План конспект home sweet home

Обновлено: 04.07.2024

  • Для учеников 1-11 классов и дошкольников
  • Бесплатные сертификаты учителям и участникам

Урок, закрепляющий изученный материал.

Задачи урока

1. Образовательные:

углубить и расширить знания учащихся по пройденной теме; закрепить грамматические навыки.

2. Развивающие:

способствовать развитию навыков аудирования иноязычной речи;

активизивизации навыков говорения;

способствовать развитию чувства уюта домашнего очага.

3. Воспитательные:

воспитание чувства любви к своей семье, дому;

формирование эстетического вкуса учащихся;

Умение работать в команде.

Оснащение урока: мультимедийное оборудование, доска, учебник

I. Organizational and psychological stage:

T: So we are ready to start and I would like you to stand up. Good morning my dear pupils. I’m very happy to see you and welcome to our English lesson. Now, Please take a look at our guests and say to our guests” Good morning!” My name is Irina Georgievna and today I will be your English teacher. But before we start our lesson, I want you to warm up, are you ready? And the task for you is very easy, you should repeat the actions and the words after me. Ready? Let’s start.

It’s time to think,

It’s time to speak,

It’s time to show,

Steady…ready… go!

And now we will try it a bit faster…

Are you ready for the lesson?

T: How are you today?

T: Oh, now look out the window .What is the weather like today?

P: The weather is sunny etc.

T: Please tell me the rhyme about the seasons.

P: Spring is green, ( Весна зелена )

Summer is bright. ( Лето яркое )

Autumn is yellow, ( Осень желтая )

Winter is white. ( Зима белая )


I hope that the cold weather does not spoil our lesson , because today we are going to talk about warm and cozy homes.

III . Phonetic drill (Фонетическая зарядка).

Let's prepare our articulation apparatus. Let’s start a phonetic drill. You will practice the sounds [s], [sh]. (We use them in the words bookshelf, desk, bookcase). Now you will listen and repeat a short tongue twister.

She sells sea shells by the sea shore.

The shells she sells are surely sea shells.

So if she sells shells on the seashore,

I'm sure she sells seashore shells.

Фразы для подбадривания НА ДОСКЕ (распечатать):

IV. Can you keep secrets? It can be a great pleasure to learn and to study, but you need a motivation.

Look at the blackboard, please we have phrases to cheer up!

I want you to use these phrases on the lesson to cheer up each other, to cheer up your neighbor!

Умеете ли вы хранить секреты?

Учиться и учить – это может быть приятно, но для этого нужна мотивация. Чтобы поддержать друг друга я предлагаю фразы…

First of all let’s read them.

Don’t give up! - Не сдавайся!

Keep going - Продолжай

Just do it! - Просто сделай это!

Cheer up! - Не унывай!

Great job! - Отличная работа!

Excellent! - Превосходно!

V. I want you to answer some questions about your home.

Do you live in a house or in a flat? Do you like your house? What’s the difference between the house and the home? Do you know any proverbs about the home?

Now, we are having a competition.

Well, I have some proverbs… The words are mixed. You should put the words in a right order to compose the sentences. We have two teams here, the one of you who will do it first and do it correctly will win. One of the proverbs is highlighted in red colour.

Р : Home sweet home.

Р : My home is my castle.

Р : East or West home is best.

Р : There is no place like home .

Учитель подводит учащихся к теме урока и задает вопрос:

Can you name the topic of our lesson?

Предлагается обучающимся проблемное задание

Обучающиеся отвечают на вопросы.

Обучающиеся высказывают своё мнение.

Обучающиеся формулируют тему урока.

VI. Now you will learn some new words. Let’s read them. Repeat after me.

Furniture - [ ˈ f ɜː n ɪ t ʃə( r ) ]- мебель

Fridge - [ fr ɪ d ʒ ]- холодильник

Floor - [ fl ɔː( r ) ]- пол, этаж

Carpet - [ ˈ k ɑː p ɪ t ]- ковер

Mirror - [ ˈ m ɪ r ə( r ) ]- зеркало

Wardrobe - [ ˈ w ɔː. dr əʊ b ]- платяной шкаф

Now I will show you the picture, I will give a name to this picture. And you should say true it or false.

VII. The introduction of the material, taking into account patterns of cognition, understanding connections and relationships in the object of studying. (Объяснение нового материала).( Explanation of the lesson ).

When we need to emphasize that something is situated somewhere,

we use a construction THERE IS/ THERE ARE.

The choice between the phrases there is and there are at the beginning of a sentence is determined by the noun that follows it.

Use there is when the noun is singular (“There is a cat”). Use there are when the noun is plural (“There are two cats”).

In negative sentences we can use:

1. there isn't + singular form of the noun.

There isn't a hotel near here.

2. there aren't + plural form of the noun.

There aren't any hotels near here.

When we need to make a question we must use the inversion:

1. Is there + singular form of the noun?

Is there a letter for me?

2. Are there + plural form of the noun?

Are there any letters for me?

Конструкция there is/ there are.

Конструкция there is ставится только перед существительными в единственном числе. For example : There is a bed in the bedroom. There is a carpet on the floor.

Конструкция there are ставится только перед существительными во множественном числе. For example: There are pictures on the wall. There are armchairs next to the fireplace.

Вопросительные предложения в конструкции there is/ there are, there is и there are меняются местами и получается for example: Is there …? Are there… ?

Описание картинок с использованием пройденного материала.

Учитель обращает внимание обучающихся на картинку на слайде и предлагает описать комнату с использованием оборота there is/are.

-Complete the sentences.

hello_html_m73658568.jpg

There are …… in the living room.
There aren’t……. in the living room.

hello_html_m2170825f.jpg

There is …….in the bedroom.

There isn’t ……..in the bedroom.

Now I want you to look at the pictures and try to guess what room this is.

This is the first picture. (It’s a bedroom)

What is there on the picture?

Pupil ’ s answers. (There is a sofa/chair/ picture/television/lamp … )

VIII. Generalization, primary consolidation and systematization of knowledge. (Consolidation of the lesson).

And now dear children I want you to listen to my stories. I will describe different rooms and you will try to guess them.

Примерные рассказы.

This room is not very large. People take off their coats, hats, boots or shoes there. There is usually a mirror there. (a hall)

This room is not very large. We take a shower or have a bath in this room. You can clean your teeth, wash your hands and face there. (a bathroom)

There are beds or a sofa in this room. You can see a little table and a wardrobe there. People have a rest in this room. (a bedroom)

There is a TV, some chairs and a sofa in this room. Some people have a fireplace there. We can see some flowers on the walls. There is often carpet on the floor. It is usually the largest room in the house. People watch television, listen to music. (a living room)

Our mothers usually spend a lot of time there. We have a fridge, a sink, a table, a cupboard in this room. (a kitchen)

People have breakfast, lunch, and dinner or drink tea in this room. There is a big table and some chairs there. (a dining room)

VI . Физминутка “ Clap, clap, clap your hands”.

Find out 9 words on the topic "Describing your house".

VII . Закрепление с проговариванием во внешней речи (самостоятельная работа над проектом)

Учитель делит класс на группы.

I know you love to dream and imagine. So, today at the lesson we’ll dream, read, speak and play.

У каждого из вас есть свой дом мечты. У вас на столе есть готовые заготовки домов.

Я предлагаю собрать дом вашей мечты и описать его. Работайте в команде и помните, что умение договориться считается очень важным качеством человека, сейчас мы посмотрим, как вы владеете этим качеством.

-Make a plan of a house of your dream and present it to the class.

Обучающиеся работают над проектом в группах.

Критерии оценки:

Правильность и объем выполненной работы.

Оригинальность и творческий подход.

Использование конструкций.

Evaluation Criteria:

2. The correctness and amount of work performed.

3. Originality and creativity.

4. The use of constructions There is/ There are.

Познавательные

построение логической цепи рассуждения

Регулятивные

Коммуникативные

инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

VIII . Включение изученного в систему знаний (защита проекта).

Цель: Презентация и обсуждение проекта.

Представителю каждой группы необходимо устно защитить проект, ответить на вопросы.

Обучающиеся защищают проект, отвечают на вопросы.

Коммуникативные умение с достаточной полнотой и четкостью выражать свои мысли, построив речевое высказывание в устной форме

познавательные

1)умение структурировать знания, 2)умение синтезировать и использовать приобретенные умения

развитие готовности и желания поделиться своими мыслями с одноклассниками.

умение выполнять учебное задание в соответствии с планом

IX . Рефлексия.

Оценивание обучающимися собственной учебной деятельности.

Учитель мобилизует обучающихся на умение оценивать результаты своей деятельности и проводит инструктаж по выполнению домашнего задания ( с целью предъявление и объяснение способов выполнения домашнего задания.)

Describe your favourite room in your house or flat.

Теперь я умею\могу..

Мне было интересно…

Мне было трудно …

Finish the sentences:

It was interesting…

It was difficult…

Коммуникативные

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Регулятивные

оценка УД на уроке

Фразы на слайде8

X . Заключительный этап урока:

You all did a great job today. And now write down your homework. (To describe your favorite room and use a construction There is / There are). You all have a good marks. Thank you for your attention .

1. Обобщение проделанной работы.

2. Домашнее задание( Нарисовать и описать дом мечты ).

3. Комментирование и выставление оценок .

My dream house is a beautiful stone house near the sea. The house has seven rooms. Downstairs there is a living-room with a fireplace, a kitchen, a bathroom. Upstairs there are three bedrooms and a bathroom. There are fantastic views from all windows upstairs. Outside in front of the house there is a garden with trees and flowers.

Самоанализ открытого урока английского языка в 4 классе по ФГОС

Открытый урок английского языка был проведён в 4 классе . Учащиеся моей группы успевают на достаточно высоком уровне.

Тема урока : Home, sweet home.

Вид урока: урок закрепления знаний.

Цели урока: знакомство с новыми лексическими единицами по теме, и закрепление изученного материала, отработка навыков монологической речи, аудирования и чтения.

Практическая: прививать навыки устной речи, умение понимать собеседника, учить его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике, закреплять пройденный материал, используя современные информационные мультимидийные технологии в процессе развивающих игр на английском языке .

Образовательная: ознакомление и закрепление лексики раздела; развитие умений строить монологическое высказывание на уровне одного или нескольких предложений, развитие навыков аудирования, развитие навыков говорения, создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;

Воспитательная: воспитание любви к домашнему очагу, развитие независимости, самостоятельности, умения сотрудничать, воспитывать интерес к иностранному языку. воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь и взаимоподдержку, аккуратность, самостоятельность, дисциплину, наблюдательность, воспитывать желание учиться и делать открытия; воспитывать умение слушать других и работать в группе.

Развивающая: развивать внимание, память, речь, мышление; активизировать речемыслительную деятельность учащихся, развивать активное самостоятельное мышление ребенка, формировать речевой слух учащихся, воспитывать речевой этикет и культуру общения на уроке, развивать навыки путём привлечения занимательного материала, развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь.

На уроке были реализованы следующие принципы:

- принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

- принцип доступности обучения.

Каждый вид наглядности использовался для более доступного восприятия речи учителя и развития навыка монологического высказывания.

Принцип систематической последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось со следующим схемам: учитель – ученик; ученик – ученик.

Развитие учащихся на уроке осуществлялось, в полной мере были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

В процессе обучения формирую следующие блоки УУД.

Личностные УУД:
-внутренняя позиция школьника;
- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-самоанализ и самоконтроль результата;
-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.
Познавательные УУД:
-поиск и выделение необходимой информации;
-применение методов информационного поиска;
- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).
Коммуникативные УУД:
-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, в группах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.
Регулятивные УУД:
-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;
-коррекция;
-оценка.

Учебник 4 класс (Афанасьева, Михеева) дидактический материал (иллюстрации, раздаточный материал); проектор, интерактивная доска.

1.Начало урока (4-5 мин) а) Организационный момент. б) Речевая зарядка.

4. Основная часть урока № 2 (15 мин) а) Тренировка навыков аудирования. б) Активизация навыков письма. 5. Заключительная часть (4-5 мин) а) Домашнее задание. б) Итоги урока. в) Оценки .

Все методы и приёмы, использование ИКТ позволили создать условия для развития коммуникативных навыков, благодаря чему была достигнута цель урока.


Разработка урока с использованием сингапурских структур способствует развитию навыков устной речи, письма, чтения вслух.

Описание разработки

Цель урока:

развитие коммуникативной компетенции.

Задачи:

развитие навыков устной речи;

развитие навыков письма;

развитие навыков чтения вслух;

развитие навыков и умений восприятия англоязычной речи на слух.

воспитание толерантного отношения к иноязычной культуре, к изучаемому языку;

развитие мотивации учения;

воспитание культуры общения.

Развитие познавательного интереса к различному образу жизни.

развитие внимания, воображения, памяти, мышления, логики;

развитие языковых, индивидуальных и интеллектуальных способностей учащихся;

развитие навыков презентации проектов.

Ход урока.

1. Начало урока (Cлайд 1)

I’m glad to see you!

Show me your mood, please! (смайлики).

Проверка готовности к работе:

Are you ready to work? So, let’s start.

2. Речевая разминка (Слайд2)

Answer my questions:

1) Where do you live?

2) Is Chistopol a city or a town?

3) Do you live in a house?

Take off students who live in a house! Touch down!

4) Is your house big or small?

5) Is your house comfortable?

План-конспект урока по английскому языку Home sweet home

Take off students who live in a flat! Touch down!

6) Is your flat modern?

7) Do you love nature? Etc.

3. Целеполагание (определение темы урока) (Слайд3)

What is the topic of our lesson today, do you think?

You are right. It is “Home sweet home”.

What are we going to speak about?

Yes, we are going to speak about living in cities and countryside, British and Russian houses and our home.

4. Фонетическая зарядка.

Read the proverbs, guess their Russian equivalents:

(P1, P2): East or West home is best.

(В гостях хорошо, а дома лучше).

There is no place like home.

(Нет лучше места, чем дом).

An Englishman’s home is his castle.

(Мой дом – моя крепость).

Now repeat all together!

5. Закрепление различий в использовании “house” and “home”.

What is the difference between “house”/“home”?

1. Is your … light or dark?

2. Chistopol is my … town.

3. They have a big … in the centre of Moscow.

4. There is no place like … .

6. Выполнение заданий на закрепление лексики по теме (демонстрация предметных картинок на доске)

- Look at the pictures and name the places.

(Сl: pharmacy, library, etc.) Repeat after me all together!

- Let’s play the game “Quiz-quiz-trade”!

Take sheets of paper, write down the definition of the words. You may use ex.76 p.28.

Ready? Come here, find a partner and ask him/her to translate the words.

- Read the phrases and say where you can hear them! Do it yourselves!

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

План-конспект открытого урока

1. Начало урока (Cлайд 1)

I’m glad to see you!

Show me your mood, please! (смайлики).

Are you ready to work? So, let’s start.

Answer my questions:

Where do you live?

Is Chistopol a city or a town?

Do you live in a house?

Take off students who live in a house! Touch down!

Is your house big or small?

Is your house comfortable?

Take off students who live in a flat! Touch down!

Is your flat modern?

Do you love nature? Etc.

3. Целеполагание (определение темы урока) (Слайд3)

What is the topic of our lesson today, do you think?

You are right. It is “Home sweet home”.

What are we going to speak about?

Yes, we are going to speak about living in cities and countryside, British and Russian houses and our home.

4. Фонетическая зарядка.

Read the proverbs, guess their Russian equivalents:

(P1, P2): East or West home is best.

(В гостях хорошо, а дома лучше).

There is no place like home.

(Нет лучше места, чем дом).

An Englishman’s home is his castle.

(Мой дом – моя крепость).

Now repeat all together!

5. Закрепление различий в использовании “house” and “home”.

What is the difference between “house”/“home”?

1. Is your … light or dark?

2. Chistopol is my … town.

3. They have a big … in the centre of Moscow.

4. There is no place like … .

6. Выполнение заданий на закрепление лексики по теме (демонстрация предметных картинок на доске)

- Look at the pictures and name the places.

(Сl: pharmacy, library, etc.) Repeat after me all together!

- Let’s play the game “Quiz-quiz-trade”!

Take sheets of paper, write down the definition of the words. You may use ex.76 p.28.

Ready? Come here, find a partner and ask him/her to translate the words.

- Read the phrases and say where you can hear them! Do it yourselves!

1. “Hurray! He is the first!”-_____________________

2. “How much does this dress cost?”- _____________

3. “Don’t forget to bring the book back in 10 days!”- _________

4. “Have you got anything for a sore throat?”- ______________

5. “The book is the oldest in the collection. It’s about 500 years old.”- _________________

6. “Can I change roubles for dollars?”- ____________________

7. “Hush! Be quiet! The performance has already begun!”- _______________________________________________

Are you ready? Now change the sheets of paper with your partner and put down the marks. (Ответы на экране, а также оценочная таблица)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок преследует следующие цели:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Открытый урок с элементами проекта

Тема урока: Home, sweet home.

Цель урока

Формирование ключевых языковых компетенций на уроке английского языка.

Задачи урока:

Практическая:
– промотировать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи с различной степенью сложности.
Образовательная:
– активизировать и совершенствовать актуальный словарный запас обучающихся.
Воспитательные:
– развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
– активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность.
Развивающие:
– содействовать установлению в сознании ребенка устойчивых связей между накопленным и новым опытом познавательной и практической деятельности;
– формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
– развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Тип урока:

урок комплексного применения знаний с использованием электронно-образовательных ресурсов.

УУД:

Форма урока:

урок решения практических задач. Фронтальная, индивидуальная, парная и групповая формы работы.

Этапы учебного занятия

I. Организационный момент

– Good morning, boys and girls! Glad to see you! Oh, you look happy today. Great! It means everything is OK at your homes. Am I right? (Ответы обучающихся)

II. Актуализация знаний

How wonderful it is to have a home! We can come home any time we feel like, meet our beloveds, do what we like, have a good rest on our favourite sofas, armchairs, watch TV programs, solve any questions together, be happy with our children/parents and …” Home, sweet home”, English people say. But do you know the difference between the words “a house” and “a home”?

P1- “a home” is a place where you feel comfortable and safe.

P2- “a house” is a building, in which people live.

T: Fine, you’re quite right! As you know there are many proverbs about home. Do you know them? Can you translate them? ( shows to the proverbs written on the blackboard)

P3- “East or West home is best” – В гостях хорошо, а дома лучше.

P4- “There is no place like home” – Нет места лучше чем дом.

P5- “Home, sweet home” – Дом, милый дом.

T: Do you agree with it? Is home really the best place? Well, I have one more statement “Home where the heart is”. How do you think is it true?
P1, P2 – Yes, it’s true.

T: Where can we live?

P3 – We can live in houses.

T: What types of houses do you know?

P4-P10: Wigwams, log cabins, skyscrapers, caravans, tents, palaces, igloos, houseboats…

III. Постановка цели урока

– Now you can clearly see what we are going to discuss at the lesson.

- You had been preparing projects on some topics. Name them, please.

(P1, P2, P3, P4: “Our homes”, “My workplace”, “My fantasy room”, “Types of houses”.

IV. Первичное восприятие и усвоение нового материала

We’re ready to continue and it’s interesting to know the types of different houses. Our group of pupils is ready to present their house designs. Here are evaluation cards, you must listen to your classmates and fill the cards in. Say which project is the best in your opinion and give reasons.

VII. Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков

a) So, the first group, you are welcome.

Group1: We are going to tell you about different types of houses. (учащиеся рассказывают о типах домов) T: As you see there are many types of houses, where people can live. In what type of houses would you like to live?

P1: I’d like to live in a houseboat, because you can go by boat any time you like.

P2: I think it’s very comfortable to live in a palace, so much space!

T: Thank you.

b) Now we are going to listen to British teenagers, Karen and Justin, describing their rooms. Tick the things mentioned by them in these tables. (Учитель раздаёт карточки).

Cl: (listens to the CD and puts ticks).

T: What things are there in Justin’s room? In Karen’s room?

T: Is she right? Do you like their rooms? Whose room do you like best?

c)It’s very good to have your own space at home. Here is the exhibition of different rooms, created by other groups of students. Would you like to tell us about your work space? T to Class: Don’t forget to evaluate their performance.

Group2,3: presents their project. (with elements of a dialogue)

T: A nice room, isn’t it?

d) What else is important for the teenagers to feel comfortable in their room? Another group of students is presenting their fantasy room.

Group 4: (shows their presentation).

T: A really fantastic room. Do you like it?

VIII. Обобщение усвоенного материала

– I’m very happy you have succeeded in presenting your projects. Thank you. To sum up, let’s

evaluate the projects. .P1,2,3,4: In my opinion, the project “My fantasy room” is the best, because…

IX. Домашнее задание

– I’m sure your well-organized workspace will help you to do your homework: 1) revise the words in the vocabulary.

2) Ex.10, 11 p. 43,44 WB

X. Рефлексия деятельности

– Tell me, please, if our lesson will help you to do your homework. What have you learnt today? Do you like the lesson? Have you worked hard/ with pleasure or were you lazy/inactive? (Обучающиеся заполняют рефлексивную таблицу и учитель подводит итог урока)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок был представлен на школьный округ в рамках конкурса Учитель года 2017. В архиве технологическая карта и презентация к нему.

Шевцова Ирина Сергеевна

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Используемый УМК: В.П.Кузовлев, Н.М.Лапа. Английский язык 6 класс( English 6)

Задачи урока:

Обобщить употребление оборотов there is / there are

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений

Используемые технологии: технология кроссенс

Формы организации деятельности учащихся: групповая, индивидуальная

Оборудование и средства обучения: экран, проектор, компьютер, карточки дидактические

Планируемые результаты

Личностные УУД:

воспитание личностных качеств (активности, умение сотрудничать, личной взаимной ответственности, самоорганизации);

формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности;

формирование бережного отношения к своему дому.

Метапредметные УУД:

Познавательные:

умение работать с информацией;

умение осуществлять межкультурное общение в говорении, чтении, аудировании и письме;

умение использовать речевой этикет страны изучаемого языка;

умение анализировать свои действия.

Коммуникативные:

умение слышать, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, аудировать и понимать иноязычную речь;

использование навыков сотрудничества;

умение говорить на английском языке, отвечать на поставленные вопросы.

Регулятивные:

умение формулировать цель и задачи урока;

умение планировать свое время и действия в соответствии с поставленной задачей;

умение осуществлять контроль и самоконтроль;

умение оценить свои знания, возможности и перспективы.

умение использовать ЛЕ в заданной ситуации;

умение составить монологическое высказывание

умение разыграть ситуацию по заданной теме.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент.

-Good morning, students. I am glad to see you.

-Look at your partner, please. Smile to your partner. Change compliments with each other.

-Take your seats, please.

- Answer the questions:

What is the weather today?

Is it cold, windy, sunny, rainy…?

What is the weather for today?

Do you like such weather?

What is the season now? Do you like winter?

Who likes winter? Raise your hands.

-Good morning, teacher. We are glad to see you too.

-S1-S2 How clever you are! How nice you are today!

Личностные:личностное самоопределение,нравственно-этическая ориентация.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности уч-ся

Фонетическая зарядка

-Boys and girls you can see a puzzle on your desks. It will help us to know the name of our lesson today. Look at these pictures. What associations are they arose in your head?

What are we going to speak today?

- Do you like your house?

- Today well speak about the place we live in.

But we are not ordinary students today, we are fashionable designers. I’ve got a letter from your pen friend Nancy. Let’s read the letter.

- She wants to have a comfortable living room and a cozy bedroom with big windows. We’ll help her to do it.

- What do we need to remember and tell about rooms?

Let’s practice our tongues. Look at the blackboard.

There you can see a lot of words on the topic

(Modern, running water, a refrigerator, floor a desk, a TV set, a bed, a wardrobe, a living room, a bedroom, a kitchen, a bathroom, a dining room).

Пытаются отгадать ребус.

- About the house .

- Home, sweet home!

-to remember prepositions of place.

-to remember construction there is/ there are

-to talk about rooms in the house.

Регулятивные:целеполагание, планирование.

Коммуникативные:построение высказываний в соответствии с коммуникативными задачами.

Актуализация знаний

We have trained our tongues and now we are ready to remember the words on our topic.

I. Listen to the description of the rooms, look at the screen and name them.

1. We can prepare breakfast, dinner in this room. There is a table in this room. We can eat here. ( a kitchen)

2. There is a TV, some chairs and a sofa in this room. There is a carpet on the floor.( a living room)

3. There are beds or a sofa in this room. People have a rest in this room.(a bedroom)

4. This room is large. In the middle of the room there is a big table. There are some chairs near the table. On the table there are cups, plates and spoons. ( It’s a dining-room.)

5. In this room you may wash your hands and face, clean your teeth. (It’s a bathroom.)

II. Pupils, lets name of furniture we have in our houses. Come to the blackboard, take the sheets of paper and distribute all the words according to the names of the rooms.

A chair, a sofa, a bed, an armchair, a TV set, a carpet, flowers, a bookshelf, curtains, a table, a window, a chair, a desk, a computer, a wardrobe, a wall unit, a refrigerator, a piano, a mirror, a shelf.

III. Boys and girls, what should we use to describe rooms? What can you tell us about this construction? Now take a card on your desk. The task for you is to fill in there is/ there are.

Читайте также: