Конспект в подготовительной группе аппликация букет для мамы

Обновлено: 05.07.2024

Автор: Лещенко Елена Геннадьевна

Населенный пункт: Родинский район

Цель: создание условий для изготовления подарка для любимой мамы к празднику 8 марта.

Задачи:

  1. Упражнять детей в умении пользоваться кистью и клеем, аккуратно наклеивать готовые детали на лист картона.
  2. Развивать умение у детей составлять композицию из цветов.
  3. Воспитывать любовь к маме, уважение и заботу к родному человеку.

Материал и оборудование: иллюстрации с изображением цветов – ромашек.

Ход занятия.

1. Вводная часть.

Сюрпризный момент: В гости к детям приходит мишка и грустит. Ребята скоро праздник весны 8 марта когда нужно поздравлять наших любимых мамочек, а я не знаю что мне подарить моей маме!

Воспитатель:

Ребята поможем Мишке порадовать свою маму? А давайте мы вместе с Мишкой сделаем и для своих мам букет из ромашек.

Воспитатель:

Ребята, послушайте красивое стихотворение:

Нет мамы красивей, нет мамы милей,

Глаза моей мамы всех в мире родней.

Я мамочку очень сильно люблю,

В праздник весенний улыбку дарю.

Воспитатель:

Ребята, о ком говорится в стихотворении? (о маме).Мишка тоже догадался что речь идет о маме.

Совершенно верно, о маме! Ребята, а вы любите свою маму? Настя, ты любишь маму? А за что ты ее любишь? А ты хочешь сделать ей сюрприз?

Воспитатель:

Наступает время года – весна. И первый весенний праздник – это праздник наших мам и бабушек – это праздник 8 Марта. В этот день принято поздравлять мам и бабушек, дарить им подарки.

II. Основная часть:

Воспитатель:

Ребята, как вы думаете, что можно подарить на праздник нашим мамам? (Рисунок, открытку)

Воспитатель: Я знаю, что мамы очень любят цветы.Мишка а твоя мама любит цветы?( ответ мишки да любит). Посмотрите на иллюстрации цветов. Вам нравятся эти цветы? А вы знаете как они называются? Правильно, ромашки!


Скажите, а какого цвета лепестки? (белого), а серединка у ромашек какого цвета? (желтого) Что еще есть у ромашек? (стебель, листочки). Какого цвета стебель и листья? (зеленого).

Мы подарок маме покупать не станем-

Мы подарок маме сделаем сами.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Наклоны вправо, влево.)

Больше спать не захотел,

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться)

(Дети садятся за столы, где заранее разложены готовые детали для аппликации).Ребята, а Мишка будет смотреть как мы будем делать букет.

Воспитатель:

(Затем воспитатель объясняет и показывает детям последовательность работы)

(Далее дети выполняют работу с помощью воспитателя).

III. Заключительная часть.

Воспитатель:

Ребята, давайте посмотрим на наши букеты из ромашек, какие красивые они получились! Я думаю, что ваши мамы будут очень рады, когда вы поздравите их с праздником 8 Марта и подарите эти чудесные букеты. И не забудем сказать маме ласковые слова (добрая, ласковая, красивая.) Спасибо Мишке, что пришел к нам в гости , побывал в нашей группе.

Цель: создание подарка для мам методом аппликации, повторить названия растений родной природы.

Задачи: развивать интерес к художественному творчеству;

- продолжать учить делать открытки своими руками:

- развивать эстетический вкус, композиционные умения;

- совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;

- развивать желание делать приятное своим близким;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким.

- закреплять знание названий растений, растущих в средней полосе;

- развивать умение самостоятельно задумывать содержание аппликации и доводить начатое до конца;

- воспитывать любовь к своим мамам, побуждать сделать для них что-то хорошее.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображениями растений нашей местности, разучивание их названий.

Ход занятия:

К нам в детский сад пришла телеграмма.

-Хотите узнать что в ней написано? (да)

- Ребята, это напоминание, что скоро мамин праздник, 8 марта. А вы своих мам любите (Да.)

- А вы им помогаете? Что делаете (убираем игрушки, подметаем, моем посуду).

-А скоро ведь уже праздник. Что будем делать?

-А что можно подарить, давайте подумаем. (цветы).

-А какие вы знаете цветы нашей местности?

- Сейчас мы поиграем. Я буду вам показывать картинки. Если на ней изображен цветок, хлопаем в ладоши. Если что-то другое – просто стоим. Будьте внимательны, старайтесь не ошибиться.

(Показываем ряд картинок, где вперемешку деревья, кустарники, цветы нашей местности. Если будет показана картинка с цветком – нужно хлопнуть в ладоши. Названия растений озвучивает ребенок, к которому обратится воспитатель.)

-Ребята, настоящие цветы мы пока подарить не сможем. А хотите, мы их сами сделаем и потом маме подарим. (да)

Подарок маме покупать не станем,

Сделаем сами своими руками.

Можно вышить ей платок,

Можно вырастить цветок.

Можно дом нарисовать,

А потом расцеловать маму дорогую!

-Но прежде чем мы приступим к работе давайте немного разомнем наши пальчики.

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

Показ последовательности выполнения работы.

На картоне нарисовать шаблоны деталей открытки и вырезать. Сделать заготовки горшочков для цветов. Для этого с помощью шаблона вырезать из обоев детали. Деталь горшочка приклеить на картон, сложить его у основания и вырезать отступив от края. К верхнему краю горшочка приклеить полоску обоев – кайму. С помощью шаблона вырезать остальные детали открытки: листья, цветы; дыроколом сделать сердцевины, вырезать надписи. Детали с листьями разного размера и оттенка склеить между собой и приклеить к основанию открытки (горшочку). Затем, склеить их по центру, приклеить сердцевины. Оформить открытку цветами. Приклеить надпись, завитки сделанные из узких полос бумаги зелёного цвета.

Самостоятельная работа детей

Ребята, все мы устали, пока сидели за столом, давайте поиграем и отдохнем. Вставайте в кружок. Сейчас мы отправимся с вами в лес.

Раз, два, три, четыре, пять!

Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)

Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)

Наклонился левый бок.

А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)

И дотянемся до тучки.

Сядем на дорожку, (Присели на пол.)

Разомнем мы ножки.

Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)

Согнем левую ножку,

Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)

И немного подержали.

Головою покачали (Движения головой.)

И все дружно вместе встали. (Встали.)

-Наше занятие подошло к концу. Давайте разложим наши поздравительные открытки и полюбуемся. Я думаю мамам наши подарки очень понравятся.





Цель занятия: научить детей делать необычный букет из цветной бумаги.
Задачи: 1) развивать мелкую моторику рук, чувство формы и композиций;
2) воспитывать художественный вкус;
3) закрепить умение вырезания ножницами.
Демонстрационный материал: Готовая поделка - букет цветов.
Материалы и оборудование: цветная двусторонняя бумага (обязательно должен присутствовать зеленый цвет, т.к. это основа букета), клей, ножницы, трафареты (шаблоны) цветов, бабочки. По желанию можно использовать фигурные дыроколы в форме бабочки, цветка.














Заключительная часть.
Педагог. Ребята, посмотрите,какая замечательная цветочная полянка у нас получилась!
Эти букеты обязательно порадуют ваших мам в праздник 8 Марта!
Спасибо за работу. Занятие окончено.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Воспитатель: Харитонова О.С.

Создание подарка для мам методом аппликации .

Повторить названия растений родной природы.

- продолжать учить делать открытки своими руками;

- совершенствовать конструкторские и аппликационные навыки и умения;

- воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, любовь к близким.

- закреплять знание названий растений, растущих в средней полосе;

- воспитывать любовь к своим мамам, побуждать сделать для них что-то хорошее.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображениями растений нашей местности, разучивание их названий.

Раздаточный материал: белый картон ;цветной картон; цветная двухсторонняя бумага; клей-карандаш; шаблоны цветов ;шаблон вазы ;ножницы; салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: К нам в детский сад пришла телеграмма .Хотите узнать что в ней написано?( Да.)

Воспитатель: Ребята, а вы своих мам любите? А вы им помогаете? Что делаете?

Дети: Убираем игрушки, подметаем, моем посуду.

Воспитатель: А скоро ведь уже праздник. Что будем делать?

Дети: Дарить подарки.

-А что можно подарить, давайте подумаем. (цветы) .-А какие вы знаете цветы ?

Воспитатель: Сейчас мы поиграем. Я буду вам показывать картинки. Если на ней изображен цветок, хлопаем в ладоши. Если что-то другое – просто стоим. Будьте внимательны, старайтесь не ошибиться.(Показываем ряд картинок, где вперемешку деревья, кустарники, цветы нашей местности. Если будет показана картинка с цветком – нужно хлопнуть в ладоши. Названия растений озвучивает ребенок, к которому обратится воспитатель.)

Подарок маме покупать не станем,

Сделаем сами своими руками.

Можно вышить ей платок,

Можно вырастить цветок.

Можно дом нарисовать,

А потом расцеловать маму дорогую!

Воспитатель: Но прежде чем мы приступим к работе давайте немного разомнем наши пальчики.

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Распускают лепесточки. (потом раскрываются в виде чаши, перед лицом)

Ветерок немножко дышит, (затем кисти движутся против часовой стрелки и потом по часовой стрелке)

Лепестки колышет. (кисти рук наклоняются влево и вправо)

Наши красные цветочки (прижимаем локти друг к другу, смыкаем кисти в виде лодочки)

Закрывают лепесточки, (показать пальчиками, как лепестки закрываются)

Они тихо засыпают,

И головкою кивают.

hello_html_5df4462f.jpg
hello_html_ae510c.jpg

Показ воспитателя. Сделать заготовки горшочков для цветов. Для этого с помощью шаблона вырезать из картона детали. Деталь горшочка приклеить на картон, сложить его у основания и вырезать отступив от края. К верхнему краю горшочка приклеить полоску – кайму. С помощью шаблона вырезать остальные детали : листья, цветы. Детали с листьями разного размера и оттенка склеить между собой и приклеить к основанию горшочка. Затем, склеить их по центру, приклеить сердцевины. Оформить горшочек узорами.

Самостоятельная работа детей .Дети выполняют ,а воспитатель следит за последовательностью форм ,в случае необходимости дает индивидуальные указания.

hello_html_4fb7c1f5.jpg
hello_html_50edd540.jpg

Воспитатель: Наше занятие подошло к концу. Давайте разложим наши поздравительные открытки и полюбуемся. Я думаю мамам наши подарки очень понравятся.

Оценить 1431 0

Цель : Изготовить подарок к Дню Матери .

Задачи : 1. Научить выполнять объёмную аппликацию из цветной бумаги. 2. Развивать воображение фантазию ребёнка, мелкую моторику, формировать усидчивость, аккуратность, умение доводить работу до логического завершения.

Материалы, инструменты, оборудование : Стаканчики (баночки от йогурта, цветная бумага, подготовленные цветы из цветной бумаги детьми, ножницы, клей, клеёнки.)

Из цветной бумаги

Из него я сделаю

Наши нежные цветки распускают лепестки. Поднять кисти рук вверх

с опорой на локти, пальчики

собраны в щепоть, раскрыть

Ветерок чуть дышит, лепестки колышет. Плавное раскачивание

Наши алые цветки закрывают лепестки. Собрать пальчики обеих рук

Тихо засыпают, головой качают. Плавное раскачивание пальцев,

собранных в щепоть, влево-

- Посмотрите, какие замечательные цветы у вас получились . Теперь остается только порадовать маму своими подарками.

Читайте также: