша пальмы есть запас воды.

В рабочем листке поставьте 1 балл за верно выполненное задание

Вспомните, как еще могут распространяться плоды и семена.

(Животными, ветром, водой, людьми, самораспространением).


Задание 4 №

Цель урока: Познакомить учащихся со строением и значением плодов, и с их видами.

Задачи урока

  • сформировать понятие плода;
  • познакомиться со строением плодов;
  • выяснить, какое значение и применение имеют плоды;
  • познакомиться и научиться определять виды плодов.
  • развивать сопоставительный анализ, через сравнение и определение видов плодов;
  • продолжить развитие логического мышления, через решение теста и проблемных вопросов;
  • продолжить работу над развитием наблюдательности,
  • через работу с наглядным материалом ;
  • продолжить формирование умений работать с натуральными объектами;
  • развивать личностные качества: умение самостоятельно работать с лабораторным оборудованием, умение работать быстро и аккуратно.

Воспитывающая: воспитывать внутреннюю мотивацию к учению, через интересный, познавательный подбор содержания учебного материала, через использование нестандартных приёмов

Оборудование: таблицы: “строение цветка”, “оплодотворение у цветковых растений”, “виды плодов”. Модель цветка вишни.

Таблички с основными терминами.

На каждую парту набор для лабораторной работы: препаровальная ванночка, скальпель, набор плодов (виноград, слива, клён, семечки, пшеница), салфетка.

Раздаточный материал: бланк – отчёт по лабораторной работе, бланк игры “верю – не верю”, таблица с классификацией плодов, инструкции по технике безопасности.

ХОД УРОКА

  1. Организация класса.
  2. Я начну сегодняшний урок с загадки: перед вами чёрный ящик, попробуйте отгадать, что в нём находится, используя описания?
    1. Это орган растения, который ему жизненно необходим.
    2. Этот орган появляется в определённый период жизни растения.
    3. С помощью него растения могут распространяться по Земле.
    4. Он может быть сочным или сухим, съедобным или не съедобным.

    Это плод. Итак, сегодня на уроке мы будем изучать плоды, их образование, и их виды.

    (Ученики записывают в тетради число и тему)

    Актуализация:

    А для чего человеку надо знать всё о плодах?
    Каково значение плодов в жизни человека? (Другими словами, Как и где человек использует плоды?)

    1. Употребляет в пищу.
    2. Сырьё для промышленности (хлопчатник, подсолнечник и т.д.) *жмых и шелуха подсолнечника – наполнитель для пластмасс.
    3. В медицине (источник витаминов и лекарственных веществ, например, шиповник, малина, черника и т.д.);
    4. В с/х надо знать агротехнику выращивания и размножения растений.

    Молодцы, вы сами сказали, как важно изучать человеку плоды. Каждый человек должен знать плоды, чтобы знать, как их использовать.

    Скажите, пожалуйста, в какой период жизни у растений появляются плоды? (После цветения, опыления и оплодотворения)

    Т.е. обязательным предшественником плода является цветок. Цветок – это тема последних наших уроков. Давайте вспомним, из каких частей состоит цветок, (я достаю модель цветка) кто готов дать ответ?

    • Какое строение имеют тычинка и пестик?
    • Что такое опыление? Какими способами происходит опыление?
    • С опылением тесно связанно оплодотворение, как происходит оплодотворение?

    Девочки, вы произносите слово оплодотворение – это очень мудрое слово, из каких частей оно состоит? Плод и творение, следовательно, после этого процесса начинает формироваться и зреть плод.

    Давайте, выясним, что такое плод? (Версии, работа с учебником)

    Обратимся к тексту учебника, стр.94, найдите определение (прочитаем и запишем).

    Плод – важнейший орган размножения цветковых растений.

    Из чего же состоит плод? Плод состоит из семян и околоплодника.

    Семя образуется из семязачатка, следовательно, сколько в завязи семязачатков, столько, после оплодотворения, подразумевается образоваться семян.

    Околоплодник – это наружная часть плода. Она образуется из стенок завязи. Но, нередко в формировании околоплодника участвуют и другие части цветка: цветоложе, околоцветник, тычинки, например у шиповника околоплодник образован из цветоложе.

    Для чего у плода образуется околоплодник?

    (Беседа о значении околоплодника)

    • защита от высыхания, механических повреждений, не благоприятных воздействий окружающей среды;
    • играют большую роль в распространении (имеют шипы, колючки, привлекают животных, вырабатывают клейкое вещество и т.д.);
    1. По количеству семян плоды делят на односемянные (слива, пшеница) и многосемянные (горох, виноград).
    2. По вскрываемости плода делятся на вскрываемые (горох, редис) и не вскрываемые (яблоко, пшеница).
    3. Девочки, скажите пожалуйста, чем околоплодник томата отличается от околоплодника ореха?

    Итак, по особенностям околоплодника плоды делят на сухие и сочные.

    Мы возьмём за основу классификацию по количеству семян и по околоплоднику: (таблица на доске)

    Значит, вид плода определяется по количеству семян, по околоплоднику и берут во внимание, срастается или нет околоплодник с семенем.

    Девочки, я не буду говорить, что такое орех, семянка, ягода и т.д. У вас в раздаточном материале есть определения каждого вида плода. Прочитайте.

    Итак, из чего состоит плод? По каким признакам определяют вид плода?

    А теперь проведём нашу физминутку для глаз.

    Сейчас, вам предстоит выполнить лабораторную работу по определению видов представленных плодов. У вас на столах есть набор плодов, инструктивная карточка (пояснение как выполнять работу), скальпель. Результаты работы вы заносите в бланк-отчет. Но, прежде чем вы приступите к работе, вспомним ТБ (смотри бланк по технике безопасности).

    Лабораторная работа

    Тема: Определение видов плодов

    Цель: научиться определять виды плодов.

    Оборудование: препаровальная ванночка, скальпель, препаровальная игла, набор плодов (слива, виноград, клён, подсолнечник, пшеница), салфетка, бланк – отчета, бланк с правилами техники безопасности, определитель плодов.

    1. Внимательно прочитайте карточку-определитель плодов.
    2. Рассмотрите определяемый плод. Определите вид околоплодника (сухой или сочный).
    3. Очень осторожно и аккуратно разрежьте плод, посмотрите, срастается или нет околоплодник с семенем.
    4. По определителю плодов определите вид плода.
    5. Выводы запишите в бланк-отчет.
    6. После работы, приведите в порядок рабочее место.
    1. Если околоплодник сочный, смотри п.2, если сухой – смотри п.4.
    2. Многосемянный плод с сочным околоплодником и тонкой кожицей. Семена погружены в сочную мякоть околоплодника – ЯГОДА.
    3. Односемянный плод с сочным околоплодником, в центре находится одно семя (косточка) – КОСТЯНКА.
    4. Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, сросшимся с семенем – ЗЕРНОВКА.
    5. Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, несросшимся с семенем – СЕМЯНКА.
    6. Односемянный плод с сухим кожистым околоплодником, имеющим крыловидный вырост – КРЫЛАТКА.

    БЛАНК-ОТЧЁТ

    Фамилия имя ______________

    Сухой
    или сочный

    Односемянный
    или многосемянный

    Далее проверяем результаты определения видов плодов.

    Итак, мы сегодня познакомились с понятием плод, узнали, какое большое значение играют плоды в жизни человека и какое значение они имеют в жизни растения; познакомились так же со строением плодов и их классификацией. Вы сами смогли определить виды плодов на практике.

    Ну, а сейчас, проверим, как вы усвоили сегодняшний урок - сыграем в игру “верю – не верю”: прочитав предложения, определите правильное оно или нет. Если предложение правильное, тогда в карточке поставьте “+”, если оно не верное, поставьте “-”.

    А теперь, поменяйтесь работами с соседкой, проверьте и оцените ( каждый “+” оцените в 0,5 баллов)

    Подведём итоги работы: (соотнесение целей и результатов). Выставление оценок.

    1. (обязательное) § 25, прочитать, пересказать, выучить основные понятия.
    2. (познавательное) на стр. 96 вопрос №3, письменно.
    3. (творческое) кроссворд по теме цветок.

    Семянка – плод с кожистым околоплодником, не сросшимся с семенем (подсолнечник).

    Зерновка – плод, имеющий кожистый околоплодник, сросшийся с семенем (пшеница, рожь).

    Крылатка – плод с кожистым околоплодником, имеющим крыловидный вырост (клён, берёза).

    Стручок и стручочек - удлиненный плод, раскрывающийся двумя створками, имеющий внутри перегородку на которой располагаются семена (редис, сурепка).

    Коробочка – кубышкообразный плод, открывающийся крышечкой (мак, лилия).

    Семена погружены в сочную мякоть околоплодника (виноград, томат, смородина).

    Яблоко – многосемянный плод с сочным околоплодником и тонкой кожицей, семена лежат в плёнчатых сухих камерах (яблоко, груша).

    Тыквина – многосемянный плод с наружным деревянистым слоем околоплодника (огурец, тыква).

    Сборная костянка - многочисленные сочные плоды, лежащие на сухом коническом цветоложе (малина).

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Урок разработан учителем биологии МБОУ СОШ №3. Цель урока посформировать понятие о плоде как важном генеративном органе растения. Познакомить учащихся с разнообразием плодов и семян; показать различные приспособления плодов и семян, возникшие в процессе эволюции, к их распространению.

    - развивающие: продолжить формирование умения работать с учебной литературой.

    - воспитательные: воспитание бережного отношения к живой природе, своему здоровью.

    Тип урока: изучения нового материала и первичного закрепления

    Средства обучения:

    Учебник: Пономарева И.Н., Корнилова О.А. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники: учебник для учащихся 6 класса общеобразовательных учреждений/ под ред. Проф. И.Н.Пономаревой.- М.: Вентана-Граф, 2011.

    Методы обучения: словесно- наглядные, частично-поисковые.

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний:

    1) фронтальный опрос по теме: "Цветок. Опыление"

    а) Что такое цветок?

    б) Какую функцию выполняет цветок?

    в) Назовите основные части цветка?

    г) Чем у цветковых растений представлен околоцветник?

    д) Какие части цветка участвуют в опылении и оплодотворении?

    е) Назовите женский орган растения? Назовите женский орган растения?

    ж) Что происходит в завязи пестика?

    з) Какие растения называют однодомными и двудомными?

    е) Что такое опыление? Каково биологическое значение перекрестного и самоопыления у растений?

    2) Работа по карточкам (приложение 1)

    3. Изучение нового материала: Объявляется тема урока (слайд 1)

    Целеполагание и мотивация:

    1: Определите значимость темы урока для вас. Зачем вам нужны эти знания?

    Первичное усвоение материала и осмысление учебной информации

    Задание 1: Прочитайте первые три абзаца в §25 стр. 94. найдите и запишите в тетрадь,

    - из чего образуется плод;

    - из чего состоит плод;

    - какие еще кроме завязи части цветка могут участвовать

    в образовании плода;

    - какую роль играет околоплодник;

    - почему растения называют покрытосеменными.(слайды 2- 4)

    -на какие типы и виды делят плоды по особенностям околоплодника, заполните схему(слайд 5)

    Читайте также: