План конспект урока электрические явления

Обновлено: 05.07.2024

Тип урока: лекция с элементами беседы.

Вид урока: комбинированный.

Цели урока: вспомнить виды электризации, выяснить механизм электризации в каждом случае, выяснить, в чем различие между проводниками и непроводниками.

  • Образовательные:
    • закрепление уже имеющихся знаний о электрическом заряде;
    • рассмотрение возможных механизмов электризации;
    • объяснение свойства проводников и непроводников с точки зрения внутреннего строения;
    • формирование умения объяснять процессы с точки зрения внутреннего строения вещества.
    • формирование коммуникативных качеств, культуры общения;
    • формирование интереса к изучаемому предмету;
    • стимулирование любознательности, активности на уроке;
    • развитие работоспособности.
    • развитие познавательного интереса;
    • развитие интеллектуальных способностей;
    • развитие умений выделять главное в изучаемом материале;
    • развитие умений обобщать изучаемые факты и понятия.

    Формы работы: фронтальная, индивидуальная.

    План урока:

    1. Организационный момент.
    2. Повторение изученного материала.
    2.1. Тестирование.
    2.2. Проверка теста.
    2.3. Электрический заряд, его свойства.
    2.4. Электризация, ее виды.
    3. Определение темы урока.
    3.1. Запись темы урока в тетрадь.
    3.2. Постановка целей и задач урока.
    3.3. Незаряженные тела, отрицательно и положительно заряженные тела.
    4. Изучение новой темы:
    4.1. Электризация трением.
    4.2. Электризация через влияние.
    4.3. Электризация при соприкосновении.
    4.4. Проводники и непроводники.
    5. Закрепление изученного материала.
    6. Подведение итогов.
    7. Домашнее задание.

    1. Организационный момент.

    Примечание: смена слайдов в презентации производится вручную, так как у каждого учителя свой темп урока.

    Учитель сообщает ученикам, что на данном уроке они продолжат знакомиться с электрическими явлениями, но перед тем как узнать что-либо новое необходимо повторить старое.

    2. Повторение изученного материала

    Ответы к тесту

    Вопрос 1. На каком из рисунков легкие шарики, подвешенные на шелковых нитях, заряжены одноименными зарядами?


    Вопрос 2. Какая из перечисленных ниже частиц обладает отрицательным зарядом?

    Вопрос 3. В ядре атома лития содержится 7 частиц, и вокруг ядра движутся 3 электрона. Сколько в ядре этого атома протонов и нейтронов?

    А. 3 протона и 4 нейтрона
    Б. 4 протона и 3 нейтрона
    В. Только 7 протонов
    Г. Только 7 нейтронов

    Вопрос 4. Нейтральный атом гелия, потерявший один электрон называется…

    А. …молекулой
    Б. …ядром атома
    В. …положительным ионом
    Г. …отрицательным ионом

    Вопрос 5. Какое высказывание соответствует планетарной модели атома Резерфорда?
    1) ядро положительно заряжено
    2) размеры ядра много меньше размеров атома
    3) Масса ядра много больше массы всех электронов

    А. Только 1
    Б. Только 2
    В. Только 3
    Г. 1, 2 и 3

    На обдумывание каждого ответа учащимся выделяется 10 секунд. Когда работа над тестом закончена, ученики сдают учителю свои карточки с ответами.

    2.2. Проверка теста. (Слайды 8, 9, 10, 11, 12, 13)

    На доске снова появляются слайды с вопросами теста, но на этот раз ученики отвечают на эти вопросы вслух (предварительно подняв руку), после чего правильный ответ выделяется на экране.

    Ответы: А Б А В Г

    2.3. Электрический заряд, его свойства

    Вопрос: Что называется электрическим зарядом?
    Ответ: Электрический заряд – это свойство тел, которое проявляется при из взаимодействии. Иногда электрическим зарядом называют заряженную частицу.

    Вопрос: Какие свойства электрического заряда вы знаете?
    Ответ: Свойства сохранения заряда, делимость заряда (существует элементарный неделимый заряд), при взаимодействии одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. (Слайд 15).

    Вопрос: Какие частицы входят в состав атома?
    Ответ: Протоны (положительные частицы), электроны (отрицательные частицы) и нейтроны (нейтральные частицы) Протоны и нейтроны образуют ядро атома, а электроны вращаются вокруг ядра. (Слайд 16).

    Вопрос: Какие виды электризации вы знаете?
    Ответ: Электризация при трении, электризация при соприкосновении, электризация через влияние. (Слайд 17).

    Учитель демонстрирует слайды 18 и 19.

    3. Определение темы урока (слайд 20)

    3.2. Постановка целей и задач урока

    Учитель сообщает классу, что на данном уроке они познакомятся с механизмом всех названных видов электризации тел, а так же выяснят, почему проводники проводят через себя электрический заряд, а непроводники – нет.

    3.3. Незаряженные тела, отрицательно и положительно заряженные тела.

    На экране слайд 21.

    Вопрос: Можно ли считать тело, изображенное на рисунке нейтральным? Положительным? Отрицательным?
    Ответ: Данное тело является нейтральным, так как число положительных зарядов в нем равно числу отрицательных зарядов.

    Запись в тетрадь: Сумма всех отрицательных зарядов в теле по абсолютному значению равна сумме всех положительных зарядов и тело в целом не имеет заряда. Оно электрически нейтрально.

    Вопрос: Что произойдет при электризации этого тела?
    Ответ: Равенство числа положительных и отрицательных зарядов нарушится: если больше будет положительных зарядов, то тело будет заряжено положительно, а если больше будет отрицательных зарядов, то тело будет заряжено отрицательно.

    Запись в тетрадь: (Слайд 22) При электризации происходит перераспределение зарядов.
    Если в теле имеется избыток положительных зарядов, то оно заряжено положительно, а если избыток отрицательных, то оно заряжено положительно.

    4. Изучение новой темы

    Каким же образом происходит перераспределение зарядов?

    Учитель просит учеников еще раз вспомнить, какие заряженные частицы входят в состав атома (протоны и электроны).

    Вопрос: Как вы думаете, какие именно частицы будут перемещаться? Протоны или электроны? А может быть и те и другие?
    Ожидаемый ответ: Перемещаются электроны, так как протоны входят в состав ядра атома и определяют химические свойства элемента. (В данном случае, если ученики не смогут дать правильный ответ, его дает сам учитель).

    4.1. Электризация трением. Слайды 23 и 24

    После демонстрации слайдов учитель комментирует их: при трении электроны переходят от одного тела к другому.

    Вопрос: Сколько тел электризуются при трении?
    Ответ: Электризуются всегда два тела.

    Вопрос: Какие заряды приобретают тела при электризации трением?
    Ответ: При электризации трением тела всегда приобретают разноименные заряды.

    4.2. Электризация через влияние

    Вопрос: Слайд 25. Как взаимодействуют нейтральное и отрицательно заряженное тело?
    Ответ: Они притягиваются.

    Вопрос: Почему же так происходит? Чтобы понять это явление просмотрим следующий слайд. (слайд 26).
    Ответ: Отрицательные заряды нейтрального тела смещаются в сторону противоположную той, с которой подносят отрицательно заряженное тело. Таким образом, со стороны отрицательно заряженного тела оказываются некомпенсированные положительные заряды, которые притягиваются к отрицательно заряженному телу.

    Вопрос: Почему же нескомпенсированный отрицательный заряд с другой стороны тела не отталкивается от отрицательно заряженного тела?
    Ответ. Отталкивается, но сила этого взаимодействия гораздо слабее, так как нескомпенсированный отрицательный заряд находится на большем расстоянии от отрицательно заряженного тела.

    Вопрос: (слайд 27) Как взаимодействуют нейтральное и положительно заряженное тела?
    Ответ: Притягиваются друг к другу.

    Вопрос: После просмотра слайда (слайд 28) ответьте, почему так происходит?
    Ответ: Отрицательные заряды нейтрального тела смещаются в сторону, с которой поднесли положительно заряженное тело. С этой стороны образуется нескомпенсированный отрицательный заряд, и тела притягиваются друг к другу.

    4.3. Электризация при соприкосновении. Слайд 29

    Вопрос: Слайд 30. Почему если поднести отрицательно заряженное тело к нейтральному телу, то нейтральное тело сначала притянется к отрицательному, а затем оттолкнется?
    Ответ: сначала имеет место электризация через влияние, а затем нейтральное тело тоже приобретает отрицательный заряд. А одноименно заряженные тела отталкиваются.

    Вопрос: после просмотра слайда, объясните, каким образом нейтральное тело приобретает отрицательный заряд? (слайды 30, 31).
    Ответ: Часть избыточного отрицательного заряда с отрицательно заряженного тела переходит на нейтральное тело.

    Вопрос: После просмотра слайдов, объясните, как взаимодействуют нейтральное тело с положительно заряженным телом. (Слайд 32).
    Ответ: Сначала притягивается, а затем отталкивается.

    Вопрос: После просмотра слайда, объясните, какие процессы при этом происходят? (слайд 33)
    Ответ: Сначала имеет место электризация через влияние, а затем часть отрицательного заряда с нейтрального тела переходит на положительное. Таким образом, оба тела приобретают положительный заряд и отталкиваются друг от друга.

    Вопрос: Всегда ли при электризации через соприкосновение заряд делится поровну между телами?
    Ответ: Нет, большее тело приобретает больший заряд.

    Запись в тетрадь: Чем больше тело, которому передают заряд, тем большая часть заряда на него перейдет.

    Вопрос: На каком же явлении основано заземление – передача заряда земле. (Слайды 34, 35).
    Ответ: Земля имеет слишком большие размеры по сравнению с другими телами и забирает почти весь заряд.

    4.4. Проводники и непроводники

    Вопрос: Вспомните, какие вещества называются проводниками? Слайд 36. Для каких целей используют проводники?
    Ответ: Проводники – это вещества, через которые электрические заряды могут переходить от заряженного тела к незаряженному. Их используют для изготовления проводов, для передачи электроэнергии на большие расстояния.

    Вопрос: какие вещества называются непроводниками? Слайд 37. Как используют непроводники?
    Ответ: Непроводники – это вещества, через которые электрические заряды не могут переходить от заряженного тела к незаряженному. Их используют в том случае, если надо защититься от удара электрическим током.

    Вопрос: После просмотра слайдов (Слайды 38, 39) объясните, в чем различие во внутреннем строении проводников и непроводников?
    Ответ: В проводниках есть частицы, которые могут перенести заряд, а в непроводниках нет таких частиц.

    Запись в тетрадь: В проводниках есть свободные носители заряда – они перемещаются по проводнику и переносят заряд. В непроводниках нет свободных носителей заряда – заряд не переносится. В металлах свободными носителями заряда являются электроны, а в растворах солей и кислот – положительные и отрицательные ионы.

    5. Закрепление изученного материала

    Слайды 40, 41, 42, 43, 44, 45

    Вопрос: Как изменится масса тела, если ему сообщить отрицательный заряд?
    Ответ: Увеличится, так как тело приобретает избыточные электроны, а электроны обладают массой.

    Вопрос: Какой процесс является общим ля любых типов электризации?
    Ответ: Перераспределение зарядов.

    Вопрос: Почему при заземлении почти весь заряд с тела уходит в землю?
    Ответ: Чем больше тело, которому передают заряд, тем большая часть заряда на него перейдет. Земной шар очень велик по сравнению с телами, находящимися на нем.

    Вопрос: Почему во время грозы не рекомендуется прятаться под одиноко стоящими деревьями?
    Ответ: Чем меньше объем тела, тем больше концентрация заряда, молния с большей вероятностью ударит в тело с большей концентрацией заряда.

    Вопрос: Почему стержень электроскопа делается из металла?
    Ответ: Металлы являются проводниками.

    Вопрос: Почему можно легко наэлектризовать эбонитовую палочку трением ее о кусок шерсти, но нельзя наэлектризовать железный стержень тем же способом?
    Ответ: Эбонит – изолятор, заряды скапливаются на палочке и никуда не уходят. А железо – проводник, следовательно, появившиеся на железном стержне некомпенсированные заряды сразу же передаются другим телам, например – руке.

    6. Подведение итогов. Комментарии о выполнении задач урока, выставление оценок, благодарность отличившимся ученикам.

    7. Домашнее задание. (Слайд 46).

    Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.

    - закрепить знания, умения и навыки работы с презентацией, уметь работать с информацией об электрических явлениях с помощью ИКТ.

    - организация активной мыслительной деятельности учащихся;

    - развивать речь обучающихся через организацию диалогического общения на уроке;

    - развитие умений переноса опорных знаний обучающихся в новую нестандартную ситуацию;

    - продолжать формирование умений сравнивать, анализировать информацию, делать выводы, обобщать;

    - развитие мотивации к изучению физики на основе практической значимости;

    - повышение информационной и коммуникативной компетентности обучающихся;

    - учить извлекать пользу из образовательного опыта;

    - учить сотрудничать и работать в группах.


    Оборудование урока: компьютер с презентацией к уроку, мультимедийный проектор, карточки с формулами, карточки с задачами, карточки с электрическими схемами, карточки с итоговым тестом, источники тока, электрические лампы, резисторы, генератор, амперметр, вольтметр, провода.


    Эпиграф: …Ум заключается не только

    в знании, но и в умении

    прилагать знание на деле.

    Здравствуйте, ребята! Давайте мы поприветствуем гостей, которые сегодня будут присутствовать на уроке.

    Все ли готовы к уроку. Хорошо. Тогда начинаем наш урок.

    Прежде чем начать работу мы проведем разминку ума по изученным темам. Итак, задание

    1. Заряды бывают… положительные и отрицательные
    2. Одноимённые заряды… отталкиваются
    3. Электрическое напряжение измеряется… вольтметром
    4. Вольтметр включается в цепь… параллельно
    5. Прибор для измерения силы тока … амперметр
    6. Амперметр включается в цепь… последовательно
    7. Электрическим ток в металлах создается … электронами
    8. Электрическим током называется … упорядоченное движение заряженных частиц

    Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем вести речь на сегодняшнем уроке. (Ответы детей)

    Сегодня вспомним все о токах –
    Заряженных частиц потоках.
    И про источники, про схемы,
    И нагревания проблемы,
    Ученых, чьи умы и руки
    Оставили свой след в науке,
    Приборы и цепей законы,
    Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.
    Решим, расскажем, соберем,
    Мы с пользой время проведем!

    Настроем нашего урока будут слова древнегреческого ученого Аристотеля:

    (Читает один из учеников)

    Сегодня вы, ребята, будете моими помощниками при работе по теме урока.

    1. Диалог с учениками.

    1.Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток?

    (Ответ: Чтобы получить электрический ток в проводнике, надо создать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока.)

    2. Назовите источники тока, которые изображены на слайде и дайте им краткую характеристику.

    Ребята, вам уже известно, что такие науки, как физика и экология тесно связаны между собой, потому что постоянно происходящие различные, в том числе физические, явления и процессы оказывают влияние на состояние окружающей среды – как позитивное, так и негативное. Одним из негативных влияний является загрязнение природы.

    3. Какие источники тока, по-вашему, могут загрязнять окружающую среду?

    ( Ответ:гальванические элементы и аккумуляторы) . Правильно.

    На предыдущем уроке мы с вами провели работу над мини-проектом на экологическую тематику. Вы работали в паре.

    А теперь давайте рассмотрим один из мини-проектов.

    На этом наша проектная деятельность не заканчивается, мы продолжим ее дальше в более большем объеме.

    3. Работа с формулами.

    Давайте вспомним физические формулы. Предлагаю из предложенных букв составить несколько формул. Двое учащихся идут к доске, а остальные пишут в тетради.

    4. Решение графических задач.

    По графику, представленному на рисунке, определите сопротивление проводника.

    5. Работа со схемами. (Слайды 10-19)

    • На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?
    • На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?
    • На какой схеме показано последовательное включение лампочек?
    • Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?
    • Какой вольтметр даст правильное показание при замыкании ключа?

    Какую формулу использовали для расчетов? Ответ: U=I*(R1+R2)

    6. Конструкторское задание.

    Начертите схему такого соединения трех одинаковых ламп (красной, желтой, зеленой), чтобы в случае выкручивания красной лампы горели желтая и зеленая, а

    В случае выкручивания зеленой не горели бы все.

    Назовите способ соединении ламп, изображеных на электрической схеме (смотрите рис.1).

    А теперь, ребята, обратимся к электрической схеме на доске и рассмотрим, как она работает.

    Почему первая лампа горит ярче, чем две другие? Сопротивления у всех трех ламп одинаковые.

    Ответ: Вторая и третья лампы соединены параллельно, а первая с ними последовательно, поэтому ток через первую лампу равен сумме токов через вторую и третью лампы, то есть ток через нее больше, поэтому согласно закону Джоуля-Ленца нить накала первой лампы нагреется больше и гореть она будет ярче.

    8. Динамическая пауза. (1,5 мин) (выполняется под ритмическую музыку)

    Сегодня мы с вами повторили электрическое напряжение, а теперь давайте снимем мышечное напряжение.

    Давайте мы с вами проведем физкультминутку. Предлагаю выполнять упражнения, как я.

    9. Викторина:
    (Слайды 23-24)

    Вопрос 2. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

    Ответ : Русский изобретатель – Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина. Их привез в Америку русский офицер. В конце 1879 года. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выделенные патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

    Вопрос 3. Что представляет собой молния?

    Ответ: Молния – это огромная электрическая искра (разряд) между облаками или между облаками и землёй. Гром – это звук, сопровождающий разряд.

    Вопрос 4. Почему дуб чаще многих деревьев поражается молнией?

    Ответ: Чаще удары молнии бывают направлены в дуб, реже всего - в бук, что, по-видимому, зависит от различного количества жирных масел в них, представляющих большое сопротивление электричеству. У дуба этих масел в древесине меньше. К тому же дуб высокое дерево, а молнии чаще направлены именно в высокие деревья.

    Вопрос. Как защитить себя от молнии?

    Теперь молнию люди научились побеждать – это уже не загадочное явление. Человек может отвлечь молнию от своих жилищ с помощью высоких, заземленных, металлических стержней - молниеотводов.

    Нужно также соблюдать правила поведения во время грозы:

    При приближении грозы, находясь в природе, необходимо занять безопасное от прямых ударов молнии место.

    • Под отдельно стоящим или возвышающимся над лесом деревом (нельзя также прислоняться к столбам деревьев).
    • Вблизи заземления молниеотвода.
    • На берегах водоемов ( нельзя купаться в них)
    • На открытых равнинах.
    • Вблизи костра (столб горячего воздуха – проводник электричества)

    Полезно знать: чаще других поражаются дуб, тополь, сосна, ель; реже – береза и клен .

    11. Решение задачи "Сколько стоит молния?"

    Ребята, а задумывались ли вы над тем, сколько может стоить молния? Давайте мы это с вами попробуем выяснить.

    Задача. Сила тока в "средней" линейной молнии равна 10000 А, а напряжение 10000000 В. Продолжительность молнии 0,001 с. Так сколько же "стоит" молния?

    1) Для начала к доске идет первый учащийся и мы рассчитываем работу тока в молнии.

    Тариф=2,33 руб. за 1 кВт*ч

    2) Теперь эту работу надо перевести в киловатт часы. К доске выходит второй учащийся. Давайте запишем, чему равен 1 кВт ч:

    1 кВт ч = 1000Вт* 3600с = 3600000 Дж.

    А= 10000000 Дж /3600000 Дж = 27,77 кВт ч

    Вопрос к классу: кто знает, сколько на сегодня стоит 1 кВт ч электроэнергии?

    Запишем стоимость 1 кВт ч = 2,33 рубля

    Стоимость 1 молнии = 27,7 кВт ч * 2,33 руб. = 64, 72 рубля.

    Ответ: Сейчас мы с вами определили, что работа тока в одной средней молнии 64,72 рубля.

    А каждую секунду над землей сверкает примерно 100 молний.

    12. Тестирование. ( 2 минуты)

    Работа по карточкам (карточки заранее раздаются детям). (Приложение 1)

    Итак, ребята наш урок подходит к концу. Давайте теперь попробуем ответит на вопросы:

    • Что нового вы узнали на уроке?
    • Что вам понравилось?
    • Я теперь смогу

    Заключение: ребята, попробуем представить себе, что человек научился ловить молнии и использовать их энергию. Вам кажется это невозможным? Но ведь 100 лет назад полет в космос тоже казался невозможным. А работа по приучению молнии уже ведутся, но пока, к сожалению, результаты этих работ еще не имеют большого практического значения. Итак, ребята, спасибо за интересные расчеты и выводы. Оказывается, человек, научившись использовать энергию огня, воды и ветра, планирует теперь "приручить" молнии и использовать их энергию для решения своих энергетических проблем. Прекрасные перспективы для всего Человечества, не правда ли?!

    А теперь, ребята, подведем итоги урока. Я сегодня вами доволен, все очень хорошо работали, были активны на уроке и заслужили положительные оценки.

    Спасибо всем сегодня за урок и желаю вам, ребята, больших творческих успехов во всем! И всегда помните – способности, как и мускулы, растут при тренировке.

    Домашнее задание: карточки с заданиями (раздаются каждому индивидуально)

    Домашнее задание, ребята, каждый получает индивидуальное, оно на карточках у вас на столах. (Приложение 2)

    • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
    • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

    Урок - обобщение по теме

    - развивающие: развить коммуникативную компетенцию учащихся: память, внимание, умение наблюдать, систематизировать знания;

    - воспитательные: прививать любовь к предмету, воспитывать культуру труда, способствовать воспитанию соблюдения техники безопасности.

    Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

    Форма организации образовательного процесса: час занимательной физики.

    Содержание обучения: задания проблемного и частично-поискового характера по теме "Электрические явления".

    Методы обучения: частично-поисковый метод, метод проблемного изложения.

    Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.

    Оборудование для проведения урока: интерактивная доска, мультимедиа проектор, презентация к уроку, раздаточный материал, оценочный лист.

    Технологии: ИКТ.

    1. Организационный этап. (1 минута)

    2. Введение в тему и создание эмоционального настроя. Целеполагание. (2 минуты)

    4. Теоретические и экспериментальные задания. (30 минут)

    4.2 Работа с формулами (2 мин)

    4.4 Физминутка (2 мин)

    4.7 Конкурс "Ромашка" (4 мин)

    5. Подведение итогов урока. (3 минуты)

    6. Домашнее задание. (1 минута)

    1. Организационный момент (1 мин)

    2. Введение в тему и создание эмоционального настроя. Целеполагание. (2 мин)

    слайд 2 Тема нашего урока: Обобщение по теме "Электрические явления".

    Перед каждым из вас находится Ваш опросный лист. (На листах заранее подписаны фамилии учащихся) В ходе урока вы будете записывать в него полученные баллы, 1 балл за каждый правильный ответ, которые в конце урока мы переведем в оценки.

    слайд 4 Эпиграфом к нашему уроку могут стать бессмертные строки А.С.Пушкина:

    О, сколько нам открытий чудных

    Готовят просвещенья дух

    И опыт, сын ошибок трудных,

    И гений, парадоксов друг,

    И случай, бог изобретатель… Желаю вам успеха!

    Начнем урок с повторения основных теоретических понятий. Перед вами список вопросов, на которые необходимо ответить. Кто готов ответить на первый вопрос?

    Ответ правильный. Поставь в опросном листе 1 балл. Вопросы.

    слайд 6 Конкурс.

    Примечание: для проверки правильности выполнения данных заданий к интерактивной доске вызывается учащийся, который заполняет правильные ответы.

    (за каждый правильный ответ 1 балл)

    слайд 7 Работа с формулами (2 мин)

    Следующее задание: Найди правильные формулы. Оставьте правильные формулы, и зачеркните неправильные. К доске для сверки вызывается ученик.

    слайд 8 Практическое задание.

    Ну а теперь поэкспериментируем, т.е. соберем электрические цепи. Но до этого повторим условные обозначения и названия элементов электрических цепей.

    Назовите, из каких элементов состоят цепи, которые вы видите на слайде?

    Какое соединение используется в данных цепях?

    Задание 1-му и 2-му ученику: собрать электрическую цепь по схеме, измерить силу тока, напряжение.

    слайд 9 (2 мин)

    Учитель: Прежде чем приступить к решению задач проведем физическую паузу. Представим что мы с вами пассажиры автобуса…

    – автобус резко трогается с места – ученики должны наклониться назад,

    – автобус тормозит – отклониться вперед,

    – автобус поворачивает направо – наклоняются влево,

    – автобус поворачивает налево – наклоняются вправо.

    Учитель: Какое физическое явление вы изображали?

    Ученики: Инерция – явление сохранения скорости тела, когда на это тело не действуют внешние силы. Молодцы! Отдохнули. Продолжим наш урок.

    У физиков существует такое мнение: если умеешь решать задачи по физике, значит, знаешь физику. Проверим это!

    Мы вспоминаем великих ученых – физиков, внесших значительный вклад в мировую науку. перед вами их портреты. (фотографии, возможно, продемонстрировать через мультимидийный проектор с компьютера, или цифрового фотоаппарата).

    Вам необходимо каждому портрету поставить в соответствие имя ученого. Я вам буду зачитывать о вкладе, который он внёс в изучение электрических явлений, а вы дорогие друзья укажите на того ученого, о котором, по – вашему мнению, идет речь.

    Конкурс "Ромашка" (4 мин)

    На доске ромашка с большими бумажными лепестками.

    (Поочередно к ней подходят по одному ученику. Срывая лепестки, школьники отвечают на вопрос, записанный на обратной стороне).

    1.Вещество, не проводящее электричество. (Диэлектрик)

    2. и 6. Учёные, опыты которых доказали

    существование электрона и позволили измерить его заряд. (2. Милликен. 6. Иоффе.)

    4. и 5. Частицы, из которых состоит ядро атома. (4.Нейтрон. 5. Протон).

    7. Атом, потерявший или присоединивший один или несколько электронов. (Ион).

    8. Распространенная профессия связанная с электричеством. (Электрик).

    9. Одно из веществ, испускающих альфа-частицы. (Радий).

    Тестирование ( 2 мин) (раздаточный материал)

    слайд 13 Ответы: 1. В 2. Б 3. А 4. А 5. Б. 6. В. 7.В. 8. Г. 9. Б. 10. Г.

    Учитель: Итак, сегодня на уроке мы еще раз вспомнили формулы, которые изучили во время этой темы, решали задачи, вспомнили, как собираются электрические цепи, творчески подошли к выполнению всех заданий, отвечали на теоретические и практические вопросы. Все вопросы исчерпаны. Все ребята подготовились хорошо.

    А теперь подсчитаем баллы за весь урок.

    Оценивание результатов работы на уроке.

    выставление оценок

    Поднимите руки у кого более 15 баллов и более, вам вручается медаль магистра электр-ства 1ст.

    Поднимите руки, кто набрал от 11 до 14 баллов, вам вручается медаль магистра электр-ства 2 ст.

    Я рада, что в классе так много хороших отметок.

    Этап рефлексии. (1 мин)

    А теперь мне бы хотелось, чтобы вы, ребята, выразили своё настроение по уроку! (сма-ки)

    Слайд 15 Д/З П § (1 мин)

    Спасибо вам за урок. Очень приятно было с вами работать. До свидания.

    Андре Мари Ампер

    Французский физик и математик . На его памятнике надпись: “Он был также добр и также прост, как и велик”.

    Итальянский физик. Он был рыцарем почетного легиона, получил звание сенатора и графа. Наполеон не упускал случая посетить заседания Французской академии наук, где он выступал. Изобрел электрическую батарею, пышно названную “короной сосудов”.

    Создал первый гальванический элемент.

    Немецкий физик. Работал школьным учителем.

    Автор закона связывающего силу тока, напряжение и сопротивление

    Открыл закон теплового действия электрического тока

    Открыл закон теплового действия электрического тока

    1. Зачем при перевозке горючих жидкостей к корпусу автоцистерны прикрепляют цепь, которая при движении волочится по земле?

    Ответ: при перевозке в автоцистернах горючие жидкости взбалтываются и электризуются. Чтобы избежать искр и пожара, используют цепь, которая отводит заряд в землю.

    Ответ: английскому физику Резерфорду, сказаны они в 1911 году.

    3. Что представляет собой молния?

    Ответ: Электрический заряд в атмосфере в виде линейной молнии представляет собой электрический ток, причем сила тока за 0,2-0,3 с в течение которых длятся импульсы тока в молнии, меняется. Примерно 65% всех молний, наблюдаемых в нашей стране, имеют наибольшее значение силы тока 10000А, но в редких случаях она достигает 230000А. Молния – это электрический искровой разряд в воздухе, т.е. электрический ток.

    4. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

    Ответ: Русский изобретатель – Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина. Их привез в Америку русский офицер. В конце 1879 года. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выделенные патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

    5. Чем объяснить то, что птицы спокойно и совершенно безнаказанно усаживаются на провода?

    Ответ: Тело сидящей на проводе птицы представляет собой как бы ответвление цепи, сопротивление которого по сравнению с другой ветвью (короткого участка между ногами птицы) огромно. Поэтому сила тока в этой ветви (в теле птицы) ничтожна и безвредна. Но если бы птица, сидя на проводе, коснулась столба крылом, хвостом – вообще каким-нибудь образом соединилась с землёй, – то она мгновенно была бы убита током, который устремился бы через её тело в землю.

    7. Поглаживая в темноте кошку сухой ладонью, можно заметить небольшие искорки, возникающие между рукой и шерстью. Что здесь происходит?

    8. Каких рыб называют живыми электростанциями? (Электрический угорь, сом, скат).

    Нажмите, чтобы узнать подробности

    Тип урока: обобщение и систематизация учебного материала.

    Образовательные

    - закрепить знания, умения и навыки работы с презентацией, уметь работать с информацией об электрических явлениях с помощью ИКТ.

    - организация активной мыслительной деятельности учащихся;

    - развивать речь обучающихся через организацию диалогического общения на уроке;

    - развитие умений переноса опорных знаний обучающихся в новую нестандартную ситуацию;

    - продолжать формирование умений сравнивать, анализировать информацию, делать выводы, обобщать;

    Воспитательные

    - развитие мотивации к изучению физики на основе практической значимости;

    - повышение информационной и коммуникативной компетентности обучающихся;

    - учить извлекать пользу из образовательного опыта;

    - учить сотрудничать и работать в группах.


    Оборудование урока: компьютер с презентацией к уроку, мультимедийный проектор, карточки с формулами, карточки с задачами, карточки с электрическими схемами, карточки с итоговым тестом, источники тока, электрические лампы, резисторы, генератор, амперметр, вольтметр, провода.


    Эпиграф: …Ум заключается не только

    в знании, но и в умении

    прилагать знание на деле.

    Аристотель

    Организационный момент.

    Здравствуйте, ребята! Давайте мы поприветствуем гостей, которые сегодня будут присутствовать на уроке.

    Все ли готовы к уроку. Хорошо. Тогда начинаем наш урок.

    Актуализация знаний.

    Прежде чем начать работу мы проведем разминку ума по изученным темам. Итак, задание

    Закончите предложения:

    Заряды бывают… положительные и отрицательные

    Одноимённые заряды… отталкиваются

    Электрическое напряжение измеряется… вольтметром

    Вольтметр включается в цепь… параллельно

    Прибор для измерения силы тока … амперметр

    Амперметр включается в цепь… последовательно

    Электрическим ток в металлах создается …электронами

    Электрическим током называется … упорядоченное движение заряженных частиц

    Самоопределение к деятельности.

    Ребята, вы, наверное, уже догадались, о чем мы будем вести речь на сегодняшнем уроке. (Ответы детей)

    Сегодня вспомним все о токах –
    Заряженных частиц потоках.
    И про источники, про схемы,
    И нагревания проблемы,
    Ученых, чьи умы и руки
    Оставили свой след в науке,
    Приборы и цепей законы,
    Кулоны, Вольты, Ватты, Омы.
    Решим, расскажем, соберем,
    Мы с пользой время проведем!

    Настроем нашего урока будут слова древнегреческого ученого Аристотеля:

    (Читает один из учеников)

    Сегодня вы, ребята, будете моими помощниками при работе по теме урока.

    Работа по теме урока.

    1. Диалог с учениками.

    1.Что нужно создать в проводнике, чтобы в нем возник и существовал ток?

    (Ответ: Чтобы получить электрический ток в проводнике, надо создать в нем электрическое поле. Электрическое поле в проводниках создается и может длительное время поддерживаться источниками электрического тока.)

    2. Назовите источники тока, которые изображены на слайде и дайте им краткую характеристику.

    Ребята, вам уже известно, что такие науки, как физика и экология тесно связаны между собой, потому что постоянно происходящие различные, в том числе физические, явления и процессы оказывают влияние на состояние окружающей среды – как позитивное, так и негативное. Одним из негативных влияний является загрязнение природы.

    3. Какие источники тока, по-вашему, могут загрязнять окружающую среду?

    (Ответ:гальванические элементы и аккумуляторы). Правильно.

    На предыдущем уроке мы с вами провели работу над мини-проектом на экологическую тематику. Вы работали в паре.

    А теперь давайте рассмотрим один из мини-проектов.

    На этом наша проектная деятельность не заканчивается, мы продолжим ее дальше в более большем объеме.

    3. Работа с формулами.

    Давайте вспомним физические формулы. Предлагаю из предложенных букв составить несколько формул. Двое учащихся идут к доске, а остальные пишут в тетради.

    4. Решение графических задач.

    По графику, представленному на рисунке, определите сопротивление проводника.


    5. Работа со схемами. (Слайды 10-19)

    На какой схеме правильно показано включение амперметра для измерения силы тока в лампочке?




    На какой схеме правильно показано включение вольтметра для измерения напряжения на лампочке?


    На какой схеме показано последовательное включение лампочек?


    Какой амперметр даст правильное показание при замыкании ключа?


    Какой вольтметр даст правильное показание при замыкании ключа?




    Какую формулу использовали для расчетов? Ответ: U=I*(R1+R2)

    6. Конструкторское задание.

    Начертите схему такого соединения трех одинаковых ламп (красной, желтой, зеленой), чтобы в случае выкручивания красной лампы горели желтая и зеленая, а

    В случае выкручивания зеленой не горели бы все.



    Назовите способ соединении ламп, изображеных на электрической схеме (смотрите рис.1).

    А теперь, ребята, обратимся к электрической схеме на доске и рассмотрим, как она работает.

    Почему первая лампа горит ярче, чем две другие? Сопротивления у всех трех ламп одинаковые.

    Ответ: Вторая и третья лампы соединены параллельно, а первая с ними последовательно, поэтому ток через первую лампу равен сумме токов через вторую и третью лампы, то есть ток через нее больше, поэтому согласно закону Джоуля-Ленца нить накала первой лампы нагреется больше и гореть она будет ярче.

    8. Динамическая пауза. (1,5 мин) (выполняется под ритмическую музыку)

    Сегодня мы с вами повторили электрическое напряжение, а теперь давайте снимем мышечное напряжение.

    Давайте мы с вами проведем физкультминутку. Предлагаю выполнять упражнения, как я.

    9. Викторина:
    (Слайды 23-24)

    Вопрос 2. Кто изобрел электрическую лампочку накаливания?

    Ответ: Русский изобретатель – Александр Николаевич Лодыгин. Американский изобретатель Эдисон получил несколько лампочек Лодыгина. Их привез в Америку русский офицер. В конце 1879 года. Эдисон создал свою лампочку с винтовым цоколем и патроном, называемым эдисоновским. Все выделенные патенты были сформулированы лишь как предложения об усовершенствовании ранее запатентованной лампы Лодыгина.

    Вопрос 3. Что представляет собой молния?

    Ответ: Молния – это огромная электрическая искра (разряд) между облаками или между облаками и землёй. Гром – это звук, сопровождающий разряд.

    Вопрос 4. Почему дуб чаще многих деревьев поражается молнией?

    Ответ: Чаще удары молнии бывают направлены в дуб, реже всего - в бук, что, по-видимому, зависит от различного количества жирных масел в них, представляющих большое сопротивление электричеству. У дуба этих масел в древесине меньше. К тому же дуб высокое дерево, а молнии чаще направлены именно в высокие деревья.

    Вопрос. Как защитить себя от молнии?

    Теперь молнию люди научились побеждать – это уже не загадочное явление. Человек может отвлечь молнию от своих жилищ с помощью высоких, заземленных, металлических стержней - молниеотводов.

    Нужно также соблюдать правила поведения во время грозы:

    При приближении грозы, находясь в природе, необходимо занять безопасное от прямых ударов молнии место.

    Нельзя находиться:

    Под отдельно стоящим или возвышающимся над лесом деревом (нельзя также прислоняться к столбам деревьев).

    Вблизи заземления молниеотвода.

    На берегах водоемов ( нельзя купаться в них)

    На открытых равнинах.

    Вблизи костра (столб горячего воздуха – проводник электричества)

    Полезно знать: чаще других поражаются дуб, тополь, сосна, ель; реже – береза и клен.

    11. Решение задачи "Сколько стоит молния?"

    Ребята, а задумывались ли вы над тем, сколько может стоить молния? Давайте мы это с вами попробуем выяснить.

    Задача. Сила тока в "средней" линейной молнии равна 10000 А, а напряжение 10000000 В. Продолжительность молнии 0,001 с. Так сколько же "стоит" молния?

    1) Для начала к доске идет первый учащийся и мы рассчитываем работу тока в молнии.

    Тариф=2,33 руб. за 1 кВт*ч

    2) Теперь эту работу надо перевести в киловатт часы. К доске выходит второй учащийся. Давайте запишем, чему равен 1 кВт ч:

    1 кВт ч = 1000Вт* 3600с = 3600000 Дж.

    А= 10000000 Дж /3600000 Дж = 27,77 кВт ч

    Вопрос к классу: кто знает, сколько на сегодня стоит 1 кВт ч электроэнергии?

    Запишем стоимость 1 кВт ч = 2,33 рубля

    Стоимость 1 молнии = 27,7 кВт ч * 2,33 руб. = 64, 72 рубля.

    Ответ:Сейчас мы с вами определили, что работа тока в одной средней молнии 64,72 рубля.

    А каждую секунду над землей сверкает примерно 100 молний.

    12. Тестирование. (2 минуты)

    Работа по карточкам (карточки заранее раздаются детям). (Приложение 1)

    Итак, ребята наш урок подходит к концу. Давайте теперь попробуем ответит на вопросы:

    Что нового вы узнали на уроке?

    Что вам понравилось?

    Заключение: ребята, попробуем представить себе, что человек научился ловить молнии и использовать их энергию. Вам кажется это невозможным? Но ведь 100 лет назад полет в космос тоже казался невозможным. А работа по приучению молнии уже ведутся, но пока, к сожалению, результаты этих работ еще не имеют большого практического значения. Итак, ребята, спасибо за интересные расчеты и выводы. Оказывается, человек, научившись использовать энергию огня, воды и ветра, планирует теперь "приручить" молнии и использовать их энергию для решения своих энергетических проблем. Прекрасные перспективы для всего Человечества, не правда ли?!

    Итоги урока.

    А теперь, ребята, подведем итоги урока. Я сегодня вами доволен, все очень хорошо работали, были активны на уроке и заслужили положительные оценки.

    Спасибо всем сегодня за урок и желаю вам, ребята, больших творческих успехов во всем! И всегда помните – способности, как и мускулы, растут при тренировке.

    Домашнее задание: карточки с заданиями (раздаются каждому индивидуально)

    Домашнее задание, ребята, каждый получает индивидуальное, оно на карточках у вас на столах. (Приложение 2)

    Читайте также: