План конспект обобщающего урока

Обновлено: 05.07.2024

Цель урока: обобщение знаний учащихся об основных признаках зимы.

  • развивать речь, обогащать словарный запас учащихся,
  • воспитывать бережное отношение к зимующим птицам,
  • развивать умение работать в группе и самостоятельно,
  • корректировать память, логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент

– Сегодня у нас необычный урок – мы принимаем гостей.

Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: — Доброе утро!

II. Подготовка к введению нового материала (познавательные сведения)

- Существуют легенды о том, почему зимние месяцы носят такие названия.

- Отгадайте, о каком зимнем месяце идет речь.

(Стихотворения наизусть читают учащиеся, а дополнительный материал – учитель)

Упражнение на коррекцию мыслительной деятельности Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.
(Декабрь)

- У римлян этот месяц был 10-м по счету, а не 12-м. Это слово родственно слову “деце” – десять. В древние времена на Руси месяц назывался “студень”.

Щиплет уши, щиплет нос,
Лезет в валенки мороз,
Брызнешь воду – упадет
Не вода уже, а лед.
Даже птице не летится,
От мороза стынет птица.
(Январь)

- В старину на Руси январь называли “сечень”, так как он рассекает зиму на 2 половинки. А назван он январем в честь римского бога солнца и света Януса.

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны, то метели
На деревню налетели.
По ночам мороз силен,
Днем капели слышен звон.
День прибавился заметно,
Ну, так что за месяц это?
(Февраль)

- Февраль – слово латинского происхождения. В Древнем Риме этот месяц был последним в году, поэтому в конце месяца устраивали большой праздник. На нем приносили жертвы богу Фебресу. А на Руси февраль называли “древок”, т.е. “лютый”

III. Новый материал

- Сегодня мы отправимся в гости к зиме, в зимний лес. Будем развивать свою речь, обогащать словарный запас.

(Открывается доска, на которой изображение зимнего леса: сугробов, елей в снегу)

Подбор родственных слов.

Подберите однокоренные слова к словам “зима, зимушка”.

Составление предложений (работа над деформированным текстом). (Каждая группа работает коллективно). Работа в группах. На 1-й парте каждого ряда карточки со словами.

Разноуровневое упражнение на смысловые навыки чтения Сильная группа:
ясный, день, стоит, зимний
животным, зимовать, трудно
птицам, зимующим, поможем
хлеб, снегом, укрыт, озимый
Средняя группа:
ясный, день, Стоит, зимний
животным, зимовать, Трудно
птицам, зимующим, Поможем
хлеб, снегом, укрыт, Озимый
Слабая группа:
Стоит, зимний, день, ясный
зимовать, Трудно, животным.
зимующим, Поможем, птицам.
хлеб, Озимый, укрыт, снегом.
Проверка: чтение по предложениям. Разбор смысловых ошибок

— Прочитайте 3-е предложение. Чем мы можем им помочь?

Послушайте стихотворение А. Яшина.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся , как домой,
Стайки на крыльцо.

Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.

Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

IV. Разгадывание кроссворда


- Посмотрите на эту красивую елочку. Она необычна. Русский народ любит зиму. И на санках покататься можно, и в снежки поиграть. А сколько о зиме придумано загадок. Попробуем разгадать кроссворд, а поможет нам в этом зимняя красавица - Снегурочка. (На рисунке елочки начерчен кроссворд: ключевое вертикальное слово – “снегурочка”; учащиеся отгадывают, а учитель вписывает слово)




Мотивация к учению, упражнение на коррекцию аналитико – синтетической мыслительной деятельности
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами кисти – рожки.
С виду кролик, но не верь,
Страшен в гневе этот зверь!
И ему не крикнешь: “Брысь!”
Потому что это … (Рысь).
Без рук рисует, без зубов кусает.
(Мороз)
За белой дверцей стужа, лед.
Там Дед мороз, друзья, живет.
(Холодильник)
Он летит белой стаей
И сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает
На ладони и во рту.
(Снег)
Пришла из лесу птичница в
Рыжей шубке кур посчитать.
(Лисичка)
Белой стаей мошкара
Вьется, кружится с утра.
Не пищат и не кусают,
Просто так себе летают.
(Снежинки)
Кто осенью спать ложится,
А весной встает?
(Медведь)
Скачет по лесу
То взад, то вперед,
Воет, гудит
И деревья трясет.
(Вьюга)
Жил я посреди двора,
Где играет детвора.
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей.
(Снеговик)

Что вверх корнем растет? (Сосулька)

5. Физминутка

- Русский народ придумывал о зиме не только загадки, но и песни.

Упражнение на развитие артистических способностей Инсценирование и исполнение песни “Как на тоненький ледок”

Работа с пословицами.

- Есть у русского народа и пословицы о зиме.

Я начну, а вы заканчивайте.

(По методу Базарного, учащиеся показывают продолжение пословиц. Они расположены под елочками на стенах класса).

Упражнение на ассоциативное мышление, на коррекцию смыслового запоминания Декабрь год кончает, (зиму начинает)
Январь – году начало, (зиме середина)
Вьюги да метели
(под февраль налетели)
Не было бы снегу, (не было бы и следу).
Много снега – (много хлеба).
Лето – собериха, (зима – поедиха).

- Объясните 2 – 3 пословицы.

Работа над текстом.

- Красив русский лес в зимнее время. Попробуйте сами описать такой лес.

- Прочитайте текст на доске (он написан на одном из “сугробов”).

Стоит чудесный … день падает легкий … снег. Он укутал деревья в … шубки. Дуб в … шапке. На ветках берез … шарф. Молодая елочка спряталась в … сугроб. Пруд уснул под … корой.

Красив русский лес зимой!

Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. (Учащиеся работают самостоятельно на карточках. 1 ученик у доски).

Дополнительно к заданию:

Упражнение на коррекцию речи учащихся.

Сильная группа: подсказок нет, индивидуальный и дифференцированный подход.

Средняя группа: мохнатый, ледяной, теплые.

Слабая группа: зимний, теплые, большой, пушистый, белый, мохнатый, ледяной.

Проверка: чтение текстов 2 – 3 учениками.

IV. Итог урока

- О каком времени года мы вели разговор сегодня на уроке?

- Что мы читали о зиме?

- Послушайте еще одно красивое стихотворение о зиме.

А как хорош пушистый снег,
Летящий с высоты!
Он повисает на ветвях,
Как белые цветы.

Звенят сосульки в тишине –
Осколки хрусталя.
Уснули реки подо льдом,
Под снегом спят поля.

Рисует поутру мороз
Узоры на окне.
Друзья, хорошая зима
У нас в родной стране!

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

План-конспект

обобщающего урока повторения на тему "Природные зоны России"

Тема урока: Природные зоны России

Тип урока: урок обобщения и коррекции знаний

- Закрепление знаний о природных зонах России, о взаимосвязях в природных комплексах России.

Задачи урока:

- Закрепить знания о закономерности смены природных зон.

- Пробудить интерес к познанию окружающего мира.

- Совершенствовать навыки работы с различными географическими источниками информации.

- Развивать познавательный интерес и творческую активность.

Оборудование :

- атлас по географии для 8 класса;

- физическая карта России (на доске);

- раздаточный материал (изображения животных и растений природных зон, тексты с описанием природных зон);

- проектор, ИКТ, презентация к уроку.

Структура урока (ФГОС):

- Определение темы урока, постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

- Первичное закрепление знаний.

- Закрепление изученного, проектная деятельность.

- Рефлексия (подведение итогов занятия).

- Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Организационный момент (1 мин): Здравствуйте! Садитесь. Сегодня урок у нас необычный: во-первых, присутствует много гостей, во-вторых, что нашему уроку предшествовала большая подготовительная работа.

2. Определение темы урока, постановка цели и задач урока (2-3 мин).

- Расшифруйте тему сегодняшнего урока.

hello_html_143fc806.jpg

- Правильно, это ПОВТОРЕНИЕ . А как вы думаете, что мы сегодня повторим и закрепим?

- Природные зоны (отвечают учащиеся).

Мотивация учебной деятельности учащихся (2 мин).

- Итак, давайте приступим. Сейчас по 1 представителю команды подойдут к столу, на котором лежат листы с надписями природных зон и возьмут их себе. Так команды определят с какой из природных зон они сегодня будут работать. (по 1 представителю подходят и берут себе листы).

3. Первичное закрепление знаний (10 мин).

- Определились с зонами, а теперь первое задание для каждой из групп: каждая команда получает раздаточный материал, с изображение животных и растений вашей природной зоны, ваша задача состоит в том, чтобы подписать их названия и озвучить их. На задание вам отводится 5 мин. (3 мин. на решение задачи, 2 мин. на озвучивание). Приступаем!

(Работа в группах с раздаточным материалом, ответы учащихся).

- Молодцы! Вы полностью справились с заданием! Очень хорошо, а теперь второе задание ждет вас. Сейчас каждая команда получит литературное произведение с описанием природы – задача каждой команды определить по описанию природную зону, о которой говорится в стихотворении. Затем 1 представитель команды зачитывает произведение и говорит ответ. На задание вам отводится 5 мин. Приступаем!

Люблю дорожкою лесною,

Не зная сам куда, брести;

Двойной глубокой колеёю

Идёшь — и нет конца пути.

Уже румянит осень клёны,

А ельник зелен и тенист;

Осинник жёлтый бьёт тревогу;

Осыпался с берёзы лист

И, как ковёр, устлал дорогу.

Идёшь, как будто по водам, -

Нога шумит. а ухо внемлет

Малейший шорох в чаще, там,

Где пышный папоротник дремлет,

А красных мухоморов ряд,

Что карлы сказочные, спят.

(смешанные леса, А.Н.Майков)

Лес, как бы кадильным дымом

Весь пропахнувший смолой,

Дышит гнилью вековою

И весною молодой.

А смолу, как слёзы, точит

Сосен старая кора,

Вся в царапинах и ранах

От ножа и топора.

Смолянистым и целебным

Ароматом этих ран

Я люблю дышать всей грудью

В тёплый утренний туман.

(тайга, Я.П. Полонский)

А на Севере, друзья,
Где тайга кончается,
Есть полярные края –
Как же называются ?

Мох и ягель – там и тут,
Мошки да комарики.
А деревья в ней растут –
Маленькие-маленькие.

Скачут зайцы через них –
Зайцы здоровенные,
В небесах горят огни
Необыкновенные.

Там мышата, не дрожа,
Храбро и уверенно,
Собирают урожай
Спелых яблок северных.

Ведь не станут их ловить
Хищники бедовые,
Из боязни подавить
Деревца плодовые.

Если будешь там гулять,
Ты уж, по возможности,
Постарайся проявлять –
Побольше осторожности. (тундра, Безладнов В. )

Раздолье и ширь.
Миражи и простор.
Седовласый ковыль
И тюльпанов ковёр.

Здесь пугливый вьюрок
В свет выводит птенцов,
Вдалеке от дорог
И орланов - бойцов.

На прострел луговой
Прилетит махаон.
И кивнёт головой
Тонколистный пион.

Синеглазый шалфей
Здесь порадует нас.
И отвагой своей
Удивит вдруг бекас.

Высоко над землёй
Жаворонок летит.
И шмелишка степной
Василёк опылит.

Лютик в землю упал,
Став слезинкой полей.
Здесь справляет свой бал

(степь, Ольга Бургимова)

(Работа в группах с литературными произведениями, ответы учащихся)

- Молодцы ребята! Вы прям гении географии! Ну что ж, вы заслужили небольшой отдых. Давайте немного расслабимся, а то, наверное, уже устали сидеть. Встаем!

4. Физкультминутка (2 мин).

5. Закрепление изученного материала, проектная деятельность (9 мин).

6. Рефлексия (подведение итогов занятия) – 2 мин.

- Молодцы ребята! Вы проявили себя не только как юные географы, но и как предприниматели. Это похвально! А теперь давайте подведем итоги урока! На партах у вас наклеены стикеры, на них вам нужно будет написать, ваши эмоции от урока на одной стороне, а на другой стороне оценить свою работу на уроке по 5 бальной шкале.

7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (1 мин).

Решение квадратных уравнений является необходимым умением при решении различных уравнений старшей ступени: тригонометрических, логарифмических, иррациональных, часто решать квадратные уравнения нужно при нахождении области допустимых значений, при разложении квадратного трехчлена на множители. На этом уроке ставятся цели - обобщения знаний по решению уравнений , выборе оптимального способа решения.

Тип урока: урок обобщающего повторения и систематизации знаний.

Цели урока: обобщить и систематизировать знания и умения по решению квадратных уравнений.

Задачи урока:

образовательные: систематизировать знания учащихся по решению квадратных уравнений, выработать умение выбирать рациональный способ решения квадратных уравнений.

развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, умение выделять главное, умение анализировать и систематизировать свои знания, выделять главное.

воспитательные: воспитывать интерес к математике, активность, мобильность.

1) Организационный момент 2минуты

2) Работа с типами и видами квадратных уравнений. Повторение теории, применение знаний на практике. Решение уравнений разных типов. 25 минут

3) Самостоятельная работа 10 минут.

4) Подведение итогов урока, домашнее задание.3 минуты.

1) Здравствуйте ребята! Сегодня на уроке мы повторим все, что мы знаем о квадратных уравнения, научимся выбирать оптимальный способ решения квадратного уравнения. Итогом нашего урока будет небольшая самостоятельная работа. Запишите в тетрадях сегодняшнее число, классная работа.

2) Вам предложены уравнений разделите эти уравнений на группы по их коэффициентам.









3



2



16


4


781


785

приведенные -№2, №5, №6, №11; неприведенные -№1, №3, №4, №7, №8, №9, №10, №12, №13, №14, №15

полные - №1, №2, №5, №6, №8, №9, №10, №11, №14, №15 ; неполные - №3, №4, №7, №12, №13


Какие уравнения называются приведенными? Почему именно эти уравнения вы выделили в группу приведенных квадратных уравнений? ( коэффициент при равен единице)

Какие уравнения называются неполными квадратными уравнениями? Разбейте неполные квадратные уравнения на группы, по способу решения. Сколько групп вы получили?


3.


7.


13. 4


4.


12. 16

Решите уравнения каждой группы. А теперь проверим у доски. Какие способы решения уравнения каждой группы вы использовали?

Вернемся теперь к уравнениям полным..какие группы вы бы тут выделили? Разбейте их на группы.


5.


8. 3


9.


11.



2.


6.


10. 2


14. 781


15. 785

Молодцы! Замечательно! А теперь объясните почему получились такие группы? Правильно, первая группа уравнений - это уравнения, которые мы будем решать по формулам. Какие группы вы бы здесь выделили? Почему? Разбейте их на группы..и решите выбранным методом.


9.

Решаем по формуле




5.


8. 3


11.


Решаем по формуле для четного коэффициента




11.

С помощью формул сокращенного умножения( более рационально)

Какие уравнения попали во вторую группу? Почему вы не стали бы их решать по формулам? Разбейте эти уравнения на группы. Объясните свой выбор.



6.


15. 785

Если в квадратном уравнении сумма коэффициентов равна нулю, то корни


2.


10. 2


14. 781

Если в квадратном уравнении сумма , то корни


Решите эти уравнения - проверяем устно.

Вывод: Ребята скажите, как вы теперь будете поступать при решении квадратного уравнения? Правильно, сначала надо определить его в одну из групп, которые мы сегодня определили, а затем выбрать оптимальный способ решения этого уравнения. Какие типы уравнений вам особо запомнились? Молодцы!

Ну, а теперь приступаем к самостоятельной работе, надеюсь вы правильно выберите способ решения квадратного уравнения и правильно его решите. Удачи!!

Самостоятельная работа (10минут) Тетради сдаем на проверку учителю.


1)


2)


3)


4)


5)


Найдите все значения параметра a уравнение имеет корень -1? имеет корни?


1)


2)


3)


4)


5)


Найдите все значения параметра a уравнение имеет корень 1? имеет корни?

Наш урок подошел к концу наш урок. Что полезного вы узнали на уроке? Чему научились? Помогли ли вам ваши знания при выполнении самостоятельной работы? ( задать домашнее задание)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план-конспект урока предназначен для обобщения знаний по теме "Металлы".

СМОТР ЗНАНИЙ ПО ТЕМЕ “МЕТАЛЛЫ”

Цель: повторить, закрепить и углубить теоретические и практические знания по теме “металлы“;

- совершенствовать практические умения по применению знаний по теме “металлы“ как в стандартной, так и в нестандартной ситуации;

- совершенствовать умение применять знания при решении качественных задач;

- продолжать развитие умений проводить наблюдения, делать выводы, записывать уравнения реакции;

- развивать умения работать с дополнительной литературой;

- продолжить развитие умений делать анализ, обобщение, выделять главное;

- продолжить развитие познавательного интереса учащихся к химии, расширение их кругозора;

- показать межпредметные связи с биологией, физикой, филологическими науками, историей, географией;

Тип урока: обобщающий;

Методы: словесные (эвристическая беседа, доклады); практические .

На сегодняшнем уроке мы окунёмся с вами в удивительный мир металлов. Как вы думаете, ребята, для чего мы с вами изучали эту тему?

Нужны ли действительно металлы в нашей жизни? Смогли бы мы без них прожить? Ответы на эти вопросы мы дадим в конце занятия.

А сейчас приступим к первому заданию:

ИСПРАВЬТЕ ОШИБКИ

1.Металлы - это химические элементы, которые стоят в таблице Менделеева только в главных подгруппах. Все металлы имеют только положительные степени окисления. На внешнем энергетическом уровне у них может находиться от 3 до 5 электронов. Все металлы, без исключения , очень активные .Газообразное состояние для металлов - редкость.

2.При взаимодействии металлов с кислородом образуются соли.

Все металлы взаимодействуют с водородом, образуя гидриды. Металлы, стоящие в ряде активности до водорода, взаимодействуют с растворами кислот.

4.Аллюминий-металл красноватого цвета, имеющий постоянную степень окисления +5 . На воздухе покрывается оксидной плёнкой . Обладает хорошей электропроводностью.

В-3. Fe→FeO→FeSO4→Fe(OH)2→FeO А сейчас, что бы немножко развеяться, разгадаем с вами перевертыши.

Гладь металл, пока холодно. (Куй железо, пока горячо.)

Не та грязь, что тусклая. (Не всё то золото, что блестит.)

Звери живут за неметалл. (люди гибнут за золото.)

Пролежал холод, сушь и оловянные трубы. (Прошел огонь воду и медные трубы.)

В пустыне саксаул коричневый, на нём из меди обручальное кольцо. (У лукоморья дуб зелёный, золотая цепь на дубе том.)

Кто быстрее

Нужно закончить уравнения химических реакций:

1)Какие металлы загораются в холодной воде ? (Натрий и калий)

2)Какое свойство алюминия позволяет использовать его как покрытие стальных изделий ? (Каррозионноя стойкость. )

3)Какой металл самый легкий? (Литий.)

4)Какой металл самый тяжелый? (Осмий.)

5)Какой остров в переводе с латинского означает “медь”? (Кипр.)

6)Название соединения углерода с металлом? (Карбид.)

7)Какой металл присутствует в кухонной соли? (Натрий.)

8)Химический элемент-металл, который алхимики считали металлом Солнца? (Золото.)

9)Химический элемент VII группы, первый из искусственно полученных? (Технеций.)

10)Химический элемент-металл – основа стойкого солдатика? (Олово.)

11)Химический элемент, название которого по звучанию напоминает название страны, хотя происхождение его названия связано с цветом спектрального излучения? (Индий.)

12)Металл, название которого в переводе с испанского означает “серебришко”? (Платина.)

13)В чём можно растворить золото? (В царской водке.)

14)Металл, содержащий в меле? (Кальций.)

15)Какой металл придаёт нашей крови красный цвет? (Железо.)

16)Химический элемент, в название которого три буквы из пяти одинаковые?(Олово.)

17)Самый активный металл? (Франций.)

18)Оружейный металл. (Свинец)

19)Металл, первый признак отравления соединением которого – появление сине-черной каймы на дёснах. (Ртуть.)

20)Отличаются ли понятия железо и жесть? (железо, покрытое оловом, называется жестью, оно более устойчиво, чем железо.)

21)Что означает выражение: “металл, принесённый в жертву рыжему дьяволу”? (железо превращается в ржавчину в процессе коррозии.)

22)Метал, содержащийся в лампе дневного света. (Ртуть.)

23)Металл, содержащийся в лампочках, в качестве спирали накаливания? (Вольфрам.)

24)В какой жидкости не тонет железо? (В ртути.)

25)Какой металл вызывает лихорадку? (Золото.)

26)Какой металл человек обработал первым? (Медь.)

27)Металл, дающий при сгорании ярко-белый свет? (Магний.)

28)Его называют металлом пота, слёз и крови людской? (Золото.)

29)Какой металл погубил Древний Рим? (Свинец.)

30)Суточная потребность кальция в организме (от 0,7 до 1.1 )

31)Имеет ли изотопы природный алюминий ? (нет.)

32)Металл, разрушающий стекло (рубидий.)

33)Сульфид какого металла используют пиротехники для окрашивания пламя в синий цвет.(кадмий.)

34)Сплав серебра и этого металла используется для приготовления зубных пломб. Этот металл придаёт прочность и долговечность “серебряным” пломбам

35)Нитрат этого металла принимает участие во всех салютах, придавая им зеленый цвет.(барий.)

36)При избытке в почве данного металла на Гавайских островах, пальмы дают пустые орехи.(никель.)

Следующий этап нашего занятия- ЧТЕНИЕ ДОКЛАДОВ,которые вы подготовили (3 ученика).

Кое -что интересное подготовила вам и я:

Интересно знать.

Не так давно австрийские учёные научились охранять металлические вышки в морях: через металлические конструкции пропускается ток, и на поверхности металла появляется плёнка с соединениями химических элементов, которые растворены в морской воде.

Многие минералы меди ярко и красиво окрашены. Кусочки кавелина отливают всеми цветами радуги. Медный блеск имеет синевато-стальной цвет. Халькопирит отливает золотом. Азурит густо-синего цвета, а землистый азурит – ярко-голубого.

Медь с очень недавнего времени использовали для получения монет. Самой крупной монетой была шведская монета массой около 20 кг. В петровские времена в России из меди получали монеты – 1,2,5, и 10 копеек. Так, с 16 кг. меди получалось денежных знаков всего на сумму примерно 10-15 рублей.

Чистая платина в природе встречается очень редко. Самый крупный самородок массой 9,63 кг. до конца наших дней не сохранился. Второй самородок массой 8 кг. 395 г. Найден в начале нашего века в бассейне реки Иса.

Далее вы попробуете разгадать анаграммы.

Недонатрий хлористый на столе, перенатрий хлористый на голове (недосол на столе, пересол на голове.)

Уходит как “аш-два-о” в оксид кремния. (уходит как вода в песок.)

Аллотропноя модификация углерода чистой аш-два-о. (анализ чистой воды.)

Много оксида водорода утекло с тех пор. (много воды утекло с тех пор.)

ПРАКТИЧЕСКИЙ ТУР

Задание 1. Определите наиболее активный металл при помощи соляной кислоты из следующего перечня : цинк, медь, алюминий .

Задание 2. По цвету горения в спирте хлоридов металлов определите металл.

Задание 3.Выданы 5 пробирок с растворами в которых содержатся ионы следующих металлов: Ca , Mg , Cu , Fe , Ag ,определите данные металлы.

Задание 4. Смешиваю порошок алюминия с предварительно растертым йодом. Взаимодействие не происходит. Что нужно сделать что бы вещества вступили в химическую реакцию?

Задание 5.Смешиваю порошок цинка с серой, взаимодействие снова не происходит, почему? Что нужно сделать, что бы вещества вступили в реакцию?

И на последок ответим на вопросы, поставленные в начале урока.

Оценивай свои знания по этой теме по 10-бальной шкале

Домашнее задание : тест.

Укажите химический элемент, атомы которого имеют электронную формулу

1s 2 2s 2 2p 6 3s 2 3p 1

а) Na; б)P; в) Al; г)Ar.

2) Атом какого химического элемента содержит три протона?

а) В; б) Р; в)Аl; г)Li;

3) Атом какого химического элемента имеет заряд + 22?

4) Число нейтронов в атоме марганца равно:

а)25; б)29; в)30; г)55;

5) Сколько электронов на последнем слое у натрия :

6) Какую валентность имеет алюминий:

7)Какой металл не взаимодействует с кислотами:

а)Zn; б)Al; в)Au; г)Na;

8)Металлы содержатся: а) только в главных подгруппах б) только в побочных подгруппах;

Читайте также: