План конспект урока по английскому языку 9 класс spotlight модуль 4

Обновлено: 03.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Конспект учебного занятия

Преподаватель английского языка

Сергеева Елена Евгеньевна

ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА

К теме “Computer Technology and the Internet”

УМК Ю.Е. Ваулина, В. Эванс, Дж. Дули, О.Е. Подоляко

Для 9 класса общеобразовательных учреждений

Цель урока: Научить обучающихся рассказывать об использовании компьютера и работе в сети интернет используя изученный лексический материал

Научить обучающихся задавать различные виды вопросов;

Научить обучающихся вести диалог с целью обмена информацией;

Научить обучающихся составлять монологическое высказывание на основе имеющихся данных.

Воспитательные:

Научить обучающихся внимательно слушать друг друга и вести диалог;

Способствовать развитию кругозора и социокультурной компетенции обучающихся;

Способствовать формированию межпредметных связей;

Научить обучающихся работать в паре;

Развивающие:

Способствовать развитию фонематического слуха;

Способствовать развитию внимания и памяти;

Способствовать развитию мышления (синтетическо-аналитических операций).

I Организационный этап

1) Организационный момент

T: Stand up, please. Good afternoon.

P: Good afternoon, teacher.

T: Sit down please. How are you, Alex?

P1: I’m fine, thank you.

T: Who can tell me what is the date today?

T: And what day of the week is it today?

T: Thank you. You are absolutely right.

2) Введение в тему :

T: We’ve already read the text about the Internet and learnt new words, describing software and hardware. Today we are going to talk about your internet habits and do some interesting research.

II Основной этап

1) Актуализация изученного лексического материала по теме “ Technology ”:

Обучающиеся внимательно изучают таблицу, представленную в упражнении, и отвечают на вопросы про себя. Предлагают, какие еще вопросы можно задать на данную тему, определяют тип вопросов (общие, специальные, разделительные). Учитель выписывает на доске несколько вопросов для демонстрации. Например: Do you use social networks ? What network do you use? What network can you recommend and why?

3) Составление диалогов по теме. Сбор статистической информации:

Постановка задачи : Учащимся сообщается, что каждому из них предстоит получить карточку с информацией, которую необходимо запросить у других учеников. (Приложение 2). Учащиеся составляют вопросы для сбора информации по заданной теме. Учитель проверяет правильность построенных вопросов.

Опрос : Учащиеся, свободно передвигаясь по классу, опрашивают друг друга и записывают результаты. В итоге у каждого учащегося должна быть собрана информация по всей группе, включая себя.

Подсчет : Обучающиеся анализируют все полученные данные, подсчитывают проценты, количество и подготавливают результаты для представления классу.

4) Составление монологического высказывания с опорой на данные. Аудирование с полным пониманием:

Учащимся раздают карточки с перечислением всех вопросов (Приложение 3), участвовавших в обсуждении. Они внимательно слушают рассказы каждого докладчика и записывают данные, которые озвучивают одноклассники. В результате у каждого учащегося должна сложится полная картина интернет-пристрастий в классе. Учитель просит одного из учащихся обобщить полученные данные и рассказать о том, какие интернет-привычки имеют участники опроса.

II Завершающий этап урока

1) Подведение итогов

T: Did you like the type of activity we did today? What did you like most of all? Would you like to learn more about the internet and modern technologies?

T: What new words and expressions did you learn today?

Выставление оценок за высказывания, с обоснованием своей точки зрения.

2) Домашнее задание

Опираясь на вопросы, представленные в карточке (Приложение 3), составить рассказ о пользовании компьютером и сетью интернет в семье (в кругу друзей).

Theme: Современные технологии. Роботы. Совершенствование навыков поискового чтения.

Type of lesson: урок усвоения новых знаний

By the end of the lesson the pupils will be able to:

- identify and use the main lexical units on topic;

-read fluently and understand the main contents of the text;

- understand English speech in a short documentary with a view to find the necessary information ;

-revise Future Simple ;

-talk about robots and how they can coexist with people .

Equipment: student’s book “ Spotlight 9”, different handouts, presentation, notebook , a short video.

Procedure of the lesson

BEGINNING OF THE LESSON

T: Hello, everybody! I’m glad to see you. Take your seats. Well, let’s start our lesson.

I won’t announce the topic. You know, we are starting to study Module 4 and it is dedicated to TECHNOLOGY. SLIDE 1

Look at the blackboard, please. What’s the topic of our lesson? Look at the pictures and guess it.( students guess the topic of the lesson)

(картинки по теме на доске)

Yes, you are right. SLIDE 2 It’s ROBOTS. By the end of the lesson you ‘ll be able to talk about the role of robots in our life using the information from the text for reading.

And how will we work? Let’s discuss the plan of our lesson.

Pay attention to Marvin Minsky’s quotation : “Will robots inherit the earth? Yes. But they will be our children” SLIDE 4 Do you agree with these words?

( students tell what they think about these words)

SLIDE 5 Now I propose you a poem about a robot.

Computer for brains

And camera for eyes.

I’m metal and wires,

Not muscle and skin.

I’ve no larynx for talking ,

But a speaker built- in.

(students read, discuss, get task to learn by heart for the next lesson) +copy of the poem for each student

MAIN PART OF THE LESSON

Let’s discuss what robots can do. Look at the slide, think and start your speech like this :”I think robots can…, but…”

(students talk,then write down their thoughts into copybooks)

Good for you! Now tell me what robots possess/show. Then write down your ideas.

( while- reading activity)

Open your books at page 58 . You are proposed to read the text “Where are the robots?” While reading we’ll fill in the missing phrases and write down correct answers into our copybooks.

(after – reading activity)

Answer the questions orally:

Name the writers who wrote about robots.

Have we got any robots nowadays? Give examples.

Do scientists have knowledge to give robots intelligence and the power of reasoning?

What can Honda’s ASIMO robot do?

Do you believe that soon household robots may be as common as home computers?

Running Dictation ( using the lexics of the lesson)

Listen and watch the video. Answer my question : What is special about Kirobo?

Blasted- зд. стартовал

Compassion- жалость, сострадание

( students listen for the second time)

After- listening task :

AGREE OR DISAGREE WITH THE STATEMENTS: (work in pairs)

1.The report is about Chinese latest astronaut.

2.Kirobo was exposed to zero gravity before being blasted into space

3.Kirobo’s destination is the International Space Station.

4.The android has been sent into orbit alone without humans.

5.Kirobo can’t mimic human emotions.

6.The creator of the robot wants its sense of compassion to help lonely astronauts during their stay in space.

Revising Grammar (Future Simple)

Translate the following sentences using Future Simple and words of Lesson 4a:

1.Роботы будут нашими помощниками.

2.Он будет копировать жесты человека.

3.Умные роботы станут реальностью очень скоро.

4.Машины будут просто подчиняться нашим приказам.

5.Ракета стартует в космос через месяц.

6.Ученые решат проблему искусственного мозга в ближайшем будущем.

Summing up and introspection

In groups draw a robot. Name it. Say what your robot can/ can’t do. Draw a smile on its display (face ) if you liked the lesson or a sad expression if the lesson was useless for you.

( Students draw , then present their projects)

Self- rating and marks for the lesson:

Students analyse their work using the pictures, then the teacher appraises students’ work:

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
До 500 000 руб. ежемесячно и 10 документов.

Данные планы представляют собой подробные поурочные разработки по английскому языку для 9 класса к учебно-методическому комплекту: Ваулиной Ю.Е. Дули Дж.. за I четверть.Планы составлены в соответствии с требованиями ФГОС. Можно найти все необходимое для подготовки к уроку: планирование учебного материала, схемы уроков, методические рекомендации по организации работы обучающихся, подготовку к контрольным заданиям, анализ выполнения контрольных работ.Соблюдены все этапы урока. Планы содержат материал, распределенный по темам, с подачей лексического и грамматического материала курса



ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ УРОКА
Homework 1. Домашнее задание.
T: Open your diaries, please, and write down your home task: Письменно выполнить упр.1 на стр.88. Повторить лексический материал прошлых уроков. Повторить правила прошлых времён.
Summarizing 2. Подведение итогов урока.
T: What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? What did you like or didn’t you like today?
T: Thank you for sharing your opinions. Your marks are… That is the end of our lesson. Good luck. See you.

Читайте также: