Конспект занятия путешествие в прошлое карандаша

Обновлено: 06.07.2024

Интеграция образовательных областей:познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитее, художественно — эстетическое развитие, физическое развитие.

Цель: развитие любознательности и познавательного интереса детей старшего дошкольного возраста к окружающему миру.

1.познакомить детей с историей появления простого карандаша и его эволюцией и формировать у них первичные представления о времени.

2.развивать связную речь, обогащать словарь детей словами: графит, шестигранный карандаш, уголь, графитовый стержень, наскальные рисунки, закреплять умение детей самостоятельно выполнять опыты, фиксировать результаты в карте наблюдений.

3.воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Форма занятия: занятие – путешествие.

Возраст детей, группа: дети 6 -7 лет, подготовительная к школе группа.

Продолжительность: 30 минут

Место проведение: игровая комната, условно разделена на станции.

Цель: познакомить с историей появления простого карандаша.

- формировать представление детей о простом карандаше, его различных видах, историей его появления;

- совершенствовать навыки нетрадиционного рисования.

- развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

- развивать умение проявлять инициативу, высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы;

- развивать творческую активность;

- развивать связную речь, обогащать словарь детей.

- воспитывать самостоятельность, аккуратность, умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

- создание коллекции карандашей;

- рисование на свободную тему простым и цветными карандашами;

Ход НОД:

Дети и воспитатель встают в круг.

Воспитатель: - Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Сегодня нас ожидает много интересного, много новых открытий, а помощниками вам будут ваше внимание, находчивость, смекалка и любознательность.

Воспитатель: - А о чем мы сегодня будем говорить, вы узнаете, отгадав загадку.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Палочки волшебные в руки я беру,

Ими нарисую я все, что захочу,

Домик, речку и грибочки,

Солнце, небо и цветочки,

Нравятся мне палочки, палочки такие,

Сверху деревянные, а внутри цветные.

Дети: - Карандаши.

Воспитатель: - Правильно догадались, это цветные карандаши. Посмотрите на волшебный экран. (Слайд 3)

Воспитатель: - Сегодня, я принесла вам карандаши. Посмотрите, какие они.

(Дети рассматривают, называют какого цвета карандаши лежат в коробке. Воспитатель обращает внимание детей на простой карандаш).

Воспитатель: - Ребята, а какой карандаш у меня?

Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, что история цветных карандашей начинается с простого карандаша. Хотите узнать, как это было?

Воспитатель: - По дороге мы идем. Мы идем с карандашом,

Шаг за шагом, потихоньку, в прошлое мы попадем.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики перед экраном.

Воспитатель: - Ребята посмотрите, в какое время нас привел карандаш?

Дети: - Прошлое, древний мир, древность.

Воспитатель: - Правильно. Это древний мир, и живут здесь древние люди.

Воспитатель беседует с детьми.

— Давным-давно это было. На нашей зелёной планете, где уже жили разные животные и птицы, появился человек. Откуда он появился? Произошёл ли от обезьян, прилетел ли из космоса – мы не знаем. Но он всё-таки появился. И был он вот такой, наш далёкий предок.

(Слайд 5) (Показ картины с изображением первобытного человека.)

Воспитатель: - У человека не было ни острых зубов, ни когтей, да что там говорить – у него не было ни телефонов, ни телевизоров. Даже не было дома, посуды. И одежды! Посмотрите, во что был одет древний человек?

Воспитатель: - Почему человек одевался так?

Дети: - Не было заводов, фабрик, ткани, иголок не было.

Воспитатель: - Да, тогда не было ни фабрик, ни заводов, и человеку приходилось всё делать своими руками. А кто догадается, зачем ему шкура?

Дети: - Чтобы было тепло.

Воспитатель: - А вам для чего ваша одежда?

Дети: - Защита от холода.

Воспитатель: - Как спасался первобытный человек от холода, мы догадались. Может быть, вы сможете догадаться, что ещё нужно было человеку, чтобы выжить?

Дети: - Еда, вода, одежда, дом.

Воспитатель: - Конечно, ему нужна была вода, еда и жилище. Попить он мог из речки или ручейка. Что же он ел?

Дети: - Ягоды, траву, мясо.

Воспитатель: - Молодцы! А где мог жить первобытный человек?

Воспитатель: - Но вот человек поел. Прилег в пещере на мягкую шкуру, поспал. А что делать потом? Музыку не послушаешь, телевизор не посмотришь, книжку не прочтешь. Что делать?

Дети: - Играть, рисовать.

Воспитатель: - Человек стал… РИСОВАТЬ! На чем?

Дети: - На земле, на стене.

Воспитатель: - На стене пещеры. А чем?

Дети: - Палочкой, камнем, углем.

Воспитатель: - Карандашей нет, и красок. А вот уголек от сгоревшего костра оставляет хороший черный след!

(Показ картинок с изображением наскальных рисунков). (Слайд 6, 7, 8, 9).

Воспитатель: - Чего и кого тут только нет! А вы что увидели?

Дети: - Деревья, люди, животные.

Воспитатель: - Ребята, давайте мы о нашем путешествии расскажем так, как сделал бы это первобытный человек – нарисуем, то что видели. Вы согласны?

Воспитатель: - Тогда за работу!

(Дети подходят к столам).

Дети рисуют. Педагог руководит деятельностью детей, используя советы, указания, похвалу.

Воспитатель: - А теперь ваши рисунки повесим на фланелеграф, как будто это стены пещеры. Молодцы!

Воспитатель: - Ребята, карандаш приглашает нас в путь. Давайте отправимся дальше.

Воспитатель обращает внимание детей на картину – Пастух пасет овец. (Слайд 10)

Воспитатель: - Как вы думаете, почему карандаш привел нас именно сюда?

Воспитатель: - Я сейчас вам все расскажу. Оказывается, давным-давно, в Англии, пастухи пасли овец и увидели на земле какое – то темное твердое вещество. Они взяли его в руки и поняли, что это вещество обладает чудесным свойством, оно оставляет черные следы. Тогда пастухи придумали, что этим веществом можно метить овец, чтобы не перепутать с чужим стадом.

Воспитатель: - Назвали это вещество – графит. Давайте произнесем все вместе – это слово…

Воспитатель: - Дальше стало понятно, что графитом можно рисовать и писать. (Слайд 12).

Воспитатель: - И люди рисовали просто стержнем. (Слайд 12).

Воспитатель: Как вы думаете, удобно ли было рисовать просто стерженьком?

Дети: - Пачкал руки.

Воспитатель: - Да, тогда человек придумал сделать одежду для карандаша. Из чего? Посмотрите на волшебный экран. (Слайд 13).

Воспитатель: - Посмотрите, у меня в руках карандаш. Вот так он выглядит сейчас. (Воспитатель раздает всем простые карандаши). Он состоит из корпуса и грифеля. Скажем все вместе – корпус, грифель.

Дети: - Корпус, грифель.

Воспитатель: - А сейчас, поиграем с карандашом.

Карандаш в руках катаем,

Наши пальцы разминаем.

Карандашик крутиться,

Все у нас получиться.

Воспитатель собирает карандаши.

Воспитатель: - А сейчас пройдем к столу с коллекцией карандашей. Посмотрите, какую коллекцию карандашей я собрала для вас. Чтобы карандаш был более практичным и удобным, люди постоянно совершенствуют его. Они его изменяют, чтобы он стал лучше и удобнее.

- Круглый карандаш скатывается со стола, поэтому придумали делать его шестигранным, трехгранным.

- Для удобства в верхнюю часть карандаша поместили – ластик.

- Появились цветные карандаши.

- Люди стали искать материал для замены древесины. Так появились карандаши в пластмассовой оправе.

- Был изобретен механический карандаш.

- Сейчас еще делают восковые карандаши, косметические карандаши.

Воспитатель: - Ребята, карандаш хочет поиграть с вами.

Мы разминку начинаем

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх.

Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)

Раз, два, три, четыре, пять.

А теперь три раза нужно,

Как лягушки, проскакать. (Приседания — 5 обычных и 3 раза подпрыгнуть в приседе.)

Мы разминку завершаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх.

Отдохнёт спина у всех. (Потягивания — руки в стороны и вверх.)

Воспитатель: - Проходите, садитесь на стульчики.

Воспитатель: - А сейчас посмотрим на волшебном экране, какие еще бывают карандаши и что из них можно сделать. (Слайд 14-24)

Воспитатель: - А сейчас нам пора возвращаться назад в детский сад. (Встали в круг).

Вправо, влево повернулись,

В детский сад назад вернулись.

Воспитатель: - Вот мы с вами вернулись в детский сад. Давайте вспомним, где мы были сегодня? Что увидели? Понравилось? Что понравилось?

Прикреплённые файлы:

Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе ФИО автора Иванова Оксана Юрьевна Место работы, должность Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 35,.

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Разработала: воспитатель: Клачкова Е.Г.

Цель : познакомить с историей появления простого карандаша и его эволюцией.

- формировать представление детей о простом карандаше, его различных видах, качествах и свойствах, историей его появления;

- совершенствовать навыки нетрадиционного рисования;

- закреплять умение детей самостоятельно выполнять опыты, фиксировать результаты в карте наблюдений.

- развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;

- развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы;

- развивать творческую активность и побуждать детей к самостоятельному придумыванию символов;

- развивать связную речь, обогащать словарь детей словами: графит,

- воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;

- воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно;

- воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Индивидуальная работа:

- Оказывать помощь при ответах на вопросы;

- Помогать детям во время выполнения практической работы и в ходе экспериментирования.

Предварительная работа:

- Создание коллекции простых карандашей;

- Рисование на свободную тему простым и цветными карандашами.

Оборудование:

Набор цветных карандашей; простые карандаши, грифели, точилки, ластики, карты наблюдений — по количеству детей; различный материал: салфетки, кусочки ткани, бумага, ленты, нить, палочки от мороженного; коллекция простых карандашей; картина – Пастух пасет овец; полотно с изображением пещеры, наскальных рисунков и древнего человека; макет костра из веток; обугленные ветки по количеству детей.

Методические приемы:

-Проблемная ситуация: Почему простой карандаш не живет со всеми карандашами в одной коробке?

- Игры и эксперименты с карандашом. (Символическая аналогия — ТРИЗ);

- Гимнастика для глаз с карандашом;

- Рассматривание коллекции простых карандашей;

Дети и воспитатель встают в полукруг.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Сегодня нас ожидает много интересного, много новых открытий, а помощниками вам будут ваше внимание, находчивость, смекалка и любознательность.

Но прежде, чем начать наше путешествие, давайте отгадаем загадку:

Любит нос везде совать:

И чертить, и рисовать.

Всё раскрашивают сами

Своими черными носами. (простые карандаши)

Ребята, а вы знаете кто откуда взялся простой карандаш? (ответы детей)

Динамическая пауза.

По дороге мы идем. Мы идем с карандашом.

Если встретятся овраги, мы овраги обойдем.

Если встретятся коряги, под корягой проползем.

И по камушкам пойдем, ручеек мы перейдем.

Шаг за шагом, потихоньку, в прошлое мы попадем.

- Ребята, посмотрите, куда привел нас карандаш? В какое время? (ответы детей) Это древний мир, и живут здесь древние люди.

. Дети рассматривают наскальные рисунки (презентация).

- Интересно, почему карандаш привел нас именно в это время? Древние люди не умели писать, но очень любили рисовать. Они изображали на скалах в пещерах то, что видели, что их окружало: это животные, люди, сцены охоты и другие события из жизни своего племени.

Звучит этническая музыка, за ширмой в декорациях сидит пещерный человек

Ой ребята, что это за шум? Да это же древний человек! Он хочет нам что-то сказать…вот только мы не знаем древнего языка. Может ты нам тогда нарисуешь? Вот, держи (дает механический карандаш)

Человек вертит карандаш в руках и не знает что с ним делать

Давайте отправимся дальше.

Динамическая пауза:

Мы идем цветущими лугами.

Из цветов букеты соберем.

Где-то за высокими горами,

Где-то за далекими лесами,

Где-то за глубокими морями.

Что-то интересное найдем.

Воспитатель обращает внимание детей на картину - Пастух пасет овец.

- Как вы думаете, почему карандаш привел нас именно сюда?

Оказывается, давным-давно, в Англии, после буре под корнями упавшего дерева, пастухи нашли в земле какое — то темное твердое вещество. Они взяли его в руки и поняли, что это вещество оставляет следы. Тогда пастухи придумали, что этим веществом можно метить овец, чтобы не перепутать с чужим стадом.

В дальнейшем назвали это вещество — графит. Из него вручную стали вытачивать тонкие палочки и использовать их для рисования.

Практическая работа.

Перед детьми на столе лежит различный материал: салфетки, кусочки ткани, бумага, ленты, нить, палочки от мороженного. Дети выбирают материал и выполняют работу.

Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, получились необычные предметы. Как вы думаете, на что они похожи? (ответы детей). Действительно, все эти предметы стали похожи на карандаш, только очень необычный. Вот такими карандашами рисовали наши предки в 16 веке. А вот так выглядит современный карандаш. (Воспитатель предлагает каждому ребенку простой карандаш) Давайте поиграем с карандашом.

(самомассаж пальцев и ладоней с помощью карандаша)

Карандаш в руках катаю.

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам стать настоящими исследователями и узнать, какими свойствами обладает карандаш.

Опыт 1 - Твердый и мягкий карандаш ( Карандаши бывают твердые и мягкие. Твердый пишет бледно, мягкий – ярко )

Инструкция : Возьмите один карандаш. Проведите им линию на бумаге. Положите его. Возьмите другой карандаш. Проведите ниже вторую линию. Положите карандаш. Теперь посмотрите и скажите, чем эти две линии отличаются и почему? (выслушать ответы детей) . Теперь ребята мы знаем, что карандаши бывают твердые и мягкие.

Опыт 2 - Рисунки, сделанные карандашом, легко стираются.

Инструкция: Возьмите ручку, проведите ей линию. Возьмите ластик попробуйте стереть эту линию. Теперь возьмите простой карандаш, проведите линию. Попробуйте ластиком стереть линию, нарисованную простым карандашом. Как вы думаете, какую линию легко было стирать после ручки или после простого карандаша? (выслушать ответы детей) . Вывод: простой карандаш легко стирается.

- Мы выяснили, что карандаш обладает уникальными свойствами.

Чтобы карандаш был более практичным и удобным, люди постоянно усовершенствуют его. Круглый карандаш скатывается со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили ластик. Появились цветные карандаши. Люди стали искать материал для замены древесины. Так появились карандаши в пластмассовой оправе. Был изобретён механический карандаш в металлическом корпусе. Сейчас выпускаются ещё и восковые карандаши.

Я собрала коллекцию карандашей и хочу показать вам ее. (Дети рассматривают коллекцию карандашей).

Ребята, посмотрите, костер у нашего пещ.челока уже догорел, давайте сейчас вместе с ним попробуем оставить углем наскальные рисунки. Каждый из вас возьмет себе по угольку и вместе с пещ.человеком что-нибудь нарисует.

- А сейчас, нам пора возвращаться назад в детский сад:

Вправо, влево повернулись,

В детский сад назад вернулись.

- Вот мы с вами вернулись в детский сад. Ребята, вам понравилось путешествие? Давайте вспомним, где мы сегодня с вами были? Что мы увидели? Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего? Сложные для вас были задания? Почему? Вы сегодня большие молодцы и я хочу вам вручить медали умников и умниц.

Цель: познакомить с историей появления простого карандаша и его эволюцией.

Задачи:

  • формировать представление детей о простом карандаше, его различных видах, качествах и свойствах, историей его появления;
  • совершенствовать навыки нетрадиционного рисования;
  • закреплять умение детей самостоятельно выполнять опыты, фиксировать результаты в карте наблюдений.
  • развивать память, внимание, логическое мышление, мелкую моторику;
  • развивать умение проявлять инициативу в ходе экспериментирования, высказывать свои предположения, анализировать, делать выводы;
  • развивать творческую активность и побуждать детей к самостоятельному придумыванию символов;
  • развивать связную речь, обогащать словарь детей словами: графит,
  • воспитывать самостоятельность, уверенность в своих умениях, аккуратность;
  • воспитывать умение внимательно слушать задания воспитателя, отвечать на вопросы четко и внятно;
  • воспитывать интерес к познанию окружающего мира.

Индивидуальная работа:

Предварительная работа:

Оборудование:

  • Набор цветных карандашей; простые карандаши, грифели, точилки, ластики, карты наблюдений - по количеству детей;
  • различный материал: салфетки, кусочки ткани, бумага, ленты, нить, палочки от мороженного;
  • коллекция простых карандашей;
  • картина - Пастух пасет овец;
  • полотно с изображением пещеры, наскальных рисунков и древнего человека;
  • макет костра из веток; обугленные ветки по количеству детей.

Методические приемы:

Ход занятия

Дети и воспитатель встают в круг.

- Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Сегодня нас ожидает много интересного, много новых открытий, а помощниками вам будут ваше внимание, находчивость, смекалка и любознательность.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Палочки волшебные в руки я беру.
Ими нарисую я все, что захочу.
Домик, речку и грибочки,
Солнце, небо и цветочки.
Нравятся мне палочки, палочки такие.
Сверху деревянные, а внутри цветные.

- Ребята, вы правильно догадались, это цветные карандаши. Сегодня, я принесла вам карандаши. Посмотрите, какие они.

(Дети рассматривают, называют какого цвета карандаши лежат в коробке. Воспитатель обращает внимание детей на простой карандаш).

Динамическая пауза.

По дороге мы идем. Мы идем с карандашом.
Если встретятся овраги, мы овраги обойдем.
Если встретятся коряги, под корягой проползем.
И по камушкам пойдем, ручеек мы перейдем.
Шаг за шагом, потихоньку, в прошлое мы попадем.

- Ребята, посмотрите, куда привел нас карандаш? В какое время? (ответы детей) Это древний мир, и живут здесь древние люди.

Воспитатель предлагает детям присесть возле костра. Дети рассматривают наскальные рисунки.

Воспитатель беседует с детьми.

- Интересно, почему карандаш привел нас именно в это время? Скажите, древние люди рисовали? Где они рисовали? Что изображали в своих рисунках? Чем рисовали древние люди? (Воспитатель выслушивает ответы детей). Действительно, древни е люди любили рисовать. Они изображали на скалах в пещерах то, что видели, что их окружало: это животные, люди, сцены охоты и другие события из жизни своего племени. А рисовали они углем.

(Дети рисуют углем на стене)

- Ребята, карандаш приглашает нас в путь. Давайте отправимся дальше.

Динамическая пауза

Мы идем цветущими лугами.
Из цветов букеты соберем.
Где-то за высокими горами,
Где-то за далекими лесами,
Где-то за глубокими морями.
Что-то интересное найдем.

Воспитатель обращает внимание детей на картину - Пастух пасет овец.

- Как вы думаете, почему карандаш привел нас именно сюда?

Оказывается, давным-давно, в Англии, пастухи пасли овец и увидели на земле какое-то темное твердое вещество. Они взяли его в руки и поняли, что это вещество оставляет следы. Тогда пастухи придумали, что этим веществом можно метить овец, чтобы не перепутать с чужим стадом.

Назвали это вещество - графит. В дальнейшем стало понятно, что графитом можно рисовать и писать.

Практическая работа

Перед детьми на столе лежит различный материал: салфетки, кусочки ткани, бумага, ленты, нить, палочки от мороженного. Дети выбирают материал и выполняют работу.

Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились, получились необычные предметы. Как вы думаете, на что они похожи? (ответы детей). Действительно, все эти предметы стали похожи на карандаш, только очень необычный. Вот такими карандашами рисовали наши предки в 16 веке. А вот так выглядит современный карандаш. (Воспитатель предлагает каждому ребенку простой карандаш) Давайте поиграем с карандашом.

(самомассаж пальцев и ладоней с помощью карандаша)

Карандаш в руках катаю.
Между пальчиков верчу.
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу.

- Ребята, сейчас я предлагаю вам стать настоящими исследователями и узнать, какими свойствами обладает карандаш.

Воспитатель предлагает детям пройти в лабораторию, надеть халаты, занять свое рабочее место. Дети совместно с воспитателем проводят игры и эксперименты с карандашом. (Символическая аналогия - ТРИЗ: дети фиксируют выводы на карте наблюдения, при помощи придуманных ими символов).

Опыт 1 - Из чего состоит карандаш? (Детям предлагается для рассматривания карандаш в разрезе. Вывод: карандаш состоит из корпуса и грифеля.)

Опыт 2 - Твердый и мягкий карандаш.

Опыт 3 - Рисунки, сделанные карандашом, легко стираются.

Опыт 4 - Свойство карандаша уменьшаться? (Дети точат карандаш точилкой).

Опыт 5 - Карандаш может быть острым и тупым.

Опыт 6 - Прочность карандаша.

- Мы выяснили, что карандаш обладает уникальными свойствами. Чтобы карандаш был более практичным и удобным, люди постоянно усовершенствуют его. Давайте подумаем, как можно его изменить, сделать лучше и удобнее.

(новые идеи появляются в результате соединения двух вещей. Возможные варианты: система + система - карандаш + линейка, карандаш + ручка; система + антисистема - карандаш + ластик, карандаш + точилка).

Мы поняли, что существуют простые карандаши, которые легко использовать. Круглый карандаш скатывается со стола, поэтому придумали делать его шестигранным. Затем, для удобства, в верхнюю часть карандаша поместили ластик. Появились цветные карандаши. Люди стали искать материал для замены древесины. Так появились карандаши в пластмассовой оправе. Был изобретён механический карандаш в металлическом корпусе. Сейчас выпускаются ещё и восковые карандаши.

Я собрала коллекцию карандашей и хочу показать вам ее. (Дети рассматривают коллекцию карандашей).

- А сейчас, нам пора возвращаться назад в детский сад:

Вправо, влево повернулись,
В детский сад назад вернулись.

- Вот мы с вами вернулись в детский сад. Ребята, давайте вспомним, где мы сегодня с вами были? Что мы увидели? Что нового вы узнали? Что понравилось больше всего?

- Ребята я приготовила вам звездочки. Подойдите и возьмите по одной звездочке. Арина, как ты думаешь, кто на занятие был самый активный? Подари ему свою звездочку. Саша, а кто сегодня был самый изобретательный? Подари свою звездочку. Костя, кто сегодня был самый сообразительный, и быстро справился со всеми экспериментами? Подари ему. Остальные ребята подарите звездочки тому, кто их, по вашему мнению, сегодня заслужил.

Читайте также: